Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация эндокринолога


Recommended Posts

[quote name='Жади13' timestamp='1365006724' post='16213815']
у меня подозрения на щитовидку нарушения хочу узнать какие анализы здать
[/quote]
Если вы считаете, что проблема в щитовидной железе, то для начала проверьт ТSH,T4s, и УЗИ щитовидной железы...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='giggle' timestamp='1365012199' post='16215216']
здравствуйте
у меня проблемы с оволосением.
пробовала лазерную эпиляцию. но волосы не уменьшаются.а в некоторых местах даже увеличиваются. посоветовали сдать анализы на гормоны на третий день менс.
тестостерон был в норме
а пролактин был 564 (при норме 254-502)
эндокринолог к которому я обращалась посоветовала сдать пролактин и в обычный день.тогда никаких отклонений не показало.и соответственно врач сказала что все в порядке у меня.
хотела бы получить и ваш совет
[/quote]

За 2 дня перед тем, как сдавать анализ, нужно воздержаться от: секса;стрессов;сладкого;физических нагрузок;осмотра молочных желез.
Так как повышение уровня этого гормона происходит во время сна, анализ нужно сдавать через 2–3 часа после пробуждения — не раньше. Анализ необходимо сдавать натощак. Даже если зафиксировано повышение пролактина, сдайте кровь еще 1–2 раза: так вы сможете убедиться, что это не однократный скачок гормона.
Я так и не понял это в каких единицах измерения вы дали ответ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firehero' timestamp='1365012968' post='16215438']
За 2 дня перед тем, как сдавать анализ, нужно воздержаться от: секса;стрессов;сладкого;физических нагрузок;осмотра молочных желез.
Так как повышение уровня этого гормона происходит во время сна, анализ нужно сдавать через 2–3 часа после пробуждения — не раньше. Анализ необходимо сдавать натощак. Даже если зафиксировано повышение пролактина, сдайте кровь еще 1–2 раза: так вы сможете убедиться, что это не однократный скачок гормона.
Я так и не понял это в каких единицах измерения вы дали ответ?
[/quote]

да врач мне все объяснила.именно так я и сдавала.
а на счет единиц измерения -тут указано mlU/L

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1364897135' post='16191925']

Вы тогда получается не все рассказали про себя)
Как долго вы принимаете достинекс? Какой был уровень пролактина до назначения лечения? Что было с циклом до лечения?
То что вы говорили, что у вас регулярный цикл и овуляция, это на фоне лечения или без? Как была подтверждена овуляция?

Анализ на макропролактин - это такой же анализ на пролактин, просто оценивают уже детально его фракции. Зарубежом уже во многих лабораториях сразу же при обнаружении повышенного уровня пролактина оценивают фракцию макропролактина. Таким образом исключается феномен макропролактинемии, что особенно актуально у женщин со случайно обнаруженном повышением уровня пролактина и отсутствии клиники.
Почитайте тут. Я все вроде подробно написала про это состояние. [url="http://endocrinolog.info/?p=116"]http://endocrinolog.info/?p=116[/url]
[/quote]

огромное спасибо за ответы

напишу Вам ЛС

Link to comment
Share on other sites

[quote name='giggle' timestamp='1365012199' post='16215216']
здравствуйте
у меня проблемы с оволосением.
пробовала лазерную эпиляцию. но волосы не уменьшаются.а в некоторых местах даже увеличиваются. посоветовали сдать анализы на гормоны на третий день менс.
тестостерон был в норме
а пролактин был 564 (при норме 254-502)
эндокринолог к которому я обращалась посоветовала сдать пролактин и в обычный день.тогда никаких отклонений не показало.и соответственно врач сказала что все в порядке у меня.
хотела бы получить и ваш совет
[/quote]

Здравствуйте! По поводу пролактина ваша врач права. Во первых повторно сдали оказался нормальным. Во вторых незначительное отклонение уровня пролактина не может быть причиной гирсутизма. Для того чтоб выявить что причина гирсутизма, нужен осмотр, сбор анамнеза, некоторые анализы и инструментальные обследования. После этого можно поставить диагноз.
Почитайте подробно тут [url="http://endocrinolog.info/?p=295"]http://endocrinolog.info/?p=295[/url]


По поводу сдачи пролактина доктор вам уже все объяснил.

Link to comment
Share on other sites

Недавно сдала анализы с подозрением на гормональный сбой,сдала тесты, но не понимаю о чем это говорить. Не могли помочь разобраться?
Qlukoza qanda-5.2
Serbest T3- 7.03
Serbest T4- 14.6
TSH- 3.07
C- peptid -1.61


Link to comment
Share on other sites

[quote name='J@A' timestamp='1365095406' post='16229126']
Недавно сдала анализы с подозрением на гормональный сбой,сдала тесты, но не понимаю о чем это говорить. Не могли помочь разобраться?
Qlukoza qanda-5.2
Serbest T3- 7.03
Serbest T4- 14.6
TSH- 3.07
C- peptid -1.61
[/quote]
Что значит гормональный сбой? кто посоветовал это сдать и главное зачем? какие симптомы?
Судя По результатам у все нормально...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1365058064' post='16220952']
Здравствуйте! По поводу пролактина ваша врач права. Во первых повторно сдали оказался нормальным. Во вторых незначительное отклонение уровня пролактина не может быть причиной гирсутизма. Для того чтоб выявить что причина гирсутизма, нужен осмотр, сбор анамнеза, некоторые анализы и инструментальные обследования. После этого можно поставить диагноз.
Почитайте подробно тут [url="http://endocrinolog.info/?p=295"]http://endocrinolog.info/?p=295[/url]


По поводу сдачи пролактина доктор вам уже все объяснил.
[/quote]

спасибо большое
есть смысл повторно обращаться к эндокринологу?или нужен какой то другой врач?

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="firehero"]
Что значит гормональный сбой? кто посоветовал это сдать и главное зачем? какие симптомы?
Судя По результатам у все нормально...[/QUOTE]

Спасибо обрадовали. Врач посоветовал,т.к. За год очень прибавила в весе хоть и сидела на диетах и занималась спортом и у меня в роду есть диабетики,пошла узнать есть ли опасения,сказали сдайте анализы,узнаем. Буду тогда думать от чего еще это может быть)
Спасибо за приятную новость.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='giggle' timestamp='1365101395' post='16230646']
спасибо большое
есть смысл повторно обращаться к эндокринологу?или нужен какой то другой врач?
[/quote]

На ваше усмотрение в зависимости от диагноза и рекомендаций который дал вам предыдущий врач.
Обращаться можно к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу.

Link to comment
Share on other sites

[QUOTE="Iera"]

На ваше усмотрение в зависимости от диагноза и рекомендаций который дал вам предыдущий врач.
Обращаться можно к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу.[/QUOTE]

В том то и дело что она сказала что у меня все нормально.и мне эндокринолог не нужен

Link to comment
Share on other sites

[quote name='giggle' timestamp='1365158734' post='16239674']


В том то и дело что она сказала что у меня все нормально.и мне эндокринолог не нужен
[/quote]

Проблемой гирсутизма занимается в первую очередь эндокринолог. Нормально что? Ваше оволосение укладывается в пределы нормы или нормален пролактин? Если первое, то вполне возможно что так и есть. Если второе - могут быть и другие причины, о которых написано в ссылке, которую я дала. Что у вас циклом и сдавали ли вы другие гормоны? Если да, то какие? Рост, вес, возраст?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1365172183' post='16242604']


Проблемой гирсутизма занимается в первую очередь эндокринолог. Нормально что? Ваше оволосение укладывается в пределы нормы или нормален пролактин? Если первое, то вполне возможно что так и есть. Если второе - могут быть и другие причины, о которых написано в ссылке, которую я дала. Что у вас циклом и сдавали ли вы другие гормоны? Если да, то какие? Рост, вес, возраст?
[/quote]
в норме пролактин.волосы она даже не посмотрела.сдавала тестостерон и пролактин. и что то связанное с щитовидкой. возраст 27,165см/55 кг.с циклом -в последнее время были задержки на неделю-две

Link to comment
Share on other sites

[quote name='giggle' timestamp='1365265773' post='16254762']
в норме пролактин.волосы она даже не посмотрела.сдавала тестостерон и пролактин. и что то связанное с щитовидкой. возраст 27,165см/55 кг.с циклом -в последнее время были задержки на неделю-две
[/quote]


При жалобах у женщин на избыточный рост волос первый этап это оценка оволосения. Таким образом можно понять действительно ли есть повышенное оволосение по мужскому типу (гирсутизм) или это укладывается в пределы нормы. Оценка гирсутного числа проводится по шкале Ферримана-Голлвея. Если гирсутное число больше 8 - это считается гирсутизмом. При этом есть понятие Patient important - значимый для пациента - это когда гирсутное число меньше 8, но это создает для пациента психологические и косметические проблемы.
То есть для начала в вашей ситуации нужно понять есть избыточное оволосение или нет. Если нет - дальнейшее дообследование не рекомендуется, тем более с циклом особых проблем нет. Если гирсутизм есть - сдаются некоторые анализы, это решает врач после осмотра. И не нужно забывать об идиопатическом гирсутизме - это гирсутизм при регулярном цикле и овуляции и отсутствии других проблем. Тактика лечения глобально все равно не меняется. Косметические процедуры и при необходимости медикаментозное лечение.
Даже не знаю что вам еще рекомендовать, могу только свою консультацию, если хотите конечно.

Link to comment
Share on other sites

Salam! Mənə maraqlıdı TV-də bir verilişdə göstərdilər ki, Medera klinikasında türk professor II tip şəkər xəstələrini əməliiyat yolu ilə tam sağaldır. Bu əməliyyatı etdirən olub?Və xeyri olub? Bir də qiyməti neçəyədi. Klinikada maraqlansam da qiymət demədilər. Bir də İranda da bu əməliyyat keçirilir?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mamedzade' timestamp='1365594476' post='16304082']
Salam! Mənə maraqlıdı TV-də bir verilişdə göstərdilər ki, Medera klinikasında türk professor II tip şəkər xəstələrini əməliiyat yolu ilə tam sağaldır. Bu əməliyyatı etdirən olub?Və xeyri olub? Bir də qiyməti neçəyədi. Klinikada maraqlansam da qiymət demədilər. Bir də İranda da bu əməliyyat keçirilir?
[/quote]
TV-de tez-tez cixis edirdi bir yasli arvad - Sayyad xala. Onun klinikasi "Sahil" metrosunun yaninda yerlesir. Sayyad xala da sekerli diabeti otlarla tam sagaldir. Bu xesteliyin mualicesi deyesen ancaq Azerbaycanda aparilir, ve bu iki "hekime" Nobel laureati adi verilmelidir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mamedzade' timestamp='1365594476' post='16304082']
Salam! Mənə maraqlıdı TV-də bir verilişdə göstərdilər ki, Medera klinikasında türk professor II tip şəkər xəstələrini əməliiyat yolu ilə tam sağaldır. Bu əməliyyatı etdirən olub?Və xeyri olub? Bir də qiyməti neçəyədi. Klinikada maraqlansam da qiymət demədilər. Bir də İranda da bu əməliyyat keçirilir?
[/quote]
Здравствуйте! Телевизор не смотрю особо, поэтому не могу сказать о какой операции шла речь. Если есть ссылка с ютюба выложите сюда. Могу только предположить что речь шла о бариатрических операциях при ожирении с сопутствующим диабетом. При этом при наличии избыточного веса снижении веса после операции позволяет снизить уровень сахара.
А так о других операциях позволяющих полностью вылечить диабет я не слышала)

Link to comment
Share on other sites

Здраввствуйте !несколько месяцев назад из за постоянных головных болей и головокружения обошла практически всех врачей!нашла немало болячек))одна из которых небольшие узлы (3 штуки,обнаружили во время узи щитовидки) !сдала на гармоны-все в пределах нормы,врач назначила эутирокс 0.25 мг .нехотя но все же начала пить и все лицо у меня покрылось прыщами,высыпания сильно беспокоили , в цикле тоже возникли проблемы.прекратила прием эутирокса но переживаю за свой обмен веществ!на тироксин и эутирокс однозначно садиться не хочу.можно ли принимать эндокринол от эвалар?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='albertina' timestamp='1366007160' post='16366322']
Здраввствуйте !несколько месяцев назад из за постоянных головных болей и головокружения обошла практически всех врачей!нашла немало болячек))одна из которых небольшие узлы (3 штуки,обнаружили во время узи щитовидки) !сдала на гармоны-все в пределах нормы,врач назначила эутирокс 0.25 мг .нехотя но все же начала пить и все лицо у меня покрылось прыщами,высыпания сильно беспокоили , в цикле тоже возникли проблемы.прекратила прием эутирокса но переживаю за свой обмен веществ!на тироксин и эутирокс однозначно садиться не хочу.можно ли принимать эндокринол от эвалар?
[/quote]

Здравствуйте! Если можете напишите размеры узлов. Я лично взрослому человеку никогда не назначаю 25 мкг тироксина, так как может я уже много раз говорила, эта доза не действует на взрослого человека.
Узлы меньше 1 см называются фокальными изменения и клинически не значимыми. Если бы не сделали УЗИ и не знали бы об существовании. Как правило их не лечат, а просто наблюдают. Так по крайней мере делают в зарубежных странах и таковы рекомендации ведущих эндокринологических ассоциаций.

Эндокринол - это БАД, соответственно он не проходил клинические испытания и тд. И поможет ли он вам не могу сказать, а точнее сильно сомневаюсь.

Те жалобы, что вы описываете после приема 25 мкг тироксина врядли с ним связаны, скорее совпадение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1366011808' post='16367582']
Здравствуйте! Если можете напишите размеры узлов. Я лично взрослому человеку никогда не назначаю 25 мкг тироксина, так как может я уже много раз говорила, эта доза не действует на взрослого человека.
Узлы меньше 1 см называются фокальными изменения и клинически не значимыми. Если бы не сделали УЗИ и не знали бы об существовании. Как правило их не лечат, а просто наблюдают. Так по крайней мере делают в зарубежных странах и таковы рекомендации ведущих эндокринологических ассоциаций.

Эндокринол - это БАД, соответственно он не проходил клинические испытания и тд. И поможет ли он вам не могу сказать, а точнее сильно сомневаюсь.

Те жалобы, что вы описываете после приема 25 мкг тироксина врядли с ним связаны, скорее совпадение.
[/quote]странно что все эти симптомы пропали как только я прекратила его прием!узлы менее 1 см...примерно 4 мм диаметром и сама шитовидка не увеличена и я с вами согласна что если бы не сходила на узи то не знала бы об их существовании!а где вы работаете?можно придти к вам на прием? и стоит ли снова пройти узи если проходила его 3 месяца назад!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='albertina' timestamp='1366016285' post='16368678']
странно что все эти симптомы пропали как только я прекратила его прием!узлы менее 1 см...примерно 4 мм диаметром и сама шитовидка не увеличена и я с вами согласна что если бы не сходила на узи то не знала бы об их существовании!а где вы работаете?можно придти к вам на прием? и стоит ли снова пройти узи если проходила его 3 месяца назад!
[/quote]

Обычно Эутирокс не дает такие реакции. В УЗИ через 3 мес нет необходимости. Координаты в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бакинка...' timestamp='1366104081' post='16383979']
Здравствуйте как часто надо проверять гормоны если пью эутерокс 100 мг ,
[/quote]

Здравствуйте! Сколько времени вы принимаете Эутирокс?
Обычно при гипотиреозе вначале лечения рекомендуют контроль ТТГ через минимум 6 недель после начала лечения. Далее 1 раз в 6-12 месяцев если доза подобрана адекватная.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бакинка...' timestamp='1366104081' post='16383979']
Здравствуйте как часто надо проверять гормоны если пью эутерокс 100 мг ,
[/quote]
Если хотите четкого контроля и своевременной коррекции - проверяйте раз в квартал TSH.

Link to comment
Share on other sites

Лера, добрый день!

Сделала УЗИ щитовидки:
Qalınlığı 14.2, 14.5
Eni 14, 14.2
Uzunluğu 42 43
Boyun hisse 3
Cüzi struktur dəyişikliyi qeyd olunur
Düyün yoxdu

Подскажите пожалуйста какие анализы и где еще сделать для общей картины и как попасть к Вам на прием.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Makk' timestamp='1366559671' post='16459640']
Лера, добрый день!

Сделала УЗИ щитовидки:
Qalınlığı 14.2, 14.5
Eni 14, 14.2
Uzunluğu 42 43
Boyun hisse 3
Cüzi struktur dəyişikliyi qeyd olunur
Düyün yoxdu

Подскажите пожалуйста какие анализы и где еще сделать для общей картины и как попасть к Вам на прием.
[/quote]

Здравствуйте! А что именно вас беспокоит? Если жалоб нет, то достаточно сдать TSH и anti TPO в дополнение можно.
Координаты напишу в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1366560282' post='16459772']
Здравствуйте! А что именно вас беспокоит? Если жалоб нет, то достаточно сдать TSH и anti TPO в дополнение можно.
Координаты напишу в ЛС.
[/quote] Спасибо! А можно сдавать на гормоны, если сейчас принимаю лечение от мастопатии? Не подумала об этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1366639162' post='16473555']
Что вы принимаете? обычно применяемые препараты для лечения мастопатии не влияют на гормоны щж.
[/quote]Принимаю мастодинон, селсинк, лаксофин, вагостал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Makk' timestamp='1366644085' post='16474442']
Принимаю мастодинон, селсинк, лаксофин, вагостал.
[/quote]

Нет, не влияют.

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер. хотела узнать еще одно мнение специалиста.

узнала о зобе в 2005 году когда он был совсем крохой , попила 3 месяца эутирокс 25.
2009 году при общем обследовании он напомнил о себе с размерами
левая доля 16x16x41 mm
правая доля 13x15x37 mm

в правой доли был обнаружен узел ( 12x10x14 mm )

netice : duyunlu zob exostruktur elametleri. strukturunda kalsinatlar geyd olunur.
+ кровоток повышен

сдала анализы Т3 -1.86. Т4 - 117. TSH - 1.77 Anti TPO - 0.1

прописали эутироксин 50 и мовалис.

пила ну может 3 месяца и то когда вспоминала :( не отнеслась серьезно не до этого было.

Где-то год назад начала замечать на шее выпуклость, мама списала на строение шеи )) и я как то не зацикливалась.

затем появились симптомы такие как изменение голоса, начало иногда трудно глотать , раздражительность.

в марте сделала узи и сдала анализы

сдала анализы Т3 - 2.12 Т4 - 109 TSH - 1.66 -вроде бы норма

но узи выявило
левая доля 42x17x11 mm
правая доля 46x22x21 mm

netice : sol payda piramidal pay uzanimi izlenir. sag payda 27.5 x 20 x 12 mm olcude pereferik kalsifikati olan solid duyun izlendi. klinik ve sitopatoloji deyerlendirmesi meslehetdir.
boyunda bir nece eded reaktiv ozellikde limfa duyunleri izlendi.

посоветовалась с 2 эндокринологами . прописали эутирокс 50 . сказали попей посмотрим как будет реагировать на лечение.

хотя один из них заявил что узел не рассасется.

Очень извиняюсь за столь подробный пост :) но мне очень интересно Ваше мнение






Link to comment
Share on other sites

[quote name='objoro4ka' timestamp='1366737336' post='16491647']
добрый вечер. хотела узнать еще одно мнение специалиста.

узнала о зобе в 2005 году когда он был совсем крохой , попила 3 месяца эутирокс 25.
2009 году при общем обследовании он напомнил о себе с размерами
левая доля 16x16x41 mm
правая доля 13x15x37 mm

в правой доли был обнаружен узел ( 12x10x14 mm )

netice : duyunlu zob exostruktur elametleri. strukturunda kalsinatlar geyd olunur.
+ кровоток повышен

сдала анализы Т3 -1.86. Т4 - 117. TSH - 1.77 Anti TPO - 0.1

прописали эутироксин 50 и мовалис.

пила ну может 3 месяца и то когда вспоминала [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img] не отнеслась серьезно не до этого было.

Где-то год назад начала замечать на шее выпуклость, мама списала на строение шеи )) и я как то не зацикливалась.

затем появились симптомы такие как изменение голоса, начало иногда трудно глотать , раздражительность.

в марте сделала узи и сдала анализы

сдала анализы Т3 - 2.12 Т4 - 109 TSH - 1.66 -вроде бы норма

но узи выявило
левая доля 42x17x11 mm
правая доля 46x22x21 mm

netice : sol payda piramidal pay uzanimi izlenir. sag payda 27.5 x 20 x 12 mm olcude pereferik kalsifikati olan solid duyun izlendi. klinik ve sitopatoloji deyerlendirmesi meslehetdir.
boyunda bir nece eded reaktiv ozellikde limfa duyunleri izlendi.

посоветовалась с 2 эндокринологами . прописали эутирокс 50 . сказали попей посмотрим как будет реагировать на лечение.

хотя один из них заявил что узел не рассасется.

Очень извиняюсь за столь подробный пост [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img] но мне очень интересно Ваше мнение
[/quote]

Здравствуйте! Вы хотите сказать, что ни один из двух врачей не рекомендовал вам пункционную биопсию??
Размеры вашего узла (2 см), структура узла (микрокальцинаты, солидный узел), плюс увеличенные лимф.узлы (хотя они могут не иметь отношения к этому узлу) показание к проведению ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии. Более того, если бы вы обратились ко мне с заключением еще 2009 года, я бы тогда уже вам рекомендовала бы провести ТАБ.
Только после заключения ТАБ можно говорить о том, нуждается этот узел в операции или можно пробовать лечить. А до этого нет смысла обсуждения лечения, перспектив рассосется или нет и тд.
Почитайте тут, может будет для вас полезным. [url="http://endocrinolog.info/?p=20"]http://endocrinolog.info/?p=20[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1366744180' post='16493883']
Здравствуйте! Вы хотите сказать, что ни один из двух врачей не рекомендовал вам пункционную биопсию??
Размеры вашего узла (2 см), структура узла (микрокальцинаты, солидный узел), плюс увеличенные лимф.узлы (хотя они могут не иметь отношения к этому узлу) показание к проведению ТАБ - тонкоигольной аспирационной биопсии. Более того, если бы вы обратились ко мне с заключением еще 2009 года, я бы тогда уже вам рекомендовала бы провести ТАБ.
Только после заключения ТАБ можно говорить о том, нуждается этот узел в операции или можно пробовать лечить. А до этого нет смысла обсуждения лечения, перспектив рассосется или нет и тд.
Почитайте тут, может будет для вас полезным. [url="http://endocrinolog.info/?p=20"]http://endocrinolog.info/?p=20[/url]
[/quote]

Спасибо за ответ )

Они в один голос прописали операцию. "Режь"
у меня узел 3 см.
Биопсию предложили сделать на операции для точности. Я просто не пойму структура узла (микрокальцинаты, солидный узел), плюс увеличенные лимф.узлы - как я прочитала в интернете это показатель того что узел не токсичный.
1 мая хочу сделать МРТ что бы знать точный размер.
Я знаю биопсию делают при размерах больше 1,5-2 см. Но сказали что это очень больно (((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='objoro4ka' timestamp='1366797698' post='16502478']
Спасибо за ответ )

Они в один голос прописали операцию. "Режь"
у меня узел 3 см.
Биопсию предложили сделать на операции для точности. Я просто не пойму структура узла (микрокальцинаты, солидный узел), плюс увеличенные лимф.узлы - как я прочитала в интернете это показатель того что узел не токсичный.
1 мая хочу сделать МРТ что бы знать точный размер.
Я знаю биопсию делают при размерах больше 1,5-2 см. Но сказали что это очень больно (((
[/quote]

Резать точно надо или нет решает биопсия, именно ДО операции. Плюс биопсия ДО операции решает вопрос уже и об объеме операции. Я написала 2 см условно, он приближается к 3.
Узел токсичный или нет показывают анализы крови и при низковатом ТТГ еще делают сцинтиграфию. Солидный + микрокальцинаты+ увел.лим. узлы = нужно исключать рак. Это стандарт. И ответ на это дает биопсия.
МРТ вам ничего не даст, не тратьте деньги на это. Это раньше размер узла больше 3 см был показанием к операции, сейчас нет. Если по ответу биопсии необходимость в операции есть, то ее делают и при узле меньше 1 см, и 1-2 см.
При подозрительных узлах, отягощенном анамнезе и тд биопсию делают и при узлах меньше 1 см.
Это не очень то и больно, то же самое если вы делаете укол. Делается без анестезии. Если бы было слишком больно делали бы как минимум обезболивание. Зато вы получаете ценнейшую информацию, в отличии от МРТ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iera' timestamp='1366799933' post='16503119']
Резать точно надо или нет решает биопсия, именно ДО операции. Плюс биопсия ДО операции решает вопрос уже и об объеме операции. Я написала 2 см условно, он приближается к 3.
Узел токсичный или нет показывают анализы крови и при низковатом ТТГ еще делают сцинтиграфию. Солидный + микрокальцинаты+ увел.лим. узлы = нужно исключать рак. Это стандарт. И ответ на это дает биопсия.
МРТ вам ничего не даст, не тратьте деньги на это. Это раньше размер узла больше 3 см был показанием к операции, сейчас нет. Если по ответу биопсии необходимость в операции есть, то ее делают и при узле меньше 1 см, и 1-2 см.
При подозрительных узлах, отягощенном анамнезе и тд биопсию делают и при узлах меньше 1 см.
Это не очень то и больно, то же самое если вы делаете укол. Делается без анестезии. Если бы было слишком больно делали бы как минимум обезболивание. Зато вы получаете ценнейшую информацию, в отличии от МРТ.
[/quote]

Ок.
А с ответами биобсии я буду знать узел поддается лечению или все таки необходима операция?
И где делаю биопсию ? В Онкологическом центре на 20 январе ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='objoro4ka' timestamp='1366804523' post='16504537']
Ок.
А с ответами биобсии я буду знать узел поддается лечению или все таки необходима операция?
И где делаю биопсию ? В Онкологическом центре на 20 январе ?
[/quote]

Да, после биопсии вы будете знать нужна вам операция или нет. Если ответ придет benign, то есть доброкачественный, то тогда может обсуждаться лечение.
Можно сделать в онкоцентре, это лучше, так как там гистологи грамотные. Если хотите дам контакты врача, который там делает биопсию.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...