Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свекровь И Свёкор - 5


__N__

Recommended Posts

да,Вы супер позитивная) У Вас обязательно всё будет хорошо.главное,продолжайте и дальше на всё смотреть с юмором,иногда только это нас и спасает. Скажите,а как она с Вашей дочей,если я правильно поняла,и Вас дочь?!

да у меня дочка)ребенка она любит отрицать не буду,по началу когда она родилась мы жили вместе постоянно у меня ее забирала,ни секунды мне не давала расслабиться,ребенок как плачет так она первая бежит,спала с открытой дверью чтоб ночью первой пребежать...очень много споров у нас именно после рождения дочки началось,я хотела ощутить всю прелесть материнство,а она вела себя так как-будто она мать,а я помогаю,естественно мне было очень обидно,да еще после родов бываешь таким эмоциональным и ревность где-то к ребенку возникает,нужно молодым мамам помогать а не пытаться больше времени с ребенком быть.Ночью когда доча засыпала она приходила говорит дай я пойду с ней погуляю,я говорю ну она же спит,обижалась сразу.Потом моей маме говорила что мы ей ребенка не даем.В общем она только про себя и про себя....Не могла ни грудью спокойно кормить все время около меня торчит и даже грудь держит,как-будто я без нее не справлюсь,в общем она вечно учит,с ней жить,как-будто ты на уроке и днем и ночье,ей кажется что она все лучше всех знает!Хотя если честно ее саму надо учить,памперся наоборот одевает,шестимесячному ребенку картошку фри предложила и оставь их наедине,накормит,а меня ни в чем слушать не будет,хоть я мать,маленький пример,говорю только что она поела воду не давайте,вышла пока я не вижу в другой комнате дала.Если в мелочах так,то и в крупных вещах так будет делать,поэтому стараюсь реже оставлять их наедине.Пока не увижу что она считается с моим мнением и уважает меня как мать этого ребенка.В общем это тема для меня больная и самое ранимое время для меня было рождение дочки хоть в то же время и самое счастливое.Я даже с род дома выходить не хотела знала что так будет...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 694
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А у меня свекровь вообще ни во что не вмешивалась...У меня впечатление,что ей вообще все по барабану было,как семья ее сына,лишь бы ей хорошо было.Жили на квартире,с деньгами не очень,а она все время у сына просила-мне это надо,мне то надо.Я все понимаю,это мама,но бывает же предел.Вопроса,может нам трудно или чем помочь не возникало никогда.Даже во время подготовки к свадьбе,вся подготовка была на мне,ресторан,квартира и вся бытовуха..Вот сейчас думаю-не надо было мне все на себя взваливать,надо было жениху поручить.Может все по другому было бы.А она...Когда сын ее по хамски стал вести себя,ничего ему не сказала.Я забеременела,а он каждый день мне истерики устраивал,что моя мама должна и мне помогать( материально) и его маме.Неизвестно почему он так решил?На втором месяце беременности я плюнула и ушла,естественно она ничего не сказала.Он мирится не собирался,естественно думал,что перебешусь и вернусь.Я вернулась только забрать вещи.Грандиозный скандал,меня обвиняет он во всех смертных грехах.А свекровушка говорит-да пусть уходит ,мы с тобой вдвоем будем жить.Все-я там больше не появлялась.Муж мой особо внимания не проявлял,как то всплесками.Но на любую просьбу о материальной помощи мне отвечали одно-вот ты ушла к маме вот пусть она тебе и помогает....Но я справилась..развелась когда ребенку 3 месяца было..до этого все как то сомневалась

PS После роджения ребенка он приходил,как то помогал..,Поэтому и стала сомневаться,думала может одумался..помириться хочет.Еще не разведены были.А потом случайно переписку его нашла с девушкой.А там такие сюси пуси))))И хороший он и разведенный (Уже!)а я такая стерва)))И о свадьбе уже речь шла!!Аэродром запасной видимо готовил.Вот тогда у меня розовые очки и спали.

Но все равно спасибо ему за ребенка моего.Это моя радость.Будет еще на нашей улице праздник!

Хорошо что вовремя открыли глаза,этот человек вас не стоит,у него ребенок родился,а у него ветер в голове,фу такие не меняются,пусть лучше живет с мамочкой и какой-нибудь другой девушке они жизнь испортят,та которая с ним переписывалась еще не знает что ее ждет)))сюрприз)))А у вас все будет,самая лучшая семья,самое главное если решитесь тщательно выбирайте,обдумывайте и обговаривайте,в первую очередь думайте всегда о ребенке.Это самый главный смысл вашей жизни,не делайте как моя гайнана,вышла второй раз замуж,муж не разрешил взять ребенка так и жил мой муж с бабушкой и дедушкой пока не стал взрослым парнем.А сейчас проснулась она и права качает,что одну ее нельзя оставлять)

Link to comment
Share on other sites

Уйдаа, ужас sad.png Гурбан оларам е своей гайнане. Муж у нее тоже единственный сын, + в разводе родители, т.е она живет одна. Никогда разговор не был даже о том " жить вместе" . Даже через 2 недели после свадьбы муж уехал, не хотел чтобы я одна оставалась. К маме своей оставаться не хотела, потому что было первое время после свадьбы. И муж сказал ей чтоб она к нам пришла, или я к ним. Так она сказала , я не могу, вдруг ей что-то не понравится итп. Вощем подружек я к себе таскала, так оставались smile.png)) И даже во время отпуска она к нам ни разу не пришла. ТОлько мы к ней забегали ненадолго. Дейир я вообще не вмешиваюсь smile.png)) Никогда не жалуется что мы ей например время мало уделии, или что-то еще. Даже один раз собрались все у его бабушки. Мы все были там, а муж позже подъехал. Он пришел, маму поцеловал, а она ему говорит, а жену свою? Он говорит сколько е можно ее целоватьevilgrin1.gif и свекровь говорит - нужно постоянно blush.png

Халалды вашей Гайнане !!!

Link to comment
Share on other sites

А у меня свекровь вообще ни во что не вмешивалась...У меня впечатление,что ей вообще все по барабану было,как семья ее сына,лишь бы ей хорошо было.Жили на квартире,с деньгами не очень,а она все время у сына просила-мне это надо,мне то надо.Я все понимаю,это мама,но бывает же предел.Вопроса,может нам трудно или чем помочь не возникало никогда.Даже во время подготовки к свадьбе,вся подготовка была на мне,ресторан,квартира и вся бытовуха..Вот сейчас думаю-не надо было мне все на себя взваливать,надо было жениху поручить.Может все по другому было бы.А она...Когда сын ее по хамски стал вести себя,ничего ему не сказала.Я забеременела,а он каждый день мне истерики устраивал,что моя мама должна и мне помогать( материально) и его маме.Неизвестно почему он так решил?На втором месяце беременности я плюнула и ушла,естественно она ничего не сказала.Он мирится не собирался,естественно думал,что перебешусь и вернусь.Я вернулась только забрать вещи.Грандиозный скандал,меня обвиняет он во всех смертных грехах.А свекровушка говорит-да пусть уходит ,мы с тобой вдвоем будем жить.Все-я там больше не появлялась.Муж мой особо внимания не проявлял,как то всплесками.Но на любую просьбу о материальной помощи мне отвечали одно-вот ты ушла к маме вот пусть она тебе и помогает....Но я справилась..развелась когда ребенку 3 месяца было..до этого все как то сомневалась

PS После роджения ребенка он приходил,как то помогал..,Поэтому и стала сомневаться,думала может одумался..помириться хочет.Еще не разведены были.А потом случайно переписку его нашла с девушкой.А там такие сюси пуси))))И хороший он и разведенный (Уже!)а я такая стерва)))И о свадьбе уже речь шла!!Аэродром запасной видимо готовил.Вот тогда у меня розовые очки и спали.

Но все равно спасибо ему за ребенка моего.Это моя радость.Будет еще на нашей улице праздник!

Вот мерзкие - и он, и она !!! Молодец, что вы так поступили !!! Лучше быть одной, чем с такой семейкой !!! Счастья и здоровья вам и вашему ребенку. У вас обязательно всё будет отлично !!! В жизни всё, что ни делается, всё к лучшему. Это я по себе знаю.

Link to comment
Share on other sites

Так муж должен об этом подумать у меня муж сам замок поставил.

да как-то не додумались сначала,я тоже ступила,все говорили ей,делали замечание,потом уже с ней комнатами поменялись с замком была но бесполезно,попробуй закрыться все равно лезит,так неудобно кормлю ребенка и открывать туда-сюда закрывать.Понимаете дело не только в замке,а в том что человек НАВЯЗЧИВЫЙ.Она не дает вообще никакого личного пространства.

Еще расскажу один случай, в начале семейной жизни было. Впервые мы решили заняться так сказать "планированием детей" пока ее не было в обед) Пришла она,естественно мы закрылись на ключ,так она с порога к нам в комнату,давай ломиться,барабанить.Ну в общем я вышла,так она мне на кухне мораль читает,нельзя так долго спать,больше так не делай,как-будто наивная дура не знает что уже обед,мы в комнате двоем,явно я не сплю. Вот,поэтому если б мы там все время жили,у нас бы и дочки не было,в такой обстановке вряд ли можно чем-то заняться ни днем ни ночью)И что самое интересное свекровь все замечания делает с натянутой улыбкой)

Link to comment
Share on other sites

И еще свекруха иногда такие тупые вещи говорит,особенно связанные с нашей личной жизнью,например говорит дай ребенка положу на ту кровать где она зачалась,ты что свечку держала?к чему это повышенное внимание?От того что у самой не все гладко в последнее время с этим?Меня это жуть как раздражает.Она вообще странная в этом плане, придешь сидит недовольная,спрашиваешь что случилось я болею из-за того что не хватает мужского гормона.blink.png И чем помочь,иди вон муж под боком.В общем когда она мне про интим рассказывает,я бешусь часто и присекаю эти разговоры,избегаю как могу.Как в чем-то другом она старомодна,а в интиме огого как современна.

Link to comment
Share on other sites

И еще свекруха иногда такие тупые вещи говорит,особенно связанные с нашей личной жизнью,например говорит дай ребенка положу на ту кровать где она зачалась,ты что свечку держала?к чему это повышенное внимание?От того что у самой не все гладко в последнее время с этим?Меня это жуть как раздражает.Она вообще странная в этом плане, придешь сидит недовольная,спрашиваешь что случилось я болею из-за того что не хватает мужского гормона.blink.png И чем помочь,иди вон муж под боком.В общем когда она мне про интим рассказывает,я бешусь часто и присекаю эти разговоры,избегаю как могу.Как в чем-то другом она старомодна,а в интиме огого как современна.

она у вас яныг чтоли?)))))))

моя тетя тоже тормоз в этом плане,когда сын занимался этим с женой она за дверью слушала)))это мне невестка рассказала когда они уже развелись

Link to comment
Share on other sites

она у вас яныг чтоли?)))))))

моя тетя тоже тормоз в этом плане,когда сын занимался этим с женой она за дверью слушала)))это мне невестка рассказала когда они уже развелись

не знаю как это называется,но это противно. Кошмар слушать под дверью вообще,ей самой не противно?зачем это...мой мозг не способен их понять.

Link to comment
Share on other sites

не знаю как это называется,но это противно. Кошмар слушать под дверью вообще,ей самой не противно?зачем это...мой мозг не способен их понять.

скорее наоборот,слушает и тащится наверно)))

Link to comment
Share on other sites

да как-то не додумались сначала,я тоже ступила,все говорили ей,делали замечание,потом уже с ней комнатами поменялись с замком была но бесполезно,попробуй закрыться все равно лезит,так неудобно кормлю ребенка и открывать туда-сюда закрывать.Понимаете дело не только в замке,а в том что человек НАВЯЗЧИВЫЙ.Она не дает вообще никакого личного пространства.

Еще расскажу один случай, в начале семейной жизни было. Впервые мы решили заняться так сказать "планированием детей" пока ее не было в обед) Пришла она,естественно мы закрылись на ключ,так она с порога к нам в комнату,давай ломиться,барабанить.Ну в общем я вышла,так она мне на кухне мораль читает,нельзя так долго спать,больше так не делай,как-будто наивная дура не знает что уже обед,мы в комнате двоем,явно я не сплю. Вот,поэтому если б мы там все время жили,у нас бы и дочки не было,в такой обстановке вряд ли можно чем-то заняться ни днем ни ночью)И что самое интересное свекровь все замечания делает с натянутой улыбкой)

Может это стыдно, неудобно, но я бы на Вашем месте когда бы занимались " этим" специально дверь бы открыто оставляла , пусть зайдет увидит может в себя придетevilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

фу,это же извращенство pukeface.gif

какая знакомая ситуация! У свекрови бывшей из комнаты балкон был расположен так, что видно было окно спальни и что там происходит. Если мы вставали утром чуть позже, она выходила на балкон и начинала подглядывать в окно... И еще через 2 месяца после свадьбы всем сказала, что я бесплодная, что не могу забеременеть и детей у меня не будет. Забеременела я через 3 месяца после свадьбы... А когда во второй беременности на 8 месяце беременности умер ребенок ( развилась гипоксия на фоне ее постоянных скандалов со мной, в связи с этим моей нервозности и каждый день доводила меня до слез), она сыну сказала, что со мной надо разводиться и что пусть забудет что я могу еще родить. А на тот период мне было всего 27 лет и на руках 3,5 летняя дочь.
Link to comment
Share on other sites

какая знакомая ситуация! У свекрови бывшей из комнаты балкон был расположен так, что видно было окно спальни и что там происходит. Если мы вставали утром чуть позже, она выходила на балкон и начинала подглядывать в окно... И еще через 2 месяца после свадьбы всем сказала, что я бесплодная, что не могу забеременеть и детей у меня не будет. Забеременела я через 3 месяца после свадьбы... А когда во второй беременности на 8 месяце беременности умер ребенок ( развилась гипоксия на фоне ее постоянных скандалов со мной, в связи с этим моей нервозности и каждый день доводила меня до слез), она сыну сказала, что со мной надо разводиться и что пусть забудет что я могу еще родить. А на тот период мне было всего 27 лет и на руках 3,5 летняя дочь.

кошмар,ей еще воздастся,тварь такая...

Link to comment
Share on other sites

Может это стыдно, неудобно, но я бы на Вашем месте когда бы занимались " этим" специально дверь бы открыто оставляла , пусть зайдет увидит может в себя придетevilgrin1.gif

не как я могу))

Link to comment
Share on other sites

Ужас! Всякий стыд потеряли люди, что подглядывают, подслушивают за детьми! Честное слово, жить страшно, выходить замуж страшно.

Link to comment
Share on other sites

Кто знает как сделать так чтоб свекровь не ночевала у вас?)или хотя бы крайне редко?)

вот вам и ответ

Может это стыдно, неудобно, но я бы на Вашем месте когда бы занимались " этим" специально дверь бы открыто оставляла , пусть зайдет увидит может в себя придетevilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

я наивная дура, извините, я всегда хотела 2ух детей, и спокойно забеременела, хотя подозревала,что сама же и буду содержать их, финансовой проблемы у меня нет, ну и как бы думала, что и для мужа может это будет стимулом, толчком, все таки уже 2 ребенка, он узнав о беременности, спросил первое - а сколько стоит аборт в нынешнее время))))говорю,да не знаю, манатов 100-120 наверное, гвоорит, лучше щас дать 120 манат, чем 12 000 манат на его содержание - откуда эта цифра,как он ее высчитывал- я не знаю))))я вместо того,чтобы обидеться, гвоорю, ух ты,12 штук, че то я их не заметила в содержании первого ребенка и предложила (очень даже дружелюбно) покинуть мой дом, внутри меня кипело все, я сдержалась чисто из за беременности, на что он обозвал меня дурой, говорит, в переходе будешь стоять, 2ое детей это не шутка и ушел. ну что сказать,я считаю,мне повезло, все таки лучше щас я увижу мужа во всей красе,чем когда лет15 пройдет)))

у меня аж сердце зжалось из-за вашей истории.Вы сделали правильный выбор,мне кажется,вы справитесь и вам будет намного легче,чем с мужем,жизнь заиграет новыми красками.А вот по поводу "сдержалась"-хочу сказать,не только вам, что неправильно в себе держать,особенно когда кипит,это же как вредно!вы уже все равно нервничаете и получается,что негативные емоции подавливаете-это все приводит к разным психоматичным болезням.Я вот на своем примере это прочувствовала,хожу как месяц к психологу,очень дорого обходится,но уже выбора нету.

Link to comment
Share on other sites

у меня аж сердце зжалось из-за вашей истории.Вы сделали правильный выбор,мне кажется,вы справитесь и вам будет намного легче,чем с мужем,жизнь заиграет новыми красками.А вот по поводу "сдержалась"-хочу сказать,не только вам, что неправильно в себе держать,особенно когда кипит,это же как вредно!вы уже все равно нервничаете и получается,что негативные емоции подавливаете-это все приводит к разным психоматичным болезням.Я вот на своем примере это прочувствовала,хожу как месяц к психологу,очень дорого обходится,но уже выбора нету.

я щас сильно заболела(31 неделя), пришла медсествра сегодня делать систему, и муженек зашел за частью шмоток, так посмотрел на меня, как будто я какая то мебель)))))а я лежу и вдруг поймала себя на мысли, что ой как не хочу если вдруг он решит вернуться, мы с октября живем раздельно, лафа просто, то ли меня все это за пять лет достало, то ли одно из двух))))А вам желаю побыстрее распрощаться с психологом и почувствовать огромное облегчение!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

у меня аж сердце зжалось из-за вашей истории.Вы сделали правильный выбор,мне кажется,вы справитесь и вам будет намного легче,чем с мужем,жизнь заиграет новыми красками.А вот по поводу "сдержалась"-хочу сказать,не только вам, что неправильно в себе держать,особенно когда кипит,это же как вредно!вы уже все равно нервничаете и получается,что негативные емоции подавливаете-это все приводит к разным психоматичным болезням.Я вот на своем примере это прочувствовала,хожу как месяц к психологу,очень дорого обходится,но уже выбора нету.

что вас довело до психолога?

Link to comment
Share on other sites

я щас сильно заболела(31 неделя), пришла медсествра сегодня делать систему, и муженек зашел за частью шмоток, так посмотрел на меня, как будто я какая то мебель)))))а я лежу и вдруг поймала себя на мысли, что ой как не хочу если вдруг он решит вернуться, мы с октября живем раздельно, лафа просто, то ли меня все это за пять лет достало, то ли одно из двух))))А вам желаю побыстрее распрощаться с психологом и почувствовать огромное облегчение!!!!!!!!

Спасибо. а после развода мне тоже стало легче.
Link to comment
Share on other sites

что вас довело до психолога?

ой,это отдельная тенма.Просто советую теперь ходить всем просто для профилактики.А еще лучше тащить туда наших мужиков.Вообще,читаю ли они наши темы?нужно многие темы переносить в "Дискуссии на общие темы"
Link to comment
Share on other sites

И еще свекруха иногда такие тупые вещи говорит,особенно связанные с нашей личной жизнью,например говорит дай ребенка положу на ту кровать где она зачалась,ты что свечку держала?к чему это повышенное внимание?От того что у самой не все гладко в последнее время с этим?Меня это жуть как раздражает.Она вообще странная в этом плане, придешь сидит недовольная,спрашиваешь что случилось я болею из-за того что не хватает мужского гормона.blink.png И чем помочь,иди вон муж под боком.В общем когда она мне про интим рассказывает,я бешусь часто и присекаю эти разговоры,избегаю как могу.Как в чем-то другом она старомодна,а в интиме огого как современна.

Link to comment
Share on other sites

Вашей свекрови мужика не хватает наверно моя тоже такая как с сыновьями ругатся начинает говорит им когда вы сердитесь изза чего то потом идете спите со своими женами и успокаиваетесь а я. И не стыдно ей прямо в лицо им говорит один даже не выдержал из дому ушел с женой повезло ей то есть жене

Link to comment
Share on other sites

какая знакомая ситуация! У свекрови бывшей из комнаты балкон был расположен так, что видно было окно спальни и что там происходит. Если мы вставали утром чуть позже, она выходила на балкон и начинала подглядывать в окно... И еще через 2 месяца после свадьбы всем сказала, что я бесплодная, что не могу забеременеть и детей у меня не будет. Забеременела я через 3 месяца после свадьбы... А когда во второй беременности на 8 месяце беременности умер ребенок ( развилась гипоксия на фоне ее постоянных скандалов со мной, в связи с этим моей нервозности и каждый день доводила меня до слез), она сыну сказала, что со мной надо разводиться и что пусть забудет что я могу еще родить. А на тот период мне было всего 27 лет и на руках 3,5 летняя дочь.

Блииииииииииин !!! Я бы ей за эти слова в рожу вцепилась !!! А ваш муж как реагировал на её эти "высказывания" ?

Link to comment
Share on other sites

Все свекрови такие как после свадьбы забеременеешь скажет как рано если позже скажет больная приишла надо было лечиться потом сюда приходить стервы одним словом

Link to comment
Share on other sites

Блииииииииииин !!! Я бы ей за эти слова в рожу вцепилась !!! А ваш муж как реагировал на её эти "высказывания" ?

муж одно название... Этот человек с появлением денег изменился на все сто:) я верила всем его словам- нет денег, нет времени:) меня на работу не пускал, а элементарно на колготки ребенку приходилось вымаливать. А он, как выяснилось потом, гулял направо-налево, баловался травкой. А когда заходил разговор о разводе, говорил, что такая никому не нужна и останусь ни с чем. Сколько было проведено ночей в слезах и страхе за будущее ребенка... Свекровь сделала все, чтобы убить нашу семью. А я не жалею:) у меня есть мое чудо- дочь! А я стала только сильнее и твердо встала на ноги:) а они получили за все по заслугам свыше
Link to comment
Share on other sites

Вашей свекрови мужика не хватает наверно моя тоже такая как с сыновьями ругатся начинает говорит им когда вы сердитесь изза чего то потом идете спите со своими женами и успокаиваетесь а я. И не стыдно ей прямо в лицо им говорит один даже не выдержал из дому ушел с женой повезло ей то есть жене

больная,кошмар,Скажите а ты иди со своим спи,озобоченная)не понемаю что им интим покоя не дает,как можно вообще про это говорить,это же дети...

Link to comment
Share on other sites

У моей свеккрови муж есть но ему уже 70 тоесть не пригоден. А она все время говорила что я с ним 3раза была и3 сына родила и все потом ни разу.муж тоже пьница вот и н

едовольна представляете прямо им в лицо говорит

Link to comment
Share on other sites

ой девочки почему это невестки должны быть дипломатичными? почему?

я этого не понимаю. читаю некоторых девушек просто с ума схожу просто от ярости!!! терпения вам большого!!!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...