Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Очередная Тема Без Темы. Свобода Слова(Флуд) На Рифе.


Recommended Posts

Бывает и так, что некоторые намеренно эпатируют публику, стремясь придать себе некий ореол загадочности. Это для них как витамины smile.png. Тут главное - не потерять фокусировку и суметь отделить зерна от плевел.

И еще на счет эпатажа. Мой знакомый художник приводил в пример Дали, наверное, самый классический пример любителя эпатажа, сделавшего себе на нем карьеру. Дали - может позволить себе отращивать длиннющие усы, привязывать к ним бабочку на ниточке и ходить таким образом. Если так, в Союз Художников, приду я, то домой я уже не вернусь)

Link to comment
Share on other sites

Вы не поняли, речь вообще не об этом. Я специально привела примеры из разных областей - кого-то коробит, что Есенин пил и курил, другого то что Вагнер был антисемитом. Второму наплевать на то, что он пил, а что курил, а антисемитизм Вагнера, только прибавляет ему очков - у людей разные приоритеты и это нормально. Вопрос был не в конкретном деятеле искусства, не в конкретных занятиях, а в том, как относиться к творчеству человека, если какие-то конкретные вещи в его личной жизни/привычках/принципах тебя не устраивают. Как и было сказано выше - они могут самыми разными.

Что первичней - творчество человека или его личность, которая может быть весьма несимпатичной.

Мой ответ был именно на этот вопрос. Конечно,если человек не творческая личность,и не обязательно общепризнанная,а просто,по складу ума,то что с него взять,кроме его поведенческих примеров? Но творческий человек,который понимает содержание,скрытое в формах,а тем более,что может донести до людей свое понимание,то судить его только по его поступкам нельзя,учитывая то,что его творчество,пронизанное глубиной понимания происходящего,тоже есть поступок. Курил,пил,занимался,чем хотел,но понимал,что к чему на самом деле - это же прекрасно. Это намного лучше того,если бы кто-то,ничего не смысля в жизни,не прочувствовав саму жизнь во многих ее проявлениях,бездушно подчиняясь уставу,внешне казался примерным прежде всего себе,что неминуемо приводит таких к иллюзии собственной праведности, Человек должен совершенствоваться качественно,через свои ошибки и последующее раскаяние,о котором пусть никто и не знает,но которое происходит в нем самом,между ним и его совестью. Последние - это настоящие люди,в отличие от "правильных".
Link to comment
Share on other sites

Мой ответ был именно на этот вопрос. Конечно,если человек не творческая личность,и не обязательно общепризнанная,а просто,по складу ума,то что с него взять,кроме его поведенческих примеров? Но творческий человек,который понимает содержание,скрытое в формах,а тем более,что может донести до людей свое понимание,то судить его только по его поступкам нельзя,учитывая то,что его творчество,пронизанное глубиной понимания происходящего,тоже есть поступок. Курил,пил,занимался,чем хотел,но понимал,что к чему на самом деле - это же прекрасно. Это намного лучше того,если бы кто-то,ничего не смысля в жизни,не прочувствовав саму жизнь во многих ее проявлениях,бездушно подчиняясь уставу,внешне казался примерным прежде всего себе,что неминуемо приводит таких к иллюзии собственной праведности, Человек должен совершенствоваться качественно,через свои ошибки и последующее раскаяние,о котором пусть никто и не знает,но которое происходит в нем самом,между ним и его совестью. Последние - это настоящие люди,в отличие от "правильных".

Праведность тут тоже не совсем верное слово. Творческие люди, как правило игнорируют мнение толпы, идут наперекор ей. Это естественный процесс, если человек гений.

Возьмем, к примеру, импрессионистов - когда Мане и его последователи - Моне, Ван-Гог, Гоген и прочие только появились, их работы вызывали страшный скандал, их творчество было самым настоящим вызовом традициям своего времени. Это, как и было сказано естественный процесс - чтобы создать нечто новое, нужно отринуть старое, а это процесс болезненный, для общества, в целом и для художника в частности.

Некая эпатажности поступков великих людей, вроде того же трио - Маяковский-Лиля-Осип, было продиктовано как раз нежеланием жить по установленным правилом, протестом против банальности и пошлости обыденности.

И вообще можно ли судить их по тем же критериям? Взять Михалковского. Его сегодняшняя позиция лизоблюда, снимающего непонятно что на деньги из гос.бюджета, более чем отвратительна. Но это же человек, создавший прекрасные фильмы, исполнивший отличные роли. Можно ли подходить к нему с тем же мерилом, что и к Косте Мухобойкину, который не оставит после себя ничего кроме, кроме пары продавленных стульев перед телевизором. Или наоборот, критерии по отношению к Михалкову, должны быть куда выше мухобойкинским - ибо, кому многое дано, с того многое и спросится?

Link to comment
Share on other sites

Праведность тут тоже не совсем верное слово. Творческие люди, как правило игнорируют мнение толпы, идут наперекор ей. Это естественный процесс, если человек гений.

Возьмем, к примеру, импрессионистов - когда Мане и его последователи - Моне, Ван-Гог, Гоген и прочие только появились, их работы вызывали страшный скандал, их творчество было самым настоящим вызовом традициям своего времени. Это, как и было сказано естественный процесс - чтобы создать нечто новое, нужно отринуть старое, а это процесс болезненный, для общества, в целом и для художника в частности.

Некая эпатажности поступков великих людей, вроде того же трио - Маяковский-Лиля-Осип, было продиктовано как раз нежеланием жить по установленным правилом, протестом против банальности и пошлости обыденности.

И вообще можно ли судить их по тем же критериям? Взять Михалковского. Его сегодняшняя позиция лизоблюда, снимающего непонятно что на деньги из гос.бюджета, более чем отвратительна. Но это же человек, создавший прекрасные фильмы, исполнивший отличные роли. Можно ли подходить к нему с тем же мерилом, что и к Косте Мухобойкину, который не оставит после себя ничего кроме, кроме пары продавленных стульев перед телевизором. Или наоборот, критерии по отношению к Михалкову, должны быть куда выше мухобойкинским - ибо, кому многое дано, с того многое и спросится?

Под праведностью,я не религиозную праведность имел ввиду,а просто людей,с так называемым,правильным поведением. Какой там праведник из Лотрека или Гогена?)) А кто такой Костя Мухобойкин? Признаюсь,никогда не слышал про такого. А с Бриками да,слышал. У них на даче Маяковский написал про свои "необыкновенные приключения на даче",когда он с Солнцем чай пил? ДоРе,мы говорим фактически об одном и том же и одинаково. Почти. Мы же разные. Поэтому мы можем писать одно и тоже,но каждый,опираясь на свой информационно-аналитический багаж. Приятный разговор был для меня. Спасибо. :)
Link to comment
Share on other sites

И еще на счет эпатажа. Мой знакомый художник приводил в пример Дали, наверное, самый классический пример любителя эпатажа, сделавшего себе на нем карьеру. Дали - может позволить себе отращивать длиннющие усы, привязывать к ним бабочку на ниточке и ходить таким образом. Если так, в Союз Художников, приду я, то домой я уже не вернусь)

Это точно. Может поэтому черный барашек в стаде только один, если бы было множество черных барашков, то все стадо разбежалось бы.

Link to comment
Share on other sites

Творческие люди, как правило игнорируют мнение толпы, идут наперекор ей. Это естественный процесс, если человек гений.

Возьмем, к примеру, импрессионистов - когда Мане и его последователи - Моне, Ван-Гог, Гоген и прочие только появились, их работы вызывали страшный скандал, их творчество было самым настоящим вызовом традициям своего времени. Это, как и было сказано естественный процесс - чтобы создать нечто новое, нужно отринуть старое, а это процесс болезненный, для общества, в целом и для художника в частности.

Некая эпатажности поступков великих людей, вроде того же трио - Маяковский-Лиля-Осип, было продиктовано как раз нежеланием жить по установленным правилом, протестом против банальности и пошлости обыденности.

А разве это присуще только творческим натурам и гениям? Чаще всего это встречается у молодежи и выливается во всякие неформальные субкультуры. Да и взрослые тоже частенько любят возглавлять разные партии, перманентно протестующие против чегонибудь.

И вообще можно ли судить их по тем же критериям? Взять Михалковского. Его сегодняшняя позиция лизоблюда, снимающего непонятно что на деньги из гос.бюджета, более чем отвратительна. Но это же человек, создавший прекрасные фильмы, исполнивший отличные роли. Можно ли подходить к нему с тем же мерилом, что и к Косте Мухобойкину, который не оставит после себя ничего кроме, кроме пары продавленных стульев перед телевизором. Или наоборот, критерии по отношению к Михалкову, должны быть куда выше мухобойкинским - ибо, кому многое дано, с того многое и спросится?

Ну Михалков, канеш, "великий режиссер всех времен и народов", этому нас учит телевизор, а на самом деле он недалеко ушел от того же Мухобойкина, в плане того что и тот и другой обычные конформисты, просто один преуспел больше другого, вот и все.

Link to comment
Share on other sites

Браты (в смысле вы - браты)!

Всё что вы пишете на разделе "Религия и Философия" конечно, чрезвычайно важно и ценно с антропологической точки зрения, но один вопрос остался не смытым, привнесите, пожалуйста, ясность и, дело вот в чём, - тут некоторые начинающие ваххабиты утверждали, было дело, что вы (Вы - assaff61 и Вы - Beluga) не салафиты, что Вы вообще переодетые шииты (представляю ваше возмущение), развейте сомнения, просто ответьте очень кратко ("да/нет") на 2 простых вопроса:

1. Вы имеете отношение к салафизму (ахли сунна ва-ль-джамаа)?

2. Вы имеете отношение к торговле спиртным?

Чиста без понтов, "Да" или "Нет".

Заранее благодарю.

Не пойму следствие ведут шииты - знатоки или как.

Кому какое дело до моего отношения шиизму или суннизму. Кто тут и зачем находится.

Что то много вопросов задают, вместо ответов.

Интересно, кто это так сказал что я саляфит.

Так и запишем, на вопросы без такфира или без закуски отвечать отказался; то бишь ответы "Да" и "Да".

А знаете, 'Beluga, Каддафи, которого пошло растерзали салафиты и ввели Ливию в хаос, был довольно крепкий мужик. А вот Вы, похоже, мало того, что хаваридж-такфирист, так ещё и мелкий лгунишка, но это, скорее всего, после термической обработки по мессенджеру со стороны местной ахвы.

А впрочем, много чести для Вас, подождём ответов другого, не менее скандально известного ваххабита/алкодилера assaff61, может он ответит на поставленные вопросы прямо, не по-бабски.

Link to comment
Share on other sites

Моя 10 месячная дочь постоянно всего боялась и плакала. Дверь открывалась - она боялась, кто то кашлял - она боялась. Пришел мой дядя, прочитал какой-то дуа. После этого она перестала бояться. Есть такой дуа?

Link to comment
Share on other sites

Моя 10 месячная дочь постоянно всего боялась и плакала. Дверь открывалась - она боялась, кто то кашлял - она боялась. Пришел мой дядя, прочитал какой-то дуа. После этого она перестала бояться. Есть такой дуа?

А почему не спросить дядю?

Link to comment
Share on other sites

Моя 10 месячная дочь постоянно всего боялась и плакала. Дверь открывалась - она боялась, кто то кашлял - она боялась. Пришел мой дядя, прочитал какой-то дуа. После этого она перестала бояться. Есть такой дуа?

C детьми работает Кур'ан - они - мусульмане. Читать суры 1, 112, 113, 114. Читать должен молящийся, практикующий мусульманин, не потребляющий харам. От него сработает. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Так и запишем, на вопросы без такфира или без закуски отвечать отказался; то бишь ответы "Да" и "Да".

А знаете, 'Beluga, Каддафи, которого пошло растерзали салафиты и ввели Ливию в хаос, был довольно крепкий мужик. А вот Вы, похоже, мало того, что хаваридж-такфирист, так ещё и мелкий лгунишка, но это, скорее всего, после термической обработки по мессенджеру со стороны местной ахвы.

А впрочем, много чести для Вас, подождём ответов другого, не менее скандально известного ваххабита/алкодилера assaff61, может он ответит на поставленные вопросы прямо, не по-бабски.

Тебе что делать нечего или жить надоело, обзываешь меня. На себя смотри лучше, шиит "правдоруб" .
Link to comment
Share on other sites

Тебе что делать нечего или жить надоело, обзываешь меня. На себя смотри лучше, шиит "правдоруб" .

Ну во первых тыкать будете своей быдловатой клиентуре, к Вам, если Вы не заметили, Онтолог обращается подчёркнуто вежливо и предупредительно, никто Вас тут лично не оскорблял, а было отмечено, что за свои слова не отвечаете, что убедительно было доказано тут.

Во вторых, что за бакланская манера людей на разбор провоцировать, Вы вообще в курсе того, что не имеете право голоса на разборе вообще?

Сюда же люди заходят обменяться мнениями, а не применять физическую силу, или намард бывает с хофом?

Ну а если всё-таки хотите дурака повалять, так зайдите в ближайшую секцию того же дзюдо, обматерите тренера и сразу прочувствуете как валяют дурака.

Если ещё есть вопросы, то ЛС открыт, нечего тут людям настроение коптить.

В общем, "Покеда, бабанька!" ©

ЗЫ, Ждём assaff61.

Link to comment
Share on other sites

Так и запишем, на вопросы без такфира или без закуски отвечать отказался; то бишь ответы "Да" и "Да".

А знаете, 'Beluga, Каддафи, которого пошло растерзали салафиты и ввели Ливию в хаос, был довольно крепкий мужик. А вот Вы, похоже, мало того, что хаваридж-такфирист, так ещё и мелкий лгунишка, но это, скорее всего, после термической обработки по мессенджеру со стороны местной ахвы.

А впрочем, много чести для Вас, подождём ответов другого, не менее скандально известного ваххабита/алкодилера assaff61, может он ответит на поставленные вопросы прямо, не по-бабски.

5 дней бан!

Link to comment
Share on other sites

Ну а если всё-таки хотите дурака повалять, так зайдите в ближайшую секцию того же дзюдо, обматерите тренера и сразу прочувствуете как валяют дурака. (ц)

Оказываечка никуда и ходить не надо.

Багбан покруче любого тренера secret.gif

Edited by fferdinand
Link to comment
Share on other sites

Под праведностью,я не религиозную праведность имел ввиду,а просто людей,с так называемым,правильным поведением. Какой там праведник из Лотрека или Гогена?)) А кто такой Костя Мухобойкин? Признаюсь,никогда не слышал про такого. А с Бриками да,слышал. У них на даче Маяковский написал про свои "необыкновенные приключения на даче",когда он с Солнцем чай пил? ДоРе,мы говорим фактически об одном и том же и одинаково. Почти. Мы же разные. Поэтому мы можем писать одно и тоже,но каждый,опираясь на свой информационно-аналитический багаж. Приятный разговор был для меня. Спасибо. smile.png

Да там и не о религиозной праведности шла речь) Впрочем, я понимаю, что Вы хотели сказать)

Костя Мухобойкин, это собирательный образ рядового обывателя))

Что до Брик, там дело не только в даче. Мой пост на эту тему с Литературки. Специально прячу под кат, чтобы не шокировать нежные души местных обывателей:

Кстати, о строительстве нового будущего и манипуляций над чужими жизнями, Сара мне здесь чем-то напомнила незабвенную Лилю Брик. Напомню вкратце, что это роковая возлюбленная Маяковского, замужняя дама у которой был роман с поэтом и чье трио много лет смущало умы современников. Как она его мучила, измывалась над ним, доводила его до отчаяния. Однако, даже недоброжелатели, которых у нее была масса, говорили о том, что эти мучения шли на пользу его творчеству, что правда, нельзя сказать о его психическом здоровье. Тема это долгая и обширная, но приведу один эпизод:

Очередная крупная ссора - а Маяковский безумно ревновал Лилю, нет не к мужу, тот был другом, который помогал и всячески поддерживал Маяковского, а к прочим мужчинам, которые в изобилии окружали его музу. Лиля называла ревность мещанской пошлостью и отстаивает свое право гулять с кем захочет.

Lilya_Brik_1924.jpg

"Муза русского авангарда"

Итак, она драматически его бросает. Он в отчаянии, пишет ей залитое слезами письмо, где молит изменить свое решение. Она соглашается заменить разрыв двухмесячной разлукой, при условии, что эти два месяца, он будет сидеть в четырех стенах и писать, a она, разумеется, будет продолжать дышать свежим воздухом свободы. Через два месяца они встретятся, она посмотрит, что он написал и там уже решит, что с ним делать дальше.

Маяковский подчиняется, но разлука для него нестерпима и Лиля разрешает писать ему, когда совсем невмоготу. Он ходит вокруг ее дома, смотрит как она развлекается с другими, пишет ей письма, звонит по телефону, присылает птиц в клетке - как символ своего заточения.

"Он присылал мне цветы и птиц в клетках — таких же узников, как и он сам. Большого клеста, который ел мясо, гадил, как лошадь, и прогрызал клетку за клеткой. Но я ухаживала за ним из суеверного чувства — если погибнет птица, случится что-нибудь плохое с Володей".

Через два месяца они встречаются - он написал одну из своих лучших поэм - Про это.

"Приехав на вокзал, я не нашла его на перроне. Он ждал на ступеньках вагона. Как только поезд тронулся, Володя, прислонившись к двери, прочел мне поэму „Про это“. Прочел и облегченно расплакался. Не раз в эти два месяца я мучила себя упреками за то, что Володя страдает в одиночестве, а я живу обыкновенной жизнью, вижусь с людьми, хожу куда-то. Но поэма не была бы написана, если бы я не хотела видеть в Маяковском свой идеал и идеал человечества"

i-2457.jpg

Link to comment
Share on other sites

Это точно. Может поэтому черный барашек в стаде только один, если бы было множество черных барашков, то все стадо разбежалось бы.

Гений это не барашек, это чистокровный рысак, среди низких мулов) Тот, до кого тянуться-тянуться, но не дотянуться никогда. И их гораздо больше, одного-двоих. Просто каждый из нас гений в чем-то своем. А большинство и не имеют понятия о своих талантах. Помните, как у Марк Твена, когда герой попал на тот свет и говорит, я хочу увидеть величайшего полководца, ожидая увидеть Чингисхана или Александра Македонского. К нему приводят какого-то алабамского фермера. Он - что это?! Ему отвечают - это самый великий полководец на свете, просто его жизнь сложилась так, что ему не пришлось сражаться, вот он и выращивал свою капусту, но если бы пришлось воевать... ему бы покорился весь мир)

Link to comment
Share on other sites

Да там и не о религиозной праведности шла речь) Впрочем, я понимаю, что Вы хотели сказать)

Костя Мухобойкин, это собирательный образ рядового обывателя))

Что до Брик, там дело не только в даче. Мой пост на эту тему с Литературки. Специально прячу под кат, чтобы не шокировать нежные души местных обывателей:

Кстати, о строительстве нового будущего и манипуляций над чужими жизнями, Сара мне здесь чем-то напомнила незабвенную Лилю Брик. Напомню вкратце, что это роковая возлюбленная Маяковского, замужняя дама у которой был роман с поэтом и чье трио много лет смущало умы современников. Как она его мучила, измывалась над ним, доводила его до отчаяния. Однако, даже недоброжелатели, которых у нее была масса, говорили о том, что эти мучения шли на пользу его творчеству, что правда, нельзя сказать о его психическом здоровье. Тема это долгая и обширная, но приведу один эпизод:

Очередная крупная ссора - а Маяковский безумно ревновал Лилю, нет не к мужу, тот был другом, который помогал и всячески поддерживал Маяковского, а к прочим мужчинам, которые в изобилии окружали его музу. Лиля называла ревность мещанской пошлостью и отстаивает свое право гулять с кем захочет.

Lilya_Brik_1924.jpg

"Муза русского авангарда"

Итак, она драматически его бросает. Он в отчаянии, пишет ей залитое слезами письмо, где молит изменить свое решение. Она соглашается заменить разрыв двухмесячной разлукой, при условии, что эти два месяца, он будет сидеть в четырех стенах и писать, a она, разумеется, будет продолжать дышать свежим воздухом свободы. Через два месяца они встретятся, она посмотрит, что он написал и там уже решит, что с ним делать дальше.

Маяковский подчиняется, но разлука для него нестерпима и Лиля разрешает писать ему, когда совсем невмоготу. Он ходит вокруг ее дома, смотрит как она развлекается с другими, пишет ей письма, звонит по телефону, присылает птиц в клетке - как символ своего заточения.

"Он присылал мне цветы и птиц в клетках — таких же узников, как и он сам. Большого клеста, который ел мясо, гадил, как лошадь, и прогрызал клетку за клеткой. Но я ухаживала за ним из суеверного чувства — если погибнет птица, случится что-нибудь плохое с Володей".

Через два месяца они встречаются - он написал одну из своих лучших поэм - Про это.

"Приехав на вокзал, я не нашла его на перроне. Он ждал на ступеньках вагона. Как только поезд тронулся, Володя, прислонившись к двери, прочел мне поэму „Про это“. Прочел и облегченно расплакался. Не раз в эти два месяца я мучила себя упреками за то, что Володя страдает в одиночестве, а я живу обыкновенной жизнью, вижусь с людьми, хожу куда-то. Но поэма не была бы написана, если бы я не хотела видеть в Маяковском свой идеал и идеал человечества"

i-2457.jpg

Ничего шокирующего. Всё,как у людей. Люди разные и все они,в принципе, одинаково свободные. Кто кому судья? Красивая история - история без рамок. Рамки только в картинах,а в жизни нет рамок,как нет границ между странами c высоты птичьего полета © )

Link to comment
Share on other sites

Ничего шокирующего. Всё,как у людей. Люди разные и все они,в принципе, одинаково свободные. Кто кому судья? Красивая история - история без рамок. Рамки только в картинах,а в жизни нет рамок,как нет границ между странами c высоты птичьего полета © )

Там нет ничего шокирующего, но из-за одной из фотографий, я предпочла поместить статью под кат.

Что до рамок, то общество - это самая главная рамка. И как всегда, есть как те, кому подходит это прокрустово ложе, так и те, кто предпочитает жить по своим собственным правилам. Это нормально)

Link to comment
Share on other sites

Там нет ничего шокирующего, но из-за одной из фотографий, я предпочла поместить статью под кат.

Что до рамок, то общество - это самая главная рамка. И как всегда, есть как те, кому подходит это прокрустово ложе, так и те, кто предпочитает жить по своим собственным правилам. Это нормально)

Да.
Link to comment
Share on other sites

засыпаем...

Я тоже так хочу , залезть в кроватку и вжик- заснуть. А то у меня начинается мыслекруговорот -что сегодня сделала, что не сделала, что завтра доделать, что переделать ..

Эхх.. пойду брошу своё бренное тело в кроватку .. всем спокойной ночи и праведных снов ))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже так хочу , залезть в кроватку и вжик- заснуть. А то у меня начинается мыслекруговорот -что сегодня сделала, что не сделала, что завтра доделать, что переделать ..

Эхх.. пойду брошу своё бренное тело в кроватку .. всем спокойной ночи и праведных снов ))

я раньше так могла часами мыслями, идеями голову загружать - когда не работала и молода былаа ))).

Сейчас стоит посмотреть на любое место где я могу голову склонить, так сразу отрубаюсь.. как этот котяраа ))

пысы. добрых снов ))

Edited by Morfyyy
Link to comment
Share on other sites

Eli(e)in yaxin dostlarindan birini Muaviye tutur ve deyi: Senin boynundan bogazinacan deseceyem. ve o bunu ederken Qocaya deyir: he necedi nece hiss edirsen ozu

nu? 82 yasli qoca deyir: Heyatimin en xosbext gununu yasayiram. Sorusdu ,,Niye? Qoca cavab verir: Men bugunecen dusunurdum goresen nece ve ne veziyetde olecem. Indi Allah sahiddirki men Eli(e)in dostu ve asiqi olduguma gore oldurulurem. Men ne xosbext adamam....

Link to comment
Share on other sites

В Иране в городе Хой на конкурсе поэзии к изумлению всех прочитала стихотворение на азербайджанском языке, в котором она говорит о боли женщины, вынужденной говорить на другом языке... Аятоллы и муллы в жюри в шоке от этих стихов, поскольку этого никто не ожидал...

Özümə məxsus olan başqa dilim vardı mənim

Elimə məxsus olan başqa dilim vardı mənim

Халалдыр бу гыза. Кёврелтди мени.

http://www.youtube.com/watch?v=KcPjesvZHKo&feature=share

Link to comment
Share on other sites

В Иране в городе Хой на конкурсе поэзии к изумлению всех прочитала стихотворение на азербайджанском языке' date=' в котором она говорит о боли женщины, вынужденной говорить на другом языке... Аятоллы и муллы в жюри в шоке от этих стихов, поскольку этого никто не ожидал...

[/quote']

Чё–т, у нас ничё не болит от русского языка :) От фарси наверно болеет.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Я тоже так хочу , залезть в кроватку и вжик- заснуть. А то у меня начинается мыслекруговорот -что сегодня сделала, что не сделала, что завтра доделать, что переделать ..

Эхх.. пойду брошу своё бренное тело в кроватку .. всем спокойной ночи и праведных снов ))

С добрым утром!))А у меня наоборот, бренное тело засыпает сразу, а разум во сне думает,что сделала, что не сделала...

Link to comment
Share on other sites

С добрым утром!))А у меня наоборот, бренное тело засыпает сразу, а разум во сне думает,что сделала, что не сделала...

Доброе утро и тебе i всем жителям Рифа-а

Сегодня суббота, во дворе солнышко и нужно сегодня много чего сделать иншАллах , во благо страны , во благо мираа ! (за кадром зловещий предрасполагающий смех )

Планета , держись ! я щас только тапочки надену

П.С. Эстер, это как ты умудряешься делать , спать и думать ? ))

Edited by prayer
Link to comment
Share on other sites

Доброе утро и тебе i всем жителям Рифа-а

Сегодня суббота, во дворе солнышко и нужно сегодня много чего сделать иншАллах , во благо страны , во благо мираа ! (за кадром зловещий предрасполагающий смех )

Планета , держись ! я щас только тапочки надену

П.С. Эстер, это как ты умудряешься делать , спать и думать ? ))

У нас за окном дождик! Я сижу с краской на голове, вот смою ее и начну трудиться во благо мира!biggrin.png Днем делаю, ночью сплю и во сне думаю, что делаю. У меня есть мИсли!(с)rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 53 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 4 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...