Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цкб (Мкх)


__N__

Recommended Posts

Вот ищу мамашек дающие молоко неданошенным , но у нас не то что недоношенным, доношенным мало кто дает молоко , думаю вас не хорошо информировали о ГВ поетому так через каждые сколько часов стеживали?

молоко пока не пришло? а вы пьете что нибудь?говорят чай со сгущенкой , чай с молоком..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 775
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот ищу мамашек дающие молоко неданошенным , но у нас не то что недоношенным, доношенным мало кто дает молоко , думаю вас не хорошо информировали о ГВ поетому так через каждые сколько часов стеживали?

сцеживала каждые 2,5 часа , к 2- м мес молоко перегорело. Что только не пила и ела , все равно не увеличилось
Link to comment
Share on other sites

Фарашка 82, теперь я за вами )))

farashka 82: 15-25 июля

Elvila: 8 августа

İ.Mamedova : 16 августа

Туфелька : 30 августа

samaya stilnaya : 12 сентябрь

Ждем не дождемся )))) была у Махиры хм, она сказала ждем пдр - 30 июля;))

Link to comment
Share on other sites

вам себя не жалко? большого ребенка же сложно родить )) я сижу на диете, ребенок не голодает и получает все самое полезное. но я не ем сладкое, не ем хлеб белый, редко мороженное. за неделю я не прибавила ни грамма.

Ой девочки все от организма зависит, я за всю беременность можно сказать очень мало ела, первый триместр был жуткий токсикоз, можно сказать жила на одной воде, потом чуть улучшилось , на 5 месяце вес ляли был 2500, сказали придерживаться диеты, так я не ела. ничего мучного, мяса, только отварные овощи и гречку, кстати до сих пор от нее воротит :) , без соли! Вобщем промучалась , а в итоге родила весом 3800. А подружка целыми днями ела и спала и что вы думаете , родила дочку весом 2700 . Не мучайте себя, питайтесь нормально , но и не перебарщивайте. :) Всем беремушкам желаю саг саламат родить :)
Link to comment
Share on other sites

девочки,а к тем,кто приходит навестить ребенка не показывают?

как там Фордана интересно,родила уже?

Я когда лежала на сохранении (ноябрь 2012), буквально на 2 мин лялек показывали родственникам (на руки брать не разрешали) - просто выкатывали в коляске (типа люльки прозрачная кроватка на 4 колёсах), показывали и заносили обратно. Медсестра рядом стояла, следила, чтобы лялю никто не трогал руками, не целовал и т д

Link to comment
Share on other sites

У кого Махира х. не в курсе когда она в отпуск выходит, и как долго будет в отпуске?

С 1 по 15 августа, но сказала, что приедет, если схватки начнутся по -любому

Link to comment
Share on other sites

Девочки, т.к. у меня были и почти роды, и кесарево, а также для того, чтобы дать как можно больше информации, пока все свежо в памяти, я пишу здесь :) заранее сорри за длинный пост ))) Девочки, кто в МКХ планирует - если что-то забуду, спрашивайте. 

 

Итак, у меня была достаточно проблемная беременность, с отеками, давлением, в конце вышел белок (на последнем анализе), еще и узкий таз, но моя врач - просто чудо-человек - Наиля Гусейнова до последнего готовила меня к ЕР. 

 

20 июля я оставалась у родителей дома, у меня сошли абсолютно все отеки, я чувствовала себя огурчиком, думала, что это один из признаков и роды уже близко. Но живот был острой формы, торчал вперед как мячик, прям под грудью, из-за чего все пророчили мне мальчика )) 21 июля ПДР, все тихо, 22 июля утром меня начало сильно тошнить. Смилочка предположила, что это предвестник открытия, то же подтвердила Наиля, и сказала, чтобы вечером я поехала в клинику к дежурному врачу, сделать КТГ и проверить раскрытие. в 22:00 мы с мужем вышли из дома, у нас не работал лифт, пошли через чердак, я еще радостная подумала, что это знак, что уже останусь рожать. 

 

В клинике меня осмотрела дежурная Наиля х (не моя, другая), сказала, что раскрытие полпальца, головка высоко, еще нескоро рожу. Хотела уже идти домой, но когда мне померили давление, все пришли в шок - 170 на 70. Это было жутко даже для меня, живущей со 140 на 90, и тошнота была именно от этого. Домой меня не отпустили, оформили в стационар. Ночью давление нормализовалось, но вышел высокий белок, стоял вопрос об ЭКС. Тем более головка малышки была совсем высоко. Но Наиля х (здесь и дальше - уже Гусейнова) сказала нет, будем сами стараться, порезать всегда успеем. Абсолютно все - Махира х, Рамин говорили, что делай КС, тем более что утром 23го сердечный ритм малышки был хоть и в норме, но почти ровная стабильная ниточка. Но мы боролись, кололи глюкозу и т.д. В 10 утра мне сделали клизму, после чего пошли схватки. Все это время до самого конца со мной была Наилечка и акушерка Щехрят ханум, чудесная женщина. Схватки то учащались, то прекращались, родовая деятельность была слабая, меня, наверное, раз 40 за весь день осматривали на кресле, причем по 3-4 человека, словно пытаясь убедиться, что все в норме. Медленно, но верно шло раскрытие. Сердечко билось ровно, но хороший КТГ был только под воздействием глюкозы. На раскрытии 5 см головка еще была высоко, шейка была плотная. Вскрыли пузырь, воды были чистые, схватки пошли ощутимые. Уже буквально силой все врачи заставляли Наилю делать КС, но она верила, что все будет ОК. Схватки часто затухали, я ложилась на бок - начинались, терпеть уже было невозможно, я просто лежала, плакала и просила массировать спину - у меня все в спину шло, было очень неприятно. Акушерка и врач делали мне массаж, обнимали, обещали, что еще 2 часа и родится моя дочка. Я их слушалась. В 10 часов у меня начались потуги, мы пошли в родзал, я тужусь-тужусь, а ляля не выходит. Тут меня покинули силы, я засыпала или теряла сознание, сама не знаю, стояла на коленях тужилась - тщетно. Тут пришел Рамин, Наиля его позвала, он сказал, что головка высоко, будем делать надрез, и давить на живот. Но сердечко стало затухать, я уже вопила как резаная, что не могу рисковать ребенком, и мы поехали делать ЭКС, выяснилось, что малышка крупненькая, 3840 Машаллах, и у нее обвитие, которое не давало ей выйти + мой узкий для ее веса таз. КС прошло неплохо, но у меня начался гипертонический криз, дикий пульс и остановка дыхания, ночь я провела в реанимации. Утром меня перевели в палату, и как только закончилась капельница, я помчалась смотреть на крошку ))) 

 

Кормят здесь неплохо, меня как после операции кормили пока супчиком, печеное яблоко, гатых, чай - в любое время. 

 

Анестезиологи отличные, вся команда, как младший медперсонал, так и врачи, очень милые и отзывчивые. 

 

Лялю приносят когда захочу, или же сама могу пойти в детскую комнату. Молочка у меня пока нет :(

 

Пока что в трансферной лежит только одна девушка, т.е. басабас есть, но всем стараются оптимально угодить. Наиля для своих пациенток вообще все условия создает. В палате ооочень чисто, все меняют по первой просьбе, туалет моют почти после каждого посещения - раза 3 уже точно мыли сегодня. 

 

С собой нужно взять полотенца, тут только бумажные, их тапки тоже не очень удобные, кто как привык, я сейчас в своих хожу, разрешают. 

 

Лак на руках светлый для ЕР, никакого лака для КС )) Но я нагло кесарилась с малиновым лаком, ничего уже не смогли сделать, т.к. экстренно было. 

 

Берите книжку или комп, каналы только турецкие, скукота. 

 

Из минусов - посещения с 7 до 8 вечера, в душном коридоре, я там дольше 7 минут не смогла стоять, а так хотелось пообщаться с родными... Еще что вспомню - напишу или сами спросите :) 

 

Главное - ничего не бойтесь, здесь действительно хорошие профессионалы!

 

Кто спрашивал про страховку - я по страховке, тьфу-тьфу Машаллах пока проблем нет, отношение ровное ко всем, т.к. тут в принципе персонал и не оповещен, кто страховой, а кто сам оплатил

Link to comment
Share on other sites

Девочки, т.к. у меня были и почти роды, и кесарево, а также для того, чтобы дать как можно больше информации, пока все свежо в памяти, я пишу здесь 

Очень позитифффный рассказ)) поздравляю вас и вашу принцессуloveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Девочки, т.к. у меня были и почти роды, и кесарево, а также для того, чтобы дать как можно больше информации, пока все свежо в памяти, я пишу здесь smile.png заранее сорри за длинный пост ))) Девочки, кто в МКХ планирует - если что-то забуду, спрашивайте.

Слава Аллаху, что всё хорошо с Вами и малышкой. Поздравляю Вас, аналы аталы боюсюн.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, т.к. у меня были и почти роды, и кесарево, а также для того, чтобы дать как можно больше информации, пока все свежо в памяти, я пишу здесь smile.png заранее сорри за длинный пост ))) Девочки, кто в МКХ планирует - если что-то забуду, спрашивайте. 

 

Поздравляю! Аталы аналы бойусун!

Link to comment
Share on other sites

Fordana,поздравляю!loveyouddd.gif  наконец-то,а то я уже переживала за васagilversin.gif

 

как родишь ребенка показывают,кладут на живот? или сразу уносят?(((

 

схватки ооочень болезненные были? вам КС сама Наиля делала?

Link to comment
Share on other sites

фордана!!!!умничка:)и врачу халалды и тебе:)ух ты какая малышка крупненькой оказалось:)тттт машаллах:)

Link to comment
Share on other sites

Но сердечко стало затухать, я уже вопила как резаная, что не могу рисковать ребенком, и мы поехали делать ЭКС, выяснилось, что малышка крупненькая, 3840 Машаллах, и у нее обвитие, которое не давало ей выйти + мой узкий для ее веса таз. 

Не понимаю одного,почему Ваш врач не направила Вас на УЗИ? Вы ведь наверняка на проверку раскрытия ранее ездили? Меня Кямран сразу после проверки раскрытия на Узи послал, и мы заранее знали вес,есть или нет обвития...

 

Фордана,

По возможности чаще прикладывайте малышку к груди, и молочко появится.. 

Edited by Seamaid
Link to comment
Share on other sites

Я уже писала в соседней теме. что Фордана умничка! Женщинам надо памятник ставить за такое геройство. Действительно, почему на узи не увидели крупный плод и обвитие???помучали о ки вар

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо ))

 

И.Мамедова, КС делает Наиля с ассистирующим врачом, в моем случае это был Рамин. Малыша я не увидела сразу, но ее сняли на мой телефон и передали мне потом в палате. Прикладывать к груди помогают, малыша можно рядом с собой сколько хотите держать. Только на ночь забирают. Схватки конечно не рай, но у меня достаточно высокий болевой порог оказался, на том этапе раскрытия, когда от меня ждали нереальный ор, я только тихо стонала. Кричала я уже на почти полном раскрытии )) 

 

Нанаш, детки получаются топпушами вне зависимости от откормленности, так что сильно не откармливай )) Все равно будет щекастик ))) 

 

Симейд, на узи меня напрявляли, но из-за того, что малышка не очень габаритная ))), вес неправильно определили

Link to comment
Share on other sites

обвитие у нас было подленькое ((( не вокруг шейки как ожерелье, а как купальник, на узи его не видели, не знаю почему, ни один из 3 смотревших меня врачей

Link to comment
Share on other sites

Фордана, читала с замеранием сердца... Слава Богу, что с тобой и лялькой все хорошо. Бедняжка, намучалась же ты (( Желаю тебе быстрого восстановления, а ляльке сладкого молочка. Не беспокойся, оно придет. Может и на 3ий день, но придет, будь уверенна.

Пысы: у меня были российские каналы: первый, нтв и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Прикладывать к груди помогают, малыша можно рядом с собой сколько хотите держать. Только на ночь забирают. 

 

Симейд, на узи меня напрявляли, но из-за того, что малышка не очень габаритная ))), вес неправильно определили

Ироды, других слов не подобрать.

Попросите пронести контрабандой сгущенку, и глушите ее с чаем. Молочные берега гарантированы)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, т.к. у меня были и почти роды, и кесарево, а также для того, чтобы дать как можно больше информации, пока все свежо в памяти, я пишу здесь smile.png заранее сорри за длинный пост ))) Девочки, кто в МКХ планирует - если что-то забуду, спрашивайте. 

 

Fordana, поздравляю вас, ужас, через что вы прошли. Но хорошо, что хорошо кончается. Я и незнала, что после открытия можно делать КС. Спасибо вам за инфо. Оправляйтесь, малышке крепкого здоровья. Пусть растет вам на радость rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Ой, Фордана, поздравляю вас,как тяжело Вам все это далось.

Не легче было бы сделать сразу КС, тем более с таким давлением. Столько мучения.

Дай аллах Вам побольше сил и молочка.

Link to comment
Share on other sites

масик еще раз поздравляю! ты героиня, реально ))

читала на одном дыхании.

Наиля конечно же молодец! и все таки как хорошо что ты настояла на КС! так бы они давили на маленкую а она в пуповине мучалась бы! все таки материнское сердце не заменит ни один профи и узи...

 

мои вопросы теперь)))

 

во время наркоза ты что нибудь чувствовала? слышала?

как после кс ты встала? не очень больно было?

разрешила ли Наиля сразу одеть бандаж?

какой это был наркоз? на вену или маска?

какой смесью кормят малышей? 

то что они одели малышке нормальное?

ты в 2х местной палате?

а когда приходят посетители нельзя пойти с ними сесть в кафе на 2м этаже?

 

про схватки спрашивать боюсь уже, и так понятно что адские боли! а ты сама открытие чувствовала? 

Link to comment
Share on other sites

Девочки, всем спасибо за поддержку, очень греет душу. Клянусь Богом, если бы я могла и знала, что с ребенком все будет ОК, я бы родила сама. Столько часов мучаться и потом КС - даже обидно как-то, но как говорит мой врач, считай, что ты родила сама, только после ЕР с таким весом швы на промежности были бы, а тут чуть выше, какая разница. Да, КС делают даже если ребенок проходит в узкую часть, просто это сложное КС, один врач снизу толкает, один наверху вытаскивает - короче, лучше не доводить до этого. 

 

 

во время наркоза ты что нибудь чувствовала? слышала? - нет, абсолютно ничего, довольно легко ушла в наркоз, сразу отрубилась как-то. Наверное, потому что настолько без сил была, что заснула раньше, чем лекарство подействовало )))) Но ничего не чувствовала, да и не могла бы, анестезиолог сидела у головы и следила за монитором. 

как после кс ты встала? не очень больно было? - встала через 12 часов, как только с реанимации привезли в палату. Больновато первый момент, но это терпимая боль. Кстати, тут кажется после операции как проснешься, сразу в палату привозят. Просто я с давлением попала в реанимацию на ночь, но утром все было ок. 

разрешила ли Наиля сразу одеть бандаж? - в принципе, можно, но не тугой. Мой пояс варитекс на размер больше меня оказался слишком тугим, его не разрешили. Жду, чтобы муж привез еще больше. 

какой это был наркоз? на вену или маска? - Ой, не знаю точно. Делают укол, засыпаешь, в горло втсавляют трубку. Просыпаешься уже без трубки )) 

какой смесью кормят малышей? - Нутрилон 1, вроде едят с удовольствием

то что они одели малышке нормальное? - Да, вполне! Здесь пеленают, пеленки хорошие, а снизу бодики или ползуночки, в общем, все  чистое и хорошее, детки тоже чистенькие все

ты в 2х местной палате? - Наиля мне одноместную выбила )) Но честно говоря, скучно очень. Здесь неплохие девочки, в основном все повторнородящие, помогают друг другу, я была бы не прочь в двухместной лежать ))) 

а когда приходят посетители нельзя пойти с ними сесть в кафе на 2м этаже? - ой, не знаю... но думаю, что можно, здесь не следят за тем, где ты, вышла ли из палаты и т.д. в 7 часов открывают двери, можешь выйти к лифту к посетителям, и целый час болтать. Но там много народу скапливается, очень душно, сесть негде, я только 10 минут смогла постоять, а вот спуститься не догадалась ))))

 

про схватки спрашивать боюсь уже, и так понятно что адские боли! а ты сама открытие чувствовала? - нет, открытие не чувствовала. Если у тебя будут хорошие схватки, регулярные (не как у меня), то лучше ходи, при ходьбе не так ощутимо. Я обнимала акушерку и стояла так, пока схватка не отпускала, но у меня были нерегулярные схватки, поэтому мне надо было больше лежать

 

 

Link to comment
Share on other sites

Фордана, умница! Сколько всего пришлось пережить, впрямь все перед глазами как-будто. Но главно, результат отличный))) Уже все позади. Аллах сахласын твою балашку, береги ее, а сама поскорее восстанавливайся!))

Link to comment
Share on other sites

Фордана, поздравляю вас! Здоровья вам с балашкой))

Когда будет время составьте плз список того что нужно брать с собой (одежка, документы и т.д)

Link to comment
Share on other sites

Fordana,pozdravlyayu. Qlavnoe s lyalykoy vse xorosho. Nailya na moix rodax koqda qovorila o svoix beremushkax skazala ochen perejivayu za Dj... Koqda ya sprosila a pocemu ona skazala ne znayu daje. Shoxret x u menya na rodax toje bila vmeste s Elmira x (smeshnaya jenshina). Shohret tam novenkaya. Na moix rodax poznakomilas s Nailey)))) U menya tochno takje sxvatki proxodili. Terpimie. Tolko v kontse bilo bolno. I promejutok mejdu sxvatkami bil bolshoy. Moqla otdoxnut.

Sent from my HTC Desire X using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Фордана, офигеть конечно через сколько всего вы прошли,просто мать героиня! Слава богу вы и ваша малышка живы-здоровы!

Я после вашего рассказа сомневаться стала смогу ли я нормально пройти через ер,читаю рассказы других форумчанок о ер и вроде все нормально, а оказывается такие непридвиденные случаи могут произойти с каждым.

Link to comment
Share on other sites

девочки, я никого не хотела пугать, просто в жизни бывает все, и гланое - настроиться на результат, слушать своего врача и ничего не бояться, я знала, что раз я уже в клинике, бояться нечего. У вас все будет отлично, у меня с самого начала были пробелмы в виде давления, отеков и периодического белка, любой другой врач меня давно бы прокесарил - на Наилю жутко давили тут все, и я ей очень-очень благодарна, что она дала мне шанс пройти и постараться самой. 

 

Туфелька, мне Наиля говорила, что у вас тоже отеки есть, пока есть время до ПДР, постарайтесь нормализовать, лежите тупо весь день, я еще умудрилась на последних неделях переезжать в новую квартиру, сама все драила, раскладывала, мама помогала сильно, но большой объем сделала, в итоге отекла как слон, и может поэтому тоже давление и белок шалили. мне очень помог арбуз + поза кошки, прямо на глазах отеки таяли. И полный постельный режим...

 

Айс ти, завтра обязательно составлю список, пока неясно с документами, какие нужны, при выписке будет понятно, уже расскажу про финальтную часть о клинике )) 

 

пока что недовольна тем, что в общем-то никто ничего не показывает. приносят ребенка, а как его брать, как прикладывать - иди пойми да. спросишь  - покажут, нет - не скажут. спасибо Наиле опять же, научила меня малышку прикладывать к груди, хотя это уже и не ее обязанность. То же самое со всем остальным - спросишь, как обрабатывать шов - ответят, а чтобы самим объяснить что-то, например, состояние ребенка и т.д. - ни фига

Link to comment
Share on other sites

Меня вообще страх такой берет последние дни...но рассказ Форданы успокоил немного.Как сказала Наиля мне в последний раз на осмотре-Гарнында хеч бир ушаг галмыр,так что не переживай.

 

Значит близким не дают смотреть на ребенка? а пока малышка с вами в палате бывает рядом кто-то из мед.сестер или врачей тоже нах-ся?

у меня отеков нет,но Наиля сказала не лежать,много ходить,не спать на спине,только на боку.Арбуз я кушаю каждый вечер и сильно надуваюсь...в смысле живот надувается.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, уж чем-то счастливым ваши роды закончатся, и совсем неважно, это будет КС или ЕР, слушайте свое сердце и врача! Конечно, Ер - супер, но у каждого свой гисмят... много ходить надо, чтобы головка села хорошо в таз. 

Link to comment
Share on other sites

I. Mamedova rebenka Nailya snyala na video i pokazala muju. A na scet kto bivaet v palate u menya vse bili vo vremya rodov)))) Rodila i vse zabili obo mne krome Naili x.)))) Na scet pomoqat s rebenkom Fordana prava ne pomoqayut. No u menya vtorie rodi i mne pomosh osobo ne nujna bila))

Sent from my HTC Desire X using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

ой у меня такой телефон слабый))) а я вообще не знаю как себя вести с ребенком,даже больше скажу-очень боюсь брать на руки...

 

Девочи,я собрала сумку уже)) посмотрите ничего не упустила?

 

прокладки (Олвейз+Котекс=30шт.)

прокладки для груди (40шт)

одноразовые трусики 9шт.

зуб.щетка (зуб.пасту возьму ближе к родам)

тапочки

ночнушка

одноразовый шампунь 1шт.

док-ты все возьму Иншаллах когда уже поеду в роддом.

Link to comment
Share on other sites

столько прокладок не надо, особенно для груди. у меня молоко еще не пришло, и у девочек тут второродящих даже тоже. ну у одной-двух только, и то, им столько не надо. первый день одевают памперс (дают тут) и марли вместо прокладок, поэтому 30 штук тоже не надо )) 1 пачки хватит

Link to comment
Share on other sites

ну я закупила столько на всякий случай,тогда возьму одну пачку,остальное дома оставлю-понадобится ;)

 

а соску ребенку какую взять? силиконовую,латексную?

Link to comment
Share on other sites

масик, расскажи про процедуру выписки плиз. 

и еще вопрос забыла задать когда ты поехала в пред родовую твою сумку куда дели ? то есть она была в безопасности?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 4 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 27 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 225 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...