Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

иск всегда против кого то. т.е. должен быть указан конкретный ответчик. а что ыб дом приватизировать. так это сначала в нотариальную контору за свидетельством на наследство. а затем в бти для приватизации.

так нет же у них купчей разве нотариус сможет оформить без документального свидетельсва о собственности?
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста сколько в Баку стоит проведение експертизы на ДНК (для установления отцовства).

делать такую экспертизу в АР все собираются, но пока не делают. обычно образцы для анализов отправляются в Турцию. отсюда и высокая цена (порядка 1000 манат) таких анализов.

Если отцовство будет доказано могу ли, я требовать оплатить стоимость експертизы с ответчика?

и не только стоимость экспертизы, а все судебные расходы. (ст.119 ГПК)

Link to comment
Share on other sites

так нет же у них купчей разве нотариус сможет оформить без документального свидетельсва о собственности?

Да дело очень запутанное...у внука есть купчая дяди на пол-дома.(младшего сына деда)...Дядя заинтересован,чтобы племянник наконец то оформил 2ю половину дома,причитающуюся ему после смерти отца,жившего там 30 лет( старшего сына деда)

Кстати,сестра( дочь деда) подавала иск,чтоб ликвидировать именно эту купчую младшего брата,но Верх суд не удовлетворил ее просьбу

Короче,просто кошмар какой - то!)))))...никак не получается оформить дом )

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста сколько в Баку стоит проведение експертизы на ДНК (для установления отцовства).

Если отцовство будет доказано могу ли, я требовать оплатить стоимость експертизы с ответчика?

Экспертиза ДНК стоит 2000 манат.

Но вы можете сделать биологическую. (Берут слюну,кровь) У троих (отца, матери, ребенка.) Стоит 100 манат. Через неделю дают ответ.

Экспертизу проводят в Судо-мед экспертизе. Находится, где Симашка.

Разница между ДНК и биологической, небольшая.

При проведении ДНК пишут % совместимости. При биологической пишут может или не может являться родителем.

Edited by Мадика
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста сколько в Баку стоит проведение експертизы на ДНК (для установления отцовства).

Если отцовство будет доказано могу ли, я требовать оплатить стоимость експертизы с ответчика?

Если вы выиграваете (подтверждение в вашу пользу), то суд обязывает ответчика выплатить вам 100 манат.Если же вы не доказали отцовство.то оплата с вас.

пы.сы. Лучше оплатить сразу 100 манат.Что бы вас не ганяли туда сюда.По причине не имения в наличии компонентов для анализа.

Если ваше дело в судебном процессе.Можете попросить об эксепртизе.Отправят официальный запрос через суд.И назначат день, для экспертизы.

Edited by Мадика
Link to comment
Share on other sites

Да дело очень запутанное...у внука есть купчая дяди на пол-дома.(младшего сына деда)...Дядя заинтересован,чтобы племянник наконец то оформил 2ю половину дома,причитающуюся ему после смерти отца,жившего там 30 лет( старшего сына деда)

Кстати,сестра( дочь деда) подавала иск,чтоб ликвидировать именно эту купчую младшего брата,но Верх суд не удовлетворил ее просьбу

Короче,просто кошмар какой - то!)))))...никак не получается оформить дом )

мне кажется, что купчая младшего брата так же не вполне обоснованно выдана. поэтому и все-таки, в данном случае лучше отталкиваться от права пользования земельным участком.

Link to comment
Share on other sites

если речь идет о еще "не сданной" (гос.комиссией) новостройке, то нельзя.

Речь о частном доме. Насколько мне известно, раньше были домовые книги и туда можно было прописаться. Я звонил в сельсовет, мне сказали что домовые книги ликвидировали. Можно ли как то прописаться?

Link to comment
Share on other sites

мне кажется, что купчая младшего брата так же не вполне обоснованно выдана. поэтому и все-таки, в данном случае лучше отталкиваться от права пользования земельным участком.

Но его ведь купчаяя больше 10 лет назад выдана,когда дочь не претендовала еще,на основании БОЛГЮ МЮГАВИЛЕСИ без суда,а вот ошибка старшего брата( ныне покойного),что он вторую половину дома не оформил при жизни,теперь и проблемы с дочерью деда...

Этот путь с земельным участком попробует внук.

Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

Речь о частном доме. Насколько мне известно, раньше были домовые книги и туда можно было прописаться. Я звонил в сельсовет, мне сказали что домовые книги ликвидировали. Можно ли как то прописаться?

вообще то, регистрация по м.ж. осуществляется паспортным столом на основе правоустанавливающих документов на ж.п. (купчая, ордер, договор и т.д.). есть такие документ?

Link to comment
Share on other sites

Но его ведь купчаяя больше 10 лет назад выдана,когда дочь не претендовала еще,на основании БОЛГЮ МЮГАВИЛЕСИ без суда,а вот ошибка старшего брата( ныне покойного),что он вторую половину дома не оформил при жизни,теперь и проблемы с дочерью деда...

Этот путь с земельным участком попробует внук.

Спасибо большое.

путь этот тернист... )) Бог в помощь!

Link to comment
Share on other sites

Наши родственники купили квартиру, комендант оформил квартиру задним числом, как будто они купили из первых рук..

стоимость квартиры указал 100 манат условно..они заплатили 300 манат и взяли у него расписку, что он взял у нас эту сумму за эту квартиру.

теперь далее, через месяц после покупки, пришел один товарищ и сказал, что на эту квартиру наложен судебный арест. по судебному решению - эта квартира является так сказать собственностью того человека.. (этому человеку не нужна квартира, он ее взял как бы как залог того, что тот (камендант) должен ему какую то сумму денег...то есть он ввел моих родственников в заблуждение..во первых он продал квартиру на которую наложен арест, во вторых продал квартиру разным людям..за эту ему светит срок насколько я знаю..

теперь у меня вопрос..

по моему мнению, документы которые есть у моих родственников на руках являются недействительными, так как любая сделка с недвижимостью, на которую наложен арест, является незаконной и может быть аннулирована, я правильно понимаю? если они решат вопросы со своими долгами и деньгами, и тот вернет документ о том, что он является владельцем..

1. должен ли он официально написать отказ о том, что не притендует на эту жилплощадь? в пользу кого?

2. нужно ли заново заключать контракт с фирмой застройщиком? так как на данный момент на квартиру наложен арест и сделка является незаконной?

3. как еще можно обезопасить себя, чтобы завтра еще кто то не возник с претензиями о квартире..

Link to comment
Share on other sites

И ещё вопрос, можно ли выписать из квартиры без ведома человека? И вообще как можно выписать человека из квартиры?

Link to comment
Share on other sites

вообще то, регистрация по м.ж. осуществляется паспортным столом на основе правоустанавливающих документов на ж.п. (купчая, ордер, договор и т.д.). есть такие документ?

Из документов только серенджам от совхоза 2000 года на постройку дома (у нас доверенность на него) и гийметлендирме от беледие. А как же насчёт домовой книги? Как я знаю люди с этими книгами уже по 50 лет живут прописанные.

Edited by Typok
Link to comment
Share on other sites

Наши родственники купили квартиру, комендант оформил квартиру задним числом, как будто они купили из первых рук..

...

квартира в новостройке и без "купчей"? следовательно, договор о купле-продаже заключен у застройщика и, естественно, не заверен у нотариуса (нотариусы не имеют права утверждать договора об отчуждении недвижимости без "купчей". ст.146.3 ГК). кстати, такой договор считается недействительным.

с другой стороны, каким образом суд наложил арест на недвижимость, которая еще юридически никак не оформлена и еще не считается чьим-либо имуществом?

или купчая, все-таки, есть? пожалуйста напишите по-подробней по-поводу юридического статуса квартиры.

Link to comment
Share on other sites

И ещё вопрос, можно ли выписать из квартиры без ведома человека?

раньше, когда имела силу ст.60 старого ЖК, можно было выписать по причине отсутствия жильца более 6-ти месяцев. сейчас - нельзя (ст.70 нового ЖК).

И вообще как можно выписать человека из квартиры?

без согласия жильца - только через суд и с выплатой компенсации по рыночной цене от стоимости квартиры (ст.228.2 ГК).

Link to comment
Share on other sites

Из документов только серенджам от совхоза 2000 года на постройку дома (у нас доверенность на него) и гийметлендирме от беледие.

эти документы не дают права на вселение. нужен как минимум ордер. как максимум - купчая.

почему бы должным образом не оформить дом, получить купчую и прописаться?

А как же насчёт домовой книги? Как я знаю люди с этими книгами уже по 50 лет живут прописанные.

сначала прописываются, потом заносятся в домовую книгу. не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

эти документы не дают права на вселение. нужен как минимум ордер. как максимум - купчая.

почему бы должным образом не оформить дом, получить купчую и прописаться?

сначала прописываются, потом заносятся в домовую книгу. не наоборот.

Ну сейчас все ждут когда начнётся оформление всех домов по поручению президента. (насколько я знаю так это называлось).

А так, пока идёт делёжка в Бине, т.к. район Абшеронский ликвидировали, и делят между Хезерским и Сураханинским. Мне так сказали. Не знаю правда или нет.

Link to comment
Share on other sites

пожалуйста!

заниматься рассылкой "билдириш"ов - это обязанность паспортистов. а не обязанность граждан. гражданин, сменивший м.ж., не обязан бегать по инстанциям и вручать им "билдириш"и от Его величества паспортного стола. в конце-концов, граждане - не их гонцы или рассыльные.

Я тоже сменила м.ж. и мне не дали никакого удостоверения вместо вясигя которое забрали и мне самой приходится мотататься по военкоматам при этом в каждом футболят то туда то сюда.. неужели во всех странах такой беспредел? Одни нервы!

Link to comment
Share on other sites

Я тоже сменила м.ж. и мне не дали никакого удостоверения вместо вясигя которое забрали и мне самой приходится мотататься по военкоматам при этом в каждом футболят то туда то сюда.. неужели во всех странах такой беспредел? Одни нервы!

Вы не обязаны... паспортисты не имеют права перекладывать свою работу на граждан. в связи с сменой м.ж. помимо старого УЛ, пары фотографий и квитанции об уплате ГП, нужно предоставить документ дающий право на вселение и военный билет. только в том случе, если отсутствует военный билет нужно ходить в военкомат и получить от туда справку для предоставления в пасп.стол. больше никуда идти не надо.

Link to comment
Share on other sites

квартира в новостройке и без "купчей"? следовательно, договор о купле-продаже заключен у застройщика и, естественно, не заверен у нотариуса (нотариусы не имеют права утверждать договора об отчуждении недвижимости без "купчей". ст.146.3 ГК). кстати, такой договор считается недействительным.

с другой стороны, каким образом суд наложил арест на недвижимость, которая еще юридически никак не оформлена и еще не считается чьим-либо имуществом?

или купчая, все-таки, есть? пожалуйста напишите по-подробней по-поводу юридического статуса квартиры.

квартира без купчии, из документов, которые имеются на руках

1. договор о том, что квартира на таком то этаже принадлежит такому то лицу, что оплачено 100%..подпись печать фирмы застройщика

2. гябз или малиййя араиши, что никаких долгов нет

3. расписка коменданта о том, что он взял такую то сумму взамен этой квартиры

----------------------------------------------------------------------

что касается тех, кто подал в суд на строительную компанию,

iddia mənzildən istifadə və sahiblik hüququ

суд признал владельцем того человека, это было до того, как состоялась покупка квартиры, мои родственники не знали, что идет суд изза квартиры

что скажете уважаемые юристы?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Газанфар, приветствую Вас!

Учитывая

Статья 148. Международные договоры, стороной которых является Азербайджанская Республика, - неотъемлемая составная часть системы законодательства Азербайджанской Республики.

Статья 151. Юридическая сила международных актов

При возникновении противоречия между нормативно-правовыми актами, входящими в систему законодательства Азербайджанской Республики (исключая Конституцию Азербайджанской Республики и акты, принятые путем референдума), и межгосударственными договорами, стороной которых является Азербайджанская Республика, применяются международные договоры.

2) Закон о Дорожном Движении Азербайджана, а именно Статью 86. Юридическая сила международных актов, которая гласит:

В случае несоответствия правил дорожного движения, предусмотренных в законодательстве Азербайджанской Республики, правилам, определенным в международных договорах, стороной которых является Азербайджанская Республика, применяются Международные договора.

Это означает, право автовладельца, невзирая на местное законодательство, некомпетентных и не информированных чиновников, абсолютно Законно использовать свои права на использование чего либо?

или гражданин должен куда нибудь жаловаться, чтоб заставить исполнятся пункт межд правил , тех. стандартов, стороной которых явл Азербайджан?

зы. я добавил вас в "КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ОБРАЩЕНИЮ" в личке, искренне надеюсь на вашу помошь

Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Газанфар, приветствую Вас!

Учитывая

Статья 148. Международные договоры, стороной которых является Азербайджанская Республика, - неотъемлемая составная часть системы законодательства Азербайджанской Республики.

Статья 151. Юридическая сила международных актов

При возникновении противоречия между нормативно-правовыми актами, входящими в систему законодательства Азербайджанской Республики (исключая Конституцию Азербайджанской Республики и акты, принятые путем референдума), и межгосударственными договорами, стороной которых является Азербайджанская Республика, применяются международные договоры.

2) Закон о Дорожном Движении Азербайджана, а именно Статью 86. Юридическая сила международных актов, которая гласит:

В случае несоответствия правил дорожного движения, предусмотренных в законодательстве Азербайджанской Республики, правилам, определенным в международных договорах, стороной которых является Азербайджанская Республика, применяются Международные договора.

Это означает, право автовладельца, невзирая на местное законодательство, некомпетентных и не информированных чиновников, абсолютно Законно использовать свои права на использование чего либо? ДА

или гражданин должен куда нибудь жаловаться, чтоб заставить исполнятся пункт межд правил , тех. стандартов, стороной которых явл Азербайджан? НЕ ДОЛЖЕН, НО МОЖЕТ ОБРАТИТСЯ В СУД, ЕСЛИ СЧИТАЕТ ЧТО НАРУШЕНЫ ЕГО ПРАВА.

зы. я добавил вас в "КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ОБРАЩЕНИЮ" в личке, искренне надеюсь на вашу помошь

Надеюсь другие юристы тоже скажут свое мнение, я ответил вам как часть вашего вопроса (смотрите наверху). Там отмечу другое: в реальности, очень сложно будет толкование, где именно есть несоответсвие.
Link to comment
Share on other sites

Надеюсь другие юристы тоже скажут свое мнение, я ответил вам как часть вашего вопроса (смотрите наверху). Там отмечу другое: в реальности, очень сложно будет толкование, где именно есть несоответсвие.

спасибо за ответ,

если вы слышали о деле диспутчанина SİPER, он судился на всех инстанциях, за то что без его согласия вскрыли заднюю дверь авто и сныли шторки и пленки с машины

он дошел до страсбургского суда, но оттуда возвратили, сказали этим не занимаемся...

так что на счет суда не эффективно, скорее имеет смысла, так ведь?

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ,

если вы слышали о деле диспутчанина SİPER, он судился на всех инстанциях, за то что без его согласия вскрыли заднюю дверь авто и сныли шторки и пленки с машины

он дошел до страсбургского суда, но оттуда возвратили, сказали этим не занимаемся...

так что на счет суда не эффективно, скорее имеет смысла, так ведь?

к сожалению, я не слышал о его деле. Наш вопрос отвечу что у нас нету независимой судебной системы.
Link to comment
Share on other sites

квартира без купчии, из документов, которые имеются на руках

1. договор о том, что квартира на таком то этаже принадлежит такому то лицу, что оплачено 100%..подпись печать фирмы застройщика

2. гябз или малиййя араиши, что никаких долгов нет

3. расписка коменданта о том, что он взял такую то сумму взамен этой квартиры

----------------------------------------------------------------------

что касается тех, кто подал в суд на строительную компанию,

iddia mənzildən istifadə və sahiblik hüququ

суд признал владельцем того человека, это было до того, как состоялась покупка квартиры, мои родственники не знали, что идет суд изза квартиры

что скажете уважаемые юристы?

Я так понимаю ситуацию: МТК задолжал этому человеку, он обратился в суд и потребовал взамен долга признавать его права на эту квартиру. Во время суда суд ставил арест на эту квартиру, а ваш друг купили квартиру задним числом.

У вас 2 пути: потребовать возвращение денег или же предоставлении другой квартиру, ИЛИ же оспаривать в суде арест, если у вас дата договора ранше чем дата ареста.

Мой вам совет вести переговоры с главой МТК (пошлите подальше коменданта) и с тем человеком: или пусть вернут вам денег, или же ваши же денги передадут тому человеку и он возмет свой иск назад.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы! Нет времени читать всю тему,поэтому обрисую свою ситуацию,буду очень благодарна за ответ!

Мы живем в пос.Бакиханова,(Разино) ул.Годжаева(бывшая Молодежная).Это старые каменные двухэтажные дома вдоль дороги ,напротив АТС.Их решили сносить.Приходили представители и предлагали по 1150 манат за кв.м.(сказали,что будут оплачивать все,включая балкон. У нас 2 комнаты, в старый ордер только они вписаны-26 кв.м. А с балконом и кухней,коридором,туалетом-ок.50 кв.м. Правда квартира не приватизирована. Да еще ордер на имя отца,который с 1979 года с нами не жил,уехал в Россию,там женился,работал и уже нет его в живых.Но в Жэке обещали новую справку дать.

Наши соседи с этой суммой не согласны,говорят,что дают по 1500,а они 350 манат себе в карман кладут.

И что президент еще добавил по 200 манат. Как будто бы в интернете об этом писали (хотя я не нашла).

Эти представители говорили,что цена 1150 стандартная для Разина и Сабунчей. И советовали брать, так как ,если будем не согласны ,сделают,как с домом около дворца, который уже снесли. Там люди (по их словам) были несогласны на 1150 и у них снесли балконы,а потом все равно заплатили по 1150,но уже без балконов.

Они мне посчитали по 1150 на 50 кв.м и вышло больше 70.000 долларов, сказали,что на эти деньги можно на Разино двухкомнатную купить. И что все старые дома будут снесены. Что нужно соглашаться и подыскивать квартиру,чтобы купить,когда дадут деньги.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю ситуацию: МТК задолжал этому человеку, он обратился в суд и потребовал взамен долга признавать его права на эту квартиру. Во время суда суд ставил арест на эту квартиру, а ваш друг купили квартиру задним числом.

У вас 2 пути: потребовать возвращение денег или же предоставлении другой квартиру, ИЛИ же оспаривать в суде арест, если у вас дата договора ранше чем дата ареста.

Мой вам совет вести переговоры с главой МТК (пошлите подальше коменданта) и с тем человеком: или пусть вернут вам денег, или же ваши же денги передадут тому человеку и он возмет свой иск назад.

Спасибо за ответ..

да, вы правильно поняли ситуацию,

глава МТК и есть комендант насколько я знаю, они в принципе должны договорится в течении недели, чтобы тот человек написал отказ от претензий на эту квартиру и вернул договор о приобретении этого имущества, они ему взамен дадут деньги или что то другое..

как вы считаете, нужно заново составить договор уже сегодняшним числом или можно оставить как есть? я это к тому, что в момент покупки был наложен арест, может ли этот договор считаться действительным, даже если оформлен задним числом?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ..

да, вы правильно поняли ситуацию,

глава МТК и есть комендант насколько я знаю, они в принципе должны договорится в течении недели, чтобы тот человек написал отказ от претензий на эту квартиру и вернул договор о приобретении этого имущества, они ему взамен дадут деньги или что то другое..

как вы считаете, нужно заново составить договор уже сегодняшним числом или можно оставить как есть? я это к тому, что в момент покупки был наложен арест, может ли этот договор считаться действительным, даже если оформлен задним числом?

Если вы хотите знать мое мнение, я больше предпочитаю как пишут американцы в таких случаях: "In avoidance of doubt", и пишите все как было: сначало был арест, вы про это не знали, купили квартиру, потом тот владелец написал отказ и вы заключаете новый договор с следующими условиями. Это самый лучший способ.

Но я не уверен что МТК пойдет на такое. В таком случае, мой совет заключать новый договор с новой датой-вам незачем юридические споры на будущее.

Теоеретически, это МТК нарушил арест, так как вы про это не знали не могли бы знать. И если арест теряет свою силу (или он пишет отказ), то ваш договор имеет юридическую силу. Но здесь мнение могут быть разными, это и опасно для вас. Поэтому советую заключать новый договор.

Edited by AgilAbdullayev
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы! Нет времени читать всю тему,поэтому обрисую свою ситуацию,буду очень благодарна за ответ!

Мы живем в пос.Бакиханова,(Разино) ул.Годжаева(бывшая Молодежная).Это старые каменные двухэтажные дома вдоль дороги ,напротив АТС.Их решили сносить.Приходили представители и предлагали по 1150 манат за кв.м.(сказали,что будут оплачивать все,включая балкон. У нас 2 комнаты, в старый ордер только они вписаны-26 кв.м. А с балконом и кухней,коридором,туалетом-ок.50 кв.м. Правда квартира не приватизирована. Да еще ордер на имя отца,который с 1979 года с нами не жил,уехал в Россию,там женился,работал и уже нет его в живых.Но в Жэке обещали новую справку дать.

Наши соседи с этой суммой не согласны,говорят,что дают по 1500,а они 350 манат себе в карман кладут.

И что президент еще добавил по 200 манат. Как будто бы в интернете об этом писали (хотя я не нашла).

Эти представители говорили,что цена 1150 стандартная для Разина и Сабунчей. И советовали брать, так как ,если будем не согласны ,сделают,как с домом около дворца, который уже снесли. Там люди (по их словам) были несогласны на 1150 и у них снесли балконы,а потом все равно заплатили по 1150,но уже без балконов.

Они мне посчитали по 1150 на 50 кв.м и вышло больше 70.000 долларов, сказали,что на эти деньги можно на Разино двухкомнатную купить. И что все старые дома будут снесены. Что нужно соглашаться и подыскивать квартиру,чтобы купить,когда дадут деньги.

К нашему большому сожалению, юристы вряд ли могут в чем то вам помочь. Мы можем долго говорит про право собственности, рыночные цены, механизмы покупки в интересах государства и так далее, но увы, все это просто теория у нас.

Мой вам совет настаивать на 1500 и шантажировать что напишите прямо в президентскую администрацию понять почему вам дают по 1150. А дальше уже по ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

Если вы хотите знать мое мнение, я больше предпочитаю как пишут американцы в таких случаях: "In avoidance of doubt", и пишите все как было: сначало был арест, вы про это не знали, купили квартиру, потом тот владелец написал отказ и вы заключаете новый договор с следующими условиями. Это самый лучший способ.

Но я не уверен что МТК пойдет на такое. В таком случае, мой совет заключать новый договор с новой датой-вам незачем юридические споры на будущее.

Теоеретически, это МТК нарушил арест, так как вы про это не знали не могли бы знать. И если арест теряет свою силу (или он пишет отказ), то ваш договор имеет юридическую силу. Но здесь мнение могут быть разными, это и опасно для вас. Поэтому советую заключать новый договор.

спасибо, в принципе я тоже так думала..но для начала хотела посоветоваться с юристами..

Link to comment
Share on other sites

К нашему большому сожалению, юристы вряд ли могут в чем то вам помочь. Мы можем долго говорит про право собственности, рыночные цены, механизмы покупки в интересах государства и так далее, но увы, все это просто теория у нас.

Мой вам совет настаивать на 1500 и шантажировать что напишите прямо в президентскую администрацию понять почему вам дают по 1150. А дальше уже по ситуацию.

Благодарю Вас.rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! скажите пожалуйста, хочу оформить квартиру на себя (дарственная) нужно заверить нотариально, но отец после болезни пока не может выходить из дома. Сколько стоит эта процедура (вызов нотариуса домой) ?

заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Товарищи,меня соседи просили найти в интернете Правила составления плана переселения и инструкции о переселении от 24 февраля этого года. Это я взяла из статьи в Вести.аз "С 2013 года дома в Баку будут сносить по новым правилам." Но они хотят полный текст. Никто не знает,о чем идет речь, где это постановление полным текстом?

Link to comment
Share on other sites

Не могли бы вы сказать какие документы необходимы для того чтобы подать на развод? В какой суд необходимо обратиться ? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Не могли бы вы сказать какие документы необходимы для того чтобы подать на развод? В какой суд необходимо обратиться ? Заранее спасибо.

1. Свидетельство о браке (оригинал)

2. Копия вясигя

3. Копия метриков (детей)

4. Заявление

туда же прикрепляется чек. (оплата госпошлины)

Исковое заявление подается в районный суд. (по месту Вашей прописки или ответчика).

После принятия заявления.Вам придет письмо о назначении даты.

Edited by Мадика
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! скажите пожалуйста, хочу оформить квартиру на себя (дарственная) нужно заверить нотариально, но отец после болезни пока не может выходить из дома. Сколько стоит эта процедура (вызов нотариуса домой) ?

заранее спасибо!

Только вызов:

10.22. Bu Qanunda nəzərdə tutulmuş notariat hərəkətlərinin müştərinin qabaqcadan verdiyi bildiriş üzrə iş yerindən kənarda aparılmasına görə (1 saat üçün)

10 manat (notariusun iş yerindən kənarda notariat hərəkətlərinin aparılmasına görə 1 saatdan əlavə sərf olunan hər saat üçün 5 manat)

Link to comment
Share on other sites

1. Свидетельство о браке (оригинал)

2. Копия вясигя

3. Копия метриков (детей)

4. Заявление

туда же прикрепляется чек. (оплата госпошлины)

Исковое заявление подается в районный суд. (по месту Вашей прописки или ответчика).

После принятия заявления.Вам придет письмо о назначении даты.

Я в список еще добавил бы документ про регистрации ответчика: справка от бюро адресов или же форма 2.
Link to comment
Share on other sites

Товарищи,меня соседи просили найти в интернете Правила составления плана переселения и инструкции о переселении от 24 февраля этого года. Это я взяла из статьи в Вести.аз "С 2013 года дома в Баку будут сносить по новым правилам." Но они хотят полный текст. Никто не знает,о чем идет речь, где это постановление полным текстом?

Вы это имли ввиду?

http://www.e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=23240&doctype=0

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 1 reply
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Like
      • 63 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Upvote
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Milli
        • Like
      • 40 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...