Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Вы знаете Islet, можно переоформить машину - у него и так долгов много из-за его семейности, так что вариантов тут уйма =)

если на машину нет ареста то ее всегда можно продать

ее согласия не требуется

и потом обратно уже никто не вернет

но требовать деньги она может

если они в банке например

Link to comment
Share on other sites

интересно узнать мнение юристов?

Угу очень интересно. Просто согласитесь многие ищут вечно свою выгоду, а это не есть гуд и Аллаха хош гетмез, если бы еще общий бюджет был бы, то да-а тут совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

если на машину нет ареста то ее всегда можно продать

ее согласия не требуется

и потом обратно уже никто не вернет

но требовать деньги она может

если они в банке например

Нет, на машину нет никакого ареста. Деньги да до банка не дойдут долги и многое другое. Т.е он продаст машину и согласие ее не нужно? Супер тогда. А если допустим он продал машину и положил деньги в Банк то тогда она сможет претендовать на часть этих денег денег? А если не положит? Просто это очень щепетильный вопросик и меня он очень интересует.

И еще кое что допустим он ее переоформил то через какое время он сможет подать заявление? Например через неделю, 2 или 3 и т.д. Заранее благодарна.

Link to comment
Share on other sites

Нет, на машину нет никакого ареста. Деньги да до банка не дойдут долги и многое другое. Т.е он продаст машину и согласие ее не нужно? Супер тогда. А если допустим он продал машину и положил деньги в Банк то тогда она сможет претендовать на часть этих денег денег? А если не положит? Просто это очень щепетильный вопросик и меня он очень интересует.

И еще кое что допустим он ее переоформил то через какое время он сможет подать заявление? Например через неделю, 2 или 3 и т.д. Заранее благодарна.

если положит в банк то она имеет 50% от суммы

и если не положит тоже, пока не потратит

если переоформил (не ген доверенность, она не меняет собственника а именно переоформление с заменой номера или без замены)

а подавать на развод может хоть через час...

это уже не его машина будет

пс. а вы судя по всему балдыз

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Технически да, но она так же моя подруга я с ней дружу давно, а он мой двоюродный брат и вижу что проблемы у них, и понимаю что по всей видимости он с ней развестись хочет просто бизе бильдирмир. А так как после свадьбы она немного обнаглела я ей это не раз говорила что так нельзя поступать даже еще когда обручены были она немного выходила за рамки я ее осекала объясняла, а теперь смотрю, что уже не в какие ворота это ее поведение не лезет. По этому меня интересует эта часть процесса по поводу машины.

Link to comment
Share on other sites

если положит в банк то она имеет 50% от суммы

и если не положит тоже, пока не потратит

если переоформил (не ген доверенность, она не меняет собственника а именно переоформление с заменой номера или без замены)

а подавать на развод может хоть через час...

это уже не его машина будет

пс. а вы судя по всему балдыз

Прошу прощения, я не совсем поняла один из перечисленных Вами пунктов - если он ее переоформит, т.е тех паспорт уже будет на имя покупателя т.е у машины появиться новый хозяин, значит она не имеет права? А если просто даст ген доверенность и не переоформит то она в дележку попадает, верно?

Link to comment
Share on other sites

А где можно точно узнать по поводу застекления? Хотелось бы иметь на руках бумажку

Когда у меня начальник ЖЭКа потребовал разрешение - я его попросила показать разрешение тех граждан, которые уже закрыли свои балконы, чтобы принести точно такое же. На этом разговор закончился

Link to comment
Share on other sites

 

подробнее по-поводу вычислений и выплат пособия по безработице можно прочитать по ссылке...

 

http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=1118&doctype=0

  

первые 6 месяцев (или 26 календарных недель 1-го года) официальной безработицы - 70% от суммы последней среднемесячной з.п.. далее, после 12 месяцев официальной безработицы и нетрудоустроенности выплачивается минимальная сумма пособия по безработице в размере 55 манат.

Большое спасибо, да вознаградит Вас Аллах за то что помогаете людям!
Link to comment
Share on other sites

Когда у меня начальник ЖЭКа потребовал разрешение - я его попросила показать разрешение тех граждан, которые уже закрыли свои балконы, чтобы принести точно такое же. На этом разговор закончился

То же самое и мы ему сказали, на что он заявил что каждый сам решает свои проблемы, намекая на взятку.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, я не совсем поняла один из перечисленных Вами пунктов - если он ее переоформит, т.е тех паспорт уже будет на имя покупателя т.е у машины появиться новый хозяин, значит она не имеет права? А если просто даст ген доверенность и не переоформит то она в дележку попадает, верно?

да так и есть
Link to comment
Share on other sites

То же самое и мы ему сказали, на что он заявил что каждый сам решает свои проблемы, намекая на взятку.

не спросили, что взамен полученных денег какой документ он выпишет на остекленный балкон?

Edited by QAzAnfar
Link to comment
Share on other sites

не спросили, что взамен полученных денег какой документ он выпишет на остекленный балкон?

нет, хотя надо было.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,помогите пожалуйста, у меня такой вопрос -  стаж работы 3 года, пенсионную карту мне выдали только сейчас, проверила по номеру карты свой пенсионный капитал, выяснилось, что ноль. Выходит так, что я не была все это время официально оформлена и налоги не перечислялись. Работодатель просто открыл мне карту и все? 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,помогите пожалуйста, у меня такой вопрос -  стаж работы 3 года, пенсионную карту мне выдали только сейчас, проверила по номеру карты свой пенсионный капитал, выяснилось, что ноль. Выходит так, что я не была все это время официально оформлена и налоги не перечислялись. Работодатель просто открыл мне карту и все? 

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня такая ситуация.в 2003 году мы  продали дом в одной из абшеронских деревень. На этот дом есть чыхарыш и техпаспорт. Недавно мне позвонил человек,который выкупил этот дом у бывшего владельца. Он забрал из кянд совети документ , который якобы мы не забрали в то время,хотя нам никто о нем и не говорил. Документ кажется  называется mulku shahadatnama, он на имя моего отца. Нынешний владелец просит моих родителей и меня дать ген.доверенность на этот документ. На мой вопрос зачем ему это , он ответил что без этого документа он не может что-то строить у себя во дворе. Помогите разобраться , кто знает

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня такая ситуация.в 2003 году мы  продали дом в одной из абшеронских деревень. На этот дом есть чыхарыш и техпаспорт. Недавно мне позвонил человек,который выкупил этот дом у бывшего владельца. Он забрал из кянд совети документ , который якобы мы не забрали в то время,хотя нам никто о нем и не говорил. Документ кажется  называется mulku shahadatnama, он на имя моего отца. Нынешний владелец просит моих родителей и меня дать ген.доверенность на этот документ. На мой вопрос зачем ему это , он ответил что без этого документа он не может что-то строить у себя во дворе. Помогите разобраться , кто знает

 

"чыхарыш" - это выписка из гос.реестра недвижимости, так называемая "купчая". "шяхадятнамя" - это свидетельство, тоже купчая, только старого образца. смысла и логики в просьбе нынешнего собственника недвижимости никакой не вижу...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня такая ситуация.в 2003 году мы  продали дом в одной из абшеронских деревень. На этот дом есть чыхарыш и техпаспорт. Недавно мне позвонил человек,который выкупил этот дом у бывшего владельца. Он забрал из кянд совети документ , который якобы мы не забрали в то время,хотя нам никто о нем и не говорил. Документ кажется  называется mulku shahadatnama, он на имя моего отца. Нынешний владелец просит моих родителей и меня дать ген.доверенность на этот документ. На мой вопрос зачем ему это , он ответил что без этого документа он не может что-то строить у себя во дворе. Помогите разобраться , кто знает

 

Link to comment
Share on other sites

нет, хотя надо было.

 

да, надо бы...

 

опять таки, вопрос, скорее всего, упрется в какой-нибудь СНиП, согласно которому остеклять балконы нельзя. погуглите на тему "СНиП... остекление балкона"...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Разъясните ,пожалуйста,ситуацию со страховкой при купле-продаже квартиры.Требуют заплатить за страховку квартиру.Действительно нужно ли платить за нее?Это новое законное нововведение?Если да-то какая государственная такса? Спасибо заранее за ответ

Link to comment
Share on other sites

да так и есть

Здравствуйте, возник еще один маленький вопросик, а если он ее просто переоформит на другого человека, но будет ее катать. В этом случае как будет, так же по прежнему? Или ситуация в корне измениться по поводу раздела? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Разъясните ,пожалуйста,ситуацию со страховкой при купле-продаже квартиры.Требуют заплатить за страховку квартиру.Действительно нужно ли платить за нее?Это новое законное нововведение?Если да-то какая государственная такса? Спасибо заранее за ответ

да есть такое дело

50ман такса

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, возник еще один маленький вопросик, а если он ее просто переоформит на другого человека, но будет ее катать. В этом случае как будет, так же по прежнему? Или ситуация в корне измениться по поводу раздела? Заранее спасибо.

теоритически она ему принадлежать не будет, но если дакажут что фактически он ею пользуется суд может анулировать сделку...

доказать думаю не сложно

пару фоток и свидетелей

Link to comment
Share on other sites

да есть такое дело

50ман такса

Можете сослаться на статью.И кто платит эту страховку продавец или покупатель? И не пойму откуда эта страховка?Спасибо.
Link to comment
Share on other sites

У меня такая ситуация. Сын женился на гражданке Украины, у них родился ребенок. Сейчас она не может получить там в Киеве пособие, потому что нужна справка из Баку о том, что мой сын не получал и не получает никаких доходов и социальной помощи(он гражданин Азербайджана). Попросили меня разузнать. Помогите советом, где можно взять такую справку, чтобы они получили пособие на ребенка. От этого зависит, ей будут платить в течение трех лет или нет?

Link to comment
Share on other sites

а каким образом продали

через нотариуса?

Честно говоря не помню. Так как дом на имя отца, то я не принимал участия ни в чем. Если это имеет какое-то значение, могу спросить у отца.

Link to comment
Share on other sites

Можете сослаться на статью.И кто платит эту страховку продавец или покупатель? И не пойму откуда эта страховка?Спасибо.

по умолчанию покупатель платит

В общем тот кто платит за оформление

Link to comment
Share on other sites

У меня такая ситуация. Сын женился на гражданке Украины, у них родился ребенок. Сейчас она не может получить там в Киеве пособие, потому что нужна справка из Баку о том, что мой сын не получал и не получает никаких доходов и социальной помощи(он гражданин Азербайджана). Попросили меня разузнать. Помогите советом, где можно взять такую справку, чтобы они получили пособие на ребенка. От этого зависит, ей будут платить в течение трех лет или нет?

он что безработный? С налоговой можно получить
Link to comment
Share on other sites

Честно говоря не помню. Так как дом на имя отца, то я не принимал участия ни в чем. Если это имеет какое-то значение, могу спросить у отца.

узнайте
Link to comment
Share on other sites

он что безработный? С налоговой можно получить

Он работает, но частным образом  в Москве.  Я точно не знаю что конкретно они требуют от нас, но мать моей невестки ходила в Собес в Киеве, где сказали что требуется такая справка. То есть начальную сумму за рождение ребенка они выплатят, но дальнейшие три года, пока она будет сидеть дома, платить не станут.  Я так поняла, с нашей налоговой?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте помогите советом нашла в нете инфу 

В Азербайджане многодетным семьям государство будет выдавать квартиры

http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/society/13215773/?frommail=1

куда прежде всего обращтя с этим вопросом ?

какие справки ?

Link to comment
Share on other sites

теоритически она ему принадлежать не будет, но если дакажут что фактически он ею пользуется суд может анулировать сделку...

доказать думаю не сложно

пару фоток и свидетелей

Эм ... дело в том, что он товарищу должен деньги, ну я в прошлый раз писала, что долги поэтому машину и собирается продать. Но друг ему предложил переоформить на него, но катать будет 85% мой брат, т.е она как бы когда продастся тогда продастся, а убитую цену ее продавать не хотят. Можно будет эту сделку оформить как то по закону? Спасибо за ранее.

Link to comment
Share on other sites

Он работает, но частным образом  в Москве.  Я точно не знаю что конкретно они требуют от нас, но мать моей невестки ходила в Собес в Киеве, где сказали что требуется такая справка. То есть начальную сумму за рождение ребенка они выплатят, но дальнейшие три года, пока она будет сидеть дома, платить не станут.  Я так поняла, с нашей налоговой?

ВЫ вначале уточните что они хотят

эти справки он лично должен получать...

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте помогите советом нашла в нете инфу 

В Азербайджане многодетным семьям государство будет выдавать квартиры

http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/society/13215773/?frommail=1

куда прежде всего обращтя с этим вопросом ?

какие справки ?

это все сказки

ипотеку дадут и все

Link to comment
Share on other sites

Эм ... дело в том, что он товарищу должен деньги, ну я в прошлый раз писала, что долги поэтому машину и собирается продать. Но друг ему предложил переоформить на него, но катать будет 85% мой брат, т.е она как бы когда продастся тогда продастся, а убитую цену ее продавать не хотят. Можно будет эту сделку оформить как то по закону? Спасибо за ранее.

по закону как куплю продажу, долговая расписка наверно у вас есть о том что брали в долг

но при наличии хорошего адваката думаю этот вариант не пройдет, даже я не верю что ваш брат комуто должен

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Половина дома оформлена на моего брата, есть купчая на 1/2 часть, свою половину я еще не оформлил. Мы оба наследники, получили наследство от отца, оба с семьями в прописке. еще мать жива
Сейчас брат хочет подавать на раздел. Но так как у мменя нет документов, может ли он добиться в суде переоформления всего дома на него? Мать как супруга отца может отдать свою часть мне? Ответьте, плиз, чтобы разобраться.
 

Link to comment
Share on other sites

по закону как куплю продажу, долговая расписка наверно у вас есть о том что брали в долг

но при наличии хорошего адваката думаю этот вариант не пройдет, даже я не верю что ваш брат комуто должен

Ну вообще то он должен моему свекру 10.000 долл сша из за свадьбы и т.д ))))))) так что верите Вы или нет, но это факт))) по этому решили как то так сделать что бы ник то в обиде не остался... но лучше подождать и продать ее ... спасибо за подробное объяснение. Дай Бог Вам здоровья!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 0 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 26 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
      • 43 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...