Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бережём электроэнергию - лампочки энергосберегающие


Использовали ли Вы энергосберегающие лампочки и собираетесь ли использовать?  

  1. 1. Использовали ли Вы энергосберегающие лампочки до прочтения этой темы?

    • Да
      21
    • Нет
      29
  2. 2. Если Нет, то собираетесь ли Вы их использовать?

    • * Предыдущий ответ был "Да"
      17
    • Да
      14
    • Подумаю ещё
      10
    • Нет
      9


Recommended Posts

В связи с повышением цен на электричество и чтобы помочь хоть как-то сэкономить людям на электроэнергии решил написать.

Есть несколько направлений в которых можно было бы работать:
1. Замена старых ламп накаливания на лампочки энергосберегающие
2. Криминальные методы (об этом не будем, иначе "за нами придут")
3. Изменение инфраструктуры получения тепла в доме (переход на газ, или отопление)

Два последних вполне понятны - а вот с первым не все знакомы - поэтому пишу.

Внешний вид энергосберегающей лампочки:
[attachment=49786:attachment] [attachment=49787:attachment] [attachment=49788:attachment]

Плюсы энергосберегающей лампочки:
- Потребляет в 5 раз меньше электроэнергии (30 вт лампочка эквивалент 150 вт (хотя из-за белого (дневного) света это не ощущается) - так лично я беру всегда поярче - и от модели зависит)
- Служит в 6-10 раз дольше (к сожалению на самом деле качественно сделанных моделей на рынке немного и они дороже, поэтому служат меньше)
- Более защищена от сильных скачков напряжения
- Есть возможность ремонта лампочки!!! (Я так изгалялся так над двумя сгоревшими - из них собрал одну рабочую)
- Не сильно нагревается (Даже не знаю - плюс это или минус зимой? Но над обычной лампочкой можно руки погреть :))
- Даёт более приятный дневной свет

Минусы энергосберегающей лампочки:
- Цена :( (Стоимость варьирует от 6000 до 10000 старых манат в мощностях 20-50 Вт (100-250 Вт обычных аналогов))
- Нельзя использовать в закрытых плафонах - желательно, чтобы было больше доступа воздуха
- Много дешёвых, но некачественных моделей на рынке. Некачественность проявляется в обычном для лампы сроке работы, или в неяркости излучаемого света. Конечно второе можно заметить уже при проверке лампы.

Они бывают с обычным или тонким цоколем.
Я перешёл на них уже давно, и заразил ими быстро всех своих знакомых. Экономия электричества была ещё тогда на высоком уровне. Ну давайте посчитаем по-новому.
У меня большая квартира - в среднем горели 8 лампочек по 150 Вт в среднем 6 часов в день.
Сейчас я использую яркие и качественные энергосберегающие лампочки (спирального типа - как последняя на фото с оранжевой полосой) по 36 Вт - стоят 9000 манат.

Считаем в месяц по обычным лампочкам:
6 * 1200 Вт в час * 30 в месяц = 7200 * 30 = 216 Квт

По новым:
6 * 288 Вт в час * 30 в месяц = 51.8 Квт

По новым ценам за свет это делает: 64800 и 15540 манат соответственно. Т.е. экономия около 50.000 манат (оправдал почти цену лампочек).

В подсчёте я конечно не учитывал срок работы самой лампочки, хотя эконом лампа явно служит дольше - даже некачественная.

Если Вы вдруг решили покупать, то могу дать Вам несколько советов:
- Не бросайтесь сразу менять у себя все лампочки в квартире - поменяйте только ТЕ, которые Вы включаете и используете ЧАЩЕ ВСЕГО. Это для того, чтобы попробовать их, прежде чем использовать в полной мере. Кроме того нужно использовать снятые лампочки в других, реже используемых местах.
- Покупайте энергосберегающие лампы ЖЕЛАТЕЛЬНО с прорезями (дырочками) выше цоколя. По собственному опыту знаю, что в них сгорает всегда электросхема выше цоколя - и если есть дополнительный приток воздуха то лампа служит дольше. Кстати - лампочка легко разбирается - а на схеме (когда "горит" лампочка) чаще всего просто отпаиваются контакты - достаточно их запаять.
- Места приобретения лампочек - это электромагазины или базар(напр. около цирка). Последний опаснее, хоть цены там и дешевле, но при опыте там можно найти более качественные и дешёвые лампочки так как там оптовые продажи. Даже на базаре цены разнятся - ищите!
- Закручивая лампочку не держитесь за стеклянную часть, она хрупкая - старайтесь просто держать за белый диэлектрик между стеклом и цоколем.
- Если лампочка перестанет светить, просто для начала попробуйте её докрутить - как правило просто недостаточно сильно вкрутили.

P.S. : Кстати мы помогаем как ни странно не только своему бюджету, но и государству :) Меньше нагрузка на электросеть :)
И ещё - граждане - если Вы ещё используете старые элт мониторы, которые неСЧадно жрут электричество - меняйте их на LCD или TFT мониторы с меньшим энергопотреблением в разы!Они потребляют всего в среднем 40 Вт в зависимости от модели. Кстати цены стали достаточно приемлемые для тех у кого уже есть компьютер - от 200 долларов!

Link to comment
Share on other sites

Согласен.
Еще плюсы:
+ Когда свет слабый (почти всегда зимой) в комнатах с такими лампочками светлее!
+ Можно выбирать освещение под цвет комнаты, например ванная салатовая и т.д.
+ В отличии от других лампочек для подвесных потолков, экономные легче откручиваются!

Link to comment
Share on other sites

Позвольте, ложку дёгтя, световой спектр таких лампочек очень близок к дневному свету - но не является таковым. Принцип работы такой-же что у дневных ламп - катод и анод (коллектор и эмиттер), а между ними газ-гелий, если не ошибаюсь ( вот почему они могут излучать разные цвета). Как следствие свет может отрицательно сказываться на зрении - близорукость.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Позвольте, ложку дёгтя, световой спектр таких лампочек очень близок к дневному свету - но не является таковым. Принцип работы такой-же что у дневных ламп - катод и анод (коллектор и эмиттер), а между ними газ-гелий, если не ошибаюсь ( вот почему они могут излучать разные цвета). Как следствие свет может отрицательно сказываться на зрении - близорукость.[/quote]

Как раз-таки обычные лампочки дальше по спектру от дневного света и следовательно вреднее для глаз. ИМХО - просто собственному опыту, лежать после работы в комнате освещённой обычной лампой или эконом лампой. От обычной лампы даже с закрытыми глазами - глаза болят ! :) От эконом лампы свет нежнее и не давит на глаза!

Я нашёл ещё недостатки эконом ламп - из документов greenpeace - которые их хвалят, но со своей стороны ставят им лишь один минус:
- В эконом лампах есть небольшое содержание ртути. Для человека это не опасно, но с точки зрения гринпис, утилизация таких отходов обычным способом может вызвать источники скапливания ртути на мусорках. (Аттач внизу)

[quote]+ Когда свет слабый (почти всегда зимой) в комнатах с такими лампочками светлее![/quote]

Да - при слабом напряжении они всё равно дают яркий свет - это ещё один плюс!

[quote]Идея мне понравилась, а минусов больше нет никаких?[/quote]

Кроме указанной выше, ещё я бы хотел отметить недостаток мной указанный, но до конца не объяснённый

Они не рекомендуются к использованию в плафонах, из-за того что перенагреваясь у них перегорает микросхема.
Или иными словами, рядом с горячими источниками они значительно уменьшают срок службы.

Например за весь год у меня перегорели всего 2 лампочки, НО: ЛЕТОМ, на СОЛНЕЧНОЙ СТОРОНЕ квартиры. Правда лампочки были старые - без отверстий для вентиляции, для чего я и посоветовал покупать лампочки с отверстиями.

Ещё один минусик, но справедливости ради пишу:
- Некоторые модели могут включаться с так называемым "холодным пуском" - то есть процентов на 80% своей яркости, набирая яркость полную секунды за 2. У меня так было явно заметно с первыми моделями таких ламп. Это фича, которая позволяет продлить срок службы лампочки. Но всё-таки считаю что это минус!

Ещё плюсик:
- Сберегает проводку люстр, ведь не все люстры могут быть яркими с обычными лампами, так как не предназначены для высокой мощности излучения света обычными лампочками - с энергосберегающими лампами проблема отпадает.

Минус:
- Энергосберегающие лампы также довольно чувствительны к приборам, включенным с ними в одну электрическую цепь. Особенности сети переменного тока, например, мешают лампам нормально сосуществовать с неоновыми и светодиодными светящимися выключателями. Лампа может начать мерцать, причем даже в выключенном состоянии, а срок ее службы при этом сильно сокращается. Также большинство КЛЛ не терпят использования выключателей-диммеров, предназначенных для постепенного изменения интенсивности света. Обычный диммер заставит энергосберегающую лампу светиться только на максимуме мощности, тогда как в остальных положениях она будет в лучшем случае слабо мерцать, а то и вовсе выйдет из строя.

Черпнул последние минусы и плюсы отсюда - рекомендую прочитать:
[url="http://www.ip-online.ru/articles/a_120715.shtml"]http://www.ip-online.ru/articles/a_120715.shtml[/url]

Документ от GreenPeace:
[attachment=49802:attachment]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='1198346' date='Jan 22 2007, 16:51 ']Позвольте, ложку дёгтя, световой спектр таких лампочек очень близок к дневному свету - но не является таковым. Принцип работы такой-же что у дневных ламп - катод и анод (коллектор и эмиттер), а между ними газ-гелий, если не ошибаюсь ( вот почему они могут излучать разные цвета). Как следствие свет может отрицательно сказываться на зрении - близорукость.[/quote]

Согласен. Я здесь год проработал в супермаркете для освещения которого использовали только такие лампы. Результат близорукость и ношу очки :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='1198500' date='Jan 22 2007, 16:39 '][quote]Позвольте, ложку дёгтя, световой спектр таких лампочек очень близок к дневному свету - но не является таковым. Принцип работы такой-же что у дневных ламп - катод и анод (коллектор и эмиттер), а между ними газ-гелий, если не ошибаюсь ( вот почему они могут излучать разные цвета). Как следствие свет может отрицательно сказываться на зрении - близорукость.[/quote]

Как раз-таки обычные лампочки дальше по спектру от дневного света и следовательно вреднее для глаз. ИМХО - просто собственному опыту, лежать после работы в комнате освещённой обычной лампой или эконом лампой. От обычной лампы даже с закрытыми глазами - глаза болят ! :) От эконом лампы свет нежнее и не давит на глаза!
[/quote]

Не хочу спорить, но то что вы говорите - основано на ваших личных ощущениях, которые противоречат законам физики.

Если описать бытовым языком, то свет получаемый нами от солнца движется в вакууме и освешает нашу грешную землю, точно так же (в принципе) работает лампа накаливания, кстати её колба вакумна - свободна от всяких газов. А люмисцентный свет в своём принципе основан на свечении газов.
Плазма, спираль лампы накаливания, корона или дуга молнии и сварки - одинаковы - поробуйте невооружённым глазом посмотреть на всё вышеперечисленное - не получится, а на люмисцентное освещение - запросто.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Расход на счетчике в основном не от лампочек, а от обогревательных приборов.[/quote]

Однозначно!!! :)

Но экономия всё равно есть, ведь она работает относительно обычных лампочек. Кроме того сравните потребление электроэнергии в час в примере старыми лампочками - 1200 Вт (маленькая спиральная печка) и новыми - 288 Вт (две обычные лампочки)

Конечно куда логичнее регулировать бОльшие расходы связанные с нагревательными приборами и экономить на этом.
Но я решил не касаться этого и избрать лишь тему освещения!

[quote]Не хочу спорить, но то что вы говорите - основано на ваших личных ощущениях, которые противоречат законам физики.[/quote]

Я не спорю с Вами :) Просто не могу найти подтверждение Ваших слов в инете.

Я только нахожу источники которые указывают на неяркий свет вредный для людей или наоборот - слишком яркий свет в глаза - но это совсем другое.
Даже видел разнородность освещения обычными и эконом лампами - которая может приводить к ухудшению зрения.
Но там не сказано конкретно о эконом лампах - просто о яркости и неоднородности освещения вообще!

Link to comment
Share on other sites

люминисцентные лампы излучают свет пакетами - очень быстро то гаснут то вспыхивают.
приблизительно как телевизионная развертка. такой стробоскопический эффект черезвычайно вреден для глаз. проектировщики и дизайнеры стараются меньше использовать такого рода источники света в своих разработках, - в основном для нежилых и редкопосещаемых помещений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='1198554' date='Jan 22 2007, 16:56 ']Расход на счетчике в основном не от лампочек, а от обогревательных приборов.[/quote]


Вот-вот. У меня енергию жрет чайник, аристон и радиатор. Хотя по случаю лампы я куплю - кто подскажeт где?

Link to comment
Share on other sites

[quote]люминисцентные лампы излучают свет пакетами - очень быстро то гаснут то вспыхивают.приблизительно как телевизионная развертка. такой стробоскопический эффект черезвычайно вреден для глаз. проектировщики и дизайнеры стараются меньше использовать такого рода источники света в своих разработках, - в основном для нежилых и редкопосещаемых помещений.[/quote]

Я искал и нашёл это для светодиодов:

- Следует отметить, что при питании от сети частотой 50 Гц может наблюдаться утомительное для глаз мерцание.

[url="http://www.marketelectro.ru/usefull/articles/article_52.html"]http://www.marketelectro.ru/usefull/articles/article_52.html[/url]

Но мы обсуждаем эконом лампочки, а светодиоды о себе ещё скажут в будущем - это следующе поколение ламп.

Дайте ссылку о вреде эконом лампочек для глаз.

[quote]Вот-вот. У меня енергию жрет чайник, аристон и радиатор. Хотя по случаю лампы я куплю - кто подскажeт где?[/quote]

Басино, ниже базара много магазинов - но можно пойти и на Тезе базар!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Axim' post='1198698' date='Jan 22 2007, 17:45 '][quote name='Ped O' post='1198554' date='Jan 22 2007, 16:56 ']
Расход на счетчике в основном не от лампочек, а от обогревательных приборов.[/quote]


Вот-вот. У меня енергию жрет чайник, аристон и радиатор. Хотя по случаю лампы я куплю - кто подскажeт где?
[/quote]


Чайник электрический (жрёт как утюг) - фтопку - лучше пользоваться газом

Аристон - фтопку - он жрёт немеряно и всегда (исключая время дестижения заданной температуры +5 минут когда вода охлаждается) - горячая вода на солнечных элементах - вот выход из ситуации - редко кто купается или стирает дома кипятком 90-96 градусов - для купания вполне достаточно - 45-55 градусов - а для солнечных батарей это раз плюнуть.

А радиатор при наличии газового камина - в камин...при отсутствии - простите...2кВт*10часов в день*30дней=600*0,06=36 манат как не бывало.

Link to comment
Share on other sites

Такие лампочки, кажется, нежелательно часто включать-выключать. Вроде как срок сокращается именно из-за частых переключений, а не собственно работы. Хотя могу и ошибаться, может и не об этих лампах речь.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Такие лампочки, кажется, нежелательно часто включать-выключать. Вроде как срок сокращается именно из-за частых переключений, а не собственно работы. Хотя могу и ошибаться, может и не об этих лампах речь.[/quote]

Да - но в этом плане они такие же как и обычные, т.е. чаще перегорают во время включения. Под "часто" имеется ввиду почти светомузыка, а так в плане частого включения недостатков нет.

Как я написал в посте номер 7:
[quote]Минус:
- Энергосберегающие лампы также довольно чувствительны к приборам, включенным с ними в одну электрическую цепь. Особенности сети переменного тока, например, мешают лампам нормально сосуществовать с неоновыми и светодиодными светящимися выключателями. Лампа может начать мерцать, причем даже в выключенном состоянии, а срок ее службы при этом сильно сокращается. Также большинство КЛЛ не терпят использования выключателей-диммеров, предназначенных для постепенного изменения интенсивности света[/quote]

То есть, если у Вас выключатель света с подсветкой в темноте - то это плохо для таких лампочек, ведь в выключателях с подсветкой используются светодиоды. Эти светодиоды могут заставить эконом-лампочки слегка "подмигивать" с периодичностью в 1-5 секунд в полной темноте (когда и горит светодиод освещая путь к выключателю) - я такое наблюдал у себя - душераздирающее зрелище :)
Вот это как раз и может сыграть на продолжительности жизни лампочки, а не обычные включения и выключения света - они на порядок редки!

Link to comment
Share on other sites

3ef53ef5
Ей Богу смешно, одними лампочками сэкономить можно разве,
да лампочки и так не много употребляет жлжнергию..
а что делать , с стир.машиной, с посудомаш..электрочайником, и прочими агрегатами ?
Link to comment
Share on other sites

у нас по всемй квартире только такие ампулы и вкручены. Кстати в Турции они широко популярны. Посмотришь на окна у всех практически белый свет

[img]http://sjl-static9.sjl.youtube.com/vi/8ZBHnW-jOyo/3.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Стоимость обычной ломпочки 20 коп., енергосберегающая стоит 3-5 манат. Кто нибудь учтывал этот фактор говоря об экономии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='1198818' date='Jan 22 2007, 18:14 '][quote name='Axim' post='1198698' date='Jan 22 2007, 17:45 ']
[quote name='Ped O' post='1198554' date='Jan 22 2007, 16:56 ']
Расход на счетчике в основном не от лампочек, а от обогревательных приборов.[/quote]


Вот-вот. У меня енергию жрет чайник, аристон и радиатор. Хотя по случаю лампы я куплю - кто подскажeт где?
[/quote]


Чайник электрический (жрёт как утюг) - фтопку - лучше пользоваться газом

Аристон - фтопку - он жрёт немеряно и всегда (исключая время дестижения заданной температуры +5 минут когда вода охлаждается) - горячая вода на солнечных элементах - вот выход из ситуации - редко кто купается или стирает дома кипятком 90-96 градусов - для купания вполне достаточно - 45-55 градусов - а для солнечных батарей это раз плюнуть.

А радиатор при наличии газового камина - в камин...при отсутствии - простите...2кВт*10часов в день*30дней=600*0,06=36 манат как не бывало.
[/quote]


Насчет фтопку чайник - я не согласен. Особенно утром, опаздывая на работу, ждать пока закипит газовый чайник...Камин имеется - стараюсь пользовать его, а не масляный радиатор, но не всегда получается - он разогревается долго - да и небезопасно его оставлять включенным, когда уходишь. Ну а насчет солнечных элементов - нельзя ли поподробнее (да простит нас автор темы, хотя это не совсем оффтоп). Я интересуюсь альтернативными источниками энергии - думаю собрать ветряной генератор, благо Баку - город ветров. Также были задумки насчет водородного двига на машину ;)

Link to comment
Share on other sites

хотелось бы и мне высказать пару слов по-поводу преимуществ этих ламп как человека который пользуется и внедряет их у многих своих знакомых вот уже в течении двух лет.
По-поводу плюсов экономия большая яркость и долговечность это однозначно.А из минусов хотел бы отметить да эти лампы не переносят частых включений и выключений их также нельзя использовать в ванной комнате где большая влажность.а тем кто не переносят их свет могу посоветовать одновременно с этими лампами включить и одну лампу накаливания хоть небольшая но экономия будет.
И еще в продаже сейчас есть электронные дроссели для длинных 40 и 20 ваттных люминесцентных ламп используя с ними эти лампы мы добиваемся моментального их включения экономии и работы при напряжении 130 вольт (что бывает в нашей электросети).

Link to comment
Share on other sites

Экономия на лампочках и замена их на те, что предлагает Тристар, существенно окупит себя разве что в огромных офисах, маркетах и шадлыг сарайы. Где, собственно, эти лампы издавна и используются. В квартире же, как правильно тут заметили, основную финансовую нагрузку представляют обогреватели. Которые легко можно выкинуть, установив в квартире котел отопления, работающий на газе. Экономия в этом случае - в десятки раз.

У меня например, стоит такой котел - в доме при использовании всего 40% мощности котла довольно тепло. А свет использую мизер - те самые лампочки + пустяки вроде телевизора и компутера.

Link to comment
Share on other sites

Shirxan и др. - я с Вами не согласен вот почему.

Во-первых, я написал эту статью именно ПОСЛЕ повышения цен в более, чем 3 раза. Мне уже пришёл новый счёт и я понял, что статья нужна! :) Даже по лампочкам, это уже не мелочная экономия!!!

Во-вторых, отапливаемся или охлаждаемся мы около полугода, а остальные полгода бездарно тратимся на обычных лампочках.

В остальном я согласен - нужно в первую очередь экономить переходя на отопление водяное или газовое.
А летом покупать вентиляторы и вешать на них мокрые марли :)

Но это уже другая история :)

Link to comment
Share on other sites

Shirxan прав, учитывая вдвое высокую цену в отличие от обычных ламп, они перегорают довольно часто. На кухне (6 ламп) я за 1 год проживания сменил не соврать около 10 лампочек. В ванной комнате стоят обычные, спустя гд н иразу не менял. Так вот.

Сейчас 80 % всех продаваемых ламп - китайские подделки. Причем они недешевые от 6 000 до 10 000. За 10 000 еще терпимо работают дольше, те чт оза 6 000 - 8 000 лучше не брать. Сгорают за пару недель. Оригинальные лампы стоят на Тезе базаре 17 000 !

Решайте сами. Экономишь на свете , теряешь на лампах :)

Link to comment
Share on other sites

Сам давно использую дома эти лампы.
От себя добавлю. Их 2 вида, те которые с резьбовым цоколем снабжены электронным стартером, включаются практически мгновенно, но на полную яркость выходят не сразу а по истечении нескольких минут.
Лампы этой серии на рынке - в основном низкопробные китайские изделия. Они так и стоят от 6000 до 10 000 старыми. Такие же производства Филипс или Осрам - радки и гораздо дороже (35 000 - 40 000).
Китайские очень быстро сгорают и не соответствуют заявленной мощности (светят хуже). Фирменные - дороги, светят лучше (при меньшей заявленной мощности), но сгорают, увы тоже часто...
Есть такие же эконом лампы но не с резьбовым цоколем. В продаже их меньше, но в основном оригинальные. Я покупал Филипс, за 22 000 старыми. Горят ярко и очень долговечны. У меня уже 4 года горят - не меняю. подключаются через стартер, который нужно покупать отдельно, но он вечен :).
Единственным минусом этих ламп является то, что при напряжении ниже 200 вольт включаются с ощутимой задержкой.
Вроде всё.
Моё предложение использовать второй тип ламп. На нем на самом деле получается экономия. В первом случае высокая стоимость ламп и частый их выход из строя сводит экономию на НЕТ. А еще они и взрываются, дети могут испугаться.

Link to comment
Share on other sites

Я бы предложил другое - по мере выхода из строя ламп накаливания - замещать их ЭСЛ.

А горячая вода на солнечной энергии продаётся рядом с большим Рамстором, технически очень рекоммендую...

Link to comment
Share on other sites

Ламбо, а эта горячая вода на солнечной энергии - панели куда ставить, если в квартире живу? Вообще, объемное оборудование? И что делать, если солнца несколько дней нету? Могу ли я встроить сие чудо техники в уже имеющуюся систему обогрева воды газом (котел комби)?

По теме - есть ещё один хороший способ экономии электричества. Причем гораздо круче замены лампочек. Дело в том, что лампочки горят в основном вечером, когда надо осветить квартиру. Чтобы не включать свет, надо или лечь спать или... пойти погулять или же пойти в гости к кому-то - пускай он жжет электричество! Ближе к 11-12 вернуться домой и лечь спать. Вот вам и экономия. :)

Link to comment
Share on other sites

Надо бы еще учесть то, что с какой скоростью выходят из строя обычные ламопчки. Речь об их качестве, точнее отсутсвии такового, в большинстве своем в продаже некачественный товар, все эти Филипсы и GE, непонятного происхождения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1202939' date='Jan 24 2007, 00:54 ']Ламбо, а эта горячая вода на солнечной энергии - панели куда ставить, если в квартире живу? Вообще, объемное оборудование? И что делать, если солнца несколько дней нету? Могу ли я встроить сие чудо техники в уже имеющуюся систему обогрева воды газом (котел комби)?

По теме - есть ещё один хороший способ экономии электричества. Причем гораздо круче замены лампочек. Дело в том, что лампочки горят в основном вечером, когда надо осветить квартиру. Чтобы не включать свет, надо или лечь спать или... пойти погулять или же пойти в гости к кому-то - пускай он жжет электричество! Ближе к 11-12 вернуться домой и лечь спать. Вот вам и экономия. :)[/quote]

Ширхан, я не сильный спец. по солнечной энергетике - панели ставятся на крышу или террасу если есть, балкон (при определённых условиях) тоже вариант.
Думаю Вам лучше обратиться к продавцам и установщикам данного оборудования в Баку (рядом с Рамстором)...

ПС: Вечером идём в гости :looll:

Link to comment
Share on other sites

[color="#000066"][b]Cyberlux готовит революцию на рынке осветительных приборов[/b]

Компания Cyberlux готовится вывести на рынок новую технологию производства светодиодов. Предполагается, что светоизлучающие диоды, выполненные по предложенной методике, будут использоваться, прежде всего, в экономичных осветительных приборах.

В обычных светодиодах, применяющихся для освещения помещений, синий свет, проходя через люминофор, превращается в белый свет. При этом процесс размещения пленки с люминофором вблизи источника синего света является одним из самых дорогих этапов производства светодиодов.

Компания Cyberlux предлагает применять вместо традиционного люминофора пленку из недорого полимера. По заявлениям исследователей, новые светодиоды характеризуются более высокой эффективностью и меньшей стоимостью по сравнению с обычными. Срок службы светодиодов Cyberlux составляет от 25 до 75 тысяч часов. Это меньше аналогичного показателя современных светодиодов, однако существенно больше срока службы ламп накаливания.

По всей видимости, компания Cyberlux будет лицензировать конструкцию светодиодов нового типа сторонним производителям. Затем готовые светодиоды будут использоваться в коммерчески доступных осветительных приборах. В Cyberlux утверждают, что если 25 процентов всех ламп накаливания в Соединенных Штатах заменить светодиодными источниками света, то к 2025 году страна сможет в общей сложности сэкономить 115 миллиардов долларов на затратах на электроэнергию. Вместе с тем существенно сократятся и выбросы вредных веществ в атмосферу.

Кстати, технология, предложенная Cyberlux, базируется на разработках нескольких научно-исследовательских организаций, в том числе Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, [url="http://news.com.com/2100-1008_3-6151515.html"]сообщает[/url] CNET News.[/color]

Link to comment
Share on other sites

Я пользовался такими лампами они дают вечером такой свет , что при нем все кажется фантастическим и болят глаза. Нам это не нужно. Спасибо за рекламу- "Магазин Электро принадлежностей"

Завтра вы предложите нам покупать Генераторы напряжения работающие на дизеле , чтобы не зависеть от ВАРМЕКА

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

От Бармека мы уже в любом случае независим :D
А эти лампочки все у кого не спрашивал, хвалят за экономию, и хают за болящие глаза.

Link to comment
Share on other sites

вопрос знатокам.
Как расчитать потребление энергии каждого отдельного прибора. предположим, я хочу выяснить, сколько жрёт денег масляный радиатор дома в час.

Link to comment
Share on other sites

ПРивет Баку!
Эти лампочки уже давно испльзуются в Европе. Каждый уважающий себя немец(имеется ввиду скупой) экономит на электроэнергии, а здесь это довольно дорогое удовольствие.
Советую. Очень экономично.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 53 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 345 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 264 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...