Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Справка о несудимости из МВД


Recommended Posts

Уважаемые форумчане,
У меня возникла одна проблема.
Мой родственник скоро уезжает в Россию, но некоторое время тому назад ему рассказали что наши пограничники изобрели новый закон (может это и правда ). Оказывается для выезда из Азербайджана (в конкретном случае - в Россию) потребуется "Справка о несудимости" полученная из МВД Азербайджана. У одного парня в аэропорту потребовали эту справку, т.к она у него не была он просто не смог улететь.

Кто нибудь слышал об этой "новизне" ? или кто то сталкивался с этим ?

Прошу вас, оставьте ваши комментарии...

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

To Nemesis AzTOP
Если цель это, то можно понять. НО ! - Какое отношение это имеет к нашим пограничникам ? Они что, внештатными работниками ФМС России стали? Думаю если оин выполнят СВОЮ работу, от этого будет больше пользы, чем приставать с новыми, необоснуемыми причинами к пассажирам.
To Lambo
Уважаемый, мы знаем что в Азербайджане деньги - это многое, если не все. Но мы из за принципа не хотим дать бабки этим козлам из за какой то бесполезной (внутри Азербайджана, все таки человек уезжает отсюда) бумажки.
To Mizik
Вот я и об этом спрашиваю, насколько это законно. Мы должны быть уверены в том что этого в законе нет.

Но я привел кокретный пример, парня не выпустили за бугор именно за отсутствие справки.

Link to comment
Share on other sites

что касается закона, то вот выдержки:

Закон Азербайджанской Республики
О выезде из страны, въезде в страну и паспортах

Статья 1. Право граждан Азербайджанской Республики на выезд из страны и въезд в страну

Каждый гражданин Азербайджанской Республики (далее — гражданин) обладает в установленном Законом порядке правом на свободный выезд из страны и въезд в страну через специально отведенные пункты контроля. Гражданин не может быть лишен права на выезд из страны и въезд в страну. Это право временно ограничено, а в случаях, предусмотренных пунктом 4, одновременно может быть приостановлено только в случаях:

2) если в отношении гражданина возбуждено уголовное дело или он осужден — соответственно до окончания производства по делу или отбытия наказания, либо до освобождения от наказания;

3) при призыве гражданина в установленном порядке на действительную срочную воинскую службу — до прохождения действительной срочной воинской службы или освобождения от нее в соответствии с законом;

4) до проведения профилактических прививок во время въезда в страны, где в соответствии с международными медицинскими санитарными правилами или межгосударственными договорами, поддерживаемыми Азербайджанской Республикой, и выезда из них требуются профилактические прививки.

...

Статья 2. Осуществление права гражданина на выезд из страны и въезд в страну

Право гражданина на выезд из страны и въезд в страну в соответствии с порядком, установленным настоящим Законом, осуществляется только на основе паспорта гражданина Азербайджанской Республики и разрешения на въезд в иностранное государство — визы, оформленной согласно международным договорам...

Link to comment
Share on other sites

robinzon, то есть для выезда в россию требуется только предъявление загранпаспорта. с учетом того, что у нас с россией действует безвизовый режим. таким образом, речь идет о грубейшем нарушении закона

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за детальную информацию, уважаемый Mizik (очень извиняюсь но у вас смешной ник :-)) ) !
Теперь я знаю что их действия беззаконны, и если они будут воспрепятствовать при прохождении погран контроля, orada boyuk $uvenlik qaldiracam !
Можно еще вопрос ?
Я прочитал выдержки из закона, но несмотря на закон, есть еще препятствия. Они требуют справку с военкомата что "данный гражданин может выезжать за пределы Азербайджана".(Даже если он прошел военную службу или негоден к военной службе, и получил военный билет) Обосновывают они это тем что "Azerbaycan muharibe $eraitinde ya$ayir ve siz Azerbaycani terk etmek ucun qeydiyyatda oldugunuz herbi komissarliqdan arayi$ almalisiniz". Если мужик не получил арайыш, они сдирают 20 АЗН и ставят печать на билете "Учуша бурахылсын".
А как поступить в этом случае ? Арайыш в воекомате пуллу, печать на билете пуллу. Что делать что бы не раскошелиться ? С этим случаем я сталкивался дважды, когда провожал брата в аэропорту GYD.

Link to comment
Share on other sites

robinzon, увы, в данном случае сделать ничего нельзя.

в законе среди ограничений - "при призыве гражданина в установленном порядке на действительную срочную воинскую службу — до прохождения действительной срочной воинской службы или освобождения от нее в соответствии с законом". а это дает им требовать соотвествующий документ пока вам не исполнится 35 лет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='1208017' date='Jan 25 2007, 15:56 ']Помню такую справку потребовали из ОВИР-а когда выезжал на ПМЖ, стоил тогда 10 ширванов[/quote]

Вы правы Вер.ди ! Для ПМЖ эта справка нужна. Мой родственник для иммиграции в Канаду тоже получил названную справку за 100 000 АЗМ где то 5 лет тому назад, но вот прошлым летом мой друг получил его бесплатно за 1 месяц, зарубежный работодатель требовал подтвердить несудимость документально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='robinzon' post='1208688' date='Jan 25 2007, 18:05 '][quote name='Ver.di' post='1208017' date='Jan 25 2007, 15:56 ']
Помню такую справку потребовали из ОВИР-а когда выезжал на ПМЖ, стоил тогда 10 ширванов[/quote]

Вы правы Вер.ди ! Для ПМЖ эта справка нужна. Мой родственник для иммиграции в Канаду тоже получил названную справку за 100 000 АЗМ где то 5 лет тому назад, но вот прошлым летом мой друг получил его бесплатно за 1 месяц, [b]зарубежный работодатель требовал подтвердить несудимость документально.[/b]
[/quote]

В Германии такое тоже практикуется, смотря куда на работу устраиваешся. При получении немецского гражданства от нас тоже требовали

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А вы уверены, что выезжающий не числится ни в каких списках как подследственный по какому-то уголовному делу? В этом случае могут запросить справку - это вполне нормальное явление для любой страны. Во всех остальных случаях - только паспорт нужен, изредка могут попросить справку из военкомата, на основании которой ставят печать на билет, но это бывает в одном случае из десяти - как правило выезжают все без проблем.

Кстати, по поводу того, какое отношение справки для ведомств других стран имеют к нашим пограничниками - очень даже имеют, так как именно на нашей границе заранее могут определить имеет ли выезжающий все необходимые документы для въезда в другую страну или нет - начиная с той же визы. И это не только в Азербайджане - попробуйте въехать, скажем, в США из Европы - вас при посадке на самолет обязательно остановят, проверят наличие американской визы и спросят о целях визита. Точно также при путешествиях в страны ЕС.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Простите, а как именно можно получить данную справку? В МВД - это я поняла. Ну а если начнут мозги делать? Какие сроки и цены предусмотрены законом? И ещё: могут ли заартачиться в случае с супругом? То есть, у него в марте где-то кончается срок и нужно будет либо в армию, либо платить. Но мы уезжаем ещё в этом году. Могут ли они (МВД) не выдать ему такую справку?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Нет, не могут. Им это по барабану, вообще-то. Имейте ввиду, что справка БЕСПЛАТНА! Надо просто придти, посмотреть, какие доки надо принести и принести их. Делают в зависимости от загруженности от 2-х до 4-х недель. Мне сделали, несмотря на то, что я не была гражданка Азербайджана и не пикнули даже. Еще и без очереди пропускали :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Нет, не могут. Им это по барабану, вообще-то. Имейте ввиду, что справка БЕСПЛАТНА! Надо просто придти, посмотреть, какие доки надо принести и принести их. Делают в зависимости от загруженности от 2-х до 4-х недель. Мне сделали, несмотря на то, что я не была гражданка Азербайджана и не пикнули даже. Еще и без очереди пропускали :)
Link to comment
Share on other sites

И у нас такое ввели. Столкнулась недавно, при оформлении нового загранпаспорта. Говорят, вы можете побегать и получить ее сами, а можем сделать мы (паспортный стол) gizildish Госпошлина около 5 долларов.

Link to comment
Share on other sites

И у нас такое ввели. Столкнулась недавно, при оформлении нового загранпаспорта. Говорят, вы можете побегать и получить ее сами, а можем сделать мы (паспортный стол) gizildish Госпошлина около 5 долларов.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

я вылетал недавно за границу и ничего не спросили,

но мне нужна эта справка для получения рабочей визы в одном посольстве.

но 2-х 4-х недель у меня нет.

как можно . где конктретно, получить эту справку за деньги.

и может ли получить ее моя супруга если меня нет в стране?

дайте пожалуйста наколки.

спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Да, эту справку может получить любой человек, даже не родственник, находящийся в стране. Главное - предоставить необходимые документы.

Насчет "за деньги" не знаю.

Link to comment
Share on other sites

я вылетал недавно за границу и ничего не спросили,

но мне нужна эта справка для получения рабочей визы в одном посольстве.

но 2-х 4-х недель у меня нет.

как можно . где конктретно, получить эту справку за деньги.

и может ли получить ее моя супруга если меня нет в стране?

дайте пожалуйста наколки.

спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

собственно вопрос такой я выезжаю в Россию а именно в Новосибирск какие документы мне будут нужны?военный билет имеется уволлился летом 07года,загранпаспорт имеется кроме етого что нужно?
и еще посоветуйте что в там с регистрацией делать,какие документы нужны и т.д. буду весьма признателн если ответите!
спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='robinzon' post='1204061' date='Jan 24 2007, 13:06 ']Уважаемые форумчане,
У меня возникла одна проблема.
Мой родственник скоро уезжает в Россию, но некоторое время тому назад ему рассказали что наши пограничники изобрели новый закон (может это и правда ). Оказывается для выезда из Азербайджана (в конкретном случае - в Россию) потребуется "Справка о несудимости" полученная из МВД Азербайджана. У одного парня в аэропорту потребовали эту справку, т.к она у него не была он просто не смог улететь.

Кто нибудь слышал об этой "новизне" ? или кто то сталкивался с этим ?

Прошу вас, оставьте ваши комментарии...

С уважением.[/quote]


Не верю (Станиславский).
Проверьте свою информацию. Наверное это обычный "испорченный телефон"

Пограничники проверяют только действительность паспортов и стоящих в них виз. Остальное - не их прерогатива.
Справка о несудимости нужна российским властям при подаче документов не вид на жительство, но уж точно никаким не погранцам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirinochka' post='1689491' date='Jul 26 2007, 04:16 ']Да, эту справку может получить любой человек, даже не родственник, находящийся в стране. Главное - предоставить необходимые документы.
Насчет "за деньги" не знаю.[/quote]

БЕСПЛАТНО! Надо просто отстоять в этой идиотской очереди.

P.S. Блин, нефтяная страна, денег некуда девать, а система очередей в стране в гос.учреждения - средневековая! А ведь электронная система вызова посетителей стоит совсем совсем недорого. Зашёл в помещение, нажал на кнопку, получил номерок, сел ждать вызова. Никакой нужды в столпотворениях и криков "Вас здесь не стояло!"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Человеческий детеныш' post='1614564' date='Jun 27 2007, 15:13 ']И у нас такое ввели. Столкнулась недавно, при оформлении нового загранпаспорта. Говорят, вы можете побегать и получить ее сами, а можем сделать мы (паспортный стол) gizildish Госпошлина около 5 долларов.[/quote]

Госпошлина - 0 долларов.
5 долларов - это взятка, а не госпошлина.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

[quote name='Mizik' post='1204498' date='Jan 24 2007, 15:57 ']3) при призыве гражданина в установленном порядке на действительную срочную воинскую службу — до прохождения действительной срочной воинской службы или освобождения от нее в соответствии с законом;[/quote]
[quote name='Mizik' post='1207005' date='Jan 25 2007, 12:40 ']а это дает им требовать соотвествующий документ пока вам не исполнится 35 лет[/quote]
А разве освобождение от прохождения срочной воинской службы по состоянию здоровья - это не "освобождение от нее в соответствии с законом"? Хотя, как выше отметили, они могут ограничить выезд мотивируя тем, что Азербайджан - в состоянии войны. Никто из юристов не может прояснить, есть ли какие-то дополнительные указы/распоряжения, где конкретно оговаривается, что до 35 лет для выезда надо справку в военкомате брать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='robinzon' post='1204061' date='Jan 24 2007, 13:06 ']У одного парня в аэропорту потребовали эту справку, т.к она у него не была он просто не смог улететь.

Кто нибудь слышал об этой "новизне" ? или кто то сталкивался с этим ?

Прошу вас, оставьте ваши комментарии...

С уважением.[/quote]
Этого парня просто загрузили..поверьте ничего такого в аеропорту не нужно.

Link to comment
Share on other sites

Получил в прошлом году, нужна была работадателю. Они послали письмо в МВД, те ответили и я получил письмо - ответ через неделю. Все - бесплатно. Но если нужна срочно, мне предлагали в течение 3 дней за 100 манат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deputat' post='3840360' date='Nov 13 2008, 09:31 ']Мне за 25 манат за 2 недели обещали...[/quote]


[quote name='ONO' post='3840450' date='Nov 13 2008, 09:59 ']а на спели что-то вроде 80 манат (2 недели)...причем в РУПе...
млин...может напрямую в МВД нагрянуть?[/quote]


на данный момент, справки об отсутствии/наличии судимости выдаются не в здании МВД,а в отделении полиции по месту прописки. при отсутствии самого "исследуемого", на имя которого делается запрос, справку могут затребовать и получить уполномоченные лица, посредством нотариально заверенной доверенности.

и самое главное, законом установлен срок выдачи-в течении 15 дней. поэтому, не нужно ничего платить, если с вас потребовали что-то за оформление справки за 2 недели. в среднем, за 50 манат, можно сделать справку за 3 дня. просто нужно договариваться с самим мужиком, которые возглавляет " статистический отдел" в вашем отделении.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Для выезда из страны эта справка не требуется. Могут потребовать для долгосрочной визы или разрешения для проживания в пососльстве той страны куда едете, или же там на месте.
Госпошлина за справку 0 манат.
Выдаваться должна в течении 15 дней после подачи заявления.
Если водят за нос, то пишите жалобу в МВД, сразу выдают без вопросов, только злые бывают.
Получал 2 раза сам.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...