Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жалобы И Предложения,вопросы Модерирования На Разделе


Recommended Posts

  • Replies 701
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

куда задавать отдельные вопросы по религиям?

считаю, что давно пора в каждом разделе РиФа создать ЗАПИНЕННЫЕ темы типа "Чаво по Исламу", а еще лучше с более конкретным названием, например, "Задай вопрос по Исламу". Тогда будет более понятно назначение темы для новичков и гостей из других форумов.

так можно расширить аудиторию РиФа

НО желательно в таких темах жестко поставить условие, чтобы не выставлялось ничего кроме вопросов и ответов на них. А то прошлый опыт показывает, что некоторые юзеры захламляют такие темы беспрерывными копипастами, поздравлениями и т.д.

ЗЫ только в разделе Атеизм уже есть такая тема, но название там надо подкорректировать...

Link to comment
Share on other sites

учитывая дискуссии в последние дни на РиФе по темам буддизма и кришнаизма, предлагаю создать раздел Буддизм и Кришнаизм (хотя и разные религии, но очень близкие)

давно хочу создать несколько интересных тем по буддизму, всё жду открытия раздела

ЗЫ если не хотите открывать такой раздел, то откройте хотя бы Буддизм

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

учитывая дискуссии в последние дни на РиФе по темам буддизма и кришнаизма, предлагаю создать раздел Буддизм и Кришнаизм (хотя и разные религии, но очень близкие)

давно хочу создать несколько интересных тем по буддизму, всё жду открытия раздела

ЗЫ если не хотите открывать такой раздел, то откройте хотя бы Буддизм

Лучше открой темы,Cars. А как откроется раздел все темы переведут туда. Темы - это уже веская причина,чтоб создали соответствующий раздел. Есть темы,значит есть интерес к темам. Лучше открой.
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю участникам РиФ-а устроить диспут между двумя юзерами, определившись заранее с темами и временем начала.

диспут может быть между

верующим и атеистом

мусульманином и христианином

суннитом и шиитом

только два участника будут учавствовать

Предлагаю : Хаспик - Колор

Тристар - Ли

Карс- Ли

Алтеред Бист- Меммед1

Другие желающие могут писать сюда.

Link to comment
Share on other sites

я так же предлагаю дебаты между, если есть такие. ханафи -малики, шафии-ханбали, победители друг с другом ну и в конце лицом к лицу с саляфи. так же можно устроить одновременный диспут саляфи против всех религий и течений.

а остальным что делать в это время? ведь те которые участвуют не всегда находят время заглянуть на форум, частенько вместо них отвечают другие с такими же взглядами и вероубеждением

Link to comment
Share on other sites

я так же предлагаю дебаты между, если есть такие. ханафи -малики, шафии-ханбали, победители друг с другом ну и в конце лицом к лицу с саляфи. так же можно устроить одновременный диспут саляфи против всех религий и течений.

а остальным что делать в это время? ведь те которые участвуют не всегда находят время заглянуть на форум, частенько вместо них отвечают другие с такими же взглядами и вероубеждением

хорошая идея

только не понятно со словом победители

мне кажется в этих беседах не должно быть победителей- нужен чёткий аргументированный диспут в пользу истины строго вокруг одной темы.

наблюдатели будут наблюдателями.

можно например в конце диспута высказаться - например , если кто-то чего то не знал, но у него поменялось мнение, взгляд , или всё как прежде.

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю участникам РиФ-а устроить диспут между двумя юзерами, определившись заранее с темами и временем начала.

Предлагаю : Хаспик - Колор

Вам Хаспика не жалко???
Link to comment
Share on other sites

хорошая идея

только не понятно со словом победители

мне кажется в этих беседах не должно быть победителей- нужен чёткий аргументированный диспут в пользу истины строго вокруг одной темы.

наблюдатели будут наблюдателями.

можно например в конце диспута высказаться - например , если кто-то чего то не знал, но у него поменялось мнение, взгляд , или всё как прежде.

ну я образно выразился. но думаю что никто все останутся при своих. ведь у каждого своя агида. в теме про переселение можно увидеть. для кого пророк святой, а для кого ошибки совершал.
Link to comment
Share on other sites

хорошая идея

только не понятно со словом победители

мне кажется в этих беседах не должно быть победителей- нужен чёткий аргументированный диспут в пользу истины строго вокруг одной темы.

наблюдатели будут наблюдателями.

можно например в конце диспута высказаться - например , если кто-то чего то не знал, но у него поменялось мнение, взгляд , или всё как прежде.

Сколько веков уже идут масхабные войны? Вы думаете все это закончится на двух людях? :) Не легче ли всем этим просто не заниматься, не распространня своими ртами то, чего не знаешь истинно, ибо истина - у Аллаха и не говоря о членах семьи Пророка лишнего? Так хотя бы греха на душе не будет и своим делом будешь занят - тем, что в Кур'ане требуется от тебя именно.

Что попало говорят, мерзости всякие и совсем не стыдно! :)

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Сколько веков уже идут масхабные войны? Вы думаете все это закончится на двух людях? smile.png Не легче ли всем этим просто не заниматься, не распространня своими ртами то, чего не знаешь истинно, ибо истина - у Аллаха и не говоря о членах семьи Пророка лишнего? Так хотя бы греха на душе не будет и своим делом будешь занят - тем, что в Кур'ане требуется от тебя именно.

Что попало говорят, мерзости всякие и совсем не стыдно! smile.png

Совершенно верно. И грешно сталкивать двух совершенно ничего не знающих людей,даже если каждый из них слишком высокого мнения о своих знаниях. Сталкивать только для того,чтоб такие же не знающие оценили их знания ...
Link to comment
Share on other sites

Хаспик готов воевать так же, как и все вы. В этом плане никого не жаль - сами хотят.

Никого из воюющих войны ради не жалко. Пусть каждый сначала себя спросит - что он защищает? Истину защищает или свой выбор? После этого пусть воюет,если сам знает за что воюет.
Link to comment
Share on other sites

Замечу, они так и жаждут вечной войны!

Да вы тоже не прочь. "Бог в помощь" - как говорят русские, хотя, сомневаюсь, что в таком деле Он - помощник.

51:56. Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.

2:224. Пусть клятва именем Аллаха не мешает вам творить добро, быть богобоязненным и примирять людей. Аллах – Слышащий, Знающий.

Где-то есть айат и том, что мусульмане должны примирять друг друга. А вы чем заняты? :)

Link to comment
Share on other sites

Да вы тоже не прочь. "Бог в помощь" - как говорят русские, хотя, сомневаюсь, что в таком деле Он - помощник.

51:56. Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.

2:224. Пусть клятва именем Аллаха не мешает вам творить добро, быть богобоязненным и примирять людей. Аллах – Слышащий, Знающий.

Где-то есть айат и том, что мусульмане должны примирять друг друга. А вы чем заняты? smile.png

194. (Sizin döyüş) haram olan ay (döyüşməyiniz), (onların vuruşmağın) haram (olduğu) ay (vuruşmalarının) müqabilindədir. Hörmətlər qarşılıqlı­dır. Sizə qarşı həddini aşanlara siz də həmin ölçüdə həddi aşın (cavab verin). Allahdan qorxun (qədərindən artıq əvəz çıxma­yın) və bilin ki, Allah təqvalı insanlarladır.

Mütəal Allah 194-cü ayədə buyurur: “Fəməni`tədə aleykum fə`tədu aleyhi bimisli mə`tədə aleykum - Sizə qarşı həddini aşanlara siz də həmin ölçüdə həddi aşın (cavab verin).” Bu ayənin təfsirini yaxşı başa düşmək üçün müqəddiməyə ehtiyac vardır.

Mütəal Allah təcavüz etməyə, yəni bir kimsənin başqa birisinin haqqını tapdalamasına icazə vermir və bu işi bəyənmir. Eləcə də təcavüzkar şəxsin qarşısında susub, dayanmağı günah hesab edir. Buna görə də Allah təala təcavüz etməyi qadağan etdiyi kimi təcavüzkara qarşı çıxmağı da əmr edir.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, я никого не призываю воевать друг с другом

Нужно объединяться .это одно

Я за конструктивный аргментированный диалог в пользу истины

по большому счёту эти диалоги будут для тех кто в поиске истины , кто сомневается и т.д.

помните дипуст Ахмад Дидата и Пастора Стэнли .. и зал ,который их слушал

вот я такую модель имею ввиду

потому что во многих темах очень много оффтопа и нет чёткой линии темы.

Link to comment
Share on other sites

Я за конструктивный аргментированный диалог в пользу истины

по большому счёту эти диалоги будут для тех кто в поиске истины , кто сомневается и т.д.

Ох, и люблю я эти диалоги в стиле атеистов. :) Сколько уже веков они истину ищут, взрывают мечети друг друга, оскорбляют, не молятся вместе. Как могут найти в диалоге истину те, кто верят в непреемлемые друг для друга понятия?

Мне рассказали случай, когда родившийся в семье шиита турок, считавший себя шиитом с юности, по ходу изучения Кур'ана отказался от шиитских убеждений. Так этот человек сам для себя что-то искал и читал. А если все во всем убеждены и не собираются ничего менять, то какой смысл трогать шиитов? Они только от этого будут озлобляться.

Тагыщта, не теряйте времени... Каждый за свое ответит и если Аллах пожелает, то наставит каждого, а не пожелает, значит истину должен представить ему на том свете, как и обещал. Такая истина сомнений не вызовет.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Ох, и люблю я эти диалоги в стиле атеистов. smile.png Сколько уже веков они истину ищут, взрывают мечети друг друга, оскорбляют, не молятся вместе. Как могут найти в диалоге истину те, кто верят в непреемлемые друг для друга понятия?

Мне рассказали случай, когда родившийся в семье шиита турок, считавший себя шиитом с юности, по ходу изучения Кур'ана отказался от шиитских убеждений. Так этот человек сам для себя что-то искал и читал. А если все во всем убеждены и не собираются ничего менять, то какой смысл трогать шиитов? Они только от этого будут озлобляться.

Тагыщта, не теряйте времени... Каждый за свое ответит и если Аллах пожелает, то наставит каждого, а не пожелает, значит истину должен представить ему на том свете, как и обещал. Такая истина сомнений не вызовет.

neter meslehetti © smile.png

Link to comment
Share on other sites

Ох, и люблю я эти диалоги в стиле атеистов. Сколько уже веков они истину ищут, взрывают мечети друг друга, оскорбляют, не молятся вместе. Как могут найти в диалоге истину те, кто верят в непреемлемые друг для друга понятия?

Мне рассказали случай, когда родившийся в семье шиита турок, считавший себя шиитом с юности, по ходу изучения Кур'ана отказался от шиитских убеждений. Так этот человек сам для себя что-то искал и читал. А если все во всем убеждены и не собираются ничего менять, то какой смысл трогать шиитов? Они только от этого будут озлобляться.

Тагыщта, не теряйте времени... Каждый за свое ответит и если Аллах пожелает, то наставит каждого, а не пожелает, значит истину должен представить ему на том свете, как и обещал. Такая истина сомнений не вызовет.

я всегда говорила вы латентный саляфит, что вам сделали шииты. вы постоянно, что то пишите про них, а сами говорите типа о высоком, про объединение.

родившийся в семье шиита это не есть еще шиит. шииты это у кого ритм сердца бьется в такте Hüseynə yerlər ağlar, göylər ağlar, Bətuli-Mürtəza Peyğəmbər ağlar.

Link to comment
Share on other sites

я всегда говорила вы латентный саляфит, что вам сделали шииты. вы постоянно, что то пишите про них, а сами говорите типа о высоком, про объединение.

родившийся в семье шиита это не есть еще шиит. шииты это у кого ритм сердца бьется в такте Hüseynə yerlər ağlar, göylər ağlar, Bətuli-Mürtəza Peyğəmbər ağlar.

Мадам, вам как всегда хочется жаренного и пытаетесь создать конфликт там, где его не намечается. Если бы я услышал об обратном переходе, то я бы об этом рассказал. Мне не об этом никто не говорил. Мне вообще непринципиально кто и куда переходит, потому что я сам ни в один масхаб не ударяюсь.

Хотите плакать по Хусейну, плачте, мне как-то все равно. Я всегда говорю, что от того, что шииты признают имамат и Али руководителем, остальным как минимум нет проблем. Непонятно для чего с этим воевать, если истина у Аллаха.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Все новое, хорошо забытое старое) Была уже идея дебатов на форуме и при правильной организации, идея неплохая, на ряде других форумов реализованная. Можно сделать, к примеру, следующую формулу, навеянную Культурной революцией Швыдкова:

Вначале каждый пишет небольшое вступление, дабы обозначить свою позицию.

Потом непосредственно дебаты, между двумя участниками.

Затем (опционально) несколько вопросов из зала.

И под конец - финальное слово - каждый из оппонентов, говорит о том, изменил ли он свою позицию или напротив, укрепился в ней, что именно извлек в ходе дискуссии, на какие новые аспекты, обсуждаемой проблемы обратил внимание.

Ну и под занавес (тоже опционально) закрытое голосование по двум параметрам - кто из дебатеров был более убедителен и какая точка зрения кажется более верной (для тех, кто не согласен с дебатером, но разделяет его точку зрения и наоборот)

Проблема лишь в том, что оппонентов способных потянуть подобное, на современном РиФе, раз два и обчелся. Ли находящийся во всех списках, это конечно забавно, но во-первых, хотелось бы большего разнообразия, а во-вторых, Ли как правило, лишь предоставляет информацию, без высказывания своего мнения, а дебаты все же предполагают ту или иную позицию. На форуме есть интересные юзеры, чьи дебаты было бы крайне любопытно почитать, но на РиФ они практически не заходят.

Да и темы, лучше выбрать нейтральные, без привязки к той или иной конфессии или масхабу, а то понятно, что бы не писали юзеры на темы Муавии, Аиш, Ахли-бейтов, сунниты шустро побегут в одну сторону, шииты в другую. Лучше, чтобы темы были нейтральными, с одной стороны, острые из-за самой темы обсуждения, с другой - например, смертная казнь, аборты, полигамия или моногамия, система управления и законодательства, система наказаний, место религии в обществе, обучение религии в школе и т.д и т.п.

Link to comment
Share on other sites

ДоРе

почему Ли.. потому что он, как вы правильно сказали, говорит аргументами также как и Хаспик и Тристар и т.д.

Я предложила диспут между двумя основанный именно на аргументах

Пока что саляфиты, шииты, Ли (не знаю к какой он конфессии принадлежит, поэтому его записала в двух положениях) говорят приводя далилы.

ваш метод Швыдкова понравился . с голосованием в итоге . предлагаю в начале темы тоже сделать закрытое голосование, чтобы в итоге диспута сравнить с итогами второго голосования.

мы увидим, на самом ли деле приносят пользу эти дебаты ,меняется ли мнение читающих в пользу какого-то течения или нет . тут не важно кто больше наберёт голосов , кто победит и т.д.

единственный минус- зрителей должно быть много , разных степеней веры и мнений .

ну хоть один такой диспут проведите пожалуйста .. посмотрим ,что из этого выйдет ..

Пусть с нейтрального и короткого,например аборт, как вы предлагаете.

интересная тема , причём с разногласиями.

Link to comment
Share on other sites

prayer,

Понимаете, дискуссия, это не только приведение цитат, копипейстов и роликов. Это еще озвучивание своей позиции, приведение аналогий, примеров, развитие темы. Просто цитатами все не исчерпывается, хотя приведение источников, сама по себе, важная часть обсуждения.

Голосование, как раз самая проблематичная часть, поэтому и написано опционально, потому что в идеале, голосование производится за ту или иную точку зрения и за аргументы участника. С учетом наличия разных группировок, поддерживающих тот или иной масхаб, объективное голосование, будет под большим вопросом. Разве что оппоненты будут выступать на дискуссиям под анонимными никами и тогда люди действительно будут голосовать по теме)

Вы правы в том, при наличии большего количества участников - как зрителей, так оппонентов, дебаты были бы интересней на порядок)

Link to comment
Share on other sites

Можно сделать оповещение , что мол такого то числа во столько по бакинскому времени будет диспут на такую тему.

далее оглашается тема и 2 участника

вот ещё думаю, что голосовалку также нужно сделать заранее, до того, пока тема начнётся обсуждатся, примерно за несколько дней , запинить её и каждый вошедний отметит свой вариант. но тема пока будет закрытой.

потом зал будет следить за диспутом и в итоге также проголосует.

можно такую беседу ограничить во времени, например 2 часа , в течении которого приведутся аргументы (ролики, цитаты, далилы),будет раскрыта сама тема, выскажутся оппоненты , резюме и сравнение результатов.

Просто каждый должен понять, что это нам же самим нужно. Это поможет нам понять друг друга, понять есть ли смысл в дебатах , узнать на какие далилы основывается оппонент и увидеть эффективные пути сближения.

Link to comment
Share on other sites

Можно. Есть немало тех, кого я хотела бы увидеть на таких дебатах)

Двух часов мало. Как минимум 24 или 48 (сутки или двое) - тут же не только готовые аргументы надо высказать - надо еще обдумать аргументы собеседника, предложить и сформулировать свои. Это все, лучше делать без спешки)

А голосовалка должна включать в себя следующие пункты:

а) Ваша позиция по этому вопросу

б) Изменилась ли она за время/в результате обсуждения

в) Кто из оппонентов был более убедителен

Мне тоже кажется, что грамотное изложение своей точки зрения, помогает увидеть позицию собеседника с новой, неожиданной стороны)

Link to comment
Share on other sites

По поводу пунктов голосовалки

кликая на вариант , пользователь уже выскажет своё мнение.

вот второй пункт- изменилось ли мнение , это хорошая идея, я за

пункт в) - то же разумный и немаловажный .

там главное сравнить результаты до и после

относительно времени беседы - можно и 3 дня, главное, чтобы человек был беспристрастным, когда будет делать выбор в пользу какого то взгляда.

итак, может выберем тему ? )) и будем ждать заявки ?

Кто из диспутчан хочет принять участие в диспуте на тему Аборт в свете религии ?

Напомню, что разногласия относительно аборта имеются в сроках его совершения . В христианстве считается грехом на всех сроках, в исламе же мнения расходятся : часть учённых говорит, что грех на всех сроках, часть- до 120 дней.

делайте заявки уважаемые

Link to comment
Share on other sites

багбан вы что добиваетесь чтобы на форуме были одни саляфиты? был переход у ервина на пнл так же и у ган тоже, но люди порой не могут сдержать эмоции, явного оскорбления с их сторны не было, как делают саляфиты. но оба они сказали по делу. но лжецы и лицемеры пользуются этим, вам может надо бы пересмотреть взгляды на рейтинги, тролей банить чтобы они не доводили до такого. в канун праздника тех кто отмечает навруз можно было и амнистировать, а саляфитам все равно каждый день праздник.

Link to comment
Share on other sites

Нара была права, здесь поощряются только завуалированные выпады, вот и изворачиваются ужом на сковородке) А те кто пишет откровенно, как правило, банятся. Но ненадолго, Ган-Смит тоже скоро вернется) Лучше всего, конечно, чтобы здесь не поощрялись такие выпады, но Багбан создал систему для ужиков)

Link to comment
Share on other sites

Лучше открой темы,Cars. А как откроется раздел все темы переведут туда. Темы - это уже веская причина,чтоб создали соответствующий раздел. Есть темы,значит есть интерес к темам. Лучше открой.

вы уверены? В корневом разделе РиФа много тем по исламу. Вот это только с первой страницы РиФа:

Брак С Мусульманином

Идет Ли Т.н. "война С Исламом" ?

Ас Саламу Алейкум, Рахматуллаху Ве Баракатуху

Бисмиллах!такого Прекрасного Азана Я Не Слышал!

Аллахшукюр Пашазаде: «Я Получаю Множество Жалоб На Мечети»

Как Нарушить Правила Не Нарушая Их."мастер Класс" От Салафитов

Вопрос О Кябине

Жена В Мусульманской Семье. Верно Ли Понимаем Ее Место?

Кто Такие Нынешние Сейиды, Предсказатели Или Мошенники…

протоцератопс, почему эти темы не переводят в раздел Ислам? А вы пишите, что для перевода моих тем отдельный раздел создадут, в то время как при существующем разделе в него не переводят facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос к модератору - мой вход на форум сегодня совпал с окончанием дневного лимита плюсов.Насчет минусов не знаю,не хочу проверять.Как такое возможно? И не выпад ли это,пусть и завуалированный?:))

Link to comment
Share on other sites

Молодец)

С плюсиками все просто, на них лимит 24 часа. Иными словами, после того, как Вы израсходовали свою квоту, должны пройти сутки. К примеру, Ваши плюсы были в 15.25, 15.45, 15.50, то и следующие появятся в те же часы.

Link to comment
Share on other sites

Молодец)

С плюсиками все просто, на них лимит 24 часа. Иными словами, после того, как Вы израсходовали свою квоту, должны пройти сутки. К примеру, Ваши плюсы были в 15.25, 15.45, 15.50, то и следующие появятся в те же часы.

Спасибо,вы меня обнадежили.А то я уже стал подумывать - обижаться мне или нет! Придется крестики писать,если что! :)
Link to comment
Share on other sites

вы уверены? В корневом разделе РиФа много тем по исламу. Вот это только с первой страницы РиФа:

Брак С Мусульманином

Идет Ли Т.н. "война С Исламом" ?

Ас Саламу Алейкум, Рахматуллаху Ве Баракатуху

Бисмиллах!такого Прекрасного Азана Я Не Слышал!

Аллахшукюр Пашазаде: «Я Получаю Множество Жалоб На Мечети»

Как Нарушить Правила Не Нарушая Их."мастер Класс" От Салафитов

Вопрос О Кябине

Жена В Мусульманской Семье. Верно Ли Понимаем Ее Место?

Кто Такие Нынешние Сейиды, Предсказатели Или Мошенники…

протоцератопс, почему эти темы не переводят в раздел Ислам? А вы пишите, что для перевода моих тем отдельный раздел создадут, в то время как при существующем разделе в него не переводят facepalm.gif

Ну,знаете! mad.gif )))) Не я же этим занимаюсь. :())))
Link to comment
Share on other sites

............... В корневом разделе РиФа много тем по исламу. Вот это только с первой страницы РиФа:

.......................

Как Нарушить Правила Не Нарушая Их."мастер Класс" От Салафитов

.....................

О других темах не скажу , но эту тему я открыл спецом на "общем" РИФе , а не на "исламе" , так как считаю что по смыслу и содержанию она более подходит "общему". Edited by Colour of youth
Link to comment
Share on other sites

вы уверены? В корневом разделе РиФа много тем по исламу. Вот это только с первой страницы РиФа:

Брак С Мусульманином

Идет Ли Т.н. "война С Исламом" ?

Ас Саламу Алейкум, Рахматуллаху Ве Баракатуху

Бисмиллах!такого Прекрасного Азана Я Не Слышал!

Аллахшукюр Пашазаде: «Я Получаю Множество Жалоб На Мечети»

Как Нарушить Правила Не Нарушая Их."мастер Класс" От Салафитов

Вопрос О Кябине

Жена В Мусульманской Семье. Верно Ли Понимаем Ее Место?

Кто Такие Нынешние Сейиды, Предсказатели Или Мошенники…

протоцератопс, почему эти темы не переводят в раздел Ислам? А вы пишите, что для перевода моих тем отдельный раздел создадут, в то время как при существующем разделе в него не переводят facepalm.gif

Поддерживаю идею создать подраздел "Буддизм. "

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю идею создать подраздел "Буддизм. "

лучше "Буддизм и Кришнаизм"

буддистов на разделе нет,но есть интересующиеся

кришнаиты на разделе есть и интересующиеся тоже есть

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 66 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...