Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мы Забыли ?


Recommended Posts

Это не наш праздник.

Нас надо с днем зеленщика поздравлять...

Вот это праздник подавлящего большинства нашего народа...

То есть "день чушки"! Если нет, то надо такой праздник принять и поздравлять... все будут рады! милли праздник! как никак...

Ня гюндясиз facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

а что тут удивительного ....когда этого не знали раньше то ученик был бы объектом порицания и осуждений ....кто его сейчас за такое осуждать будет ? Зато они все назубок знают ляляшские песни ...

Сейчас, скорее, будут осуждать того, кто знает. Типа, "не умничай" :)
Link to comment
Share on other sites

в это отрасли наши тоже вложили свой труд ...

Главная

Trend Life

Интервью

Сверхсекретный азербайджанец Керим Керимов о Гагарине, гибели космонавтов и курьезах - интервью (фотосессия)

inShare

Karim_Karimov_Vasif_Babayev_140108.jpg

12 апреля 2011, 12:34 (GMT+05:00)

Сегодня во всем мире отмечается День космонавтики. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Он родился через неделю после Октябрьской революции, а его уход на пенсию совпал с распадом СССР. Вся его жизнь была связана с космосом. Именно ему докладывали космонавты о выполнении задания, но ни в телепередачах, ни в кинохронике мы не видели его лица - только спину. Уроженец Азербайджана, генерал-лейтенант Керим Керимов за участие в подготовке Гагарина в космос был награжден Орденом Ленина. Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий, 25 лет он возглавлял Государственную комиссию по пилотируемым полетам космических кораблей и станций, он пережил триумф Гагарина и гибель Комарова, взлет "Востока-1" и затопление своего детища - станции "Мир".

Об этом человеке долгое время ничего не знали. Только в середине 80-х его имя рассекретили. Сделал это народный артист Азербайджана, известный режиссер Васиф Бабаев, который в 1987 году снял о Кериме Керимове фильм для Центрального телевидения. О том, как проходили съемки, и вообще, как ему удалась операция по рассекречиванию сверхсекретного Керима Керимова, Васиф Бабаев рассказал TrendLife.

- Как вы вышли на Керима Керимова, человека чрезвычайно засекреченного по роду своей профессии?

- В те времена, когда весь мир видел, как провожают космонавтов, за кадром был слышен чей-то очень теплый голос, с южным акцентом. Все мы думали, что это или грузин, или осетин, но никак не могли представить, что это - азербайджанец. В 1985 году я обратился к двум известным журналистам, которые летали на Байконур, а таких было всего два-три человека. "Кто это?", - поинтересовался я у них. Мне рассказали, что этот человек с Кавказа. Я попросил узнать, из какого он города. Через шесть-семь месяцев, уже в 1986 году они сказали мне, что человек, которым я заинтересовался, азербайджанец, из Баку. Я попросил дать мне его телефон. "Не могу дать тебе ни рабочий номер, ни тем более домашний, он засекречен. А живет он на Фрунзенской набережной в Доме генералов, где жил Жуков", - сказал мне один из них.

В 1986 году журналист Сергей Слипченко, которые в последствии стал одним из соавторов фильма, все-таки дал мне один из рабочих телефонов Керима Керимова. Я позвонил, представился, сказал, что звоню из Баку, и хотел бы поговорить с Керимом Керимовым. Мне ответили, что Керим Алиевич уже знает обо мне, и просил узнать, что меня интересует. Я объяснил, что мы хотели бы снять о нем фильм. Но, оказалось, что Керим Алиевич занят, и меня попросили позвонить попозже. Так встречу постоянно откладывали на месяцы. Это была очень закрытая персона. Почти никто не знает, что именно Керимов провожал в полет Гагарина. Космическую эру открыл Королев, все об этом знают. Но руководителем комплекса был Керим Керимов. Он управлял всеми заводами и фабриками, всеми космическими подразделениями, которые работали на космонавтику. Он постоянно был и рядом с Королевым. Перед смертью, в 1964 году Королев сказал, что на его месте должен быть Керимов. Так нашего соотечественника в 1965 году назначили председателем Государственной комиссии по космическим полетам.

- Керимов дружил с Гагариным?

- Гагарин был первым космонавтом в мире, это была великая личность. В подчинении же Керима Керимова были абсолютно все космонавты, он консультировал их. Фильм, который мы потом сняли, неслучайно назывался "Прошу доложить о готовности". Тысячи различных предприятий и учреждений докладывали Кериму Керимову о готовности. У него аккумулировалась вся информация. В комиссию, где он был председателем, входили пятьдесят человек, среди них президент Академии наук, министр обороны СССР, другие Министры СССР... Из всех руководителей Советского Союза больше всего внимания космонавтике уделял Леонид Брежнев. У него был прямой телефон с Керимовым

Короче, целый месяц я ходил в различные организации, в Главкосмос СССР, Министерство общего машиностроения, занимавшееся космонавтикой, где интересовались, зачем я хочу встретиться с Керимом Керимовым. Наконец, через шесть-семь месяцев нашу встречу разрешили.

Первая встреча состоялась в Центре управления полетами. Меня привезли на машине Керимова в сопровождении других машин. Потом мы с Керимом Алиевичем подружились, много ездили по стране, снимали запуск с Байконура, я периодически звонил к нему.

- Как Керим Керимов согласился на интервью?

- Очень легко. Он, видимо, заранее получил "добро". В то время я был главным режиссером Азгостелерадио. Мы очень хотели снять о нашем замечательном соотечественнике фильм. Но для этого необходимо было пройти множество инстанций. Обращались за разрешением в КГБ, Главкосмос, Министерство машиностроения. Именно я привез Керима Керимова в Баку, и здесь мы сняли фильм. Он встречался со школьными друзьями, ходил в места, где учился, жил. Здесь Керима Керимова встречала общественность. Ведь Керим Алиевич не был здесь целых сорок шесть лет. Он уехал из Баку в 1942-ом, а привезли мы его в 1987 году. Он не имел права отлучаться от работы. Керим Керимов не был свободным человеком. Даже в отпуск ездил с сопровождением. Увидев Баку, он расплакался...

- Каким он был в общении?

- Во-первых, это был высочайший интеллектуал, а во-вторых, очень простой человек. Двадцать пять лет Керим Керимов руководил космическим комплексом огромной страны. А самое главное, столь ответственный пост занимал азербайджанец. Там ни одного армянина не было, а если и были, то на двадцатых ролях.

Керим Алиевич скончался 29 марта 2003 года. А первого апреля была панихида в городе Королеве, во Дворце космонавтики. Пришли все ученые, космонавты, коллеги, представители азербайджанской общественности. Керимова земле не предали, а кремировали, положили в капсулу и передали прах семье. Только через сорок дней по мусульманскому обычаю мы похоронили эту капсулу рядом с могилой его супруги на Ваганьковском кладбище.

Из интервью Керима Керимова различным изданиям

- Все-таки космос требует огромных жертв за то, что мы вторгаемся в него. Ведь ученые отчасти согласны с бабульками, которые ворчат после каждого полета, мол все небо продырявили, и вот погода хуже и хуже с каждым годом.

- Космос - это наше будущее. Я вам отвечу словами Циолковского: "Человек не будет жить вечно на Земле. Сначала робко проникнет за стратосферу, а потом и завоюет все околосолнечное пространство". Ведь со временем на Земле будут отсутствовать те блага, которые необходимы для существования человечества.

- Керим Алиевич, сначала в космос полетел друг человека - собака. То есть две - Белка и Стрелка. Как их судьба сложилась в дальнейшем?

- Белку мы смогли вернуть обратно, но Стрелка, увы, навсегда осталась в космосе. Из-за этой истории пришлось принять на себя атаки английского общества защиты животных.

- А дальше начался жесткий отбор пилотов. Как проходил отбор?

- В сверхконфиденциальной обстановке, чтобы заокеанские друзья, чего доброго, не учуяли наши планы. Кандидатов было шестеро. Среди них Гагарин, Титов, Андрианов и др. У Гагарина и Титова были одинаковые шансы... Но выбор оставался за С. Королевым. Гендиректор КБ сам выбирал, кому летать на его детище. Ну, кого он выбрал, знает весь мир.

- Гагарин держался молодцом! Но страх все-таки читался в его глазах, хотя он очень старался не выдавать его. Это же нормально, Керим Алиевич?

- Я сам боялся не меньше его. Мы торопились, сроки поджимали. А когда он рапортовал о готовности к полету, невозможно было не заметить насильную улыбку, маску бодрости! Конечно, для первого раза это чувство оправдано. Спутник, на котором предстояло полететь Гагарину, был мне хорошо знаком. Наше управление было заказчиком пилотируемого корабля, названного в печати "Восток", и давало заключение на допуск этого корабля к полету с человеком на борту.

- Гагарин ничем не рисковал?

- Были отработаны все варианты его спасения, но был маловероятный сценарий, когда одна из ступеней недорабатывает против расчетного 1.5-2 секунды. В этом случае он мог приземлиться на воду, в районе мыса Горн, а там из-за сильного постоянного волнения не мог дежурить спасательный корабль. О теоретической возможности такого исхода Королев доложил на госкомиссии. Во всех остальных случаях Гагарина спасали максимум за 30 минут.

- Мы долгое время в освоении космоса опережали США. Почему же американцы, а не мы высадились на Луну?

- После полета Гагарина Кеннеди добился решения сената о выделении в течение пяти лет 240 миллиардов долларов на проект освоения Луны человеком. У нас Королев пытался выбить средства для ракеты, способной высадить человека на Луну, но "наверху" его не поддержали, потому что военным такая мощная ракета была не нужна, а для нужд науки такие средства выделить никто не решался.

- Но ведь после того, как Штаты доказали свою космическую состоятельность, начался период нашей космической дружбы.

- Если вы имеете в виду "Союз - Аполлон", то это был чисто политический проект. Покойный академик Келдыш делал тогда в США операцию и заодно договорился о совместном полете. В правительстве увидели в идее Келдыша хороший повод для сближения с США. Для американцев полет был практически бесплатным. Для выхода на орбиту они использовали оставшиеся агрегаты от своей лунной эпопеи. Нам-то как раз пришлось внести очень много изменений для поднятия надежности - все-таки первый международный полет. Мы провели целый ряд предварительных и тренировочных полетов, которые не во всем шли гладко. Подготовка проходила в нервозной атмосфере, и все перипетии становились предметом политического торга, не имеющего никакого отношения к науке. Перед самым стартом полет чуть не сорвался из-за того, что не работала цветная видеокамера в салоне корабля. Если бы мы тогда отложили полет, то американцы усомнились бы в наших возможностях и потребовали бы оплатить их расходы. Никто тогда не хотел брать на себя ответственность: полет-то политический! А что такое цветная камера? Ерунда, подумаешь, будет изображение не цветным, а черно-белым! Я принял решение не откладывать полет, меня поддержал наш министр общего машиностроения Афанасьев. Решили: сначала запустим, а уж потом доложим в правительство.

- Полет женщин в космос - это реверанс в сторону феминизма?

- Королев планировал полет Терешковой как агитационный престижный акт, рекорд своего рода. Первая женщина в космосе - советская женщина. А Терешковой этот полет тяжело дался, на первых витках она даже не смогла взять на себя управление. Королев ее с Земли спрашивает: "Чайка" (позывной Терешковой), вы выполняете полетное задание?". А она в ответ: "Пока нет". Королев даже растерялся. Правда, потом она пришла в себя и даже попросила удлинить полет до трех суток. В целом все прошло нормально, если не считать, что Валентина разбила себе лоб при катапультировании.

- Почему погиб Комаров?

- У него при спуске не вышел парашют из контейнера. Внутренняя поверхность контейнера была обработана на заводе с нарушением технологии. Вместо скользкой стала шероховатой, а запасной парашют не раскрылся - стропы запутались.

- А как случилось, что погибли сразу трое космонавтов - Добровольский, Пацаев и Волков?

- Тоже подвела техника: клапан, который при спуске открывается в плотных слоях атмосферы, открылся преждевременно - в безвоздушном пространстве. Не рассчитали, что при одновременном срабатывании пиропатронов, отстреливающих спускаемую капсулу (обычно они детонируют по очереди), это может случиться. Когда в дырку диаметром 5 сантиметров стал со свистом выходить воздух, космонавты даже попытались дотянуться и заткнуть ее рукой. Такое, в принципе, вполне возможно, но они были пристегнуты к креслам и дотянуться не смогли, а отстегнуться не успели.

- Керим Алиевич, говорят, венцом вашей деятельности была станция "Мир". Что это была за станция?

- Когда на орбиту вывели "Мир", это была почти пустая станция, она сама весила 20 тонн, и больше на орбиту "Протон" вывести не мог. Наши космонавты на "Мире" заскучали и захотели слетать на "Союз-7", чтобы перевезти оттуда на "Мир" оборудование и приборы. Конечно, на Земле тщательно все рассчитали, прежде всего запас топлива, но то, что мы в космосе перемещаемся между станциями, было достижением. В США тогда писали, что русские на 10 лет опередили американцев и теперь владеют космосом.

- Была ли необходимость топить "Мир"?

- "Мир" окончательно достроили только за два года до его потопления, а всего его собирали на орбите 15 лет. Я считаю, что было достаточно поменять на нем те блоки и узлы, которые вышли из строя, и продолжать эксплуатацию. На затоплении "Мира" настояли США. Даже последние модули они отказались использовать при строительстве новой станции. А МКС принципиальных преимуществ перед "Миром" не имеет. С американскими друзьями у нас были натянутые отношения, и она старалась, по поручению НАСА (американская организация по исследованию космоса), уладить некоторые вопросы мирно, с улыбкой... И результат нашей "доверчивости" к американским коллегам - потопление станции "Мир". Они сделали все, чтобы мы ощутимо отстали от них в развитии космонавтики. И 240 миллиардов долларов президент Кеннеди выделил именно для развития американской космической индустрии, для освоения Луны.

- "Мир" - ваше детище. Я представляю, что вы переживали, когда топили его.

- Со слезами на глазах... Я себя сравнивал с тургеневским Герасимом, вынужденным своими руками топить Му-Му. Вот прямо здесь, на берегу Москвы-реки. А теперь наша космонавтика осталась у разбитого корыта.

- Вся ваша деятельность долгие годы была секретной, как вы переносили эту секретность?

- Плохо переносил. Мне ведь даже называть, чем я занимаюсь, нельзя было. До смешного доходило. Машинистка печатала тексты, пропуская слово "реактивные" - их потом от руки вписывали. Сколько сил иной раз тратилось, чтобы получить доступ к нужной тебе документации!.. Я даже спокойно говорить об этом не могу. Уверен, наша система секретности стала одним из факторов нашего отставания в технической области от США.

- Керим Алиевич, вы стольких людей отправили в космос, а самому-то не хотелось?

- Мне не то что летать в космос, но в бытность руководителем Госкомиссии по пилотируемым полетам даже болеть не разрешалось! Не скажу, что горел желанием. Но если б даже я захотел, это было бы невозможно. Я был мусульманином, а брали только православных. Это было одним из многочисленных требований отбора космонавтов.

- А Муса Манаров?

- Но он очень долгое время работал у С. Королева.

- Значит, в то время полет азербайджанского космонавта был бы фантазией?

- Я несколько раз говорил об этом с покойным директором азербайджанского Института космических исследований Т. Исмаиловым. Предлагал, настаивал, чтобы они изобрели прибор для космических кораблей и обратились с идеей, открытием, с помощью которого можно было бы пробиться в космос. Но приезжала ко мне молодая девушка из Баку и настаивала, что хочет полетать. Обидеть, конечно же, не хотелось, пришлось отказать. Так ничего у нас и не получилось.

- Такое ощущение, что в вашей жизни не было место отдыху, расслаблению, да хотя бы курьезам. Слишком уж серьезное дело космос.

- Почему, у нас было много курьезов. Вот один из них: во время полета космонавт В. Быковский передал с орбиты в ЦУП, что у него на корабле произошел стук, и ушел из зоны радиосвязи. Всполошившийся С. П. Королев пригласил академика М. Келдыша: "Давай подумаем, что может на корабле стучать и продумаем наводящие вопросы, которые зададим на следующем витке Быковскому. Надо прояснить ситуацию". Через полтора часа Королев стал зачитывать свои вопросы космонавту, стараясь установить характер стука. Не выслушав до конца, тот расхохотался и сказал: "Сергей Павлович, у меня был не стук, а космический стул!Во время отбора бывали прямо-таки юмористические ситуации. Вот у нас летал болгарский космонавт по фамилии Какалов. Прошел все испытания, полную подготовку, а тут на тебе... Мне звонят из ЦК. Возмущаются. Вам надо все подсказывать, говорят, как можно человека с такой фамилией пустить в космос?! Сейчас же меняете фамилию на Иванова, или он не полетит. Бедолага сразу согласился. Но жена... Подняла такой шум, мы Какаловы и все тут! В конце концов, он все-таки стал Ивановым.

В материале использованы интервью "Новой газеты", " Недели" и "Бакинского рабочего"

Горжусь такими земляками!
Link to comment
Share on other sites

Кстати космонавты при взлете и после возврашения на землю докладывали именно Керимову и по телику лицо Керимова не показывали

Link to comment
Share on other sites

А кто помнит эту книжку?

Интересная и познавательная.. она все еще у меня на полке, ждет сына ))

atlas-mir-and-chelovek.jpg

0_7e2a7_ca82a1f8_orig.jpg

Отличная книжка smile.png Моя не сохранилась, правда.

В ней не только по астрономии были сведения, но и по куче других сфер - по географии, про животных разных регионов, про полезные ископаемые, все флаги мира с рисунками представителей этих народов в нац. нарядах и прочее.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Отличная книжка smile.png Моя не сохранилась, правда.

В ней не только по астрономии были сведения, но и по куче других сфер - по географии, про животных разных регионов, про полезные ископаемые, все флаги мира с рисунками представителей этих народов в нац. нарядах и прочее.

Ханы инди беле китаблар???

Link to comment
Share on other sites

Многие из моего поколения в детстве мечтали стать космонавтами.

А нынешние дети всё большей частью мечтают стать певунами и певичками, банкирами, гаишниками и таможенниками...

Автор, жаль, , что не могу поставить плюс. Спасибо за тему.

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

А я до сих пор хочу слетать в космос.Завидую космическим туристам,которые могут отвалить 20 миллионов за полет в космос.Я бы тоже слетала.А так довольствуюсь космическими съемками НАСА . Поздравляю всех любителей космоса с праздником!!!!!romashka.gif

Link to comment
Share on other sites

А кто помнит эту книжку?

Интересная и познавательная.. она все еще у меня на полке, ждет сына ))

atlas-mir-and-chelovek.jpg

0_7e2a7_ca82a1f8_orig.jpg

Ой,у меня такая есть.Осталась с детства.До сих пор,если надо узнать,как выглядит флаг того или иного государства заглядываю в нее.И дети мои с удовольствием изучают эту чудесную книжку.При всем богатстве выбора познавательной литературы для детей-таких книг уже не выпускают.Все на каком-то примитивном уровне.
Link to comment
Share on other sites

Это не наш праздник.

Нас надо с днем зеленщика поздравлять...

Вот это праздник подавлящего большинства нашего народа...

То есть "день чушки"! Если нет, то надо такой праздник принять и поздравлять... все будут рады! милли праздник! как никак...

а вы успели продать зелень?
Link to comment
Share on other sites

Это не наш праздник.

Нас надо с днем зеленщика поздравлять...

Вот это праздник подавлящего большинства нашего народа...

То есть "день чушки"! Если нет, то надо такой праздник принять и поздравлять... все будут рады! милли праздник! как никак...

поздравляем вас с днем зеленщика, атахан!

Link to comment
Share on other sites

Зачем же вы так,не надо принижать наш народ,если мы сами это делаем,чего же ожидать от других...

Да он вообще не знает историю своего народа. Если бы знал, то наверное вспомнил, что есть такой Азербайджанец, благодарю которому как раз-таки Гагарин и полетел в космос.

Керим Аббас-Алиевич Керимов!

Затем Керимов проходил службу в Центральном аппарате Министерства обороны, где прослужил 20 лет на различных должностях: от старшего инженера до начальника Центрального Управления космических средств. В 1950 году он был удостоен Сталинской премии за внедрение радиоизмерительной системы «Дон», а в 1961 году был награжден орденом Ленина за участие в подготовке первого пилотируемого полета человека в космос.

Сылка

Link to comment
Share on other sites

Это не наш праздник.

Нас надо с днем зеленщика поздравлять...

Вот это праздник подавлящего большинства нашего народа...

То есть "день чушки"! Если нет, то надо такой праздник принять и поздравлять... все будут рады! милли праздник! как никак...

У меня есть такой знакомый как вы, который презирает аз-цев, говорит при всех, что аз-цы грязные, тупые а женщины отвратные и бездарные, и все молча слушают это ЧМО типа он в России жил ему здесь не нравится, одна я которая аз-ка номинально с ним ругаюсь. Странный народ чесслово.

Link to comment
Share on other sites

А вот и еще один, незначительный, но приятный факт

Вита́лий Миха́йлович Жо́лобов (укр. Віталій Михайлович Жолобов; 18 июня 1937) — советский космонавт и украинский политик, Герой Советского Союза.

Виталий Жолобов родился 18 июня 1937 года, в селе Старая Збурьевка Голопристанского района Херсонской области Украинской ССР. В 1959 годуокончил Азербайджанский институт нефти и химии,

Link to comment
Share on other sites

Забыл добавить

Вита́лий Миха́йлович Жо́лобов

В 1954 году окончил 10 классов средней школы №164 города Баку.

Отец - Жолобов Михаил Гаврилович, (1905 - 25.08.1993), капитан пароходства «КАСПАР» в Баку. Мать - Жолобова Анастасия Васильевна, (1908 - 10.09.1998), домохозяйка. Брат - Жолобов Валентин Михайлович, 1935 г.р., инженер завода «СК» в Сумгаите, на пенсии.

Link to comment
Share on other sites

а че сразу парней, я вот в детстве засыпала под мысли, как я вся такая в скафандре выбегаю из дома во двор, а мне все завидуют, а потом я улетаю на космическом корабле)))короче, мечтала быть космонавтом

Link to comment
Share on other sites

у кого не спрошу, кому не позвоню вечером все отмечать будут, при том как надо, ввысь :)

Детская мечта каждого 4-го советского ребенка :) С праздников вас и Космонавтов :)

Link to comment
Share on other sites

Отличная книжка smile.png Моя не сохранилась, правда.

В ней не только по астрономии были сведения, но и по куче других сфер - по географии, про животных разных регионов, про полезные ископаемые, все флаги мира с рисунками представителей этих народов в нац. нарядах и прочее.

Эту книгу с детства храню)теперь надо будет передавать по наследству...таких больше нет да и врят ли будут...

много лет назад сбылась мечта Гагарина дай Бог чтоб мечты остальных тоже сбылись!

Link to comment
Share on other sites

Господа , я тут не заметил не одной темы ( может плохо смотрел ) про сегодняшний день !

Ведь сегодня День Космонафтики ? Не ужели мы все забыли ((

Коороче всех вас поздравляю с этим праздником , особенно всех парней которые как и я в детстве мечтали стать космонафтами ! С Праздником !

у нас теперь свой день космонавтики и даже свои песни и спутники есть!

Link to comment
Share on other sites

у нас теперь свой день космонавтики и даже свои песни и спутники есть!

) свой день космонавтики ? .....нам бы сначало хоть мышь в космос запустить ....

Link to comment
Share on other sites

Октай муаллим, и вот с таким отношением к своему народу вы еще мечтаете о президентстве? facepalm.gif

По сабжу: Поздравляю с праздником. А ведь действительно многие из нас мечтали об этом.....стать космонавтом.

Товарищ, дорогой!

Сегодня мой народ на такой стадии своего недоразвития, что ему как водится часто даже мат в лицо не помогает придти в чувство и начать осмыслять такое понятие как "национальное достоинство".

Так что не обессудьте! Сегодня в деле просвещения миндальничанием ничего не добьешься. Надо крыть наш народ матом и по возможности пускать в ход шилля-тяпик. Может быть таким педагогическим и просветительским методом и можно чего-то добиться.

А всё остальное, все известные педагогические методы - не про нас!

Что же касается про президентство, о котором у меня и мыслей никаких нет, я просто удивлен вашей наивности:

Разве вы не видели как минимум за последние 30 лет, что к власти приходили все только те, кто своими сладкими речами в итоге делали всегда одно и то же: ставили раком ваш народ и насиловали его самыми извращенными методами и средствами.

Я же не из таких...

Я только использую хорошо известную в педагогике - шоковую терапию, с целью поднять самосознание и привести народ к важности такого понятия как национальное достоинство...

Так что этому народу моё президентство не грозит...

Edited by Oqtay Ataxan
Link to comment
Share on other sites

) свой день космонавтики ? .....нам бы сначало хоть мышь в космос запустить ....

Да нам хотя бы в сельском хозяйстве своем порядок навести, а с космосом и без нас - азербайджанцев - разберутся...

Link to comment
Share on other sites

у нас теперь свой день космонавтики и даже свои песни и спутники есть!

Да у нас всё своё - уникальное... Я сегодня две темы открыл в дноте и минуты не прошло как закрыли... Так что мы впереди планеты всей совсем в других делах. Космос не про нас!...

Link to comment
Share on other sites

С праздником-кого то днем чушки кого то космонавтики

Так что, уже есть всемирный день чушки?

Ай обрадовали - так обрадовали! Вот теперь народные гулянья действительно обоснованы и закономерны!...

Я не знаю как в районах, но в столице моей Родины более 95 % населения - это наши славные чушки!...

А салют будет?...

Edited by Oqtay Ataxan
Link to comment
Share on other sites

В школах кто сейчас что знает то? Наверняка Гагарина не знают, Нила Армстронга не знают, Леонова не знают. Да даже небось про строение Солнечной системы и то не знают facepalm.gif

Не поверите,но сегодня доченька вернувшись со школы(она во 2-ом классе),сказала:"Мама,ты знаешь,сегодня День космонавтики!12 апреля Юрий Гагарин впервые в мире полетел на Луну!Какой он счастливый!Я тоже хочу!"Им в школе педагог рассказал.Значит есть люди,которые помнят.Мне было очень приятно.

Link to comment
Share on other sites

12 апреля Юрий Гагарин впервые в мире полетел на Луну!

:D Но хорошо, хоть знает, что был какой-то Юрий Гагарин и он куда-то там полетел )))
Link to comment
Share on other sites

Огтай мяллим, а это также и не Ваш народ разве?

Так я за свой народ борюсь, хоть и крайними, ибо единственные, методами...

А кто еще за свой народ борется?...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 89 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 89 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 52 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...