Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Арран - Страна Тюрков


Recommended Posts

Арран. Благословенное место, полное благ: оно было зимним местопребыванием царей /л. 192а/. В населенной части мира (нет) стольких построек (имарет), как имеется в Арране. Ни в каком другом месте нет такого количества тюрок: говорят, там есть сто тысяч тюркских всадников.

Длина и ширина Аррана приблизительно 30 на 40 фарсангов; говорят, длина Куры до (впадения) Аракса находится в пределах Аррана.

Его товары: шелк, рис, бараны, быки и лошади в большом количестве /л. 192б/

'Аджа'иб ад-дунйа (Чудеса мира), XIII в.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 395
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

«Arran – Bərəkət dolu mübarək bir yerdir: o, hökmdarların qış iqamətgahı olub. Dünyanın insan məskun olduğu heç bir yerdə Arrandakı qədər imarət yoxdur. Heç bir yerdə bu qədər Türk yoxdur: deyilənə görə, orada yüz min Türk atlısı var.»

______________________________________________________

“Əcaib əd-Dünya”, 1220-1221/1230-1231-ci illər

Link to comment
Share on other sites

Арран - страна тюрков...

А есть в Арране памятники тюркского языка и каким веком они датируются?

5_manat_rev.jpg?uselang=ru

Почему на купюре азербайджанского маната изображена письменность,имевшая применение за тысячи миль от исторического Аррана? Ведь в Арране эта письменность не имела применение,а был алфавит Маштоца.

Link to comment
Share on other sites

Самое интересное в "стране тюрков" то, что ни один сколько-либо значимый топоним не имеет перевода на тюркский язык.

Азербайджан,Ширван,Арран,Апшерон,Баку,Гянджа,Нахичеван,Муган...

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан,Ширван,Арран,Апшерон,Баку,Гянджа,Нахичеван,Муган...

а как насчёт КАРАБАХ :)

Это я так чтобы тебя в бок уколоть, а то что аран это страна тюрков я тоже считаю фуфлом. Да мы тюрки, но мы тюрки лигвистические, а не генетические.

Link to comment
Share on other sites

а как насчёт КАРАБАХ smile.png

Это я так чтобы тебя в бок уколоть, а то что аран это страна тюрков я тоже считаю фуфлом. Да мы тюрки, но мы тюрки лигвистические, а не генетические.

Карабах происходит от двух слов кар - арм. камень и бах - перс. сад,т.е. каменный сад или сад камней.

Link to comment
Share on other sites

Карабах происходит от двух слов кар - арм. камень и бах - перс. сад,т.е. каменный сад или сад камней.

То от чего и как произходит сово Карабах уже давно изучено и разьяснено - это ЧЁРНЫЙ САД,так что не открый здесь америку.

А слово Кар - это не армянское а Иранское, на азербайджанском каменадельна тоже Кархана называется, вот вам и пример того как армяне стырили язык у Иранцев.

Короче утомил ты меня, дальше с тобой спорить безмыслено.... ты кажется из одной палаты с суреном айваязяном.... ещё скажи что грзин это от слова грузчик... smile.png))

Edited by Filankes Filankesov
Link to comment
Share on other sites

Самое интересное в "стране тюрков" то, что ни один сколько-либо значимый топоним не имеет перевода на тюркский язык.

москва тоже не переводится не то что бы с русского а вообще с индо-европейских языков.

Link to comment
Share on other sites

а то что аран это страна тюрков я тоже считаю фуфлом.

вообще то авторы подтверждающие тюркскость аррана, мугана и др. этих мест всчитаются мастерами историографии и географической науки мусульманского востока своей эпохи, а вы их называете фуфлом...

Да мы тюрки, но мы тюрки лигвистические, а не генетические.

кто это вам сказал? лингвистически здешние обитатели вообще никакие не тюрки а русские иваны, что с того? вы учите хотя бы историю тюрков, сельджуков, ильханидов, сколько сотни тысяч тюркских семей переселялось веками.

зы. генетически русские вооще финно-угры, это недавно подтвердили русские академики. и как быть теперь? русских теперь не считать русскими?

Link to comment
Share on other sites

вообще то авторы подтверждающие тюркскость аррана, мугана и др. этих мест всчитаются мастерами историографии и географической науки мусульманского востока своей эпохи, а вы их называете фуфлом...

кто это вам сказал? лингвистически здешние обитатели вообще никакие не тюрки а русские иваны, что с того? вы учите хотя бы историю тюрков, сельджуков, ильханидов, сколько сотни тысяч тюркских семей переселялось веками.

зы. генетически русские вооще финно-угры, это недавно подтвердили русские академики. и как быть теперь? русских теперь не считать русскими?

Историю этнографию и антропологию я не плохо знаю, а вы меня лично не знаете чтобы советовать мне что-то учить. Чтобы мы были 100% тюрками мы должны быть монголоидами как минимум. То что сельжуки и гунны и огуры сюда переселялись об этом я тоже знаю, но все переселения прозходили не раньше 3 века. Т.е. вы хотите сказать что мы здесь не автохтонный народ? Не думаю что вы это хотите сказать, а азиатские переселенцы успешно ассимилировались в европеодной среде оставляя свой язык и традиции.

Вот вам выдержка из Гумелёва:

"...Несмотря на все сказанное, путь, на который вступило древнетюркское общество, был гибельным, так как противоречия, возникшие в степи и на ее границах, оказались непреодолимыми. В критические моменты подавляющее большинство степного населения отказывало ханам в поддержке, и это привело в 604 г. к распадению каганата на Западный и Восточный, в 630 и 659 гг. - к потере самостоятельности (правда, возвращенной в 679 г.) и к гибели народа в 745 г. Конечно, эта гибель народа еще не означала уничтожения всех людей, его составлявших. Часть их подчинилась уйгурам, унаследовавшим власть в степи, а большинство укрылось в китайских пограничных войсках. В 756 г. эти последние подняли восстание против императора династии Тан. Остатки тюрок приняли в нем деятельное участие и вместе с прочими повстанцами были изрублены в куски. Это был уже подлинный конец и народа и эпохи (а следовательно, и нашей темы).

Однако имя “тюрк” не исчезло. Больше того, оно распространилось на пол-Азии. Арабы стали называть тюрками всех воинственных кочевников к северу от Согдианы, и те приняли это название, ибо первоначальные носители его после исчезновения с лица земли стали для степняков образцом доблести и геройства. В дальнейшем этот термин еще раз трансформировался и стал названием языковой семьи. Так сделались "тюрками" многие народы, никогда не входившие в великий каганат VI-VII вв. Некоторые из них были даже не монголоиды, как, например, туркмены, османы, азербайджанцы. Другие были злейшими врагами каганата: курыканы - предки якутов и кыргизы - предки хакасов. Третьи сложились раньше, чем сами древние тюрки, например балкарцы и чуваши. Но даже то распространенное лингвистическое толкование, которое ныне придается термину "тюрк", имеет под собой определенное основание: древние тюрки наиболее ярко претворили в жизнь те начала степной культуры, которые зрели еще в хуннское время и находились в состоянии анабиоза в безвременье III-V вв.."

Лев Гумилев 1967

“Древние тюрки”,

Введение.

Edited by Filankes Filankesov
Link to comment
Share on other sites

Əcdadlarımız

528289_123523611176002_1569622838_n.jpg

Смотрю на фотку и думаю, если в 20 веке, эти два гаврика проходили по улице в Баку, и население характеризовало бы их как "матишкяля бах ээ, галубой задду бялкя!?", то в средние века их подавно бы лишили длинноволосых бошек.

Нет, Яша, ваши доводы не убедительны..

Link to comment
Share on other sites

вообще то авторы подтверждающие тюркскость аррана, мугана и др. этих мест всчитаются мастерами историографии и географической науки мусульманского востока своей эпохи, а вы их называете фуфлом...

кто это вам сказал? лингвистически здешние обитатели вообще никакие не тюрки а русские иваны, что с того? вы учите хотя бы историю тюрков, сельджуков, ильханидов, сколько сотни тысяч тюркских семей переселялось веками.

зы. генетически русские вооще финно-угры, это недавно подтвердили русские академики. и как быть теперь? русских теперь не считать русскими?

Да и ещё она поправка, извиняюсь не обратил внимание, приведёный источник 13 века... тогд да в то время уже всё тюркизировалось... но опятья связывать нас на прямую с тюрками неправельно... мы были здесь не то что до сельджуков, но и до Иранцев которые тоже с Урала перекочевали слюда...

Link to comment
Share on other sites

Смотрю на фотку и думаю, если в 20 веке, эти два гаврика проходили по улице в Баку, и население характеризовало бы их как "матишкяля бах ээ, галубой задду бялкя!?", то в средние века их подавно бы лишили длинноволосых бошек.

Нет, Яша, ваши доводы не убедительны..

qaluboy o sözü deyənin erməni əcdadı ola bilər, normal insan bu cür reaksiya vermir.

Link to comment
Share on other sites

Да и ещё она поправка, извиняюсь не обратил внимание, приведёный источник 13 века... тогд да в то время уже всё тюркизировалось... но опятья связывать нас на прямую с тюрками неправельно... мы были здесь не то что до сельджуков, но и до Иранцев которые тоже с Урала перекочевали слюда...

"вы" это кто?

Link to comment
Share on other sites

Чтобы мы были 100% тюрками мы должны быть монголоидами как минимум.

глупости, без обид. антропология не имеет никакого отношения к этнической принадлежности, иначе надо будет сказать что японцы и китайцы родственные народы, монголы и китайцы, или же баски и марокканцы, сицилийцы и маштагинцы и т.д. антропология формируется под влиянием климатических условий.

То что сельжуки и гунны и огуры сюда переселялись об этом я тоже знаю, но все переселения прозходили не раньше 3 века. Т.е. вы хотите сказать что мы здесь не автохтонный народ?

автохтонных народов не бывает ибо все люди когда то откуда то куда то переселялись. это бредни армян на которую у наших глупцов сформировалась идиотская ответная реакция, это как "ты дурак", "нет, сам ты дурак".

а азиатские переселенцы успешно ассимилировались в европеодной среде оставляя свой язык и традиции.

интересно, почему это персы не перешли на тюркский? или арабы? арабами тюрки правили еще до ататюрковских времен, что то тюркоязычных арабов ни в египте ни в ираке ни в сирии нет, а есть наоборот, многомиллионные потомки наших огузо-туркменских племен перешедших на арабский, персидский, курдский но сохраняющих еще память о своих предках.

ваши доводы не убедительны.

все таки, вам следует по ближе познакомиться с первоисточниками, изучать их, это не оскарбительно в конце концов. вы знаете что только во времена аргун хана ильханиды из средней азии переселили в азербайджан и иран более 250,000 тюркских семей?

зы. "азиатские переселенцы"... вообще то мы сами азиаты и азербайджан находится в азии.

Link to comment
Share on other sites

но опятья связывать нас на прямую с тюрками неправельно...

вас никто с тюрками не связывает, ибо я не знаю кто вы. тюрки это мы, азербайджанские тюрки, те кто себя так осознает и причисляет к этому народу, а с остальными народами мне нет дело до них, курд, эрмяни, руссектор и т.д. у них свои корни, я и не отрицаю.

Link to comment
Share on other sites

а как насчёт КАРАБАХ smile.png

Это я так чтобы тебя в бок уколоть, а то что аран это страна тюрков я тоже считаю фуфлом. Да мы тюрки, но мы тюрки лигвистические, а не генетические.

географически Карабах помоему не является Арраном

Link to comment
Share on other sites

Смотрю на фотку и думаю, если в 20 веке, эти два гаврика проходили по улице в Баку, и население характеризовало бы их как "матишкяля бах ээ, галубой задду бялкя!?", то в средние века их подавно бы лишили длинноволосых бошек.

Нет, Яша, ваши доводы не убедительны..

но в дворе 21 век - сейчас это в моде )

Link to comment
Share on other sites

Рассмешило? Древнее грузин? Али арабов?..

"в древнем грузинском памятнике "Картлис Цховреба"

рассказывается, что Александр Македонский, заставляя сыновей рода Лота отступить в северные

страны, встретил по течению реки Куры суровое племя бунтурков. Встреча Александра Македонского с

бунтурками произошла в IV в. до н. э., но, вероятно, это племя проживало здесь и раньше, скажем, в VIV

вв. до н. э., вероятно, одновременно с саками.

О бунтурках свидетельствуют и другие источники. Так, "Мокцеван Картлисай" ("Обращение

Картли", X в.) и летопись Л. Мровели "Жизнь картлийских царей" (XI в.) утверждают, что турки или

"языческое племя" бунтурков проживало в Картли до Александра Македонского и даже до разгрома

Набуходоносором Иерусалима (586 г. до н. э.).

Наличие в IV в. до н. э. бунтурков в Восточной Грузии и Азербайджане обосновывает и известный

грузинский ученый Г. А. Меликишвили. Он пишет, что "даже в низменных районах Картли в древнюю

эпоху (подчеркнуто автором. - М. И.) находилось население северного происхождения... по поздней

терминологии".

" В самом раннем арабском источнике "Ахбар Абид ибн Шарйа ал-Джурхуми"

("Сообщения Абида ибн Шарйа ал-Джурхуми") зафиксированы важные [28-29] сведения о доарабском

Азербайджане и его тюркоязычном населении. Запись этих сообщений произведена к концу правления

Омейядского халифа Муавия I (661-690). Во время завоевания Азербайджана честности, задает вопрос

своему ученому: "Что скажешь об Азербайджане? На это последовал лаконичный ответ: "Азербайджан

издревле является страной тюрок и заселен ими",

Арран - страна тюрков...

А есть в Арране памятники тюркского языка и каким веком они датируются?

5_manat_rev.jpg?uselang=ru

Почему на купюре азербайджанского маната изображена письменность,имевшая применение за тысячи миль от исторического Аррана? Ведь в Арране эта письменность не имела применение,а был алфавит Маштоца.

а что там за писменность, кому относится?

до сих пор я думал там че-то начерченно на албанском алфавите.

Link to comment
Share on other sites

Правильно думаете.

"К. В. Тревер отмечает: «Вопрос об эпиграфических памятниках Кавказской Ал-

бании находится на первичной стадии своей разработки. Обьясняется это, с одной

стороны, вышеприведенным состоянием наших знаний об албанском языке и пись-

ме, а с другой – крайней малочисленностью имеющихся в нашем распоряжении ал-

банских надписей, только за последнее время обнаруживаемых при раскопках в

Мингечауре и исчисляемых, судя по изданиям, единицами. Очень невелико также

число исследователей, подготовленных, к изучению албанских эпиграфических па-

мятников» [5, 335]. В археологических раскопках Мингечаура, проведенных 1948-

1952 гг. во время строительства Мингечаурского ГЕС-а, были обнаружены камен-

ные плиты, глиняные подсвечники с албанскими надписями. Связь с древним Азер-

байджаном (в источниках: Кавказская Албания) демонстрирует слово алб//алп, ал-

бан//алпан, которое на староазербайджанском означало «герой», «храбрый воин».

Кроме того, в Кубинском районе Азербайджана находится селение под названием

Алпан. Несомненно, но чтение их при помощи албанского алфавита, найденного с

Ечмиадзинского фонда Матенадарана (Фонд рукописей Армении) на одном из ар-

мяноязычных рукописей – учебника XV в. оказалось невозможным. В разные вре-

мена разными исследователями были выдвинуты гипотезы об армянском, грузинском,

удинском, даже и лезгинском происхождении этих надписей, однако исследо-

вание текстов на материале вышеназванных языков не дали положительных резуль-

татов. Всякие единичные соответствия носили случайный характер."

Вы о чём ? на пятиманатной купюре это орхонская надпись Кюль-Тегина. Сама стелла находится в Монголии.

Link to comment
Share on other sites

глупости, без обид. антропология не имеет никакого отношения к этнической принадлежности, иначе надо будет сказать что японцы и китайцы родственные народы, монголы и китайцы, или же баски и марокканцы, сицилийцы и маштагинцы и т.д. антропология формируется под влиянием климатических условий.

И антропология и лингвистика обе имеют значение в фомеровании этноса. Учитывать одно без учёта другого нельзя. В последне время с технологиями ещё и гинетику учитывают. Этническую идентичность определять чисто лингвистически определять неверно.

автохтонных народов не бывает ибо все люди когда то откуда то куда то переселялись. это бредни армян на которую у наших глупцов сформировалась идиотская ответная реакция, это как "ты дурак", "нет, сам ты дурак".

Согласен, учитывая что хомосапиенс зародился в африке, это понятие довольно относительное. Но автохтонность применяется не к мигрирующим стадам человекоподобных, а именно к общиным обществам уже осознанно осевшим и сформировавшем там этнос. Поэтому Алабаны это автохтонный народ. Тюрки автохтонный народ монголии и алтая, это даже не предмет дискуссии. Тюрки монголоиды, Албаны европеодиные. Посмотрите на себя в зеркало, и там увидите ответ кто вы на самом деле, а говорить вы можете на любом языке. Уверен еслибы СССР существовал 600 лет, а не 70 то мы бы уже считали себя славянами. А хороший пример определения самоидентичности это шотландцы, подавляющее большинсво их считает родным языком англиский и своего языка незанают, но при этом нелюбят англичан и всегда подчёркивают что они шотланцы.

Какраз в армянской историографии я никогда не встречал термина автохтонность. Они по всякомы пытаютс избегать это, потому что знают что если они употребят этот термин то их все насмех подымут. Там можешь встретить древний, коренной, исконный - оморфные термины, но не автохтонный, потомучто индоевропейцы в нашем регионе автохтонными не считаются.

интересно, почему это персы не перешли на тюркский? или арабы? арабами тюрки правили еще до ататюрковских времен, что то тюркоязычных арабов ни в египте ни в ираке ни в сирии нет, а есть наоборот, многомиллионные потомки наших огузо-туркменских племен перешедших на арабский, персидский, курдский но сохраняющих еще память о своих предках.

ваши доводы не убедительны.

Персов которые перешли на тюркский вы не встретите потомучто они себя персами называть не будут, а будут именовать себя лингвистически - т.е. азебайджанцам, кашкайцами, коджарами или туркаманами. В том то и сут ассимиляции что человек отвергает прежнюю идентичность и принимает новую. Тоже самое касается арабов. И Османская империя это яркий пример того. Ведь современныйе турки это те самые Османы ( балканцы, греки, асирийцы) которые приняли ислам, и начали называть себя Османами. Во времена Османской имерии сами Османы никогда не использовали понятия турок. Термин турок это порождения 18-19 веков когда была разрушена Османская империя, и появилась Турция.

все таки, вам следует по ближе познакомиться с первоисточниками, изучать их, это не оскарбительно в конце концов. вы знаете что только во времена аргун хана ильханиды из средней азии переселили в азербайджан и иран более 250,000 тюркских семей?

Опять же Аргун хан это 13 век. И переселёные им тюрки монголоиди по рассе .

вопрос почему мы не монголоиды ?

Ответ потомучто мы их ассимилировали, но поскольу власть была в их руках, язык и культура остались - кстате вомногом тоже подвергшись изменениями.

зы. "азиатские переселенцы"... вообще то мы сами азиаты и азербайджан находится в азии.

Где находится Азербайдажна это досихпор предмет дискусси. К примеру границу европы и азии также прочерчивают ко кавказкому хребту, а некоторые даже по Куре. Так что географически мы в Европу вписываемся, так же как и в Азию.

А говоря об азиатах, я имею ввиду монголоидных азиатов.

Edited by Filankes Filankesov
Link to comment
Share on other sites

вас никто с тюрками не связывает, ибо я не знаю кто вы. тюрки это мы, азербайджанские тюрки, те кто себя так осознает и причисляет к этому народу, а с остальными народами мне нет дело до них, курд, эрмяни, руссектор и т.д. у них свои корни, я и не отрицаю.

Я не говорю что я не тюрок, я щущаю себя тюрком и считают себя тюрком чем горжусь, но я и не забыват Кавказкой и Иранской составляющей наше истории и культуры. А всё вместе это Азербайджанец.

Поэтому я прехде всего Азербайджанец, а потому тюрок. Тюрков всяких много, а Азербайджанцев которые успешно сочетают в себе эти три составляющие мало.

И что я знаю точто, это то что мои предки жили здесь из покон веков, а не прискакали сюда из монголи в 10-м веке. И подтверждение тому Хадис из Сахих Муслима - который кстате по достоверности, скрупулёзности и точности заткнёт за пояс любой исторический первоисточник ввиду требований предьявляемых к достоверности хадисам. Хадис отностися к 7-му веку когда ещё сельджуков здесь и в памине небыло :

КНИГА ОБЛАЧЕНИЙ И УКРАШЕНИЙ

2069-2. Сообщают от Абу Усмана, сказавшего: "Отписал к нам Умар, а были мы в Азербайджане: "Утба Ибн Фаркад! Это происходит не от твоих трудов, ни от трудов твоего отца, ни от трудов твоей матери! Насыщай же мусульман в их палатках тем же, чем ты насыщаешься в своей палатке! Берегитесь роскошествования, одежды семьи многобожия и облачений из шёлка, потому что Посланник Аллаха, воспретил облачение в шёлк. Он сказал: "Разве что только так!" И тогда Посланник Аллаха, поднял перед нами два своих пальца - средний и указательный и сомкнул оба". (Т.е. нашивка из запрещённых для мужчин тканей на одежде мужчины, по данному хадису, не может быть шире двух пальцев — п.п.) Зухайр сказал: "Асым сказал: "Это (директива) была письменной". Он сказал: "И Зухайр поднял два своих пальца".

Edited by Filankes Filankesov
Link to comment
Share on other sites

вы проследите за всей дискуссией, кто кому что сказал и почему скзаал, тогда вам всё станет ясно.

Удачи!

мне удачи не нужна, оно понадобиться вам вашей дискусии против неоазербайджанцев.smile.png

и будьте любезны не хамити.

Link to comment
Share on other sites

Мы это Азербайджанцы - коренной народ.

такого народа не существует, это выдумка сталина с указом 1936 года. есть тюркский/туркский этнос азербайджана, есть лезгинский, есть талышский, есть русский, есть эрмяни, но азербайджанского народа нет, это географическое название как европеец или алжирец, сириец, иракец и т.д.

Link to comment
Share on other sites

такого народа не существует, это выдумка сталина с указом 1936 года. есть тюркский/туркский этнос азербайджана, есть лезгинский, есть талышский, есть русский, есть эрмяни, но азербайджанского народа нет, это географическое название как европеец или алжирец, сириец, иракец и т.д.

Ваши слова один в один повторяют слова армян, без обид, но они слово в слово именно так и говорят.

А насчёт выдумки сталина послушайте что Мамедамин Разулзаде писла в одной из своих статей.

http://www.youtube.com/watch?v=zAgaNeFxkRM

Edited by Filankes Filankesov
Link to comment
Share on other sites

Этническую идентичность определять чисто лингвистически определять неверно.

русский народ есть? персы есть? китайцы есть?

Поэтому Алабаны это автохтонный народ.

вновь ошибаетесь, говорю же, просто народ изучать историю, первоисточники и все. никакими автохтонами албаны не были. страбон пишет что албаны вышли из тех же "кочевых варваров" и недавно осели и потому стали менее воиственными чем те кто остались в скифии. так что не были они автохтонами. это понятие вообще не имеет отношение к этнической принадлежности.

Тюрки монголоиды,

какие именно тюрки? из тюрков монголоиды только те которые живут по близости монголов и китайцев, а подавляющее большинство тюрков европоидны или же тураноидная средняя раса. все зависит только от географии, от востока к западу увеличается европоидность тюркских общин.

а говорить вы можете на любом языке. Уверен еслибы СССР существовал 600 лет, а не 70 то мы бы уже считали себя славянами.

вы все путаете, какие то шаблонные фразы. во-первых, если вы считаете что тюркоязычные жители азербайджана в подавляющем большинстве своем не родные носители этого языка, т.е. этнические не тюрки принявшие тюркский язык, тогда вам придется это обосновать логически и научно. каким это образом тюркский язык мог быть принять не-тюркским населением уже в 13 веке массово (по вашим словам тогда уже все тюркизировались), т.е. всего за 1 век ! это всего лишь одна человеческая жизнь, за столько лет язык просто не может теряться, иначе почему мы не стали полностью русскоязычными и осознающими себя русским народом за 200 лет? учтите и очень важный момент: сельджуки совсем были далеки от политики тюркизации, они вообще сами персидский язык сделали госязыком - т.е. языком дивана, правительства и покровительствовали персоязычной литературе и всему персоязычию, как в таких условиях вообще могло быть тюркизация? а ведь русские целенаправленно вели ассимиляционную политику целых 200 лет, были времена когда в баку русских и армянских гастарбайтеров было намного больше коренного населения, но почему жители баку и азербайджана не стали осозновать себя русскими?

А хороший пример определения самоидентичности это шотландцы, подавляющее большинсво их считает родным языком англиский и своего языка незанают, но при этом нелюбят англичан и всегда подчёркивают что они шотланцы.

шотландцы самостоятельный народ со своим языком. это как татары в москве забывшие почти полностью свой язык. каким образом и к чему служит этот пример? вообще не в тему.

Персов которые перешли на тюркский вы не встретите потомучто они себя персами называть не будут, а будут именовать себя лингвистически - т.е. азебайджанцам, кашкайцами, коджарами или туркаманами.

вот уже одним пером обявили азербайджанцев, кашкайцев, туркоманов персами, молодец! армянские читатели наверняко опладируют вам с ухмыркой. вы бы сперва подумали о чем пишите, когда целый народ обявляете кем то.

В том то и сут ассимиляции что человек отвергает прежнюю идентичность и принимает новую.

ну так если как следует по вашему мнению нынешные азербайджанские тюрки это какой то не-тюркский народ перешедший на тюркский язык всего за 1 век и полностью забывший свои не-тюркисе корни, так скажите, почему же персов или арабов или этих малочисленных арнавутов (албанцы на балканах) или македонцев и др. не настигла та же участь? они же столетиями были в составе тюркских государств, не только османы, но печенеги, булгары, куманы, узы и т.д. почему эти малочисленные народы на балканах или персы или арабы не исчезли если народы исчезают так просто за один век? вы не думаете что это просто шаблонные целенаправленно придуманные идеи которые нацелены на то что бы лишить азербайджанских тюрков морального право на свое воинственное прошлое что бы де-морализовать народ, привратив его в безликий, метисский, никчемное сборище толпы?

Тоже самое касается арабов. И Османская империя это яркий пример того. Ведь современныйе турки это те самые Османы ( балканцы, греки, асирийцы) которые приняли ислам, и начали называть себя Османами. Во времена Османской имерии сами Османы никогда не использовали понятия турок. Термин турок это порождения 18-19 веков когда была разрушена Османская империя, и появилась Турция.

Опять же Аргун хан это 13 век. И переселёные им тюрки монголоиди по рассе .

вопрос почему мы не монголоиды ?

потому что климатические условия нашего региона не способствуют к сохранению монголоидных черт. я же уже говорил вам что антропологические черты напрямую зависят от климатических условий, географии. вот почему японцы и китайцы и казахи и монголы похожи, не смотря на абсолютно разные корни. и вот почему индо-европейски курды похожи с семитскими арабами. вот почему индо-арийские народы индии совсем не похожи на исландцев, не смотря на то что оба индо-европейский народ. кто же больше ариец, армянин, цыган или исландец? все индо-европейцы, но на друг друга не похожи, а из-за этого никто не обявляет что этих народов не существует.

Где находится Азербайдажна это досихпор предмет дискусси.

ничего спорного нет, азербайджан находится в азии и культура и цивилизация и история у нас чисто азиатская. если кто то комплексует от этого, это личные проблемы этого человека, на весь народ и страну навешать не следует. есть к примеру, евреи ненавидящие еврейский народ, что ж поделаешь, мерзавцев хватает везде, не по ним же будем судить.

Link to comment
Share on other sites

Ваши слова один в один повторяют слова армян, без обид, но они слово в слово именно так и говорят.

мне абсолютно плевать как на армян так и на их слова.

я знаю свою историю, мне это важнее чем то что думает какой то карапет иванович или закомплексованный урусскоязышный бааакинеСС.

мой народ до сталинского указа как официально так и не-официально за все эти века с тех пор как сформировался как самостоятельный тюрко-мусульманский народ с азиатской и восточной культурой, именовал себя во все эти века - турком/тюрком. так было до сталинского указа и так остается во всем мире где живут азербайджанские тюрки за-пределами бывшего совецкого азербайджана. идите в иран и там найдите этнического азербайджана, вас просто высмеют, ибо нету такого народа и не может быть. вы мне найдите россиянского народа, вы найдите мне югославского народа, вы найдите мне алжирского народа, иракского, сирийского народа, вы найдите мне европейского народа. вот когда найдете тех, тогда и будем говорить об азербайджанском народе.

Link to comment
Share on other sites

SUSMARAM

Mən bir qulam, yük altında əzilmişəm, qardaşım,

Sevinç bilməz bir məxluqam, ahu-zardır sirdaşım.

Damğa vurub, zəncirləyib tullamışlar zindana,

Qarlı-buzlu cəhənnəmler məskən olmuşdur mana.

Mana dinmə, sus deyirsən, nə vaxtacan susacam,

Böhranların, hicranların, məhbəsində qalacam?

Niyə susum, danışmayım, insanlıqda payım var,

Mənim ana vətənimdir talan olan bu diyar.

Niyə susum, danışmayım, Türk yurdudur bu topraq,

Oğuzların, elxanların vətənində kimdir, bax!

Bu dünyada azadlığı şan şöhrəttən üstün tut,

Alçaqlığı, yaltaqlığı rəzilliyi sən unut!

Necə susum, danışmayım, mən eyləyim xəyanət?

Hanı sevgi, hanı vətən, de harda qaldı millət?

Mən bir qulam, yerim altun, suyum gümüş, özüm ac,

Atam mahkum, anam sail, əlim hər şeyə möhtac.

Mən Türk övladıyam, dərin ağlım, zəkam var,

Nə vaxtacan çiynimizdəgəzəcəkdir yağılar?

Nə qədər ki, hakimlik var, məhkumluq var, mən varam,

Zülmə qarşı isyankaram, əzilsəm də susmaram!

Əhməd Cavad

Link to comment
Share on other sites

мне абсолютно плевать как на армян так и на их слова.

я знаю свою историю, мне это важнее чем то что думает какой то карапет иванович или закомплексованный урусскоязышный бааакинеСС.

мой народ до сталинского указа как официально так и не-официально за все эти века с тех пор как сформировался как самостоятельный тюрко-мусульманский народ с азиатской и восточной культурой, именовал себя во все эти века - турком/тюрком. так было до сталинского указа и так остается во всем мире где живут азербайджанские тюрки за-пределами бывшего совецкого азербайджана. идите в иран и там найдите этнического азербайджана, вас просто высмеют, ибо нету такого народа и не может быть. вы мне найдите россиянского народа, вы найдите мне югославского народа, вы найдите мне алжирского народа, иракского, сирийского народа, вы найдите мне европейского народа. вот когда найдете тех, тогда и будем говорить об азербайджанском народе.

То вы меня упрекаете в том что армяне будут радоваться моим словам, приписывая мене то чего я не говорил, то вам наплевать на армян.

То вы приводите Ахмеда Джавада, то но игнорируете Мамедамина Расулзаде, который говорит именно напрямую противоположное.

Насчёт тюрков средней монголоидности посмотрите на рисуноа АлпАрслана... и поймёте что средней монголоидности не бывает.

Что касается что того что у монголоидова глаза изза среды сами по себе расширяются, но это уже смешно, ладно бы если это произошло бы за 5 тысяч лет, но не за тысячу да... А изменение рассовой внешности связано именно с ассимиляцией, когда одних генов становится меньше а других больше.

Насчёт тюркизации за 1 век, источники указывают что это страна тюрков, и правельно указывают, потомучто тюрки тогда были хозяевами, и тогда их было не мало. Это не значит что в то время уже всё ассимелировалось, а значит что там властвовали тюрки.

Насчёт страбона, он говорит что граница армении с албанией проходила по Куре - вы с этим согласны?

Насчёт географического положения здесь дело не в комплексах, а в географии, мы на стрые европы и азии, комуто может нравится кому-то нет, но география так утвержает.

Насчёт асимелированых арабов и балкан я ответил, та часть котору стала Османами считает себя турками, а та которая не асимелировалась так и остала албанцами. Глопо было бы искать турка который говорилбы вот ты знаешь я не турок а асимелированый албанец....

вобщем.... вы утверждаете в то что вам хочется верить, а вот науки - точные науку как генетика и антропология - против них не попрёшь.

И в конце, т.е. вы хотите сказать что мы сюда в 10-м веке прискакали ?smile.png)

неися узун сойбятин гысасы, болше спорить у мене не времени не охоты нет...

Edited by Filankes Filankesov
Link to comment
Share on other sites

такого народа не существует, это выдумка сталина с указом 1936 года. есть тюркский/туркский этнос азербайджана, есть лезгинский, есть талышский, есть русский, есть эрмяни, но азербайджанского народа нет, это географическое название как европеец или алжирец, сириец, иракец и т.д.

ответ

http://www.disput.az/index.php?showtopic=460184

Link to comment
Share on other sites

мне абсолютно плевать как на армян так и на их слова.

я знаю свою историю, мне это важнее чем то что думает какой то карапет иванович или закомплексованный урусскоязышный бааакинеСС.

мой народ до сталинского указа как официально так и не-официально за все эти века с тех пор как сформировался как самостоятельный тюрко-мусульманский народ с азиатской и восточной культурой, именовал себя во все эти века - турком/тюрком. так было до сталинского указа и так остается во всем мире где живут азербайджанские тюрки за-пределами бывшего совецкого азербайджана. идите в иран и там найдите этнического азербайджана, вас просто высмеют, ибо нету такого народа и не может быть. вы мне найдите россиянского народа, вы найдите мне югославского народа, вы найдите мне алжирского народа, иракского, сирийского народа, вы найдите мне европейского народа. вот когда найдете тех, тогда и будем говорить об азербайджанском народе.

в паспорте моего деда( 1918 г .р.),было написано ТЮРК

Link to comment
Share on other sites

а что там за писменность, кому относится?

до сих пор я думал там че-то начерченно на албанском алфавите.

орхоно-енисейская письменность

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 14 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Thanks
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...