Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Арран - Страна Тюрков


Recommended Posts

  • Replies 395
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а моего деда тат

а у другого талыш или курд.

что теперь делать?

жить дальше и радоваться,что вы знаете о своей этнической идентичности smile.png

Link to comment
Share on other sites

в паспорте моего деда( 1918 г .р.),было написано ТЮРК

А в паспорте вашего прадеда возможно написано что он кавказский тататрин и что ? Без обид, на до тюрков татарами называли, значит мы татары теперь ?

Edited by Filankes Filankesov
Link to comment
Share on other sites

А в паспорте вашего прадеда возможно написано что он кавказский тататрин и что ? Без обид, на до тюрков татарами называли, значит мы татары теперь ?

а татары к тюркской подгруппе не относятся? smile.png

Link to comment
Share on other sites

а татары к тюркской подгруппе не относятся? smile.png

Относятся ! также как и Азербайджанцы, но они Татары это татары, а мы Азербайджанцы. Татаны не азербайджанцы, а азербайджанцы не татары. Их народ татарский а наш народ азербайджанский т.е. мы АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ. А всем мы в мести относимся к тюркской группе smile.png Тюрки это группа, а народ наш Азербайджанцы.

как-то так :))

Edited by Filankes Filankesov
Link to comment
Share on other sites

Относятся ! также как и Азербайджанцы, но они Татары это татары, а мы Азербайджанцы. Татаны не азербайджанцы, а азербайджанцы не татары. Их народ татарский а наш народ азербайджанский т.е. мы АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ. А всем мы в мести относимся к тюркской группе smile.png Тюрки это группа, а народ наш Азербайджанцы.

как-то так smile.png)

почему армяне могут быть хаями, украинцы хохлами и тд ,а мы не можем быть тюрками......

.Азербайджан не этнонимrolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

почему армяне могут быть хаями, украинцы хохлами и тд ,а мы не можем быть тюрками......

.Азербайджан не этнонимrolleyes.gif

Не можем, потому что тюрки - кочевники-скотоводы, бывшие тенгрианцы из Ср. Азии, а мы азери, автохтонное население Азербайджана, бывшие огнепоклонники и земледельцы.

Link to comment
Share on other sites

почему армяне могут быть хаями, украинцы хохлами и тд ,а мы не можем быть тюрками......

.Азербайджан не этнонимrolleyes.gif

Потомучто армяне это армяне - за что ты им заплатишь тем они для тебя и будут.

Украинцы хохлами никогда не были - так же как узбеки чучмеками..

А является Азербайджан этнонимым или нет насчёт этого сказал главный авторитет тюркачей - Мамеламин Расулзаде - Азербайджан йерин ады дейл - Азербайджан говмин - миллетин Адыды (я даже видео историка цитирующего его привёл, а историк не простой, один из немногих которых в азербайджане на пальцах посчитать можно, настоящий учёный а не нововылупившиеся, и при всём при этом миллетчи, мемедеминчи и все возможниые -чи ) . А вы значить пытаетесь быть большим католиком чем Папа римский.

Этнонима тюрк в категории названия народностей тоже нету (если не считать народности вроде гашкгай тюрки, но даже они не называют себя просто тюрками а дают префикс).

На секунду представьте ладно мы тюрки. Тогда и казахи тюрки - вы хотите сказать что мы с казахами один народ ???

Link to comment
Share on other sites

Не можем, потому что тюрки - кочевники-скотоводы, бывшие тенгрианцы из Ср. Азии, а мы азери, автохтонное население Азербайджана, бывшие огнепоклонники и земледельцы.

Всё правельно кроме огнепоклонников. Огнепоклонник здесь автохтонным быть не может. Если огнепоклонник значит иранец, а раз иранец тоже из сибири припёрся, лет этдак на 2000 раньше тюрков.

Автохтонными являются только северные азербайджанцы, потомки Албан, южные азербайдажнцы - потомки Мидийцев - они не автохтонные - они чисто отюрченные Иранцы, и лишь немногим потомки автохтонных манеев, ну если так хочется то их тоже можно назвать автохтонными.

Просто почему я выделяю северных Азербайджанцев то бишь нас, мы местные обычаи и культуры сохнанили - мы сковзь иранизацию и тюркизацию пронесли кавказские обычаи, а у южных только Ирански и Тюркские компоненты - оба пришлые.

Edited by Filankes Filankesov
Link to comment
Share on other sites

почему армяне могут быть хаями, украинцы хохлами и тд ,а мы не можем быть тюрками......

.Азербайджан не этнонимrolleyes.gif

Более того полноценными тюрками даже турки не являются. Для справки перед ликвидации Конийского султаната сельджуков, все тюркоязычные элемены анатолии называли себя тюрками, а после появление Османского султаната термин "тюрк" из обихода вышел, люди специально себя не называли "тюрками" а именно подчекивали что они "Османы" подчекнув поддаство именно Османскому султанату, поскольку если именушь себя "тюрк" значит причесляешь себя к Конийскому султанату который тогда последние дни доживал и это было "не круто". И так до 19 века никто протермин "тюрк" среди Осман не вспоминал, до того как большие державы начали межнациональную вражду нагнятать в империи. И тогда гудурмушные народы зделали с термином "Османы" то что в своё время произошло с термином "тюрк" во времена падение Конийского султаната. Ну естествено те Османы которые себя считали не кем иным как Османами взяли себе первоначальную этническую идентичность "Тюрк", ток и появилас Турци с Тюрклярями. Но за годы Османской импрерии произошло следуующее. Подданые Османской империи которые этнически тюрками не авлялись потупая на службу то ли через янычарство, толи доровольно толи через смешаные браки и гаремы принимали тюркскую идентичность - язык и образ мышление и мусульнскую религию (при условии что всё вместе). Но тогда они это так не рассматривали, тогда это для них было тоже самое что мы в советское время выучили русски и переехали рабоать в москву, но ввиду того что великая Девлетия Османия Алийе было намного достойнее и живучее нежели наследие ленина бабы, за всё 700 с лишнем летнее сущестование люди уже ассимилировались.

Поэтому сейчас в трукции есть тюрксий язык, есть народ тюркский, но антропологически и генетически от первоначалных тюрков - про-то современного Турецкого народа можно сказать ничё не осталось...

Edited by Filankes Filankesov
Link to comment
Share on other sites

Всё правельно кроме огнепоклонников. Огнепоклонник здесь автохтонным быть не может. Если огнепоклонник значит иранец, а раз иранец тоже из сибири припёрся, лет этдак на 2000 раньше тюрков.

Автохтонными являются только северные азербайджанцы, потомки Албан, южные азербайдажнцы - потомки Мидийцев - они не автохтонные - они чисто отюрченные Иранцы, и лишь немногим потомки автохтонных манеев, ну если так хочется то их тоже можно назвать автохтонными.

Просто почему я выделяю северных Азербайджанцев то бишь нас, мы местные обычаи и культуры сохнанили - мы сковзь иранизацию и тюркизацию пронесли кавказские обычаи, а у южных только Ирански и Тюркские компоненты - оба пришлые.

Насколько мне известно, зороастризм зародился именно в Северном Иране а.к.а. Южном Азербадйжане (Мидии) и распространился севернее, поэтому арабы и выговаривали "Адербайган" (если не ошибаюсь), т.е. страна огней.

Насчет северных азери я согласен, насчет южных мне сложно что-то говорить, ибо я не знаю их обычаев, хотя, основываясь на прочтенных мною источниках, южные азери очень близкая к собственно персам и антропологически и культурно, этническая группа. Поэтому говорить, что они иранизированы и пр. не совсем верно, на мой взгляд, ибо они изначально представляли собой цивилизацию иранских народностей, как и северные - кавказских.

Link to comment
Share on other sites

а моего деда тат

а у другого талыш или курд.

что теперь делать?

существование талышского или курдского этноса не отрицается и сегодня никем, а вот когда речь заходит о большинстве населения азербайджана, о государствообразующем народе азербайджана - о турках, определенной категории псевдограждан азербайджана это почему то мещает. с чего бы? в азербайджане даже какому то китаезу или ивану или карапету можно быть тем кем является а вот государствообразующему народу, основе азербайджана нельзя ?

Link to comment
Share on other sites

Арран - страна тюрков...

А есть в Арране памятники тюркского языка и каким веком они датируются?

5_manat_rev.jpg?uselang=ru

Почему на купюре азербайджанского маната изображена письменность,имевшая применение за тысячи миль от исторического Аррана? Ведь в Арране эта письменность не имела применение,а был алфавит Маштоца.

а почему на армянских драмах урартская клинопись и царь Абгар 5? Какое они отношения к армянам и Армении имеют?

Link to comment
Share on other sites

А в паспорте вашего прадеда возможно написано что он кавказский тататрин и что ? Без обид, на до тюрков татарами называли, значит мы татары теперь ?

татарами мы себя никогда не называли как и азербайджанцами (в этническом смысле этого слова). вы отличите ино-название от само-названия. это разные вещи. себя азербайджанские турки с тех пор как сформировались как самостоятельный народ, именовали себя этнонимом - турок.

Link to comment
Share on other sites

Карабах происходит от двух слов кар - арм. камень и бах - перс. сад,т.е. каменный сад или сад камней.

нет. он происходит от кар (car) - англ. машина и бах - азерб. глагола смотри. Как-то проезжал мимо англичанин на машине. Азербайджанец удивился и крикнул: смотри..!!!. А англичанин пояснил: машииина!!!. Мимо проходил армянин, ничего не понял и закричал: Кар-ара-бах... С тех пор область так и называется.

Link to comment
Share on other sites

но они Татары это татары, а мы Азербайджанцы. Т

вот именно, татары это татары, а не татарстанцы или приволжскокамско-казанцы. понимаете? персы это персы а не ирано-кирмано-хормуздцы. русские это русские а не восточно-европейско-равнино-москово-петербуржцы. понимаете? не бывает таких народов с такими названиями. да и вообще о чем тут спорить если все ясно и известно - это название как этническое название "азербайджанец" был устоновлен по указу кровопийцы коммуниста сталина в 1936 году. представьте себе, если бы ему захотелось обзывать нас бушменами или восточно-тихоокеанскими охотниками, вы бы сейчас доказывали бы мне что вот татары это татары, русские это русские а мы древний восточно-тихо-океанско-охотники потому что дедулька сталин так указал.

Link to comment
Share on other sites

Не можем, потому что тюрки - кочевники-скотоводы, бывшие тенгрианцы из Ср. Азии, а мы азери, автохтонное население Азербайджана, бывшие огнепоклонники и земледельцы.

какие еще земледельцы? о чем вы вообще? вы хотя бы историю учите. читайте хотя бы письмо нариманова ленину. в самых началах своего письма он пишет сталину что до 70% жителей азербайджана кочевники и полукочевники и это каких то менее чем век назад!

изучайте историю.

Link to comment
Share on other sites

На секунду представьте ладно мы тюрки. Тогда и казахи тюрки - вы хотите сказать что мы с казахами один народ ???

не нужно ничего представить, мы и есть тюрки/турки. а казахи это казахи. а то что группа родственных языков куда входят и казахи и мы именуются нашим этнонимом, так это не должно кого то смущать. есть к примеру группа лезгинских языков куда входят агульцы табасаранцы рутулы и т.д. и в то же время есть отдельный лезгинский народ никто же не говорит давайте переименуйте лезгинов во что нибудь другое?

Link to comment
Share on other sites

Мало того, что КараБах- это черный сад ,даже хайское АрЦах не, что иное как Аr(Ər)+Sax/к = мужчина Сак (скиф)

Ну, во-первых, не хайское, а исковерканное армянами урартское название этой области Орхистена, донесенное до нас античными историками. А, во-вторых, на счет Арцаха у армян тоже есть очередная глупая байка, как и описанная 413-м. Согласно армянским народным сказаниям))), Арцах означает Араманяни - сын Айка Наапета, цах - дерево, лес. По его приказу в крае были осуществлены посадки деревьев, лесные массивы (это в Карабахе, который на 90% покрыт лесами!!!!!!). Впоследствии это словосочетание, претерпев изменения, превратилось в Арцах. Так что армянская народная топонимическая традиция неисчерпаема на глупости.

Link to comment
Share on other sites

Автохтонными являются только северные азербайджанцы, потомки Албан,

какие потомки албан? вы читайте первое сообщение этого типика - только в одном арране арабский ученый отмечает 100,000 тюркских всадников ! считая 1х20 это означает что уже в начале 13 века только в арране жило 2 млн. тюрков. и также в южном азербайджане. просто с советских времен псевдоисториография в азербайджане по указу кремля создавалась на ложных принципах которые были выгодны кремлю а именно на идее де-морализации народа, убедить нас в том что мы ничего из себя не представляем, потому как мы смесь кого попало, а раз так, то и национальнй самоидентификации у нас не может быть, т.е. исключить из нас любые признаки национальной гордости, национальной принадлежности, гордости за свое славное воинственное прошлое. и на место этого внедрить вот эти абсолютно чуждые выдумки о земледельческих корнях, потому как земледелец это послушный, тихий, не бунтующий - такого типа человека и хотель воспитать советы, ради своих же интересов.

вы просто не спорьте ради спора а задумайтесь просто и изучайте историю от первоисточников.

Link to comment
Share on other sites

а после появление Османского султаната термин "тюрк" из обихода вышел, люди специально себя не называли "тюрками"

в азербайджане никогда не выходил из обихода. сефевидский автор к примеру, садиг авшар из знатного происхождения, говоря о сефевидских-азербайджанских-тюркских поетах говорит в начале - "гордость и опора государства - турки" и затем перечисляет имена и биографические материалы о поетах и т.д. это пример тому что у нас и в официальных кругах термин не выходил из обихода а в народной массе вообще не исчез и по сей день, даже сегодня 3/4 "этнических азербайджанцев" мира, т.е. где то 70-75% именуют себя не по сталински - "азербайджанец", а как было и остается исторически - турок. а совковый сталинистский этноним существует только в пределах бывшей советскойи империи и больше нигде в мире.

Link to comment
Share on other sites

какие потомки албан? вы читайте первое сообщение этого типика - только в одном арране арабский ученый отмечает 100,000 тюркских всадников ! считая 1х20 это означает что уже в начале 13 века только в арране жило 2 млн. тюрков. и также в южном азербайджане. просто с советских времен псевдоисториография в азербайджане по указу кремля создавалась на ложных принципах которые были выгодны кремлю а именно на идее де-морализации народа, убедить нас в том что мы ничего из себя не представляем, потому как мы смесь кого попало, а раз так, то и национальнй самоидентификации у нас не может быть, т.е. исключить из нас любые признаки национальной гордости, национальной принадлежности, гордости за свое славное воинственное прошлое. и на место этого внедрить вот эти абсолютно чуждые выдумки о земледельческих корнях, потому как земледелец это послушный, тихий, не бунтующий - такого типа человека и хотель воспитать советы, ради своих же интересов.

вы просто не спорьте ради спора а задумайтесь просто и изучайте историю от первоисточников.

дорогой гардашь. я уже вам обьяснил сто это 13 ВЕК. - это перидо Сельджуков - естественно к этому времен здесь уже дохнена тюрков.....

Неисе у меня сября не хватает с тюркачами спорить.. давайте оставим это где есть и расстанемся друзьями :) я не хочу с вами дискутировать, у вас с конце каждого поста "Карфаген должен быть разрушен" :)

Link to comment
Share on other sites

Какраз в армянской историографии я никогда не встречал термина автохтонность. Они по всякомы пытаютс избегать это, потому что знают что если они употребят этот термин то их все насмех подымут. Там можешь встретить древний, коренной, исконный - оморфные термины, но не автохтонный, потомучто индоевропейцы в нашем регионе автохтонными не считаются.

А зря. Этот термин встречается часто. Особенно в последнее время. И особенно в отношении НК. Армянские теории их происхождения всегда зависели от текущего политического момента. В начале 20 века. чтобы привлечь симпатии и помощь европейцев, армянские историки придерживались теории пришлости армян из Европы. В середине 20 века, когда Сталин стал претендовать на территории Турции, победила версия автохтонности армянского народа на территории Малой Азии - в турецкой Анатолии. Сейчас, сохраняя претензии на турецкие территории, армяне доказывают свою автохтонность и на территории бывшего Эриванского ханства (это для нас) и, конечно же, в НК (тоже для нас), где они выстроили и "нашли" целый город-крепость "тиграноверт-4", внушительное строение, мимо которого все археологи минувших эпох проходили, не замечая)))))). Так что вы это зря - с "армянской автохтонностью на Кавказе".
Link to comment
Share on other sites

дорогой гардашь. я уже вам обьяснил сто это 13 ВЕК. - это перидо Сельджуков - естественно к этому времен здесь уже дохнена тюрков.....

Неисе у меня сября не хватает с тюркачами спорить.. давайте оставим это где есть и расстанемся друзьями smile.png я не хочу с вами дискутировать, у вас с конце каждого поста "Карфаген должен быть разрушен" smile.png

вы заявили что вы сам тюрок и тут же о своем народе высказываетесь такими словами "до хрена" ... мдаа... потом не удивляйтесь если какой нибудь карапет иванович вам в лицо оскарбить ваш народ, если конечно вы не соврали о своей национальной приндлежности.

и не тюркачество это а история. я вам привожу первоисточник а вы мне советские шаблоны.

Link to comment
Share on other sites

такого народа не существует, это выдумка сталина с указом 1936 года. есть тюркский/туркский этнос азербайджана, есть лезгинский, есть талышский, есть русский, есть эрмяни, но азербайджанского народа нет, это географическое название как европеец или алжирец, сириец, иракец и т.д.

черт, как же я заблуждался в своей национальности....

Link to comment
Share on other sites

Насколько мне известно, зороастризм зародился именно в Северном Иране а.к.а. Южном Азербадйжане (Мидии) и распространился севернее, поэтому арабы и выговаривали "Адербайган" (если не ошибаюсь), т.е. страна огней.

Насчет северных азери я согласен, насчет южных мне сложно что-то говорить, ибо я не знаю их обычаев, хотя, основываясь на прочтенных мною источниках, южные азери очень близкая к собственно персам и антропологически и культурно, этническая группа. Поэтому говорить, что они иранизированы и пр. не совсем верно, на мой взгляд, ибо они изначально представляли собой цивилизацию иранских народностей, как и северные - кавказских.

Зороастризм вообще не в Иране зарадился, он зародился на прородине Иранцев либо по пути в современный Иран (гдето в области южного урала). Иранские племена уже принесли его с собой когда перекачевали на Иранское нагорье.

Доменантами там были 2 основных народа - персы на юге и миды (мидийцы) на севрере. В плане развития миды опережали персов, и кони Ирана связаны именнос мидийцами а не с персами. Название Иран идёт от мидийского названия "Страна Ариев", и персы были их вассалами. К тому времени мидийская империя илил Иран уже завоевал урару и оссирию.

Что произошло потом - произошёл банальный переворот, и власть и государстве Иран захватил Кир - который был персом, и принял мидийски титул Шахин-Шаха. Короче говоря основная отребутика Ирана (название и титул шаха) ничего не имеют общего с персами. Да и страны под название персия и древняя персия никогда не сущестовало. Всегда был Иран в разных вариациях.

Насчёт произхождения Азербайджаджан, страна огрей и так далеее это всё красивая легенда для евровидения. История очень чётко описывает произхождение это названия. Оно прозходит от Атропатена. Атропат был один из сотрапов, поэтому ему отдали часть Мидии - на катрах обозначена Мидия Атропатенад или Адурбадаган. Когда пришли арабы они всё выговаривают по своемму и назвали место Адербаджан. В арабском языке буква ДАД если не ошибаюсь это нечно среднее между Д и З. Пожтому в произношении это метаморфировалось в Азербайджан.

Насчёт того что скажу типа Азербайджан это на юге а что про север, можно скзать что вопервых арабы ещё в 6-м веке обьяденили северный и южный Азербайджан в один административный округ и назвали Азербайджан, а зате сельжуки. А после распада уже Атабеки имели независимое государсвто которое обединяло и север и юг, за исключеним ширвана если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

А зря. Этот термин встречается часто. Особенно в последнее время. И особенно в отношении НК. Армянские теории их происхождения всегда зависели от текущего политического момента. В начале 20 века. чтобы привлечь симпатии и помощь европейцев, армянские историки придерживались теории пришлости армян из Европы. В середине 20 века, когда Сталин стал претендовать на территории Турции, победила версия автохтонности армянского народа на территории Малой Азии - в турецкой Анатолии. Сейчас, сохраняя претензии на турецкие территории, армяне доказывают свою автохтонность и на территории бывшего Эриванского ханства (это для нас) и, конечно же, в НК (тоже для нас), где они выстроили и "нашли" целый город-крепость "тиграноверт-4", внушительное строение, мимо которого все археологи минувших эпох проходили, не замечая)))))). Так что вы это зря - с "армянской автохтонностью на Кавказе".

Ну я же подчеркнул В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, а не в попсовых монографиях аля сурен айвазян ..... грамотные армянские учёные которым не безразличто что ониз весь мир подумает всячески избегают этого термина. Темболее в свете того как армяне себя представляют народо готовым с полки сформировавшимся 5000 лет назад и дошедшим до наз без изменений то факт индоевропейскости это как нож к горлу. Потомучто индоевропейски элемент включая иранцев однозначно здесь не местный, и автохтонным считаться не может.

Link to comment
Share on other sites

автохтонность вообще не уместный термин в отношении этносов. по отношению этносов можно говорить о коренных народах и пришлых. это определяется просто и ясно: каждый народ коренной там где происходило его сформирования как современного (на данный момент) народа, общины.

наш народ сформировался как отдельный самостоятельный тюрко-мусульманский азиатский народ с восточной культурой именно здесь, в этих территориях где мы живем - передняя азия. здесь мы и коренной народ. и наша тюркскость никаким образом не лишает нас коренности здесь, ибо каждый тюркский народ сформировался в отдельной регионе и там его и родина. немцы в германии, англичане англии, голландцы в голландии, шведы в швейцарии и т.д. и то что все они германские народы не лишает кого то из них право на коренность в своей стране. так и мы будучи тюркский народом с тюркскими корнями являемся коренными в своей стране, а более шире в передней азии, а казахи у себя в казахстане, уйгуры в восточном туркестане и т.д. ничего сверхсложного и не-понятного помоему здесь нет, все довольно ясно и понятно. просто у части наших людей сформировался комплекс перед информационной атакой от армян, и рефлексивный ответ, ответная реакция на эту информационную атаку. что в корне ошибычно, ибо понять себя, осозновать себя и свою историю надо не как рефлекс на внешную агрессию а ради себя, т.е. себя изучать надо не в ярости а в споскойном состоянии изучая свою историю, культуру и т.д.

иначе мы попадем в такую идиотскую лавушку когда нам придется повторять противоположное всего что скажут армяне. если сегодня они называют нас кочевниками (в чем ничего оскарбительного нет, и мы действительно народ с кочевой цивилизации и это достаточная причина для гордости) а у нас у некоторых людей как уже сказал выработался комплекс ответной реакции и как результат этого пытаются доказать что "нет, мы не кочевники, мы не те что говорят армяне". тогда если армянин завтра скажет вы рыбаки, эти люди будут как жертвы этой лавушку повторять "нет, мы как раз рыбаки, самые настоящие рыбаки" или нечто другое в этом же духе.

т.е. я хочу сказать нельзя идти по ловушке кого то. нельзя осозновать себя, свою историю смотря в чей то рот и на зло ему отрицать что то.

Link to comment
Share on other sites

вы заявили что вы сам тюрок и тут же о своем народе высказываетесь такими словами "до хрена" ... мдаа... потом не удивляйтесь если какой нибудь карапет иванович вам в лицо оскарбить ваш народ, если конечно вы не соврали о своей национальной приндлежности.

и не тюркачество это а история. я вам привожу первоисточник а вы мне советские шаблоны.

факт что я тюрок и азербйджанец не значит что я не могу критиковать свою нацию.

у нас есть не мало отрцательных черт о которых я нестесняясь говорю в междусобойчике. Учитывая что это азербайджанский форум говорю что думаю выражая свои мысли для внутренего пользования.

бывает так что я даже своих друзей азерботами в шутку называю, все мы люди, и не обазательно каждый раз вставать смирно и отдовать честь когда кто-нибудь произнесёт слово тюрко или азербайджанцец.

Как говорится воспринимайте всё проще, от этого и жизнь станет проще.

Link to comment
Share on other sites

черт, как же я заблуждался в своей национальности....

сарказм?

mənə sataşmaqla əlinə nə keçəcək qardaşım? hə, deyək ki, burda mənim sözümə sataşdın, lağa qoydun, "layklar" aldın, bəs sonra? həyat məyər elə bundanmı ibarətdir? bəhsə-bəhsə girib inadkarlıq eləməkdədirmi həyatın mənası? bəs ağıl, məntiq, şüur necə olsun? biz özümüzə istəsək lap buşmen də deyərik eskimos da, elə bilirsiz kiminsə vecinədir? desək ki, biz indən belə eskimosuq hamı da bizə eskimos deyəcək, dünyanın guya çox elə vecinədir biz özümüzə nə deyirik. bu bizim özümüzə vacibdir, özümüzə lazımdır. nə deməyimizin dərinə gedəndə bir mənası yoxdur, bütün insanlar eyni sür-sümükdən, ətdən-qandan ibarətdir, sadəcə bu və ya digər adın tarixi, mənəvi yükü fərqlənir, daşıdığı tarixi informasiya fərqlənir. məhz buna görə uydurma adlarla tarixi formalaşmış adın arasında yerlə göy qədər fərq var, yoxsa ki, hansısa addakı hərflərin yazıda daha gözəl səslənməsinə görə yox, əzizim.

mənim burda dediklərimi bu qulaqdan alıb o biri qulaqdan ötürə bilərsiz, nə mənə istisi soyuğu var, nə də kiməsə. sadəcə əgər bu həyatda şüurlu bir varlıq kimi özümüzü dərk ediriksə onda şüurlu varlıqlar kimi yaşamalıyıq, 5 dəqiqəlik yaddaşı olan balıq kimi yox qardaşım. mənim sözlərimdən inciyən də olar, başa düşən də, hər kəs özünə görə qərar verir, mənə görə yox.

Link to comment
Share on other sites

факт что я тюрок и азербйджанец не значит что я не могу критиковать свою нацию.

у нас есть не мало отрцательных черт о которых я нестесняясь говорю в междусобойчике. Учитывая что это азербайджанский форум говорю что думаю выражая свои мысли для внутренего пользования.

бывает так что я даже своих друзей азерботами в шутку называю, все мы люди, и не обазательно каждый раз вставать смирно и отдовать честь когда кто-нибудь произнесёт слово тюрко или азербайджанцец.

Как говорится воспринимайте всё проще, от этого и жизнь станет проще.

честь отдавать не надо, но надо уважительно выражаться, как выражаются о матерях, сестрах, женах. мы не о помойке рассуждаем о о том что является общим для миллионов людей. вы ощущаете в себе такую мощь и силу что бы обойтись с имуществом десятков миллион людей как хочется? не думаю. будем сперва уважать себя что бы и другие уважали. это же элементарно.

Link to comment
Share on other sites

вот именно, татары это татары, а не татарстанцы или приволжскокамско-казанцы. понимаете? персы это персы а не ирано-кирмано-хормуздцы. русские это русские а не восточно-европейско-равнино-москово-петербуржцы. понимаете? не бывает таких народов с такими названиями. да и вообще о чем тут спорить если все ясно и известно - это название как этническое название "азербайджанец" был устоновлен по указу кровопийцы коммуниста сталина в 1936 году. представьте себе, если бы ему захотелось обзывать нас бушменами или восточно-тихоокеанскими охотниками, вы бы сейчас доказывали бы мне что вот татары это татары, русские это русские а мы древний восточно-тихо-океанско-охотники потому что дедулька сталин так указал.

Тататры не могут быть татарстанцами потомучто татарстана никакого и не было в истори.

Спроси перса ты кто - он тере не скажет что он перс, он скажет что он Иранец. лично раз 100 проверял.

А азербайджан был и существовал. И более того одинм из потомков мидийского языка на ряду с с талышским и курдским был язык АЗЕРИ который существовал до тюркизации и относился к Иранской группе.

А первоисточинки не с 10-12 века начинаютс, первоисточники и более ранние бывают.

Link to comment
Share on other sites

честь отдавать не надо, но надо уважительно выражаться, как выражаются о матерях, сестрах, женах. мы не о помойке рассуждаем о о том что является общим для миллионов людей. вы ощущаете в себе такую мощь и силу что бы обойтись с имуществом десятков миллион людей как хочется? не думаю. будем сперва уважать себя что бы и другие уважали. это же элементарно.

я себя уважаю, если меня азером в шутку назовёт мой друг с которым у меня зарафат есть, либо другой азербайджанец я только улыбнусь в ответ.

Если же меня назовут азерром именно чтобы оскорбить то я рот порву.

одно другому не мешает.

Link to comment
Share on other sites

а почему на армянских драмах урартская клинопись и царь Абгар 5? Какое они отношения к армянам и Армении имеют?

такое же, которое орхоно-енисейские имеют Азербайджану.

Link to comment
Share on other sites

существование талышского или курдского этноса не отрицается и сегодня никем, а вот когда речь заходит о большинстве населения азербайджана, о государствообразующем народе азербайджана - о турках, определенной категории псевдограждан азербайджана это почему то мещает. с чего бы? в азербайджане даже какому то китаезу или ивану или карапету можно быть тем кем является а вот государствообразующему народу, основе азербайджана нельзя ?

никто не отрицает и не может отрицать азербайджанских турков, как иазербайджанских иранов,кавказов.

но вы заблуждаетесь и ваши мнение ошибочны о большинстве турков в азербайджане и явно ошибаетесь о государствообразующем народе Азербайджана считая их турками. Вы же любите историю и вам не знать что оновополжником АДР был тат Расулзаде, вы забываете что во время СССР защитником Азербайджана был президент тат Багиров который жил идеей единого Азербайджана и чуть не осуществил его, даже по воли или по случайности опять первом президентом Азербайджана стал тат Муталибов которого изверг турк Елчибай и которого изверг курд Алиев.

Вам омыли мозги с туркской идеологии и вы забыли азербайджанство, у нас одно общее это азербайджанство(если не будет азербайджанства то в азербайджане начнется бардак который и Афганистан не видел-и которому с помощью таких как вы стремятса враги Азербайджана) и гос.язык азербайджано турецкий который во время Шах Исмаиля около века и во время АДР около сто лет является гос.языком- и такие как вы этим фактом плюете из-за двух веков на трех тысячелетнюю нашу историю и отдаляете себя от тех кто до вас уже здес создавал, жил и воевал на составляющее Кавказо-Иранское большинство, которое здесь создавал историю,государственность и культуру.

Вы здесь богославляете все средне-азиатское, анатолийское туркское забывае об азербайджане, даже не навидети образующий наш народ, нашу культуру иможно сказать нынешнии границы государство Ширваншахов который просуществовал длинных восемь веков, вы отрицаете это только потому-что гос.язык Ширвана был азербайджано персидским.

Мне интересно одно как можно так ненавидеть свое азербайджанское своих братьев талышей, татов,парсов,курдов итд.. которые вместе с вашими предками воевали,умирали,берегли и создавали только из-за того что они не монголоиды?

Или будем жить как азербайджаны(большинство) или умрем как тураны,ираны и кавказы, надеюсь вам этого не видать.

bəlkəm iki ildir tarix mövzularına gic-gic soxbetlərə görə girmirəm amma bu mövzuda göstərdiyim http://www.disput.az/index.php?showtopic=460184#entry16496083 dörd kategoriya ağın çıxartdığından məcburam, sizə nəyisə sübut etmək mənə lazım deyil, sadəcə sizin kimilərin təsirinə vətəndaşlarımızın düşməməyi üçün ildə bura reyd eləmək lazımdır.

Link to comment
Share on other sites

вот именно, татары это татары, а не татарстанцы или приволжскокамско-казанцы. понимаете? персы это персы а не ирано-кирмано-хормуздцы. русские это русские а не восточно-европейско-равнино-москово-петербуржцы. понимаете? не бывает таких народов с такими названиями. да и вообще о чем тут спорить если все ясно и известно - это название как этническое название "азербайджанец" был устоновлен по указу кровопийцы коммуниста сталина в 1936 году. представьте себе, если бы ему захотелось обзывать нас бушменами или восточно-тихоокеанскими охотниками, вы бы сейчас доказывали бы мне что вот татары это татары, русские это русские а мы древний восточно-тихо-океанско-охотники потому что дедулька сталин так указал.

с вами все ясно тяжелый диагноз , тихий океан куда прикаспийский Азербайджан куда, ясно вы даже в географии слабы и точно не в азербайджане и не азербайджанец.

Люди как это наш народ не может именоватся именем местности,где это написано,какой это стандарт?

Link to comment
Share on other sites

какие потомки албан? вы читайте первое сообщение этого типика - только в одном арране арабский ученый отмечает 100,000 тюркских всадников ! считая 1х20 это означает что уже в начале 13 века только в арране жило 2 млн. тюрков. и также в южном азербайджане. просто с советских времен псевдоисториография в азербайджане по указу кремля создавалась на ложных принципах которые были выгодны кремлю а именно на идее де-морализации народа, убедить нас в том что мы ничего из себя не представляем, потому как мы смесь кого попало, а раз так, то и национальнй самоидентификации у нас не может быть, т.е. исключить из нас любые признаки национальной гордости, национальной принадлежности, гордости за свое славное воинственное прошлое. и на место этого внедрить вот эти абсолютно чуждые выдумки о земледельческих корнях, потому как земледелец это послушный, тихий, не бунтующий - такого типа человека и хотель воспитать советы, ради своих же интересов.

вы просто не спорьте ради спора а задумайтесь просто и изучайте историю от первоисточников.

А куда делось местное население, до того как в 13 веке здесь насчитали "100 000 тюркских всадников"? Почему вы каждого "всадника" умножили на 20? К чему привлекать советскую пропаганду, если есть свидетельства античных авторов (их достоверность или недостоверность такая же, как и арабов) о населении Кавказской Албании? Тюрки начали проникать сюда в раннем средневековье. А до этого была куча кавказоязычных племен, возможно, среди них были и тюрки. И это никак не мешает гордиться славным прошлом и абсолютно не деморализует. Ну если только очень морально неустойчивых))))
Link to comment
Share on other sites

какие еще земледельцы? о чем вы вообще? вы хотя бы историю учите. читайте хотя бы письмо нариманова ленину. в самых началах своего письма он пишет сталину что до 70% жителей азербайджана кочевники и полукочевники и это каких то менее чем век назад!

изучайте историю.

на каких статистических данных основывался Нариманов? эти цифры абсурдны. Есть какой-нибудь более серьезный источник, чем письмо Нариманова-Ленину?
Link to comment
Share on other sites

Ну я же подчеркнул В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, а не в попсовых монографиях аля сурен айвазян ..... грамотные армянские учёные которым не безразличто что ониз весь мир подумает всячески избегают этого термина. Темболее в свете того как армяне себя представляют народо готовым с полки сформировавшимся 5000 лет назад и дошедшим до наз без изменений то факт индоевропейскости это как нож к горлу. Потомучто индоевропейски элемент включая иранцев однозначно здесь не местный, и автохтонным считаться не может.

Ну если читать продукцию армянской АН, то там об автохтонности армян в регионе можно читать и часто. Также как и у армян, пишуших в РАН. Вы, вероятно, имеете в виду тех армян, которые пишут в Европе и США. Там понятно... Они дорожат своей научной репутацией - в противном случае их читать и публиковать не будут. Но в Армении - большинство из них проходят как "предатели армяснского народа". Про научно-армянские метания в поисках своего прошлого с юмором написано у Шнирельмана Глава 3. Миф и политика в Армении: из мигрантов в автохтоны

Глава 4. О пользе предков-автохтонов

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...