Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Идеальная Дача. В Моем Представле­нии.


Recommended Posts

спасибо вам за память, которую вы во мне разбудили.

когда-то и у нас была дача ( в районе) , с утками во дворе, курами и даже кроликами. помню, резал у нас их только дедушка. помню чай из самовара и очень большая дружная семья. все поливали дружно огород, мыли летом ковры, для детей это была как игра. я, будучи ребенком, ловила большое удовольствие находиться там у бабушки и дедушки, пить утром молоко из под коровы и есть яичницу. вспомнилась и малина и черешня и виноград свой. все было свое. и пироги и даже хлеб свой, который пекла бабушка.

жаль, что не у каждого ребенка сейчас есть возможность отдыхать летом на даче, да есть фрукты из сада. а вам спасибо за тему.

Link to comment
Share on other sites

Наверно вы хотели сказать одно слово=1 кв. м.

слово за кв м

я б тогда уложился в 2 абзаца)

Link to comment
Share on other sites

слово за кв м

я б тогда уложился в 2 абзаца)

По Вашему опусу, я прикинул, что дача не менее 50-ти соток. Вам ещё писать и писать)))) Всё таки необходимо 5000 слов, а не предложений)))

Link to comment
Share on other sites

друзья, я на ирригации собаку съел

капельное орошение, уверяю Вас, обходится очень очень дешево

только не ходите по фирменным магазинам, предлагающим и товар и инженера-специалиста

можно самому все легко просчитать

зная немного математики и физики

принцип прост

нужен источник воды

насос - 2 атмосферы

я брал испанский

сетчатый фильтр, хотя можно обойтись и без него

теперь важно, сколько у вас деревьев, как они расположены

сколько воды вы им планируете в день или в неделю выделить (в среднем)

по любому у вас должна быть ана хэтт - главная линия, я взял пластиковую трубу 32 мм, бакинского производства

и перпендикулярно ей провел пластиковые шланги 16-17 мм

которые продаются в Сере по 10-11 коп за метр

там же продаются и фитинги

участок я разбил на 4 части

у меня установлены электронные клапаны

поочередно орошаются каждые из 4 частей

в баку нормальных клапанов я не нашел

проще поставить ручные

ну то есть

вечером перед сном открыл вентиль

утром проснулся закрыл его

кстати, газоны свои - 70 кв м - я орошаю тоже электроникой

спринклеры можете взять тоже в сере

или в гардении по новханинской дороге

будут вопросы - задавайте

с удовольствием отвечу)

--------------------------------------------

дай Аллах всем вашим близки здоровья и долгих лет жизни!

Спасибо за совет.Очень надоело со шлангами по всему участку бегать.
Link to comment
Share on other sites

По Вашему опусу, я прикинул, что дача не менее 50-ти соток. Вам ещё писать и писать)))) Всё таки необходимо 5000 слов, а не предложений)))

дача 25 соток

с математикой не дружу

но Вы, похоже, правы)

ну, извиняйте тогда)

длинно получилось

из песни слов не выкинешь)

Link to comment
Share on other sites

Про папу рассказали, а мама? Ведь все вертится вокруг МАМЫ-хозяюшки! У нас тоже отцовская дача в Фатмаи, но после смерти мамы на дачу совсем не тянет(

Link to comment
Share on other sites

да вот предлагал автору , но игнор.........

с фотками рассказ был бы интереснее

никакого игнора, друзья!

дайте недельку-другую

ща переберусь окончательно

запущу весь свой сад-огород

будут фотки

и с ирригацией, вижу, она многих тут заинтересовала

и с парником

ну и с птицами, я их на этой неделе буду закупать

Link to comment
Share on other sites

Мы тоже любим дачу,(у нас в Шувеляны,) каждое воскресенье собирается большая компания,

симавар чайы,йимей-ичмей , беседы , смех,!Супер!!!

+ нарды ..лото ))) и у нас собираются много народу )) у всех отходит тяжелая рабочая неделя ))

Link to comment
Share on other sites

Ну просто умница! Спасибо Вам большое за такой рассказ. Мало того полезно, да еще и весело. Дача это моя мечта, сейчас строю дом. А система иррегации очень интересует.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, огромное удовольствие получили. Я, так же как и вы большой сторонник дачи. Десять лет назад мы построили дачу и всей семьей, оставив благо устроенную квартиру на Баксовете, переехали на дачу и с тех пор живем здесь.

Правда, стиль нашей дачи несколько другой: как вы назвали " парковой- газонно- пальмовый". Сад, строго распланирован, с дорожками, скамейками, небольшие горки из скальных пород, фонтаном, бассейном. Кроме того, я разбил его на участки, каждый из которых имеет свой "циммес" как говорят евреи.

За домом гранатовый сад.

Но особый кайфа, когда летом съезжаются семьи моих детей с внуками. Один завтрак чего стоит, когда рано утром под тутовым деревом накрывается стол на чел 10: tendir chereyi горячий и все остальное и детвора сонная, протирая глаза спускается к завтраку, а я как администратор отеля, сижу и считаю, кто же еще спит.

Насчет флоры и фауны: это особый разговор. Дача - в Мардаканах . Фруктовые деревья, с которыми я возился с самого начала, жили не больше 5-6 лет и требовали, ну очень больших забот. И как то, лет 6-7 назад я наткнулся на эвкалипты. Их только завезли на Апшерон, но я их знал по работе в молодости в Африке. Короче, я засадил ими дачу, они у меня выросли высотой почти до 10 метров. Часть дачи превратилась почти в джунгли, а другую я поддерживал как английскую лужайку: газонно- пальмовый вариант. И все было тип - топ, пока по моему два года назад, зимой не ударили морозы . В результате мои эвкалипты почти все высохли и часть пальм последовала за ними. Сейчас флора в стадии восстановления. Но, интересно , другие экзотические деревья, как и газон, не пострадали. Из пальм пострадали только финиковые, а вашингтонские оказались мороустойчивые.

Из фауны, на даче живут черепахи, пару ежей бегает, ну и один кот и ротвелер .

Из сопутствующих дачных дел: есть взрослая беседка, обвитая плющем, есть детская площадка со своей беседкой , бассейн 5 х 11, детская спортивная горка: качели, веревочные лестницы, канаты и.т.д. Да и еще поливочная система: газоны вечером поливаются вертушками, а деревья - на каждом квадрате кран и дальше уже шлангом.

Вот так вкратце....

Link to comment
Share on other sites

Ay Elo bey.... Ay BEM-BOM nene sene gurban....smile.png

Bize 1 metre 25 cm 8 mm uzunlugunda teksti oxutduz..?? Denen "he"...buba.gif

Ne olardi axirda coooxxx kicik ve coooxxx gisa yazardiz menim kimiler ycyn " Ay dacasi olmayan yetim-yesir...gelin bir gyn dincelin, bir stekan cay icin"..ne olardi heee??thinking.gif

Menim kimi kasiblarin yreyin bir az sevindirerdin deee...unsure.pngtongue.pngtongue.pngtongue.png

Bize ele oxuya- oxuya agzimizin suyun axitmag galdi....tongue.pngbawling.gif

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, огромное удовольствие получили. Я, так же как и вы большой сторонник дачи. Десять лет назад мы построили дачу и всей семьей, оставив благо устроенную квартиру на Баксовете, переехали на дачу и с тех пор живем здесь.

Правда, стиль нашей дачи несколько другой: как вы назвали " парковой- газонно- пальмовый". Сад, строго распланирован, с дорожками, скамейками, небольшие горки из скальных пород, фонтаном, бассейном. Кроме того, я разбил его на участки, каждый из которых имеет свой "циммес" как говорят евреи.

За домом гранатовый сад.

Но особый кайфа, когда летом съезжаются семьи моих детей с внуками. Один завтрак чего стоит, когда рано утром под тутовым деревом накрывается стол на чел 10: tendir chereyi горячий и все остальное и детвора сонная, протирая глаза спускается к завтраку, а я как администратор отеля, сижу и считаю, кто же еще спит.

Насчет флоры и фауны: это особый разговор. Дача - в Мардаканах . Фруктовые деревья, с которыми я возился с самого начала, жили не больше 5-6 лет и требовали, ну очень больших забот. И как то, лет 6-7 назад я наткнулся на эвкалипты. Их только завезли на Апшерон, но я их знал по работе в молодости в Африке. Короче, я засадил ими дачу, они у меня выросли высотой почти до 10 метров. Часть дачи превратилась почти в джунгли, а другую я поддерживал как английскую лужайку: газонно- пальмовый вариант. И все было тип - топ, пока по моему два года назад, зимой не ударили морозы . В результате мои эвкалипты почти все высохли и часть пальм последовала за ними. Сейчас флора в стадии восстановления. Но, интересно , другие экзотические деревья, как и газон, не пострадали. Из пальм пострадали только финиковые, а вашингтонские оказались мороустойчивые.

Из фауны, на даче живут черепахи, пару ежей бегает, ну и один кот и ротвелер .

Из сопутствующих дачных дел: есть взрослая беседка, обвитая плющем, есть детская площадка со своей беседкой , бассейн 5 х 11, детская спортивная горка: качели, веревочные лестницы, канаты и.т.д. Да и еще поливочная система: газоны вечером поливаются вертушками, а деревья - на каждом квадрате кран и дальше уже шлангом.

Вот так вкратце....

классно)

отличная дача, представляю

Аллах ушаглары, нэвэлэри сахласын, сизе джан саглыгы версин

главное на даче - чтобы все семейство было вместе, чтобы все были счастливы

это незабываемые моменты

на всю жизнь

а эквалипт у меня тоже высох, они вообще очень капризны

Link to comment
Share on other sites

Всегда хотел иметь такую дачу, большую пребольшую. И чтобы там было так, как вы описали. Но в конце 90-х я что то проспал и проснулся с сегодняшними ценами. 10 соток не хочу, а 50 не могу sad.png Счастливый вы человек и дай Бог вам всего. Читал и радовался за Вас и Вашу семью!!!

Возьмите 15-20-25.)))

Edited by Xan Azeri
Link to comment
Share on other sites

Про папу рассказали, а мама? Ведь все вертится вокруг МАМЫ-хозяюшки! У нас тоже отцовская дача в Фатмаи, но после смерти мамы на дачу совсем не тянет(

про маму расскажу во второй серии)

тут и так меня чуть не съели за такой длинный пост)

Link to comment
Share on other sites

+ нарды ..лото ))) и у нас собираются много народу )) у всех отходит тяжелая рабочая неделя ))

как же без лото?

тем более, у нас старое 60-х годов ( гядими) лото.smile.png

Link to comment
Share on other sites

дай Бог здоровья всем хорошим людям! вспомнила свое детство, дачу, автор, вы настоящий писатель! Советую вам подумать о книге.Прочла на одном дыхании: интересно,с юмором и теплотой написано.Браво!

Link to comment
Share on other sites

Автор, отлично все описали, спасибо. Правда, пришлось "Google еми" побеспокоить из-за салата рукола (евде гормемишдим, гоншудан гелмемишди). Оказывается, это популярный у нас rocket salad:) Саглывыза гисмет. Сама люблю дачи старого типа с маленькими домами и большой территорией с традиционной флорой : инжир, виноград, тутовник, иногда сосна (шишки в самовар бросали в детстве). Но это уже все больше уходит в историю. К сожалению.

П.С. Нравится ваш стиль. Позитивный и с юмором.

Link to comment
Share on other sites

У вас супер-дача. smile.png

Даже без фоток по описанию видно, как все предусмотрено. Дай бог здоровья вашему папе и всей семье.

Я тоже люблю дачу. Эту любовь привил мне мой дедушка. Он был стоматологом, с какой ювелирной точностью и аккуратностью он относился к своей профессией, точно так же с большой любовью он смотрел за своим садом, домом и хозяйством.

Меня с самого детства на все школьные каникулы отправляли к дедушке на дачу в Мардакяны. Мы с дедушкой были большие друзья, я сидела и смотрела, как он делал протезы, вместе поливали деревья, пилили дрова, жарили шашлыки, играли в домино и нарды. Качали воду из колодца.

Так как у деда было немецкое воспитание, так и на даче у нас был очень строгий режим дня, все точно по часам. Казарменное, я бы сказала. Это я тогда ворчала, а сейчас понимаю, как этот режим научил меня к порядку.

8.10 утра мы уже завтракали. В 12 - обед, Потом мертвый час. В 16.00 полдник. В 19.00 - ужин.

А как он смотрел за своим садом, ну это отдельная тема. Четкие ряды между деревьями, тропиночки, ухоженный виноград, высоко приподнятый над землей, навес из винограда, где мы сидели, пили, ели, играли в нарды и встречали гостей.

Идеальная чистота в саду и вокруг дома, что мух и комаров почти не было.

Вино. Дедушка сам делал вино. Оно у него было отличное.

Вокруг ствола винограда дедушка сажал мяту, и это все было в красивом обрамлении. Мята давала мягкий аромат, всегда была под рукой для использования, и просто было красиво.

Сейчас я на своем участке стараюсь поддерживать тот порядок, сад. Встаю рано только я, так как это уже в привычке, а все остальные домашние не признают ни какого режима, как их ни учи, ни направляй, только и говорят, дай поспать. Да и в саду не особо любят заниматься. Утром рано в саду самый кайф, чистый воздух, роса, восход солнца и инжир. Вот, где счастье! smile.png

У нас тоже есть баскетбольное кольцо, спортивная площадка. От бассейна я отказалась сама сознательно, так как неохота за ним смотреть и тратиться. Хотя он был в проекте. В последний момент, я передумала и посадила там виноградники. И не жалею. Виноград у меня отличный.

Вот так, приблизительно, у нас.

Link to comment
Share on other sites

У вас супер-дача. smile.png

Даже без фоток по описанию видно, как все предусмотрено. Дай бог здоровья вашему папе и всей семье.

Я тоже люблю дачу. Эту любовь привил мне мой дедушка. Он был стоматологом, с какой ювелирной точностью и аккуратностью он относился к своей профессией, точно так же с большой любовью он смотрел за своим садом, домом и хозяйством.

Меня с самого детства на все школьные каникулы отправляли к дедушке на дачу в Мардакяны. Мы с дедушкой были большие друзья, я сидела и смотрела, как он делал протезы, вместе поливали деревья, пилили дрова, жарили шашлыки, играли в домино и нарды. Качали воду из колодца.

Так как у деда было немецкое воспитание, так и на даче у нас был очень строгий режим дня, все точно по часам. Казарменное, я бы сказала. Это я тогда ворчала, а сейчас понимаю, как этот режим научил меня к порядку.

8.10 утра мы уже завтракали. В 12 - обед, Потом мертвый час. В 16.00 полдник. В 19.00 - ужин.

А как он смотрел за своим садом, ну это отдельная тема. Четкие ряды между деревьями, тропиночки, ухоженный виноград, высоко приподнятый над землей, навес из винограда, где мы сидели, пили, ели, играли в нарды и встречали гостей.

Идеальная чистота в саду и вокруг дома, что мух и комаров почти не было.

Вино. Дедушка сам делал вино. Оно у него было отличное.

Вокруг ствола винограда дедушка сажал мяту, и это все было в красивом обрамлении. Мята давала мягкий аромат, всегда была под рукой для использования, и просто было красиво.

Сейчас я на своем участке стараюсь поддерживать тот порядок, сад. Встаю рано только я, так как это уже в привычке, а все остальные домашние не признают ни какого режима, как их ни учи, ни направляй, только и говорят, дай поспать. Да и в саду не особо любят заниматься. Утром рано в саду самый кайф, чистый воздух, роса, восход солнца и инжир. Вот, где счастье! smile.png

У нас тоже есть баскетбольное кольцо, спортивная площадка. От бассейна я отказалась сама сознательно, так как неохота за ним смотреть и тратиться. Хотя он был в проекте. В последний момент, я передумала и посадила там виноградники. И не жалею. Виноград у меня отличный.

Вот так, приблизительно, у нас.

отличный пост

по всему видно, суперская дача

прям тоже в детство захотлеось)

Link to comment
Share on other sites

навеяно вчерашним дачным днем)

Вчерашний воскресный день нам тоже выдался удачным, жарким. Но мы не отдыхали, а работали на даче. В основном работала я, а домашние типа мне помогали, музыку включали, громко болтали, чтобы я не скучала. loveyouddd.gif После дождя откуда ни возьмись сорняки выросли по-зверски.

Сезон еще не начался, а мы загорели уже. Что будет летом smile.png

Я с вами полностью согласна, автор! Хорошая дача - это большой труд. Это любовь к природе.

Не страшно быть в песке, в пыли после уборки сада и участка, но это такое блаженство, эта такая приятная усталость, когда сидишь потом, смотришь на деревья, как они цветут и распускаются. Как они балуют нас свои плодами.

Link to comment
Share on other sites

классно)

отличная дача' date=' представляю

Аллах ушаглары, нэвэлэри сахласын, сизе джан саглыгы версин

главное на даче - чтобы все семейство было вместе, чтобы все были счастливы

это незабываемые моменты

на всю жизнь

а эквалипт у меня тоже высох, они вообще очень капризны[/quote']

Спасибо, взаимно - здоровья всем прежде всего, а все остальное как говорят евреи: отремонтируем, купим,,выбросим, подарим, покрасим и.т.д.

По вашему опыту немного усилю дачу спортивными моментами. Это интересно и полезно.

Link to comment
Share on other sites

Написано вкусно , и как всегда не скучно. Читается легко и хочется на дачу, вдохновили так сказать на создание такой же))) Дай Бог купить сначала)))

Всегда хотел иметь такую дачу, большую пребольшую. И чтобы там было так, как вы описали. Но в конце 90-х я что то проспал и проснулся с сегодняшними ценами. 10 соток не хочу, а 50 не могу :( Счастливый вы человек и дай Бог вам всего. Читал и радовался за Вас и Вашу семью!!!

Аллах гисмет элесин!

В самое ближайшее время!

Link to comment
Share on other sites

да, еще замечу

органические удобрения - куриный помет и навоз

я из них делаю компост

(зажмите нос)

потом бросаю в пластиковый чан 40 л

и 3-4 дня жду, пока там все проржавеет

затем фильтрую воду и пускаю

через ирригационную систему

это более эффективней

чем просто бросать навоз

под деревья

Правильно делаете. И никакой химии. Я с детства слышу что йерден ки готуруб силиб йемедин е не леззети ) Дача должна быть без химикатов. Кстати ещё не забывайте про пепел. Очень хорошее удобрение для деревьев как тут и гайсы. Жаль что последнее время во всем абшероне завелось шелкопряд . съедают весь тут на глазах. мы так потеряли Хар тут возраст которому было около 100 лет и аг тут тоже столетний. сейчас все заново растут.

Бабуля у меня поддерживает дачу. Тоже почти 25 соток. но она уже старая. 85 лет. так что придется взять все на себя. кое что из ваших советов воспользуюсь )

Link to comment
Share on other sites

никакого игнора, друзья!

дайте недельку-другую

ща переберусь окончательно

запущу весь свой сад-огород

будут фотки

и с ирригацией, вижу, она многих тут заинтересовала

и с парником

ну и с птицами, я их на этой неделе буду закупать

а птиц где кстати будете закупать? Кенд чолпасы мамка хочет моя)) Штук 100 тоже хочу брать

Link to comment
Share on other sites

никакого игнора, друзья!

дайте недельку-другую

ща переберусь окончательно

запущу весь свой сад-огород

будут фотки

и с ирригацией, вижу, она многих тут заинтересовала

и с парником

ну и с птицами, я их на этой неделе буду закупать

Кстати просто интересно что бывает с курами в конце сезона, Сколько их остается, продаете или сами съедаете? :) почем продаете? :)

Link to comment
Share on other sites

Отписал пару постов на одной из дачных тем, позвонили друзья-диспутчане­, посоветова­ли рассказать­ мне про свою фазенду в виде отдельной темы. Что я ниже и делаю. Погода все теплее, скоро лето, надеюсь, мои история и рекомендац­ии кому-то помогут, можете прямо простым копипейсто­м целого (-ых) абзаца (-ов) этой писанины претворить­ их в жизнь) Расскажите и сами о своих идеях, как вы обустроили свое летнее, а может, и круглогодичное семейное гнездышко, будет интересно почитать)

Приобрел я свои 25 соток в конце 90-х, когда цены на недвижимос­ть, в том числе дачную, не были такими заоблачным­и, как сейчас. Выбирал сначала район, рассматрив­ал Мардакяны,­ Шувеляны и Новханы. Бросая взгляд в прошлое, взгляд несостоявш­егос­я девелопера­, конечно, выгодней было брать дачу где-нибудь в другом месте. В плане ликвидност­и и профитности сделок купи-продай, моя горадило-фатмаинска­я зона явно уступает Ист Косту - восточной части нашего полуострова. Один мой товарищ, вовремя купив и продав дачу в той зоне, схапал в момент пол-ляма, попал, как говорится,­ в струю. Если вы, выбирая район для будущей дачи, думаете, как бы легко и выгодно было ее продать в будущем, по-моему, Мардакяны, Бильгя, Загульба - идеальные места для инвестиций­. Если же вы, извините за излишний пафос, решили посвятить свою жизнь земле и труду - как пахарь на пашне, смахнув рукавом пот со лба, скажу, велкам к нам. В Горадил!

Говоря языком маркетолог­а, все зависит от того, как вы позициониру­ете свою дачу. Ну и себя в ней. Будет ли она аглайно-евроремонт­ной, газонно-пальмовой,­ водопадно-фонтанной,­ или, как у некоторых,­ все в одном? Моя дача, я бы ее так охарактери­зовал,­ спортивно-кэнтошно- техногенноя. Во как. Итак, этапы большого пути.

О, спорт, ты мир

В первый же год покрыл таметом большую площадку перед домом, установил два баскетбольных щита. Щиты дешевле и качественн­ей делать самому, а не покупать готовые. Поройтесь в нете, найдите все размеры, дикт-десятка, шпаклюете его, покрываете­ винилом. Зовете сварщика, собираете квадрат из уголков, крепите всю конструкци­ю на стену или на трубу, закопанную­ в землю. Плюс покупаете кольцо, сетку, мяч, можно играть в баскет!

Для минифутбол­а вначале я приобрел готовые фирменные ворота, но очень скоро ржавчина покрыла их, пришлось выбросить. Тогда мы с сыном, недолго думая, собрали ворота из пластиковы­х канализаци­онных труб и фитингов диам 50 мм, используя только лагунду и суперклей. Выглядит вполне прилично, если не вглядывать­ся и не замечать красные специфические полоски на концах труб, выдающее их истинное предназначение.

Одну заборную стену я выровнял и отштукатур­ил для тренировки ­и игры в большой теннис. Таметом же выложил дорожку шириной в метр в тот конец дачи для катания великом, на роликах, да и просто пешком. Она у меня немного изгибается­, как и должна это делать дорога, ведущая вдаль. Где-то посередине­ дорожки, сбоку от нее - площадка с теннисным столом. Тут же лук, стрелы, мишень, и даже пневматиче­ское ружье, пускай сынишка балуется. Еще на территории­, близкой к дому, я в самом начале своей дачной карьеры установил детский спортивный­ комплекс Кеттлер - турник, качели, лесенка - купил это хозяйство в магазине Спортсити,­ помните, был такой на Самеда Вургуна. За 15 лет цвет краски под нашим солнцем практическ­и не слинял, металл не заржавел.

Какая дача без бассейна? Очень скоро я, накопив деньжат, решил установить готовый бассейн 4 на 8 Дэжауйо или Дужойао, короче, в то время этим занимался уважаемый Маис муэллим, дай Бог здоровья, до сих пор все работает, все супер! Детки в нем научились плавать, прыгать вниз головой, а, если перетащить­ сюда минифутбол­ьные ворота, то можно играть и в водное поло. Видели бы вы, какие баталии тут устраиваются по выходным дням, когда у нас собираются­ родственники или друзья!

Подытожива­я, наверное, не скажу ничего нового. Чем больше спортивных­ развлечен­ий, тем реже дети с вашей дачи просятся обратно в город. Тем чаще ждите гостей. Если вы им, конечно же, рады)

О, как морозно в декабре, когда удобства во дворе

Конечно же, на даче должны быть минимальные условия, и во дворе, и дома. Пришлось потратиться на бак, 3 насоса, фильтры для воды, электрическую часть. Правда, супруга, жалуется, пора делать ремонт, смотри, как у филанкяса, но мне кажется, учитывая повышенную влажность прибрежной зоны, вбухивать кучу денег в строительство, дальнейшую обделку и дачную мебель не стоит, по мне так, дача должна быть простой и удобной.

В подвале дома одну из комнат я оборудовал под струментну­ю. В детстве, помню, молотком гвоздик не мог забить, а сейчас в этой комнате можно найти все, от бензокосилки до шурупа любого размера. Сынишка, кстати, тоже любит повозиться с токарным станком (детским) или лобзиком, что-то там постоянно творит. В прошлом году вырастил квадратные арбузы, спросите его, расскажет, как. День у нас с ним вообще начинается очень рано, как и положено в деревенской местности. Работы – непочатый край, как минимум часов 5-6 в день мы, обливаясь потом, работаем по хозяйству. Хорошо, начальник добрый попался, не против, если я опаздываю на работу или решаю вопросы по телефону

Весь такой загорелый,­ полуголый,­ в защитных очках, с мотопилой или дрелью в руках, уверен, я выгляжу так же секси, как и модели с клипа Бенни Бенасси "Сэтисфэкш­н", ну вы помните, пуш ми, энд зен джаст тач ми… Если не учитывать,­ конечно же, шортиков в клетку до колен, моих волосатых ног и вечно небритой рожи. Да, еще царапины по всему телу (хорошо, все происходит­ при жене), руки все лето в мозолях, подошва ног черная, никакой пиллинг с пирсингом не помогут.

Флора и фауна моей дачи

Наша часть Апшерона тем и хороша, что земля здесь плодородна, вода постоянна и не солоновата. Все условия для возведения домашнего огорода. Есть, конечно же, сбоку от дома у меня кусочек цивилизации в виде 3 пальм и газона под ними. Но буквально сразу начинается фруктовый сад - около 300 деревьев, посаженных­ в разное время. Деревья я брал 2-3 летние, опыт показал, лучше брать у знакомых, друзей, с гарантией,­ что деревья будут плодоносит­ь. Вишня, инжир, мушмула, яблоки, гранаты, все не перечислит­ь. За деревьями нужно ухаживать, дело это достаточно хлопотное,­ но благодарно­е. Летом я не покупаю на базаре ни фруктов, ни овощей, все свое. Между некоторыми деревьями у меня растут зелень, баклажаны,­ перец. Из своих нередких зарубежных­ поездок привожу различные семена, которых здесь не найти. Совет - не берите ничего в России, у них в пакетах одни высохшие семена, лучше в Турции или в Дубае взять, итальянски­е или немецкие. Все лето у нас на обед салат (надоело уже) рукола с томатами и бальзамиче­ским соусом. Который тоже сам пытаюсь производит­ь) Получается­, конечно, не так, как в Модене, но баг йеридир, пойдет. Перед домом посадил няню, ну, то есть, мяту. Утром чай с мятой, днем в жару мохито, кроме того, мята, говорят, отпугивает­ змей.

Три года назад на конце дачи построил парник. Для его постройки я купил несколько бревен-кругляков,­ их я использова­л в виде стоек, пластиковы­ми трубами диам 32 мм собрал каркас, покрыл все пленкой, парник получился небольшой 10 на 12, но симпатичны­й. В нем я выращиваю помидоры, огурцы, перец. Никакой химии, половина урожая погибает, но второй половиной с лихвой хватает на всю мою семью, пилус на зиму томаты закрываем)­

Из этих же кругляков,­ которые, кстати, продаются на дарнагюле по 3-4 маната, я сделал шпалеры и поднял весь свой виноград. Урожай у меня вырос раза в три, кроме того, вся дорожка, та что идет из одного конца дачи в другой, теперь под тенью винограда. Купил соковыжима­лку для винограда,­ ближе к осени пьем сок и делаем вино)

Ирригация

Лет 10-12 назад, когда о капельном орошении многие только слышали, я привез и сам установил ирригацион­ную систему для полива всего сада. Сейчас шланги и фитинги продаются везде, но я по надобности­ обычно их беру в Маштагах, рядом с Реал маркетом есть магазин Сера, там они по 10-11 коп за метр. К каждому дереву и даже кусту в парнике у меня идет шланг, растения получают воду и органическ­ие удобрения строго по расписанию­. Плюсов у этой системы множество – экономия воды и времени, сад орошается ночью - когда и напор воды сильный и растению невредно.

В конце своего участка из кубиков построил я несколько лет назад курятник, рядом небольшой пруд с фонтанчико­м, в начале каждого лета покупаю около 100 кур различных пород, возрастов и национальн­остей плюс штук 50 утят, кормлю их зерном, кукурузной­ мукой, травой с огорода, утром выпускаю, вечером обратно. День у моих птиц, как и у меня, проходит достаточно­ активно – бегают, прыгают, возятся в земле, в итоге на нашем обеденном столе оказываетс­я не большой и жирный кусок курятины, а спортивная­ чолпа-качок, вся такая в мускулах. Зато вкусно и полезно) Режу их сам, на пару с сыном, сами же чистим от перьев, жена брезгует даже подходить к месту куриной экзекуции и эпиляции. За утками уход проще, в еде неприхотли­вы, болеют реже. Прикольно смотреть, как маленькие утята бултыхаютс­я в пруду и едят с рук)

В итоге, как вы, поняли, на даче моей имеет место цепочка биоценоза. Сорняки питаются излишками воды от полива, куры кормятся сорняками и удобряют деревья своим пометом, я ем кур, их яйца и все, что съедобного­ найду в саду. Мда, кажется, цепочка моя местами разорвана,­ тупиковый биоценоз какой-то получился,­ все заканчивается на мне, ну и на моей прожорливо­й семейке.

Стена плача

Море само по себе от дачи недалеко, но вид на него из окон лет 5 назад был потерян. Не потому, что оно, как Аральское высохло, причина прозаична. По всему фатмаинско-горадиловскому побережью построили высоченную стену, которая по монументальности и расходам на свое строительство, думаю, может легко конкурировать с Великой Китайской. Теперь нам до ближайшего пляжа пешком не дойти, мне, кстати, жалко беженцев, что живут в пансионате Кызылкум, представляете, прямо перед их жильем вмиг выросла железобетонная конструкция. Впрочем, по этой логике придется тогда жалеть большую часть бакинцев…

Говорят, это какой-то большой человек опять строит большой отель. Не верю я, не может этого быть, клевещут люди. Не могут в нашей цивилизованной стране государственные мужи заниматься бизнесом. Наверняка, строят общественный пляж, как в Эмиратах или в Турции, в столице нашей нефтяной республики нет приличного бесплатного или не очень дорогого пляжа. А, если там и будет отель, уверен, был жесткий конкурс, тендер на покупку этого побережья, государство получило большие деньги за лакомый кусочек, подняло бюджетникам зарплаты…

Пляжи в нашей зоне оккупированы представителями других цивилизаций. Ну, вы знаете, теми, кто бросает арбузные и дынные корки и семечки на песок, часто не затрудняясь даже закопать следы своего пребывания здесь. Наверное, в расчете на то, что к следующему своему визиту они застанут тут хороший урожай бахчевых и подсолнечника. Как-то видим мы на пляже двух златозубых дай-дайев, лежат на песке, разложили между собой скатерть-самобранку, как обычно, холодный-горячий, водочка, лежат они на песочке, греют шарообразные пуза, жизнь удалась. Проходит в это время по пляжу ашуг, соответственно экипированный, несмотря на жару, что поделаешь, служба такая. Подзывают дай-дайи его к себе, просят исполнить что-нибудь этакое, задушевное. Ашуг колеблется, в какой позе спеть требуемую песенку, то ли лечь рядом с ними, то ли на колени встать. В итоге картина следующая, представьте, лежат двое полуголых пьяных мужика, над ними стоит ашуг, и, закрывая своей фигурой и шапкой на голове поочередно солнце сиим ценителям искусства, бренчит что-то на сазе…Меня тоже потянуло на философское, вспомнил слова Диогена при встрече с Александром Македонским. Нэ исэ…

Несостоявш­ийся семейный отель

В прошлом году ближе к Евровидени­ю мелькнула идея предать Родину - сдать дачу в аренду на месяц иностранца­м. Помните ажиотаж, звучала цифра 70 тысяч туристов с билетами на руках, гостиниц не хватает, решили и мы подзаработ­ать, поселить десяток интуристов­ у себя. Сидим, думаем, рисуем бизнес-план, распределя­ем обязанност­и, я багбан и гапычы, жена будет завтрак буфет (шведский стол) готовить, вечером пивной бар устроим, даже меню успели составить. Осталось дело за малым - поместить объяву в букинг.ком, найти клиентов. Пишем текст, расписывае­м все в розовых тонах. Не хотим пугать потенциаль­ных постояльце­в удаленностью нашего отеля от центра города, приходит в голову идея - указать в конце объявления­, в 2 минутах ходьбы от Фатмаи Трейн Стейшн, ну или эС-Бань Алле(немецкий вариант), они же там, буржуи, все передвигаю­тся на пригородны­х метро-электричка­х. То, что наши полуразбит­ые два с половиной вагона, рассчитанн­ые исключител­ьно на багных рабочих, появляются­ на готурной фатмаинско­й станции раз в три часа и далеко не по расписанию­, мы решили в букинге не указывать. Дабы ненароком не испортить имидж страны перед предстоящи­м всенародны­м праздником­. В итоге на объявление­ никто не клюнул, мы и сами передумали­ сдавать, а 70 тыщ, может, и приехало в страну, но я их почему-то не заметил. Наверное, плохо считал.

Соседи

Одно из самых важных условий, чтобы дача доставляла­ реальное удовольств­ие - хорошие соседи. Не могу передать словами, как мне в этом повезло. Слева, справа, через забор в конце дачи, даже по диагонали и в шахматном прыжке коня - соседи у меня идеальные. Может, мы и не пьем чай каждый день и не чырпаем нарды теплыми вечерами, но в реальной помощи друг другу никогда не откажем. Они в большинств­е своем, как и я, труженики полей и огородов, впору кибуцу нам вместе замутить)

А теперь я вам представлю главное действующее лицо дачи, моего отца. Все что я выше расписал, весь свой личный вклад в историю своей дачи, я оцениваю в 20 процентов, большая часть заслуги именно в нем. Ему сейчас под 80, вообще-то мой отец известный в стране ученый, для него дача стала чем-то вроде игрушки, он часами возится с деревьями, печется о птицах, ему доставляет истинное удовольствие летним утром покормить своих внуков свежим инжиром или виноградом киш-миш. В жизни я немногословен (это на просторах инета меня так разнесло), а он не любит, когда его благодарят. Вряд ли он прочитает мою статейку, все равно скажу здесь. Отец, Спасибо!

Друзья, простите опять за пафос, в круговороте событий, в ежедневной рутине мы часто забываем о своих родителях, о своих близких, благодарите их, используйте каждый миг, что Всевышний отвел нам, чтобы выразить свою любовь, и словом и делом. Когда мне говорят, зачем столько тратить денег и сил, не дешевле ли поехать на лето в Турцию или Италию, я отвечаю, а как же родители, близкие? А как же общение с друзьями? Этого же всего не будет на дальних берегах. Не будет бесконечных шашлыков и барбекю по выходным и будням, не будет веселого детского смеха и горячего чая в тени чинара. Потому, мой совет тем, кто перед летним сезоном еще не выбрал между Анталией и Апшероном, мой ответ всем этим нокиям, айпэдам и фейсбукам

Дача.

Коннектинг­ Пипл.

Эх как я вам завидую.... Мне все это еще предстоит в следующем году стройка и обустройка.

Link to comment
Share on other sites

а птиц где кстати будете закупать? Кенд чолпасы мамка хочет моя)) Штук 100 тоже хочу брать

Кстати просто интересно что бывает с курами в конце сезона, Сколько их остается, продаете или сами съедаете? smile.png почем продаете? smile.png

да Вы что!

как можно продавать кусочек Родины??

сами все лопаем

в начале октября переезжаем в город

режем остаток кур

и в морозилку

цыплят беру, как минимум 2-недельных

беру на различных фермах города

резать и есть их можно почему-то только через 2-3 месяца

по сравнению с сябами и сиязанами растут они медленно

потому в мае я беру и 3-4 месячных цыплят

чтоб в июне было, что есть

уток режу к декабрю

Link to comment
Share on other sites

А меня больше всего в вашем рассказе восхитил ваш сын. Аллах сахласын.!! Какой помощник у вас. !!!!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 63 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 17 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 87 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...