Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Готовность Азербайджана К Непредсказуемым Угрозам В Текущей Войне


Recommended Posts

IXEFFE, on 02 Jul 2013 - 04:39, said:

Уважаемый Макфин! Не надо изобретать колесо, а надо ознакомитьса с опытом Active Reserve натовских стран.

В качестве примера рассмотрите 4 Дивизию (резервную) кмп сша. Дивизия имеет всё начиная от аваикрыла кончая автобатом. по всей территории сша рассредоточены их различные батальёны, полки, роты. например штаб дивизии в Луизиане, спецназ с амфибиями во флориде, 8 танковый в Рочестере, НЙ, 2 баталён 25 полка в нй вместе с 6 связным баталёном итд. раз в месяц, уикенд, 2 недели летом они проводят манёвры так называемые weekend/annual drills. командиры соединений состоят из действующих офицеров, высшие по званию унтера или резервисты или из действующих.

Ежегодно тысячи солдат Милли Орду выходят на дембель. надо оставлять в лучших птуршиков, снайперов, артилеристов, танкистов, сапёров итд, предлагать им зарплату за каждый drill с пятницы по воскресение. 150-200 манат а то и более за один уикенд плюс зарплата за 2 недели летом. Пусть у нас будет не дивизия а полноценный Корпус обученных, мотивированных резервистов. и через 20 обеспечит им пенсию, конечно не такуы как у отслуживших в действующей армии.

Таким образом в случае ВКВ вы будете иметь слаженный механизм который будет в состояние решить поставленные боевые задачи. а то что вы предлагаете вот эти сотнитысячные орды неподготовленных мужиков, они с воплями и чаще всего с оружием, дадут дёру что создаст ещё больше паники. тут понимаете ли баталён Милли Орду не в состояние быстро и слаженно развернутьса во время учений так стоит ли мудохатьса с 300000?

насчёт военных удостоверений согласен. давно пора. Новые, с чипом, мы приняли 13 лет назад.

Резерв естественно нужно держать в кондиции периодическими сборами. Я же писал об этом в одном из прошлых постов. Даже писал что надо организовать учебные сборы так, чтобы все резервисты прошли через них за 2-3 года. Причем организовывать во время сборов 2 недельное пребывание на позициях для тех кто не был там во время службы.

Надо также создать новые бригады для учебных сборов резервистов.

Все артиллеристы, танкисты, связисты, и т.д. должны быть профессионалами военослужащими на сверхсрочной основе. (где надо 2 расчета). Не из резерва.

Резервистов в пехоту, обычную дедовскую пехоту.

IXEFFE, on 02 Jul 2013 - 04:39, said:

а то что вы предлагаете вот эти сотнитысячные орды неподготовленных мужиков, они с воплями и чаще всего с оружием, дадут дёру что создаст ещё больше паники. тут понимаете ли баталён Милли Орду не в состояние быстро и слаженно развернутьса во время учений так стоит ли мудохатьса с 300000?

Йаны о гедер гоюнуг ки, 3 милйон кишинин ичинден 300 минлик ише йарайан пийада гувве тешкил едиб идаре еде билмейек ?
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 578
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ss-109, on 02 Jul 2013 - 02:11, said:

Нас достаточно напрягает что эта система использует американскую ГПС которую американцы могут выключить когда захотят.

Я уже не говорю про то что происходит при выключении ГПС.

А вы не собираетесь создавать свою региональную спутниковую систему позицирования ? Вроде 4-х спутников на геостанционарной орбите над регионом должно быть достаточно для этого.
Link to comment
Share on other sites

Резерв естественно нужно держать в кондиции периодическими сборами. Я же писал об этом в одном из прошлых постов. Даже писал что надо организовать учебные сборы так, чтобы все резервисты прошли через них за 2-3 года. Причем организовывать во время сборов 2 недельное пребывание на позициях для тех кто не был там во время службы.

Надо также создать новые бригады для учебных сборов резервистов.

Все артиллеристы, танкисты, связисты, и т.д. должны быть профессионалами военослужащими на сверхсрочной основе. (где надо 2 расчета). Не из резерва.

Резервистов в пехоту, обычную дедовскую пехоту.

Йаны о гедер гоюнуг ки, 3 милйон кишинин ичинден 300 минлик ише йарайан пийада гувве тешкил едиб идаре еде билмейек ?

 Все можно. Только не с нынешним руководством. Есть два варианта решения: Или взять напрокат Сталина, или Ататюрка. Или Анжеллу Меркель с Герхардом Шредер :). 

Link to comment
Share on other sites

Резерв естественно нужно держать в кондиции периодическими сборами. Я же писал об этом в одном из прошлых постов. Даже писал что надо организовать учебные сборы так, чтобы все резервисты прошли через них за 2-3 года. Причем организовывать во время сборов 2 недельное пребывание на позициях для тех кто не был там во время службы.

Надо также создать новые бригады для учебных сборов резервистов.

Все артиллеристы, танкисты, связисты, и т.д. должны быть профессионалами военослужащими на сверхсрочной основе. (где надо 2 расчета). Не из резерва.

Резервистов в пехоту, обычную дедовскую пехоту.

Йаны о гедер гоюнуг ки, 3 милйон кишинин ичинден 300 минлик ише йарайан пийада гувве тешкил едиб идаре еде билмейек ?

А если ваши танкисты и артиллеристы действующей армии понесут тяжёлые и невосполнимые потери то откуда будете черпать кадры хоть для поддержания сил? вы ведь резервистов забрили в дедовскую пехоту.

и что такое 2-3 года?

Я предлагаю с ними подписывать контракт на 4-6-8 лет.

и дело не в гоюнизмах а в обученности личного состава. США, при её возможностях, держит 100 тыщ морпехов в активном резерве а вы предлагаете 300 тыщ сомнительного качества так сказать и это всё в ходе боевых действий

Link to comment
Share on other sites

Может даст. сс-109 обещал.

По моим данным,эту систему хотели внедрит,то есть она еще внедряется.Но многие высшие и не только высшие офицеры считают систему лищный,ненужной,западной игрушкой.Слышал(а-ля Командан)что во время представлении системы др...щий армянский солдат(БПЛА)вызвал смех.

Link to comment
Share on other sites

ГПС в принципе и есть местоопределение на базе трех отдаленных точек, только точки висят в космосе, и вещают широкополосный сигнал с кодовым разделением каналов. После того как приемник принимает альманах (не знаю почему такое имя, запомнил с лекции на старой работе) который специфический для каждой временной зоны и широты, он знает какие коды использовать, и по временнй разнице в сигналах трех спутников рассчитывает место.

Кроме того - тут 30 км проехать от границы и уже Дамаск, можно и без ГПС всяких обходиться. Я помню что сдавал както норматив в 25 км ночной пешей навигации с тремя точками. Прошел вроде и не потерялся. Я на Голанах уже лет 6 каждый год по дней 40 мотаюсь, так что знаю там местность прекрасно.

И еще - есть системы инерциальной навигации на кольцевых лазерных гироскопах, в ракетах и самолетах, так что те кто летает далеко, все равно без ГПС могут обойтись.

  Это я не для тебя :) Для системы как резервный вариант. Как дизель генератор в больнице :) 

 

 

Основная проблема в том что качественных людей в армии удержать очень тяжело, и поэтому если пытаться все заполнить контрактниками, то или надо очень много платить или приходится снижать к ним уровень требований. Резервистская модель, дает армии возможность иметь доступ к хорошим офицерам, которые в обычных условиях на контракт просто не остались бы. К тому же почти все резервисты добровольцы, так что недостатка мотивации нет. Никаких особенных финансовых условий как в США, здесь нет. Только компенсируют мою зарплату которую я должен был бы получить за время сборов.

   Именно!  Когда я уволился, прямо и заявил своему комбригу. У меня нет никакого желания в мирное время терпеть вас. 

Молодцы, что ваши это понимают. Тут понимания этого нет. Многие не спят, желают контрактную армию. Когда дело доходит до того, кто должен заплатить его зарплату, они указывают на Пушкина. Или на нефтяной фонд. Хотя, это тоже почти как Пушкин. "деве хемише гоз сичмир". Нефтяной фонд будет от силы 20 лет. А армия нужна народу вечно. 

 

 

 

  Я понимаю что на пост-советском пространстве к армии относятся как к месту для или очень идейных патриотов, или людей не способных на что либо в гражданской жизни. Это начинается с идиотской системы отсрочек для студентов, которая приводит к тому что в 18 лет призываются только те кто не поступил в вуз, и заканчивается офицерскими званиями которые раздаются людям которые не служили солдатами или сержантами даже день. Должно быть так что призыв в 18 лет забирает именно самых способных без никакой связи с вузом. Пусть идут учиться после армии. И на счет офицеров, я не понимаю как можно прийти в пехотный взвод и сказать: здравствуйте, я ваш комзвода, солдатом не был, командиром отделения не был, сержантом не был, и вдруг я сразу лейтенант. Другое дело когда сначала солдат, потом командир отделения, а потом идет на офицера.  Солдаты воюют за своих командиров хорошо когда они признают и уважают их авторитет, а не когда какой то придурок из учебки думает что все как в учебниках. На такого они забьют сразу.

 

 Все правильно. Какой офицер - такой и взвод. 

Link to comment
Share on other sites

 Благодарю сс-109 за подробные ответы на интересные вопросы Макфи. Всегда с интересом читаю твои посты.

 Когда я думаю об армии, думаю в первую очередь об устойчивом управлении подразделениями в бою в нашей горно-лесистой местности. Натерпелись мы в ПКВ также и с вопросами взаимодействия и ориентирования.

Сетецентрические системы оповещения  делают революцию не только в управлении войсками, огнем и взаимодействии со всеми силами и средствами, и значительно сокращают количествово лишних телодвижений подразделения, но и в тактике. Я как раз сейчас увлечен именно этими вопросами.   

Link to comment
Share on other sites

И на счет офицеров, я не понимаю как можно прийти в пехотный взвод и сказать: здравствуйте, я ваш комзвода, солдатом не был, командиром отделения не был, сержантом не был, и вдруг я сразу лейтенант. Другое дело когда сначала солдат, потом командир отделения, а потом идет на офицера.  Солдаты воюют за своих командиров хорошо когда они признают и уважают их авторитет, а не когда какой то придурок из учебки думает что все как в учебниках. На такого они забьют сразу.

 


  

 

 это у вас в израиле так.У нас офицер-это элита.В нашей армии тот кто проделал такой путь от солдата до офицера считается неполным офицером.Офицер никогда не должен быть солдатом или сержантом-это профессия управление,его специально учат,готовят именно на офицера.Согласен уровень подготовки у нас не на высоте,но он дополняется практикой.для примера-маляр может стать и сапожником но у каждого есть своя специализация.

Edited by comandante
Link to comment
Share on other sites

Армения и сейчас ведет войну против азербайджана!информационную войну!каждый день на ютубе появляются новые видеоролики в которых показаны унижения азербайджанских солдат,повествуется о неисчерпаемой мощи армянской армии,о незыблемом патриотизме армян и просто бональные угрозы в сторону нашего народа!я понимаю что это провокация но вам не кажется что мы подраслабились на фоне неплохой жизни и мировых успехов азербайджана?почему мы не ведем информационную войну?почему мы не запугиваем армян?хотя недавний парад и так ввел армян в шок ведь это демонстрация силы!я все это пишу для того что бы дать понять людям что война не остановлена она идет!и даже сейчас с позиции в чьи то дома со службы возращаются тела погибших на этой войне молодых парней!планы не нам строить нам воевать а планы уже все построены за нас!

Link to comment
Share on other sites

И на счет офицеров, я не понимаю как можно прийти в пехотный взвод и сказать: здравствуйте, я ваш комзвода, солдатом не был, командиром отделения не был, сержантом не был, и вдруг я сразу лейтенант. Другое дело когда сначала солдат, потом командир отделения, а потом идет на офицера.  Солдаты воюют за своих командиров хорошо когда они признают и уважают их авторитет, а не когда какой то придурок из учебки думает что все как в учебниках. На такого они забьют сразу.

 

 это у вас в израиле так.У нас офицер-это элита.В нашей армии тот кто проделал такой путь от солдата до офицера считается неполным офицером.Офицер никогда не должен быть солдатом или сержантом-это профессия управление,его специально учат,готовят именно на офицера.Согласен уровень подготовки у нас не на высоте,но он дополняется практикой.для примера-маляр может стать и сапожником но у каждого есть своя специализация.

 "Борис, ты не прав!"

В "шестидневной войне" арабские офицеры тоже были элитой. Между ними и солдатами было отношение как между  графом Шереметьевым и крепостными. Многие были выпускниками Итона и других престижных западных военных училищ. Знали несколько иностранных языков. Были довольно грамотными офицерами сами по себе. Арабский солдат даже в мирное время не мог перечить слову офицера. Его ждал страшное унижение, даже смерть. 

Но в той войне они потеряли управление над этим податливым и пугливым солдатом. 

Link to comment
Share on other sites

SS-109 это не кольцевые лазерные гироскопы, это фибер-оптические гироскопы, работают на принципе эффекта Саньяка.

Link to comment
Share on other sites

фантастика?

 

лежит наш солдат на сопке и в руке у него Ай-ПОД или Ай-ПАД, на экране карта местности привязанная к координатам, в другой руке бинокль, в базе планшета есть обозначения всех возможных обьектов и целей, посмотрел в бинокль, увидел обьект, сверил его на своей карте, ткнул в монитор и выбрал нужный значек, ткнул на карту и поставил туда значек, и это все видят артиллеристы, и все вокруг это видят на своих планшетах.

 

Вот такими примерами можно уже задавить армян и дать им понять что если будет война то они обосрутся при первом же наступлении.

 

 

это моё мнение.

Link to comment
Share on other sites

Почему фантастика? такое можно внедрить пилотным порядке. Пока  на уровне 1)разведподразделения - разведотдел штаба бригады - начштаб  2) артиллерийские подразделения - резведотдел  - начштаб. Для этого даже раскачка не нужна. Больших денег тоже не требуется. 

Link to comment
Share on other sites

 "Борис, ты не прав!"

В "шестидневной войне" арабские офицеры тоже были элитой. Между ними и солдатами было отношение как между  графом Шереметьевым и крепостными. Многие были выпускниками Итона и других престижных западных военных училищ. Знали несколько иностранных языков. Были довольно грамотными офицерами сами по себе. Арабский солдат даже в мирное время не мог перечить слову офицера. Его ждал страшное унижение, даже смерть. 

Но в той войне они потеряли управление над этим податливым и пугливым солдатом. 

арабы серьезно уступали евреям в технике,танках и авиации.Центурионы легко справлялись с тешками.Шарон который мог взять все-вряд ли он бы взял что нибудь с тешками.Все самое современное вооружение было у евреев-и запад помогал и сами они скупали все.

 что касается взаимоотношений-то это правда в цахале более демократично.Солдат может оспорить приказ но должен выполнять.И еще самая главная вещь-у них единое командование но без всяких там фраеров типа юмюмилли.

Link to comment
Share on other sites

фантастика?

 

лежит наш солдат на сопке и в руке у него Ай-ПОД или Ай-ПАД, на экране карта местности привязанная к координатам, в другой руке бинокль, в базе планшета есть обозначения всех возможных обьектов и целей, посмотрел в бинокль, увидел обьект, сверил его на своей карте, ткнул в монитор и выбрал нужный значек, ткнул на карту и поставил туда значек, и это все видят артиллеристы, и все вокруг это видят на своих планшетах.

 

Вот такими примерами можно уже задавить армян и дать им понять что если будет война то они обосрутся при первом же наступлении.

 

 

это моё мнение.

 

 

эти компы немного другие :) Такие компы используются даже не только в военных целях и из-за этого закупка данный устройств может происходить на официальном уровне и небудет числиться в военных статистиках если что. Знаю пару промышлинных aзербайджанский организаций которые уже лет как 5 используют такого рода компы. Перенастройка ЧПУ и т. д. сделают Вам без всяких утруждений если нужно.

Link to comment
Share on other sites

арабы серьезно уступали евреям в технике,танках и авиации.Центурионы легко справлялись с тешками.Шарон который мог взять все-вряд ли он бы взял что нибудь с тешками.Все самое современное вооружение было у евреев-и запад помогал и сами они скупали все.

 что касается взаимоотношений-то это правда в цахале более демократично.Солдат может оспорить приказ но должен выполнять.И еще самая главная вещь-у них единое командование но без всяких там фраеров типа юмюмилли.

Ала, чтобы такое писать, хотя бы прогугли шестидневную войну :( 

 Между ними несколько войн было. После 70-х теоретически еврейская техника могла быть сильнее арабской. Шестидневная война была в 67-м. Тогда в СССР только Прикарпатский военный округ получили БТР-60. И ЗГВ. Даже в Закарпатском военном округе катались на БТР-154(или как его там). 

Link to comment
Share on other sites

Ала, чтобы такое писать, хотя бы прогугли шестидневную войну sad.png 

 Между ними несколько войн было. После 70-х теоретически еврейская техника могла быть сильнее арабской. Шестидневная война была в 67-м. Тогда в СССР только Прикарпатский военный округ получили БТР-60. И ЗГВ. Даже в Закарпатском военном округе катались на БТР-154(или как его там). 

сейчас эти шестидневки не пройдут-у египтян ведь есть абрамсы!

Link to comment
Share on other sites

сейчас эти шестидневки не пройдут-у египтян ведь есть абрамсы!

 

Ну и че эти абрамсы? Ползучая мишень. Сейчас как я уже писал много раз в других форумах войны ведутся совсем по другому. У Израеля имеется возможность продвигать нашу авиацию практически невидимо от всех вражеских радаров и ПВО. Если будет нужно то эти Абрамсы вообще не выйдут на рубежи и будут уничтожены в течении нескольких секунд. Если бы у врага была-бы хоть малейшая возможность и он был бы уверен в своих "абрамсах" то он начал бы войну уже давно. Так как (к сожалению в отличии от пару других гос-в) Израель дествует жестко и прям в тот-же момент когда приходит опасность несмотря не на что. Эта 6 дневная война с ихнеми абрасмами обернется боком всему региону во круг и враг потеряет еще больше того что имеет. Абрамсы...

Link to comment
Share on other sites

Aktovegin, on 03 Jul 2013 - 13:42, said:

фантастика?

лежит наш солдат на сопке и в руке у него Ай-ПОД или Ай-ПАД, на экране карта местности привязанная к координатам, в другой руке бинокль, в базе планшета есть обозначения всех возможных обьектов и целей, посмотрел в бинокль, увидел обьект, сверил его на своей карте, ткнул в монитор и выбрал нужный значек, ткнул на карту и поставил туда значек, и это все видят артиллеристы, и все вокруг это видят на своих планшетах.

Вот такими примерами можно уже задавить армян и дать им понять что если будет война то они обосрутся при первом же наступлении.

это моё мнение.

Уважаемый Aktovegin,

К разведчикам смотрящим в бинокли и с боевыми планшетами в руках добавьте еще РЛС (радары) наземной разведки, стоящие по всему фронту и прочесывающие / сканирующие всю местность далеко вглубь территории противника. (Кстати кроме обычных биноклей, есть еще инфракрасные оптические приборы, тепловизоры). Еще есть принимающие станции, которые по излучению техники противника имеющей радары устанавливает их местоположение. Все силы противника которые обнаружат эти технические средства наземной разведки автоматически вводятся системой в цифровую карту общего доступа (появляются на этой карте как значки). Добавьте сюда еще слежку за территорией противника из БПЛА. В общем много разных средств разведки, данные от которых большей частью автоматически, а иногда при участии оператора, в режиме реального времени поступают на цифровую карту общего доступа.

А еще представим что у нас есть бригада (лучше 3) дальнобойной самоходной артиллерии и РСЗО с внедренной системой С4I (объединеной БИУС) развернутая по фронту. В каждой арт-установке свой компьютер, где на цифровой карте в режиме реального времени появляются значки сил противника обнаруженных средствами разведки. (Кстати "Фыртыны" имеют свои радари тоже, для собственного независимого прочесывания территории противника). Вся обстановка на поле боя в реальном времени также отображается на цифровых топо-картах на компьютерах в командных пунктах, штабах. Отсюда целераспределение если / когда нужно.

Наконец, системы управления огнем арт-установок (компьютер) по координатам и высоте появившейся на цифровой карте и выбранной расчетом (дабл клик) цели автоматически наводят орудие. Расчету остается только заряжать (если зарядка не автоматическая) и стрелять. Менее минуты с момента обнаружения цели до стрельбы.

В результате получается что ? Шланг поливающий лужайку, как выразился уважаемый Айна )))))).

И никакой фантастики здесь нет. Как вы правильно указали, все это технологии уже давно и широко распространены в нашей собственной жизни. А военка должна опережать гражданку, не отставать от нее на тысячу километров.

Link to comment
Share on other sites

Odissey., on 03 Jul 2013 - 13:53, said:

Почему фантастика? такое можно внедрить пилотным порядке. Пока на уровне 1)разведподразделения - разведотдел штаба бригады - начштаб 2) артиллерийские подразделения - резведотдел - начштаб. Для этого даже раскачка не нужна. Больших денег тоже не требуется.

Было предложение сразу внедрить в одной танковой бригаде и 3-х бригадах самоходной дальнобойной артиллерии и РСЗО.

Финансы есть. Остается желание.

Link to comment
Share on other sites

molniya makfi, on 02 Jul 2013 - 17:54, said:

А вы не собираетесь создавать свою региональную спутниковую систему позицирования ? Вроде 4-х спутников на геостанционарной орбите над регионом должно быть достаточно для этого.

ss-109, on 03 Jul 2013 - 02:00, said:

Без понятия. Я в жизни решал только насущные проблемы, как построить взвод и управлять им, как управлять логистикой и так далее. Из того что я с своими людьми имею разобрать танк и собрать заново, не значит что со мной кто-то советуется делать ли спутники или нет.

Суть этого вопроса заключалась в том , а не создаете ли вы резервный вариант. Ведь как вы сказали, ваше командование в напряге от того что система зависит от американской ГПС, которые американцы могут выключить. В принципе тот же вопрос что и у Odissey-а, варианты создания собственной резервной системы определения местоположения (позиционирования) на которую могла бы опираться С4 система (ГИС карта системы). Odissey в своем ответе тоже разъяснил с какой целью задавал свой вопрос.

Насчет отключения ГПС американцами, или намеренного внесения погрешности в ее работу: Невозможно сделать это ограниченно только над нашим ТВД. Это повлияет на огромную территорию, многие сопредельные страны. Я не знаю каковы будут следствия / урон в соседних странах от срыва ГПС услуги американцами (хотя они никому не обязаны и предоставляют эту услугу бесплатно). И пойдут ли они на это из-за нашей маленькой войнушки ?

И на какую резервную систему определения местоположения можно перейти (кроме ГЛОНАССа), в случае проблем с ГПС ?

П.С. У Китая и Инди, и частично у Японии, есть свои региональные системы спутникового определения местоположения (далеко от нас))).

Link to comment
Share on other sites

Damba, on 03 Jul 2013 - 00:08, said:

По моим данным,эту систему хотели внедрит,то есть она еще внедряется.Но многие высшие и не только высшие офицеры считают систему лищный,ненужной,западной игрушкой.Слышал(а-ля Командан)что во время представлении системы др...щий армянский солдат(БПЛА)вызвал смех.

Уважаемый Дамба. У вас неверные данные, или неверное представление о системах С4***. Во всяком случае эту систему у нас внедрить пока еще не хотели. Но надеюсь что захотят.
Link to comment
Share on other sites

ss-109, on 03 Jul 2013 - 02:00, said:

Основная проблема в том что качественных людей в армии удержать очень тяжело, и поэтому если пытаться все заполнить контрактниками, то или надо очень много платить или приходится снижать к ним уровень требований. Резервистская модель, дает армии возможность иметь доступ к хорошим офицерам, которые в обычных условиях на контракт просто не остались бы. К тому же почти все резервисты добровольцы, так что недостатка мотивации нет. Никаких особенных финансовых условий как в США, здесь нет. Только компенсируют мою зарплату которую я должен был бы получить за время сборов.

Я понимаю что на пост-советском пространстве к армии относятся как к месту для или очень идейных патриотов, или людей не способных на что либо в гражданской жизни.

Уважаемый ss-109. Эта проблема осознается некоторыми отдельными людьми. Одиссей тоже писал об этом на одном из форумов / тем. И мне иногда в прошлом приходили в голову подобные мысли)))). Но у нашего руководства мышление другое. Что поделаеш ?
Link to comment
Share on other sites

ss-109, on 03 Jul 2013 - 02:00, said:

В Израиле минимум 15 танковых бригад. Из них регулярных только 3. Все остальные резервисты. Причем резервисты справляются и с системами активной защиты, сетецентрическими делами новейшими танками и так далее. Такая же ситуация в артиллерии, саперах и так далее. Командир танковой роты, резервист, попдает туда сразу после окончания контрактав 23-24 года, проводит на сборах минимум 45 дней в году и так до 45 лет. К годам 40, он что с ментальной что с профессиональной точки зрения, намного взрослее, так что ему воевать против 24 летнего пацана намного проще.

Последний раз наша бригада отмобилизовалась в операции "облачный столб". Все танки бригады стоят всегда заправленными соляркой и маслом, с полным боекомплектом, и даже внешней подзарядкой аккумуляторов. Экипаж резервистов приезжает, подписывается на личное оружие и вещьмешок, идет к своему танку, заводит танк и развертывается на позицию. Я был в штабе при делах через 6 часов после телефонного звонка, а так бригада почти польностью развернулась за ~14 часов.

Я тоже писал что надо создавать новые бригады для прохождения учебок-сборов резервистов.

У вас конечно почти эталон / идеал. И нам то такого уровня организации будет трудновато.

Но тут некоторые форумчане вообще хотят нас убедить что мы никак не можем быстро и в каком либо серьезном количестве отмобилизоваться. Держать более-менее боеготовным хоть какой то ощутимый резерв. То есть мы никак не сможем реализовать численное превосходство нашей страны над Арменией (очень часто даже декларируемое как 9 миллионов против 2-х))).

Есть и такие форумчане, которые утверждают что нам вообще многочисленная отмобилизованная армия не нужна. Мы раздавим армян нашей огневой мощью, отутюжим авиацией, расстреляем сверхточными ракетами из БПЛА, выкорчуем РДГ в 10-15 бойцов-диверсантов))))). Народу воевать не надо. Народ будет по телеку в прямой трансляции смотреть, или в youtube что ли))))).

Link to comment
Share on other sites

 

Есть и такие форумчане, которые утверждают что нам вообще многочисленная отмобилизованная армия не нужна. Мы раздавим армян нашей огневой мощью, отутюжим авиацией, расстреляем сверхточными ракетами из БПЛА, выкорчуем РДГ в 10-15 бойцов-диверсантов))))). Народу воевать не надо. Народ будет по телеку в прямой трансляции смотреть, или в youtube что ли)))))

roflll.gif roflll.gif

Edited by mexti75
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Aktovegin,

К разведчикам смотрящим в бинокли и с боевыми планшетами в руках добавьте еще РЛС (радары) наземной разведки, стоящие по всему фронту и прочесывающие / сканирующие всю местность далеко вглубь территории противника. (Кстати кроме обычных биноклей, есть еще инфракрасные оптические приборы, тепловизоры). Еще есть принимающие станции, которые по излучению техники противника имеющей радары устанавливает их местоположение. Все силы противника которые обнаружат эти технические средства наземной разведки автоматически вводятся системой в цифровую карту общего доступа (появляются на этой карте как значки). Добавьте сюда еще слежку за территорией противника из БПЛА. В общем много разных средств разведки, данные от которых большей частью автоматически, а иногда при участии оператора, в режиме реального времени поступают на цифровую карту общего доступа.

А еще представим что у нас есть бригада (лучше 3) дальнобойной самоходной артиллерии и РСЗО с внедренной системой С4I (объединеной БИУС) развернутая по фронту. В каждой арт-установке свой компьютер, где на цифровой карте в режиме реального времени появляются значки сил противника обнаруженных средствами разведки. (Кстати "Фыртыны" имеют свои радари тоже, для собственного независимого прочесывания территории противника). Вся обстановка на поле боя в реальном времени также отображается на цифровых топо-картах на компьютерах в командных пунктах, штабах. Отсюда целераспределение если / когда нужно.

Наконец, системы управления огнем арт-установок (компьютер) по координатам и высоте появившейся на цифровой карте и выбранной расчетом (дабл клик) цели автоматически наводят орудие. Расчету остается только заряжать (если зарядка не автоматическая) и стрелять. Менее минуты с момента обнаружения цели до стрельбы.

В результате получается что ? Шланг поливающий лужайку, как выразился уважаемый Айна )))))).

И никакой фантастики здесь нет. Как вы правильно указали, все это технологии уже давно и широко распространены в нашей собственной жизни. А военка должна опережать гражданку, не отставать от нее на тысячу километров.

Еще немало важный фактор различия свой/чужой на поле боя. В армии США были потери из-за этого пока непридумали выход из ситуации. Один из выходов это инфракрасная отметка у пехоты, которая видна на экранах пилотов БЛПА и другой ударной авиации.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые.Я уже задавал свой вопрос в другой теме,но мне никто так и не ответил.Мой вопрос обращен к ПВО-шникам.У нас есть огромное количество ЗРК.Из стационарных,древние советские:c-125,c-75,c-200,ОСА,ЗРК Круг.Из новых:c-300,барак 8,ТОР,Бук-МБ(не самая новая),возможно т-38 стилет и Панцирь.Конечно,лучше было бы заменить старое советское барахло на новое и унифицировать технику,но все же перейду к вопросу.Возможна ли интеграция всех этих систем в единую сеть,чтобы они могли обмениваться информацией и вместе взаимодействовать?

Link to comment
Share on other sites

Гипотетический сценарий.<br /><br />Первую волну мирового экономического кризиса, которая ударила в 2008-ом году, удалось остановить благодаря массивному наращиванию государственных долгов развитых стран. Но вот, долговой пузырь лопнул. Вторая волна экономического кризиса накрыла мир. Мировые валюты, финансовые активы, ценные бумаги почти обесценились. Биржи рухнули. События развиваются стремительно. Мировая торговля и производство почти парализованы. Все в шоке. Правительства развитых стран приводят в действия планы заранее разработанные на случай такого кризиса. В больших городах вводятся чрезвычайные положения. Экономики стран берутся в особое управление. И т.д.<br /><br />Россия считает что при таком положении Запада попытка хотя бы частичной ликвидации последствий «величайшей геополитической катастрофы 20-го века» не является больше «сапогами всмятку». (Имеется также исторический прецедент когда Запад признал за большевиками право на восстановление южных границ Российской иперии.) Попытку восстановления границ империи Россия решает начать оттуда же откуда начинался развал СССР.<br />Проводятся подготовительные дезинформационные и другие мероприятия чтобы ввести руководство и командование Азербайджана в заблуждение. Выбирается день Х, когда хотя бы часть главных ответственных лиц в руководстве Азербайджана будет за рубежом. По совету и при неафишируемой помощи России, к вечеру дня Х армянские войска наносят удары в нескольких местах фронта (главные и отвлекающие), и прорывают в 2 – 3 местах недостаточно укрепленную и эшелонированную азербайджанскую оборону. Через эти бреши вводятся полностью оснащенные танковые и мотострелковые соединения армян, подготовленных на профессиональной основе. Ударные группы из этих соединений бросаются по шоссейным дорогам на полной скорости на Баку. Разведывательно десантные группы армян на броне-джипах и бронемашинах по ходу разведывают всю полосу продвижения, устраивают диверсии чтобы замедлить выдвижение мобильных азербайджанских резервов и отвлечь их. Азербайджанское фронтовое командование не успевает своевременно среагировать, недооценивает силы противника брошенные в бреши и ошибается насчет намерения противника, думая что он ударит в ближние тылы азербайджанской обороны. В результате азербайджанские силы брошенные для преграждения продвижения противника или запаздывают, или выходят не на те рубежи, или недостаточно сильны чтобы остановить его. Армянские ударные группы преодолевают расстояние в 300 км в течении ночи и утром врываются в Баку. Главное командование азербайджанской армии не успевает полностью развернуть силы дислоцированные вокруг Баку.<br />Цели армянской ударной группировки:<br />- Разгромить наиболее технически оснащенные / вооруженные азербайджанские части в, и вокруг Баку, которые и так ошеломлены, не понимают ситуацию, и не могут оказать организованного и скоординированного сопротивления.<br />- Захватить или уничтожить стратегические объекты, центры командования и управления, аэродромы / аэропорты в, и вокруг Баку.<br />- А также посеять панику среди населения.<br />Армянская группировка недостаточно многочисленна чтобы взять Баку полностью под контроль, но этого и не надо. В течении дня убиты десятки тысяч жителей, подожжены сотни зданий. Армяне делают все чтобы максимально усилить панику в городе. Как это было в Шуше, некоторые азербайджанские части бьются с армянами до последнего, некоторые в панике бегут. Армяне оперативно снимают разгром в Баку и транслируют это по телевидению на весь Азербайджан. Фронтовое командование не может оперативно развернуть силы на фронте и бросить их на спасение Баку. Потому что армяне начали активные действия по всему фронту и часть азербайджанских сил скована там. Также полностью разрушено центральное командование и управление войск. Армяне также нанесли ракетно-артиллерийские удары по прифронтовым городам и Гяндже. Из-за этих ударов и из-за армянской трансляции по азербайджанскому телевидению о ситуации в Баку начинается всеобщая паника. Многие бегут и дороги забиты. Соединения на фронте не в состоянии что-либо сделать для помощи Баку.<br />Агенты Российских спецслужб, из числа узнаваемых деятелей азербайджанской общественно-политической жизни, передают в международный эфир (как-бы из подполья) обращения с мольбой о спасении. Западные правительства и турецкое правительство к концу дня делают какие то грозные заявления, но из-за критической ситуации в их странах не имеют на данный момент желания и возможностей для силового вмешательства. Из-за краха Запад потерял рычаги экономического влияния на лидеров России и непосредственно на Россию, и на Армению соответственно. Правительство России заявляет что окажет помощь мирным жителям Баку для «предотвращения гуманитарной катастрофы». На другой день или через день, в зависимости от того когда закончится полный разгром азербайджанских частей в, и вокруг Баку, в Баку высаживается морской и воздушный десант России. Армяне сдают им Баку и поворачивают назад для разгрома оставшихся на линии фронта азербайджанских частей. Однако в Баку позволено остаться некоторому количеству армянских солдат для устрашения населения. Они также по наводкам стукачей отлавливают не успевших сбежать из Баку членов руководства Азербайджана, членов их семей, и вообще очень состоятельных людей для получения выкупа (не обесцененными долларами, а золотом и бриллиантами). Российское командование на месте им тайно помогает в этом. Армяне также по их наводке уничтожают неугодных России лиц не успевших сбежать. В мировые информационные агентства передаются умилительные кадры того как русские войска оказывают помощь населению Баку, эвакуируют раненных и т.д.<br />Из более-менее видных деятелей Азербайджана, являющихся Российскими агентами, в Баку формируется марионеточный «Комитет Народного Спасения», который обращается по телевидению и радио ко всем азербайджанцам сложить оружие и перейти под защиту русских. Со стороны Дагестана, также для «предотвращения гуманитарной катастрофы», в Азербайджан вступают сухопутные соединения России. Они занимают районы Азербайджана при этом тайно помогая армянам добить оставшиеся азербайджанские части. Марионеточные представители некоторых регионов на севере и юге Азербайджана объявляют об отделении. В результате от имени азербайджанского народа, и во имя спасения этого народа от уничтожения армянами, «Комитет Народного Спасения» подписывает с представителями Армении соглашение о прекращении сопротивления, разоружении и передаче Армении оккупированных территорий (около 40% от общей территории Азербайджана). Потерпевшее поражение руководство Азербайджанской Республики объявляется предателями и ворами, разворовавшими страну и продавшими его армянам. Потом «Комитет Народного Спасения» обращается к правительству России с просьбой принять Азербайджан в состав России на правах автономной республики. Ответ руководства России таков: «Если народ Азербайджана подтвердит это желание на референдуме, то Россия не возражает. Однако референдум должен также выяснить отношение населения северных и южных регионов Азербайджана к заявлению их представителей об отделении»<br />Узнав о взятии армянами Баку силы в Нахечивани предпринимают наступление на Ереван. Но армяне принимали во внимание возможность такого действия с Нахечиванского направления. И хотя из-за задействия главных сил на основной территории Азербайджана силы армян на этом направлении малы, их все же достаточно для прикрытия ихней столицы. В течении 2 – 4 дней азербайджанские войска из Нахечивани продвигаются довольно близко к Еревану, но в конечном итоге остановлены при не афишируемой помощи русских войск дислоцированных в Армении, и мобилизации военнообязанных из Еревана. Наступление азербайджанских войск в Армении используется армянами для пропагандистского противодействия известиям о резне в Баку и других городах Азербайджана. Но в принципе Запад не слишком возмущается что мусульманам пустили кровь, и он слишком занят своими проблемами. Армяне перебрасывают освобождающиеся части из главного направления в Армению и наносят удар во фланги прорвавшейся группировки из Нахечивани. Азербайджанские войска неся потери отступают в Нахечивань преследуемые армянами. Армяне наносят удары также по территории Нахечивани, пытаются захватить господствующие высоты, и перекрыть коридор в Турцию. Турция заявляет что ее терпение лопнуло и вводит войска в Нахечивань ссылаясь на Карсский договор. Объявляется прекращение огня. Руководство Нахечивани смешается и заменяется турками на «своих».<br />В скором времени по обоюдному и тайному соглашению главных заинтересованных сторон, раздробленная основная часть Азербайджана входит в состав России как, отдельные этнические автономные области на севере и юге, и как собственно Азербайджанская Автономная Республика состоящая из Баку и не переданных Армении центральных районов. А Нахечивань входит в состав Турции.<br />Марионеточным правительством автономного Азербайджана после этого широко пропагандируется мысль что азербайджанцы как народ несостоятельны и как показала история не в состоянии создать современное государство и должны в обязательном порядке, на веки вечные, защищаться и управляться русскими. Гянджу переименовывают в Путинабад в честь «спаситаля» азербайджанского народа, а на площади Азадлыг в Баку воздвигается огромный памятник русскому десантнику «спасителю» мирных жителей Баку.<br />В скором времени после окончания «6-и дневной» войны между Арменией и Азербайджаном, Российские представители делают «внушения» лидерам Среднеазиатских государств что «погуляли на воле и хватит, пора обратно в загон». Все они и так в ужасе от публичной казни Азербайджана. А Грузия блокируется, там устраиваются диверсии, политические убийства, новые этнические конфликты, гражданское противостояние, и т.д. В общем Грузия в агонии. Для Батьки в Белорусии Россия также возможно находит управу. В результате, не мешкая долго, с целью «вместе выстоять и развиваться в условиях глобального кризиса» Россия, Армения, Грузия, Казахстан, средне-азиатские государства и возможно Белорусия подписывают соглашение о дальнейшей интеграции в составе единого государства, Союза Дружественных Демократических Республик (СДДР). На этом этапе присоединить обратно Украину, Молдову и прибалтийские республики пока не удается. Но попытки в отношении Украины несомненно будут предприниматься в дальнейшем.<br /><br />На Западе экономический кризис перерастает в политический. Многие правительства уходят в отставку. А в СДДР на неопределенный срок вводится цензура, распускаются политические партии и Дума, и вводится прямое президентское правление.<br />

Молния, вы забыли упомянуть немаловажные детали:   Баку захлестнуло цунами, вызванное секретным армянским оружием, о котором они много говорили, два разрушительных смерча прошлись по АР с запада на восток и с юга на север, и небо упало на нас. Обо всем остальном вы упомянуть не забыли...)))

 

P.S. Мировые экономики не настолько слабы, чтобы допустить обрисованный вами кризис. И уже из этого вытекает невероятность всего остального - прежде всего армянского победоносного и стремительного танкового броска на Баку.

Link to comment
Share on other sites

2 танковых полка плюс 3-5 тысяч стрелков-(диверсантов) на бронированных внедорожниках типа "Тигр" оснащенных пулеметами и ПТУРами. В составе полков имеются мобильные ЗРК типа "Стрела" и другие необходимые технические средства. Соединения укомплектованы из профессиональных солдат прошедших спец подготовку (возможно в России). У стрелков полное оснащение включающее бронежилеты, каски, приборы ночного видения, оптические прицелы и т.д. Танкисты прошли интенсивную подготовку, включающую большую практику в стрельбах и т.д.

Движение по двум параллельным (отдельным дорогам), ночью, на максимально возможной скорости, по возможности нигде не задерживаясь.

Первоначальные задачи: Разгромить танковые и ракетно-артилерийские части дислоцированные в Баку и вокруг него(эти наверное будут представлять наибольшую угрозу для прорвавшейся армянской группировки), захватить военные аэродромы, захватить министерство обороны, президентский аппарат, силовые министерства и подорвать/поджечь их. Захватить и уничтожить узлы и части государственной и военной связи.

Следующие задачи: Разгром очагов сопротивления, все меры по максимальному увеличению паники среди жителей, захват телерадио центров и центров мобильной связи, поиск и захват руководителей, крупных чиновников, генералов и членов их семей, трансляция по ТВ для создания паники в остальной части Азербайджана.

Напоследок: ждать русских.

Это просто гипотетический очень плохой для нас сценарий. Разные могут быть сценарии. Я думаю этот технически возможен.

Но я бы предпочел обсуждать в этой теме не отдельные гипотетические сценарии, а степень осознания нашим обществом угроз в текущей войне и степень задействования ресурсов нашей страны для подготовки к ним.

Молния, не обижайтесь, но мне этот ваш пост чем-то напомнил заявления одного армюзера где-то на дноте или армазе, который в патриотическом порыве поведал, что ему армянские танкисты сообщили, что они мечтают и только ждут приказа в течении нескольких часов доехать до Гянджи. На что ему Айна ответил, что аз артиллеристы тоже с нетерпением ждут арм танкистов, и вспомнил, как они во время ПКВ как-то передавал их родным тела 20 арм танкистов вот также мечтавших доехать до Гянджи.

Link to comment
Share on other sites

Молния, вы забыли упомянуть немаловажные детали:   Баку захлестнуло цунами, вызванное секретным армянским оружием, о котором они много говорили, два разрушительных смерча прошлись по АР с запада на восток и с юга на север, и небо упало на нас. Обо всем остальном вы упомянуть не забыли...)))

 

P.S. Мировые экономики не настолько слабы, чтобы допустить обрисованный вами кризис. И уже из этого вытекает невероятность всего остального - прежде всего армянского победоносного и стремительного танкового броска на Баку.

в продолжение сказанному:

 

- армянам война не нужна. Им вполне достаточно контроля на оккупированными районами де-юре. Де-факто, как бонус, который им никто и никогда не предоставит, им бы хотелось иметь только для того, чтобы обезопасить себя международным правом от возможной военной операции со стороны АР. Их стремление к миру и недопущению  военного вмешательства вытекает из абсолютно всех заявления армянских политиков, политологов, на это направлена вся их дипломатическая активность. особенно на российском направлении. Сегодня Армения - это самый большой и последовательный голубь мира в мире.

- русским война тоже не нужна, т.к. текущий конфликт позволяет им держать обе стороны в напряжении, в рамках своего влиЯния,  экономически их ослаблять, получать экономическую прибыль от поставок оружия, держать в политической и экономической  зависимости Армению и отчасти АР.

РФ абсолютно не нужен территориальный захват Юж.Кавказа. У РФ не решен вопрос на Сев.Кавказе. Зачем РФ война в Закавказье? Никакой российской армии не хватит, чтобы хотя бы пытаться контролировать весь Кавказский регион.

 

Понимание этого делает перспективу армянской атаки на АР маловероятной, если не просто невероятной.

Link to comment
Share on other sites

Из выступления ГА от 12.12.1993:

Но во многих случаях боев просто не было, не было и шехидов. Это касается также армейских частей. Из двухтысячной бригады в Джебраиле 1950 человек, оставив позиции, перешли на другой берег Араза - в Иран.

К примеру, сегодня нам сообщили, что вчера недалеко отсюда несколько танков армянских вооруженных сил перешли в наступление. Во время этого наступления многие бойцы батальона, сформированного в Бинагадинском районе Баку, - я встретился с командиром батальона в госпитале, он был ранен, - удрали, заслышав рокот танков. Они не просто оставили боевые позиции, они убежали в сторону Баку.

Вот примерно будет тоже самое когда бросают в бой погранцов, вв которые нихрена ничему не обучены кроме как караулов на вышках, охраны госучреждений.

Для ГА виноваты все вокруг, кроме него. Как еще оправдать потерю 5 районов?

Link to comment
Share on other sites

Можно и Т-72 отправить снаряд по навесной до 5 км.

Но чтобы стрелять по навесной, наводчику надо уметь производить артрасчеты и в любом случае иметь арткорректировщика. Стрельбу по навесной траектории у нас умели только офицеры. А офицеров-танкистов на танках в ПКВ было не более 3-4-х.

 

 

А хорошо бы, как в современных армиях, иметь 155мм самоходки с дальностью стрельбы более 30км, с бортовым компьютером показывающим топо-карту на экране, где в режиме реального времени появляются цели обнаруженные средствами разведки. Дабл-клик на цель и компьютер сам наводит орудие учитывая координаты цели и разницу в высоте между САУ и целью, а также скорость и направление движения цели, скорость ветра, износ ствола, и т.д. Остается только нажать на "красную кнопку" и выстрел. Дальше, при подлете к цели по навесной траектории, умный снаряд притормаживает (выпустив парашют), своим радаром еще раз сверяет местоположение цели, и выстреливает сверху по нему боеголовкой.

Поражение цели где-то за минуту-две после его обнаружения тех-средствами разведки, из-за гряды гор, с расстояния примерно 20км.

И так работает бригада САУ с целераспределением на цифровой топо-карте общего доступа к которой подключен компьютер каждой САУ, и на которой командиры батарей (дивизионов) ставят "метки" у целей появляющихся в их секторе, распределяя их между САУ в их батареях (дивизионах).  

Link to comment
Share on other sites

Молния, не обижайтесь, но мне этот ваш пост чем-то напомнил заявления одного армюзера где-то на дноте или армазе, который в патриотическом порыве поведал, что ему армянские танкисты сообщили, что они мечтают и только ждут приказа в течении нескольких часов доехать до Гянджи. 

 

Плагиат madd.gif !!! Воровство стратегической идеи !!! madd.gif Нарушение моих авторских прав !!! madd.gif

 

Настоятельно прошу rroza.gif администрацию форума защитить мои авторские права на идею и привлечь этих армянских facepalm.gif  ГудерЯнов к ответственности за незаконное присвоение стратегического планаexcl.png excl.png excl.png

Link to comment
Share on other sites

Ну и че эти абрамсы? Ползучая мишень. Сейчас как я уже писал много раз в других форумах войны ведутся совсем по другому. У Израеля имеется возможность продвигать нашу авиацию практически невидимо от всех вражеских радаров и ПВО. Если будет нужно то эти Абрамсы вообще не выйдут на рубежи и будут уничтожены в течении нескольких секунд. Если бы у врага была-бы хоть малейшая возможность и он был бы уверен в своих "абрамсах" то он начал бы войну уже давно. Так как (к сожалению в отличии от пару других гос-в) Израель дествует жестко и прям в тот-же момент когда приходит опасность несмотря не на что. Эта 6 дневная война с ихнеми абрасмами обернется боком всему региону во круг и враг потеряет еще больше того что имеет. Абрамсы...

 

 я тя шакирую!у Египта есть самолеты ф 16.Кстати абрамсы вышли сейчас на улицы Каира!

Link to comment
Share on other sites

Для ГА виноваты все вокруг, кроме него. Как еще оправдать потерю 5 районов?

из его слов выходит что он был не то журналистом не то статистом в этих событиях.Ай бала главкомом ты был.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые.Я уже задавал свой вопрос в другой теме,но мне никто так и не ответил.Мой вопрос обращен к ПВО-шникам.У нас есть огромное количество ЗРК.Из стационарных,древние советские:c-125,c-75,c-200,ОСА,ЗРК Круг.Из новых:c-300,барак 8,ТОР,Бук-МБ(не самая новая),возможно т-38 стилет и Панцирь.Конечно,лучше было бы заменить старое советское барахло на новое и унифицировать технику,но все же перейду к вопросу.Возможна ли интеграция всех этих систем в единую сеть,чтобы они могли обмениваться информацией и вместе взаимодействовать?

Можно. Вообще-то такие системы в СССР функционируют с конца 70-х годов. Другое дело, как коммутировать иностранные аппараты с  совковыми. Нет большой проблемы. Они все равно напрямую не коммутируются. Есть аппаратура сопряжения. 

 

Link to comment
Share on other sites

Плагиат madd.gif !!! Воровство стратегической идеи !!! madd.gif Нарушение моих авторских прав !!! madd.gif

 

Настоятельно прошу rroza.gif администрацию форума защитить мои авторские права на идею и привлечь этих армянских facepalm.gif  ГудерЯнов к ответственности за незаконное присвоение стратегического планаexcl.png excl.png excl.png

не получится. армян всегда приходиться сдерживать, чтобы они раньше времени не расправились со своими врагами. Еще в середине 80-х мой одноклассник-армянин жаловался, что если бы их, армян, русские не держали, то они бы давно отобрали у турок "свои земли"...)))) Даже представить не могу, что еще этих армянских танкистов сдерживает от победоносного броска на гянджу. Наверное, опять русские...

Edited by guinness
Link to comment
Share on other sites

SS-109 это не кольцевые лазерные гироскопы, это фибер-оптические гироскопы, работают на принципе эффекта Саньяка.

Не могу разделить Вашу уверенность...

Используют и те, и другие.

Обе системы основаны на эффекте Саньяка.

ФОГ штука, конечно, хорошая, но лазерные гораздо точнее, их и стараются применять где только возможно.

Link to comment
Share on other sites

Насчет отключения ГПС американцами, или намеренного внесения погрешности в ее работу: Невозможно сделать это ограниченно только над нашим ТВД.

Можно. Делали. Причем легко...

Link to comment
Share on other sites

Я за призывную армию. Америка богатая, они доллары печатают как фантики, они могут себе позволить контрактную армию. Ни одна другая страна, которой реально нужно с кем то воевать и если она не супербогатая, этого себе позволить не может. Призывать надо всех самых способных ровно в 18 лет годика на три, и освобождать всех неспособных. После срочной брать людей в резерв. Тогда к неслужившим будут относиться иначе.  

 

Назим, чем больше я читаю про Карабах, чем больше мне начинает казаться что результат войны был продиктован не какой либо разницей в количестве или качестве вооружения, а с человеческими факторами. Если быть точным, то из за ценностей. Не престижно в обществе служить в армии. Комплектование плохим личным составом - ведь все способные в вузах, низкий профессионализм техперсонала - все способные в вузах,  элиты грызутся за власть вместо войны с врагом - элита никогда не служила в армии и своей боеспособной армии боится, офицеры считают своих солдат чернью - ведь они сразу вылупились офицерами а солдаты к ним относятся соответсвенно и так далее.

И вообще главное это руководство страны - тогда оно больше боялось Сурета чем армян а сейчас? Правительство которое имеет достаточно денег для того чтобы покупать шикарные БМВ для полиции, но жмется купить хорошие танки - по моему оно больше боиться своего народа чем врага. Против врага нужно хорошее оружие, а против своего народа репрессивный аппарат.

Я лично скептически отношусь к последним закупкам оружия, поскольку "это человек, что сидит в танке побеждает, а не сам танк". Люди способные к эффективному управлению ресурсами, гибкому мышлению, обучаемости и быстрому принятую решений просто не оказывается в армии (достаточно денег чтобы откупиться), и даже если оказываются то явно не в экипажах танков. Как бы танки это хорошо для армии, но коррупция и взяточничество это смертельно для организации которая должна быть построена на ценностях, как армия. А построить чистую от коррупции армию в коррумпированном государтсве по моему невозможно.

 

Удивись, но это так было у Наполеона, так это в Хезбалле и Талибане, и так оно становиться в любой реально воюющей армии (СА в ВОВ, и даже у немцев), где работает естественный отбор. Ты пришел бы в мой пехотный взвод с таким подходом, тебя бы сразу послали куда подальше. Ты посадил бы в армейскую тюрьмю двоих-троих самых активных, остальные бы успокоились и начали подчиняться. На учениях будет хорошо, оружие чистое и палатки аккуратные, а вот когда начнется война, люди за тебя умирать не будут, скорее тебя же и пристрелят. Здесь такое обычно не происходит, потому что если ты выдал бы что либо подобное в офицерской школе, то тебя бы выкинули оттуда (несоответсвие моральным нормам) обратно быть рядовым в своем подразделении, даже не командиром отделения.

Офицер это не управленец - он должен быть лидером. Лидерские качества они или есть или нет, и этому научить невозможно. Проявлять и доказывать лидерские качества в академии и в теории невозможно, зато можно посмотреть как командир отделения справляется с своим отделением, и на основе этого принимать решение о его пригодности к офицерству. Основная разница между управленцем и лидером, это что управленец посылает людей на задания, а лидер ведет своих людей на выполнение заданий.

Управленец это хорошо в гражданской жизни - говоришь людям что делать, если делают плохо увольняешь. Ты от них не требуешь сделать что либо за что не платишь, а они в случае если чего не нравиться находят другую работу. Ты не можешь заплатить людям чтоб они умирали - покойникам деньги не нужны, так что этот подход не работает.

 

Как я описал выше, все это хорошо работает пока не начинаеться война. Они не то что потеряли этот контроль - у них его никогда и не было, у них была иллюзия того что они имеют какой либо контроль. Как началась война, вдруг они поняли что из под палки солдат умирать не хочет, а по другому эти офицеры работать не умели, вот и продули.

 

Я в университете косил от курсов по электро-оптике, теперь вижу результат.smile.png

 

Я слышал так краем уха немного более совершенную систему. Лежит передовой артнаводчик, у него небольшой прибор в котором - тепловизор+свет звезд+дневная оптика, ГПС, компас, датчик наклона и лазерный дальномер. Ему нужно смотреть через прибор, увидел что то интересное, нажал на кнопку дальномера, нажал на кнопку выставления на карту, и цель на карте и ее видит вся бригада. ГПС+Компас+Датчик наклона+дальмер, это значит что расчет координат цели происходит, вот такой лэптоп http://mediatek-rugged.com/MediatekREng/Templates/showpage.asp?DBID=1&LNGID=2&TMID=108&FID=330&PID=594&IID=474, дает подключение прибора к БИУС, как переносной терминал. Кстати есть тач-скрин, довольно неплохой.

Если у тебя очень много денег, то тогда заказываешь модель с продвинутой способностью комбинировать изображение полученное от двух источников - например тепло+день или тепло+ночь. Если есть своя нефтеная скважина, то заказываешь сразу мультиспектральную камеру, и тогда жизнь ставится легче и веселей.

 

В БИУС предусмотрено что ГПС может не работать. В таком случае каждая сетевая единица может упдейтить свое местонахождение или вручную - имею в лэптопе трехмерную карту в которой межно "летать" в любую точку смотреть какой вид куда открывается и имея ПНВ просто невозможно не найти себя на карте, если конечно офицер не дебил - или автоматически - меня принимают три станции, триангулириют, и рассчитывают мое относительное местонахождение, и есть хоть одна станция с инерциальной навигацией или грамотным офицером, которая делает топопривязку. Продвинутые наземные радары, которые сканируют землю, могут на основе того что строят трехмерную картинку и имея базы данных трехмерных карт, понять точное местонахождение с высокой вероятностью. Навигация это далеко не основная проблема на таком маленьком ТВД. Понимаю Индия, Китай, Россия, Америка - пространства большие - тут всю страну можно пересечь на одном баке легковушки.

 

Назим тут в одном из постов упомянул "низкий военный ценз нашего народа". Это по моему деликатная форма того чтобы сказать: не хочет наш народ массово призываться, не хочет учиться воевать, и так далее. В результате и мечтают об игрушках которые будут за них воевать.

И еще одна цитата из Назима:  "А офицеров-танкистов на танках в ПКВ было не более 3-4-х". Как так получилось? Вроде была в Советском Союзе армия, был призыв, простое наверное не было интереса к службе.

 

Вранье это. Там где недоставало качество техники с лихвой было количество техники. Просто у Сирии и у Египта офицеры были такие как ты.

 

Шарон пересек канал и вышел в тыл Египтянам на плавающих БТР-50, ПТ-76 и БРДМках. И еще целые подразделения трофейных Т-54/55.

 

Для справки-Израиль уничтожил всю авиацию арабов за 7 минут!О какой подготовке идет речь,ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬОФИЦЕРЫ?Фанера она всегда останется фанерой.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...