Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Готовность Азербайджана К Непредсказуемым Угрозам В Текущей Войне


Recommended Posts

P.s. Irana zerbe vurulsa, onlar Rusiyete baxan deyil. Ne var gucu var, birinci yaxin movqeyleri vuracag. Hemchinin Turkiyenide achig-ashgar media vasitesi ile hedeliyibler. Azerbaycan ise movqey baximindan ve zengin torpagina gore, hemserhed olkelerin ve qerb olkelerin marag noqtesine ve onlarin tarixi idealogiya baximindan maraglarina chevrilir.  

Mən inamıram ki İran bilə səf eliyər ,orda başda otranlar axilsıs deyirlər və İraqın duşduyu ğunə duşməq istəməzlər.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 578
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Nece meslehetdi, sizin haqqinizdi.

 

Hormetle,

Biz kimik ki,hər şeyi dunyanı idarə edənlər bilər!!

Hörmətlə

PS Mənim üçün əsəs  QARABAQDI,və hansı yolla olsa,sülh ya muharibə.!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

PS Mənim üçün əsəs  QARABAQDI,və hansı yolla olsa,sülh ya muharibə.!!!!!!

 

Ernenler Qarabagi sulh yoluyca hech bir zaman geri vermiyeceyler.

Muharibe ise indiki hakimiyetle hech bir zaman olmuyacag. Elde qalan torpagi qoruyub saxliyag(!), ve Azerbaycanlilar sadece umudunu itirmesin.

 

Geceniz xeyire qalsun.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Макфи, читал Вашу тему с интересом. Тематически она развивалась волнообразно, но интересного было немало. Надеюсь, что набрались опыта и скоро откроете еще более интересную тему.

 

 

 

Уважаемый Назим Байрам. Спасибо за интерес к теме.

 

Основные тезисы которые в ней выдвинуты следующие:

 

Мир в котором мы живем сложен и часто события в нем развиваются непредсказуемым образом. Мы обычно не знаем о  всем множестве разноообразных факторов в совокупности определяющих то, или иное развитие событий. О некоторых факторах мы вообще можем не иметь представления или догадываться.

 

Эта непредсказуемость мира приводит к рискам (непредвиденным, незапланированным развитиям событий) которые могут представлять собой как непредвиденные угрозы, так и непредвиденные благоприятные возможности. Осуществление угрозы представляет собой более опасное явление чем упущенные благоприятные возможности. Поэтому в этой теме упор сделан на непредсказуемые угрозы.

 

При оценке угроз оценивается вероятность осуществления угрозы и степень тяжести от последствий осуществления этой угрозы. Угрозы с потенциальными катастрофическими последствиями, даже если их вероятность не очень высокая, никогда не должны игнорироваться. 

 

В нашем обществе угроза вооруженной внешней агрессии недооценивается, ее вероятность принижается, а потенциальные катастрофические последствия не замечаются. Забывается то, что в нашем регионе идет активная борьба мировых держав за влияние (и владение), и нынешняя стабильность зиждется на шатком, временном балансе их сил. Независимость, целостность, и само существование нашей страны уже воспринимается как незыблемая, непоколебимая данность, которой больше ничто не может угрожать.  В нынешнем комфортном существовании никому и в голову не приходит мысль что все может произойти настолько внезапно и быстро, что даже многие уважаемые люди gizildish.gif распоряжающиеся этой страной, и члены их семей, могут не успеть спастись. Это характерно для человеческой натуры при некотором комфорте и обыденности привыкать к спокойному течению жизни и не ожидать чего-то необычного.

 

Чтобы иметь возможность справляться с непредсказуемыми угрозами, и использовать благоприятные возможности, необходимо наличие резерва, что издавна является аксиомой в военной науке. Причем важнейшее значение имеет сила, качество и доступность этого резерва.

 

По моему мнению резерв армии, которым является Бакинский корпус и отдельные соединения в подчинении генштаба, недостаточно силен и хорошо подготовлен. Резерв страны, которым являются резервисты / мобилизационный ресурс, недостаточно доступен, т.е. не готов к полной мобилизации и вооружению в кратчайшие сроки.

Силы корпусов прикрывающих фронт растянуты, а полоса обороны укреплена в соответствии с ожиданиями интенсивности боев как в ПКВ, что будет далеко недостаточно в новой фазе боевых действий.

 

В последние несколько лет армия вооружается и укрепляется. Однако размеры и темпы этих мер далеко не соответствуют нынешним возможностям Азербайджана и масштабам потенциальных угроз. Очень крупные средства / суммы стремительно осваиваются / растрачиваются в сферах никакого отношения к оборонному потенциалу не имеющих. А ведь нынешние возможности Азербайджана быстро пойдут на убыль всего через несколько лет, когда начнет быстро сокращаться добыча нефти в нашем единственном крупном месторождении Азери-Чыраг-Гюнешли, из-за его истощения.

 

 

В теме я также сделал следующие замечания и предложения:

 

Тактической и огневой подготовке в нашей армии уделяется недостаточно внимания и средств. В армии не внедряются современные системы управления войсками. Уровень академической подготовки старших офицеров отстает от уровня НАТО (Турции), или России, т.е. от уровня состоявшихся, признанных за свои достижения армий. 

Надо реформировать всю систему подготовки в наших вооруженных силах.

 

Надо создать относительно компактный резерв быстрого реагирования состоящий из подвижных соединений с большой огневой мощью, высоким уровнем подготовки л/с, и внедренными современными системами боевого управления. Этот резерв должен включать усиленную танковую бригаду и дальнобойное ракетно-артиллерийское соединение состоящее минимум из 3 бригад дальнобойной самоходно-гаубичной артиллерии и РСЗО.

 

Сосредоточить ресурсы и средства на Армии, которая является структурой специализирующейся в борьбе с внешней вооруженной агрессией, перенаправив в нее крупную часть ресурсов и средств ныне распределяемых на погранвойска и ВВ.

 

Надо усилить полосу обороны строительством железо-бетонных укреплений и других новых инженерных сооружений.

 

В политическом плане активно разоблачать лицемерную политику членов Минской Группы прикрывающих агрессию Армении, благо у нас есть достаточно материалов, и при первом же удобном случае официально объявить миру что мы уже давно находимся в состоянии войны с Республикой Армения (не начиная при этом боевые действия незамедлительно).

 

У нас нет сильных и надежных союзников, как у наших соседей. Поэтому мы должны сами заботиться о себе и сосредоточивать на увеличении нашей оборонной мощи и потенциала значительно больше средств пока есть возможность. 

 

 

Я был бы рад если бы вы помогли своими советами и замечаниями скорректировать и дополнить вышеприведенные соображения.

Link to comment
Share on other sites

Артиллерия и ракетные расчёты Саддама "работали" вплоть до окончания войны. по двум нашим наступающим колоннам (1мардив и 3 пехотная) они били из населённых пунктов которых на тот момент никто не зачищал так как Фрэнкс спешил взять Багдад. например их ракетный удар по Кувейт-сити они нанесли буквально за 2-3 дня до окончания войны. Под Ал Кутом как раз таки и была артиллерийская дуэль где они нанесли удар по нашему батальёну повредив ряд бтт. под мусаибом была арт.дуэль с артиллерией их 2 корпуса. там же если я не ошибаюсь одна из их ракет влетела в штаб армейской бригады убив начштаба и журналиста.

другое дело что их обстрелы были крайне неэффективны, сказывалось слабая выучка и самое главное потеря управления над войсками. куда стрелять если корректировщик сбежал или он не знает кал работать с картой?

Авиация работала в основном по страт.обьектам

 

Уважаемый EL JEFFE. Насколько я понял, вы служили в армии США. Когда вы демобилизовались оттуда ? Приходилось ли вам иметь дело с компьютеризованной системой управления войск, связи, разведки и целеуказания (С4 ?), или наблюдать ее использование ?  Вы знаете до какого уровня это внедрено в сухопутных войсках США ?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый EL JEFFE. Насколько я понял, вы служили в армии США. Когда вы демобилизовались оттуда ? Приходилось ли вам иметь дело с компьютеризованной системой управления войск, связи, разведки и целеуказания (С4 ?), или наблюдать ее использование ? Вы знаете до какого уровня это внедрено в сухопутных войсках США ?

дембельнулся в 2002 но зимой 2003 был прзван из резерва для

Ваш вопрос про command, controls, communication, computers/cyber надо аддресовать офицерам штаба или J6 .этому больше стали уделять внимание после 2003 года. да и унтерам малдшего или среднего звена это мало касаетса

Link to comment
Share on other sites

Макфин, прочтя вышеприведённый ответ Назиму я хотел бы у Вас спросить касаясь предложений, заметок почему за 20 лет этим никто не занимался. Куда смотрел Генштаб МО Аз? чем занимаетса заумный институт при МО под названием научный центр МО?

хорошо 20 лет это слишком. реальные бабки в экономику начали поступать с 2003 года и военный бюджет увеличился. так чем эти центры занимались последние 10 лет?

Link to comment
Share on other sites

  

 

 

Макфин, прочтя вышеприведённый ответ Назиму я хотел бы у Вас спросить касаясь предложений, заметок почему за 20 лет этим никто не занимался. Куда смотрел Генштаб МО Аз? чем занимаетса заумный институт при МО под названием научный центр МО?
хорошо 20 лет это слишком. реальные бабки в экономику начали поступать с 2003 года и военный бюджет увеличился. так чем эти центры занимались последние 10 лет?

Как вы думайте , чем они должны занимается если в стране тотальная коррупция. Набиванием своих карманов , а на работу ходят потому что это их хобби.  ПКВ командир роты  собирал АК-74 убитых ,раненых, и дезертиров( своей роты ) набивал белую шестёрку и убежал. Он был с Шамхора звали Алы. Мед. брат продавал промидол чтобы нажиться.  Это я видел своими глазами.    

Edited by mexti75
Link to comment
Share on other sites

Как вы думайте , чем они должны занимается если в стране тотальная коррупция. Набиванием своих карманов , а на работу ходят потому что это их хобби. ПКВ командир роты собирал АК-74 убитых ,раненых, и дезертиров( своей роты ) набивал белую шестёрку и убежал. Он был с Шамхора звали Алы. Мед. брат продавал промидол чтобы нажиться. Это я видел своими глазами.

Мехти это понятно. Но делом то они должны заниматьса. Ведь не дай Бог война и корпус развалитьса ведь за это могут в Гобустан бросить

Link to comment
Share on other sites

Мехти это понятно. Но делом то они должны заниматьса. Ведь не дай Бог война и корпус развалитьса ведь за это могут в Гобустан бросить

Что то не верится что , наш главком может в интересах своего народа и государства наказать своих верных псов. Это понятно , когда президент часто наказывает и увольняет министров.

 

facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Макфи, уверен, что рассказы участников БД в Карабахе о частных эпизодах войны помогут вам сформировать точное представление о характере и ходе боестолкновений. Тут надо еще делать поправку на несколько моментов таких, как 1. состояние дисциплины, управляемости и боевой подготовленности конкретного подразделения, части, в к-ом служил ветеран. По этим показателям части и подразделения в силу определенных причин, могли сильно отличаться. 2. Период войны- конец 91- май 92, июнь 92- январь 93-го, февраль 93- ноябрь 93-го, декабрь 93-го- май 94-го. Если рассматривать картину БД вне контекста конкретного периода войны, то можно придти к противоречивым выводам, что часто смущает  исследователей войны и изучающих применение техники и вооружений.

Вы, наверное, знакомы с высказываниями о национальной армии кадровых офицеров, только пришедших из СА- «я ужаснулся», «меня привело в ужас…», «я был удручен» и т.п. Я, например, не заморачивался впечатлениями, не ныл, понимая, что надо воевать с тем, что есть, что никто не даст мне, «такому умному, решительному и высокомерно теоретизирующему» другой армии и, руководствовался первым правилом всех известных полководцев- солдата надо любить.

 

 

Наши воины, большая часть которых были добровольцы-ополченцы, воевали храбро. 

 

Меня больше интересует почему государство не мобилизовало резервистов скажем определенной возрастной группы (поголовно, без скидок и льгот, чтобы были равноправие и справедливость), таким образом законодательно обязав их воевать, подчиняться дисциплине и отвечать за проступки и преступления по законам военного времени.

 

Почему некоторые офицеры не могли провести элементарную организационную работу и наладить нормальное управление небольшими в то время частями и отрядами.

 

Почему командиры соединений не использовали артиллерию как основу своей боевой мощи в условиях гористого ТВД где использование БТТ сильно ограничено, но в тоже время, хотя позиции противника обычно слабо укреплены, пехота очень уязвима при штурме высот.

Артиллерийские части с их сравнительно небольшой численностью л/с, и расположением не на переднем крае, могли бы, при должном внимании их организации и управлению, стать образцовыми и служить основой / костяком для внедрения большей организованности и дисциплины во всем соединении. Умелое использование огневой мощи артиллерийских частей в боях могло бы снискать большее к ним уважение со стороны пехотных отрядов, они могли бы стать моральной опорой пехоты в критических ситуациях, и это еще более облегчило бы сплачивание соединений вокруг костяка артиллерии.

Link to comment
Share on other sites

Я добавлю к вашим словам несколько вопросов. Мы ПКВ допустили много ошибок. Это было. Но почему , наши при оккупации наших земле сидят в пассивной обороне. Почему у оккупантов под ногами не горит земля , когда ездят по этой земле. Отвечаю, потому что от тех болезней мы не вылечились. Стали по богаче но с теми же симптомами .

Link to comment
Share on other sites

Я добавлю к вашим словам несколько вопросов. Мы ПКВ допустили много ошибок. Это было. Но почему , наши при оккупации наших земле сидят в пассивной обороне. Почему у оккупантов под ногами не горит земля , когда ездят по этой земле. Отвечаю, потому что от тех болезней мы не вылечились. Стали по богаче но с теми же симптомами .

 

А еще, бдительность и чувство опасности народа усыпляется байками о том что в следующий раз только мы можем начать наступление, и то если Лазым придет. Общество убаюкивается так же как было в начале в прошлый раз. Мы самоуспокаиваемся тем что нам опасность продолжения армянской агрессии на наши оставшиеся территории не грозит.

 

Нефть кончается через несколько лет. Прибыли от нефти большей частью в огромных, совершенно незаслуженных ими количествах отданы нефтяным ТНК, или же растрачиваются на не относящиеся к повышению обороноспособности страны проекты и мероприятия.

 

В результате, в конце концов в Баку будет происходит то же, что происходило 20 лет назад на оккупируемых Арменией территориях. Я здесь приведу выдержку из соседней темы о том что они творили

 

Леон.Az, on 26 Jun 2013 - 22:19, said:snapback.png

 

был случай при обмене  пленными в газахе,там девушка 15 лет с нашей стороны попавшая плен,вернулась оттуда седой,я до сих пор непонимаю как такое возможно?

 

 

ruka300, on 26 Jun 2013 - 22:48, said:snapback.png

 

Я общался с нашим военнопленным,который попал в плен в 1994 году в феврале месяце на Мурове.На его глазах в Кельбаджаре армяне живьем сняли кожу с его однополчанина,потом с трупа вырезали печень и заставили его сожрать.

 

ruka300, on 26 Jun 2013 - 23:40, said:snapback.png

 

Здесь надо уяснить одно,не надо зацикливаться на моём посте.Я реально привёл настоящую доктрину армянской армии-жесточайший террор против гражданского азербайджанского населения,этническая чистка проводящаяся с такой жестокостью наводящая ужас на гражданских и создающая сильнейшую панику и противящаяся действиям регулярных частей ННА."До взятия Ходжалы азербайджанская сторона нас не воспринимала всерьёз,и только после захвата Ходжалы с нами стали считаться"(с) С.Саргсян!!!Воевавшие ребята наверняка видели эту ужасающую картину,когда гражданские тысячами бегут в ужасе,поистине надо обладать титановыми нервами чтоб не упасть после такого духом!!!Вот это и было главным оружием противника...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый molniya makfi пишу с маленькой буквы ваш ник как в оригинале,с вашего разрешения хотел бы оставить своё мнение по теме.Считаю что во ВКВ усиленный акцент надо делать на диверсионные группы и отряды,на отряды с надлежащей горной подготовкой.Количество л.с в отрядах от15 до 50 бойцов.Тем более противник уже сталкивался с нашими диверсантами и уважает их.Единственное что надо  еще это хорошо обеспеченная связь между отрядами.Анализ локальных войн к примеру сев.Кавказ,Афганистан,показывает большую эфективность партизано-диверсионных отрядов в бою с регулярными войсками в горно-лесистой местности.По поводу бронетехники,считаю применение тяжелых танков т-80 т90 в Карабахе безполезным покрайней мере север где горы и высоты делают маневренность и броски танковых частей  малоэфективными,на равнинном не спорю а в горном нет однозначно.Лучше бы им(правительству) вместо Т-90,закупить побольше БМП-2,БРДМ,во первых толк большой(маневренность,огонь,подвозка поддержка пехоты),а во вторых ремонтопригодность(если что быстро починил и вперед).Вся вот эта возня с танковыми клиньями и ударами авиации это не для нас,я не говорю что это ерунда,но это не для нас не для Карабаха.Это хорошо было бы во время ПКВ,когда наши начали наступление в 1992 в Агдере,надо было одновременно в это же время ударить двумя танковыми клиньями из Нахичеваня в сторону Губадлы-Зангелана,и естественно оттуда же им навстречу,и всё это при поддержке авиации.А об этом говорить,как будто тут идёт подготовка к курской дуге,лирика это всё!!!

Link to comment
Share on other sites

Nazim Bayram, on 27 Jun 2013 - 18:48, said:

Не хочу быть понятым так, что предлагаю совершенно освободиться от военной теории и требований БУСВ, но подчеркиваю, что они не могут заменить текущую военную практику, не должны подавлять инициативу и творческий подход, если вступили в противоречие с требованиями обстановки. Подобные попытки приводят к самым негативным практическим последствиям. По этим же соображениям, согласен с вами по идее созданию танковых соединений из современных танков(с оговоркой- не крупнее батальона) вообще, но не вижу необходимости создания их из современных танков для карабахского ТВД, в частности.

Уважаемый Назим Байрам. Идея создания одной отдельной современной танковой бригады исходит из убеждения в необходимости усиления наших резервов и ускорения времени их реагирования в чрезвычайной ситуации.

Как вы знаете, в начале Второй Мировой Войны французкие и немецкие армии стояли на фронте друг против друга в течении более 8 месяцев, не придпринимая при этом почти никаких серъезных действий. У французов было не меньше сил и вооружения чем у немцев, и в качестве они немцам не уступали. Однако когда в мае 1940 года немцы внезапно и стремительно двинулись с южного фланга фронта чтобы широким охватом прижать к морю и окружить франко-английские армии, у французов не оказалось резервов чтобы отразить / остановить прорвавшихся немцев и спасти положение. Хотя в то время немцы очень опасались удара во фланг своей наступавшей группировке и ее отсечения от основных сил. Во время своего продвижения они удивлялись, почему же французы не наносять удар во фланг их глубоко вклинившейся и наступающей по сравнительно узкой полосе группировке. Во время подготовки к этому наступлению немцы даже отредактировали первоначальный план предложенный Манштейном и предпологавший одновременно с охватом также нанесение удара в направлении Парижа. Немецкое командование опасалось наличия резервов у французов в районе Парижа, и решило не распылять силы на другие направления во время операции по охвату, а усилить кольцо сил окружающих франко-английские силы. А у французов резервов не было.

Осенью 1942 года немцы сами на Сталинградском направлении ждали наступления зимы, когда лед скует Волгу. Они предполагали тогда сделать усилие и прорвав советскую оборону, по льду преодолет рубеж Волги. Они не ожидали в то время удара по флангам. А когда Красная Армия ударила и стала окружать Сталинградскую группировку (6-ю армию) немцев, у них не оказалось никаких резервов чтобы нанеся контрудары предотвратить это, и вообще что-то сделать. Хотя часто до этого, и нередко после этого, при наличии резервов немцы наносили весьма успешные контрудары и громили прорвавшиеся силы Красной Армии.

Отдельная новая современная танковая бригада Азербайджанской армии не должна быть предназначена для прорыва армянской обороны, или ведения боев в горно-лесистой местности Карабаха. Ее назначение это являться эффективным и мощным резервом быстрого реагирования для введения в действие в случае непредвиденных чрезвычайных ситуаций, или для выполнения специальных задач.

Link to comment
Share on other sites

Прочитайте мой сценарий.

Мирный исход: Азербайджан за десяток миллиардов долларов подкупает население оккупированного Карабаха (Патамдар+Локбатан), а также руководство Нагорно-Карабахских Руин. В результате происходит полная, а главное- беспрецендентно мирная этническая чистка Карабаха от армянского населения, которому Ереван, конечно, лучше чем Степанакерт или Шуша (а остальные города и так пусты, основное население составляет местная администрация, а также формальные шарашкины конторы)

Насчёт военного исхода- меня удивляют посты пользователей о том, как войска из-за халатности противника вдруг доедут до самой столицы. Это смешно. 2 миллионная Армения не может проглотить 9-миллионный Азербайджан и наоборот, Азербайджану вслед за освобождением земель захватывать Армению международные силы не позволят. И на кой захватывать?

Населению обоих республик война не нужна, ибо и так люди "с трудом крутятся", чтобы заработать и жить по-человечески.

Если говорить именно о войне, то азербайджанская армия также способна за три дня дойти до Степанакерта и даже Мегри (в Армении), как армянские бандформирования за один день захватили Физули и Джебраил. Было бы желание, а продажные министр и командиры в армянской армии всегда найдутся, также как в кабинете министров Азербайджана в своё время нашёлся Рагим Газиев.

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

Я считаю,что на уровне окопно-пулемётной войны НАА действительно в течение трех дней разорвёт противника с его обороной в клочья!Это факт!!!Но армяне думаю в ВКВ упор будут делать на ВВС а именно ракетно-бомбовые удары по крупным населённым пунктам,нефтяным и энергетическим комуникациям опять таки в первую очередь для запугивания населения Азербайджана,ввергнуть страну в хаос беспорядки и катастрофу.Ну а за штурвалами самолётов все мы прекрасно знаем кто будут сидеть!!!
 

Link to comment
Share on other sites

Тут уважаемый М.Маквин и другие юзеры затрагивали вопросы касающиеся мобилизации.

 

Джамаатын фикри иле хесаблашан везифелилерин йери Бехиштдир. Спасибо что читаете форум. Сяфярбялрик идареси, вам + от меня.

 

http://aze.az/news_v_azerbayjane_budut_93708.html

 

Только вот, вопросы есть, с вашего позволения. Я смогу когда обявять о моб. в течении 5 часов (машина приедет за мной из автовокзала за 30 минут учитывая пробку, доберус в Шеки за 4 часа через Шамаха-Исмаиллинскую дорогу, 15 минут для того что бы взять свой военный билет, человать руки родителям, глаза жены, обнять детей, 15 минут для того что бы подойти к пункту сбора) для того что бы стоять как штык в месте сосред.

5-7 дней я и многие как я здесь, в Баку, 3-5 дней в районе, никакой принципиальной разницы, если например я, буду в учете в Ясамальском районе или в Шеки. 

Вопрос которую нужно решать, это мужики (18-40 лет) которые живут в России. Как они будут добиратся сюда, что бы подоспеть? Сколько дней надо отводит для этого?

Link to comment
Share on other sites

Я считаю,что на уровне окопно-пулемётной войны НАА действительно в течение трех дней разорвёт противника с его обороной в клочья!Это факт!!!Но армяне думаю в ВКВ упор будут делать на ВВС а именно ракетно-бомбовые удары по крупным населённым пунктам,нефтяным и энергетическим комуникациям опять таки в первую очередь для запугивания населения Азербайджана,ввергнуть страну в хаос беспорядки и катастрофу.Ну а за штурвалами самолётов все мы прекрасно знаем кто будут сидеть!!!

 

 

Уважаемый ruka300,

Основная задача этой темы это обсуждение угроз Азербайджану, потому что осуществление серьезной угрозы является более опасным явлением, чем упущение благоприятной возможности решить исход войны нашими наступательными действиями. Я изначально не ставил целью обсуждение в этой теме стратегии и тактики ведения войны.

 

Я считаю что существует серьезная угроза возобновления боевых действий по инициативе противника. И эта угроза недооценивается нашим обществом. 

 

В связи с этим хочу особо отметить, что порядок, стабильность, режим во всех странах, в том числе и в нашей, и особенно во время войны обеспечивается за счет стержня государственных органов и структур выполняющих вынуждающие, пресекающие и наказывающие / карательные функции. Этот стержень управляемый и состоящий из относительно небольшого числа людей, нормально выполняет свои функции тогда, когда нет непосредственной (здесь и сейчас) и серьезной угрозы людям являющимся членами и управленцами этих органов / структур.

(Рассеянные ракетно-бомбовые удары по городу находящимся вдалеке противником могут еще не являться непосредственной угрозой людям входящим в стержневые органы / структуры).

 

Но если прорвется даже относительно небольшая, но достаточно сильная группировка противника, а расстояние скажем на автомобиле от линии фронта до Баку это 3 часа езды, то подставленный такой угрозе / удару этот вынуждающий, пресекающий и карающий стержень государства рассыплется на глазах. А вместе с этим рухнет весь порядок, режим, и начнется полная паника и бардак.   

 

 

П.С. Вы помните, где-то пару лет назад ночью в Баку прошел слух что завтра бензин подорожает. И из-за этого всю ночь на заправках было столпотворение, что-бы наполнить бак и канистру на предполагаемые 50 копеек дешевле. Говорили что в то время на заправках были даже перепалки между водителями и некоторые смятые, поцарапанные машины.

Что же будет если внезапно произойдет то чего мы в этой войне не ожидаем ?

 

Кстати, кем и как был пущен тот провокационный ночной слух ?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Макфи по посту 325 согласен во многом.

 

 Дополню, что в конце 91-го у тогдашнего МО генерала В. Баршадлы был очень правильный план по созданию укрепрайонов вдоль границы с Арменией с юга на север и далее на восток страны, наподобе укрепрайонов на советско-китайской границе, если вы их себе представляете. Учитывая площадь, географию и вероятные угрозы, эта идея сохраняет актуальность для оптимизации оборонных вопросов. Службу в укрепрайонах(кроме командиров укрепточек и штаба) могли бы нести резервисты из местного населения, призываемые на военные сборы.

По танковой бригаде у меня несколько иное видение. Насколько я знаю географию страны, во время БД и даже самых глубоких рейдов на всей территории Азербайджана танковые подразделения должны придаваться мотострелковым, а не наоборот. Это требование особенностей рельефа и задач обороны, заставит командование расчленить танковое соединение и придать его по наступающим подразделениям, к-е затем будут решать главную задачу закрепления на занятых рубежах. Поэтому лучше сразу включить отдельные танковые батальоны(не более) в ошс бригад и резерв корпусов и отрабатывать обозначенные вами вопросы в этом составе, чем делать идти через неминуемое расчленение и переподчинение танковых подразделений танковых соединений мотострелковым частям в ходе БД.

Приведу пример тактического масштаба. При создании 123 полка(по назначению ударно-штурмового-резерв ГШ) в его штате был ТБ- 45 танков. Как я уже писал на форуме, лишь однажды я развернул роту(и то неполную) в атаке с Кармиравана на  г. Агдере.(речь только о танках). Сразу после г. Агдери я оставил 6 танков, к-е действовали в спарках, остальные 5 оставил в резерве, к-й так и не использовал. На Дрмбон пошел с 4-я танками. На Аргомер- Кочогот 3 танка(из них один в резерве). На Лачин танки не взял. Более 20-ти танков ТБ 123 полка были откомандированы по 2-3 в подразделения бригад(или с нашими экипажами или с их экипажами, после нашей проверки их подготовленности). Когда пехота лично знает и постоянно общается, дружит со своими танкистами, это положительно отражается на совместных действиях в бою.

В декабре 92-го ТБ был выведен из состава 123 полка и отделен в в/ч 032- отдельный ТБ и отправлен в Агдам. Во время январского наступления 123 полк поддерживался 6-ю танками ТБ 703 бр. Но эти танки завязли в Чылдране и из-за рельефа не смогли поддержать наступление 123 полка даже огнем(это по теме ограниченности действий танков в горах). Во время контрнаступления армян 5 февраля 93-го из Агдама в Агдере для поддержки контрнаступления 1-го батальона 123 полка были переброшены 4 танка(взвод) в/ч 032(бывшего нашего ТБ), к-е успешно справились с поставленными перед ними задачами, поддержав ночную атаку с 5-го на 6-е февраля. Сыграл, в том числе, фактор слаженности действий, оставшийся с опыта совместных действий по полку.

Конечно, согласен с вами в том, что сейчас у нас другая армия и отдаю себе отчет, что война будет несколько другой, но в любом случае, лучше когда пехота знает своих танкистов, принимает участие в совместных учениях, чем когда не знает.

 

Хочу еще добавить, что только начало будет несколько другим, а по мере углубления, горы скажут свое слово и далее тактический характер БД будет очень похож на ПКВ.

Важным моментом считаю создание бригадных учебок(в пример полковых в 60-е в СА) и подготовку мотострелков, танкистов, минометчиков и зенитчиков в бригадных учебках под контролем комбрига, в подчинение к-го поступит л/с после учебки.

Есть и другие дополнения в вашему тексту не для публичного обсуждения.       

 

 

 

Меня больше интересует почему государство не мобилизовало резервистов скажем определенной возрастной группы (поголовно, без скидок и льгот, чтобы были равноправие и справедливость), таким образом законодательно обязав их воевать, подчиняться дисциплине и отвечать за проступки и преступления по законам военного времени.

 

Ничего этого не было сделано потому, что не было законодательной базы- актов ММ, указов Президента о том, что в Карабахе происходит. В 92 году МО Р. Газиев потребовал у Главного Военного судьи генерал-майора юстиции(еще советского, его перевел из КПривУрВО сам Р. Газиев) Назима Ибрагимова, чтобы тот применял высшую меру к дезертирам. Тот отказал Р. Газиеву на основе отсутствия какой-либо юридической базы под армяно-азербайджанской войной.

Отсутствие оной объясняется государственной и политической близорукостью руководства страны.

 

Почему некоторые офицеры не могли провести элементарную организационную работу и наладить нормальное управление небольшими в то время частями и отрядами.

 

Кадровые офицеры сильно отличались ментально от личного состава, к-м командовали и часто не в сторону, отвечающую требованиям момента. Назначаемость командира сверху еще не означает, что ему будут подчиняться в азербайджанской армии, особенно во время войны. В ПКВ решающими были личная храбрость и авторитет командира, как человека, к-й точно знает что делает, бережет солдат и сам умеет воевать, как солдат и лучше своих подчиненных по всем показателям, а также умение строить отношения с подчиненными точно зная, где прикрикнуть, а где сладить с пониманием, но без панибратства. Большинству офицеров бригадного уровня(ротного не было, а батальоннго уровня кадровых были единицы), прибывшим в НАА из регулярной устоявшейся советской армии, такие вещи были чужды, они умели установить дисциплину и управлять на основе Уставов ВС крепкого государства, к-е для нас были святы, но для добровольцев, в большинстве своем, и в СА, служившим не в боевых частях, Устав был ни о чем и ни по чем, на фоне отстутсвия крепкой государственности в те годы. Комбриги, такие как З. Рзаев, Т. Мамедов, Дж. Алиев, Е. Касимов, А. Ганизаде,  к-е обладали высокими личными качествами и, к-м хватило отцовской мудрости в понимании подчиненных, создали боеспособные части.

 В советское время был анекдот. Выпускник строительного института начинает прорабом свой трудовой путь на стройке. В первый же день директор, знакомя его со стройкой, говорит молодому специалисту: « Так. Первым делом, забудь все чему тебя учили в институте…» С нашими, вначале и организационно и по мышлению, полупартизанскими иррегулярными подразделениями так и надо было делать. Позже, хоть организационно мы и стали больше похожи на регулярные войска, но мышление командиров среднего звена не поспело, не усвоило основ армейской организации, дисциплины и управления.

 

Почему командиры соединений не использовали артиллерию как основу своей боевой мощи в условиях гористого ТВД где использование БТТ сильно ограничено, но в тоже время, хотя позиции противника обычно слабо укреплены, пехота очень уязвима при штурме высот.

Артиллерийские части с их сравнительно небольшой численностью л/с, и расположением не на переднем крае, могли бы, при должном внимании их организации и управлению, стать образцовыми и служить основой / костяком для внедрения большей организованности и дисциплины во всем соединении. Умелое использование огневой мощи артиллерийских частей в боях могло бы снискать большее к ним уважение со стороны пехотных отрядов, они могли бы стать моральной опорой пехоты в критических ситуациях, и это еще более облегчило бы сплачивание соединений вокруг костяка артиллерии.

 

Отдельных артчастей в Карабахе не было. Артсредства были рассредоточены в бригадах. Только в Западном приграничном районе артиллерия была объединена в единый орган оборонительного района. Там это было возможно сделать в силу преимущественно позиционного характера БД.

В Карабахе на моей памяти лишь однажды артель была объединена- 708 и 709 бригад при обороне Агдама, по прибытию 709 бр. в Агдам в июле 93 г.

В Карабахе все находилось в движении. Для эффективности огня поддержки пехоты нужны были минометы, АГС, Зу-23-2, «Шилки», приданные непосредственно наступающим небольшим подразделениям.

Очень важным и слабым местом для многих подразделений были неподготовленные арткорректировщики, слабые навыки взаимодействия пехотных командиров с артиллерией, плохое знание ими возможностей артсистем.

Недостаточно эффективно использовалась самоходная артиллерия и минометы.

 

В нынешних закупках обрадовали различные САУ и «Солнцепек». Их нам нужно как можно больше.   

Link to comment
Share on other sites

В нынешних закупках обрадовали различные САУ и «Солнцепек». Их нам нужно как можно больше. 

Артиллерия бог войны!

Link to comment
Share on other sites

Салам Нинами муаллим. У меня вопрос к вам , нельзя ли использовать танки в горах как артиллерию. Если подумать и воспользоваться складками я думаю можно. Как та показывали т-55 –ки в Афгане. работали как артиллерия. Можно ли на т-72 –ке заехать передними катками на возвышенность и открыть навесной огонь .  Я видел в Мехмане как танк бездействовал. И вопрос, Когда готовили резерв в Сейфалы на учениях вы участвовали на т-72 ?

Спасибо

Edited by mexti75
Link to comment
Share on other sites

Салам Нинами муаллим. У меня вопрос к вам , нельзя ли использовать танки в горах как артиллерию. Если подумать и воспользоваться складками я думаю можно. Как та показывали т-55 –ки в Афгане. работали как артиллерия. Можно ли на т-72 –ке заехать передними катками на возвышенность и открыть навесной огонь .  Я видел в Мехмане как танк бездействовал. И вопрос, Когда готовили резерв в Сейфалы на учениях вы участвовали на т-72 ?

Спасибо

 

Салам Мехти.

Во-первых, хочу поблагодарить Команданте, Вас и Айну за тему о боях за Фаррух. Как вы, наверное, догадываетесь, эти бои не изучены до сих пор.

В учениях в Сейфалы не участвовал. В это время отбивал Марзили и Новрузлу с ротой зеков.

Т-55 преимущественно так и должны использоваться. Об этом я и говорил- как точное арторудие(прямой наводкой) и навесной, как САУ, только значительно более защищенным экипажем.

Можно и Т-72 отправить снаряд по навесной до 5 км.

Но чтобы стрелять по навесной, наводчику надо уметь производить артрасчеты и в любом случае иметь арткорректировщика. Стрельбу по навесной траектории у нас умели только офицеры. А офицеров-танкистов на танках в ПКВ было не более 3-4-х.

О Мехмане хотел Вас спросить- откуда вы туда попали, с какой задачей и на каком этапе операции?

Link to comment
Share on other sites

О Мехмане хотел Вас спросить- откуда вы туда попали, с какой задачей и на каком этапе операции?

 

 

Я находился в Хыдырлы. Связист подошел с славами нашими позывными кто то выходить в эфир. Тогда я послушал разговор между наводчиком и на ОП. Туда бросили всех кто остался, из батальонов ночью по тревоге. На  утро , и мы поехали. Основное количество батальона базировался Хындырыстане. По дороге узнал о том что там Гяджинский  ОМОН попал в окружение и погибли. За ночь наши взяли без потери три высоты .  Это, Мехмана осталась с права и позади. Чылдран  с  права. Там перед наступлением поработала артиллерия и авиация. От авиа бомбы получился глубокий овраг .Там мы установили 82мм миномет.  Минометчики были с 6-го батальона(мой ) они сказали и показали мины их была около 20 –и.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый ruka300,

Основная задача этой темы это обсуждение угроз Азербайджану, потому что осуществление серьезной угрозы является более опасным явлением, чем упущение благоприятной возможности решить исход войны нашими наступательными действиями. Я изначально не ставил целью обсуждение в этой теме стратегии и тактики ведения войны.

 

Я считаю что существует серьезная угроза возобновления боевых действий по инициативе противника. И эта угроза недооценивается нашим обществом. 

 

В связи с этим хочу особо отметить, что порядок, стабильность, режим во всех странах, в том числе и в нашей, и особенно во время войны обеспечивается за счет стержня государственных органов и структур выполняющих вынуждающие, пресекающие и наказывающие / карательные функции. Этот стержень управляемый и состоящий из относительно небольшого числа людей, нормально выполняет свои функции тогда, когда нет непосредственной (здесь и сейчас) и серьезной угрозы людям являющимся членами и управленцами этих органов / структур.

(Рассеянные ракетно-бомбовые удары по городу находящимся вдалеке противником могут еще не являться непосредственной угрозой людям входящим в стержневые органы / структуры).

 

Но если прорвется даже относительно небольшая, но достаточно сильная группировка противника, а расстояние скажем на автомобиле от линии фронта до Баку это 3 часа езды, то подставленный такой угрозе / удару этот вынуждающий, пресекающий и карающий стержень государства рассыплется на глазах. А вместе с этим рухнет весь порядок, режим, и начнется полная паника и бардак.   

 

 

П.С. Вы помните, где-то пару лет назад ночью в Баку прошел слух что завтра бензин подорожает. И из-за этого всю ночь на заправках было столпотворение, что-бы наполнить бак и канистру на предполагаемые 50 копеек дешевле. Говорили что в то время на заправках были даже перепалки между водителями и некоторые смятые, поцарапанные машины.

Что же будет если внезапно произойдет то чего мы в этой войне не ожидаем ?

 

Кстати, кем и как был пущен тот провокационный ночной слух ?

 

Как вы знаете, львиная доля нынешних доходов Азербайджана поступает от продажи нефти месторождения Азери-Чыраг-Гюнешли. Это наше единственное крупное месторождение. Но нефть этого месторождения уже почти наполовину выкачана, и через несколько лет там мало что останется.

Очень важным фактором также является ежегодный уровень / объемы добычи нефти, который уже перешел пиковую фазу, и скоро начнет быстро идти на убыль. А доходы от экспорта газа, даже если ввести новые мощности добычи, в несколько раз (5-10 раз) меньше чем доходы от экспорта нефти.

Одним словом, очень скоро у Азербайджана может не остаться необходимых средств для вооружения и подготовки.

А всего через несколько лет, когда нефти "в игле" будет остро не хватать, начнется и "ломка" нашей экономики.

 

При этом хочу заметить, что нынешние доходы Азербайджана от экспорта нефти очень быстро "осваиваются", и через несколько деньги в "кубышке" тоже истощаться.

 

В то же время, западные ТНК получают просто неприличную прибыль от этого месторождения. До сих пор они получили уже 100 миллиардов долларов чистой прибыли только за то что привлекли и организовали разные специализированные подрядные компании (проектировщиков, поставщиков, строителей, бурильщиков, установщиков, наладчиков) которые выполнили работы по разработке этого месторождения. Кстати, все расходы на все работы подрядчиков и все закупки материалов, оборудования, и т.д., то есть все расходы вместе взятые, в 5 раз меньше чем чистая прибыль западных ТНК. 

 

В течении всего нескольких следующих лет, пока продолжают поступать баснословные прибыли западных ТНК, Запад постарается не допустить дестабилизации у нас. Но в то же время Запад старается держать нас безоружными и беззащитными, по возможности блокируя закупки оружия нами. И вот когда всего через несколько лет мы вынуждены будем слезть с нефтяной иглы и начнется "ломка", Запад будет среди первых кто постарается замутить у нас наступившую с экономической "ломкой" напряженную общественную обстановку. Они же будут среди тех кто после этого спустит на нас наших врагов. 

 

За нынешнее относительное перемирие и стабильность мы платим очень дорогую цену, и скоро нам будет нечем платить за это. Очень скоро мы можем упустить и шанс подготовиться к грядущим событиям на должном уровне. 

Link to comment
Share on other sites

Молния Макфин! вы в точь в точь повторяете слова второго пророка который когда то писал под ником Обломов. именно этот сценарий он описывал 3 года назад а 10 лет назад на аздиаспоре. Но никто к нему прислуживался.

Бу миллят дюзялян дейил

Link to comment
Share on other sites

 

По танковой бригаде у меня несколько иное видение. Насколько я знаю географию страны, во время БД и даже самых глубоких рейдов на всей территории Азербайджана танковые подразделения должны придаваться мотострелковым, а не наоборот. Это требование особенностей рельефа и задач обороны, заставит командование расчленить танковое соединение и придать его по наступающим подразделениям, к-е затем будут решать главную задачу закрепления на занятых рубежах. Поэтому лучше сразу включить отдельные танковые батальоны(не более) в ошс бригад и резерв корпусов и отрабатывать обозначенные вами вопросы в этом составе, чем делать идти через неминуемое расчленение и переподчинение танковых подразделений танковых соединений мотострелковым частям в ходе БД.

Приведу пример тактического масштаба. При создании 123 полка(по назначению ударно-штурмового-резерв ГШ) в его штате был ТБ- 45 танков. Как я уже писал на форуме, лишь однажды я развернул роту(и то неполную) в атаке с Кармиравана на  г. Агдере.(речь только о танках). Сразу после г. Агдери я оставил 6 танков, к-е действовали в спарках, остальные 5 оставил в резерве, к-й так и не использовал. На Дрмбон пошел с 4-я танками. На Аргомер- Кочогот 3 танка(из них один в резерве). На Лачин танки не взял. Более 20-ти танков ТБ 123 полка были откомандированы по 2-3 в подразделения бригад(или с нашими экипажами или с их экипажами, после нашей проверки их подготовленности). Когда пехота лично знает и постоянно общается, дружит со своими танкистами, это положительно отражается на совместных действиях в бою.

В декабре 92-го ТБ был выведен из состава 123 полка и отделен в в/ч 032- отдельный ТБ и отправлен в Агдам. Во время январского наступления 123 полк поддерживался 6-ю танками ТБ 703 бр. Но эти танки завязли в Чылдране и из-за рельефа не смогли поддержать наступление 123 полка даже огнем(это по теме ограниченности действий танков в горах). Во время контрнаступления армян 5 февраля 93-го из Агдама в Агдере для поддержки контрнаступления 1-го батальона 123 полка были переброшены 4 танка(взвод) в/ч 032(бывшего нашего ТБ), к-е успешно справились с поставленными перед ними задачами, поддержав ночную атаку с 5-го на 6-е февраля. Сыграл, в том числе, фактор слаженности действий, оставшийся с опыта совместных действий по полку.

Конечно, согласен с вами в том, что сейчас у нас другая армия и отдаю себе отчет, что война будет несколько другой, но в любом случае, лучше когда пехота знает своих танкистов, принимает участие в совместных учениях, чем когда не знает.

 

 

Уважаемый Назим Байрам.

 

Я совсем не возражаю против распределения имеющихся танков по бригадам. И даже если не хватит танков на батальоны для каждой бригады, то двух танковых рот на бригаду тоже возможно будет достаточно.

 

В то же время, по моему убеждению, должна быть создана одна (единственная) танковая бригада оснащенная действительно современными танками (не псевдо-современными Т-90), и конечно иметь в составе дивизионы САУ, ПТРК, ЗРК, и т.д. Эта танковая бригада обладала бы несравненно большей мощью чем мото-стрелковая бригада, и значительно меньшим и в то же время профессиональным личным составом, т.е. не была бы подвержена разладу подобно той который описал Мехти в теме о боях за Фаррух. 

Я до сих пор отстаиваю это мнение исходя из возможности того что и политическая ситуация, и война могут развиваться не так как мы предполагаем, или ожидаем. Обстановка может сложиться по разному. Но по моему нельзя исключать, а надо признать вероятность того, что может возникнуть момент когда крупные силы врага прорвутся в каком либо важном направлении, а наше руководство и командование будет в растерянности, и будет полная неразбериха. Может возникнуть даже некоторый разлад в войсках. В таком случае эта мощная танковая бригада, в принципе являющаяся сравнительно некрупным отрядом бойцов и командиров могла бы в одиночку ликвидировать чрезвычайную угрозу и восстановить положение.

Такую бригаду лучше до последнего держать в резерве, не расчленять и распределять по направлениям во время боев, не использовать для прорыва.

При определенных обстоятельствах эта бригада возможно могла бы выполнить некоторые спецзадачи.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Назим Байрам.

 

Я совсем не возражаю против распределения имеющихся танков по бригадам. И даже если не хватит танков на батальоны для каждой бригады, то двух танковых рот на бригаду тоже возможно будет достаточно.

 

В то же время, по моему убеждению, должна быть создана одна (единственная) танковая бригада оснащенная действительно современными танками (не псевдо-современными Т-90), и конечно иметь в составе дивизионы САУ, ПТРК, ЗРК, и т.д. Эта танковая бригада обладала бы несравненно большей мощью чем мото-стрелковая бригада, и значительно меньшим и в то же время профессиональным личным составом, т.е. не была бы подвержена разладу подобно той который описал Мехти в теме о боях за Фаррух. 

Я до сих пор отстаиваю это мнение исходя из возможности того что и политическая ситуация, и война могут развиваться не так как мы предполагаем, или ожидаем. Обстановка может сложиться по разному. Но по моему нельзя исключать, а надо признать вероятность того, что может возникнуть момент когда крупные силы врага прорвутся в каком либо важном направлении, а наше руководство и командование будет в растерянности, и будет полная неразбериха. Может возникнуть даже некоторый разлад в войсках. В таком случае эта мощная танковая бригада, в принципе являющаяся сравнительно некрупным отрядом бойцов и командиров могла бы в одиночку ликвидировать чрезвычайную угрозу и восстановить положение.

Такую бригаду лучше до последнего держать в резерве, не расчленять и распределять по направлениям во время боев, не использовать для прорыва.

При определенных обстоятельствах эта бригада возможно могла бы выполнить некоторые спецзадачи.

 

Мы подошли к конкретному вопросу- с каким вероятным противником и на каком оперативном просторе вы видите танковую бригаду? Это важный вопрос, к-й должен помочь ответить на вопрос о необходимости создания такой бригады.

Если это Армения, тут я при своем мнении- на них нам модернизированных Т-55 предостаточно.

Если это Иран(при том, что окружающие нас страны, кроме Армении не отнесены военно-политической доктриной к вероятным противникам), то мы не нападем на Иран, а по иранско-исламской(шиитской) доктрине упреждающий удар по стране с преимущественно мусульманской страной- харам. Если с нашей территории по Ирану будет нанесен удар иностранными силами, ответ последует по ним. А месторождения…Ну что ж, их в любом случае надо защищать от ударов с воздуха, как при СССР. Т.е. появление «черный лебедя»(по Талебу) с юга- нападение на нас с юга- исключен. Кстати, спасибо большое за ссылку, читаю с огромным интересом и удовольствием. До этой книги думал я один такой)).

Будем откровенны- единственная угроза нападения или военного проникновения, когда нам может пригодится танковое соединение, о к-ом вы говорите, вероятна(не говорю в какой степени)с севера. Но без надежного противоздушного щита или  господства в воздухе, эта бригада будет сожжена или в исходном районе, или на марше, или на рубеже развертывания.

Сможем ли мы надежно обеспечить ПВО ТВД с Россией? Нет. Соотношение сил ВВС и средств ПВО однозначно не позволит нам этого сделать.

Мой вывод: не стоит тратиться на дорогущие танки, а разработать эффективную стратегию и тактику на основе опыта современных локальных войн, если ситуация будет запущена до такой степени, что Россия нападет на Азербайджан.

P.S. Т-90 я вовсе не считаю хорошим танком. И тем боле пригодным для нас.  

Link to comment
Share on other sites

Мы подошли к конкретному вопросу- с каким вероятным противником и на каком оперативном просторе вы видите танковую бригаду? Это важный вопрос, к-й должен помочь ответить на вопрос о необходимости создания такой бригады.

Если это Армения, тут я при своем мнении- на них нам модернизированных Т-55 предостаточно.

Если это Иран(при том, что окружающие нас страны, кроме Армении не отнесены военно-политической доктриной к вероятным противникам), то мы не нападем на Иран, а по иранско-исламской(шиитской) доктрине упреждающий удар по стране с преимущественно мусульманской страной- харам. Если с нашей территории по Ирану будет нанесен удар иностранными силами, ответ последует по ним. А месторождения…Ну что ж, их в любом случае надо защищать от ударов с воздуха, как при СССР. Т.е. появление «черный лебедя»(по Талебу) с юга- нападение на нас с юга- исключен. Кстати, спасибо большое за ссылку, читаю с огромным интересом и удовольствием. До этой книги думал я один такой)).

Будем откровенны- единственная угроза нападения или военного проникновения, когда нам может пригодится танковое соединение, о к-ом вы говорите, вероятна(не говорю в какой степени)с севера. Но без надежного противоздушного щита или  господства в воздухе, эта бригада будет сожжена или в исходном районе, или на марше, или на рубеже развертывания.

Сможем ли мы надежно обеспечить ПВО ТВД с Россией? Нет. Соотношение сил ВВС и средств ПВО однозначно не позволит нам этого сделать.

Мой вывод: не стоит тратиться на дорогущие танки, а разработать эффективную стратегию и тактику на основе опыта современных локальных войн, если ситуация будет запущена до такой степени, что Россия нападет на Азербайджан.

P.S. Т-90 я вовсе не считаю хорошим танком. И тем боле пригодным для нас.  

 

Уважаемый Назим Байрам.

Я вижу танковую бригаду противодействующей армянской бронетанковой группе прорвавшейся на просторы центрального равнинного Азербайджана, в условиях неразберихи в наших войсках и нерасторопности, растерянности, не-дееспособности нашего командования по каким-либо внутриполитическим причинам.

Или на каком-либо этапе войны армяне могут наступать на Нахечивань и тот окажется под угрозой падения, для предотвращения которого надо будет срочно прорываться туда вдоль Араза в то же время прикрывая длинный правый фланг узкого коридора прорыва.

Внезапное быстрое наступление армянской бронетанковой группы в направлении Газах-Акстафа-Гянджа тоже не исключаю.

Наши мотострелковые бригады и приданные из резерва корпуса силы могут не быть достаточно мощными чтобы остановить бронетанковое соединение немецкого ГудерЯна. Особенно в условиях неразберихи и внезапности удара.

То же самое относится к стремительному прорыву для спасения Нахечивани.

 

Кстати, в других темах Айна упоминал о двух случаях когда он лично был свидетелем того как армянские танки дерзким наскоком брали наши села, Хачынстрой в Ходжавенде и одно село в Агдере. Может кто-то из таких танкистов которые были лейтенантами в то время дорос до полковника, или генерала и стал армянским ГудерЯном ?

 

Как вы знаете, из наших то командиров проявивших себя в ПКВ в вооруженных силах не многие остались. Например вы сами, или командиры которых вы называли в другом посте вчера.

Link to comment
Share on other sites

 

В течении всего нескольких следующих лет, пока продолжают поступать баснословные прибыли западных ТНК, Запад постарается не допустить дестабилизации у нас. Но в то же время Запад старается держать нас безоружными и беззащитными, по возможности блокируя закупки оружия нами. И вот когда всего через несколько лет мы вынуждены будем слезть с нефтяной иглы и начнется "ломка", Запад будет среди первых кто постарается замутить у нас наступившую с экономической "ломкой" напряженную общественную обстановку. Они же будут среди тех кто после этого спустит на нас наших врагов. 

 

За нынешнее относительное перемирие и стабильность мы платим очень дорогую цену, и скоро нам будет нечем платить за это. Очень скоро мы можем упустить и шанс подготовиться к грядущим событиям на должном уровне. 

 Сами что предлагаете простым людям, как мы?  Прошу власти ничего не предлагать. Они нас в советники не взяли к себе. Там есть свои советники. 

Власть может вообще не иметь планов на "постнефтяную" эпоху Азербайджана. Возможно, они вообще не планируют оставаться в стране к этому времени. 

Link to comment
Share on other sites

Мы подошли к конкретному вопросу- с каким вероятным противником и на каком оперативном просторе вы видите танковую бригаду? Это важный вопрос, к-й должен помочь ответить на вопрос о необходимости создания такой бригады.

Если это Армения, тут я при своем мнении- на них нам модернизированных Т-55 предостаточно.

Если это Иран(при том, что окружающие нас страны, кроме Армении не отнесены военно-политической доктриной к вероятным противникам), то мы не нападем на Иран, а по иранско-исламской(шиитской) доктрине упреждающий удар по стране с преимущественно мусульманской страной- харам. Если с нашей территории по Ирану будет нанесен удар иностранными силами, ответ последует по ним. А месторождения…Ну что ж, их в любом случае надо защищать от ударов с воздуха, как при СССР. Т.е. появление «черный лебедя»(по Талебу) с юга- нападение на нас с юга- исключен. Кстати, спасибо большое за ссылку, читаю с огромным интересом и удовольствием. До этой книги думал я один такой)).

Будем откровенны- единственная угроза нападения или военного проникновения, когда нам может пригодится танковое соединение, о к-ом вы говорите, вероятна(не говорю в какой степени)с севера. Но без надежного противоздушного щита или  господства в воздухе, эта бригада будет сожжена или в исходном районе, или на марше, или на рубеже развертывания.

Сможем ли мы надежно обеспечить ПВО ТВД с Россией? Нет. Соотношение сил ВВС и средств ПВО однозначно не позволит нам этого сделать.

Мой вывод: не стоит тратиться на дорогущие танки, а разработать эффективную стратегию и тактику на основе опыта современных локальных войн, если ситуация будет запущена до такой степени, что Россия нападет на Азербайджан.

P.S. Т-90 я вовсе не считаю хорошим танком. И тем боле пригодным для нас.  

 

С Россией полномасштабную войну вести мы конечно не можем. Но может сложиться такая ситуация что в России образуется вакуум центральной власти, как было в 17-19 годах и в начале 90-х годов прошлого века. В такой ситуации какой-нибудь местный "лихой" генерал, или какая-то политическая группа могла бы попробовать взять Баку наскоком одной дивизии. В таком случае танковая бригада понадобилась бы.

Кроме того, в любом случае воюя с Арменией, лучше иметь в тылу в резерве танковую бригаду и скажем 100 000 отмобилизованных резервистов, которые наш северный сосед должен будет учесть, прежде чем принять решение о вмешательстве с северного направления.

 

В случае с Ираном возможно нельзя исключить возникновение такой обстановки, когда терпя поражения и чтобы уйти из под ударов америкосов какие то серьезные иранские соединения перейдут на нашу территорию, но откажутся разоружаться / сдавать нам оружие, или возвращаться обратно. В таком случае танковая бригада могла бы послужить хорошим фактором убеждения.

 

Так как эти и предыдущие предположения пришли на ум и были высказаны, они уже не являются в строгом смысле "черными лебедями" по Талебу.rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

С Россией полномасштабную войну вести мы конечно не можем. Но может сложиться такая ситуация что в России образуется вакуум центральной власти, как было в 17-19 годах и в начале 90-х годов прошлого века. В такой ситуации какой-нибудь местный "лихой" генерал, или какая-то политическая группа могла бы попробовать взять Баку наскоком одной дивизии. В таком случае танковая бригада понадобилась бы.

Кроме того, в любом случае воюя с Арменией, лучше иметь в тылу в резерве танковую бригаду и скажем 100 000 отмобилизованных резервистов, которые наш северный сосед должен будет учесть, прежде чем принять решение о вмешательстве с северного направления.

 

В случае с Ираном возможно нельзя исключить возникновение такой обстановки, когда терпя поражения и чтобы уйти из под ударов америкосов какие то серьезные иранские соединения перейдут на нашу территорию, но откажутся разоружаться / сдавать нам оружие, или возвращаться обратно. В таком случае танковая бригада могла бы послужить хорошим фактором убеждения.

 

Так как эти и предыдущие предположения пришли на ум и были высказаны, они уже не являются в строгом смысле "черными лебедями" по Талебу.rolleyes.gif

 

Уважаемый Макфи, а вы не задумывались над тем- почему мы, имея с Россией такой «буфер», как С. Кавказ, опасаемся «лихого» генерала?

Безопасность страны обеспечивается не одними только военными средствами. Вооруженная борьба, как составная войны- самая зависимая от других звеньев и самое непредсказуемое звено войны. Мудрое руководство не доведет дело до появления нового очага вооруженной борьбы на своей территории, особенно имея давление в финансовых трубах.

По резервам согласен. Они в качестве приписного состава и сейчас имеются в большем количестве. Речь о том, насколько быстро и организованно они будут поставленны «под ружье» и отправятся по боевым расчетам. Для этого нужно проводить учения.

Настоящий «черный лебедь» для нас, даже «серый», это реализация устремлений неприятельских стран через технологии управляемого внутреннего хаоса. Тогда «забирай тепленького».   

Link to comment
Share on other sites

Ifti, on 28 Jun 2013 - 23:50, said:

Тут уважаемый М.Маквин и другие юзеры затрагивали вопросы касающиеся мобилизации.

Джамаатын фикри иле хесаблашан везифелилерин йери Бехиштдир. Спасибо что читаете форум. Сяфярбялрик идареси, вам + от меня.

http://aze.az/news_v_azerbayjane_budut_93708.html

Только вот, вопросы есть, с вашего позволения. Я смогу когда обявять о моб. в течении 5 часов (машина приедет за мной из автовокзала за 30 минут учитывая пробку, доберус в Шеки за 4 часа через Шамаха-Исмаиллинскую дорогу, 15 минут для того что бы взять свой военный билет, человать руки родителям, глаза жены, обнять детей, 15 минут для того что бы подойти к пункту сбора) для того что бы стоять как штык в месте сосред.

5-7 дней я и многие как я здесь, в Баку, 3-5 дней в районе, никакой принципиальной разницы, если например я, буду в учете в Ясамальском районе или в Шеки.

Вопрос которую нужно решать, это мужики (18-40 лет) которые живут в России. Как они будут добиратся сюда, что бы подоспеть? Сколько дней надо отводит для этого?

Да это совсем не то. Просто опять устраивают маленькую кормушку, как раньше было. При перемене места жительства / прописки военкомату тоже хормет, чтобы документы туда-сюда. А во время мобилизации guya по военно-учетной специальности будут выбирать и повестки на адрес посылать. Трех отмазал одного забрал.

По моему мнению все эти военные книжечки давно надо поменять на пластиковые карточки с баркодами, или лучше с встроенными чипами. Чтобы информация о военнослужащем, резервисте и записана была на карточке и на баркод (лучше чип) закодирована. (Даже шехсияты можно сделать так, чтобы туда тоже закодировать).

Обявлять мобилизацию поголовно по возрастным группам (не по отбору по ВУС) через средства массовой информации. В обявлении должно быть названо время к которому мобилизуемые должны быть у любого ближайщего пункта сбора (не у какого то военкомата к которому прикреплен). Пункты сбора, кроме военкоматов, могут быть организованы и в иджра, и в райотделах полиции. Регистрация прибывших резервистов с помощью аппаратуры считывающей баркоды / чипы и автоматически сверяющей с централизованной государственной базой данных, как при паспорт контроле в аэропортах. (или в кассовых рядах супермаркетов)))))) В каждом пункте сбора должны быть заранее установлены несколько аппаратов / компьютеров, чтобы очереди не было.

Время для явки к ближайшему пункту сбора и регистрации скажем 3 часа.

Прибывших и прошедших регистрацию резервистов организовав группами и назначив старших (можно приставить также, если необходимо сопровождающего солдата военной полиции), отмобилизованными автобусами отправлять прямо к военным мобилизационным складам (не в какой то общий центр распределения). В этих складах расположенных за чертой города резервистов уже должны ждать принимающие офицеры из частей. В складах мобилизованным выдавать обмундирование, сухой паек, автомат, патроны, саперную лопату и на тех же автобусах отвозить по частям, согласно одному из заранее приготовленных планов мобилизации и распределения / развертывания. Номер выдаваемых автоматов регистрировать за пластиковыми картами мобилизованных в центральной базе данных. Распечатку данных личного состава и выданного оружия давать принимающим офицерам.

Вот грубо идея о быстрой мобилизации "под ружье". Главное чтобы не было так называемых "бутылочных горлошек" где поток застревает, в виде толпы у военкоматов с нудной записью в журналы, толпы на вокзалах, толпы в центре распределения. И оружие выдавать заранее, до приезда в часть или к месту развертывания.

Link to comment
Share on other sites

Да это совсем не то. Просто опять устраивают маленькую кормушку, как раньше было. При перемене места жительства / прописки военкомату тоже хормет, чтобы документы туда-сюда. А во время мобилизации guya по военно-учетной специальности будут выбирать и повестки на адрес посылать. Трех отмазал одного забрал.

По моему мнению все эти военные книжечки давно надо поменять на пластиковые карточки с баркодами, или лучше с встроенными чипами. Чтобы информация о военнослужащем, резервисте и записана была на карточке и на баркод (лучше чип) закодирована. (Даже шехсияты можно сделать так, чтобы туда тоже закодировать).

Обявлять мобилизацию поголовно по возрастным группам (не по отбору по ВУС) через средства массовой информации. В обявлении должно быть названо время к которому мобилизуемые должны быть у любого ближайщего пункта сбора (не у какого то военкомата к которому прикреплен). Пункты сбора, кроме военкоматов, могут быть организованы и в иджра, и в райотделах полиции. Регистрация прибывших резервистов с помощью аппаратуры считывающей баркоды / чипы и автоматически сверяющей с централизованной государственной базой данных, как при паспорт контроле в аэропортах. (или в кассовых рядах супермаркетов)))))) В каждом пункте сбора должны быть заранее установлены несколько аппаратов / компьютеров, чтобы очереди не было.

Время для явки к ближайшему пункту сбора и регистрации скажем 3 часа.

Прибывших и прошедших регистрацию резервистов организовав группами и назначив старших (можно приставить также, если необходимо сопровождающего солдата военной полиции), отмобилизованными автобусами отправлять прямо к военным мобилизационным складам (не в какой то общий центр распределения). В этих складах расположенных за чертой города резервистов уже должны ждать принимающие офицеры из частей. В складах мобилизованным выдавать обмундирование, сухой паек, автомат, патроны, саперную лопату и на тех же автобусах отвозить по частям, согласно одному из заранее приготовленных планов мобилизации и распределения / развертывания. Номер выдаваемых автоматов регистрировать за пластиковыми картами мобилизованных в центральной базе данных. Распечатку данных личного состава и выданного оружия давать принимающим офицерам.

Вот грубо идея о быстрой мобилизации "под ружье". Главное чтобы не было так называемых "бутылочных горлошек" где поток застревает, в виде толпы у военкоматов с нудной записью в журналы, толпы на вокзалах, толпы в центре распределения. И оружие выдавать заранее, до приезда в часть или к месту развертывания.

 Вы думаете,  силами армейских корпусов и одного резервного корпуса, частей МВД с тяжелым вооруженим, пограничников с тяжелым вооружением не хватит обеспечить прикрытия мобилизации, чтобы ее организовать вдумчиво, не пороть горячку?  

 Согласен с Вами, что, нынешняя система мобилизации плохая. Но, зачем людей забрать там же в армию, где их застали? Ифти прав, люди по возможности должны иметь возможности попрощаться с семьей. Отцы и матери должны им сказать, что "не посрами нашу честь". 

 Вы с кем собрались воевать? С Россией? С США? :)

С первого взгляда Ваши наметки выглядят очень хорошо. Но, без постоянной боевой подготовки резерва, без постоянных мобилизационных учений это приведет к жуткому хаосу. 

 С этим даже очень организованные страны не могут справляться. Например, Израиль просто вооружила свой народ. Их население(кто в действительной службе) ходит с оружием в руках и в обмундировании. Если даже противник разбомбит склады с воинскими принадлежностями, то они все равно боеспособны. 

Если для профилактики от уничтожения  рассредоточить склады по всей стране в виде мелких лавок, то надо найти тысячи кристально чистых прапоров, чтобы не разграбили их в мирное время. Найти честного прапора - невозможно. Вообще словосочетание "честный прапор" является оксюмороном. Создастся целый отрасль жирдяев из складчиков, их проверяющих, прокуроров, которые проверяют этих проверяющих. 

Согласен, что-то надо делать. Но, вдумчиво. 

Вот, даже взять чипы. Представьте, что вас в военное время останавливает военный патруль, столь необходимый в такой момент для предотвращения хаоса, от диверсантов, паникеров. Чтобы Вас проверять, у них в руках должен быть компьютеризированный терминал с "вай-фай". 

Таких патрулей по всей стране может быть тысячи. Всех обеспечить терминалами? А они смогут уметь с этим пользоваться без раскачки? Или создавать новые "подкованные" патрульные войска?

 

 Допустим, они умеют пользоваться такими устройствами и у государства денег куры не клюет покупать такие терминалы. Значить, эти терминалы будут уже заложенными прямыми или косвенными секретными данными. Где будут они складироваться, как охраняться, чтобы не попали в интерес разведки противника?

 

 Допустим, все эти режимы обеспечили. Но в разгар войны и начала мобилизации у кого-то батарея села. Или блок питания сгорел. Или противник разбомбил электроподстанцию. Как осуществить на том участке режим контроля и логистики?

 

 Я не совсем против новизны во всех делах. Я сторонник разумного сочетания новизны с проверенными методами. 

Link to comment
Share on other sites

Odissey., on 01 Jul 2013 - 14:45, said:

Вы думаете, силами армейских корпусов и одного резервного корпуса, частей МВД с тяжелым вооруженим, пограничников с тяжелым вооружением не хватит обеспечить прикрытия мобилизации, чтобы ее организовать вдумчиво, не пороть горячку?

Согласен с Вами, что, нынешняя система мобилизации плохая. Но, зачем людей забрать там же в армию, где их застали? Ифти прав, люди по возможности должны иметь возможности попрощаться с семьей. Отцы и матери должны им сказать, что "не посрами нашу честь".

Вы с кем собрались воевать? С Россией? С США? smile.png

С первого взгляда Ваши наметки выглядят очень хорошо. Но, без постоянной боевой подготовки резерва, без постоянных мобилизационных учений это приведет к жуткому хаосу.

С этим даже очень организованные страны не могут справляться. Например, Израиль просто вооружила свой народ. Их население(кто в действительной службе) ходит с оружием в руках и в обмундировании. Если даже противник разбомбит склады с воинскими принадлежностями, то они все равно боеспособны.

Если для профилактики от уничтожения рассредоточить склады по всей стране в виде мелких лавок, то надо найти тысячи кристально чистых прапоров, чтобы не разграбили их в мирное время. Найти честного прапора - невозможно. Вообще словосочетание "честный прапор" является оксюмороном. Создастся целый отрасль жирдяев из складчиков, их проверяющих, прокуроров, которые проверяют этих проверяющих.

Согласен, что-то надо делать. Но, вдумчиво.

Вот, даже взять чипы. Представьте, что вас в военное время останавливает военный патруль, столь необходимый в такой момент для предотвращения хаоса, от диверсантов, паникеров. Чтобы Вас проверять, у них в руках должен быть компьютеризированный терминал с "вай-фай".

Таких патрулей по всей стране может быть тысячи. Всех обеспечить терминалами? А они смогут уметь с этим пользоваться без раскачки? Или создавать новые "подкованные" патрульные войска?

Допустим, они умеют пользоваться такими устройствами и у государства денег куры не клюет покупать такие терминалы. Значить, эти терминалы будут уже заложенными прямыми или косвенными секретными данными. Где будут они складироваться, как охраняться, чтобы не попали в интерес разведки противника?

Допустим, все эти режимы обеспечили. Но в разгар войны и начала мобилизации у кого-то батарея села. Или блок питания сгорел. Или противник разбомбил электроподстанцию. Как осуществить на том участке режим контроля и логистики?

Я не совсем против новизны во всех делах. Я сторонник разумного сочетания новизны с проверенными методами.

А вы не хотите упредить Армению в мобилизации ? Не хотите иметь сотни тысяч бойцов на поле боя на день (дни) раньше чем Армения ? Не хотите торопиться, чтобы позволить армянам тоже подтянуть свои резервы ?

Насчет попрощаться. Думаю большинство все таки успеет заскочить домой. А кто не в городе, или далеко, что же на то и война. Одним везет больше, другим меньше.

Постоянные мобилизационные учения проводить надо. Мы же не Канада какая нибудь, или Австралия, или Дания, кому никто не угрожает. Мы находимся в состоянии войны.

А про мобильные терминалы для патрулей вы зачем пишете. Я же написал в моем посте, и вы сами прекрасно знаете что на пластиковые карточки прекрасно вставляются фотографии и вписываются все необходимые личные данные человека / военнослужащего. Патруль что, не сможет прочесть что написано на карточке и сверить фотографию ?

Эпитеты вроде "мелких лавок", "честный прапор" уводят обсуждение в немного эмоциональную сторону. Сколько, где, в каких объемах создавать склады, это надо рассчитывать и оптимизировать.

Если где-то подстанция вышла из строя, то надо запустить генератор что-ли.

Использование пластиковых карточек с данными как нанесенными на нее, так и закодированными в ней, это не новизна. Это очень даже старая и надежная технология, широчайшим образом внедренная во многие стороны жизнедеятельности человека (у нас тоже где выгодно).

Link to comment
Share on other sites

А вы не хотите упредить Армению в мобилизации ? Не хотите иметь сотни тысяч бойцов на поле боя на день (дни) раньше чем Армения ?

 

Я не понял, Вы имели в виду сотнИ тысяч или сотнЮ тысяч?

 

Если сотнИ, то куда поступят эти сотни тысяч бойцов? Где эти дополнительные 30 бригад азербайджанской армии для каждой из сотен тысяч солдат (и соответственно 30 комбригов, 30 штабов, 30 казарм, 30 … и т.д.) ?  И на каждые дополнительные 4-6 бригад дополнительные корпуса? Или Вы планируете их создать в момент мобилизации?

 

И как Вы хотите управлять этой современной армией Ксеркса?

Link to comment
Share on other sites

Нет, я не сторонник все оставить как есть. Я сторонник вдумчивого планирования. 
  Я хочу опередить врага, но не риском хаоса. Да и наши армейские группировки под ружьем вполне способны проводить наступательные и оборонительные б/д при достаточном уровне боевой подготовки. Из 660 тысячи мобрезерва дополнительный 100 тысячи нам нужны на m+21 день. Существующие группировки могут(обязаны) вести наступательные боевые действия без "раскачки", с помощью оперативных резервов корпусов. ТВД у нас не Сибирь и не вся Восточноевропейская равнина. 
Если у Вас есть желания сократить нынешнюю армию, то можно такие вопросы учитывать с с точки зрения наращивания сил для решительного наступления.
В данном случае, еще раз повторяю, наши силы уже наращены для проведения наступательных действий. 120-и тысячная армия(по Википедии) более чем достаточно, чтобы не думать о стремительной мобилизации. 
Конечно, только с условием, что там идет полноценная боевая подготовка. И полноценно вооружены. Наша действующая армия не насыщена оружием и техникой даже на половину. Чем вы собираетесь их вооружить, сразу призвав для ведения б/д? Ведь в наших 22 мотострелковых бригадах(Вики), если взять трехбатальонное построение, должны быть примерно  3256 БТР и БМП.   Без техники приданного танкового взвода, ЗРВ, артиллерии. Без БМП и БТР они не мотострелки, а пехота на грузовиках. Тактика их применения совсем другая.
Конечно, в войне никто не применяет силы в такой педантичной форме. Но, такую информацию иметь тоже нужно, чтобы оценить вероятность выполнения какого характера боевой задачи.
Еще раз повторяю, мы в принципиальных вопросах друг-другу не противоречим. Разве что, Вы допускаете ведение наступательных действий только после всеобщей мобилизации. Я нет.  Это должно быть одновременно. Мобилизация должна проходить с немецкой педантичностью. В любом случае мы их не можем бросить в пекло сразу же после формирования. 

Edited by Odissey.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...