Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Готовность Азербайджана К Непредсказуемым Угрозам В Текущей Войне


Recommended Posts

 

Ваш пост в соседней теме. Я думаю такое сосредоточение внимания на усилении ПВО связано не с оценкой военно-воздушной угрозы со стороны Армении, как преподноситься в этой статье. Мне кажется руководство больше озабочено угрозой залета иранских самолетов и ракет на нефтяные промыслы в случае начала заварухи в Иране. Возможно нефтяные ТНК и представители Запада тоже дали добрый совет нашим насчет этого.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 578
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я открыл этот топик не для того что бы обсуждать конкретный гипотетический сценарий катастрофы написанный мной для иллюстрации непредсказуемых угроз.

 

В самом первом посте я просил уважаемых форумчан "написать свои мнения насчет глубины и масштаба угрозы Азербайджану в ... (непредвиденный) гипотетический момент .... А также высказаться насчет того как увеличить степень готовности к такому (непредсказуемому) риску и темпы подготовки."

 

​Поэтому опять прошу уважаемых форумчан высказать свои видения / сценарии серьезных (военных) угроз и катастрофического развития событий и предложения о том что надо делать.

Ваш сценарии не тянет на катастрофу. Вас хорошая чувства самосохранение.У Вас хорошо получается,сформулируйте положение потежелее-трудно в учении,легко в бою.Скажем в Мире "ит јијәсин танымыр".Зачем то Россия вошел с севера(им для чего то нужно захватит Баку и выйти к границу с Ираном).В это время армяни (по приказу Русских,что бы оттянут наши силы) атакуют Гянджу.Вот здесь понадибится ДОТ-ы  и УР что бы амортизировать удар с севера,выиграть время.

 

Вот это катастрофа,к стати реальная.

Link to comment
Share on other sites

Это не объязательно смертники. Во первых группа достаточно сильная чтобы попытаться прорваться назад в случае неудачи. Во вторых они могут захватить тысячи заложников из Баку, или из райцентров, чтобы прикрываться ими в случае возможного отступления.

А с другой стороны подумайте какая у них будет великая цель и как они прославятся в случае вероятного успеха как великие армянские герои на веки-вечные.

                                                                                                      facepalm.gif 

Link to comment
Share on other sites

смотря с какой стороны. До начало войны немцы проходили курсы в рядах ВС СССР. В полигонах осваивали технику и тактику вместе. Те которые были против советской власти как миленкие передавали полезную информацию немцам. Немцы достаточно хорошо знали русских. Но, сделали промах, недооценили возможности русских. А недооценка врага, плохо сказывается на войне. Обе стороны сделали промахи. На которых, думаю, учится надо, большая польза будет.

Немецкие военные проходили курсы в СССР до прихода нацистов к власти, то есть где то за 10 лет до начала ВОВ. Потом эта программа была свернута. В числе проходивших курсы в СССР есть такие видные деятели как Геринг и Гудериан. Немцы знали о возможностях вооруженных сил и военной промышленности СССР на начало 30-х годов. Например, Гудериан в своих воспоминаниях упоминает о том что знал об огромной производственной мощности Харьковского (если не ошибаюсь) танкового завода.  Но немцы не знали и вряд ли могли представить какой огромный рывок сделал СССР в наращивании мощностей военной промышленности, в усовершенствовании вооружений и оснащении Красной Армии в 30-е годы (первые пятилетки).

Link to comment
Share on other sites

Немецкие военные проходили курсы в СССР до прихода нацистов к власти, то есть где то за 10 лет до начала ВОВ. Потом эта программа была свернута. В числе проходивших курсы в СССР есть такие видные деятели как Геринг и Гудериан. Немцы знали о возможностях вооруженных сил и военной промышленности СССР на начало 30-х годов. Например, Гудериан в своих воспоминаниях упоминает о том что знал об огромной производственной мощности Харьковского (если не ошибаюсь) танкового завода.  Но немцы не знали и вряд ли могли представить какой огромный рывок сделал СССР в наращивании мощностей военной промышленности, в усовершенствовании вооружений и оснащении Красной Армии в 30-е годы (первые пятилетки).

 

вы хоть понимаете какая материальная подготовка была у немцев??? они проиграли потому что ДЕНЕГ не было!

угроза от армян НУЛЕВАЯ! денег  у них нет!

Link to comment
Share on other sites

Немецкие военные проходили курсы в СССР до прихода нацистов к власти, то есть где то за 10 лет до начала ВОВ. Потом эта программа была свернута. В числе проходивших курсы в СССР есть такие видные деятели как Геринг и Гудериан. Немцы знали о возможностях вооруженных сил и военной промышленности СССР на начало 30-х годов. Например, Гудериан в своих воспоминаниях упоминает о том что знал об огромной производственной мощности Харьковского (если не ошибаюсь) танкового завода.  Но немцы не знали и вряд ли могли представить какой огромный рывок сделал СССР в наращивании мощностей военной промышленности, в усовершенствовании вооружений и оснащении Красной Армии в 30-е годы (первые пятилетки).

добрый вечер. Был занят сегодня. Постараюсь прочесть все сообщения.

***

Может быть ВВП росла, а что касается военно промышленного потенциала, в течении 1930-1940 гг. советская военная мысль и техника далеко не шагнула. Они могли штамповать сколько угодно. Но, про качество не смогу дать гарантии. Как говорил рехметлик Райкин, каликчество есть, какчество нема. В первые времена немецкая техника была более продвинутая. Потом СССР начал догонять (новые тешки, КВ, самолеты). Вы наверное помните, как горели бронемашины в начале войны, а самолеты уступали по скорости и маневренности. Может быть, везде сравнивают ТТХ, что бы скрыть про слабую боеготовность ЛС в начале войны. Это тоже может быть.

 

Военначальники действовали так же, как во времена батюшки Чапая, были другие времена, а генералы думали как в коннице. Рокоссвоский в своих мемуарах пишет про это. Говорит, что танки были, но военначальники не умели использовать с умом такое количество техники (моторизированные части, огромную массу танков). Рокоссовский быстро освоил все это, по этому у него дела шли.

Link to comment
Share on other sites

Ваш пост в соседней теме. Я думаю такое сосредоточение внимания на усилении ПВО связано не с оценкой военно-воздушной угрозы со стороны Армении, как преподноситься в этой статье. Мне кажется руководство больше озабочено угрозой залета иранских самолетов и ракет на нефтяные промыслы в случае начала заварухи в Иране. Возможно нефтяные ТНК и представители Запада тоже дали добрый совет нашим насчет этого.

стараюсь избежать темы про Иран. Что бы не навредить. И так много людей, которые роют яму под Иран и под нас. Только скажу, что, любой момент можем поставить на БД Пэтриоты, разместить базы (русские, американские и т.д.). Доктрина предусматривает. Насчет Ирана противовесы есть.

***

кстати, думаю, сможем купить Арров 3, после того как евреи свое небо смогут перекрыть.

Link to comment
Share on other sites

не устали нести фантастику?

по моему будет так.2023 год.Армянский вермахт дошел до Агдаша и перерезал дорогу у Евлаха.Началась осада мингечевира.Главнокомандующая М.Алиева снимает Сафара и назначает военруком в одной из школ.а вместо него выписывает из ненавистной германии министра обороны.Через месяц деблокируется Мингечевир .войска останавливаются в нескольких км от Евлаха.Наступает долгожданный мир!

Link to comment
Share on other sites

Ваш сценарии не тянет на катастрофу. Вас хорошая чувства самосохранение.У Вас хорошо получается,сформулируйте положение потежелее-трудно в учении,легко в бою.Скажем в Мире "ит јијәсин танымыр".Зачем то Россия вошел с севера(им для чего то нужно захватит Баку и выйти к границу с Ираном).В это время армяни (по приказу Русских,что бы оттянут наши силы) атакуют Гянджу.Вот здесь понадибится ДОТ-ы  и УР что бы амортизировать удар с севера,выиграть время.

 

Вот это катастрофа,к стати реальная.

Это приблизительно то что произошло с нами в 1920 году. Если бы тогда армяне не воевали с нами, а были бы нашими союзниками, при заблаговременной подготовке обороны и создании более-менее приемлемой артиллерии, мы возможно смогли бы остановить 11-ю красную армию у Дербента. Ведь там рельеф очень благоприятствует обороне. Может быть.

В одной из тем армянские юзеры дискутировали между собой о том что возможно ли вообще таким маленьким странам как наши сопротивляться Росси. Если не ошибаюсь, юзер SergP высказал мысль что в принципе возможно, но для этого надо специально настраиваться и готовиться всем народом. Я с ним согласен. Это на примере показали такие страны как Финляндия, Афганистан, Чечня. (А Чехия например никому никогда не сопротивлялась в своей современной истории, ни немцам в 1938-ом году, ни СССР в 1968-ом году). Я не думаю что мы могли бы даже при наибольшей готовности и жертвенности длительно сопротивляться полномасштабной агрессии России. Но иногда (далеко не всегда) и короткий период стойкого сопротивления бывает достаточен, если это была авантюрная попытка агрессора использовать удобный случай / момент, но у него есть конкуренты которым это не по душе.

 

В любом случае создание нового, достаточно крупного и мощного, но не громоздкого соединения быстрого реагирования и ее дислокация около важной развязки главных дорог Азербайджана, могло бы обеспечить своевременное отражение ограниченной авантюрной / провокационной агрессии со стороны Ирана (если там начнется заваруха) и со стороны Армении наподобие описанного в моем сценарии.  Оно могло бы даже служить неким фактором который Россия была бы вынуждена принимать в расчет в планировании своих действий.

Link to comment
Share on other sites

На ГАИ не надо наедятся, они за копейку мать родную продадут! Так что это для армян не помеха! Об этом знают все ,кроме ИА!

Да что вы говорите. Они чистейшие люди. Все около бани живут.

День и ночь, в любую погоду неустанно пекутся о нашей безопасности. Надрываются выполняя план.

Стабильно и от души вносят посильную лепту в Фонд спасения народа, величия отечества, процветания нации, светлого будущего для наших детей, справедливости, счастья, благодати, и т.д. и т.п. 

Link to comment
Share on other sites

Да что вы говорите. Они чистейшие люди. Все около бани живут.

День и ночь, в любую погоду неустанно пекутся о нашей безопасности. Надрываются выполняя план.

Стабильно и от души вносят посильную лепту в Фонд спасения народа, величия отечества, процветания нации, светлого будущего для наших детей, справедливости, счастья, благодати, и т.д. и т.п. 

срочно возвращаюсь раз все так хорошо

Link to comment
Share on other sites

Я думаю то что, пресса пишет и говорит о том что, нам не разрешают ,пока рано, это просто бред. Просто не выгодно армянам, не выгодно РФ , и самое главное не выгодно семейным интересам нашего президента. Мы имеем права на де оккупацию наших  зимел. Всё остальное второстепенно. Просто надо опирается на народ и готовится к де оккупации. Хотя можно и без войны , если Иран склонит к нашей старание.

Ну конечно Ирану это как раз больше всего нужно,фарсы спать не могут спокойно при одной лишь мысли,об окуппированых армянами Азербайджанских территорий! 

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер. Был занят сегодня. Постараюсь прочесть все сообщения.

***

Может быть ВВП росла, а что касается военно промышленного потенциала, в течении 1930-1940 гг. советская военная мысль и техника далеко не шагнула. Они могли штамповать сколько угодно. Но, про качество не смогу дать гарантии. Как говорил рехметлик Райкин, каликчество есть, какчество нема. В первые времена немецкая техника была более продвинутая. Потом СССР начал догонять (новые тешки, КВ, самолеты). Вы наверное помните, как горели бронемашины в начале войны, а самолеты уступали по скорости и маневренности. Может быть, везде сравнивают ТТХ, что бы скрыть про слабую боеготовность ЛС в начале войны. Это тоже может быть.

 

Военначальники действовали так же, как во времена батюшки Чапая, были другие времена, а генералы думали как в коннице. Рокоссвоский в своих мемуарах пишет про это. Говорит, что танки были, но военначальники не умели использовать с умом такое количество техники (моторизированные части, огромную массу танков). Рокоссовский быстро освоил все это, по этому у него дела шли.

Вот и Я о том же,что любая война это путь к прогрессу!

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер. Был занят сегодня. Постараюсь прочесть все сообщения.

***

Может быть ВВП росла, а что касается военно промышленного потенциала, в течении 1930-1940 гг. советская военная мысль и техника далеко не шагнула. Они могли штамповать сколько угодно. Но, про качество не смогу дать гарантии. Как говорил рехметлик Райкин, каликчество есть, какчество нема. В первые времена немецкая техника была более продвинутая. Потом СССР начал догонять (новые тешки, КВ, самолеты). Вы наверное помните, как горели бронемашины в начале войны, а самолеты уступали по скорости и маневренности. Может быть, везде сравнивают ТТХ, что бы скрыть про слабую боеготовность ЛС в начале войны. Это тоже может быть.

 

Военначальники действовали так же, как во времена батюшки Чапая, были другие времена, а генералы думали как в коннице. Рокоссвоский в своих мемуарах пишет про это. Говорит, что танки были, но военначальники не умели использовать с умом такое количество техники (моторизированные части, огромную массу танков). Рокоссовский быстро освоил все это, по этому у него дела шли.

 

До начала ВОВ в Красную Армию уже были поставлены такие виды оружия которым не было аналогов в мире как танки Т-34 и КВ (в значительных количествах) и "Катюши" (поставка которых только началась). Также в значительных количествах были поставлены такие передовые на то время виды оружия как штурмовики ИЛ-2, бомбардировщики Пе-2, автоматы "ППШ", ручные пулеметы, и другие виды которых я сейчас не припомню. 

Советская военная мысль тоже старалась. Есть много советских книг о теории войны датируемых теми годами. Была выдвинута теория если не ошибаюсь "глубокой войны".

Но военачальники, командный состав еще не был в основном готов к такой войне. Это правда.

Link to comment
Share on other sites

Я не восторге от нашей сегодняшней армии. Но мы с армянами стоим друг друга. И у нас и у них есть профи и есть бездари. 

 

 

Я думаю кадровая политика в нашей армии более "продуманная" и "выверенная", "базарно-рыночные" отношения более развиты и в наших вооруженных силах эффективнее "экономятся" средства.

Link to comment
Share on other sites

не устали нести фантастику?

по моему будет так.2023 год.Армянский вермахт дошел до Агдаша и перерезал дорогу у Евлаха.Началась осада мингечевира.Главнокомандующая М.Алиева снимает Сафара и назначает военруком в одной из школ.а вместо него выписывает из ненавистной германии министра обороны.Через месяц деблокируется Мингечевир .войска останавливаются в нескольких км от Евлаха.Наступает долгожданный мир!

 

У немцев чувство эстетики, прекрасного не развито. Поэтому выписывают из Италии.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Назим Байрам,

 

Вы правы. Конечно реалистичность различных сценариев можно установить только проведя расчеты, и соответствующие военные игры. Это должны делать соответствующие штабы, и полученные результаты / сделанные выводы, в рамках возможного, проверять в ходе учений.

Мне кажется вероятным что в наших штабах серьезно не рассматривались сценарии стремительного и катастрофического развития событий, подобных тому который был предположен в этой теме, и при оценке угроз наши штабы больше полагаются на опыт ПКВ.

Прямо на форуме проводить какие-либо внятные расчеты / игры к сожалению возможности нет. Я высказал идеи,  и предположил сценарий как пример, чтобы высказать свою озабоченность, и в надежде что высказанное может где то, когда то и хоть в чем то быть полезным.

Все верно, в любом деле надо исходить из худшей ситуации,тогда точно будем готовы к любой развязке событий,а не заниматься шапкозакидательством, войну выигрывают на поле бое,а не в теплых кабинетах и сортирах,на поле бое ура патриотизм вряд поможет,надо быть готовыми к любой ситуации!

Link to comment
Share on other sites

У немцев чувство эстетики, прекрасного не развито. Поэтому выписывают из Италии.

вы считаете что попутно министр обороны должен совмещать пост министра культуры?

Link to comment
Share on other sites

 

molniya makfi, on 08 Jun 2013 - 00:15, said:snapback.png

Ваш пост в соседней теме. Я думаю такое сосредоточение внимания на усилении ПВО связано не с оценкой военно-воздушной угрозы со стороны Армении, как преподноситься в этой статье. Мне кажется руководство больше озабочено угрозой залета иранских самолетов и ракет на нефтяные промыслы в случае начала заварухи в Иране. Возможно нефтяные ТНК и представители Запада тоже дали добрый совет нашим насчет этого.

 

стараюсь избежать темы про Иран. Что бы не навредить. И так много людей, которые роют яму под Иран и под нас. Только скажу, что, любой момент можем поставить на БД Пэтриоты, разместить базы (русские, американские и т.д.). Доктрина предусматривает. Насчет Ирана противовесы есть.

 

***

кстати, думаю, сможем купить Арров 3, после того как евреи свое небо смогут перекрыть.

Сосредоточение внимания и расходование средств в каких либо сферах обороны показывает какими угрозами наиболее всего озабочено руководство страны.

 

Из наших соседей, только Иран и Россия представляют угрозу с воздуха, а у Армении боевой авиации представляющей реальную угрозу нет. Как писали в других темах форумчане Asadulla и Yalquzaq, "приобретенные за миллиарды долларов системы ПВО(и российские и израильские) никак не угрожают Армении и мало чем помогут нам в случае войны с Арменией." Причем мы покупаем системы ПВО у России. Значит они и не против России.

Остается Иран, который в случае нападения на нее США, Израиля и союзников может нанести асимметричный удар по нефтяным промыслам Азербайджана, откуда западные ТНК получают большие доходы и которые служат важным источником поставок нефти для Израиля.

Для Азербайджана наибольшую угрозу, возможно даже фатальную угрозу - угрозу для самого его существования, представляет сухопутная атака, сухопутное наступление его врага Армении при поддержке России, и никак не асимметричный авиа-удар Ирана по нефтепромыслам. У нас же наибольшие средства тратятся на закупки систем ПВО и истребителей МиГ, а сухопутные войска это "огей евлад".

Link to comment
Share on other sites

Угроза..ГОтовность...Надоело!!!Когда же начнется эта проклятая война???Пойдем и получим свою дозу в 9 грамм и перед сыновьями стыдно не будет !!!

Edited by El_Guerrillero
Link to comment
Share on other sites

До начала ВОВ в Красную Армию уже были поставлены такие виды оружия которым не было аналогов в мире как танки Т-34 и КВ (в значительных количествах) и "Катюши" (поставка которых только началась). Также в значительных количествах были поставлены такие передовые на то время виды оружия как штурмовики ИЛ-2, бомбардировщики Пе-2, автоматы "ППШ", ручные пулеметы, и другие виды которых я сейчас не припомню. 

Советская военная мысль тоже старалась. Есть много советских книг о теории войны датируемых теми годами. Была выдвинута теория если не ошибаюсь "глубокой войны".

Но военачальники, командный состав еще не был в основном готов к такой войне. Это правда.

как будет время, поищу и прочту.

 

 

Сосредоточение внимания и расходование средств в каких либо сферах обороны показывает какими угрозами наиболее всего озабочено руководство страны.

 

Из наших соседей, только Иран и Россия представляют угрозу с воздуха, а у Армении боевой авиации представляющей реальную угрозу нет. Как писали в других темах форумчане Asadulla и Yalquzaq, "приобретенные за миллиарды долларов системы ПВО(и российские и израильские) никак не угрожают Армении и мало чем помогут нам в случае войны с Арменией." Причем мы покупаем системы ПВО у России. Значит они и не против России.

Остается Иран, который в случае нападения на нее США, Израиля и союзников может нанести асимметричный удар по нефтяным промыслам Азербайджана, откуда западные ТНК получают большие доходы и которые служат важным источником поставок нефти для Израиля.

Для Азербайджана наибольшую угрозу, возможно даже фатальную угрозу - угрозу для самого его существования, представляет сухопутная атака, сухопутное наступление его врага Армении при поддержке России, и никак не асимметричный авиа-удар Ирана по нефтепромыслам. У нас же наибольшие средства тратятся на закупки систем ПВО и истребителей МиГ, а сухопутные войска это "огей евлад".

насчет ПВО вы правы. / Надеюсь сухопутные не будут таковым, как огей евлад.

Link to comment
Share on other sites

как будет время, поищу и прочту.

 

 

насчет ПВО вы правы. / Надеюсь сухопутные не будут таковым, как огей евлад.

 

Азербайджан не готовится к сухопутной войне.

 

Несмотря на периодические заявления о Лазыме который может быть придет, руководство Азербайджана не собирается в действительности отвоевывать оккупированные земли. 

 

А о других участниках этого конфликта все думают что:

1. Армения и так взяла все что хотела, и ей незачем больше воевать

2. Сложившееся положение устраивает Россию

3. В случае чего Запад не даст войне раздуться вновь 

 

И это неверно. 

 

1. Армения как минимум должна официально оформить взятое, возможно через новую войну. Она была бы не против взять еще.

2. Сложившееся положение не устраивает Россию. Она хочет вернуться в регион и восстановить / закрепить ее за собой.

3. Запад не так могущественен каким кажется и придет время ему будет не до нас.

 

Могут возникнуть разные причины когда Запад, который заинтересован в дальнейшем продвижении в нашем регионе и в наших энергоресурсах, отвлечется на какое то время на решение других проблем.

Вероятной причиной может быть например глобальный экономический долговой кризис. Ведь развитые государства накопили такие астрономические долги, что все знают что эти долги никогда не смогут быть возвращены. Пока что продолжается мечта коммуниста, когда мировые капиталисты добровольно отдают свои капиталы государству, четко зная что им эти капиталы никогда уже в полной мере не вернутся. Но как долго это продлиться ?

 

И вот, в этом весьма вероятном случае мы будем вовлечены в новую фазу сухопутной войны к которой реально не готовились, даже если будем сидеть тихо.  

Link to comment
Share on other sites

1. Армения как минимум должна официально оформить взятое, возможно через новую войну. Она была бы не против взять еще.

2. Сложившееся положение не устраивает Россию. Она хочет вернуться в регион и восстановить / закрепить ее за собой.

3. Запад не так могущественен каким кажется и придет время ему будет не до нас.

Я с вами согласен. Меня удивляет то что , наши верхи или не видят проблему или не хотят видеть . Проблема серьезная!!!!

Link to comment
Share on other sites

1. Армения как минимум должна официально оформить взятое, возможно через новую войну. Она была бы не против взять еще.

2. Сложившееся положение не устраивает Россию. Она хочет вернуться в регион и восстановить / закрепить ее за собой.

3. Запад не так могущественен каким кажется и придет время ему будет не до нас.

Я с вами согласен. Меня удивляет то что , наши верхи или не видят проблему или не хотят видеть . Проблема серьезная!!!!

После того как пошел мощный поток нефтедолларов положение в армии конечно улучшилось в сравнении с убожеством  90-ых годов. И многие думают "олана шукур". Однако соотносить и сравнивать надо не с положением 15 лет назад, а с масштабом потенциальной угрозы и с общими экономическими возможностями Азербайджана сегодня.

 

Азербайджан тратит миллиарды на закупку вооружений. Однако большая и наиболее дорогая часть этих вооружений (системы ПВО, истребители) не представляет угрозы его непосредственному врагу Армении.

Самоходные гаубицы "Фыртына" и РСЗО "Смерчь", "Линкс", то есть артиллерия которая в первую очередь необходима для отвоевывания оккупированных территорий, закупается в совершенно недостаточных для этого количествах.

Несмотря на имеющиеся большие финансовые возможности, все равно закупаются старые танки Т-72 по бросовым демпинговым ценам. А при приобретении новых танков, которое наконец состоялось, из более чем полдюжины продвинутых вариантов из разных стран производителей, был выбран наиболее отсталый российский Т-90, который даже русская армия не хотела брать. 

 

Экономятса боеприпасы и проводится очень мало учений с боевыми стрельбами артиллерии, танков, и т.д. по разным мишеням на разных (включая предельные) дальностях.

Недостаточно отрабатываются на учениях действия танковых, артиллерийскх и других подразделений и соединений как единого боевого звена, действующего как одно целое для решения разных тактических задач, в разное время суток и в разных погодных условиях.

Проводится очень мало комплексных учений с максимально приближенными к боевым условиями в которых отрабатывается взаимодействие родов войск. Можно организовать учения и помасштабнее, чем те которые проводятся.  

 

В общем, выделяемые для армии деньги можно использовать эффективнее. И еще, Азербайджан в состоянии выделить на армию значительно больше средств чем это делается сейчас, даже не напрягаясь.

Link to comment
Share on other sites

возможно наверху знают больше нашего... соответственно и покупают то что пригодится в непосредственно в ближайшем будущем...
Может мы координируем действия с тем же Израилем... может мы знаем что скоро начнётся заварушка в которой нам жизненно необходимо защищаться от атаки с неба...! Вот и закупки отражают проблемы с которыми мы можем столкнутся...
А учения и всё остальное... так как по мне и как выражались многие пользователи... наш конфликт с Арменией больше лежит в политической плоскости... решим там... воевать почти не придётся... ну или так шоу а не война будет! Без политической воли нам не решить эту проблему как хорошо бы мы не натаскивали своих солдат и тд... так уж случилось что мы слишком маленькая страна...
Своевольничать могут себе позволить считанные страны на нашей планете

Link to comment
Share on other sites

slipknot, on 12 Jun 2013 - 00:40, said:

возможно наверху знают больше нашего... соответственно и покупают то что пригодится в непосредственно в ближайшем будущем...

Может мы координируем действия с тем же Израилем... может мы знаем что скоро начнётся заварушка в которой нам жизненно необходимо защищаться от атаки с неба...! Вот и закупки отражают проблемы с которыми мы можем столкнутся...

А учения и всё остальное... так как по мне и как выражались многие пользователи... наш конфликт с Арменией больше лежит в политической плоскости... решим там... воевать почти не придётся... ну или так шоу а не война будет! Без политической воли нам не решить эту проблему как хорошо бы мы не натаскивали своих солдат и тд... так уж случилось что мы слишком маленькая страна...

Своевольничать могут себе позволить считанные страны на нашей планете

(возможно наверху знают больше нашего...)

Наверняка наверху знают больше нашего. Но направление и масштаб угроз оценивается неправильно.

В методике анализа рисков оцениваются во первых, представляет ли риск (то есть отклонение от предвиденного / запланированного развития событий) угрозу или благоприятную возможность.

В случае когда риск (отклонение от предвиденного развития событий) представляет угрозу, оценивается тяжесть последствий если эта угроза осуществиться и степень вероятности осуществления этой угрозы. Потом масштаб, опасность, глубина угрозы находится путем как бы умножения ее степени вероятности и тяжести последствий от ее осуществления.

В рассматриваемом примере нашей безопасности, ассимметричные воздушные удары Ирана по нефтепромыслам являются хотя и мало, но вероятными. При этом скажем разгром Сангачальского терминала и / или нефтяных платформ будет умеренным / средним по своей тяжести ударом для Азербайджана как целого государства.

А последствия внезапного возобновления боевых действий Арменией при начальной полной поддержке России и последующем косвенном вступлением России в них могут быть катастрофическими в виде потери государственности, большого количества человеческих жертв и этнической чистки больших территорий Азербайджана. И осуществление этой угрозы не является чем то невероятным, даже если мы сами будем сидеть тихо и не рыпаться.

Причем при некоторых обстоятельствах и некоторая часть тех кто наверху может не успеть спастись. Можно вспомнить участь руководства АДР в 1920 году как пример.

То что Запад смог и защитил Грузию и Саакашвили в 2008 году, не дал их на сьедение России, не гарантирует что он сможет сделать то же самое в отношении Азербайджана, когда сложиться момент более благоприятной для России обстановки.

(шоу а не война будет)

Может это и будет шоу, но не для нас, а для других, которые будут смотреть как в очередной раз мусульманам пустили кровь. Пример такого "шоу" Сирия.

(А учения и всё остальное...)

Только сильные сухопутные войска с КАЧЕСТВЕННОЙ подготовкой смогут предотвратить такой сценарий и служить реальным фактором сдерживания для амбициозных соседей. Есть достаточно примеров в истории мира когда большие армии в которых учения были данью формальности сыпались под ударами значительно меньших, но хорошо подготовленных армий противника.

Link to comment
Share on other sites

уважаемый Молния Маквин, я в районе. Но сижу в интернетклубе и внимательно читаю ваши посты. И в предь буду читать. Мне добавить нечего. Достаточно ясно разясьнили свое видение вопроса, очень благодарен вам.

Link to comment
Share on other sites

molniya makfi - спасибо за разъяснение...
Единственное что... я не хотел сказать что не надо готовить наших солдат... я имел ввиду что мы маленькая страна с ограниченными возможностями... и большую войну не потянем... мы не производим танки... самолёты и тд... да мы работаем в этих направлениях и я верю что настанет день когда мы раскроем наши крылья...! Но не сейчас...

Ну в таком случаи такой вопрос... который собственно меня интересует давно...
Достаточно как по вам у нас ресурсов (имеется ввиду всех... человеческих... технических... материальных... технологических и тд) дабы построить армию способную решить такой вопрос как освобождение оккупированных территорий... невзирая на политическую несогласованность с ведущими региональными державами...!?

Все говорят что на стороне армян Россия... я не оспариваю сей факт! Но мне интересно потянем ли мы решение самого болезненного для нас вопроса... если расклад так и не поменяется?

Link to comment
Share on other sites

slipknot, on 12 Jun 2013 - 00:40, said:

возможно наверху знают больше нашего...

Как ответ привожу вам цитату из поста №61 уважаемого Назима Байрама

"Мы беспечный народ. Надеемся, что «наверху» думают за все это и за нас."

Весь пост можно прочитать на странице 2 этой темы.

Link to comment
Share on other sites

slipknot, on 12 Jun 2013 - 16:06, said:

molniya makfi - спасибо за разъяснение...

Единственное что... я не хотел сказать что не надо готовить наших солдат... я имел ввиду что мы маленькая страна с ограниченными возможностями... и большую войну не потянем... мы не производим танки... самолёты и тд... да мы работаем в этих направлениях и я верю что настанет день когда мы раскроем наши крылья...! Но не сейчас...

Ну в таком случаи такой вопрос... который собственно меня интересует давно...

Достаточно как по вам у нас ресурсов (имеется ввиду всех... человеческих... технических... материальных... технологических и тд) дабы построить армию способную решить такой вопрос как освобождение оккупированных территорий... невзирая на политическую несогласованность с ведущими региональными державами...!?

Все говорят что на стороне армян Россия... я не оспариваю сей факт! Но мне интересно потянем ли мы решение самого болезненного для нас вопроса... если расклад так и не поменяется?

Как я упоминал в моем предыдущем ответе вам, риски (непредвиденное / незапланированное развитие событий) могут представлять собой не только угрозы, но также благоприятные возможности. Такая благоприятная возможность может создасться когда напрмер России, у которой есть возможности и средства для быстрого военного вмешательства, будет не до нас. Такое уже было пару-тройку раз в современной истории России, и совсем не исключено что может повториться в недалеком будущем. Просто надо быть готовыми к такому моменту и не упустить шанс. Ведь такие моменты (политическая обстановка) наступают без предупреждения и длятса недолго.

Здесь многое зависит от руководства страны, оттого что оно будет действовать в решительный момент, не спасует.

А средств и ресурсов Азербайджана хватит для подготовки с лихвой.

Россия это единственная мировая держава которая имеет возможности для быстрого военного вмешательства в наш конфликт. Поэтому я считаю что мы должны целенаправленно и интенсивно готовить армию но не торопиться с наступлением.

Мы должны в полной готовности ждать того момента когда лидеры мировых держав, и в особенности России, будут заняты гораздо более неотложными и угрожающими для них делами, чем посещение Олимпийских Игр (2008 года).

Link to comment
Share on other sites

 

уважаемый Молния Маквин, я в районе. Но сижу в интернетклубе и внимательно читаю ваши посты. И в предь буду читать. Мне добавить нечего. Достаточно ясно разясьнили свое видение вопроса, очень благодарен вам.

Спасибо уважаемый Ifti.

Надеюсь что этот вопрос привлечет внимание большего числа форумчан. 

Link to comment
Share on other sites

 

Спасибо уважаемый Ifti.

Надеюсь что этот вопрос привлечет внимание большего числа форумчан. 

не за что. Приехал уже.

 

 

Уважаемый Молния Маквин.

 

После того, как решил все дела в районе, в свободное время пролистал книгу «Воспоминания и размышления» маршала СССР Г.К.Жукова на предмет оснащенности армии новыми и качественными видами оружия.

 

Книга напечатана в Москве, 1969 г. Издательство агентсва печати новости.

 

Дома пролистал только начиная с 110-ой страницы. Тут хорошая ссылка на книгу.

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000069/st005.shtml

 

Много полезной информации. Про авиацию, про танки, про артиллерию.

 

 «С января 1939 года по 22 июня 1941 года красная армия получила более чем семи тысяч танков, в 1941 году промышленность уже могла дать около 5,5 тысячи танков всех типов. Что касается КВ и Т-34, то к началу войны заводы успели выпустить 1861 танк. Этого конечно, было мало. Практически новые танки только со второй половины 1940 года начали поступать в войска приграничных округов.»

 

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000069/st009.shtml

 

«Начинался новый этап развития авиации. Практически был полностью реконструирован ЦАГИ, создаются новые конструкторские бюро военной авиации. Талантливые конструкторы С. В. Ильюшин, А. И. Микоян, С. А. Лавочкин, В. М. Петляков, А. С. Яковлев вместе со своими молодыми коллективами дают военной авиации истребители ЯК-1, МИГ-3, ЛАГГ-3, штурмовик ИЛ-2, пикирующий бомбардировщик ПЕ-2 и многие другие - всего около двадцати типов.

В конце 1940 - начале 1941 года развертывается борьба за ускоренное серийное освоение лучших типов самолетов. ЦК ВКП(б) и лично И. В. Сталин много времени и внимания уделяют авиационным конструкторам. Можно сказать, что авиация была даже в какой-то степени увлечением И. В. Сталина.

 Однако промышленность все же не поспевала за требованиями времени. В количественном отношении накануне войны в авиации преобладали машины старых конструкций. Примерно 75-80 процентов общего числа машин по своим летно-техническим данным уступали однотипным самолетам фашистской Германии. Материальная часть новых самолетов только осваивалась, современной авиационной техникой мы успели перевооружить не более 21 процента авиационных частей.»

 

Как видим, в армию новое вооружение поступало в малых количествах, ЛС не освоил как надо новую технику. В книге пишут про 30 мировых рекордов на высоту, дальность и скорость полета. Но, пишется, что, до начало войны массовое производство этих новых видов машин не началось.

По этому, в начале войны русские прогирали сражение в небе, и на земле.

В книге, маршал Г.К.Жуков очень ясно и доходчиво излагает все те промахи которые допустили русские в начале войны.

Хорошо, что, СССР встал на ноги, смог мобилизовать все, остановить и отбросить немцев, и победить врага.

Хотя, много людей потеряли. Очень много.

***

Еще помнится одно, где то читал, что Т-34-ки и КВ не были в начале войны идеальными (броня и т.д.). После были доработаны (производились боевые стрельбы из трофейного немецкого оружия по танкам, изучали уязвимые места и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

Примерно 75-80 процентов общего числа машин по своим летно-техническим данным уступали однотипным самолетам фашистской Германии.

цензуру и тут поработала

было бы хорошо,если бы указали сколько единиц самолетов (которым уступали те самые 75 - 80 % ) было у немцев и сколько самолетов такого же класса было у советов

то же самое и с броне техникой

 

а так общая температура по больнице

Link to comment
Share on other sites

цензуру и тут поработала

было бы хорошо,если бы указали сколько единиц самолетов (которым уступали те самые 75 - 80 % ) было у немцев и сколько самолетов такого же класса было у советов

то же самое и с броне техникой

 

а так общая температура по больнице

мы про цензуру сверху и самоцензуру авторов уже говорили. Это тоже есть.

Link to comment
Share on other sites

Ifti, on 13 Jun 2013 - 14:05, said:

Уважаемый Молния Маквин.

После того, как решил все дела в районе, в свободное время пролистал книгу «Воспоминания и размышления» маршала СССР Г.К.Жукова на предмет оснащенности армии новыми и качественными видами оружия

Книга напечатана в Москве, 1969 г. Издательство агентсва печати новости

Дома пролистал только начиная с 110-ой страницы. Тут хорошая ссылка на книгу.

Много полезной информации. Про авиацию, про танки, про артиллерию

«С января 1939 года по 22 июня 1941 года красная армия получила более чем семи тысяч танков, в 1941 году промышленность уже могла дать около 5,5 тысячи танков всех типов. Что касается КВ и Т-34, то к началу войны заводы успели выпустить 1861 танк. Этого конечно, было мало. Практически новые танки только со второй половины 1940 года начали поступать в войска приграничных округов.»

«Начинался новый этап развития авиации. Практически был полностью реконструирован ЦАГИ, создаются новые конструкторские бюро военной авиации. Талантливые конструкторы С. В. Ильюшин, А. И. Микоян, С. А. Лавочкин, В. М. Петляков, А. С. Яковлев вместе со своими молодыми коллективами дают военной авиации истребители ЯК-1, МИГ-3, ЛАГГ-3, штурмовик ИЛ-2, пикирующий бомбардировщик ПЕ-2 и многие другие - всего около двадцати типов.В конце 1940 - начале 1941 года развертывается борьба за ускоренное серийное освоение лучших типов самолетов. ЦК ВКП(б) и лично И. В. Сталин много времени и внимания уделяют авиационным конструкторам. Можно сказать, что авиация была даже в какой-то степени увлечением И. В. Сталина.

Однако промышленность все же не поспевала за требованиями времени. В количественном отношении накануне войны в авиации преобладали машины старых конструкций. Примерно 75-80 процентов общего числа машин по своим летно-техническим данным уступали однотипным самолетам фашистской Германии. Материальная часть новых самолетов только осваивалась, современной авиационной техникой мы успели перевооружить не более 21 процента авиационных частей.»

Как видим, в армию новое вооружение поступало в малых количествах, ЛС не освоил как надо новую технику. В книге пишут про 30 мировых рекордов на высоту, дальность и скорость полета. Но, пишется, что, до начало войны массовое производство этих новых видов машин не началось. По этому, в начале войны русские прогирали сражение в небе, и на земле.В книге, маршал Г.К.Жуков очень ясно и доходчиво излагает все те промахи которые допустили русские в начале войны

Хорошо, что, СССР встал на ноги, смог мобилизовать все, остановить и отбросить немцев, и победить врага.

Хотя, много людей потеряли. Очень много

Еще помнится одно, где то читал, что Т-34-ки и КВ не были в начале войны идеальными (броня и т.д.). После были доработаны (производились боевые стрельбы из трофейного немецкого оружия по танкам, изучали уязвимые места и т.д.)

«С января 1939 года по 22 июня 1941 года красная армия получила более чем семи тысяч танков, в 1941 году промышленность уже могла дать около 5,5 тысячи танков всех типов. Что касается КВ и Т-34, то к началу войны заводы успели выпустить 1861 танк. Этого конечно, было мало. Практически новые танки только со второй половины 1940 года начали поступать в войска приграничных округов.»

Немцы напали на СССР с где-то 3000 танками.

Из них где-то около половины, или более того, были танкетки Т-2 и трофейные чешские танки. Все произведены ранее 1939 года и по характеристикам уступали любому типу советских танков которые были на вооружении Красной Армии в то время .

Из оставшихся менее 1500 немецких танков Т-3 и Т-4 только пушка Т-4 была достаточно сильной чтобы пробить броню советского Т-34. Броню КВ никакой из немецких танков пробить не мог.

Пушки всех более чем 10 000 советских танков находяшихся в то время у западных границ СССР были достаточно мощными чтобы уничтожить любую модель немецких танков.

Большая часть танков Т-4 тоже поступила на вооружение немецкой армии начиная со второй половины 1940 года.

"Примерно 75-80 процентов общего числа машин по своим летно-техническим данным уступали однотипным самолетам фашистской Германии."

Немцы напали на СССР в общей сложности с около 2000 самолетами. У западных границ СССР на то время было по меньшей мере в 5 раз больше самолетов Красной Армии. То есть если даже 20% советских самолетов не уступали немецким, это уже 2000 против немецких 2000.

Здесь еще ключевое слово "однотипный". То есть истребитель И-16, который являлся предшественником ЯК-1, МИГ-3, ЛАГГ-3, мог уступать немецкому истребителю Ме-109. Но он как истребитель по всем характеристикам для воздушного боя превосходил немецкие бомбардировшики и мог весьма успешно их сбивать. Эти И-16 очень хорошо себя показали всего 4-я годами ранее в Испании, воюя в небе против итальянских и немецких самолетов.

"Хорошо, что, СССР встал на ноги, смог мобилизовать все..."

СССР начал мобилизацию задолго до этого.

"Хотя, много людей потеряли. Очень много"

Жуков тоже основательно приложил к этому руку.

Link to comment
Share on other sites

kiev, on 13 Jun 2013 - 15:03, said:

цензуру и тут поработала

было бы хорошо,если бы указали сколько единиц самолетов (которым уступали те самые 75 - 80 % ) было у немцев и сколько самолетов такого же класса было у советов

то же самое и с броне техникой

а так общая температура по больнице

"цензуру и тут поработала"

Применимо именно к воспоминаниям Жукова ваше выражение наверное надо подправить. Может быть лучше сказать "Жуков сам тоже немного поработал"

Link to comment
Share on other sites

"цензуру и тут поработала"

Применимо именно к воспоминаниям Жукова ваше выражение наверное надо подправить. Может быть лучше сказать "Жуков сам тоже немного поработал"

и сам конечно же поработал

так сказать в духе времени

Link to comment
Share on other sites

«С января 1939 года по 22 июня 1941 года красная армия получила более чем семи тысяч танков, в 1941 году промышленность уже могла дать около 5,5 тысячи танков всех типов. Что касается КВ и Т-34, то к началу войны заводы успели выпустить 1861 танк. Этого конечно, было мало. Практически новые танки только со второй половины 1940 года начали поступать в войска приграничных округов.»

Немцы напали на СССР с где-то 3000 танками.

Из них где-то около половины, или более того, были танкетки Т-2 и трофейные чешские танки. Все произведены ранее 1939 года и по характеристикам уступали любому типу советских танков которые были на вооружении Красной Армии в то время .

Из оставшихся менее 1500 немецких танков Т-3 и Т-4 только пушка Т-4 была достаточно сильной чтобы пробить броню советского Т-34. Броню КВ никакой из немецких танков пробить не мог.

Пушки всех более чем 10 000 советских танков находяшихся в то время у западных границ СССР были достаточно мощными чтобы уничтожить любую модель немецких танков.

Большая часть танков Т-4 тоже поступила на вооружение немецкой армии начиная со второй половины 1940 года.

"Примерно 75-80 процентов общего числа машин по своим летно-техническим данным уступали однотипным самолетам фашистской Германии."

Немцы напали на СССР в общей сложности с около 2000 самолетами. У западных границ СССР на то время было по меньшей мере в 5 раз больше самолетов Красной Армии. То есть если даже 20% советских самолетов не уступали немецким, это уже 2000 против немецких 2000.

Здесь еще ключевое слово "однотипный". То есть истребитель И-16, который являлся предшественником ЯК-1, МИГ-3, ЛАГГ-3, мог уступать немецкому истребителю Ме-109. Но он как истребитель по всем характеристикам для воздушного боя превосходил немецкие бомбардировшики и мог весьма успешно их сбивать. Эти И-16 очень хорошо себя показали всего 4-я годами ранее в Испании, воюя в небе против итальянских и немецких самолетов.

"Хорошо, что, СССР встал на ноги, смог мобилизовать все..."

СССР начал мобилизацию задолго до этого.

"Хотя, много людей потеряли. Очень много"

Жуков тоже основательно приложил к этому руку.

Значить опять таки главное выучка и профессионализм офицеров и солдат.

Link to comment
Share on other sites

Ifti, on 13 Jun 2013 - 16:24, said:

Значить опять таки главное выучка и профессионализм офицеров и солдат.

Несомненно.

И это в очень большой мере относится к нам. Нельзя держать армию только как некий формальный атрибут государства. Особенно государству которая находится в состоянии войны. Нельзя относиться к учениям как к формальным мероприятиям. Нельзя назначать и продвигать офицеров по каким либо другим критериям, кроме как профессиональным.

А так рано или поздно будет катастрофа.

У СССР была огромная территория, огромные ресурсы, могучие союзники. Вся страна была поставлена на военные рельсы задолго до начала войны. И то СССР еле-еле устоял, удержался у края пропасти.

А у Азербайджана что из этого есть ?

И при всем, при этом подавляющая часть потока нефтедолларов который временно свалился на голову, усиленно "осваиается" в сферах никакого отношения к национальной безопасности не имеющих.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 5 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 3 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Thanks
        • Like
      • 30 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...