Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Готовность Азербайджана К Непредсказуемым Угрозам В Текущей Войне


Recommended Posts

не везде так было

в г.Килия погранцы и моряки отбили атаку,перешли на берег противника,надрали ему и там задницу и отошли только получив приказ,т.к. фронт был уже далеко

вопрос наверное ( ИМХО) в боевой подготовке подразделения,моральном духе и умения командования руководить в меняющихся условиях

 

Это наверное был единственный случай на всем протяжении фронта. И думаю г.Килия не был на направлении сколько нибудь значимого (не говорю главного) удара немцев. 

Никогда за всю историю ВОВ пограничники как отдельные войска, или части, или соединения в бой не вводились. 

В основные задачи заградотрядов сформированных из войск НКВД участие в боях тоже не входило.

 

В задачи пограничных войск не входит ведение крупномасштабных боевых действий против вооруженных сил другой страны. Пограничники должны ловить контрабандистов и нарушителей. Поэтому они не вооружаются и не обучаются для ведения войны и не смогут противостоять вражеской армии воюющей артиллерией, танками, и т.д.

 

(Хотя в нашей аналогуолмаянской стране нельзя исключить вооружение погранвойск даже артсистемами особой мощности для отстрела контрабандистов biggrin.png )

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 578
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это наверное был единственный случай на всем протяжении фронта. И думаю г.Килия не был на направлении сколько нибудь значимого (не говорю главного) удара немцев. 

если Одесса не была значимым направлением,то Вы правы

возможно и единственный случай,но он показывает,что очень много  зависит от командования и подготовки личного состава

Link to comment
Share on other sites

Забыл Макфи.Насчет артиллерийских соединений с общим центром.С чего вы взяли что этого нет?В наше время было сформирована Артиллерийская группа ,во время наступления.Это все хорошо,но вы своих постах меньше уделяете роль пехотным подразделениям.Вы вообще про Бакинский гарнизон ничего не высказали.

 

Я думаю о соединении на постоянной основе, не сформированной на время определенной операции. О соединении высокой мобильности в которую внедрена объединенная боевая информационно управляющая система (объединенная БИУС) которая позволила бы сбор и обработку разведданных, целеуказания, корректировку, управление частей и боевых единиц в режиме онлайн. Причем все это единовременно (в режиме реального времени) для соединения развернутого на фронте в 200 - 300 км и при глубине (радиусе) ведения артиллерийского боя до 60-80 км.

 

До пехоты я еще не дошел. Пока высказал идеи насчет достаточно мощных сил быстрого реагирования состоящих из усиленной танковой бригады ( с не СНГ-шными танками) и соединения высоко-мобильной дальнобойной артиллерии с так сказать "сетецентричным" управлением. 

Link to comment
Share on other sites

Иффти салам.Боцман все верно.Артиллерия большой мощности никогда мобильностью и сильной маневреннстью не отличалась.Вся эта вакханалия с крупнокалиберной артиллерией связано чтобы не бить по танковым колоннам или передовым отрядам,а непосредственно достать противника ,его центры управления ,города,села.Или в наступательных целях.

Макфи я не стратег.Если армяне собираются на броне джипах или танках переть в Баку ,как они будут преодолевать Куру ,если у нас мостов через негораз-два обчелся,которые я успешно или устрою заслон или взорву.Для этого времени не потребуется больше чем развертывать артиллерию или вызывать авиацию в начале.

 

Вы правы, главное предназначение дальнобойной артиллерии для того чтобы достать противника во время наступления.

По последним тенденциям калибр артиллерии становится все более однообразным смешаясь к 152 мм / 155 мм. 122 мм считается уже недостаточно мощным, а 203 мм недостаточно скорострельным.

Последние разработки самоходных гаубиц (Pz2000, K9 / Firtina) отличаются высокой мобильностью и при этом большой дальностью стрельбы и скорострельностью. А также благодаря современным технологиям возросшей мощностью снарядов / боеприпасов и точностью стрельбы. К К9-кам прилагается также боевая машина транспортировки и автоматической загрузки боеприпасов К10.

А РСЗО еще со времен "Катюш" были высоко-мобильными. Как вы знаете в основную тактику применения "Катюш" входил быстрый уход с позиции после залпа, дабы немцы не накрыли ответным огнем.  

Link to comment
Share on other sites

про артиллерийскую группу на постоянной основе не знаю, но для перестраховки в тылу 3-х корпусов нужно создать отдельный Корпус, 6-8 мотострелковых бригад, укомплектованные контрактниками и сверхсрочниками (ИМХО). Расположить МСБРы так, что бы прикрывали стыки корпусов.

Edited by Ifti
Link to comment
Share on other sites

Вы предлагаете палить из артсистем, включая РСЗО, по собственной территории?

Пытаясь накрыть стремительно продвигающиеся танковые колонны противника?

 

Артсистемы, даже самые современные, это все-таки не скальпель, а кувалда...

 

Результатом такой пальбы будут уничтоженные населенные пункты и жертвы среди собственного мирного населения.

Танковые колонны противника пострадают меньше всего. 

 

По населенным пунктам можно не палить и стараться достать противника на дорогах, в поле и т.д. Все таки населенные   пункты занимают меньше 1% территории страны.

В ювелирные удары авиации я не до конца верю. Мне сильно кажется что здесь есть доля пропагандистского преувеличения некоторых стран.

Да и нам лучше иметь кувалду, чем скальпель.

Link to comment
Share on other sites

если Одесса не была значимым направлением,то Вы правы

возможно и единственный случай,но он показывает,что очень много  зависит от командования и подготовки личного состава

 

Можете дать немного более подробную информацию об этом бое пограничников. Мне любопытно стало. Вроде Одесса далеко от границы, а с моря, насколько я знаю немцы никогда не высаживались 

Link to comment
Share on other sites

Молния. у меня к Вам предложение.

 

Откройте тему "готовность Азербайджана к предсказуемым угрозам в текущей войне". Просто НЕпредсказуемых угроз множество, ко всем не подготовишься, на то они и НЕпредсказуемые. А предсказуемых немного, и обсуждение может быть более интересным.

 

А чем вы нам угрожаете ? Каковы эти ваши немногие конкретные планы ?

Пожалуйста сообщите и начнем обсуждение.

Link to comment
Share on other sites

Можете дать немного более подробную информацию об этом бое пограничников. Мне любопытно стало. Вроде Одесса далеко от границы, а с моря, насколько я знаю немцы никогда не высаживались 

ссылок к сожалению у меня нет

читал давно книгу (бумажную) и в тех краях общался много с очевидцами (лет 25- 30 назад).

до границы от Одессы там порядка 220 км.Это переправа через Дунай,а без взятия переправ войска в те годы перекинуть было сложно,да и ниже по течению Дунай впадает в Черное

 

 

Link to comment
Share on other sites

А чем вы нам угрожаете ? Каковы эти ваши немногие конкретные планы ?

Пожалуйста сообщите и начнем обсуждение.

Насчет планов я, конечно же, не осведомлен. Но имею некоторые дилетантские соображения. Вот первое:

 

В ту войну паника охватывала и армянское, и азербайджанское мирное население. И это в природе человека – бояться, когда по твоей местности бьет артиллерия и авиация, и есть обоснованная вероятность, что в ближайшем будущем враг зайдет к тебе в село (город) и …

Поэтому естественно, что мирное население стремится в такой ситуации покинуть опасное место, что безусловно влияет на решимость военных оборонять данный район.

Армяне решали этот вопрос жестко: не давали уезжать мирному населению (за небольшим исключением),  и  это им было несколько легче сделать, т.к. из Карабаха была всего одна дорога, которую нет проблем закрыть для беженцев.

Азербайджанцы, насколько я понимаю, были мягче по отношению к своему населению, более того, путей для отхода у азербайджанцев (за исключением Кельбаджара) было больше, чем и пользовались беженцы.

 

Вполне предсказуемый вопрос: как у азербайджанцев будет с этим обстоять в следующую войну? Ведь армяне однозначно будут обстреливать азербайджанские населенные пункты вблизи линии фронта, а там проживают десятки тысяч мирных жителей,

Link to comment
Share on other sites

 

Вполне предсказуемый вопрос: как у азербайджанцев будет с этим обстоять в следующую войну? Ведь армяне однозначно будут обстреливать азербайджанские населенные пункты вблизи линии фронта, а там проживают десятки тысяч мирных жителей,

 

Армяне не скрывают то что населенные пункты будут подвержены артобстрелу. Они на это и рассчитывают. Вопрос , как наши быстро и точно смогут , подавит с помощью авиации и дальнобойной артиллерии огневые точки. Противном , случи в Баку хлынут беженцы от 1мил до 3мил. С Газаха до Барды живут 3 мил. По этому, нам Фыртыны надо 144 шт. Надеюсь в августе наш спутник с синтезированной антенной заработает. Это даст нам возможность упредит противника.  

Link to comment
Share on other sites

Насчет планов я, конечно же, не осведомлен. Но имею некоторые дилетантские соображения. Вот первое:

 

В ту войну паника охватывала и армянское, и азербайджанское мирное население. И это в природе человека – бояться, когда по твоей местности бьет артиллерия и авиация, и есть обоснованная вероятность, что в ближайшем будущем враг зайдет к тебе в село (город) и …

Поэтому естественно, что мирное население стремится в такой ситуации покинуть опасное место, что безусловно влияет на решимость военных оборонять данный район.

Армяне решали этот вопрос жестко: не давали уезжать мирному населению (за небольшим исключением),  и  это им было несколько легче сделать, т.к. из Карабаха была всего одна дорога, которую нет проблем закрыть для беженцев.

Азербайджанцы, насколько я понимаю, были мягче по отношению к своему населению, более того, путей для отхода у азербайджанцев (за исключением Кельбаджара) было больше, чем и пользовались беженцы.

 

Вполне предсказуемый вопрос: как у азербайджанцев будет с этим обстоять в следующую войну? Ведь армяне однозначно будут обстреливать азербайджанские населенные пункты вблизи линии фронта, а там проживают десятки тысяч мирных жителей,

 

А я написал в гипотетическом сценарии о ракетно-артиллерийском обстреле прифронтовых городов и Гянджи и следующую за этим панику.

 

Насчет подверженности панике людей, масс:

 

16 октября 1941 года, при Сталине, после разгрома Вяземской группировки советских войск, когда дорога на Москву для немцев была открыта, в Москве была массовая паника, анархия, массовые случаи мародерства. Несмотря на крупные силы НКВД в Москве, четкость их действий, суровость / свирепость принимаемых мер, только через сутки в Москве был восстановлен порядок.

Это никогда в советских источниках, да и в нынешних российских, не афишировалось. Впрочем в книге Симонова "Живые и мертвые" об этом случае паники и массовых беспорядков в Москве косвенно упоминается.

 

Поэтому в мои предложения я включил создание, в составе резерва быстрого реагирования, специализированного (крупного) дальнобойного артиллерийско-ракетного соединения.

Link to comment
Share on other sites

Армяне не скрывают то что населенные пункты будут подвержены артобстрелу. Они на это и рассчитывают. Вопрос , как наши быстро и точно смогут , подавит с помощью авиации и дальнобойной артиллерии огневые точки. Противном , случи в Баку хлынут беженцы от 1мил до 3мил. С Газаха до Барды живут 3 мил. По этому, нам Фыртыны надо 144 шт. Надеюсь в августе наш спутник с синтезированной антенной заработает. Это даст нам возможность упредит противника.  

 

Только в дальнобойном ракетно-артиллерийском соединении состоящем из минимум 3-ех бригад (которое предложено здесь для обсуждения) будет немного больше Фыртына, чем 144 штук, да плюс еще Пионы. В этом соединении должны быть также РСЗО, чтобы достать там где Фыртына не достанут. Все эти дальнобойные артиллерийские системы не должны распределяться по корпусам, а быть в составе одного соединения. Такое дальнобойное ракетно-артиллерийское соединение (с натяжкой можно наверное назвать дивизия) должно быть сформировано на постоянной основе. Чтобы ее состав сработался, и хорошо освоил тактику единовременного применения такого большого артиллерийского соединения (дивизии) на широком фронте (большом театре боевых действий). 

 

Это дальнобойное ракетно-артиллерийское соединение (дивизия) должна быть оснащена самыми современными (доступными нам) средствами радиолокационной, радиотехнической, звуковой, и т.д. разведки, включая возможно вплоть до собственных БПЛА.

И обязательно внедрить в этой дивизии современную (сетецентричную) боевую систему управления. 

Link to comment
Share on other sites

Только в дальнобойном ракетно-артиллерийском соединении состоящем из минимум 3-ех бригад (которое предложено здесь для обсуждения) будет немного больше Фыртына, чем 144 штук, да плюс еще Пионы. В этом соединении должны быть также РСЗО, чтобы достать там где Фыртына не достанут. Все эти дальнобойные артиллерийские системы не должны распределяться по корпусам, а быть в составе одного соединения. Такое дальнобойное ракетно-артиллерийское соединение (с натяжкой можно наверное назвать дивизия) должно быть сформировано на постоянной основе. Чтобы ее состав сработался, и хорошо освоил тактику единовременного применения такого большого артиллерийского соединения (дивизии) на широком фронте (большом театре боевых действий). 

 

Это дальнобойное ракетно-артиллерийское соединение (дивизия) должна быть оснащена самыми современными (доступными нам) средствами радиолокационной, радиотехнической, звуковой, и т.д. разведки, включая возможно вплоть до собственных БПЛА.

И обязательно внедрить в этой дивизии современную (сетецентричную) боевую систему управления. 

Макфи я думаю не секрет и многие уже знают што у нас уже создали отделныи  арт бригады,вот сегодня даже показали по ТВ это под-ие в составе которых были Самоходки и ГРАДЫ. Наверно мы на правильном пути.

Link to comment
Share on other sites

А я написал в гипотетическом сценарии о ракетно-артиллерийском обстреле прифронтовых городов и Гянджи и следующую за этим панику.

 

Насчет подверженности панике людей, масс:

 

16 октября 1941 года, при Сталине, после разгрома Вяземской группировки советских войск, когда дорога на Москву для немцев была открыта, в Москве была массовая паника, анархия, массовые случаи мародерства. Несмотря на крупные силы НКВД в Москве, четкость их действий, суровость / свирепость принимаемых мер, только через сутки в Москве был восстановлен порядок.

Это никогда в советских источниках, да и в нынешних российских, не афишировалось. Впрочем в книге Симонова "Живые и мертвые" об этом случае паники и массовых беспорядков в Москве косвенно упоминается.

 

Поэтому в мои предложения я включил создание, в составе резерва быстрого реагирования, специализированного (крупного) дальнобойного артиллерийско-ракетного соединения.

Полностью с вами согласен , хочу добавит то, что , прифронтовых городах надо строить убежище и население готовить к арт.обстрелу. Я думаю арт. обстрел долго длится не будет наши смогут подавлять огневые точки . Но хватитли решительности , и оперативности у руководства не знаю. Количество ствольной артиллерии надо увеличить примерно на 300-400шт и качественными системами.

 

buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Иффти салам.Боцман все верно.Артиллерия большой мощности никогда мобильностью и сильной маневреннстью не отличалась.Вся эта вакханалия с крупнокалиберной артиллерией связано чтобы не бить по танковым колоннам или передовым отрядам,а непосредственно достать противника ,его центры управления ,города,села.Или в наступательных целях.

Макфи я не стратег.Если армяне собираются на броне джипах или танках переть в Баку ,как они будут преодолевать Куру ,если у нас мостов через негораз-два обчелся,которые я успешно или устрою заслон или взорву.Для этого времени не потребуется больше чем развертывать артиллерию или вызывать авиацию в начале.

 

Почему раз-два. Мостов больше. 

Есть высокая вероятность того что не успеем выставить достаточно сильные заслоны у мостов. Некоторые мосты находятся очень близко от линии фронта. И конечно противник предпримет меры чтобы заблаговременно захватить мосты своими передовыми группами. А там и танки быстро подоспеют.

Ведь как развиваются события:

После почти четверти века перемирия противник ВНЕЗАПНО, НОЧЬЮ начинает бой по всей длине фронта, обстреливает при этом прифронтовые города, наносит ракетные удары по аэродромам, и наносит достаточно сильные удары чтобы одним рывком прорвать и преодолеть нашу неукрепленную полосу обороны в главных направлениях. Десятки РДГ противника на джипах выйдя в наш тыл своими действиями вводят в заблуждение наше командование, сеют панику среди населения, разведкой полосы продвижения и предварительным захватом важных объектов (мостов, развязок дорог, может перевала) обеспечивают продвижение основных сил. Основные силы противника двигаются не по одной дороге а параллельными дорогами. (И конечно танки не едут в затылок друг другу, а по-ротно и с большими интервалами)

Все это происходит за считанные часы. Наше командование не сможет разобраться, принять верные решения, организовать достаточно мощное противодействие в направлениях продвижения главных сил противника. Наши крупные соединения не смогут настолько быстро и четко среагировать. Если у нас будут сутки, то тогда сможем, а за несколько часов ночью думаю не сможем.

Поэтому в предложения в этой теме входит укрепление полосы обороны, включая строительство железо-бетонных укреплений, чтобы она была достаточно устойчивой даже при низкой плотности войск в полосе обороны. Чтобы смогла выстоять достаточное количество первых критических часов, до того как мы успеем соответствующим образом среагировать.

 

Взрывать мосты тоже опасно. Может план противника это отсечение скажем Бейлаганского корпуса и его разгром, а не рейд на Баку (мы же не будем на тот момент знать). Тогда взорвав мосты через Куру мы можем только помочь противнику.

 

Кстати Кура это не Днепр, и не трудно быстро устроить понтонную переправу через нее при наличии соответствующей техники. Но все же если наша разведка заблаговременно заметит такие средства у армян в Карабахе, это может послужить сигналом тревоги для нашего командования. В то же время устройство понтонной переправы, насколько бы быстро это не происходило, отнимет драгоценное критическое время, и совсем нежелательно с точки зрения плана рейда на Баку.

Link to comment
Share on other sites

Макфи я думаю не секрет и многие уже знают што у нас уже создали отделныи  арт бригады,вот сегодня даже показали по ТВ это под-ие в составе которых были Самоходки и ГРАДЫ. Наверно мы на правильном пути.

 

Отдельные артбригады в подчинении генштаба существовали почти с самого начала. Но отдельная дальнобойная ракетно-артиллерийская дивизия (скажем так), это другой уровень. И целенаправленного продвижения именно на этот уровень как-то нет.

ГРАДЫ и старые самоходки Гвоздика и Акация не дальнобойны по современным критериям. 

Link to comment
Share on other sites

как по вашему, сколько народу (кёнюллю) соберется в первые 2-3 часов около пунктов сбора? А первые 24 часа?

как по вашему, мобилизовать и отправить на передовую надо всех, или тех кто желают воевать? Качество ведения БД улучшится от этого?

как по вашему, сколько народу надо для того что бы иметь эшелонированную оборону (хотя бы первые и вторые эшелоны) по всему периметру?

спасибо за ответы.

 

Армия это не добровольная организация и война это не добровольное мероприятие, чтобы мобилизацию проводить на добровольной основе. Закон о мобилизации должен предусматривать явку резервистов к местам сбора в течении строго ограниченного времени после объявления о мобилизации. А за неявку должна предусматриваться ответственность по законам военного времени.

 

До появления ядерного оружия вопросы обеспечения всеобщей мобилизации в кратчайшие сроки, возможности скрытой мобилизации и т.д. были очень актуальны для ведущих держав. Эти вопросы тщательно изучались, соответствующие планы разрабатывались и предварительные организационные мероприятия проводились. Скорость мобилизации Германии, Франции и России сыграла важную роль в начальном этапе Первой Мировой Войны, а значить оказала значительное влияние на вес ее последующий ход. Также, то что СССР провел скрытую частичную мобилизацию перед началом ВОВ, позволило ей избежать полного поражения летом 1941-го года, когда весь первый эшелон (основная масса) Красной Армии был разгромлен в первые недели войны. С появлением ядерного оружия и ракетных технологий актуальность проблемы скорости всеобщей мобилизации немного утратила свою остроту для ведущих держав.

 

Но мы не ядерная держава. Поэтому наша организационно отработанная возможность за сутки поставить под ружье несколько сот тысяч резервистов (и еще столько же за вторые сутки) сыграет важную роль в возможной будущей эскалации боевых действий, а также может послужить неким сдерживающим фактором против вмешательства третьих стран.

 

А чтобы качество резервистов было соответствующим их надо призывать на сборы для улучшения огневой и др. подготовки. Причем призывать в таких количествах, чтобы максимум в течении 3-4 лет все резервисты прошли сборы. А для тех кто не отслужил срочную на передовой обеспечить 2 недели пребывания там во время сборов.

Link to comment
Share on other sites

Армия это не добровольная организация и война это не добровольное мероприятие, чтобы мобилизацию проводить на добровольной основе. Закон о мобилизации должен предусматривать явку резервистов к местам сбора в течении строго ограниченного времени после объявления о мобилизации. А за неявку должна предусматриваться ответственность по законам военного времени.

 

До появления ядерного оружия вопросы обеспечения всеобщей мобилизации в кратчайшие сроки, возможности скрытой мобилизации и т.д. были очень актуальны для ведущих держав. Эти вопросы тщательно изучались, соответствующие планы разрабатывались и предварительные организационные мероприятия проводились. Скорость мобилизации Германии, Франции и России сыграла важную роль в начальном этапе Первой Мировой Войны, а значить оказала значительное влияние на вес ее последующий ход. Также, то что СССР провел скрытую частичную мобилизацию перед началом ВОВ, позволило ей избежать полного поражения летом 1941-го года, когда весь первый эшелон (основная масса) Красной Армии был разгромлен в первые недели войны. С появлением ядерного оружия и ракетных технологий актуальность проблемы скорости всеобщей мобилизации немного утратила свою остроту для ведущих держав.

 

Но мы не ядерная держава. Поэтому наша организационно отработанная возможность за сутки поставить под ружье несколько сот тысяч резервистов (и еще столько же за вторые сутки) сыграет важную роль в возможной будущей эскалации боевых действий, а также может послужить неким сдерживающим фактором против вмешательства третьих стран.

 

А чтобы качество резервистов было соответствующим их надо призывать на сборы для улучшения огневой и др. подготовки. Причем призывать в таких количествах, чтобы максимум в течении 3-4 лет все резервисты прошли сборы. А для тех кто не отслужил срочную на передовой обеспечить 2 недели пребывания там во время сборов.

за пост +. Это все верно. Но, хотелось бы услышать ваше мнение про то, что не управляется законами. О душевном состоянии человека. Может вопрос задал некорректно. Просто интересно, по моему в места сбора первыми приедут те, кто прибудут не из за законов, а из за любви к Родине.

Link to comment
Share on other sites

за пост +. Это все верно. Но, хотелось бы услышать ваше мнение про то, что не управляется законами. О душевном состоянии человека. Может вопрос задал некорректно. Просто интересно, по моему в места сбора первыми приедут те, кто прибудут не из за законов, а из за любви к Родине.

 

Наиболее патриотичные, мотивированные, сознательные военнослужащие / солдаты должны выявляться и выдвигаться в сержанты еще во время срочной службы, чтобы являясь командирами отделений они составили сознательный и надежный костяк личного состава. Во время сборов тоже этот выбор можно немного дополнить. Но во время мобилизации, когда счет идет на часы, будет не до этого. А вот после первых боев явно отличившиеся несомненно будут.  

Во многих странах исторически были времена всенародного душевного подъема, эйфории в начале каких-либо войн. Например во всех мировых державах при вступлении в Первую Мировую Войну. Но на фронте, на передовой, когда статистический срок жизни оставшийся для солдата исчисляется в днях, или в неделях, весь первоначальный подъем наверное трансформируется во что-то глубоко личное.

 

Кстати, насчет мобилизации: На учет должны ставиться не только военнообязанные, но и грузовики, автобусы, некоторые виды строительной техники, джипы, и т.д. являющиеся собственностью частных лиц и предприятий / организаций.  

 

И вопрос напоследок: Этот плюс как ставиться ? Что-то сам не смог разобраться.

Link to comment
Share on other sites

Наиболее патриотичные, мотивированные, сознательные военнослужащие / солдаты должны выявляться и выдвигаться в сержанты еще во время срочной службы, чтобы являясь командирами отделений они составили сознательный и надежный костяк личного состава. Во время сборов тоже этот выбор можно немного дополнить. Но во время мобилизации, когда счет идет на часы, будет не до этого. А вот после первых боев явно отличившиеся несомненно будут.  

Во многих странах исторически были времена всенародного душевного подъема, эйфории в начале каких-либо войн. Например во всех мировых державах при вступлении в Первую Мировую Войну. Но на фронте, на передовой, когда статистический срок жизни оставшийся для солдата исчисляется в днях, или в неделях, весь первоначальный подъем наверное трансформируется во что-то глубоко личное.

 

Кстати, насчет мобилизации: На учет должны ставиться не только военнообязанные, но и грузовики, автобусы, некоторые виды строительной техники, джипы, и т.д. являющиеся собственностью частных лиц и предприятий / организаций.  

 

И вопрос напоследок: Этот плюс как ставиться ? Что-то сам не смог разобраться.

Салам уважаемый М.Маквин. Начну с последнего. В конце каждого постинга есть воут дис пост ап и воут дис пост даун. Если вам нравится чей то пост (мнение), то кликаете на соответствуюший значок. Я в жизни ни кому минус не ставил. Но плюсов напаставил видимо-невидимо.

***

понял смысл ваших слов. Еще + от меня. / не секрет что, нужная техника в учете. Когда я служил так было. После создания новой структуры/переименования старой - над этим начали работать серёзно. Наверное Баш Довлет Йол Полиси Идареси отправлает нужную информацию в Сеферберлик Идареси. По моему когда нужно будет серезно позаниматся фортификацией, боротвые и т.д. понадобятся, что бы быстро закончить земельные работы. А личный состав можно будет отправить автобусами, ЖД не сможет поглотить все. Рельсов мало. Надо строить новые линии. 

Link to comment
Share on other sites

Полностью с вами согласен , хочу добавит то, что , прифронтовых городах надо строить убежище и население готовить к арт.обстрелу. Я думаю арт. обстрел долго длится не будет наши смогут подавлять огневые точки . Но хватитли решительности , и оперативности у руководства не знаю. Количество ствольной артиллерии надо увеличить примерно на 300-400шт и качественными системами.

 

buba.gif

 

Я думаю нынешнее руководство сможет предотвратить возможную панику если не будет схвачено врасплох внезапным ударом и наступлением противника.

То есть, если наше руководство первым нанесет удар и будет ожидать и будет готова к ответному огню противника по прифронтовым городам.

Не думаю что удар противника по всем прифронтовым городам будет очень разрушительным. Для этого у него в наличии должна быть мощная артиллерия и крупные запасы боеприпасов. Здесь расчет больше на психологический эффект.

Есть простой, примитивный способ укрытия населения от бомбардировок, который широко применялся во Второй Мировой Войне и во многих последующих региональных войнах. Это когда население само роет для себя щели, окопы прямо во дворе, до которых можно быстро добежать в случае начала обстрела.

Link to comment
Share on other sites

В соседней теме прошла информация о закупке нами тяжелой огнеметной системы "Буратино" и были выставлены фото их выгрузки.

Это очень эффективная система для борьбы с ДОТ-ами противника (которых армяне заявляют что построили видимо-невидимо lol.gif )

Нормальные ДОТы выдерживают прямое попадание снаряда 152 калибра и даже больше. А если они расположены на высотах, то до них трудно добраться танкам чтобы расстрелять в упор. А ТОСы своим залпом запросто выжгут, или уничтожат ударной волной термобарических ракет весь персонал внутри ДОТов.

Правда у "Буратино" дальность стрельбы небольшая. Поэтому прежде чем ввести в действие "Буратины" надо эффективно подавить артиллерию противника. В противном случае подбитый противником заряженный "Буратино" может своим взрывом нам самим навредить.

Еще во время Второй Мировой Войны немцы использовали разработанные ими огнеметные танки для борьбы с ДОТами противника. Кажется что у американцев в то время тоже было схожее огнеметное оружие предназначенное именно для борьбы против ДОТов.

Link to comment
Share on other sites

про артиллерийскую группу на постоянной основе не знаю, но для перестраховки в тылу 3-х корпусов нужно создать отдельный Корпус, 6-8 мотострелковых бригад, укомплектованные контрактниками и сверхсрочниками (ИМХО). Расположить МСБРы так, что бы прикрывали стыки корпусов.

 

Предложение состоит из того чтобы создать резерв быстрого реагирования (пожарную команду) в которую бы входили негромоздкие, сравнительно компактные соединения обладающие большой огневой мощью, высокой подвижностью и защишенностью.  Для того чтобы соединения были компактны и высокомобильны, они не должны быть слишком обременены  личным составом. Поэтому было упомянуто создание усиленной танковой бригады и отдельного дальнобойного самоходного ракетно-артиллерийского соединения.

 

У нас во фронтовых корпусах уже имеется численное превосходство над противником.

Резерв быстрого реагирования должен быть сформирован для чрезвычайных, внештатных случаев, когда существующие фронтовые корпуса в силу своей растянутости, разбросанности по большой зоне ответственности, из-за своего уровня подготовки и оснащенности не смогут справиться с внезапной угрозой или быстро использовать предоставившуюся благоприятную возможность.

 

Резерв быстрого реагирования (пожарная команда) должна быть в состоянии в считанные часы блокировать / ликвидировать угрозу (или при благоприятной возможности начинать осуществлять операцию освобождения по приказу командования / руководства), взаимодействия при этом с существующими силами.

А дополнительно необходимый вооруженным силам личный состав должен быть обеспечен через мобилизацию резервистов в наикратчайшее время.

Link to comment
Share on other sites

Предложение состоит из того чтобы создать резерв быстрого реагирования (пожарную команду) в которую бы входили негромоздкие, сравнительно компактные соединения обладающие большой огневой мощью, высокой подвижностью и защишенностью.  Для того чтобы соединения были компактны и высокомобильны, они не должны быть слишком обременены  личным составом. Поэтому было упомянуто создание усиленной танковой бригады и отдельного дальнобойного самоходного ракетно-артиллерийского соединения.

 

У нас во фронтовых корпусах уже имеется численное превосходство над противником.

Резерв быстрого реагирования должен быть сформирован для чрезвычайных, внештатных случаев, когда существующие фронтовые корпуса в силу своей растянутости, разбросанности по большой зоне ответственности, из-за своего уровня подготовки и оснащенности не смогут справиться с внезапной угрозой или быстро использовать предоставившуюся благоприятную возможность.

 

Резерв быстрого реагирования (пожарная команда) должна быть в состоянии в считанные часы блокировать / ликвидировать угрозу (или при благоприятной возможности начинать осуществлять операцию освобождения по приказу командования / руководства), взаимодействия при этом с существующими силами.

А дополнительно необходимый вооруженным силам личный состав должен быть обеспечен через мобилизацию резервистов в наикратчайшее время.

Спасибо большое. Тогда задам вопрос с другой стороны. Оставлю вопросы касающиеся уорвня подготовки и оснащенности. Вопрос следующий. Вы сказали, что, "существующие фронтовые корпуса растянуты, разбросанны по большой зоне ответственности". Как по вашему, можно было бы создать еще один Корпус, что бы расположить этот корпус так, что бы зона ответственности 3-х корпусов сузилось бы. Что бы плотность была высока, резервы корпусов чуть выше чем сейчас. Если скажете, что, ЛС недостаточно для создания 6-го корпуса, то могу предложить следующее. Перенаправить 10 % призывников (те кто должны пройти службу в ВВ, в ГПС, и т.д.) Для одного корпуса 15.000 наверное хватит. Спрашиваю по обывательски, невоенным языком. Прошу принять во внимание.

Link to comment
Share on other sites

Предложение состоит из того чтобы создать резерв быстрого реагирования (пожарную команду) в которую бы входили негромоздкие, сравнительно компактные соединения обладающие большой огневой мощью, высокой подвижностью и защишенностью.  Для того чтобы соединения были компактны и высокомобильны, они не должны быть слишком обременены  личным составом. Поэтому было упомянуто создание усиленной танковой бригады и отдельного дальнобойного самоходного ракетно-артиллерийского соединения.

 

У нас во фронтовых корпусах уже имеется численное превосходство над противником.

Резерв быстрого реагирования должен быть сформирован для чрезвычайных, внештатных случаев, когда существующие фронтовые корпуса в силу своей растянутости, разбросанности по большой зоне ответственности, из-за своего уровня подготовки и оснащенности не смогут справиться с внезапной угрозой или быстро использовать предоставившуюся благоприятную возможность.

 

Резерв быстрого реагирования (пожарная команда) должна быть в состоянии в считанные часы блокировать / ликвидировать угрозу (или при благоприятной возможности начинать осуществлять операцию освобождения по приказу командования / руководства), взаимодействия при этом с существующими силами.

А дополнительно необходимый вооруженным силам личный состав должен быть обеспечен через мобилизацию резервистов в наикратчайшее время.

уважаемый,а как Вы оцениваете шансы такой же операции ( на джипах,танках и т.д.) с Азербайджанской стороны?

Link to comment
Share on other sites

Поэтому было упомянуто создание усиленной танковой бригады и отдельного дальнобойного самоходного ракетно-артиллерийского соединения.

Уважаемый М.Маквин, вы знали/предвидели/угадали об этом контракте? http://aze.az/news_rossiya_nachala_postavki_93242.html

Link to comment
Share on other sites

В соседней теме прошла дискуссия о распределении средств на развитие авиации и артиллерии. Я тоже хочу внести свою лепту в эту дискуссию.<br />Издавна всем известна аксиома о том что ни у кого никогда не бывает безграничных ресурсов и средств. И имеющиеся средства, ресурсы, силы должны концентрироваться на наиболее важных, благоприятствующих направлениях, как на войне, так и в экономике, и в политике. Средства, ресурсы, силы никоим образом не должны распыляться по всему спектру всевозможных направлений.<br /><br />В связи с вопросом о целесообразном распределении средств на авиацию и артиллерию надо рассмотреть преимущества и недостатки этих войск применительно к нашему потенциальному театру боевых действий.<br />Здесь главными критериями я думаю являются наибольшая суммарная мощь единовременного огневого удара по всей глубине обороны противника и возможность поддерживать интенсивность огня наиболее длительное время при относительно малых потерях. Другими критериями являются быстрота (и глубина) маневра огневых ударов и средств ведения огня, уязвимость средствам противодействия противника. Пределы точности огня как артиллерии так и авиации думаю являются приемлимыми для нас. Эти критерии должны рассматриваться также в соотнешении к расходу средств для достижения желаемых показателей.<br />Как я писал ранее в этой теме, сравнительно небольшие размеры потенциального театра боевых действий, которым являються оккупированные территории (да и Азербайджан, как и Армения в целом) позволяет достичь целей поражения противника почти на всю глубину его обороны посредством артиллерии, которая будет обладать значительно большей суммарной огневой мощью чем авиация при том же расходе средств. Она также будет сравнительно менее уязвима для противодействия противника. При внедрении современных систем управления, оперативном получении и обработке данных артразведки, умелом маневре и концентрации огня, то есть при грамотном ведении артиллерийского боя можно достичь эффективного поражения противника на всю глубину его обороны и ширину фронта (практически большая часть площади оккупированных территорий).<br />Эти мысли высказывали также и другие форумчане: в частности Ganjines и Odissey.<br /><br />Поэтому надо сосредотачивать усилия, средства и ресурсы именно на развитии артиллерии, как на роде войск наиболее подходящем для решения наших задачь как в обороне, так и в наступлении.<br /><br />Это конечно не значит что бомбардировочная / штурмовая авиация должна быть списана со счетов. Все что убивает может и должно применяться. Но грамотно и своевременно. В ПКВ потерии нашей авиации в соотношении к успехам его боевого применения были очень тяжелыми.<br />

Link to comment
Share on other sites

В соседней теме прошла дискуссия о распределении средств на развитие авиации и артиллерии. Я тоже хочу внести свою лепту в эту дискуссию.<br />Издавна всем известна аксиома о том что ни у кого никогда не бывает безграничных ресурсов и средств. И имеющиеся средства, ресурсы, силы должны концентрироваться на наиболее важных, благоприятствующих направлениях, как на войне, так и в экономике, и в политике. Средства, ресурсы, силы никоим образом не должны распыляться по всему спектру всевозможных направлений.<br /><br />В связи с вопросом о целесообразном распределении средств на авиацию и артиллерию надо рассмотреть преимущества и недостатки этих войск применительно к нашему потенциальному театру боевых действий.<br />Здесь главными критериями я думаю являются наибольшая суммарная мощь единовременного огневого удара по всей глубине обороны противника и возможность поддерживать интенсивность огня наиболее длительное время при относительно малых потерях. Другими критериями являются быстрота (и глубина) маневра огневых ударов и средств ведения огня, уязвимость средствам противодействия противника. Пределы точности огня как артиллерии так и авиации думаю являются приемлимыми для нас. Эти критерии должны рассматриваться также в соотнешении к расходу средств для достижения желаемых показателей.<br />Как я писал ранее в этой теме, сравнительно небольшие размеры потенциального театра боевых действий, которым являються оккупированные территории (да и Азербайджан, как и Армения в целом) позволяет достичь целей поражения противника почти на всю глубину его обороны посредством артиллерии, которая будет обладать значительно большей суммарной огневой мощью чем авиация при том же расходе средств. Она также будет сравнительно менее уязвима для противодействия противника. При внедрении современных систем управления, оперативном получении и обработке данных артразведки, умелом маневре и концентрации огня, то есть при грамотном ведении артиллерийского боя можно достичь эффективного поражения противника на всю глубину его обороны и ширину фронта (практически большая часть площади оккупированных территорий).<br />Эти мысли высказывали также и другие форумчане: в частности Ganjines и Odissey.<br /><br />Поэтому надо сосредотачивать усилия, средства и ресурсы именно на развитии артиллерии, как на роде войск наиболее подходящем для решения наших задачь как в обороне, так и в наступлении.<br /><br />Это конечно не значит что бомбардировочная / штурмовая авиация должна быть списана со счетов. Все что убивает может и должно применяться. Но грамотно и своевременно. В ПКВ потерии нашей авиации в соотношении к успехам его боевого применения были очень тяжелыми.<br />

Если американцы тоже так думали и вызвались бы на дуэль с иракцами, то Саддам был бы жив, а на его месте болтался бы на петле Буш младший. У армян не меньше артиллерии чем у нас и они могут бить с господствующих высот все что приблизится кним. А наличие грамотных авиа-корректировщиков быстро смогут сбить все огневые точки и артиллерийские позиции, прежде чем армяне смогут передислоцироваться в запасные районы. 

Edited by Call of Duty
Link to comment
Share on other sites

Ifti, on 18 Jun 2013 - 00:28, said:

Спасибо большое. Тогда задам вопрос с другой стороны. Оставлю вопросы касающиеся уорвня подготовки и оснащенности. Вопрос следующий. Вы сказали, что, "существующие фронтовые корпуса растянуты, разбросанны по большой зоне ответственности". Как по вашему, можно было бы создать еще один Корпус, что бы расположить этот корпус так, что бы зона ответственности 3-х корпусов сузилось бы. Что бы плотность была высока, резервы корпусов чуть выше чем сейчас. Если скажете, что, ЛС недостаточно для создания 6-го корпуса, то могу предложить следующее. Перенаправить 10 % призывников (те кто должны пройти службу в ВВ, в ГПС, и т.д.) Для одного корпуса 15.000 наверное хватит. Спрашиваю по обывательски, невоенным языком. Прошу принять во внимание.

Как было написано в моем предыдущем посте, средства, ресурсы не должны распыляться, а должны сосредотачиваться и целенаправленно использоваться на главном направлении. Этим наиболее важным, угрожаемым направлением является противодействие агресси вооруженных сил другой страны и возможности внезапной эскалации боевых действий.

У нас же людские, финансовые и другие ресурсы растрачиваются на структуры, органы, прямого отношения к отражению внешней агрессии не имеющие. У нас есть проблема неверной оценки угроз, преувеличения опасности эфемерной внутренней угрозы для руководящих кругов. Из-за этого раздут штат внутренних войск. А пограничные войска как отдельный вид войск или отдельное государственное управление вообще в большинстве стран не существует. (Неужели мы так боимся нарушителей и контрабандистов ?).

Как вы правильно заметили надо перенаправить призывников и другие ресурсы (и не 10% а значительно больше) в армию.

Однако я думаю лучше увеличить состав существующих корпусов, чем создавать новый. У нас и так корпус не больше дивизии. А создав новый корпус мы больше увеличим штат для генералов и старших офицеров.

Link to comment
Share on other sites

Как было написано в моем предыдущем посте, средства, ресурсы не должны распыляться, а должны сосредотачиваться и целенаправленно использоваться на главном направлении. Этим наиболее важным, угрожаемым направлением является противодействие агресси вооруженных сил другой страны и возможности внезапной эскалации боевых действий.

У нас же людские, финансовые и другие ресурсы растрачиваются на структуры, органы, прямого отношения к отражению внешней агрессии не имеющие. У нас есть проблема неверной оценки угроз, преувеличения опасности эфемерной внутренней угрозы для руководящих кругов. Из-за этого раздут штат внутренних войск. А пограничные войска как отдельный вид войск или отдельное государственное управление вообще в большинстве стран не существует. (Неужели мы так боимся нарушителей и контрабандистов ?).

Как вы правильно заметили надо перенаправить призывников и другие ресурсы (и не 10% а значительно больше) в армию.

Однако я думаю лучше увеличить состав существующих корпусов, чем создавать новый. У нас и так корпус не больше дивизии. А создав новый корпус мы больше увеличим штат для генералов и старших офицеров.

предложил только 10 % призывников что бы не шиш йанмасын не кябаб. Предложил создать новый корпус потому, что бы упростить управление войсками. Что бы например один корпус держал оборону Физули-Ходжавендском, частично Агдамском направлении. 2-ая Агдам-Тертерское направление. 3я Муровское направление. 4-ая ГазахТовузское направление. Опять таки, мыслю не как военный.

Link to comment
Share on other sites

ПС. и еще, если перенаправить 10 % призывников для нового корпуса/мотострелковых бригад, мы получим для резерва много обстрелянных и закаленных ребят.

Link to comment
Share on other sites

если на содержание высокопоставленных военных пойдет уйма средств из госбюджета, то, можно дат на подчинение существующих корпусов в прифронтовой по 2-3 новых мотострелковых бригад (не забываем и Нахичеванский корпус, и тот корпус надо подкрепить, держат оборону тоже на большом расстоянии).

***

Ескерлерин теминаты иле баглы проблем олмаяжаг, я теминатда башга гошун новлеринде олдулар, я да тезе МСБРлерде, ейни теминат, ейни маашдыр.

Link to comment
Share on other sites

Ganjinec, on 16 Jun 2013 - 23:31, said:

Вот когда у нас ... вся артиллерия будет бронированной и самоходной, все рассчеты отстреляют не один ящик реальных снарядов на полигонах и у всех офицеров будут квартиры, ...

Понравилось ваше выражение, поэтому скопировал в эту тему.

Можно еще добавить "отработают тактику и боевые стрельбы не только в масштабе батареи и дивизиона, но и артбригады и выше"

Насчет квартир:

Реальная себестоимость строительства многоэтажного жилья под ключ с простым но качественным ремонтом составляет 400-500 манат на квадратный метр. Это даже включает скромную прибыль строительного подрядчика. Но не включает откаты контролирующим органам и цену участка под строительство, так как это не должно иметь отношения к министерству обороны. При общей площади средней квартиры в 90-100 кв.м. за 500 миллионов манат можно построить многоэтажного жилья в 10 тысяч квартир, причем с парковками, детскими площадками, садиками, и т.д. (Если не воровать). Все это строительство может быть завершено максимум в 1.5-2 года, начиная с чистого листа.

Это не очень большие деньги сегодня для Азербайджана и его военного бюджета. Были даже слухи что сравнимые суммы когда то выделялись для строительства жилья военным.

Такая льгота как предоставление безплатного жилья (с переходом в собственность после определенных лет выслуги) являлась бы важным фактором для привлечения умной, толковой молодежи к военной профессии.

Link to comment
Share on other sites

Очень надеюсь и хочу чтобы верховное командование заходил на этот сайт, и как гость читал что тут пишут. Я думаю от этого плохо не будет.

 

excl.png excl.png

Link to comment
Share on other sites

<br />В соседних темах проходили восторженные отзывы о закупленных в России вооружениях, в частности о танках и самоходках. В связи с этим я привел внизу пару цитат может быть слегка касающихся этой темы )))<br /><br />Цитата из поста 205 Назима Байрама в теме "Вопросы Участнику Карабахской Войны Назиму Байрамову"<br /><br />"Я оставил один танк (в Кюрдамире)..., на втором днем отправился в путь с ...(из Кюрдамира в Агдам). В Агдаме нас встретили ребята ..... Из- за постоянной долгой вибрации, особенно, при езде по асфальту, нога уже отказывалась слушаться и нажимать на педаль оборотов. Я выпрямил ногу, как палку упер ее на педаль и сдвинул сиденье вперед. Так и ехали. Теперь, когда надо было выходить, моя правая нога не разгибалась. Ребята извлекли меня из танка.<br />Ночью из Кюрдамира в Агдам на К-700 (даймане) выехал второй танк."<br /><br />Здесь речь идет о танке Т-72. Это событие происходило в 1992-ом году.<br /><br /><br /><br />А здесь цитата из воспоминаний немецкого танкиста Второй Мировой Войны. Эту книгу, которая называется "Тигры в грязи", можно прочесть в militera.lib.ru<br /><br />"Полуавтоматическая коробка передач имела восемь передних и четыре задние передачи. ...... Коробка снабжалась автоматическим гидравлическим сервоприводом. Для переключения передач не надо было выжимать педаль главного фрикциона. Механик-водитель «тигра» сидел у рычагов управления и мог управлять 60-тонной махиной столь же легко, как и автомобилем.......Он и в самом деле ездил, как автомобиль. Буквально двумя пальцами мы могли управлять 60-тонным гигантом мощностью 700 лошадиных сил"<br /><br />Здесь речь идет о танке "Тигр" времен Второй Мировой Войны, которая поступила в немецкие войска в конце 1942 года. То есть на полвека раньше вышеупомянутой поездки Назима Байрама на танке Т-72Б из Кюрдамира в Агдам.<br /><br /><br />Эти цитаты я привел чтобы проиллюстрировать и обосновать мое мнение что надо быть сдержанными в восторгах насчет совковой техники и их прямых последователей которыми являються новоприобретенные танки Т-90 и МСТА-С.<br />Конечно на войне хорошо все то что убивает. Но надо быть немного более скептичными и сдержанными в восхвалении закупленной Российской техники.<br /><br />Напоследок у меня вопрос. Почему заинтересовавшись турецким танком "Алтай", который еще не пошел в серию, Азербайджан не закупает Южно-Корейские танки К-2 "Черная пантера" которые являются образцом / прототипом для "Алтаев" ? К-2 уже вроде серийно производиться и у корейцев вроде нет заморочек насчет продажи нам оружия.<br />Этот же вопрос касается и южно-корейской самоходной гаубицы К-9 как доплнение к закупаемым турецким "Фыртына".

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...