Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

1915 – Выдуманный "армянский Геноцид"


Recommended Posts

Назовите хоть одну причину, по которой я должен верить данным этой переписи аж 1914-го года?

Эту перепись организовала преступное младотурецкое правительсво, которое до этого уже несколько раз организовала резню армянского населения, в разных областях Турции. Верить претупникам, в чьи показатели не стыкуются с прежними данными, ну уж извините.

Я вам уже на пальцах показал почему данные не согласуются. Те данные которыми вы апелируете (о 2 миллионах армян в 1840 году) в числе турецких армян регистрируют тех армян (точнее  их потомков, ведь более 70 лет прошло), которые оказались к 1915 году за пределами Турции. Но вам как армянину западло признать, что ваш народ мифическими миллионами дурят, чтоб натравливать на соседей.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Торнадо: Сасунство и Мусадагство описывают только армяне. западные историки также берут инфу у вас. Сам посуди: в вики потери турок при муса даге исчисляютса тысячами а армян всего 18 человек)))))))))) и это притом что армян было 250 человек))))

Надо хвастатьса не мусадагством а понять что как турки урвали время то Кязым Карабекир навалял по самый не балуй. ты ведь условия капитуляции помнишь, да?

Где говорится об 18-и человек и об 250-и человек? А история Муса Дага очень известная и герорическая, не говоря уже об битвах в Сасуне. Вообщем, не понял, что хотели сказать, только какие-то общие слова. 

Edited by MisterTornado-7
Link to comment
Share on other sites

Я вам уже на пальцах показал почему данные не согласуются. Те данные которыми вы апелируете (о 2 миллионах армян в 1840 году) в числе турецких армян регистрируют тех армян (точнее  их потомков, ведь более 70 лет прошло), которые оказались к 1915 году за пределами Турции. Но вам как армянину западло признать, что ваш народ мифическими миллионами дурят, чтоб натравливать на соседей.

Вот найду данные переписи 1884-го года, по регионом, вот тогда и проговорим что к чему.

Edited by MisterTornado-7
Link to comment
Share on other sites

Где говорится об 18-и человек и об 250-и человек? А история Муса Дага очень известная и герорическая, не говоря уже об битвах в Сасуне. Вообщем, не понял, что хотели сказать, только какие-то общие слова.

Разбирайся со своими ушлёпками

http://en.m.wikipedia.org/wiki/Musa_Dagh_Resistance

Link to comment
Share on other sites

Конечно я понимаю почему вы говорите, что не было геноцида. Я же написал об этом. Вы просто не совсем себе представляете кого вы, с таким рвением, пытаетесь защищать.

Торнадо,дело в том,что когда армяне рисуют цифру погибших в 1 500 000,а иногда в 2 мил,у нормальных людей,которые могут считать даже на пальцах,возникает вопрос почему надо так врать?))

Смотри сам,в библиотеке Конгресса США есть цифра в 1200 с хвостиком армян живущих в Турции до 15 года,турки подтверждают эти данные,1 219 323 чел,при том что пишет об этом армянин Мкртыч Шанибиян,начальник стат управления.))

Французы указывают 1 475 011 армян,Британика 1 500 000 и это всё на 1914 год.))Допустим,что расхождение по цифрам,это возможность уйти от налогов,но 300 тыс потерянных у турков и найденных Британикой,тоже нонсенс,но бог с ним,допустим,что Британика права.))Немец Иоганнес  Лепсиус вообще указал на цифру 1 600.))

Теперь вспоминай,что департировали только тех армян,которые жили в зоне военных действий,на стороне Стамбула,Измира и т д.,ни кто ни кого не переселял,не трогал,не резал.)))Те что жили на прифронтовой зоне и были депортированы,это 900 000 чел.))

Теперь берём армянина Погоса Нубар пашу и смотрим о чём он пишет:

«Общее число депортированных оценено от 600.000 до 700.000 душ. Цифры, которые я вам привожу, отражают лишь уцелевших, находящихся сейчас на территории, завоеванной союзными войсками. Что касается оставшейся части депортированных, разбросанных еще в пустынях, у нас до сих пор нет никакой информации на их счет»

Значит путём вычитания,получаем цифру 900 000- 600 000=300 000.))Теперь считаем депортированных армян из двух других колонн,которые были отправлены другим путём и не встречались с бандитами и у нас получается удивительная сумма,если прибавить к ней и тех,кто жил в Стамбуле и других городах Турции не подвергаясь "геноциду" и удивляемся,откуда 1 500 000,или 2 000 000 погибших армян?)))

Торнадо,если вы ещё и поинтересуетесь количеством переселенцев в Россию,Францию и США,сразу после войны,то вы сможете сложить простейшие цифры,после чего у вас тоже не возникнет сомнений в кол-ве погибших,а если вы ещё и поймёте,что умирали от голода,холода и всяких тифов и др. болезней,а люди в это время гибли в огромных количествах,то у вас всё встанет на свои места.))

Я не говорила,что не было резни,она была и руками турков,курдов,бандитов и т.д..,но слово геноцид,применять нельзя,армян не притесняли,если учесть,какие посты вы занимали в то время,даже министр иностранных дел был армянином в 13-ом году,министры финансов были армяне,послы и т.д..,о каком притеснении можно говорить?))

Пл повду Вана,нет ни какого упрощения,Антанта пообещала вам отделение от Турции,Россия подтвердила намерения,вы повелись и подняли восстание внутри страны,вы даже объявили в Ване о создании республики.))

Русские вам дали полную уверенность и вы стирали всё мусульманское на своём пути,это говорю не я,это говорят полковник Твердохлебов и Шоу:“За этим последовало самое ужасное избиение за всю войну: более чем миллион мусульман-крестьян вынуждены были бежать... Тысячи из них были изрезаны на куски при попытке бежать вместе с оттоманской армией, отступающей к Эрзинджану” (Шоу С. Дж., стр. 323).

"Эта армия включает большое количество армянских добровольцев... Выступив из Еревана 28 апреля,.. они достигли Вана 14 мая, организовали и осуществили массовое избиение местного мусульманского населения на протяжении двух последующих дней... В Ване было установлено армянское государство под защитой русских, и казалось, что оно сможет удержаться после исчезновения представителей мусульманского населения, убитых или обращенных в бегство".

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1161586.html#ixzz2Vv3AeZbQ

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Обязательно прочтите эту статью,вам многое станет ясно,именно после Вана началась депортация армян,как ненадёжного элемента,при наступлении русской армии на Турцию.))
Торнадо,я женщина и понимаю всю трагедию обманутого народа,понимаю боль о невинно погибших,которые попали в мясорубку войны,но пойми и ты, что можно мечтать в создании "Великой Армении",рассказывать легенды и вздыхать,но когда человек берет в руки оружие,он перестаёт быть вздыхателем,он становится преступником.))Мы тоже можем вздыхать по государству Сефевидов и мечтать о сокровищах Индии,но мы трезво смотрим на мир и строим иллюзии.))
Погибло много армян,не спорю,но назвать это "геноцидом" нельзя,поэтому вам и туркам,стоит обоюдно извиниться друг перед другом,вам за сепаратизм и убийство турков,им за недосмотр за беженцами,по другому быть не может.))
Что касается возмещения за потерянное имущество,то часть денег люди получали сразу,те кто отказался были застрахованы страховыми агентами США,если есть документы,то армяне без особых проблем могут всё получить,если их нет,то здесь дело разбирательств,так что пусть требуют,если есть факты не выплаты.))
Link to comment
Share on other sites

Я конечно извиняюсь, но в Лиге Наций число арамян в северовосточных областях Турции оценикалось в 350 тыс. Откуда у вас такие миллионные цифры? Из Британики вестимо? Но проанализировав темпы прироста арамян, удвоение числа которых происходит практически каждые 20 лет (я получил эту цифру на основе объективной советской статистики), поэтому гигантские цифры фантастичны! Проанализировал я также нынешнюю турецкую статистику и выяснил аномальное поведение прироста нынешнего турецкого населения, что возможно только при завышенном населении Турции в означенные годы. И эта завышенная статистика прятала махинации с арамянским населением!!! Кроты, окопавшиеся в правительстве младотурок, фальсифицировала статистику. Я в этом уверен га 100%.

Link to comment
Share on other sites

Конечно я понимаю почему вы говорите, что не было геноцида. Я же написал об этом. Вы просто не совсем себе представляете кого вы, с таким рвением, пытаетесь защищать.

Все эти аргументы, которые вы сейчас приведите являются аргументами официальной турецкой стороны, это официальная турецка версия и трактовка тех событий, главная цель которой доказать, что массовые убийства армян в Османской империи нельзя скарифицировать как акт геноцида. Об этих всех аргументах, кстати, гораздо более подробно, чем вы здесь описали, можно прочитать, в этой статье: http://en.wikipedia.org/wiki/Armenian_Genocide_denial. И если вы с этими аргументами согласны, то это уже ваше личное право. Но согласитесь, что для меня существуют и более авторитетные мнения, на этот счет, чем ваше собственное мнения (и наоборот, для вас существуют более авторитетные мнения, чем мое. Я же вообще не являюсь историком, как же мое мнение может быть авторитетным). 

Так вот, что я хочу сказать: вы лично, Импульс ханум, имеете право иметь любое мнение, по любому вопросу, в том числе и поэтому тоже. И хотя, я не считаю правильным отрицанием очевидных фактов защищать некоторых существ, но несмотря на это право то вы имеете. Будем считать, что это вы и в самом деле так полагаете, что геноцида не было. Кстати, я вообще, как упертый стороник либерализма, вообще против тех законов, которые действуют в некоторых странах Европы (в отличии, кстати, от США),  и водят уголовное наказание за отрицание Холокоста, или Геноцида армян (как в Швейцарии, или в Словакии). Это по-моему личному мнению не правильно, поскольку данный закон ограничивает свободу слова. Если кто-то хочет что-то отрицать, даже самые очевидные вещи, пусть отрицает, в чем же проблема, зачем запрещать? Государство официально признает, авторитетные историки, официальная история признает, в книгах, в учебниках это написано,  все, достаточно. Не будем же мы принимать уголовное наказание за отрицание, скажем, того мнения, что Луна верится вокруг Земли, а не наоборот. Другое дело, что система образования должна быть таковой (как в Германии, где говорят, что это не только Гитлер и его хунта виноваты, но виновен и сам немецкий народ тоже, который прошел за этой хунтой), что мнения тех одельных людей, которые отрицают факт очевидного геноцида, не имели бы серьезного влияния на мнения общества, и считались бы из области псевдоистории и пседонауки.

В этом отношении во Франции конечно же получился нонсенс, когда конституционный суд страны решил, что закон о уголовном наказании за отрицания факта Геноцида армян (а я еще раз повторяю, что против таких законов) не соответствует конституции страны, так как ограничивает свободу выражения. По сути, суд конечно же прав на 100%, но тут автоматический возникает ноненс, имея виду аналогический закон о Холокосте. На лицо отсутствие простой логики. Ведь если ты считаешь, что уголовная ответственность за отрицания факта X, не соответствует конституции, то тогда автоматический получается, что уголовная ответственность за отрицания факта Y, тоже должно не соответствовать конституции, если ты признаешь то, что эти оба факта имели место быть. В обратном случае получается нонсенс.

 

Что касается Вана, то у вас слишком упрощенная и односторонная трактовка событий получается: армяне ни того ни сего подняли восстание, а бедная турецкая армия подавляла сепаратистов, армян призвали в армию, а они, сволочи такие, дезертировали с оружием в руках!!! Сволочи курды занимались обычным грабежом (интересно, что грабили?),а добрые турки помогали злым армянам, против их воли, достичь оказывается аж до Сирии (под Сирией тут конечно же не нужно понимать пустыну Дер Зор - Освенцим армянского геноцида). Кстати, количество костей вы там, в пустине Дер Зора, можете оценить когда зароете землю, в любом месте. (если конечно же имеете крепкую нервную систему). Ну, а что касается 300 тысяч. тут это уж вообще. Откуда вы  взяли такие цифры, если даже по турки говорят о 600 тыч. до 1 млн., не говоря уже о том, что все более или менее серьезные ученые, называют цифру в 1,5 млн.-а. Говорю же, что вы сейчас пыаетесь защищать младотурков с более большим рвением, чем это сделают даже сами турецкие националисты. Ошибочно полагая, что этим вы защищаете Турцию, и честь ее истории.

Я еще раз повторяю, что каждый человек имеете право иметь любое мнение, по любому вопросу. И если вы прочитав все точки зрения, на счет этих событих, тем не менее, и в самом деле пришли к такому выводу, что массовые убийства армян, да и не только армян, в Османской империи, нельзя скарифицировать как геноцид, то это ваше право. И это, кстати, самое правильное: прочитать точки зрения сторон, прочитать мнения авторитетных ученных-историков, а затем для себя сделать соответствующие выводы. Я лично, прочитав аргументы всех сторон, для себя эти выводы уже давно как сделал, и несмотя на то, что по-моему мнению здесь все до отупления очередно, я считаю, что вы имеете право иметь свое собственное мнение. Вы, как личность, как отдельный человек, такое право имеете, но вот Турция, как государство, как правопреемница Османской империи, такого права не имеет. Она должна найти себе мужество и признать все свои грехи перед армянским (да и не только) народом (именно перед народом), если конечно же она хочеть стать нормальной, цивилизационной страной. А она, как я понимаю, со стороны, именно такой страной и очеть стать. В конце концов, это ее собственная история, и признание своих грехов, нужно первую очеред ей самой. Ведь все цивилиционные, демократические страны признают свои грехи.

Вы вот говорите, что Турция никогда не признает геноцид, а я полагаю, что не то что признает, а то, что этот день уже не за горами. Видимо, об Турции, об ее будущем, я имею гораздо более высокое мнения, чем вы, раз говорите, что она никогда не признает очевидное. А эти все доводы, которые вы привели носят только типично азербайджанский характер, как из множество других современных азербайджанских мифов, касательно армян. Ведь нынешная армяно-турецкая граница никакого отношения к геноциду армян не имеет, да и вообще нынешная Армения, с юридической точки зрения, тем событиям, не имеет никакого отношения. Какия вообще могут быть территориальные претензии? Турция же у себя в стране резню осуществила, не в нынешной Армении. Армения официально признает нынешные границы (эти границы имеют отношения к Карсскому договору, а вовсе не геноциду), об этом все президенты Армении говорили, и никогда к Турции не предъявила территориальных претензий. Это уже выдумки Азербайджана. Да я понимаю, что за Араратом тоже наше родина, но это еще не означает, что современная Армения, в юридическом плане, имеет на эти земли какие-то права. А вот материальную компенсацию потомкам Турция просто обязанна выплатить, даже независимо от того скарифицирует ли она те события геноцидом, или нет. Это даже не обсуждается. А как же. Ведь захватили сотни и сотни тысяч домов, столько имущества, убили стольких людей. За все это Турция, как правопреемница Османской империи, если конечно она считает себя цивилизационной страной, просто обязана выплатить материальную компенсацию. То есть, материальная компенсация тоже, по большому счету, не связанна с признанием, или не признанием геноцида. Трудность признание геноцида, в первую очеред, носит спихологический характер. Мол как же этого возможно, вот мы, у нас такая великая история, у нас то, у нас это, и тут геноцид, государственное ужасное преступления. Такое принять сложно, очень сложно, в спихологическом плане. Да, конечно, слишком сложно, но необходимо. Турция пока еще не готова к этому, но динамика развития турецкого общества, в плане демократии, позволяет говорить о том, что где-то через 20 лет (по край мере я так предполагаю) турецкое общество уже будет готова к тому, чтобы открыто посмотреть на темные страницы своей истории, как это сделали многие другие демократические страны мира. Все идет к этому.

Ара , совсем уже ослеп?

 

 

В ПРОДОЛЖЕНИИ О ЧИСЛЕННОСТИ И О ДРУГИХ НЕКОТОРЫХ НЮАНСАХ  :

Доказательная база так называемого “геноцида армян” стоит на трех основных китах (количество китов год от года меняется, я привожу основные доводы):

1. Численность населения. Количество армян в восточной Анатолии составляло более 1,5 миллиона.

2. Телеграмы Андоняна. Некий армянин Арам Андонян получил телеграммы правительства Османской Империи из рук главного секретаря ведомства по депортации в Алеппо Наим-бея. В телеграммах якобы содержались приказы об уничтожении армянского населения.

3. Суд над младотурками кемалистским правительством Турецкой Республики. Излюбленный довод армянства – если суд был, значит есть и состав преступления.

1. Численность армян

На момент начала XX века общая численность армян по всему миру едва превышала 3 миллиона, в Османской Империи проживала лишь их часть. Если, как утверждают армянские источники, по мирному договору 1889 г. из восточных областей Анатолии на Кавказ переселились сотни тысяч армян, то естественно, в Османской Империи их численность сократилась на столько же.

а). Данные армянских источников

Армянские источники опираются на данные патриаршества. Современные армянские авторы предпочитают ссылаться на имеющиеся публикации, не прилагая особых усилий для выявления истины.

Ованисян сообщает, что армянское население в Турции до 1914 г. насчитывало менее 2 млн. и более 1,5 млн. человек [R. Hovanisian. Armenia on the Road to Independence. Los Angeles, 1963, p. 137].

Пасдермаджян пишет, что в 1914 г. армян в мире было 4.100.000, в Османской Империи – 2.100.000, в России – 1.700.000 человек [Pasdermadjian H. Histoire de l’Arménie : depuis les origines jusqu’au traité de Lausanne. — Paris: 1949, p. 374].

Марсель Леарт (он же Григор Зохраб) со ссылкой на армянское патриаршество, приводит число 2660000 касательно армянского населения по всей Османской Империи за 1882 г. [M. Leart. La Question Armenienne i la Lutniere des Documents Paris, 1913, pp. 59]. Однако оригиналы документы патриаршества, содержащие хотя бы похожие данные, никем обнаружены не были. Вместе с тем, найдены документы, представленные патриаршеством английскому послу, содержащие сведения за 1880 и 1881 гг.

Количество армян в 6 восточных областях Турции за 1880 г. указывается как 658000 чел. К этой цифре патриарх приплюсовывает армянское население Сиваса и получает в сумме 805745 человек. Леарт, удваивает эту цифру и указывает 1630000 человек. Трудно поверить, что патриаршество, данные которого за 1880 г. вызвали сомнения у англичан, могло всего лишь через два года так исказить свои же цифры. Таким образом, сведения, приводимые Леартом, могут быть восприняты лишь как умышленная фальсификация, осуществленная в 1913 г. с благословения патриаршества.

б) Иностранные источники

Людвиг де Констансон указывает, что в 1913 г. в мире насчитывалось 3 100000 армян, из них 1 400000 – в Турции и 1550000 – в России [L. de Constenson. Les Reformes en Turquie d'Asie. Paris, 1913].

Кристофер Уолкер приводит данные, согласно которым в Османский Империи в предверии первой мировой войны насчитывалось 1500000-2000000 армян [Christopher Walker. A people in exile. London, 1980, p. 230].

Генри Тозер со ссылкой на Равенштайна считает, что в 1877 г. в Азиатской Турции проживало 700000 армян [H. F. Tozer. Turkish Armenia and Eastern Asia Minor. London 1881 p. 194].

Александр Пауэл утверждает, что общая численность армян в мире не превышала 3000000, при этом из них в Османской Империи проживало 1500000, в России – 1000000 [Alexander Powell, “The Struggle for Power in Moslem Asia”, New York, 1923, p. 114].

Линч рассматривает данный вопрос более подробно; вот его обобщенные демографические сведения о численности армян в мире [H.F.B. Lynch, Armenia. Travels and Studies (London, 1901) vol.2 p. 428].

Армянское нагорье (турецкие и российские провинции)

906984

Прочие районы Кавказа и Закавказья

450000

Астрахань, Бессарабия

75600

Остальная часть Азиатской Турции

751750

Европейская Турция

186000

Южный (Иранский) Азербайджан

28890

Джульфинская колония и иные районы Ирана

14110

Болгария, Восточная Фракия

5010

Румыния

8070

Австрия

1230

Итого

2427394

На стр. 409 второго тома своей книги Линч утверждает, что в турецкой части Армянского нагорья проживало 387746 армян, а армянское население Османской Империи в общем составляло 1325246.

Наиболее подробно других иностранных авторов изучением народонаселения Османской Империи Витал Куинет, который работал на правительство. В предисловии к своему четырехтомному исследованию он пишет: «Представляемый сегодня на суд читателей труд является сводом статистических данных. Они собраны в ходе наших 12-летних регулярных экспедиций». Оставим пока в стороне данные Куинета по вилайетам, ограничимся цифрами, характеризующими население Анатолии:

Мусульмане

14856118

Армяне

1475011

Прочие христиане

1285853

Иудеи

123947

Иностранцы и прочие

170 822

Всего

17 911751

(Армянское население включает в себя григориан, протестантов и католиков)

Во французской «Желтой книге» данные Куинета используются без всяких изменений, что свидетельствует о доверии французов к указанной работе [Documents diplomatiques. Affairs Armeniennes. Proiet de Reform dans l'Empire Ottoman. 1893 - 1897, p. 2 – 8].

в). Подлог с энциклопедией

В энциклопедии “Britannica” за 1910 г. указывается, что численность армян в мире составляла 2900000, в Турции из них проживало 1500000. В той же энциклопедии 1953 г. издания численность проживавших в то время в Турции армян «возросла» до 2500550. Дело в том, что в издании 1910 г. автором цитируемой статьи являлся англичанин, а в 1953 г. статья была составлена армянином. Без комментариев.

(источник bozqurd.info)

 

Link to comment
Share on other sites

Вот найду данные переписи 1884-го года, по регионом, вот тогда и проговорим что к чему.

Ну вот когда найдете, тогда и поговорим. А пока закрывайте базар, все равно без толку.

Link to comment
Share on other sites

Вы вот говорите, что Турция никогда не признает геноцид, а я полагаю, что не то что признает, а то, что этот день уже не за горами. Турция, как правопреемница Османской империи, если конечно она считает себя цивилизационной страной, просто обязана выплатить материальную компенсацию. То есть, материальная компенсация тоже, по большому счету, не связанна с признанием, или не признанием геноцида. Трудность признание геноцида, в первую очеред, носит спихологический характер. Мол как же этого возможно, вот у нас такая великая история, у нас то, у нас это, и тут геноцид, государственное ужасное преступления. Такое принять сложно, очень сложно, в спихологическом плане. Да, конечно, слишком сложно, но необходимо.

Турки имперский народ, они прекрасно знают что создавали империю не с цветами в руках, знают что другие народы пострадали от них, но все равно гордятся своей историей. Точно также, если американцам напомнить, что до них всю Америку заселяли индейцы, не станут плакать и просить прощения, или русским сказать что Сочи и Краснодарский край вообще то родина адыгов, они не побегут к их потомкам платить компенсации. Немцы не просто так признали геноцид. Во первых они потерпели полное поражение, и плюс им был предложен план Маршала, который вернул им лидирующую позицию.

Так что тут дело именно в материальных компенсациях. Вот когда вы заявите что вам ничего не надо, тогда турки скажут: если вас в Османской империи обижали, то были не правы. Мы вместо них извиняемся и обещаем что впредь такого не допустим.

Edited by Lali90
Link to comment
Share on other sites

Турки имперский народ, они прекрасно знают что создавали империю не с цветами в руках, знают что другие народы пострадали от них, но все равно гордятся своей историей. Точно также, если американцам напомнить, что до них всю Америку заселяли индейцы, не станут плакать и просить прощения, или русским сказать что Сочи и Краснодарский край вообще то родина адыгов, они не побегут к их потомкам платить компенсации. Немцы не просто так признали геноцид. Во первых они потерпели полное поражение, и плюс им был предложен план Маршала, который вернул им лидирующую позицию.

Так что тут дело именно в материальных компенсациях. Вот когда вы заявите что вам ничего не надо, тогда турки скажут: если вас в Османской империи обижали, то были не правы. Мы вместо них извиняемся и обещаем что впредь такого не допустим.

А за что извиняться-то? Шовинистическая сучность армян проявляется именно в том, что убийства турецких и курдских мирных жителей, детей и женщин, они оправдывают и одновременно требуют признать геноцид, совершенный якобы Османами.

Link to comment
Share on other sites

Турки имперский народ, они прекрасно знают что создавали империю не с цветами в руках, знают что другие народы пострадали от них, но все равно гордятся своей историей. Точно также, если американцам напомнить, что до них всю Америку заселяли индейцы, не станут плакать и просить прощения, или русским сказать что Сочи и Краснодарский край вообще то родина адыгов, они не побегут к их потомкам платить компенсации. Немцы не просто так признали геноцид. Во первых они потерпели полное поражение, и плюс им был предложен план Маршала, который вернул им лидирующую позицию.

Так что тут дело именно в материальных компенсациях. Вот когда вы заявите что вам ничего не надо, тогда турки скажут: если вас в Османской империи обижали, то были не правы. Мы вместо них извиняемся и обещаем что впредь такого не допустим.

Из таких вот умников-словоблудов вырастают акрамы...

Link to comment
Share on other sites

Ну вот когда найдете, тогда и поговорим. А пока закрывайте базар, все равно без толку.

А вы тоже, кстати, можете поискать в сети эти данные: данные первой переписи в Османской империи 1844-го года. Интересно же посмотреть на эти данные по районам.

Link to comment
Share on other sites

А за что извиняться-то? Шовинистическая сучность армян проявляется именно в том, что убийства турецких и курдских мирных жителей, детей и женщин, они оправдывают и одновременно требуют признать геноцид, совершенный якобы Османами.

Ну, конечно это армяне резню бедным туркам и курдам устрорили, у которых ничего нет было, ни армии, ни воружения))) Вот потому и сейчас на этих территориях, кроме как армян-мусульман (около Черного моря), живут только эти бедные курды и турки. И даже более скажжу: даже турки не живут. Турки живут только в Эрзуруме, а остальных районах живут, в основном, только курды. И в конце концов, может получится так, что выйдет, что младотурки организовав геноцид армян освободили эти территории для создания Курдистана. А против курдов не попрешь. Курды же, своей рождаемостью, не армяне-христиане. Их в начале прошлого века в Турции (имею нынешную территорию Турции) было не больше, чем армян, а сейчас их уже не то 15 млн.-ов не то 20 млн. И они продложают размножаются с очень высокими темпами, а у самих турков рождаемость уже упала ниже 2,1-и. ребенка на одну женщину, то есть уже идет процесс 3-го этапа демографического перехода.

Так что просчитались младотурки своих расчетах, ой как просчитались.

 

Edited by MisterTornado-8
Link to comment
Share on other sites

Импульс, это не армяне рисуют 1,5 млн., об таких данных говорят большинство авторитетных историков. Данные о количестве жертв колеблются от 1-1,2 млн. до 1,5 млн.. Точное количество разумеется не возможно определить. Вы опять используете демографический аргумент, для отрицания очевидного. Эти все аргументы уже давно как известны. Я же вам ссылку дал, и там все об этом написано. Официальные данные переписи Османской Империи 1914-го года ну никак не стыкуются с очень многими фактами (кстати, массовая резня армян, в некоторый районах, начилась еще в конце 19-го века).  Количество армян, в 1914-м году, в Османской Империи, ну никак не могло быть 1,2 млн-а. Это же очевидно.

Вообщем, я еще раз повторяю, если вы и самом деле пришли тому выводу, прочитав мнения всех сторон и серьезных историков, что геноцида не было, то это ваше личное право. Вы имеете полное право так считать, однако я сам лично не разделяю это ваше мнения и по-моему здесь все ну очень очевидно.

Edited by MisterTornado-8
Link to comment
Share on other sites

"Курды же, своей рождаемостью, не армяне-христиане."

Арамяне зря кивают на своё качественое отличие от окружавших его народов, статистика воспроизводства говорит об обратном - арамяне самовопроизводились ноздря в ноздрю с "мусульманскими" народами СССР, а в предвоенный период были вообще лидером!

Сделайте когда-нибудь перерыв, не лгите!

Link to comment
Share on other sites

Импульс, это не армяне рисуют 1,5 млн., об таких данных говорят большинство авторитетных историков. Данные о количестве жертв колеблются от 1-1,2 млн. до 1,5 млн.. Точное количество разумеется не возможно определить. Вы опять используете демографический аргумент, для отрицания очевидного. Эти все аргументы уже давно как известны. Я же вам ссылку дал, и там все об этом написано. Официальные данные переписи Османской Империи 1914-го года ну никак не стыкуются с очень многими фактами (кстати, массовая резня армян, в некоторый районах, начилась еще в конце 19-го века).  Количество армян, в 1914-м году, в Османской Империи, ну никак не могло быть 1,2 млн-а. Это же очевидно.

Вообщем, я еще раз повторяю, если вы и самом деле пришли тому выводу, прочитав мнения всех сторон и серьезных историков, что геноцида не было, то это ваше личное право. Вы имеете полное право так считать, однако я сам лично не разделяю это ваше мнения и по-моему здесь все ну очень очевидно.

"Авторитетные историки" уверяют, что греческие галеры бороздили просторы Большого Театра, ну и что?!

Link to comment
Share on other sites

Ара , совсем уже ослеп?

Ара, если захотеть отрицать, то отрицать можно все что угодно. А автор этой статьи именно это хочеть делать, а не разобраться в истине. Истина его меньше сего интересует. Этот демографический аргумент- http://vk.com/pages?oid=-47409051&p=%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F  всем известен и об этом очень много написано, как той, так и с другой стороны. Человек просто должен прочитав мнения всех сторон сделать для себя соответствующий вывод. Ты же, например, читал книги про этой теме, а не только пропангадические статьи? Учерен, что нет. А я читал. .

Edited by MisterTornado-8
Link to comment
Share on other sites

Чувак, не те книги читаешь, хочешь понять демографию - создай математическую модель из реального окружения. Впрочем умные люди это уже сделали - изучай закон Мальтуса. Если лень, то прочитай у меня - http://hagan-ahmedov.livejournal.com/

Link to comment
Share on other sites

Возьмём за пример моих родителей - наклепали 5 детей, дали им образование, поэтому мы сделали им всего 9 внуков, а те уже 5 правнуков, хотя ещё не все внуки достигли репродуктивного возраста. Т. е. с 1954 года одна пара инициировала за неполные 60 лет появление 19 человек, а с учётом ожидаемого пополнения - удесятерило самих себя.

Link to comment
Share on other sites

А вы тоже, кстати, можете поискать в сети эти данные: данные первой переписи в Османской империи 1844-го года. Интересно же посмотреть на эти данные по районам.

А вы нашли их? 

 

Ну, конечно это армяне резню бедным туркам и курдам устрорили, у которых ничего нет было, ни армии, ни воружения))) Вот потому и сейчас на этих территориях, кроме как армян-мусульман (около Черного моря), живут только эти бедные курды и турки. И даже более скажжу: даже турки не живут. Турки живут только в Эрзуруме, а остальных районах живут, в основном, только курды. И в конце концов, может получится так, что выйдет, что младотурки организовав геноцид армян освободили эти территории для создания Курдистана. А против курдов не попрешь. Курды же, своей рождаемостью, не армяне-христиане. Их в начале прошлого века в Турции (имею нынешную территорию Турции) было не больше, чем армян, а сейчас их уже не то 15 млн.-ов не то 20 млн. И они продложают размножаются с очень высокими темпами, а у самих турков рождаемость уже упала ниже 2,1-и. ребенка на одну женщину, то есть уже идет процесс 3-го этапа демографического перехода.

Так что просчитались младотурки своих расчетах, ой как просчитались.

 

Если я начну ставить свидетельства о уничтожении армянскими бандами мусульманского населения убежите с темы или будете клепать оправдалки типа "ара, они нас 1000 лет угнетали"?

Link to comment
Share on other sites

Ара, если захотеть отрицать, то отрицать можно все что угодно. А автор этой статьи именно это хочеть делать, а не разобраться в истине. Истина его меньше сего интересует. Этот демографический аргумент- http://vk.com/pages?oid=-47409051&p=%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F  всем известен и об этом очень много написано, как той, так и с другой стороны. Человек просто должен прочитав мнения всех сторон сделать для себя соответствующий вывод. Ты же, например, читал книги про этой теме, а не только пропангадические статьи? Учерен, что нет. А я читал. .

Ара совсем баран? Там ссылки на авторитетные зарубежные источники.

Link to comment
Share on other sites

Импульс, это не армяне рисуют 1,5 млн., об таких данных говорят большинство авторитетных историков. Данные о количестве жертв колеблются от 1-1,2 млн. до 1,5 млн.. Точное количество разумеется не возможно определить. Вы опять используете демографический аргумент, для отрицания очевидного. Эти все аргументы уже давно как известны. Я же вам ссылку дал, и там все об этом написано. Официальные данные переписи Османской Империи 1914-го года ну никак не стыкуются с очень многими фактами (кстати, массовая резня армян, в некоторый районах, начилась еще в конце 19-го века).  Количество армян, в 1914-м году, в Османской Империи, ну никак не могло быть 1,2 млн-а. Это же очевидно.

Вообщем, я еще раз повторяю, если вы и самом деле пришли тому выводу, прочитав мнения всех сторон и серьезных историков, что геноцида не было, то это ваше личное право. Вы имеете полное право так считать, однако я сам лично не разделяю это ваше мнения и по-моему здесь все ну очень очевидно.

Большинство авторитетных,это источники из Франции,США и Германии,у тебя же источник без ссылки,просто с потолка взяли и написали 2 500 мил,почему не 5 мил?)))Перепись в Турции до войны проводили совместно с американскими специалистами,поэтому в Библиотеке Конгресса США и выставлена на всеобщее обозрение это перепись,где указано 1 219 000 армян.))Опять же ссылаясь на преувеличение Британики,это 1 500 мил,ваши же цифры с потолка,это очередной миф.))

Торнадо,как могло население Елисаветпольской губернии,всего за несколько лет,увеличится на 90%,если бы армяне не отступали вместе с русской армией на Кавказ?)))Включи логику,нет ни медицины,ни еды,нет простых санитарных условий и вдруг такой взрыв рождаемости?)))Твоя семья тоже из Турции,теперь посуди сам,если бы перерезали 1 500 мил армян,вы бы переселились в нынешнюю Армению,вы бы вообще существовали,один только Нансен указывает на переселение в Россию 400-420-тыс армян.))У вас только переселенцев из Турции 1500 000 мил,откуда жертвы в 1 500-2 000мил,при оставшихся жить в самой Турции?))

Сирия-100 000,Ливан-50 000,Иорданию-10 000,Египет-40 000,Ирак-25 000,Иран-50 000,США-34136,в Канаду-1244,Франция-35 000,Греция-42 200,Болгария- 10 958 и уже в 1926 году до 25 402 чел,теперь прибавь 420 000 в Россию,теперь прибавь неучтённых в других европейских странах,а их как минимум было 50 000,прибавь 123 000 оставшихся жить в Турции,то ты получишь ту самую цифру в 300 000 погибших.))

Теперь включи  погибших от голода и болезней и ты всё поймёшь сам.))

Я знаю,что ты не читаешь наши ссылки,но вот тебе ссылка нейтральная,здесь основываются на Качазнуни,Степанянца и др,а также публикуются источники с которыми можешь ознакомиться.))

http://rudocs.exdat.com/docs/index-72756.html?page=5

Вот эта ссылка на источник,который печатает выдержки из Кариби "Красная Книга" напечатанная в 1920 году в Тбилиси и подписанная Чалхушианом,здесь рассказано о том,как вы выживали азербайджанцев из Армении уже в 1919 году.))

http://www.reklamazapreshena.tut/ru/istoch/is002.htm

Link to comment
Share on other sites

"Перепись в Турции до войны проводили совместно с американскими специалистами,поэтому в Библиотеке Конгресса США и выставлена на всеобщее обозрение это перепись,где указано 1 219 000 армян.))Опять же ссылаясь на преувеличение Британики,это 1 500 мил,ваши же цифры с потолка,это очередной миф.))"

Я вас уверяю, что все данные переписи в Турции сфальсифицированы. Я проанализировал статистику республиканских переписей - они абсолютно нереальны! Причина - эти данные постепенно сводили на нет искусственно завышенную численность населения докемалистской Турции.

Link to comment
Share on other sites

Импульс, извините, но после данной фразы:

"Армяне, которые на протяжении истории изгонялись в разные уголки Анатолии, считались третьестепенными гражданами со стороны римлян, персов и византийцев, только при турков - османов армяне в Анатолии начали пользоваться правосудным, гуманным отношениям" roflll.gif

перестал читать вашу ссылку, поскольку смешно стало)))

Затем посмотрел на заглавия глав этой книги:

1. Откуда есть пошла Армения?

2. Возникновение т.н. «армянского вопроса» или армянской угрозы...........................
3. Дашнакцутюн” в поисках Армении.............................................................................
4. Генеральная линия партии «Дашнакцутюн

5. Армянские маневры в Турции ...............................................................................
6.Столица Армении - Азербайджанский город Иреван...........................................
7 Армяне в поисках Тигранакерта и Агрессия Армении против Азербайджана……
8. Армянский взгляд на Самцхе-Джавахети

9. Армянские террористические организации

10. Хронологический обзор деятельности армянских террористов.................................
 

Книга Гурама Мархулия, представленная на суд читатейлей, продиктована необходимостью довести до мировой общественности историческую правду о т.н. «армянском вопросе», автор идет по тропам фальсицированной истории Армении и ломает утвержденные армянскими учеными старые стереотипы о событиях в Османской Империи в период первой мировой войны и связанные с ним комплексы исторических проблем.
 

В интернете прочитал об авторе)))))

Армяне готовятся к захвату Грузии – профессор Гурам Мархулия

http://kavkasia.net/Armenia/article/1324960915.php

СМИ: Гурама Мархулия в Грузии уволили по статье "Армянофобия"

http://analitika.at.ua/news/smi_gurama_markhulija_v_gruzii_uvolili_po_state_armjanofobija/2012-02-28-58575

Ересь по имени «гурам мархулия

И вы хотите, что я после этого читал маразм такого человека?biggrin.png 

А жаль, я же подумал, что вы мне дали серьезный и интересный материал))). 

Ваша вторая ссылка вообще на азербайджанский пропагандический сайт.

Импульс, давайте не будем продолжать, да, а то реально уже смешно, ей богу. Я же не против того, чтобы вы полагали так, как полагаете, верья в эти маразмы "серьезных историков". smile.png

На счет моей семьи, нет у меня только прабабушка была из Вана, ей было то ли 13, то ли 14 лет, во-время резни. Как говорят, она сама не знала когда родилась. Я ее смутно но помню. Она умерла, то ли в 92-м, то ли в 93-м году (точно сейчас не помню, это надо у взрослых спросить), тогда мне было 5-6 лет. Она уже тут вышла замуж, и что интересно: она же была неграмотной, школу не ходила, своих родителей потеряла так рано, не умела ни писать, ни читать. Но своих детей она так воспитала, что они все (а их было 6) получили высшее образование, из которых 2-е стали кандидатами наук (в том числе и мой дедушка), а один стал профессором.

Link to comment
Share on other sites

А вы нашли их? 

 

Если я начну ставить свидетельства о уничтожении армянскими бандами мусульманского населения убежите с темы или будете клепать оправдалки типа "ара, они нас 1000 лет угнетали"?

А я еще не искал. Нет времени. А вы почему не ищите, не интересно, разве?

Ну, вы можете здесь, с умным видом, какие угодно маразмы ставить. Но это уже, согласитесь, что не мои проблемы, а ваши.

Edited by MisterTornado-8
Link to comment
Share on other sites

"Перепись в Турции до войны проводили совместно с американскими специалистами,поэтому в Библиотеке Конгресса США и выставлена на всеобщее обозрение это перепись,где указано 1 219 000 армян.))Опять же ссылаясь на преувеличение Британики,это 1 500 мил,ваши же цифры с потолка,это очередной миф.))"

Я вас уверяю, что все данные переписи в Турции сфальсифицированы. Я проанализировал статистику республиканских переписей - они абсолютно нереальны! Причина - эти данные постепенно сводили на нет искусственно завышенную численность населения докемалистской Турции.

Перепись эта составила в свой список беженцев и переселенцев середины 19 века это переселение из ирана и турции в закавказье- в ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН...

То есть была подтасовка как и в советские времена,подтасовка переписи,что не удивительно и   в наши времена,вспомним недавние выборы или переписи населения )

 население "ХРИСТИАН" В ТУРЦИИ СОСТАВЛЯЛО ВСЕГО ЛИШЬ 1,500 МЛН 

Каких ХРИСТИАН???

ВОТ В ЭТОМ И ВСЕ ДЕЛО!!!

-Христиан которым было выделено место постоянного пребывания на местности -с названием " АРМЕНИЯ"

Короче ребята-географическое этимологически тюркское значимое слово "АРМЕНИЯ" приспосабливали под ХРИСТИАН которЫЕ возможно   назывались "айсорами аромеями,цыганами,хаями,семитами,арабами,, позже уже их   назвали  армянами!!!!

И если уж по праВде говоря в начале 20 века карта "армении" то есть вассального христианского оплота ватикана должна была бы быть от каспия до черного моря.

Черт побери  - вы   ара-хая-цыгано-мушко-семито-арабо-персо-ВУРДАЛАКИ ДОСТАЛИ СВОИМ ЗОМБОМАНИЕМ

Edited by ALTAY111
Link to comment
Share on other sites

"Перепись в Турции до войны проводили совместно с американскими специалистами,поэтому в Библиотеке Конгресса США и выставлена на всеобщее обозрение это перепись,где указано 1 219 000 армян.))Опять же ссылаясь на преувеличение Британики,это 1 500 мил,ваши же цифры с потолка,это очередной миф.))"

Я вас уверяю, что все данные переписи в Турции сфальсифицированы. Я проанализировал статистику республиканских переписей - они абсолютно нереальны! Причина - эти данные постепенно сводили на нет искусственно завышенную численность населения докемалистской Турции.

Я вот не понимаю: вы это, на самом деле, реально совсем того, или просто притворяетесь, что того?

Link to comment
Share on other sites

А я еще не искал. Нет времени. А вы почему не ищите, не интересно, разве?

 

Меня как-то армяне не настолько сильно интересуют.

 

Ну, вы можете здесь, с умным видом, какие угодно маразмы ставить. Но это уже, согласитесь, что не мои проблемы, а ваши.

 

Это не маразмы, это люди убитые армянскими ублюдками, это фотки трупов которыми армяне гордятся. Это ваша проблема, что у вас нация состоит из живодеров и убийц, что они у вас в героях ходят.

Link to comment
Share on other sites

Я вот не понимаю: вы это, на самом деле, реально совсем того, или просто притворяетесь, что того?

Зайдите на сайты правительственные турецкие и сами подивитесь - за период с 1950 по 1990 годы переписи показывают прирост в 170%. Ранее 1950 года данные по годам сильно разнятся, хотя Турция не участвовала во 2 мировой войне. Например просчитанный прирост в 1940-80 гг составляет почти 152%, а в период 1935-75 гг - 149.7% и наконец 130% за период 1927-1965 гг. Парадокс - по мере развития общества прирост населения во всех странах с сопоставимым уровнем жизни уменьшается, тем более в условиях значительного процента городского населения, где рождаемость традиционно ниже, а в Турции эффект обратный.

Link to comment
Share on other sites

"Перепись в Турции до войны проводили совместно с американскими специалистами,поэтому в Библиотеке Конгресса США и выставлена на всеобщее обозрение это перепись,где указано 1 219 000 армян.))Опять же ссылаясь на преувеличение Британики,это 1 500 мил,ваши же цифры с потолка,это очередной миф.))"

Я вас уверяю, что все данные переписи в Турции сфальсифицированы. Я проанализировал статистику республиканских переписей - они абсолютно нереальны! Причина - эти данные постепенно сводили на нет искусственно завышенную численность населения докемалистской Турции.

Ещё раз поясняю - повышенная численность населения Турции периода первой мировой войны была просто необходима, чтобы замаскировать мифические миллионы арамян. Мои оценки приводят к 18% арамянскому меньшинству, больше курдского меньшинства, что абсолютно фантастично!

Link to comment
Share on other sites

Импульс, а вы случайно не ошиблись ссылкой? Вы же мне дали ссылку на эту статью: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%F1%E8%E4%F1%EA%E0%FF_%EA%E0%EC%EF%E0%ED%E8%FF, где говорится об персидской компании (но я эту статью прочитал), а не про геноцид ассирийцев: http://en.wikipedia.org/wiki/Assyrian_genocide (кстати, если вы владеете английским языком, то советвую вам пользоваться английской википедией, поскольку обычно статьи английской википедии бывают более интересными и содержательными, чем русской википедии. Вообще, английская википедия считается самой развитой). Или же вы просто хотите сказать, ссылаясь на эту статью, что младотурки были вынуждены организовать резню христианского населения, поскольку типа внешнеполитическая обстановка была не очень стабильной?

Импульс, я конечно же понимаю, что некоторые азербайджанцы, пытаясь отрицать самые очевидные вещи, связанные с темными страницами турецкой истории,  полагая, что с тем самим защищают ее интересы (причем горазде сильнее, чем это делают даже турецкие националисты), тем более что эти темные страницы истории имеют прямое отношения к армянскому народу, с которым у азербайджанцев имеется конфликт, на этнической почве (я, кстати, именно поэтому и спросил вас: геноцид ассирийцев, тоже отрицаете, или нет), но тем не менее ведь все же надо всегда отдавать себе отчет: кого ты пытаешься защищать. Вот вы, как я полагаю, не совсем себе представляете кого вы сейча пытаетесь типа защищать. Ваша проблема в том, что вы не понимаете, что вы вовсе не Турцию защищаете, а наоборот.  

Я уже писал о том, что после признания Труцией очевидного (а до этого дня осталось ждать не так уж и много. Поскольку Турция меняется буквально на наших глазах, и кстати, Эрдоган, которого многие сейчас в Турции критикуют, очень многое для этого сделал. Он останется в истории Турции, как один из самых величайший политиков), в Азербайджане и дальше будут отрицать геноцид армян, считая, что турецкое руководство предало интересы своей же страны, поскольку Турция признает геноцид, по-моему личному мнению, гораздо раньше, чем решится карабахский вопрос, плюс еще и политическая система в Азербайджане уже приблибаеыся к соответствующим странам, что и для нас, кстати, не есть хорошо. Хотя, конечно же, это проблема, в первую очеред, вашего общества.

На счет 750 тыс. 300 тыс. совсем не понял, что вы хотели сказать. Что означает вопрос: представляю ли я себе жертвы в 750 тыся? Нет, я этого ужаса, слава богу, не представляю. Идем дальше: кто молчал, почему молчал, когда молчал, почему вы так решили, что молчали? Причем тут вообще персы? Они, что ответе за действия младотурецкого руководство Османской империи? Вообщем, у вас все написано весьма запутано.

Понимаете, как говорил Познер, в истории отрицать можно пытаться все, и даже самые очевидные вещи, но правда рано или поздно все равно все и всех расставит на свои места.

С 50:45-й секунды:

http://www.youtube.com/watch?v=dwi8w3x-dbk&feature=player_embedded

Например, в Турции 20 лет, и даже 10 лет, тому назад мало ли кто слышал об геноциде армян (разве что жители восточный регионов), а представить себе еще и митинги, по данной теме,  ну уж вообщее представить себе было невозможно. Конечно же Стамбул - это еще не вся Турция, но главное что динамика есть, причем этот процесс идет с очень быстрыми темпами, Турция меняется на наших глазах, становясь все более и более ближе к европейским ценностям. Думаю, осталось ждать лет 15-20, не больше. Теперь, я не знаю, может это я имею об Турции слишком высокое мнение (я же не турколог, и в Турции никогда не бывал), но мне, во всяком случае, со стороны, так кажется.

Так что, с таким рвением защищать официальную позицию нынешного турецкого руководства, по данному вопросу, очень хорошо ознанавая что мире нет ни одного серьезного ученного-историка, который поставил бы под сомнения факт геноцида армян, и то что сам Рафаэль Лемкин - автор термина геноцид, сослался на истребление армян в 1915 году, в Османской имеперии, как на основополагающий пример геноцида, не хорошо себе представляя кого вы тем самим пытаете защищить, не стоит, даже на азербайджанском форуме не стоит. Лучше вовсе помолчать, чем пытаться отрицанием очевидного защищать некоторых существ.

 

На счет Вана. Вы, как я понял, имеете виду знаменитую Ванскую самооборону http://en.wikipedia.org/wiki/Siege_of_Van. Кстати, отец моей прабабушки участовал с ней, он Ване воевал против турков, и там погиб. В этом отношении жители Вана конечно же, в отличии от многих других районов, молодцы. Они смогли самоорганизоватся, и организовать самооборону против османской армии. Именно благодаря этой самоорганизации многим жителям Вана, в том числе моей прабабушке, которая даже не знала год своего рождения (я ее смутно помню) удалось спастись от турков. В этом отношении конечно же нельзя не отметить eще и жителей Сасуна. которые аж трижды в 1894-м - http://en.wikipedia.org/wiki/Sasun_Resistance_(1894)

в 1904-м - http://en.wikipedia.org/wiki/1904_Sasun_Uprising

и в 1915м - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%81%D1%83%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0_(1915) показывали турецской армии кузькину мать. Говорят, что турки боялись сасунцев как от огня. Конечно же турецской армии в 1915-м году, в конце концов, удалось сломить сопротивление Сасуна, что привело к  трагическим последствиям (очень мало кто сумел спатись из жителей Сасуна), но тем не менее лучше умереть так, герорический сражаясь до последного, чем как жители многих других районов, на которых я просто поражаюсь. Да я понимаю, что против вооруженной армии воевать очень тежело, да я понимаю, что все против тебя, но тем не менее, нельзя же так, чтобы так просто резали деревню за деревней, как скотов, без всякого сопротивления. Говорят даже, что были такие села, где после того как узнавали, что турки уже идут, вместо того чтобы хоть как-то пытаться организовать самооборону, они со всей деревней запирались в церкви, чтобы бог их спас. Ну, разве не натуральные дегенераты, а? facepalm.gif Конечно же натуальные. И так турки их зарезали, без всякого боя, очень много деревень, причем далеко не маленьких деревень. 

И наконец, надо не забыть отметить еще одну знаменитую оборону, оборону горы Муса-Даг: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B0-%D0%94%D0%B0%D0%B3. Об этом даже фильм имеется. 6 деревни, 53 дня, против турецкой армии. В результате чего многие жители этих деревень, в отличии от тех дегенератов в церквях, спаслись.  

"самообороны")))))  это были армянские восстания,  согласованные и начинавшиеся при приближении русской армии,  которые сопровождались кровавыми этническими чистками всего мусульманского населения, которые, после их осуществления, естественно наказывались турецкой армией. Ссылки из вики - это для вашего личного пользования.

Link to comment
Share on other sites

 

В этом отношении во Франции конечно же получился нонсенс, когда конституционный суд страны решил, что закон о уголовном наказании за отрицания факта Геноцида армян (а я еще раз повторяю, что против таких законов) не соответствует конституции страны, так как ограничивает свободу выражения. По сути, суд конечно же прав на 100%, но тут автоматический возникает ноненс, имея виду аналогический закон о Холокосте. На лицо отсутствие простой логики. Ведь если ты считаешь, что уголовная ответственность за отрицания факта X, не соответствует конституции, то тогда автоматический получается, что уголовная ответственность за отрицания факта Y, тоже должно не соответствовать конституции, если ты признаешь то, что эти оба факта имели место быть. В обратном случае получается нонсенс.

 

 

нет никакого нонсенса. просто факт Х установлен, доказан, не вызывает сомнений и всеми однозначно принят одномоментно.  А событие Y - предмет для исторических дискуссий уже на протяжении многих десятилетий и предмет политического шантажа, которым пользуются в удобное время.

Link to comment
Share on other sites

Назовите хоть одну причину, по которой я должен верить данным этой переписи аж 1914-го года?

Эту перепись организовала преступное младотурецкое правительсво, которое до этого уже несколько раз организовала резню армянского населения, в разных областях Турции. Верить претупникам, в чьи показатели не стыкуются с прежними данными, ну уж извините.

 

некий фильтр, установленный в каждой армянской голове, не позволит вам это сделать. Но зато он позволяет вам безаппеляционно верить всему тому, что пишется армянами в вики. А вот мой фильтр этому не позволяет верить, особенно после того, как взгляну на ссылки, которыми обосновывается излагаемые там армянские версии. Вот, например, вся информация о Муса-даге в вики построена на каком-то Кристофере.

Не верить официальным переписям, конечно, можно, а верить воспоминаниям уцелевших или прикидычным цифрам авторов , вам конечно же, можно)))). Ну как же можно верить младотуркам, которые еще до 1914 г. задумали 1915 г.? Вы ведь это имеете в виду?))

Что же касается "нестыковок", то численность армян в целом совпадает с данными церковно-приходских записей АЦ. А вот цифры потерь., даже растянутые аж до начала 20-х гг., никак не бьются.

По любому они ужасны. С обеих сторон.

Edited by guinness
Link to comment
Share on other sites

Ара, какие авторитетные источники? biggrin.png  

ара, я совсем забыл, для вас авторитетны лишь армянские источники утверждающие о 10 миллионах армян во времена неолита. ашот джан прости да

Link to comment
Share on other sites

 

Импульс, извините, но после данной фразы:

"Армяне, которые на протяжении истории изгонялись в разные уголки Анатолии, считались третьестепенными гражданами со стороны римлян, персов и византийцев, только при турков - османов армяне в Анатолии начали пользоваться правосудным, гуманным отношениям" roflll.gif

перестал читать вашу ссылку, поскольку смешно стало)))

Затем посмотрел на заглавия глав этой книги:

1. Откуда есть пошла Армения?

2. Возникновение т.н. «армянского вопроса» или армянской угрозы...........................

3. Дашнакцутюн” в поисках Армении.............................................................................

4. Генеральная линия партии «Дашнакцутюн

5. Армянские маневры в Турции ...............................................................................

6.Столица Армении - Азербайджанский город Иреван...........................................

7 Армяне в поисках Тигранакерта и Агрессия Армении против Азербайджана……

8. Армянский взгляд на Самцхе-Джавахети

9. Армянские террористические организации

10. Хронологический обзор деятельности армянских террористов.................................

 

Книга Гурама Мархулия, представленная на суд читатейлей, продиктована необходимостью довести до мировой общественности историческую правду о т.н. «армянском вопросе», автор идет по тропам фальсицированной истории Армении и ломает утвержденные армянскими учеными старые стереотипы о событиях в Османской Империи в период первой мировой войны и связанные с ним комплексы исторических проблем.

 

В интернете прочитал об авторе)))))

Армяне готовятся к захвату Грузии – профессор Гурам Мархулия

http://kavkasia.net/Armenia/article/1324960915.php

СМИ: Гурама Мархулия в Грузии уволили по статье "Армянофобия"

http://analitika.at.ua/news/smi_gurama_markhulija_v_gruzii_uvolili_po_state_armjanofobija/2012-02-28-58575

Ересь по имени «гурам мархулия

И вы хотите, что я после этого читал маразм такого человека?biggrin.png 

А жаль, я же подумал, что вы мне дали серьезный и интересный материал))). 

Ваша вторая ссылка вообще на азербайджанский пропагандический сайт.

Импульс, давайте не будем продолжать, да, а то реально уже смешно, ей богу. Я же не против того, чтобы вы полагали так, как полагаете, верья в эти маразмы "серьезных историков". smile.png

На счет моей семьи, нет у меня только прабабушка была из Вана, ей было то ли 13, то ли 14 лет, во-время резни. Как говорят, она сама не знала когда родилась. Я ее смутно но помню. Она умерла, то ли в 92-м, то ли в 93-м году (точно сейчас не помню, это надо у взрослых спросить), тогда мне было 5-6 лет. Она уже тут вышла замуж, и что интересно: она же была неграмотной, школу не ходила, своих родителей потеряла так рано, не умела ни писать, ни читать. Но своих детей она так воспитала, что они все (а их было 6) получили высшее образование, из которых 2-е стали кандидатами наук (в том числе и мой дедушка), а один стал профессором.

 

А вы напрасно смеётесь,во первых эта фраза принадлежит не Мархулия,а армянскому историку Степаносу таронскому,ссылка № 131«Всеобщая история» - главный труд армянского историка рубежа X-XI вв. Степаноса Таронского (Таронаци, Таронит) по прозвищу Асохик («певец»).

«Армяне Византии приветствовали турок, устраивая празднества и воздавая благодарность Богу за избавление от византийского гнета. Турки дали армянам защиту их церкви, которую византийцы старались уничтожить. Они отменили непосильные налоги, которые византийцы наложили на армянскую церковь и таким образом фактически освободили от налогообложения все религиозные институты. Армянской общине было предоставлено право вести свои внутренние дела по собственному усмотрению, включая религиозную деятельность и образование, и не случалось ни разу, чтобы армян или других немусульманских жителей насильно склоняли к принятию Ислама. Армянские духовные лидеры отправились к султану Меликшаху для того чтобы отблагодарить за оказание им защиты».

Во вторых,остальные 453,это ссылки на исторические труды российских и зарубежных историков.))Поэтому и говорю,что вы не читаете,а если читаете,то армпром.)))

Мархулия к вашему сведению профессор истории,а то что он армянофоб так это нормально,вы знаете Торнадо,не все обязаны вас любить,вы тех кто пишет правду называете последними словами,а своих сразу записываете во враги народа,это нормально,но в вашей ссылке кроме ругани,я не увидела не одного веского довода против его аргументов,одна грязь и словесный понос,уж простите.)))

Вам не нравится Мархулия,так эта книга вышла под редакцией других историков,профессоров между прочим,которые полностью согласны с этим трудом.))

Работа предназначена для историков, специалистов международных отношений, а также для широкого круга читателей.

Редактор: Доктор исторических наук, Профессор – Б.Е.Кварацхелия

Рецензенты: Доктор истории, ассоц. Профессор - Н.Б.Берулава

Доктор истории, ассоц. Профессор - Н.Е.Дарсания

Доктор истории, ассоц. Профессор-

Вторая ссылка это не пропагандистский сайт,это сайт Карабах в документах,эту книгу вы можете найти в библиотеках,подписана она армянином Чалхушианом (Григор Хачатурович (Гpигоpий Хpистофоpович) Чалхушьян (1861—1939) — российский юрист и общественный деятель. Родился 1 июля 1861 года в Нахичевани (ныне — Пролетарский район г. Ростова-на-Дону) в бедной дворянской семье.

Если вы и его считаете азагитпромом,то это уже чересчур.))))

Торнадо,армянским историкам есть что ответить,или только плеваться и ругать могут?)))

Ещё раз прошу,прочти,не поленись,можешь тогда к своим армянским газетам,будешь относиться по другому и поймёшь почему люди критикуют вашу позицию.))

Торнадо,армян гоняли за веру сами христиане,потому как вы бросались от халкидонской,к католической,от монофизитской и православию и обратно.))Греки до сих пор вас не любят,а вот турки дали вам полную волю,им были выгодны армяне,как христиане пополняющие казну.)))Вот вам цитата Линча:

В 1780 году в рапорте русскому фельдмаршалу А.Суворову сообщалось, что под господством персидских ханов армяне угнетались и эксплуатировались, и большинство из них бежало в Турцию, так как там армянам жилось лучше. «А по отношению к России многие армяне заходят так далеко, что открыто отдают предпочтение турецкому правительству», — писал Линч Х.Ф.Б («Армения, путевые очерки и этюды», Тифлис, 1910).

 

 

Читайте Торнадо.))Сама читаю и узнаю много нового,я ведь не историк,но мне интересно знать мнение сторон и вы не ленитесь,мой вам совет.))

 

 

Edited by импульс
Link to comment
Share on other sites

Антиармянская пропаганда на российском канале Культура

Российский канал Культура выпустил в эфир 11 июня очередную передачу цикла «История факта», в которой обратился к истории Турции, ее отношений с Россией. Было, например, заявлено, что Турция и Россия никогда не были соперниками, а с 20 века являются союзниками. Гость передачи – директор Российского института стран Азии и Африки, тюрколог Михаил Мейер, касательно геноцида армян, заявил, что это событие представляется так, словно виновны мусульмане, а пострадали христиане, то бишь армяне. На самом деле резня была с обеих сторон, сказал он. По словам ученого, во время геноцида погибло гораздо меньше народу, чем представляется. Там проживало всего полтора миллиона армян, часть их выжила, тогда как могли погибнуть полтора миллиона? Многие погибли от голода, как во время сталинских репрессий, сказал он. Кстати, Россия признала геноцид армян еще в 1995 году. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/society/view/30763#sthash.lFdLM4jw.dpuf

http://www.lragir.am/index/rus/0/society/view/30763

Edited by guinness
Link to comment
Share on other sites

Антиармянская пропаганда на российском канале Культура

Российский канал Культура выпустил в эфир 11 июня очередную передачу цикла «История факта», в которой обратился к истории Турции, ее отношений с Россией. Было, например, заявлено, что Турция и Россия никогда не были соперниками, а с 20 века являются союзниками. Гость передачи – директор Российского института стран Азии и Африки, тюрколог Михаил Мейер, касательно геноцида армян, заявил, что это событие представляется так, словно виновны мусульмане, а пострадали христиане, то бишь армяне. На самом деле резня была с обеих сторон, сказал он. По словам ученого, во время геноцида погибло гораздо меньше народу, чем представляется. Там проживало всего полтора миллиона армян, часть их выжила, тогда как могли погибнуть полтора миллиона? Многие погибли от голода, как во время сталинских репрессий, сказал он. Кстати, Россия признала геноцид армян еще в 1995 году. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/society/view/30763#sthash.lFdLM4jw.dpuf

http://www.lragir.am/index/rus/0/society/view/30763

 

А никто и не отрицает того что шла армяно-басурманская резня и армяне тоже отвечали чем могли . Но силы были несоизмеримыми - содной стороны - турки,курды, азербайджанцы, горские народы организованно бродящие по Османской империи а с другой стороны малочисленные армяне . Резня эта шла почти 20 лет и соответсвенно армяне понесли колосальные людские потери в процентном соотношении . И потом вопрос геноцида касается не армяно-басурманской резни а именно 1915 года когда организованно вырезали армян Анатолии, тоесть армян которые ко всему этому каламбуру имели непрямое отношение . Это как бакинские , гянджинские и тд армяне например которых вы почему то начали убивать и грабить - они не имели прямого отношения к карабахской проблеме и были лояльно настроенные к азербайджанцам . Так были выселены и вырезаня армяне Анатолии - их вырезали как кур . те армяне которые были в театре военных действий имели возможность как то защищаться, бежать а армяне из анатолийской глубинки такую возможность не имели . О них речь !

 Просто изумляет ваше отношение ! Армяне должны были все головы подставлять и не отвечать чтоб сегодняшние их требования были реальными ?! 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 27 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Red Heart
      • 98 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Sad
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...