Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Империя Тиграна II


Recommended Posts

  • Replies 958
  • Created
  • Last Reply

Направленность темы, обсуждаемой здесь, проста по своему замыслу и прозрачна. Это попытка по мере сил подбить основания собственной теории об одинаковом по механизмам формирования и идентификации армянской и азербайджанской наций. А именно, в переносе географического названия территории обитания на нацию, формирующуюся на данной территории. И с этой точки обосновать как бы одинаковые стартовые позиции для двух наших наций. Но то что однозначно справедливо для азербайджанцев (ни в коем случае не воспринимайте это как “несолидный” вариант), то неприемлимо по отношению к армянам. Неприемлимо не потому что мы так не хотим, а потому что это противоречит всем более или менее известным и обоснованным фактам. И второе, если прокатит доказать, что армяне пришлый народ, присвоивший себе название страны и наследие народов, живущих до них на этой территории, коварным образом растворив их в себе, то прямой резон об`явить себя прямым наследником кавказских албан, армян, ираноязычных народов, живших издревле на территории, об`явленной в XX веке Азербайджаном, передвинув на тысячелетия свою данность на этой земле в глубь истории. Что, в принципе, и делается. Ведь быть просто потомками тюрков не выгодно с “исторической” точки зрения. Это однозначно бьет по датам. Кстати о нас, родных. Я че-то не совсем понимаю как это армяне присвоили себе имя государства Великая Армения, якобы существующей до нас, если мы себя называем не армянами, а “hай”. А ведь и страна то называлась Мец Hайq. Что-то не клеится, дорогие оппоненты. И кто были эти самые древние “haер”, так благородно оставившие нам и страну, и даже свое имя. И почему никто не оспаривает у нас наше самоназвание, кроме нового поколения азербайджанских любителей истории истинной Армении ? Потому что ими движет не любовь к науке-истории, а политические интересы сегодняшнего дня, и более того, ставший хронической болезнью комплекс неполноценности молодых наций, страдающих от недостатка античности, по сравнению с нациями, так похожими на них и не лучших чем они, но даже не имеющих своей нефти. Если не желание очернить, опорочить и принизить, то почему так обмусоливается ряд Армения-армяне-hаи-Hайастан и т.д., а скажем колхи-иберы-картвелы и т.д. воспринимается как слова-близнецы. Где же ваш пытливый ум и всепроникающий взор-рентген. Труба мешает ?
Надо быть об`ективным и вам и нам, а то что эти споры, что перестрелки – один черт, шума много – толку мало. Все остаются при своем мнении, но в более непримиримом и озлобленном состоянии. И даже те, кто в состоянии говорить, а не резать “врага”, не хотят делать этого далее, уступая место пушкам. Так что и “молодость” наций не порок, и “древность” не повод для унижения. Порочно лишь желание обмануть и себя и других.

Ziyadli. Гордость за свои достижения автоматически не ведет к ненависти к другим, а гордость за чужие достижения - это вообще похвально, человеколюбиво. Вот если бы Вы хоть немного гордились бы нашими ... Хотя отдельное спасибо за изучение нашей истории. Пожалуйста, набирайте информацию, а правильные выводы придут позднее, может и не для публикации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='АбрикОС' date='Dec 15 2004, 18:58 ']И второе, если прокатит доказать, что армяне пришлый народ, присвоивший себе название страны и наследие народов, живущих до них на этой территории, коварным образом растворив их в себе, то прямой резон об`явить себя прямым наследником кавказских албан, армян, ираноязычных народов, живших издревле на территории, об`явленной в XX веке Азербайджаном, передвинув на тысячелетия свою данность на этой земле в глубь истории.
[right][snapback]171426[/snapback][/right][/quote]
Вы считаете албан и армян идентичными? Если да, то с какой стати? А почему мы себя потомками албан считаем я напишу в отдельной теме.
[quote]Я че-то не совсем понимаю как это армяне присвоили себе имя государства Великая Армения, якобы существующей до нас, если мы себя называем не армянами, а “hай”. А ведь и страна то называлась Мец Hайq.[/quote]
На каком языке? Kогда и где впервые встречается слово "Мец Хайк" в истории? Дайте самую древную дату
[quote]Ziyadli. Гордость за свои достижения автоматически не ведет к ненависти к другим, а гордость за чужие достижения - это вообще похвально, человеколюбиво. Вот если бы Вы хоть немного гордились бы нашими ... Хотя отдельное спасибо за изучение нашей истории. Пожалуйста, набирайте информацию, а правильные выводы придут позднее, может и не для публикации.[/quote]
Интересная теория. Но один вопрос: где и когда какой-нибудъ армянин гордился достижениями соседних с армянами народов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 15 2004, 20:03 ']Но один вопрос: где и когда какой-нибудъ армянин гордился достижениями соседних с армянами народов?
[right][snapback]171460[/snapback][/right][/quote]

Вот он я!!! :) Всегда искренне гордился достижениями Азербайджана и не перестаю этого делать сейчас

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Dec 15 2004, 21:59 '][quote name='Ziyadli' date='Dec 15 2004, 20:03 ']

Но один вопрос: где и когда какой-нибудъ армянин гордился достижениями соседних с армянами народов?
[right][snapback]171460[/snapback][/right][/quote]

Вот он я!!! :) Всегда искренне гордился достижениями Азербайджана и не перестаю этого делать сейчас
[right][snapback]171509[/snapback][/right]
[/quote]
А ты уверен, что армянин? Тебя не подменили случайно в роддоме? :D Может ты наш. Родной!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 15 2004, 22:39 ']А ты уверен, что армянин? Тебя не подменили случайно в роддоме? :D Может ты наш. Родной!
[right][snapback]171519[/snapback][/right][/quote]

Спешу разочаровать :D Родился я дома,так что подмены не было :)
А Азербайджан у меня ассоциируется не с кучкой радикалов,армянофобов, а с его народом, с лучшими его представителями, в конечном счете ,ассоциируется с самым красивым и родным уголком на свете!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Dec 15 2004, 22:48 ']ассоциируется с самым красивым и родным уголком на свете!!
[right][snapback]171526[/snapback][/right][/quote]
Баааа, если так пойдет, то выяснится, что армяне больше азербайджанцы, чем мы сами. Все любят Азербайджан! Ребята, где же вы были все это время?

Даже Ной любит Азербайджан!! Даже для него Азербайджан родной!!!...Я пьян? Или он перепил? :looll::looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 15 2004, 22:57 '][quote name='Noi' date='Dec 15 2004, 22:48 ']ассоциируется с самым красивым и родным уголком на свете!!
[right][snapback]171526[/snapback][/right][/quote]
Баааа, если так пойдет, то выяснится, что армяне больше азербайджанцы, чем мы сами. Все любят Азербайджан! Ребята, где же вы были все это время?

Даже Ной любит Азербайджан!! Даже для него Азербайджан родной!!!...Я пьян? Или он перепил? :looll::looll:
[right][snapback]171532[/snapback][/right]
[/quote]

"Все это время",как вы изволили выразиться я жил и работал в Азербайджане ,внося свой скромный вклад (как и сотни тысяч других граждан Азербайджана-армян по национальности) в развитие и процветание Родины.
Более того,подозреваю,что в те времена ,когда Азербайджан был для меня родным,вы ,уважаемый ,в лучшем случае ,ходили под стол пешком :)
а насчет того ,кто пьян, скажу лишь одно,я совершенно трезв, а вот вы Пьяны ненавистью, и взгляд ваш зашорен мутной пеленой "постсоветской" азербайджанской пропаганды.
Смею надеяться,что наше поколение еще успеет увидеть этот мир снова без грязной занавеси между нашими народами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Dec 15 2004, 23:08 ']"Все это время",как вы изволили выразиться я жил и работал в Азербайджане ,внося свой скромный вклад (как и сотни тысяч других граждан Азербайджана-армян по национальности) в развитие и процветание  Родины.
Более того,подозреваю,что в те времена ,когда Азербайджан был для меня родным,вы ,уважаемый ,в лучшем случае ,ходили под стол пешком :)
а насчет того ,кто пьян, скажу лишь одно,я совершенно трезв, а вот вы Пьяны ненавистью, и взгляд ваш зашорен мутной пеленой "постсоветской" азербайджанской пропаганды.
Смею надеяться,что наше поколение еще успеет увидеть этот мир снова без грязной занавеси между нашими народами
[right][snapback]171535[/snapback][/right][/quote]
:looll::looll::looll::looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 15 2004, 23:10 '][quote name='Noi' date='Dec 15 2004, 23:08 ']"Все это время",как вы изволили выразиться я жил и работал в Азербайджане ,внося свой скромный вклад (как и сотни тысяч других граждан Азербайджана-армян по национальности) в развитие и процветание  Родины.
Более того,подозреваю,что в те времена ,когда Азербайджан был для меня родным,вы ,уважаемый ,в лучшем случае ,ходили под стол пешком :)
а насчет того ,кто пьян, скажу лишь одно,я совершенно трезв, а вот вы Пьяны ненавистью, и взгляд ваш зашорен мутной пеленой "постсоветской" азербайджанской пропаганды.
Смею надеяться,что наше поколение еще успеет увидеть этот мир снова без грязной занавеси между нашими народами
[right][snapback]171535[/snapback][/right][/quote]
:looll::looll::looll::looll:
[right][snapback]171536[/snapback][/right]
[/quote]
Неубедительно и наигранно :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Dec 15 2004, 23:22 ']Неубедительно и наигранно :hmmm:
[right][snapback]171542[/snapback][/right][/quote]
А у нас у кочевников такого понятия "неубедительно" нет. Мы все предельно честны :D

Link to comment
Share on other sites

[b]bridget[[/b]

[quote]Ведь в постах OmegaSupreme ясно сказано на этот счет : персы, парфяне, мидийцы,.... и совсем не главную роль играли племена hay. Я вообще не понимаю, что обидного в этом факте? И вообще , может ли быть обидной  история?[/quote]

а я, если честно, совсем не понимаю вашего желания вызвать меня на долгий разговор. Весь вопрос в том, что Omega по большому счету ссылается на армянские же источники, по которым у нас проходят историю, и я НЕ СОБИРАЮСЬ оспаривать национальность армянских царей. Надеюсь теперь понятно?

[quote]И только начиная с 3-4в.в.н.э. ваши предки возвысились в этой стране ...и присвоили себе всю историю этого государства +этноним армяне. Что же в этом непонятного. Если у вас есть фактические возражения по этому поводу , тогда другое дело.[/quote]

что значит присвоили?? Наши предки имеют право на историю той страны в которой проживали, разве не так?

[quote]Или вот приведите источник, что иностранцы говорили : слышали,что вот такой-то говорит на армянском.
Докажите , что в этом историческом промежутке язык племен hay был известен окружающему миру, как армянский язык. Докажите это фактами , опровегните OmegaSupreme.[/quote]

опровергнуть что???
Армянский язык был создан Месропом Маштоцем в 5 веке нашей эры, когда турков-сельджуков, потомками которых, согласно Зиядли, вы являетесь еще не было в регионе. Я уже ничего не говорю о том языке, на котором вы сейчас говорите.

Повторю еще раз: Тигран Великий был, есть и будет армянским царем, Сатеник была, есть и будет армянской царицей (хотя она была аланкой), Вардан и Ваан Мамикояны были, есть и будут армянскими спарапетами, несмотря на то что их корни были китайскими.
Все это в том ракурсе, в котором македонка Клеопатра была, есть и будет ЕГИПЕТСКОЙ царицей, нерусская Екатерина Великая была, есть и будет российской императрицей, русская Анна Ярославна была, есть и будет королевой Франции. Список можно продолжать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 16 2004, 00:03 '][quote name='Noi' date='Dec 15 2004, 23:22 ']Неубедительно и наигранно :hmmm:
[right][snapback]171542[/snapback][/right][/quote]
А у нас у кочевников такого понятия "неубедительно" нет. Мы все предельно честны :D
[right][snapback]171570[/snapback][/right]
[/quote]

В таком случае,мне очень приятно констатировать,что "честных кочевников" в Азербайджане не так много, а среди моих друзей азербайджанцев и вовсе не наблюдаются кочевники ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Армянский язык был создан Месропом Маштоцем в 5 веке нашей эры, когда турков-сельджуков, потомками которых, согласно Зиядли, вы являетесь еще не было в регионе. Я уже ничего не говорю о том языке, на котором вы сейчас говорите.[/quote]

Во первых "огузов" а не "селджуков"

во вторых если можете по английски читать то"
"ca. 1 A.D.–5th century A.D. The political situation in the area of the Southern Caucasus is in a state of flux for several centuries as the Roman and then Byzantine empires fight with the Parthian and Sasanian empires for control of the Near East. Independent states exist intermittently in Georgia and Azerbaijan.

в третьих мы разве ваш язык обсуждаем? хороший он или плохой

в четвертых:Армянский язык был создан Месропом Маштоцем в 5 веке нашей эры - грузины утверждают обратное.
только не говорите что он из кастрюльки витащил спагетти или макароны и бросив их на стол/пол( как мне в своё время рассказывали друзья армяне) произнёс: " у меня времени нет, вот вам ваш алфавит":)

кастрюльки наверноe тоже он придумал в 5ом веке до нашей эры? ( хохма, не нападайте сильно) :huhh:

derzajte B)

Link to comment
Share on other sites

[quote]а я, если честно, совсем не понимаю вашего желания вызвать меня на долгий разговор. Весь вопрос в том, что Omega по большому счету ссылается на армянские же источники, по которым у нас проходят историю, и я НЕ СОБИРАЮСЬ оспаривать национальность армянских царей. Надеюсь теперь понятно?[/quote]

Бог с вами, arthur, никакого такого желания у меня и в мыслях не было, не обольщайтесь. :) Просто на форумах ведь принято обмениваться мнениями, чем же еще здесь заниматься? Вот я и хочу послушать мнения армянских юзеров , раз уж открыт такой раздел форума. Но так и не могу получить вразумительный ответ ни на один вопрос.

Вот вы говорите, что OmegaSupreme cсылается на армянские источники, по которым у вас проходят историю. Во первых историю у вас , впрочем как и везде, проходят не по источникам, а по учебникам, написанным достаточно субъективными авторами. А во вторых, допустим вы хорошо знаете историю античной Армении, что ж вам будет легче отвечать на утверждения уважаемого OmegaSupreme. И дело не только в национальности царей Армении, а они, как оказывается, не имеют никакого отношения к hay-ам. :) Дело в том, что hay- ский элемент во всех отношениях в жизни Армении тех времен играл очень незначительную роль. Можете ли вы опровергнуть это главное утверждение OmegaSupreme?

[quote]что значит присвоили?? Наши предки имеют право на историю той страны в которой проживали, разве не так?[/quote]

Это уже лучше. Проживали , больше похоже на правду. :) Но ваши историки претендуют на большее. :hmmm:
Имеют ли арабы право на историю Древнего Египта, то есть имеют ли арабы ОТНОШЕНИЕ к этой истории? Хотя ведь, семиты проживали на территории этой империи, так же как и hay-и проживали на территории античной Армении. :) Имеют ли право современные чукчи на историю России на том основании, что они проживают на территории этого государства? :) Интересные вопросы, конечно. :)


[quote]QUOTE
Или вот приведите источник, что иностранцы говорили : слышали,что вот такой-то говорит на армянском.
Докажите , что в этом историческом промежутке язык племен hay был известен окружающему миру, как армянский язык. Докажите это фактами , опровегните OmegaSupreme.

опровергнуть что???
Армянский язык был создан Месропом Маштоцем в 5 веке нашей эры, когда турков-сельджуков, потомками которых, согласно Зиядли, вы являетесь еще не было в регионе. Я уже ничего не говорю о том языке, на котором вы сейчас говорите.[/quote]

Ну по поводу нашего языка , попрошу не офтопить. :) Здесь разговор не о нашем языке , а о вашем.

Как это так, разве язык создается одним человеком? :) Если вас этому учили в школе, то у меня нет слов. Странная, однако, у вас история родного языка. Насколько я знаю, Месроп Маштоц создал алфавит, или я не права, или он все таки создал сам язык? :hmmm: Интересно , на каком же языке до этого великого момента говорили племена hay ? Неужели на парфянском? :D

И все же. Ответьте на вопросы, раз уж участвуете в теме. Когда Тигран расширял свое государство , на каком языке говорили он сам, его военноначальники, его солдаты? Был ли в то время такой язык- армянский , и если был, то какое отношение он имел к языку племен hay ? Был ли вообще тогда известен окружающему миру такой народ - армянский? И если был, то какое отношение он имел к hay-ям?

[quote]Повторю еще раз: Тигран Великий был, есть и будет армянским царем, Сатеник была, есть и будет армянской царицей (хотя она была аланкой), Вардан и Ваан Мамикояны были, есть и будут армянскими спарапетами, несмотря на то что их корни были китайскими.[/quote]

От того, что вы много раз повторите ничего не изменится. :)
Тигран так и останется царем Армении, а не армянским , то есть hay- ским царем. Вы ведь именно так понимаете , когда говорите- армянским царем. OmegaSupreme ведь утверждает, что в течении 500-600 лет истории Армении hay -ский элемент имел очень незначительное влияние на жизнь страны. Пока, вот уже много дней, я не вижу никаких примеров опровергающих это. Где же ваше хваленое знание истории, причем своей же. :)

Кстати, а Мамимоняны , как показал Ziyadli, вовсе не китайцы, а скоре хунны, гунны, в-общем тюрки. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='gelibolu' date='Dec 15 2004, 20:00 ']SuperOmega

Как много ласковых античных имен, но пардон, че то они название “Азербайджан” забыли упоминуть… :devil:
[right][snapback]171459[/snapback][/right][/quote]

Плохо читаете - Атропатена упоминается довольно часто, но не будучи пограничной с Византией-Римом и т.д., реже чем парфянская Армения. Как в Азербайджане, так и в Армении и далее, одним из основных этносов и единственный царствующий на протяжении 600 лет были парфяне - которые как вы видите по античным источникам а также по мнению историков, были саками - т.е., тюрками.

Link to comment
Share on other sites

[b]dunga[/b]

[QUOTE]Во первых "огузов" а не "селджуков"[/QUOTE]

вы это не мне говорите. Скажите это тому на слова кого я ссылаюсь.

[QUOTE]в четвертых:Армянский язык был создан Месропом Маштоцем в 5 веке нашей эры - грузины утверждают обратное.
только не говорите что он из кастрюльки витащил спагетти или макароны и бросив их на стол/пол( как мне в своё время рассказывали друзья армяне) произнёс: " у меня времени нет, вот вам ваш алфавит":)

кастрюльки наверноe тоже он придумал в 5ом веке до нашей эры? ( хохма, не нападайте сильно)

derzajte [/QUOTE]

вы сами поняли что написали??? причем тут грузины??

[b]bridjet[/b]

[QUOTE]Бог с вами, arthur, никакого такого желания у меня и в мыслях не было, не обольщайтесь. Просто на форумах ведь принято обмениваться мнениями, чем же еще здесь заниматься? Вот я и хочу послушать мнения армянских юзеров , раз уж открыт такой раздел форума. Но так и не могу получить вразумительный ответ ни на один вопрос[/QUOTE]

так ведь я вопросов не вижу, чтобы на них отвечать. Омега запостил отрывки из Истории Армении из книг по которым у нас проходят эту самую историю. На что же тут мне, как армянину, отвечать??

[QUOTE]Вот вы говорите, что OmegaSupreme cсылается на армянские источники, по которым у вас проходят историю. Во первых историю у вас , впрочем как и везде, проходят не по источникам, а по учебникам, написанным достаточно субъективными авторами[/QUOTE]

вообще-то кроме учебников, которые основаны на источниках, рекомедуется читать еще и сами источники :)
В нашей школе по крайней мере рекомендовали и требовали.

[QUOTE]А во вторых, допустим вы хорошо знаете историю античной Армении, что ж вам будет легче отвечать на утверждения уважаемого OmegaSupreme. И дело не только в национальности царей Армении, а они, как оказывается, не имеют никакого отношения к hay-ам. Дело в том, что hay- ский элемент во всех отношениях в жизни Армении тех времен играл очень незначительную роль. Можете ли вы опровергнуть это главное утверждение OmegaSupreme?[/QUOTE]

не допускайте - я не историк, но более чем уверен что любой профессиональный историк сумеет в полной мере обьяснить что к чему.
Кроме того я не понимаю одного: допустим что hay-и играли самую маленькую роль и что???

[QUOTE]Это уже лучше. Проживали , больше похоже на правду. Но ваши историки претендуют на большее.
Имеют ли арабы право на историю Древнего Египта, то есть имеют ли арабы ОТНОШЕНИЕ к этой истории? Хотя ведь, семиты проживали на территории этой империи, так же как и hay-и проживали на территории античной Армении. Имеют ли право современные чукчи на историю России на том основании, что они проживают на территории этого государства? [/QUOTE]

если имеют отношение и самый маленький вклад в эту историю тогда - да, да и еще раз да :)

[QUOTE]Ну по поводу нашего языка , попрошу не офтопить. Здесь разговор не о нашем языке , а о вашем. [/QUOTE]

Мне не хочется говорить о моем языке или алфавите с вами. Знаете почему?
Обьясню: у моего соседа есть Мерседес, у меня его нету и у соседа вряд ли появится желание говорить со мной о его Мерседесе. ;)

[QUOTE]Как это так, разве язык создается одним человеком? Если вас этому учили в школе, то у меня нет слов. Странная, однако, у вас история родного языка. Насколько я знаю, Месроп Маштоц создал алфавит, или я не права, или он все таки создал сам язык? Интересно , на каком же языке до этого великого момента говорили племена hay ? Неужели на парфянском? [/QUOTE]

вот ведь вы вредина какая :) Ну подумаешь не так выразился. Да, я ошибся. Маштоц создал не язык, а алфавит. Убейте меня :)

[QUOTE]Где же ваше хваленое знание истории, причем своей же. [/QUOTE]

мни знания при мне (хотя хвалеными и хназвать трудновато, по крайней мере я никогда не хвалился). А дискутировать на эту тему, то есть обсуждать такие детали думаю надо с профессиональным историком. Я таковым не являюсь.

[QUOTE]Кстати, а Мамимоняны , как показал Ziyadli, вовсе не китайцы, а скоре хунны, гунны, в-общем тюрки. [/QUOTE]

Корни Мамиконянов китайские.

[b]Трахтенберг[/b]

[QUOTE]Неточность, Артур. Создан был не язык, а алфавит для языка, который существовал и до 5 века.[/QUOTE]

ошибся :) бывает. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arthur' date='Dec 16 2004, 01:32 ']я НЕ СОБИРАЮСЬ оспаривать национальность армянских царей. Надеюсь теперь понятно?
[right][snapback]171616[/snapback][/right][/quote]
Артур, вы уже который раз заявляете "не намерен", "не собираюсь обсуждать". Один вопрос: к чему эти заявления? Не хотите, как хотите. Не обсуждайте. Тогда вообще зачем вы на форуме?
[quote]Наши предки имеют право на историю той страны в которой проживали, разве не так?[/quote]

Один умный мужик (член Академи Франсез) говорил, что "Права на историю не бывает. История это факт"
[quote]Армянский язык был создан Месропом Маштоцем в 5 веке нашей эры, когда турков-сельджуков, потомками которых, согласно Зиядли, вы являетесь еще не было в регионе. Я уже ничего не говорю о том языке, на котором вы сейчас говорите.[/quote]
Ай ай, Артур, зачем же извращать мои слова? А про этногенез азербайджанцев читайте в соответсвуюшей теме в разделе "Политика"
[quote]Повторю еще раз: Тигран Великий был, есть и будет армянским царем, Сатеник была, есть и будет армянской царицей (хотя она была аланкой), Вардан и Ваан Мамикояны были, есть и будут армянскими спарапетами, несмотря на то что их корни были китайскими.[/quote]
Неа. Ошибка. Тигран Великий был царем Армении, но уже больше не будет. Сатеник была цариецей Армении, но уже больше не будет. Вардан и Ваан Мамиконяны были спарапетами Армении, но уже больше не будут. Их нет уже в живых. Забыли? Они уже история. Тем не менее Тигран имеет парфянские, Сатеник аланские, а Ваан и Вардан тюркские (гуннские) корни.
[quote]Все это в том ракурсе, в котором македонка Клеопатра была, есть и будет ЕГИПЕТСКОЙ царицей, нерусская Екатерина Великая была, есть и будет российской императрицей, русская Анна Ярославна была, есть и будет королевой Франции. Список можно продолжать.[/quote]Все это правильно, конечно, но есть разница. Когда династия Кеопатры (Птолемеи) приходили во власть в Египте, то Египет существовал пару тысячилетий. И Птолемеев привел во власть Александр, вернее после Александра они пришли во власть. К тому времени древний Египет имел то, чем мы его сегодня знаем. Тюрки-мамлюки тоже правили Египтом (и дольше чем Птолемеии), но египтяне их на называют арабами.

Екатирина и Анна были взяты в жены королями (царями), которые имели уже страну с оформившимся народом. А вот парфяне в Армении нет...там еще шел процесс этногенеза. Вам же это наглядно доказали.

Но и эти вышеназванные царицы тоже больше не будут царицами. Ибо они мертвы и они остались в прошлом. А вы заявляете, что они БУДУТ. Жить надо сегодняшним днем. Но и прошлое надо знать. И ваше прошлое нам говорит, что в становлении армян участвовали и другие племена. Так что, и вы простые смертные как остальные.

Link to comment
Share on other sites

[b]Ziyadli[/b]

[quote]Тогда вообще зачем вы на форуме?[/quote]

обсуждать СЕГОДНЯШНИЕ проблемы между вами и нами.

[quote]Один умный мужик (член Академи Франсез) говорил, что "Права на историю не бывает. История это факт"[/quote]

вот и я о том же: Тигран Великий - царь гос-ва Великая Армения и это факт.
Что же тут обсуждать??

[quote]Ай ай, Артур, зачем же извращать мои слова? А про этногенез азербайджанцев читайте в соответсвуюшей теме в разделе "Политика"[/quote]

ну почему сразу извращать?? Где я извращал? Разве не вы мне говорили "турок-селджуков помните.... мы их потомки"??
Этногенез азербайджанцев меня не интересует.
Для меня практически без разницы каким образом происходил ваш этногенез. Для меня важнее другое. Для меня важнее то, что вы сейчас есть, мы с вами соседи и у нас с вами проблемы.

[quote]Неа. Ошибка. Тигран Великий был царем Армении, но уже больше не будет. Сатеник была цариецей Армении, но уже больше не будет. Вардан и Ваан Мамиконяны были спарапетами Армении, но уже больше не будут. Их нет уже в живых. Забыли? Они уже история.[/quote]

вы всегда все так буквально воспринимаете?? :)
Именно в истории они и останутся армянскими.

[quote]Тем не менее Тигран имеет парфянские, Сатеник аланские, а Ваан и Вардан тюркские (гуннские) корни.[/quote]

ох, как же мне надоело :)
Ладно, Мамиконяны были азербайджанцами. ОК?
:)

[quote]И ваше прошлое нам говорит, что в становлении армян участвовали и другие племена. Так что, и вы простые смертные как остальные[/quote]

and???
Я разве говорил когда-либо что армяне это особая порода людей которые вот так взяли и появились?? В становлении любого народа участвовали другие племена. И армяне ничем не лучше, но и не хуже других.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arthur' date='Dec 16 2004, 15:52 ']обсуждать СЕГОДНЯШНИЕ проблемы между вами и нами.
[right][snapback]172058[/snapback][/right][/quote]Вы хотите нам указать какие темы можно обсуждатъ, а какие нет?

[quote]вот и я о том же: Тигран Великий - царь гос-ва Великая Армения и это факт. Что же тут обсуждать??[/quote]Да но важно было уточнять то отношение, какое вы "потомки Хайка" имеете к этому государству отношение. Ибо многие ваши притязания базируются на этом. Помнищь еще? Арцах, Пайтаракан, Гандзак, Багаван, Нахиджеван итд...это ведь не я придумал

[quote]Именно в истории они и останутся армянскими.[/quote]Да, но какое отношение имеет сегодня это к вам?

[quote]Ладно, Мамиконяны были азербайджанцами. ОК?[/quote]
Да, нет. На кой черт они нам? У нас своих хватает
[quote]Я разве говорил когда-либо что армяне это особая порода людей которые вот так взяли и появились?? В становлении любого народа участвовали другие племена. И армяне ничем не лучше, но и не хуже других.[/quote]

Вах. А как же самая древняя нация и избранная расса? Или вы так шутите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 16 2004, 16:09 '][quote]вот и я о том же: Тигран Великий - царь гос-ва Великая Армения и это факт. Что же тут обсуждать??[/quote]Да но важно было уточнять то отношение, какое вы "потомки Хайка" имеете к этому государству отношение. Ибо многие ваши притязания базируются на этом. Помнищь еще? Арцах, Пайтаракан, Гандзак, Багаван, Нахиджеван итд...это ведь не я придумал

Прямое отношение...

[quote]Именно в истории они и останутся армянскими.[/quote]Да, но какое отношение имеет сегодня это к вам?

Повторяетесь..

[quote]Ладно, Мамиконяны были азербайджанцами. ОК?[/quote]
Да, нет. На кой черт они нам? У нас своих хватает

Ну и хорошо...спите спокойно..

[quote]Я разве говорил когда-либо что армяне это особая порода людей которые вот так взяли и появились?? В становлении любого народа участвовали другие племена. И армяне ничем не лучше, но и не хуже других.[/quote]

Вах. А как же самая древняя нация и избранная расса? Или вы так шутите?

Так это евреи..или вы незнали...плохо батенька плохо... :)
[right][snapback]172081[/snapback][/right]
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[b]Ziyadli[/b]

[quote]Вы хотите нам указать какие темы можно обсуждатъ, а какие нет?[/quote]

:) я вы попробуйте посмотреть на это с другой стороны: Я, ДЛЯ СЕБЯ и только для себя, определил что тут обсуждать, а что нет. :)

[quote]Ибо многие ваши притязания базируются на этом[/quote]

мои притязания базируются на наличии АРМЯНСКОГО Храма Григория Просветителя, АРМЯНСКОГО храма Дадиванк. :)

[quote]Да, но какое отношение имеет сегодня это к вам?[/quote]

они останутся таковыми в истории Армении. А Армения это государство в котором я живу и которое по праву считаю моей Родиной. Я знаю, что вам наверное, хотелось бы чтобы я вообще тут не жил и чтобы "исконно азербайджанские" земли на которых расположен, например, "основанный в середине 19-го века" Ереван был Азербайджаном, но....

[quote]Да, нет. На кой черт они нам? У нас своих хватает[/quote]

вот и славненько.

[quote]Ну и хорошо...спите спокойно..[/quote]

спасибо за заботу :) мой сон всегда был спокоен и пока не вижу причин которые могли бы заставить меня спать неспокойно. :)

[quote]Вах. А как же самая древняя нация и избранная расса? Или вы так шутите?
Так это евреи..или вы незнали...плохо батенька плохо...[/quote]

так избранными именно евреи и считаются, или сами себя считают - мне как-то без разницы :)

Кстати о евреев, я тут недавно в Зеркале прочитал статью, она была озаглавлена "Евреи в Азербайджане даже не знают слово антисемитизм". Смеялся долго :) Какие же у вас интересные евреи, даже слова такого не знают :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Ziyadli[/b]

[quote]Артур, это Бабик намутил с функцией "квот" и ты отвечаешь и мне, и ему...[/quote]

ничего, так тоже бывает :)
Не думаю чтобы у нас с Бабиком были какие-то сильные разногласия по тому или иному вопросу, так что можно считать что это мы с Бабиком вместе отвечаем тебе :)

[quote]Насчет сна и евреев..это не мои слова. А так спи скойно[/quote]

насчет сна и евреев пропусти :)
А так продолжаю спать преспокойненько :P

Link to comment
Share on other sites

Кроме Тиграна второго был прост Тигран и точно из Ервандитов. Что касается Завоеваний то Тигран второй только отваевал то что изначально входило в царство Армянское. Так что нечего вам приписывать всё Парфянской ветви. Кроме их были и АРТАШЕСИДЫ, которые не Парфянской династии. Читая историю вы освещаете одну часть которая вам выгодна, а та которая нет вы может даже и не читаете. Да и зачем? Ведь эти факты так вредят вашим сердцам.

Link to comment
Share on other sites

Ервандуни это Оронтиды, а они персы. Как раз таки именно Арташесиды и были парфянами. И Тигран второй Арташесид.

Не веришь дай в "гугле" поиск Оронтид и ты сам увидишь

Link to comment
Share on other sites

Знаете что , читая сегодня форум , заметил что почти любая тема скатывается к одному.

а мы лучше, а мы древнее, а вас не было, а вам 150 лет, вы не армяне-вы армяне
история не ваша, вы убийцы-а мы толерантная нация, вы трусы- а мы душковитые, а маршалы у вас фальшивые.
ПРИМЕРНО ОДНО И ТОЖЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТЕМЫ С ВАРИАЦИЯМИ.
ДЕТСКИЙ САД

Link to comment
Share on other sites

[quote]ПРИМЕРНО ОДНО И ТОЖЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТЕМЫ С ВАРИАЦИЯМИ.
ДЕТСКИЙ САД[/quote]
"Украл-выпил-в тюрьму! Украл-выпил-в тюрьму! Романтика" (С - Доцент из "Джентельменов Удачи")

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Dec 16 2004, 17:29 '][quote]ПРИМЕРНО ОДНО И ТОЖЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТЕМЫ С ВАРИАЦИЯМИ.
ДЕТСКИЙ САД[/quote]
"Украл-выпил-в тюрьму! Украл-выпил-в тюрьму! Романтика" (С - Доцент из "Джентельменов Удачи")
[right][snapback]172295[/snapback][/right]
[/quote]

3ef5

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 16 2004, 18:00 ']Ервандуни это Оронтиды, а они персы. Как раз таки именно Арташесиды и были парфянами. И Тигран второй Арташесид.

Не веришь дай в "гугле" поиск Оронтид и ты сам увидишь
[right][snapback]172263[/snapback][/right][/quote]Как разтаки вы ошибаетесь путая Арташидов с Аршакидами. Ервандиты это поколение Айка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MARS' date='Dec 16 2004, 19:00 ']Ервандиты это поколение Айка.
[right][snapback]172320[/snapback][/right][/quote]
Я говорю про историю, а не про "в гостях у сказки"

Link to comment
Share on other sites

[quote]Как разтаки вы ошибаетесь путая Арташидов с Аршакидами. Ервандиты это поколение Айка.[/quote]
Марс, может ты имеешь ввиду Арташесидов и Ервантидов?
Арташес был селевкидским сатрапом в Армении, но восстал против них и создал независимое государство.
Ервантиды - это тоже самое, что и Оронты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 16 2004, 19:08 '][quote name='MARS' date='Dec 16 2004, 19:00 '] Ервандиты это поколение Айка.
[right][snapback]172320[/snapback][/right][/quote]
Я говорю про историю, а не про "в гостях у сказки"
[right][snapback]172326[/snapback][/right]
[/quote]Это вы про историю или о мародёрах истории?

Link to comment
Share on other sites

arthur,

[quote]мни знания при мне (хотя хвалеными и хназвать трудновато, по крайней мере я никогда не хвалился). А дискутировать на эту тему, то есть обсуждать такие детали думаю надо с профессиональным историком. Я таковым не являюсь[/quote]

Теперь стало ясно, вы в этой теме некомпетентны, потому с вас взятки-гладки. :)

Но где ваши историки, то есть юзеры с историческим образованием? Было бы интересно ознакомиться с их мнением на этот счет.

[quote]не допускайте - я не историк, но более чем уверен что любой профессиональный историк сумеет в полной мере обьяснить что к чему.
Кроме того я не понимаю одного: допустим что hay-и играли самую маленькую роль и что???[/quote]

Как, что???

Как точно заметил Зиядлы, эта тема имеет самое непосредственное отношение к вашим многочисленным притязаним к нам, а поэтому самое непосредственное отношение к современному моменту. :angry:

[quote]Ибо многие ваши притязания базируются на этом. Помнищь еще? Арцах, Пайтаракан, Гандзак, Багаван, Нахиджеван итд...это ведь не я придумал[/quote]

Так что, буду ждать этих самых объяснений с нетерпением. :)

Link to comment
Share on other sites

[b]bridjet[/b]

[quote]Как точно заметил Зиядлы, эта тема имеет самое непосредственное отношение к вашим многочисленным притязаним к нам, а поэтому самое непосредственное отношение к современному моменту.[/quote]

я уже говорил на чем основаны мои притязания. Я все еще не получил ответа на мои вопросы для кого и кем были построен армянский храм Григория Просветителя в Амарасе, кто автор хачкаров в Джуге (благополучно уничтоженных вашим правительством), и я продолжаю утверждать что храм Дадиванк в Карабахе является армянским, что доказывается наличием хачкаров.
Все очень просто.

Link to comment
Share on other sites

arthur,

[quote]я уже говорил на чем основаны мои притязания. Я все еще не получил ответа на мои вопросы для кого и кем были построен армянский храм Григория Просветителя в Амарасе, кто автор хачкаров в Джуге (благополучно уничтоженных вашим правительством), и я продолжаю утверждать что храм Дадиванк в Карабахе является армянским, что доказывается наличием хачкаров.
Все очень просто[/quote]

Да, говорили? я не заметила.

Это что-то новенькое. Вы лично тоже притязаете? Нас можно поздравить, в строю притязателей прибыло!!! :lol:

Вы что же, притязаете как армянин или так сказать, в личном порядке, :) по причине того, что у вас лично есть документальное свидетельство о наследовании храма? :D

Вы притязаете только на храм или же кроме того и на прилегающую территорию? :) Позвольте в таким случае полюбопытствовать, насколько велики (территориально) ваши личные притязания? 3ef5

А может быть притязаете, как модератор форума day.az ? :looll: Это совсем интересно!

Притязаете ли вы на все территории, на которых расположены армянские кладбища? :D

А еще на что вы притязаете? Приведите полный список , пожалуйста. :D

И что это за топонимы вы привели? В Азербайджанской топонимике их точно нет. Или вы как притязатель :devil: переименовали азербайджанские топонимы на свой вкус? И давно вы этим занимаетесь?

Но не будем оффтопить. Здесь тема совсем о другом.

Становится ясно, что, во всяком случае среди армянских юзеров этого форума нет никого, кто мог бы достойно оппонировать автору темы.
Честно говоря, я не ожидала, что армяне так быстро сдадутся. Но, видимо факты приведенные OmeqaSupreme настолько убедительны, что возражать нечем.
Что ж , еще раз БРАВО, OmeqaSupreme !!! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[b]bridjet[/b]

[quote]Вы что же, притязаете как армянин или так сказать, в личном порядке,  по причине того, что у вас лично есть документальное свидетельство о наследовании храма?[/quote]

я притязаю в той степени, в которой мне это позволяет сделать тот факт что моя мама и многие родственники с маминой стороны родились и жили в Гадруте.
Скажите имеет ли моя мама право считать Карабах своей родиной?

[quote]И что это за топонимы вы привели? В Азербайджанской топонимике их точно нет. Или вы как притязатель  переименовали азербайджанские топонимы на свой вкус?[/quote]

сорри, о чем же говорить с человеком который не знает долины Амарас в Карабахе.
В азербайджанской топонимике с некоторый пор не существует даже самого Карабаха, он поделен на районы, насколько я знаю.
Так что азербайджанская топонимика меня мало волнует, вернее совершенно не волнует. ;)

[quote]Честно говоря, я не ожидала, что армяне так быстро сдадутся. Но, видимо факты приведенные OmeqaSupreme настолько убедительны, что возражать нечем.[/quote]

я еще не встречал армянина, который бы возражал против своей же истории, приведенной из своих же источников.

[quote]еще раз БРАВО, OmeqaSupreme !!![/quote]

вот уж действительно браво. Омега сделал хорошее дело: ознакомил bridjet с историей Армении.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 9 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 52 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Facepalm
        • Sad
        • Haha
      • 57 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 336 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 259 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...