Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Империя Тиграна II


Recommended Posts

[quote name='MARS' date='Dec 12 2004, 12:59 '][quote name='funky' date='Dec 12 2004, 12:51 ']Между прочим мне интересно, почему вы не приводите сообщения об азербайджанцах из книги ПК "Война с вандалами"?
[right][snapback]168093[/snapback][/right][/quote]Фанки это должен сделать ты.
[right][snapback]168098[/snapback][/right]
[/quote]

А почему я? Я человек воспитанный, о соседях или ничего или только хорошее. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 958
  • Created
  • Last Reply

[quote name='funky' date='Dec 12 2004, 14:11 '][quote name='OmegaSupreme' date='Dec 12 2004, 13:47 '][quote name='funky' date='Dec 12 2004, 12:51 ']Между прочим мне интересно, почему вы не приводите сообщения об азербайджанцах из книги ПК "Война с вандалами"?
[right][snapback]168093[/snapback][/right][/quote]

Потому что у меня ее нет. Давайте приведите их вы. У него есть книга о Войне с персами - там наверное больше всего интересных фрагментов.

А так по возможности привожу реллевантные пассажи. Так как Прокопий писал для своих соплеменников - византийцев, то судьба Армении - вассала Рима, их видимо интересовала больше, плюс общая граница, в отличии от К. Албании и Атропатены.
[right][snapback]168127[/snapback][/right]
[/quote]

Скажите, а у вас есть "Война с готами"? Вообще из какого издания вы выписали ваш постинг?
[right][snapback]168137[/snapback][/right]
[/quote]

Я же уже все написал в самом начале :( Мои цитаты из "Война с готами. О Постройках." Перевод С.П. Кондратьева.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OmegaSupreme' date='Dec 12 2004, 13:42 '][quote name='funky' date='Dec 12 2004, 12:27 '][quote name='OmegaSupreme' date='Dec 11 2004, 16:54 ']Я такого не утверждаю, а просто привожу фрагмент из книги историка. Могу предположить, что Прокопию Кесарийскому, очень авторитетному историку который свои данные перепроверял в отличии от армянских историков, было смешно называть страну "великой" коли она таковой была всего 20-30 лет, под перманентным иностранным царствованием и владычаством, и за счет иностранных штыков.
[right][snapback]167617[/snapback][/right][/quote]

Тем не менее у меня есть серьезные подозрения на то, что вы оперировали несколько вольным переводом книги ПК. В настоящее время я занимаюсь поиском академического издания.
[right][snapback]168079[/snapback][/right]
[/quote]

Отлично, перепроверяйте, не забудьте нас проинформировать, Великая Армения все-таки "так называемая" или нет.
[right][snapback]168124[/snapback][/right]
[/quote]

Естественно нет. Тот смысл, который вы имеете обыкновение вкладывать в понятие "Великая Армения", высосан из пальца. Великая Армения, так же как и Малая Армения - всего навсего географические названия - перевод латинских "Армения Мажор" и соотв. "Армения Минор". Такой двусмысленный перевод как "великая" существует только в русском языке. По армянски это звучит как "Mets Hayk", по английски - Greater Armenia, что переводится как "большая".
Так вот уважаемый ПК, естественно не владея современным русским переводом слов "Major Armenia" навряд ли написал бы такую чушь.

Судя по всему вы воспользовались очень вольной интерпретацией книги, если даже не комментариями к ней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OmegaSupreme' date='Dec 12 2004, 14:20 '][quote name='funky' date='Dec 12 2004, 14:11 '][quote name='OmegaSupreme' date='Dec 12 2004, 13:47 '][quote name='funky' date='Dec 12 2004, 12:51 ']Между прочим мне интересно, почему вы не приводите сообщения об азербайджанцах из книги ПК "Война с вандалами"?
[right][snapback]168093[/snapback][/right][/quote]

Потому что у меня ее нет. Давайте приведите их вы. У него есть книга о Войне с персами - там наверное больше всего интересных фрагментов.

А так по возможности привожу реллевантные пассажи. Так как Прокопий писал для своих соплеменников - византийцев, то судьба Армении - вассала Рима, их видимо интересовала больше, плюс общая граница, в отличии от К. Албании и Атропатены.
[right][snapback]168127[/snapback][/right]
[/quote]

Скажите, а у вас есть "Война с готами"? Вообще из какого издания вы выписали ваш постинг?
[right][snapback]168137[/snapback][/right]
[/quote]

Я же уже все написал в самом начале :( Мои цитаты из "Война с готами. О Постройках." Перевод С.П. Кондратьева.
[right][snapback]168144[/snapback][/right]
[/quote]

Вот тут вы попались.
"Война с Готами" и "О постройках" - две совершенно разные книги. Определитесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Dec 12 2004, 14:30 ']Вот тут вы попались.
"Война с Готами" и "О постройках" - две совершенно разные книги. Определитесь.
[right][snapback]168155[/snapback][/right][/quote]
3ef53ef53ef5

Вот это и есть истинно "армянский ход", которым так гордился Мадатов и в результате которого оппонент "остается в накладе".

ПС: вспомнил один спор с одним армянином по нику Эдгар. Мы спорили и в споре у армян аргументы кончились. Но как-то описывая действия ученых назвал Камиллу Васильевну Тревер и не исползовал при этом не женский род. (например не "Тревер говорила", а "Тревер говорил") Радости армянских юзеров не было границ. Нашли ошибку.

Фанки, вы с Эдгаром не родственники случайно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OmegaSupreme' date='Dec 12 2004, 07:51 '][quote name='Ardani' date='Dec 12 2004, 06:02 '][b]OmegaSupreme[/b]

ешё раз комлимо Вашеи энергии, направленнои на "изучение" армянскои истории.[/quote]
Она больше история парфян, персов, и евреев чем армян.[/quote]

Успокоитесь мы это уже пняли.



[quote][quote]Я уже Вас представляю рыскаюшим по библиотеекам, книжным ярмаркам и интернету в поисках наидти что-то, что может доказать, что "армян как этнос не сушествует", армянских цареи не было, нy и другую "глубоконаучную мысль".[/quote]

Искать особо долго не нужно - все авторы очень известные. Я не говорил того что вы мне приписываете - я просто повторил утверждения историков об особой роли парфян, персов, евреев, а также грузин, албан и атропатенцев, в истории Армении до того как армянская нация сформировалась.[/quote]

И это уже поняли, что в истории Армении армяне никакую роль не играли. За них историю делали описанные выше народы. Но Вы наверное из скромности не упомянули огромную роль азербайджанцев.


[quote]Вы явно не прочитали отца истории Армении внимательно. Не было алфавита у армян и не было ничего написано потому, что народ и нация не сформировались, только после арменизации и зарождения самосознания как новой, единой нации армяне поняли необходимость своего алфавита и писания книг. М.Хоренаци вообще дает интересную характеристику то ли древним обитателям и властелинам Армении, то ли самим армянам, в смысле культуры и ума.[/quote]
Ну естественно не были, о чём речь. Об этом знает весь научныи мир, акромя армян.

Даи Бог, чтоб и у вас наконец-то появился свои язык и свои алфавит.


[quote][quote]А потом спросить Вас -
[b]когда же и вы создадите свои алфавит, чтоб тем самым доказать, что и Ваш этнос  "более-менее" сформирован ?[/b]

Лучше подумаите над этим вопросом.[/quote]

Готов с вами обсудить это. Вопрос только в том, а готовы ли [b][i]Вы[/i][/b] к такому обсуждению со мной?[/quote]

Готов спорить с Bами только на равных - когда создадите свои Алфавит.


[quote][quote]И ешё вопрос.

Предположим Вы доказали, что армяне пришлые, как вы любите выражаться, и им не 2000 и более лет, а всего лишь 1500. Что Вам от этого?[/quote]

Это важно, потому что нормальное желание всех - знать правду. Мы хотим знать все с наибольшей точностью, а вы я смотрю не мелочитесь и смотрите на историю в 500-летних инкрементах. [/quote]

Об этом и речь. Но сначала узнаите правду про вас же.

Link to comment
Share on other sites

[quote][quote]- вы станете древнее ?
- вы станете умнее ?
- вы станете лучше, чем ...?
- и вас исчезнут моршины ?
- трyбопровод станет толше и длиннее ? (посвяшается Ziyadli)
- весь миp признает, что каспииская нефть занимает второе место в мире ?(посвяшается Мимино)
- свои ответ.

Jokers у Вас нет. Одна попытка.
[right][snapback]168028[/snapback][/right][/quote]

Вы сами знаете ответы на все эти вопросы.
[right][snapback]168048[/snapback][/right]
[/quote]
это были не вопросы, а варианты ответов. Но вы и это не поняли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 12 2004, 15:04 '][quote name='funky' date='Dec 12 2004, 14:30 ']Вот тут вы попались.
"Война с Готами" и "О постройках" - две совершенно разные книги. Определитесь.
[right][snapback]168155[/snapback][/right][/quote]
3ef53ef53ef5

Вот это и есть истинно "армянский ход", которым так гордился Мадатов и в результате которого оппонент "остается в накладе".

ПС: вспомнил один спор с одним армянином по нику Эдгар. Мы спорили и в споре у армян аргументы кончились. Но как-то описывая действия ученых назвал Камиллу Васильевну Тревер и не исползовал при этом не женский род. (например не "Тревер говорила", а "Тревер говорил") Радости армянских юзеров не было границ. Нашли ошибку.

Фанки, вы с Эдгаром не родственники случайно?
[right][snapback]168187[/snapback][/right]
[/quote]
Послушайте, во первых ссылаясь и цитируя древних ученых необходимо хотя бы знать что и откуда цитируете.

Во вторых я ставлю под сомнение цитату и хочу проверить ее достоверность. Для этого мне надо знать название книги, откуда она приведена. Если мне дают неверное название или название несуществуюшей книги, то я делаю вывод, что меня хотят дезинформировать.

Так что Эдгар тут ни при чем. Надеюсь ОмегаСупрем поместит на форуме отсканированную страницу из академического издания книги ПК, чтобы доказать свою правоту.

Вышеприведенную цитату считаю ни чем иным, как вольной интерпретацией.

Link to comment
Share on other sites

[b]OmegaSupreme[/b]


[quote]МОВСЕС ХОРЕНАЦИ

[...]

Но могут сказать: (это произошло) из-за отсутствия в то время письма и литературы, либо же из-за разнообразных войн, следо­вавших вплотную одна за другой. Но это мнение несостоятельно, ибо были же промежутки между войнами, как и персидское и гре­ческое письмо, на котором написаны хранящиеся у нас по сей день многочисленные книги, содержащие сведения о собственности в деревнях и областях как и в каждом доме, об общинных тяжбах и сделках, особенно же — о наследовании исконных состояний[12]. И представляется мне, что как у нынешних, так и у древних армян не было влечения к наукам и к сбору мудрых песен. Поэтому из­лишне продолжать наши речи о людях неразумных, глупых и ди­ких. [...][/quote]

Вам я посоветую читать не только дословно, но и между строк.
В данном случае Хоренаци, признавая, что Армения была в состоянии перманентных воин, всё же недоволен и даже зол, что армяне во время "пауз" между воинами, не нашли время и желания выработать свою письменность. Зол настолько, что даже называет своих сородичеи дикими и глупыми. т.к. для него как истинного армянина не представляется нормальным, что армяне отстают (!) в культурним развитии (на данныи момент) от греков и персов.

Вот такая критика и наличие таких "неразумных, глупых и ди­ких" армян как Хоренаци и послужило развитию богатои культуры армян, наличие своего ЯЗЫКА и АЛФАВИТА.

В дальнеишем постараюсь опять обходитша короткими комментами.

P.S. Ешё один вывод, которыи напрашивается. Хоренаци считает народы, не имеюшие свою пиьменность неразумными, глупимы и дикими. В те времена и армяне попадали в эту категорию. Но ... и сегодня есть народы, подпадаюшие под эту категорию (символично). Не находите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' date='Dec 12 2004, 17:49 '][b]OmegaSupreme[/b]


[quote]МОВСЕС ХОРЕНАЦИ

[...]

Но могут сказать: (это произошло) из-за отсутствия в то время письма и литературы, либо же из-за разнообразных войн, следо­вавших вплотную одна за другой. Но это мнение несостоятельно, ибо были же промежутки между войнами, как и персидское и гре­ческое письмо, на котором написаны хранящиеся у нас по сей день многочисленные книги, содержащие сведения о собственности в деревнях и областях как и в каждом доме, об общинных тяжбах и сделках, особенно же — о наследовании исконных состояний[12]. И представляется мне, что как у нынешних, так и у древних армян не было влечения к наукам и к сбору мудрых песен. Поэтому из­лишне продолжать наши речи о людях неразумных, глупых и ди­ких. [...][/quote]

Вам я посоветую читать не только дословно, но и между строк.
В данном случае Хоренаци, признавая, что Армения была в состоянии перманентных воин, всё же недоволен и даже зол, что армяне во время "пауз" между воинами, не нашли время и желания выработать свою письменность. Зол настолько, что даже называет своих сородичеи дикими и глупыми. т.к. для него как истинного армянина не представляется нормальным, что армяне отстают (!) в культурним развитии (на данныи момент) от греков и персов.

Вот такая критика и наличие таких "неразумных, глупых и ди­ких" армян как Хоренаци и послужило развитию богатои культуры армян, наличие своего ЯЗЫКА и АЛФАВИТА.

В дальнеишем постараюсь опять обходитша короткими комментами.

[right][snapback]168237[/snapback][/right]
[/quote]

Дорогой мой, не надо заниматься херьней, вроде взрослый человек. Вы ищите оправдание словам Хоринаци и не брезгайте использовать такие глупые и низкие доводы типа- "Хоренаци--- недоволен и даже зол, что [b]армяне во время "пауз" между воинами, не нашли время и желания выработать свою письменность.[/b] (надо же ТАКОЕ написать :lol:, мол персы и греки только занимались тем что вырабатывали писменность ) Зол настолько, что даже называет своих сородичеи дикими и глупыми. т.к. для него как [b]истинного армянина не представляется нормальным, что армяне отстают (!) в культурним развитии (на данныи момент????) от греков и персов.[/b] :lol:

После таких слов Вас можно только жалеть. Хоринаций четко выразился- "[b]у нынешних, так и у древних армян не было влечения к наукам и к сбору мудрых песен[/b]" А причина- это уже другой вопрос, хотя какая причина может быть тому, что у армян НИКОГДА не было влечения к наукам и к сбору мудрых песен? Войны и отсутсвие писменности только лишь глупая отговорка. В то время все воевали.

[quote]P.S. Ешё один вывод, которыи напрашивается. Хоренаци считает народы, не имеюшие свою пиьменность неразумными, глупимы и дикими. В те времена и армяне попадали в эту категорию. Но ... и сегодня есть народы, подпадаюшие под эту категорию (символично). Не находите?[/quote]

Какие народы сегодня не имеют писменность? Если вы своим "тонким" намеком имели ввиду азербайджанцев, то я вынужден вас огорчить, ибо со дня формирования азербайджанского народа он уже имел писменность и всегда имел влечение к сбору песен и к наукам. Стоит только обратить внимание на количество (и качество) азербайджанских поэтов и ученых. Достаточно вспомнить Насраддина Туси, Низами, Физули, Насими и многих других.

Да ну ладно проехали, просто Хоренацы был зол на армян и от злости ляпнул, что у армян НИКОГДА не было влечение к наукам и сбору мудрых песен (только тупые песни собирали :D ).

Link to comment
Share on other sites

кавычки бы надо вернуть ведь[b] [color=red]не доказано [/color][/b]же что ОНА ДЕЙСТВИТЕЛьНО СУШЕСТВОВАЛА.....esli vse posting почитать то вывод один [color=gray][b]МИФ[/color][/b]

маленький проигрыш по воле администрации

вроде бы кавычки и маленкая вещь, а вот... посмотрите ТАК ДОБИВАюТьСя своих идей даше адмнинистрация попалась:) браво


не могла бы администрация обяснить её [b][i][color=red]"смелое решение" [/color][/i][/b]нам тут?

Link to comment
Share on other sites

Дунга, на другой ветке вы утверждали, что не можете найти Арцах. Теперь сомневаетесь в Великой Армении.
Скажите мне по каким книгам вы изучали историю?

Могу высказать смелое предположение, что города Баку не существует. Жду доказательств обратного.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за тему.С удовольствием. читаю эту тему с фактами, и с наибольшим удовольствием смотрю,как стараються армяне,без аргументов выкручиваться,отклоняться от фактов здесь привидённых.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ириван' date='Dec 12 2004, 19:57 ']Спасибо за тему.С удовольствием. читаю эту тему с фактами, и с наибольшим удовольствием смотрю,как стараються армяне,без аргументов выкручиваться,отклоняться от фактов здесь привидённых.
[right][snapback]168284[/snapback][/right][/quote]

Ириван, пускай выкручиваются те, кто постит сомнительные постулаты из якобы древних историков и не может доказать их принадлежность или даже назвать из какой книги они приведены.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Позвольте сделать заявление!
Армяне как этнос , сформировались в первой трети 20 века,и история Армении насчитывает менее ста лет!
При этом,соседние народы гораздо древнее,так история Азербайджана насчитывает не менее 3 тысячилетий,грузины несколько "моложе",а вот мы, армяне самый молодой этнос на Кавказе! :D
И,что изменилось?????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' date='Dec 12 2004, 20:14 ']Уважаемые форумчане! Позвольте сделать заявление!
Армяне как этнос , сформировались в первой трети 20 века,и история Армении насчитывает менее ста лет!
При этом,соседние народы гораздо древнее,так история Азербайджана насчитывает не менее 3 тысячилетий,грузины несколько "моложе",а вот мы, армяне самый молодой этнос на Кавказе!   :D
И,что изменилось?????
[right][snapback]168296[/snapback][/right][/quote]

Ничего по большому счету не изменилось. Не надо так сгущать краски, вы не такие уж молодые, да и мы не дети. Все мы имеем полное право жить на Кавазе и считать его своим домом. Так же как и вы армяне, даже если вы сформировались как этнос не на Кавказе, а в малой азии. Мы вас все равно приняли с распростертыми объятиями, так что живите с миром и не лезте на соседей :)

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря,я ничего оскорбительного не написал в своём посте,но почему то его отредактировали,был бы благодарен, если пояснили бы. Урден будь любезен,если не прилюдно,то хотябы приватно.

Всегда хочеться нормальному,человеку понять свою ошибку,если она есть.А если её не обясняют,то значить её нет, а просто кому просто не понравилось, по тем или иным причинам.

С уваженим


[color=red]В вашем сообщении содержались оскорбления в адрес армянских пользователей. В следующий раз за публичное обсуждение действий модератора будет повышен уровень рейтинга предупреждений

Urden[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' date='Dec 12 2004, 20:32 '][quote name='Noi' date='Dec 12 2004, 20:14 ']Уважаемые форумчане! Позвольте сделать заявление!
Армяне как этнос , сформировались в первой трети 20 века,и история Армении насчитывает менее ста лет!
При этом,соседние народы гораздо древнее,так история Азербайджана насчитывает не менее 3 тысячилетий,грузины несколько "моложе",а вот мы, армяне самый молодой этнос на Кавказе!   :D
И,что изменилось?????
[right][snapback]168296[/snapback][/right][/quote]

Ничего по большому счету не изменилось. Не надо так сгущать краски, вы не такие уж молодые, да и мы не дети. Все мы имеем полное право жить на Кавазе и считать его своим домом. Так же как и вы армяне, даже если вы сформировались как этнос не на Кавказе, а в малой азии. Мы вас все равно приняли с распростертыми объятиями, так что живите с миром и не лезте на соседей :)
[right][snapback]168302[/snapback][/right]
[/quote]
Ваш первыи постинг написан под большим влиянием вашего комплекса. Поэтому не отвечаю.

Второи постинг (этот) доказывает ваше неутомимое желание быть первым. Конечно армяне сформировались в "малои азии" (или всё же на Балканах, определитесь). Но не на Алтае это точно.
Остаётся самая малость - наидти ваши корни. Вот этим и заимитесь. Лично мне это безразлично, это ваши проблемы. И у меня нет желания и времени рыться в источниках, чтоб наидти , что-то компроментируюшее vas - ту(ю)рков, а потом открывать целые темы, чтоб пытаться опровергнуть то, что уже давно доказано и принято.
Терпения вам. И снисходительности к "гостям". Толерантные вы наши.

P.S. Пора уже понимать ироничные строки и без смаилоков. Хотя для этого нужно больше, чем чтение "научных" книжек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' date='Dec 12 2004, 20:32 ']Ничего по большому счету не изменилось. Не надо так сгущать краски, вы не такие уж молодые, да и мы не дети. Все мы имеем полное право жить на Кавазе и считать его своим домом. Так же как и вы армяне, даже если вы  сформировались как этнос не на Кавказе, а в малой азии. Мы вас все равно приняли с распростертыми объятиями, так что живите с миром и не лезте на соседей :)[/quote]
[color=purple]Какое великодушие . Грех не воспользоваться.
Итак начинаем новую жизнь, каждый сидит на своем месте (как сегодня сидим) и не лезет впредь на соседей. Кстати , а христианские (если хотите -"албанские") памятники там где сидите не будете более разрушать ? Извините, если не так вас понял.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' date='Dec 12 2004, 21:19 '][quote name='Habicht' date='Dec 12 2004, 20:32 '][quote name='Noi' date='Dec 12 2004, 20:14 ']Уважаемые форумчане! Позвольте сделать заявление!
Армяне как этнос , сформировались в первой трети 20 века,и история Армении насчитывает менее ста лет!
При этом,соседние народы гораздо древнее,так история Азербайджана насчитывает не менее 3 тысячилетий,грузины несколько "моложе",а вот мы, армяне самый молодой этнос на Кавказе!   :D
И,что изменилось?????
[right][snapback]168296[/snapback][/right][/quote]

Ничего по большому счету не изменилось. Не надо так сгущать краски, вы не такие уж молодые, да и мы не дети. Все мы имеем полное право жить на Кавазе и считать его своим домом. Так же как и вы армяне, даже если вы сформировались как этнос не на Кавказе, а в малой азии. Мы вас все равно приняли с распростертыми объятиями, так что живите с миром и не лезте на соседей :)
[right][snapback]168302[/snapback][/right]
[/quote]
Ваш первыи постинг написан под большим влиянием вашего комплекса. Поэтому не отвечаю.

Второи постинг (этот) доказывает ваше неутомимое желание быть первым. Конечно армяне сформировались в "малои азии" (или всё же на Балканах, определитесь). Но не на Алтае это точно.
Остаётся самая малость - наидти ваши корни. Вот этим и заимитесь. Лично мне это безразлично, это ваши проблемы. И у меня нет желания и времени рыться в источниках, чтоб наидти , что-то компроментируюшее ту(ю)рков, а потом открывать целые темы, чтоб пытаться опровергнуть то, что уже давно доказано и принято.
Терпения вам. И снисходительности к "гостям". Толерантные вы наши.

P.S. Пора уже понимать ироничные строки и без смаилоков. Хотя для этого нужно больше, чем чтение "научных" книжек.
[right][snapback]168336[/snapback][/right]
[/quote]

Я не удивлен, что вы не в состоянии ответить на мой первый пост, да и отвечать не нужно, нужно просто задуматься. И пожалуйста впредь перестаньте выдумывать из себя нелепые оправдания, То Хоринаци оказываеться злился на армян и написал ЭТО, то у меня какие-то комплексы и непонятные желания. Дорогой мой будьте по серьезней.
Ксати, а причем тут Алтай?

П.С. Рад, что вы уже понимаете иронию даже без смайликов. А я то глупый думал, что вы пока не понимаете, вот и смайлик прилепил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ardani' date='Dec 12 2004, 21:39 ']Habicht, я уверен, что Вам пока нет и 20. Поэтому обшение с Вами у мeня не получится. Извиняюсь.
[right][snapback]168353[/snapback][/right][/quote]

Извиняю. Но вы опять за свое, пытаетесь оскарбить пожелого человека. Не стыдно? Да и при чем тут возраст? Просто снова отговорки. :)

П.С.Заранее извиняюсь за смайлик.

Link to comment
Share on other sites

о кавычках:

название Великая Армения - географическое и присутствует в энциклопедиях. Так что брать это словосочетание в кавычки говоря о царях именно Великой Армении неправильно.
Если уж брать в кавычки словосочетание Великая Армения (Greater Armenia), тогда надо брать в кавычки и словосочетания Османская Империя, Золотая Орда, Великая Римская Империя, Византия, Парфянское царство и еще многие другие.

И еще я что-то никак не могу понять чего хотят от нас азербайджанские юзеры, например тот же Иреван. Неужели вы хотите чтобы мы начали спорить по поводу того что написано в книгах наших же историков?? Пардон, но мы это проходим в школе и лично я совсершенно не собираюсь оспаривать то что Тигран Великий парфянин, потому что это действительно так и я это знаю, но это не меняет того что Тигран Великий - армянский царь.

Link to comment
Share on other sites

Именно. Еще в самом начале я написал, что не вижу, какая цель преследуется автором темы. Мне жаль, что оказалось, что под соусом парфянского происхождения Тиграна Великого здесь подается отрицание географического названия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 12 2004, 15:04 '][quote name='funky' date='Dec 12 2004, 14:30 ']Вот тут вы попались.
"Война с Готами" и "О постройках" - две совершенно разные книги. Определитесь.
[right][snapback]168155[/snapback][/right][/quote]
3ef53ef53ef5

Вот это и есть истинно "армянский ход", которым так гордился Мадатов и в результате которого оппонент "остается в накладе".

ПС: вспомнил один спор с одним армянином по нику Эдгар. Мы спорили и в споре у армян аргументы кончились. Но как-то описывая действия ученых назвал Камиллу Васильевну Тревер и не исползовал при этом не женский род. (например не "Тревер говорила", а "Тревер говорил") Радости армянских юзеров не было границ. Нашли ошибку.

Фанки, вы с Эдгаром не родственники случайно?
[right][snapback]168187[/snapback][/right]
[/quote]

Ziyadli, абсолютно верный пример.

funky, я в вас разочарован - был более высокого мнения. На вас навесили (Ardani & Co) очень серьезную и важную работу, ввиду вашей более высокой компетенции -- найти хоть одну зацепку в попытке дисскредитировать меня и признать лжецом и фальсификатором. Вот будет радости полные штанишки многим армянским юзерам!

Должен вас огорчить, причем неимоверно. Я никогда не фальсифицирую и не обманываю - не только потому что считаю это ниже себя, но и потому что нет необходимости, даже несмотря на далеко неравный бой против давно устоявшегося противника который планомерно в течении веков подготавливал благодатную почву. То что истина воссторжествует, у меня нет сомнений и эта истина не в ваше пользу.

Мои цитаты все были из конкретного издания, о чем я сразу сказал в своем втором посте: Прокопий Кесарийский. Война с готами. О Постройках. - М.: Арктос - Вика-пресс, 1996. - С.138-297, 299-301. Перевод С.П. Кондратьева

Да, это две книги в одной - того же Прокопия иногда публикуют 3-в-1. Не верите мне? Ради Бога, смотрите: [url="http://militera.lib.ru/h/caesariensis/title.html"]http://militera.lib.ru/h/caesariensis/title.html[/url]

Надеюсь вы это урок запомните. Чтобы я "попался" - такого быть не может. Я вам сразу сказал - найдите книгу и перепроверьте, а потом извинитесь перед мной. Я сам заинтересован в этом. Потом не всякий случай перепроверьте Мовсеса Хоренаци и Энциклопедию Британнику. Я буду продолжать пополнять этот список, я вам обещаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Dec 12 2004, 22:35 ']Именно. Еще в самом начале я написал, что не вижу, какая цель преследуется автором темы. Мне жаль, что оказалось, что под соусом парфянского происхождения Тиграна Великого здесь подается отрицание географического названия.
[right][snapback]168438[/snapback][/right][/quote]
Наоборот. Вы не поняли тему вообще. Здесь идет речь о принятии географического названия одним этносом, т.е. потомками Хайка этнонима "армян"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Dec 12 2004, 14:26 '][quote name='OmegaSupreme' date='Dec 12 2004, 13:42 '][quote name='funky' date='Dec 12 2004, 12:27 '][quote name='OmegaSupreme' date='Dec 11 2004, 16:54 ']Я такого не утверждаю, а просто привожу фрагмент из книги историка. Могу предположить, что Прокопию Кесарийскому, очень авторитетному историку который свои данные перепроверял в отличии от армянских историков, было смешно называть страну "великой" коли она таковой была всего 20-30 лет, под перманентным иностранным царствованием и владычаством, и за счет иностранных штыков.
[right][snapback]167617[/snapback][/right][/quote]

Тем не менее у меня есть серьезные подозрения на то, что вы оперировали несколько вольным переводом книги ПК. В настоящее время я занимаюсь поиском академического издания.
[right][snapback]168079[/snapback][/right]
[/quote]

Отлично, перепроверяйте, не забудьте нас проинформировать, Великая Армения все-таки "так называемая" или нет.
[right][snapback]168124[/snapback][/right]
[/quote]

Естественно нет. Тот смысл, который вы имеете обыкновение вкладывать в понятие "Великая Армения", высосан из пальца. Великая Армения, так же как и Малая Армения - всего навсего географические названия - перевод латинских "Армения Мажор" и соотв. "Армения Минор". Такой двусмысленный перевод как "великая" существует только в русском языке. По армянски это звучит как "Mets Hayk", по английски - Greater Armenia, что переводится как "большая".
Так вот уважаемый ПК, естественно не владея современным русским переводом слов "Major Armenia" навряд ли написал бы такую чушь.

Судя по всему вы воспользовались очень вольной интерпретацией книги, если даже не комментариями к ней.
[right][snapback]168151[/snapback][/right]
[/quote]

Вы все правильно сказали про путаницу в связи с "Великой Арменией" - именно поэтому она должна браться в кавычки, потому что она Большая Армения, а не великая. До тех пор пока люде будут неправильно понимать ввиду путаницы, такой подход корректный.

Насчет перевода - он был сделан крупнейшим ученным, С.П.Кондратьевым, чьи credentials не подлежат сомнению, тем более от тех, кто любит всяких там "историков" Грачиков из оккупированных земель. Вот еще издания с его переводами:

Прокопий Кесарийский. Тайная история. Пер. С. Кондратьева// ВДИ, 1938, 4.
Авиен Руф. Описание морского берега(Испании). Пер. С.П. Кондратьева// ВДИ, 1939, 2.
Вегеций Ренат. Краткое изложение военного дела. Пер. С.П. Кондратьева// ВДИ, 1940, 1.
Властелины Рима. Биографии римских императоров от Адриана до Диоклетиана. Пер. С.Н. Кондратьева. М., 1992.
Лонг. Дафнис и Хлоя. Пер. С. Кондратьева. М., 1964.
Павсаний. Описание Эллады. Перевод и вступительная статья С.П. Кондратьева. Т. I II. М., 1994.
Филострат. Картины. Калликрат. Статуи. Пер. С.П. Кондратьева. М. Л., 1936.
Античные поэты об искусстве. Сост. С.П. Кондратьев и Ф.А. Петровский. Л., 1938.
Кондратьев С.П. Римская литература в избранных переводах. М., 1939.
Латинские писатели. ВДИ,1949, 1 4. Дополнения. ВДИ, 1952, 2. Дополнения С.П. Кондратьева и О.В. Кудрявцева. Малые римские историки. Пер. М.Ф. Дашковой и А.И. Немировского. М., 1987.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arthur' date='Dec 12 2004, 22:20 ']о кавычках:

название Великая Армения - географическое и присутствует в энциклопедиях. Так что брать это словосочетание в кавычки говоря о царях именно Великой Армении неправильно.
Если уж брать в кавычки словосочетание Великая Армения (Greater Armenia), тогда надо брать в кавычки и словосочетания Османская Империя, Золотая Орда, Великая Римская Империя, Византия, Парфянское царство и еще многие другие.

И еще я что-то никак не могу понять чего хотят от нас азербайджанские юзеры, например тот же Иреван. Неужели вы хотите чтобы мы начали спорить по поводу того что написано в книгах наших же историков?? Пардон, но мы это проходим в школе и лично я совсершенно не собираюсь оспаривать то что Тигран Великий парфянин, потому что это действительно так и я это знаю, но это не меняет того что Тигран Великий - армянский царь.
[right][snapback]168412[/snapback][/right][/quote]

Нет, потому что называя их "армянским" без каких либо комментариев вы просто себе присваиваете то, что вам не принадлежит. Цари "Великой Армении" (т.е., Большой, Большей, или даже Северной/Верхней Армении), с момента ее основания, и вплоть до как минимум 428 г., были неармяне, царицы - не армяне, везири - евреи, генералы - большинство не армяне, а те что были - арменизировались, в том числе самые изветсные, причем из-таких регионов как Китай (!), которые не близки армянам по культуре и происхождению. Короче, Арменией оно было только в имени, а на самом деле было парфянским государством, где собственно те кто стали "армянами" (hay) были одними из -- аналогия с СССР, где армяне тоже были одними из, далеко не самым последним народом, но и не первым, которые несмотря на свою малую численность успешно пробивались вверх всеми путями. аналогия с Азербайджаном, где армяне активно ассимилировали удин и других оставшихся все еще христиан потомков албан (другие давно уже стали мусульманами), поэтому у стольких удин даже фамилии стали оканчиваться на "-ян" - переняли от армян которые переняли от персов (и парфян?).

Link to comment
Share on other sites

arthur,

[QUOTE]Того что Тигран был парфянином?? Так мы этого и не отрицаем
Какие ж тут контраргументы?? [/QUOTE]

Тут речь не об этом , вернее не только об этом. Речь идет о том, что современные армяне (потомки племен hay) преподносят историю античного государства Армения, как государства народа hay.

[QUOTE]Армения обычно признается как синоним топонимов "Арарат" и "Урарту" - древней страны, цивилизации не имеющей никакого отношения к прото-армянам (самоназвание "hay")[/QUOTE]


В то же время, как это выясняется из постов уважаемого OmegaSupreme , это оказывается далеко не так. Племена hay были лишь частью, и оказывается незначительной частью населения этого государства. А в правлении Арменией представители этого народа оказывается и вовсе не участвовали сотни лет.

[QUOTE]500-600 лет правления парфянскими, атропатенскими и грузинскими царями Армении - правило. [/QUOTE]

Другими словами эти сотни лет истории античного государства Армения племена hay не оказывали решающего влияния на правление , государственным языком был точно не hay-ский (грабар), в составе населения эти племена были лишь одними из..

И лишь к 3-4в.в. н.э. стали доминировать в нем. И на этом основании стали приписывать историю данного государства своему племени.

QUOTE]Он правил и огромным количеством евреев что пригнал в рабство, и др. национальностей, но основными все же были сами парфяне а также иранские народы. Сегодняшние армяне - это продукт ассимиляции и сложного процесса этногенеза, который имеет одинаковые параллели с этногенезами соседей.[/QUOTE]

До сих пор самоназвание народа и название государства к истории которого они себя причисляют не имеют друг сдругом никакой смысловой связи.

[QUOTE]Искать особо долго не нужно - все авторы очень известные. Я не говорил того что вы мне приписываете - я просто повторил утверждения историков об особой роли парфян, персов, евреев, а также грузин, албан и атропатенцев, в истории Армении до того как армянская нация сформировалась.[/QUOTE]


Вот о чем идет здесь речь. И вот на эти доводы нет никаких контраргументов.

а все аргументы приводимые армянами сводятся к

[QUOTE]Так и хочется ответить - когда захотели, тогда и создали. Захотим новыи тоже придумаем. Можем даже помочь в этом деле вам.[/QUOTE]

Что и говорить, смайлики здесь точно не нужны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arthur' date='Dec 11 2004, 12:31 '][b]OmegaSupreme[/b]

а что означают кавычки в которые взято словосочетание Великая Армения?

Я более чем уверен что вы, OmegaSupreme, знаете что Великая Армения - это название древнего государства. Кавычки неуместны, вам так не кажется? Вы же наверное не берете в кавычки словосочетание Османская Империя.
В разных энциклопедиях можно найти статьи о древнем государстве Великая Армения и это словосочетание везде написано без кавычек.
Прошу тех, у кого есть доступ к редактированию названий тем убрать кавычки.

[b]Jam[/b]

[quote]А недавно я прочел статью, где говорилось о вероломстве и предательстве армян даже при восстании Спартака - оказалось, что его подставили армяне....... как не странно[/quote]

вы еще много чего прочитаете в ваших статьях. Можете прочесть например что армяне и Челенджер взорвали :)
[right][snapback]167434[/snapback][/right]
[/quote]
Ты еще про мертвое море забыл :)

Link to comment
Share on other sites

Омега, под ссылкой, которую вы запостили выше нет ни кавычек на словах Великая Армения, ни слов "так называемая"., ни даже текста, который вы запостили.
Повторяю еще раз.
Если переводчик или неграмотный вебмастер об'единил названия двух книг в одну, это не значит, что я буду считать также.
Вы - за неимением других источников возможно имеете право так считать.
Прошу вас перестать заниматься псевдоисторическими изысканиями, алогичными выводами и морочить голову вашим же землякам. Мне ее не заморочите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Dec 13 2004, 18:59 ']Омега, под ссылкой, которую вы запостили выше нет ни кавычек на словах Великая Армения, ни слов "так называемая"., ни даже текста, который вы запостили.
Повторяю еще раз.
Если переводчик или неграмотный вебмастер об'единил названия двух книг в одну, это не значит, что я буду считать также.
Вы - за неимением других источников возможно имеете право так считать.
Прошу вас перестать заниматься псевдоисторическими изысканиями,  алогичными выводами и морочить голову вашим же землякам. Мне ее не заморочите.
[right][snapback]169245[/snapback][/right][/quote]

funky, вы издеваетесь или действительно у вас уже все помутнело?! Если бы с самого начала читали внимательно, то так бы "путались" и себя в таком свете не выставляли! Напомню вам ваши же последние слова: "Вот тут вы попались. "Война с Готами" и "О постройках" - две совершенно разные книги. Определитесь."

На что я вам дал ссылку, [url="http://militera.lib.ru/h/caesariensis/title.html"]http://militera.lib.ru/h/caesariensis/title.html[/url] , чтобы вы убедились что я пользовался изданием в котором опубликовали обе книги Прокопия (иногда публикуют даже три в одной, как мною приведенный сайт наверху вам показывает, это нормальная и стандартная практика публикации нескольких произведений одного автора в одном печатном издании).

Еще раз: цитата из О Постройках. Книга Третья. Строка шестая, по изданию: Прокопий Кесарийский. Война с готами. О Постройках. - М.: Арктос - Вика-пресс, 1996. Перевод С.П. Кондратьева. Перевод на русский дан по изданию Haury, Procopii Caesariensis Opera omnia, vol. III, 2. Lips., 1916.

Больше эту тему я с вами обсуждать не буду, так-как здесь все с самого начала ясно и понятно, и ни сейчас, ни в будущем такие попытки с вашей стороны не пройдут.


[quote name='funky' date='Dec 12 2004, 14:30 '][quote name='OmegaSupreme' date='Dec 12 2004, 14:20 '][quote name='funky' date='Dec 12 2004, 14:11 '][quote name='OmegaSupreme' date='Dec 12 2004, 13:47 '][quote name='funky' date='Dec 12 2004, 12:51 ']Между прочим мне интересно, почему вы не приводите сообщения об азербайджанцах из книги ПК "Война с вандалами"?
[right][snapback]168093[/snapback][/right][/quote]

Потому что у меня ее нет. Давайте приведите их вы. У него есть книга о Войне с персами - там наверное больше всего интересных фрагментов.

А так по возможности привожу реллевантные пассажи. Так как Прокопий писал для своих соплеменников - византийцев, то судьба Армении - вассала Рима, их видимо интересовала больше, плюс общая граница, в отличии от К. Албании и Атропатены.
[right][snapback]168127[/snapback][/right]
[/quote]

Скажите, а у вас есть "Война с готами"? Вообще из какого издания вы выписали ваш постинг?
[right][snapback]168137[/snapback][/right]
[/quote]

Я же уже все написал в самом начале :( Мои цитаты из "Война с готами. О Постройках." Перевод С.П. Кондратьева.
[right][snapback]168144[/snapback][/right]
[/quote]

Вот тут вы попались.
"Война с Готами" и "О постройках" - две совершенно разные книги. Определитесь.
[right][snapback]168155[/snapback][/right]
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Омега, вот ваши слова -
[quote]Я же уже все написал в самом начале sad.gif Мои цитаты из "Война с готами. О Постройках." Перевод С.П. Кондратьева.[/quote]
Теперь вы поправились и говорите, что цитата из "О постройках".
Теперь, будьте добры, отсканируйте эту страницу именно с издания "М.: Арктос - Вика-пресс, 1996. Перевод С.П. Кондратьева ", которым вы пользовались и поместите ее сюда.

Link to comment
Share on other sites

Ладно, уговорили, ребятки, Вынужден отвечать той же монетой.
Вот что пишет ПК о наших соседях.
[url="http://militera.lib.ru/h/caesariensis/01.html"]http://militera.lib.ru/h/caesariensis/01.html[/url]

Если идти из Армении в Персоармению, то направо находятся горы Тавра, тянущиеся до Ивирии и земель расположенных там народов, как я рассказывал несколько раньше. Налево же на большом протяжении тянется дорога, идущая все время под уклон, а над ней высятся горы с крутыми обрывами, окутанные вечными тучами и снегами. (21) Вытекая отсюда, река Фасис{126} бурно несется затем в землю Колхиды. Здесь искони жили варвары, племя панов, которое в прежнее время называлось санами. Они никому не были подвластны и занимались грабежом живших по соседству римлян; жизнь они вели самую суровую и питались только тем, что награбят, ибо их земля ничего не давала для их пропитания. (22) Поэтому василевс римлян ежегодно посылал им определенное количество золота с тем, чтобы они больше не грабили тамошние места. (23) При этом они давали свои старинные клятвы, однако потом, презрев то, чем они клялись, совершали неожиданные набеги, причиняя огромные опустошения не только армянам, но и соседним с ними римлянам, вплоть до моря; затем после кратковременного набега они быстро возвращались домой.


Вот про Армению:
Есть в Армении гора, не слишком крутая, находящаяся от Феодосиополя на расстоянии сорока двух стадий к северу от этого города. Отсюда вытекают два источника, которые тут же образуют две реки; из них правая называется Евфратом, левая носит имя Тигр....

...От области таврских армян и Келесины река Евфрат поворачивает вправо и течет на большом пространстве земли; в нее вливается много других рек, в частности, река Арсин, которая несется многоводным потоком из так называемой Персоармении. Став, таким образом, большой рекой, Евфрат, течет дальше в страну, прежде носившую название Левкосирии, теперь же называемую Малой Арменией{136}, столицей которой является замечательный город Мелитина{137}.....

.............Река Воа{417} вытекает из пределов армян, живущих около Фарангия, недалеко от пределов цанов. Сначала она довольно долго течет направо, будучи неширокой и для кого угодно легко преодолимой, вплоть до того места, где по правую сторону находятся границы Ивирии...........

Упоминается язык
........... В начале пира Арташир, думая приступить к выполнению своего намерения, взялся было за рукоятку своего кинжала. (16) Однако Григорий помещал ему в этом, сказав по-армянски, что Гонтарис еще вполне в се..........

Слова "армянин" и "родом из армян" встречаются так часто, что приводить их все не имеет смысла.

Давайте почитайте, хорошая ссылка, хоть и не академическое издание, а не вырывайте сомнительные слова из контекста.

Постарайтесь найти хоть упоминание о себе.

Тоже мне, нашли доказательство.

Читайте!

Link to comment
Share on other sites

Скорпион, почитай вот это и по темечку себе похлопай.

.....И семь армянских воинов, стоявших под начальством Нарзеса и Аратия, проявили подвиги, достойные их доблести, взбегая вверх по этой крутой дороге так же легко, как по ровному месту, и убивая тех из врагов, которые им выступали навстречу, пока они, оттеснив стоявших там варваров, не обратили их в бегство....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 31 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 311 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 132 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 26 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 88 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 50 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...