Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Империя Тиграна II


Recommended Posts

[quote name='TMQ' date='Mar 10 2004, 12:51 '][quote name='Alban' date='Mar 10 2004, 12:11 ']И так рассказываю Историю Азербайджана.[/quote]
[img]http://forum.hayastan.com/html/emoticons/welcome.gif[/img]
[quote]Жили тут поживали албаны (собирательное название кавказоязычных (ути (совр. удины и т.д.) и частично ираноязычных племен (каспии (совр. талыши) и т.д.)  Начиная приблизительно сл 2-3 вв.  сюда стали проникать тюрки (но они еще были длсточно малочисленны), потом пришли арабы (однако кроме религии они мало что принисли, естесвенно что язык принял много арабских слов).  И вот смешавшись все эти народности уже к 11-13 вв.  (под давдением сельджуков) стали практически полностью тюркоязычными. Однако албанский язык также сохранялся.       И вплоть до 16 века (Шах Исмаил Хатаи) в Азербайджан постоянно прискакмвали все новые и новые тюрки.[/quote]
А вам не приходит в голови, что если бы не христианская Армения, к культуре которой тяготели албаны, они бы ущезли намного раньше, до 11 века.
Вот эти тюрки, которые “прискакивали” и стали потом называться “азери”.
[quote]Так что мы Азербайджанцы
Нация в образовании которой участ. 3 пласта: Местный Кавказский, Иранский и последний (оставивший язык) Тюркский.  
Извините за то что много оштбок в клубе на клаве буквы стерлись печатую в слепую[/quote]
Да... покупайте новую клаву. [/quote]
"А вам не приходит в голови, что если бы не христианская Армения, к культуре которой тяготели албаны, они бы ущезли намного раньше, до 11 века".

Хе. Так вот албаны никогда к армянам не тяготели. Только потому, что албаны были диофизитами (правда в начале они тоже были монофизитами), а армяне монофизитами. После того как Арабский халифат уничтожил Гирдыманское государсвто и захватил Азербайджан албанский католикос был переподчинен армянскому. Это было сделано ввиду тесных отношений Албанской церкви с Византийской в то время как Армянская церковь враждовала с Византийской (проблема диофизитства и монофизиства). так продолжалось вплоть до 1836 г. когда рескриптом Николая 1 албанский католикосат был уничтожен и все албанские церкви и паствы были переподчинены Армянской церкви. Естесвенно не имея своего государства, да еще к тому же богослужение проводилось впредь на армянском это не могло не отразиться на албанах КАрабаха, которые стали арменизироваться (часть из них нежелая арменизироваться перебралась на Север Азербайджана в селения Нидж и Огуз (удинские селения)). А албаны не исчезли и сейчас Удины--потомки албан. Кстати албанское письмо сейчас практически полностью дешефровывается на удинском языке. Так капец вам. Албаны были на земле Азербайджана есть и будут.

Кстати почему вы называвете армян Карабаха "шортваци"-перевертыши?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 958
  • Created
  • Last Reply

Ну вот Зорик ты и попал. Не ввсе население Британие говорит на немецком так и не все
нселениме Азербайджана говорит тюрском. Есть Удины (прямые потомки албан племена
утиев, удов, удин (прочитай о писме удин ПЕтру 1 в 18 в.)--кавказоязычны, талыши
(каспии)-ираноязычны. И еще десятки других кавказоязычных народов на севере
Азенрбайджана. Хо-хо-хо. Да правда мы говорим на тюрском языке. Но еще это ничего не
значит.
--------------
Ну и что? А кто имел что-либо против?

Пока. Речка ответь, Речка ответь ну же?
Обкуриваться меньше надо!!!!
----------
И кто это говорит? :))

Кстати почему вы называвете армян Карабаха "шортваци"-перевертыши?
---------
"вы", я так понял, это азербайджанцы, так как армяне такого слова не используют.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нет Зорик имеено вы (армяни) вы называете их шортваци (может неправильно пишу, не владею).[/quote]

ОПять 25... Друг вы наш, вам кажется ясно сказали, что подобный термин никогда не использовался и не используется.. Так что не надо ла-ла...
Кстати, где то я это уже слышал, ааааааа. А не знакомы ли вы
с неким Бозгурдом, безвременно забанненым на этом форуме?
А может это вы и есть? Если так, с вами все ясно, шуртвац вы наш....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alban' date='Mar 10 2004, 16:22 '][quote name='TMQ' date='Mar 10 2004, 12:51 '] [quote name='Alban' date='Mar 10 2004, 12:11 ']И так рассказываю Историю Азербайджана.[/quote]
[img]http://forum.hayastan.com/html/emoticons/welcome.gif[/img]
[quote]Жили тут поживали албаны (собирательное название кавказоязычных (ути (совр. удины и т.д.) и частично ираноязычных племен (каспии (совр. талыши) и т.д.)  Начиная приблизительно сл 2-3 вв.  сюда стали проникать тюрки (но они еще были длсточно малочисленны), потом пришли арабы (однако кроме религии они мало что принисли, естесвенно что язык принял много арабских слов).  И вот смешавшись все эти народности уже к 11-13 вв.  (под давдением сельджуков) стали практически полностью тюркоязычными. Однако албанский язык также сохранялся.       И вплоть до 16 века (Шах Исмаил Хатаи) в Азербайджан постоянно прискакмвали все новые и новые тюрки.[/quote]
А вам не приходит в голови, что если бы не христианская Армения, к культуре которой тяготели албаны, они бы ущезли намного раньше, до 11 века.
Вот эти тюрки, которые “прискакивали” и стали потом называться “азери”.
[quote]Так что мы Азербайджанцы
Нация в образовании которой участ. 3 пласта: Местный Кавказский, Иранский и последний (оставивший язык) Тюркский.  
Извините за то что много оштбок в клубе на клаве буквы стерлись печатую в слепую[/quote]
Да... покупайте новую клаву. [/quote]
"А вам не приходит в голови, что если бы не христианская Армения, к культуре которой тяготели албаны, они бы ущезли намного раньше, до 11 века".

Хе. Так вот албаны никогда к армянам не тяготели. Только потому, что албаны были диофизитами (правда в начале они тоже были монофизитами), а армяне монофизитами. После того как Арабский халифат уничтожил Гирдыманское государсвто и захватил Азербайджан албанский католикос был переподчинен армянскому. Это было сделано ввиду тесных отношений Албанской церкви с Византийской в то время как Армянская церковь враждовала с Византийской (проблема диофизитства и монофизиства). так продолжалось вплоть до 1836 г. когда рескриптом Николая 1 албанский католикосат был уничтожен и все албанские церкви и паствы были переподчинены Армянской церкви. Естесвенно не имея своего государства, да еще к тому же богослужение проводилось впредь на армянском это не могло не отразиться на албанах КАрабаха, которые стали арменизироваться (часть из них нежелая арменизироваться перебралась на Север Азербайджана в селения Нидж и Огуз (удинские селения)). А албаны не исчезли и сейчас Удины--потомки албан. Кстати албанское письмо сейчас практически полностью дешефровывается на удинском языке. Так капец вам. Албаны были на земле Азербайджана есть и будут.

Кстати почему вы называвете армян Карабаха "шортваци"-перевертыши?[/quote]
Итак албaны по вашему были как минимум до 1836 года и даже имели свою религию?
А Britannica говорит что они исламизировались в 11 веке, на что Chin Chin утверждает , что намного раньше - в 7 веке....
Модератор на reklamazapreshena утверждает, что карабахские армяне, это арменизированные албаны....

:rolleyes:
С кем спорить, непонятно. Каковы ваши источники? Или каждый говоpит то, что в данный момент подходит...
Определитесь между собой и тогда поспорим дальше...
Ну а если " Албаны были на земле Азербайджана есть и будут." , то на что же претендует АзР, на историю удинов? Это ведь их история и культурное наследство.....

Или у меня что-то с головой.... ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chin Chin' date='Mar 10 2004, 13:44 '][b]TMQ[/b]
[quote]Не соглашусь.[/quote]
А обосновать? Не соглашусь и все? :)[/quote]
А вашем утверждении было обоснование? ;)
[quote][quote]Может слово не очень удачное выбрала, но я не имела ввиду массовое физическое уничтожение. Хотя и не без этого. Но в то время изменение дем. баланса означало депортация, изгнание, насилие, убийства. Или не так?[/quote]
Не так в Британике описывается все в современных терминах изменение демограф-го баланса связано с массовой имиграцией тюрок.[/quote]
Ну эти массовую иммиграцию мы знаем. Ведь и я о том же... :rolleyes:

[quote][quote]А разве нет? Ведь тогда всеми силами старались создать новый тип народа - советский.
А вот с вашим выводом, что азери народ молодой и ещё в процессе формирования, я твержу уже давно и получала конечно очень недружелюбные ответы. И считаю, что нечего стыдиться это признать. Ведь часто лучше быть молодым, чем старым, тем более древним.[/quote]
Молодой т.е. этногенез закончился лет 800-900 назад согласен
поэтому у нас и нет так называемой "армянской болезни", но с "еще в процессе формирования" нет.[/quote]
Но вы выглядите намного моложе.. (комплимент), я бы вам столько не дала бы. Будьте здоровы. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gevorg' date='Mar 10 2004, 14:09 '][u][b]Chin Chin[/b][/u], ответьте, пожалуйста!
[quote]Chin Chin


QUOTE 
[quote] 
Насчёт ассимиляции.
Вы недеюсь знаете что есть два способа ассимиляции?



Нет я не о том. Предположим было два народа А и Б в результате этногенеза образоваля народ В с признаками как первого так и второго народа. Это участие в этногенезе.
Теперь второй пример часть народа А была асимилирована народом Б у части народа Б есть признаки народа А.
В первом случае у народа В в этногенезе которого участвовали народы А и Б есть право на наследие народов А и Б. Во втором же у народа Б нет права на наследие народа А. [/quote]



Подскажите, пожалуйста, на каком языке будет говорить народ «В» в первом случае? [/quote] [/quote]
Вопрос языка непринципиален.

Link to comment
Share on other sites

[b]TMQ[/b]
[quote]А вашем утверждении было обоснование?[/quote]
Конечно. Вот что писал(см. ниже) я если можете аргументировано опровергнуть то милости просим иначе ваше мнение ничего не значит.
[quote]TMQ, мусульманизация начилась сразу же после завоевания арабами Албании. К моменту приходу тюрков ислам уже был основной религией населения. Не пойму с чего вы решили что мусльманизация началась именно с приходом тюрков.Тюрки собственно даже позже приняли ислам где то в 10 веке.[/quote]

[quote]Ну эти массовую иммиграцию мы знаем. Ведь и я о том же...[/quote]
Вы писал о депортациях и убийствах с каких пор это стало называтся иммиграцией?

[quote]Но вы выглядите намного моложе.. (комплимент), я бы вам столько не дала бы. Будьте здоровы. :)[/quote]
Я то здоров проблемы со старыми генами меня не волнуют. У вас как с этим дела, не беспокоит проблема?

[quote]Итак албaны по вашему были как минимум до 1836 года и даже имели свою религию?
А Britannica говорит что они исламизировались в 11 веке, на что Chin Chin утверждает , что намного раньше - в 7 веке....[/quote]
Не албаны, а лишь одно из их остатков их племен удины. Всего было 26 племен. Британика не гворит об исламизации в 11 веке это ваши выдумки. Началась исламизация естественно с завоевания Албании арабами.

Link to comment
Share on other sites

[u][b]Chin Chin[/b][/u]

[quote]Chin Chin Дата Mar 10 2004, 18:46 
  QUOTE (Gevorg @ Mar 10 2004, 14:09 )
Chin Chin, ответьте, пожалуйста!

QUOTE 
Chin Chin


QUOTE 

[quote]
 
Насчёт ассимиляции.
Вы недеюсь знаете что есть два способа ассимиляции?



Нет я не о том. Предположим было два народа А и Б в результате этногенеза образоваля народ В с признаками как первого так и второго народа. Это участие в этногенезе.
Теперь второй пример часть народа А была асимилирована народом Б у части народа Б есть признаки народа А.
В первом случае у народа В в этногенезе которого участвовали народы А и Б есть право на наследие народов А и Б. Во втором же у народа Б нет права на наследие народа А. [/quote]


[quote]Подскажите, пожалуйста, на каком языке будет говорить народ «В» в первом случае? [/quote]

[quote]Вопрос языка непринципиален. [/quote]
[/quote]

Дело в том, что, как общеизвестно, при смешивании нескольких племен или народов, разные языки не смешиваются, и не образуется какой-то новый язык со смешанной грамматикой и т.д. Всегда один народ, обычно самый многочисленный, доминирует и ассимилирует остальных. При этом словарный запас его языка пополняется словами остальных языков, а генофонд генами остальных народов. Я, конечно, не специалист в таких вопросах, но, тем не менее, мне кажется, первого варианта не существует. С нетерпением хочу знать Ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chin Chin' date='Mar 10 2004, 18:56 '][b]TMQ[/b]
[quote]А вашем утверждении было обоснование?[/quote]
Конечно. Вот что писал(см. ниже) я если можете аргументировано опровергнуть то милости просим иначе ваше мнение ничего не значит.
[quote]TMQ, мусульманизация начилась сразу же после завоевания арабами Албании. К моменту приходу тюрков ислам уже был основной религией населения. Не пойму с чего вы решили что мусльманизация началась именно с приходом тюрков.Тюрки собственно даже позже приняли ислам где то в 10 веке.[/quote][/quote]
Это называется аргументация? По моему это было ваше личное мнение. Вы привели источники?
Когда будут аргументации - welcome.
[quote][quote]Ну эти массовую иммиграцию мы знаем. Ведь и я о том же...[/quote]
Вы писал о депортациях и убийствах с каких пор это стало называтся иммиграцией?
Неужели непонятно, что я имела ввиду? Вся история не только армян, но и греков, болгар . доказывает, что значило по турецки “иммиграция”.
“Иммигрировало” не мирное население, а наступало войско, “освобождая” новые земли для последующих мигрантов.
[quote]Но вы выглядите намного моложе.. (комплимент), я бы вам столько не дала бы. Будьте здоровы. :)[/quote]
Я то здоров проблемы со старыми генами меня не волнуют. У вас как с этим дела, не беспокоит проблема? [/quote]
Спасибо, всё отлично. ;)
[quote][quote]Итак албaны по вашему были как минимум до 1836 года и даже имели свою религию?
А Britannica говорит что они исламизировались в 11 веке, на что Chin Chin утверждает , что намного раньше - в 7 веке....[/quote]
Не албаны, а лишь одно из их остатков их племен удины. Всего было 26 племен. Британика не гворит об исламизации в 11 веке это ваши выдумки. Началась исламизация естественно с завоевания Албании арабами.[/quote]
"[b] After Arab incursions in the 7th century, Islamic polities were established under local rulers called shahanshah. The Seljuq invasions in the 11th century changed the composition of the local population and resulted in the linguistic dominance of Oguz Turkic dialects."[/b]
Вы можете отсюда утверждать, что населемие в 7 веке было уже исламизировано?
Это более вероятно для 11 века, хотя и прямо не говорится, но то что дем. баланс был нарушен в сторону туркоязычных даёт основание предположить, что большинство населения были муслимами.

Link to comment
Share on other sites

А насчёт этого абзаца не хотите что-либо сказать?
[quote]Итак албaны по вашему были как минимум до 1836 года и даже имели свою религию?
А Britannica говорит что они исламизировались в 11 веке, на что Chin Chin утверждает , что намного раньше - в 7 веке....[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Во первых не все албаны ислмсизировались. Арабы будучи кочевниками в горы не лезли. В горах Малого и Большого Кавказа осталось христианство, а местами и огнепоклонство. Востание Бабека (огнепоклонника) например. Так что вот так.

Link to comment
Share on other sites

[color=red]ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: БУДЬТЕ КОРРЕКТНЕЕ В ВЫБОРЕ ВЫРАЖЕНИЙ!!!
ВЫ НАХОДИТЕСЬ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ФОРУМЕ!!!
Если вам нечего сказать по существу тему, не засоряйте форум и поищите другое место для своей примитивной писанины...[/color]

Link to comment
Share on other sites

Slushaite narod

eta mozgavaya ataka nam vsem nichem ne pomoglo... Vse taki u vas svoi nravi u nas svoi.... No est' "chto-to", chto nas vseh zastavlyaet voiti v etot forum kazhdii den' (hotya s examenami ya ne uspevau ezhednevno)....

no vse taki, zachem vse vremya protivorechit'?
V chem smisol etogo shuma, esli voprosi tut na etom chate nepravil'no postavleni...?????

Nekotoriye iz vas dazhe da togo poshli chto stali somnivat'sya ot kuda Tigran 1ii?:) Dazhe v tom chto on bil Armyanskim korolem???

eto zhe uzhe smeshno, ya dazhe stala kollegam pokazivat' .... Sposibo, rassmeshili.....

SUGGESTION TO THE ADMINISTRATION
Please make sure that the quetsions on the board are authentic questions with a problematic aspect, WHICH IS RELEVANT to your audience backgrounds. Otherwise my eyes are offended by this bullbeeeeep that the ignorance of a couple of youth can bring to this web page...

Bestly,
Pomegranate

Link to comment
Share on other sites

[u][b]TO ara_de_echek_eli[/b][/u]


Нельзя оскорблять с таким тоном, тем более мать. Тебе ведь ничего подобного не было сказано. Уходи, пожалуйста, из этого форума.

Link to comment
Share on other sites

TMQ, Kvazar, Balayan, ne mogli bi vi sformulirovat o chom imenno vi sporite, i shto imenno pitayetes dokazat? Ya vot nikak ne mogu vrubitsa. Tupoy navernoye...

Sporite li vi s tem shto albanci eto odni iz predkov azerbaijancev? Ili s tem shto albanci ne bili hristianami ili mojet s tem shto v konce koncov oni prinyali islam?
V chem sut spora?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' date='Mar 11 2004, 16:57 ']TMQ, Kvazar, Balayan, ne mogli bi vi sformulirovat o chom imenno vi sporite, i shto imenno pitayetes dokazat? Ya vot nikak ne mogu vrubitsa. Tupoy navernoye...

Sporite li vi s tem shto albanci eto odni iz predkov azerbaijancev? Ili s tem shto albanci ne bili hristianami ili mojet s tem shto v konce koncov oni prinyali islam?
V chem sut spora?[/quote]
[b]Confident, [/b]
честно сказать я пока спорю для того чтоб понять как вы /азери/ считаете, когда приходится дата исчезновения албанов как народа. Как я вижy у каждого юзера своя версия, свои даты, свои догадки, что стало с этим народом и так далее.
А в принципе нам тут делать нечего, вы должны спорить друг с другом.


По вашим версиям албаны являются предками (или одним из предков) азери и поэтому вся албанская культура принадлежит вам. Так ли это?

С другой стороны ..
Ладно об этом после.

Link to comment
Share on other sites

[b]ara_de_echek_eli[/b]

ТРЕБУЮ ОТ ТЕБЯ КУЛЬТУРЫ И КОРРЕКТНОСТИ или уйди из форума, если не можешь сдерживать свой язык.

[b]Chin Chin[/b]

от своего имени приношу извинения лично тебе за то что было сказано в твой адрес моим соотечественником.

[quote]TO ara_de_echek_eli

Нельзя оскорблять с таким тоном, тем более мать. Тебе ведь ничего подобного не было сказано. Уходи, пожалуйста, из этого форума.[/quote]

поддерживаю Gevorg-а на 100%.

Мы приходим сюда не для того чтобы оскорблять друг друга.
Это умеет каждый и для этого не нужно быть очень умным.

Link to comment
Share on other sites

TMQ, Kvazar, Balayan, ne mogli bi vi sformulirovat o chom imenno vi sporite, i shto imenno pitayetes dokazat? Ya
vot nikak ne mogu vrubitsa. Tupoy navernoye...
--------
Да о многом, я уже и сам не помню :)

Приблизительно вот о чем:
Имеют ли азербайджанцы юридическое право считать себя законными наследниками албанской короны :)

Link to comment
Share on other sites

Интересно знать, арабы тоже считают, что ассимилировали древних египтян и заявляют, что это их предки построили пирамиды?

Как я понял, наш азербайджанские оппоненты считают:

Албанцы + Мидяне + турецкие племена = азербайджанцы

Или, учитывая, что кавказские Албанцы и Мидяне жили в разных регионах, вместо одного процесса были 2:

Албанцы + турки = азербайджанцы
Мидяне + турки = азербайджанцы

Интересно, что разные слагаемые, а результат одинаковый.

На самом деле было приблизительно так:

Албанцы + турки + турки + турки +турки = азербайджанцы (северные)
Мидяне + турки + турки + турки +турки = азербайджанцы (южные)

На это пока ни кто не ответил:
«Дело в том, что, как общеизвестно, при смешивании нескольких племен или народов, разные языки не смешиваются, и не образуется какой-то новый язык со смешанной грамматикой и т.д. Всегда один народ, обычно самый многочисленный, доминирует и ассимилирует остальных. При этом словарный запас его языка пополняется словами остальных языков, а генофонд генами остальных народов».

Link to comment
Share on other sites

Всем Всем!!!!! Ввиду того что намечается мой день рождения (точнее уже наметился) ухожу в недельный запой. Если что пишите мне лично!!!!!!!!!!!

Заклинатель рек!!!!!!!!!
Речка ау, ответь речка!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[b]Alban[/b]

[quote]Всем Всем!!!!! Ввиду того что намечается мой день рождения (точнее уже наметился) ухожу в недельный запой. Если что пишите мне лично!!!!!!!!!!![/quote]

HAPPY BIRTHDAY!!!!!!!!!! :)

Link to comment
Share on other sites

Всем кто интересуется картами и хочет знать, что же знает “весь мир”.
[url="http://magma.nationalgeographic.com/ngm/0403/feature2/index.html"][b]The Rebirth of Armenia[/b][/url]

National Geographic. 03.2004
[img]http://magma.nationalgeographic.com/ngm/0403/feature2/images/mp_full.2.jpg[/img]

[url="http://magma.nationalgeographic.com/ngm/0403/feature2/images/mp_download.2.pdf"]Download - PDF[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TMQ' date='Mar 16 2004, 03:34 ']Всем кто интересуется картами и хочет знать, что же знает “весь мир”.
[url="http://magma.nationalgeographic.com/ngm/0403/feature2/index.html"][b]The Rebirth of Armenia[/b][/url]

National Geographic.  03.2004
[img]http://magma.nationalgeographic.com/ngm/0403/feature2/images/mp_full.2.jpg[/img]

[url="http://magma.nationalgeographic.com/ngm/0403/feature2/images/mp_download.2.pdf"]Download - PDF[/url][/quote]
Эта статья наделала много шума в Турции :)
Они там чуть с ума не посходили :)
протест направили в редакцию National Geographic, а им там ответили.... их там послали :))

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

[color=blue][font="Courier"]Само название армянского этнонима «Хай» доказывает, что нагорье в Передней Азии назывемое «Турецской Арменией», а также её восточная , западная и южная части никогда не являлись исторической родиной этого племени.
Из истории нам известно, что в горных районах этой территории в XVII-XII веках до н.э. жили кочевые ираноязычные племена, а в плодородных и орошаемых равнинных землях жили племена хеттов, которые в XVII веке до н.э. основали одно из первых рабовладельческих государств, Хеттское государство, которое в будущем разделилось на множество княжеств.
В IX веке до н.э на берегу озера Ван было создано большое царство Ван (гос-во Урарту) со столицей Тушпа. Это государство бывшее в своё время сильнейшим гос-вом Передней Азии, смогло просуществовать до VI века до н.э.. Население Урарту называло себя Biayni (или Biaini), а язык их был очень близок к языку hurri , которые в XVI-XIII веках до н.э. имели своё государство Миттани в древней Месопотамии.
Недавно удалось расшифровать и прочесть большую часть древних клинописей Урарту. На сегодняшний день то является фактом, что население Урарту говорило на Урало- Алтайском диалекте древнетюркского языка, тоесть народы населяющие Урарту являлись потомками племён пришедших с Алтая и Сибири. Учёные подтвердили, что нет никакого сходства между языком hurri-urartu и древнеармянским языком. В то время как последний принадлежит Индо-Европейской, язык hurri-urartu является, как и все тюркские языки, аглютинативным языком. Кроме того, найденные в Восточной Анатолии (Anadolu) надписи на скалах (рисунки и цифры) по характеру выполнения и форме точно одинаковы с их аналогами найденными в Восточном Азербайджане (Qobustan) и в Сибири. Это ещё раз доказывает Азиатское происхождение народов hurri-urartu исключая при этом их родство с армянами-Hay.
По словам историков, судя по многочисленным надписям найденным в Восточной Анатолии, Сирии и Иране , а также по древнегреческим летописям становится ясно, что племена Hay (точнее их предки) , объединяющие в себе несколько племён, появились на территории Урарту не раньше VI века до н.э. , то есть после грабежей иранских кочевников вместе с кочевыми скифскими племенами из Северного побережья Чёрного моря. Это очевидно, что предки племён Hay не могли упасть с неба на исконные земли племён hurri-urartu, которые говорили на тюркском языке Урало-Алтайской группы.
Только логически можно предположить, что предки племён Hay в виде воюющих групп присоединились к скифам и помогали им в разграблении и разрушении уже терпевшего крах Урарту. Скифы с разграбленным добром вернулись в свои половецские поля, а вот племена Hay не могли упустить шанс заселиться в плодородных землях Урарту, уже бывшими территорией ДревнеАзербайджанского государства Мидия (593 г. до н. э.). Естественно , что поселившиеся в массовой форме на нагорье Передней Азии и в Восточных землях Малой Азии, предпочитающие только себя, племена Hay, своим ксенофобистическим менталитетом, немогли мирно ужиться с местными племенами hurri-urartu, а также с кочевыми и полукочевыми ираноязычными прото-курдскими племенами, для которых племена Hay всегда были врагами. Именно эти прото-курдские племена, которых в будущем мы будем называть курдами Восточной Анатолии сыграют в дальнейшем в жизни и судьбе армян-hay объективно отрицательную роль.
Ясно, что подвергшееся сперва нападениям иранских а потом и скифских племён автохтонное население гос-ва Урарту hurri-urartu не могли полностью прекратить своё существование. Выжившее и не захваченное в рабство население Урарту ещё долгое время платило дань и превратилась в вассала Ахаменидского государства (558 – 330 до н. э.), которое охватывало земли всего Ближнего и Среднего Востока а также и Средней Азии. В дальнейшем часть населения урарту подверглась ассимиляции со стороны курдских племён а часть со стороны армян- hay.
О племени Hay (как о Арменах) впервые упоминается на скальных надписях горы Бисютун близ Хамедана (520 г. до н.э.) высеченных на 3-х языках по приказу иранского правителя Дария I Хистаспа. На древнеперсидском напоминается, что «армены» живущие близ озера Ван объявляются плательщиками дани правителя Дария. На Вавилонском и Эламских языках той же надписи название «арменов» заменяется «урартунцами», из всего этого следует, что древние иранцы отождествляли народ hay называемый ими «арменами» с народом урарту.
Как и упоминалось выше, Древне Азербайджанское государство Мидия (593 г. до н.э.), захватившая территорию уже развалившегося Урарту, организовывал около озера Ван Арменское наместничество, которое в дальнейшем древними греками стало называться Арменией или Большой Арменией.
В 550-549 г. до н.э. наместник иранской, а точнее Персидской провинции Большой КирII, из династия Ахаменидов, захватив столицу Мидии Экбатану создал новое государство, которое простиралось от реки Инд до Египта и Эгейского моря к концу VI века до н.э.
В 334-331 гг. до н.э. Ахаменидское государство было захвачено Александром Македонским , а Арменское наместничество разумеется вместе со всем государством было присоединено к Македонской империи. В 323 году после смерти Александра и распада его империи в 312 г. до н. э. вся Малая Азия включая саму Армению попало под правление полководца Александра Македонского Селевка I. При правлении Антиоха III
(242-187 гг до н.э.) в 201 году главой Арменской области он назначил своего полководца Арташа (на древнегреческом Арташес ). Арташ был родом из Малой Мидии, т.е. Южного Азербайджана. Вот что пишет об Арташе армянский историк V века нашей эры Моисей Хоренский: « В 189 г. до н.э. Арташ поднял восстание против Антиоха III и объявив себя независимым правителем объединил под своим владычеством Селевкидские провинции Иберию, Кавказскую Албанию и Атропатену, этим самым добившись создания многонационального союза. После смерти Арташа в 160 г. до н.э. созданный им союз снова впал во владения Селевкидского государства. А Селевкидское государство прекратило своё существование в 64 году до н.э. подвергшись захвату Римской империей».
На надкаменных клинописях, найденных на территории нынешней Армении на языке урарту описываются многочисленные грабительские нашествия, и в них также упоминается название более 40 населённых пунктов подвергшихся нападениям. Из названия этих населённых пунктов становится ясным, что ни в одном из них не проживало армяноязычное население. Как подтверждают сами Армянские историки, название этих населённых пунктов на тюркском языке. Это значит, что здесь проживало древнетюркское население – древние азербайджанцы.
Неопровержимым фактом является также и то, что Арташ являлся главой неодних только прадедов армян-hay. Несмотря на то, что некоторые армянские историки без ссылок на какие либо факты, утверждают обратное. Ведущая захватнические войны на территории Большой Армении войско Арташа не могло состоять из солдат собранных только из Арменской и Хаясской областей Восточной Анатолии. На этой территории наравне с переселившимися в древности из Балкан предками арменов жили многочисленные автохтонные этносы (хетт, хурри, урарту) , а также переселившиеся сюда из юго-восточной Европы в XII – VII веках до нашей эры тюркоязычные племена скифов, киммеров, саков и сарматов.
Существуют такие историко-географические топонимы, как «Большой Кавказ», «Малый Кавказ», «Большая Орда». Подобные названия известны нам из источников древних племён и древних карт. Если русские историки транслируя с древне греческого переименовали бы «Большой Кавказ» как «Древний Кавказ» то это можно было посчитать не такой уж и большой ошибкой. Также и топоним «Большая Армения» встречающаяся в древнегреческих летописях, не носила никакого политического смысла. Также они называли территорию близ реки Ефрата, где существовало некогда Хеттское государство, «Малой Арменией». Имейте ввиду , что только территорию!!! А народы живущие там издавна вместе с прибывшими потом хайесами стали называться арменами. Также как и англичане, ирландцы, немцы, голландцы, испанцы, и другие народы переселившись на Американский континент вскоре стали называться американцами. Настоящие армяне сами не воспринимают слово Армения или арменин как название своего этноса и упорно не расстаются со своим этнонимом «HAYES».


[/color][/font]

Link to comment
Share on other sites

М-дяяя, как говорит Богиня Немесида-) Неплохая темка, с иллюстрациями-)

Вопрос армянам: почему вы упорно не расстаетесь с этнонимом "хайес"? :)

Link to comment
Share on other sites

Ступайте в Италию , найдите Колозей и посмотрите на стены строения что рядом. Там карты Древнего Рима. И ясно так к востоку от Древнего Рима виднеется карта государства Армения. smoke:

Предвкушая возможный вариaнт ответа daldandanishan .......

Ах мы опять купили? Неужели всё Италию !!!! Вай-вай-вай !!!!!! :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ARMENIAN' date='Oct 4 2004, 17:34 ']Ступайте в Италию , найдите Колозей и посмотрите на стены строения что рядом. Там карты Древнего Рима. И ясно так к востоку от Древнего Рима виднеется карта государства Армения. smoke:

Предвкушая возможный вариaнт ответа  daldandanishan  .......

Ах мы опять купили? Неужели всё Италию !!!! Вай-вай-вай !!!!!!  :unsure:
[right][snapback]121957[/snapback][/right][/quote]

Ti zabil upomenutj tretju stenu. Tam yasno vidneetsa nadpis- [color=blue]Zdesj bil Ara Mkrtichyan.[/color]

Zachem doleko xoditj, daje v Azerbaycane na skalax Gobustana yasno vidneyutsa obrazi drevnix armyan.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Habicht' date='Oct 4 2004, 18:07 '][quote name='ARMENIAN' date='Oct 4 2004, 17:34 ']Ступайте в Италию , найдите Колозей и посмотрите на стены строения что рядом. Там карты Древнего Рима. И ясно так к востоку от Древнего Рима виднеется карта государства Армения. smoke:

Предвкушая возможный вариaнт ответа  daldandanishan  .......

Ах мы опять купили? Неужели всё Италию !!!! Вай-вай-вай !!!!!!  :unsure:
[right][snapback]121957[/snapback][/right][/quote]

Ti zabil upomenutj tretju stenu. Tam yasno vidneetsa nadpis- [color=blue]Zdesj bil Ara Mkrtichyan.[/color]

Zachem doleko xoditj, daje v Azerbaycane na skalax Gobustana yasno vidneyutsa obrazi drevnix armyan.
[right][snapback]121962[/snapback][/right]
[/quote]
Не ожидал от вас такого примитива :blink::blink::blink:

Link to comment
Share on other sites

Какие тут могут быть споры? Еще древние египтяне при раскопках обнаруживали камни на которых были древние азербайджанские письмена! А древние армяне соответственно откапывали древне-египетские письмена

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ARMENIAN' date='Oct 4 2004, 17:34 ']Ступайте в Италию , найдите Колозей и посмотрите на стены строения что рядом. Там карты Древнего Рима. И ясно так к востоку от Древнего Рима виднеется карта государства Армения. smoke:

Предвкушая возможный вариaнт ответа  daldandanishan  .......

Ах мы опять купили? Неужели всё Италию !!!! Вай-вай-вай !!!!!!  :unsure:
[right][snapback]121957[/snapback][/right][/quote]

A tam Atropoteni ryadushkom ne bilo? daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 4 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 9 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Sad
      • 27 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Milli
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Like
      • 38 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...