Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мультиварка


__N__

Recommended Posts

купил супруге подарок мультиварку, в Баконде 4,5 литровую за 97 манат то что...не помню модель, но Марка Панасоник.

 

Может у кого есть именно такая?

 

расскажите какие яркие преимущества у нее...некоторые прочитал выше...но стало интересно, может еще чего нибудь?

 

п.с. кстати, запах еды у нее выходит или...?

Edited by Liroy
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 630
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

купил супруге подарок мультиварку, в Баконде 4,5 литровую за 97 манат то что...не помню модель, но Марка Панасоник.

 

Может у кого есть именно такая?

 

расскажите какие яркие преимущества у нее...некоторые прочитал выше...но стало интересно, может еще чего нибудь?

 

п.с. кстати, запах еды у нее выходит или...?

 

 

запаха особо нет. намного меньше чем при готовке на газу. о преимуществах перечитайте тему :)

Link to comment
Share on other sites

вот знаете, многие так и делают)) однако сам производитель везде пишет что не рекомендуется. и как сказали выше есть функция ПОдогрев и есть РАЗогрев)) 

а разница в чем? по-моему подогревать и разогревать по сути одно и то же. и почему не рекомендуется? читала, что хранить в этой чаше не рекомендуется, это да.

Link to comment
Share on other sites

а разница в чем? по-моему подогревать и разогревать по сути одно и то же. и почему не рекомендуется? читала, что хранить в этой чаше не рекомендуется, это да.

я на многих форумах читала, что не рекомендуется.ни хранить ни подогревать. что мультиварка не служит для разогревания уже готовой еды. опять же как видите многие в ней разогревают)) 

Link to comment
Share on other sites

а какие минусы у скороварки?

Минусы - нужно следить за давлением, когда закончился процесс варки -- спускать пар, можно обжечься,  и т.д., и т.п.

Я просто сужу по тому, что вижу и читаю как  пишут хозяева скороварок. Для меня удобней мультя,  мне спешить и варить кашу за 5 минут НЕ НУЖНО romashka.gif (ихмо). Спросите  "дядю ГУГЛа"  --->>> он. Вам точнее ответит smile.png

Link to comment
Share on other sites

а разница в чем? по-моему подогревать и разогревать по сути одно и то же. и почему не рекомендуется? читала, что хранить в этой чаше не рекомендуется, это да.

Дело не в рекомендуется, а в том -- есть эта программа " Разогрев"  в мульте или нет.

Программа  " Подогрев "  НЕ включается Вами или по заказу... Она работает после окончания любой из программ --->>> т.е. допустим Вы поставили программу "Суп" или "Плов", ушли, время закончилось и она Вам пропищала, но Вас нет дома, или Вы не услышали.... Мультя сама переходит на режим  " Подогрев" и работает до 8 часов на этом миним-ом режиме - ждет  Вас и  держит теплой пищу.

А если есть программа азогрев " (в некотор-ых мульт-ах ) -- то тогда Вы сможете сами включить её и  разогреть вчерашний борщ-кашу и т.д. (как в микроволновке) .... Вот и вся разница.....

Edited by Alina-Atelier
Link to comment
Share on other sites

купил супруге подарок мультиварку, в Баконде 4,5 литровую за 97 манат то что...не помню модель, но Марка Панасоник.

 

Может у кого есть именно такая?

 

расскажите какие яркие преимущества у нее...некоторые прочитал выше...но стало интересно, может еще чего нибудь?

 

п.с. кстати, запах еды у нее выходит или...?

Посмотрите свою марку точно -- зайдите на сайт Мультиварка.ру -- найдите там на форуме-клубе свою модель и читайтеееееее сколько хотите )))

Запаха нет никакого ! Только после готовки например борща или плова - протрите крышку и сполосните клапан и каплеприёмник (после каждой готовки !)  - иначе компот после плова может чуть пахнуть специями ..secret.gif

Edited by Alina-Atelier
Link to comment
Share on other sites

 Марка Панасоник.

 

расскажите какие яркие преимущества у нее...некоторые прочитал выше...но стало интересно, может еще чего нибудь?

 

 

А какие "яркие" преимущества могут быть ?  8e12b96d087ec7ce56313c229be3bf91.gif  Панас он и в Африке Панас. Варит, жарит, печет. Вот кстати -- выпечку все хвалят от этой модели. А так они все одинаковые мультяши наши..... . Только привыкнете к ним и разберитесь с прогр-ми....romashka.gif

Edited by Alina-Atelier
Link to comment
Share on other sites

ну,вам никто не помешает приготовить традиционные блюда на газе,плиту -то вы не выкинете). Но у меня большие подозрения,что те,кто говорят,что в мультиварке не вкусно получается либо просто консерваторы,либо у них нет мультиваркиsmile.png

Я не специалист в готовке азер-ких блюд. Но н-р, довга вышла вкусной,при том,что не пришлось ее постоянно мешать, мерджи тоже намного вкуснее получился. Вообще, огромный плюс в мультиварке то,что там пища готовится в собственном соку, не нужно лить много масла, все томиться, выходит очень вкусно. Ну,а самое главное, что есть функция пароварки! Во-1, для деток готовить полезно, да и мамам тоже не помешает,кто следит за фигурой. Сохраняются при варке на пару все витамины. Помимо того,что даже обычная картошка намного вкуснее получается, так это еще и полезнее,чем на плите готовить. 

 Ну и вариант- оставить и уйти). Не надо постоянно перемешивать,можно поставить таймер, н-р, к утру приготовить кашу, или вернувшись с прогулки,работы,чтоб было готовое блюда. 

appl.gifrroza.gif  Вы и  homiegirl правильно пишите .

Edited by Alina-Atelier
Link to comment
Share on other sites

Девочки с опытом работы с этой мультиваркой, помогите плиз. Маме подарили мультиварку/пароварку Самсунг, она небольшая такая.

Я такую мультю НИГДЕ не вижу...  c1448c3ce28db0794b4d58e578ef7004.gif  ........   Дайте фото ))

Или это MAXWELL ????

Edited by Alina-Atelier
Link to comment
Share on other sites

Philips 3039 кто нибудь пользуется данной моделью? каковы отзывы? И еще...кто нибудь готовил в ней кашки?

Link to comment
Share on other sites

Philips 3039 кто нибудь пользуется данной моделью? каковы отзывы? И еще...кто нибудь готовил в ней кашки?

Вверху, справа есть ПОИСК... Туда вносите свой вопрос и  Вам покажут где есть ответ. А так людям просто по 100 раз  приходится повторяться.  ))

Или сами полистайте  эту тему или мультиварка-4. romashka.gif

Link to comment
Share on other sites

Девочки, принимайте в свои ряды)) Я тоже обладательница этой чудо-кастрюльки))

Первые месяцы с осторожностью готовила в ней. а сейчас готовлю абсолютно все.забыла уже когда плиту включала. если только подогреть. С маленьким ребенком мультиварка это вообще спасение. в плане поездок выручает только так. я везде ее с собой вожу. в любом отеле в номере спокойно могу дочке обед приготовить))

Link to comment
Share on other sites

Девочки, принимайте в свои ряды)) Я тоже обладательница этой чудо-кастрюльки))

Первые месяцы с осторожностью готовила в ней. а сейчас готовлю абсолютно все.забыла уже когда плиту включала. если только подогреть. С маленьким ребенком мультиварка это вообще спасение. в плане поездок выручает только так. я везде ее с собой вожу. в любом отеле в номере спокойно могу дочке обед приготовить))

Поздравляю!!!!:rolleyes: А какую купили?

Sent from my HTC Incredible S using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

купил супруге подарок мультиварку, в Баконде 4,5 литровую за 97 манат то что...не помню модель, но Марка Панасоник.

Может у кого есть именно такая?

расскажите какие яркие преимущества у нее...некоторые прочитал выше...но стало интересно, может еще чего нибудь?

п.с. кстати, запах еды у нее выходит или...?

Запаха нет!Каша, выпечка-супер!!!!

Sent from my HTC Incredible S using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Нас просили в начале темы здесь выставлять фото и рецепты, и не оффтопить ....
Вот выставляю
-- розочки с фаршем
   -  рыба в фольге и рис
 

Edited by Alina-Atelier
Link to comment
Share on other sites

Нас просили в начале темы здесь выставлять фото и рецепты, и не оффтопить ....

Вот выставляю

фаршвтесте.jpg -- розочки с фаршем

рыбкавфол.jpg - рыба в фольге и рис

Фото аппетитные) а рецепты?))

Девочки, на этой теме не нашла рецепт довги. Можете написать как вы ее готовите. Сенкс)

И еще я стаканчик от мульти забыла в городе, там сколько мл, кто знает?

Edited by paloma_negra
Link to comment
Share on other sites

Пропорции элементарные --->>> мясо-рёбра-курица - 250-350 гр (окорочка 2 шт), 1 лук, 1 морковь, 1 свекла, 2-3 средн.картошки, 1 сладк. перец,четверть  капусты.... ( всё, что  ставили в свои супы раньше) Специи - по вкусу.

Всё что надо для супа (борща) поджаривайте на программе "Выпечка" (если нужна поджарка). Выключили Выпечку, + мясо и картошка , специи, налили воды и включ. "Суп".....

Если нет--->> закладываете всё сырое (мясо, лук, морковь, картофель и т.д + вода....) Затем включаете программу "Суп" ( у кого нет , то  "Тушение") на 1.5 часа .....

Воды вмещается 4 л,,  но вы можете отмерить своей тарелкой (в которой едите первые блюда) столько - сколько надо именно Вам порций..... Главное, налить воды на продукты  до верхней риски, НЕ выше !

Или Вам нужен конкретный рецепт ?romashka.gif

 

Завтрак простой и на работу, а на вечер тортик сделала вчера  в мульте  romashka.gif

attachicon.gifзавтр.jpg  attachicon.gifмамсметан.jpg

 

Можно и нужно.  Допустим, внизу гарнир, сверху рыба или мясо на пару. Или  внизу суп-борщ -- верху овощи для салата  на пару готовятся, или  внизу  макароны -- вверху кукуруза и грибы (советы с сайта, эт не я такая умная,cool.png  у них сама училась) )  и т.п.  2003.gif ...................И в скороварке под давлением  большим готовится, времени меньше уходит на готовку. Но есть и минусы......

 

я в оба добавила горячий шоколад )) в 1й этот во второй этот.

 

Больше всего потребляет энергии на режиме выпечка.

 

в ней очень можно много чего готовить в том числе, довгу, каши (намного вкуснее чем на газу) овощи на пару, можно печь. электричество она не так много потребляет.

 

булгур

cc2ee14be0c2.jpg

 

кутум с овощами

500a6c30d10f.jpg

1078d41e6932.jpg

 

кукуруза на пару

3d8864f84d35.jpg

 

каша рисовая с пшеном

3efcf8abf09f.jpg

 

пирог с вишней и смородиной

aa4f743914e9.jpg

670d2e1cc4ea.jpg

 

пирог со сливой и яблоками

117851f11e93.jpg

d7793f7d1808.jpg

 

Приготовила супчик, всем вроде понравилось) плюс испекла кофейный пирог. Взбила 400 грамм сметаны и 2 яйца, потом добавила 2 столовые ложки кофе, разведенные в 3 столовых ложках воды. Потом добавила чайную ложку соды и 6 столовых ложек песка, все немного взбила. потом добавила 250 грамм муки. Кастрюлю смазала сливочным маслом и вылила туда тесто. Поставила на выпечку. Потом крем,взбила 400 грамм сметаны и 5 столовых ложек песка. Намазала на пирог, сверху ваниль и в холодильник. На рецепт случайно наткнулась в нете..

Девочки,слов нет,какие вы все умнички!appl.gif appl.gif appl.gif  Просто супер! Я все ходила и поглядывала на мультиварки(с лялькой совсем зашиваюсь,ничего не успеваю)...везде разные модели,разные фирмы-спрашивала у продавцов-никто ничего толком объяснить не может...ну я и оставила эту идею...а сейчас смотрю-как у вас все здорово получается..да и выглядит вкусно)))...Я просмотрела тему...вас уже все здесь замучили с вопросами о моделях)))...но,пожалуйста,помогите чайникуpraygg.gif .Просмотрев ваши вкусности твердо решила взять мультю!!!Подскажите,в каком магазине лучше брать и какую модель рекомендуете?чтобы и варенье можно было бы сварить(вообще не знала,что такое возможно))) и испечь и приготовить довгу и плов!!! Плиз,agilversin.gif !!

Link to comment
Share on other sites

.но,пожалуйста,помогите чайникуpraygg.gif .Просмотрев ваши вкусности твердо решила взять мультю!!!Подскажите,в каком магазине лучше брать и какую модель рекомендуете?чтобы и варенье можно было бы сварить(вообще не знала,что такое возможно))) и испечь и приготовить довгу и плов!!! Плиз,agilversin.gif !!

Варенье в любой модели  сварите (главное выбрать прог-му с темпер. ниже 100 град., чтобы не кипело сильно) .  Плов и довгу -- тоже в любой мульте ....... Модель какая -- смотрите сами -- какие Вас программы интересую (нужна ли Молочная каша - или просто Каша, нужен ли Йогурт или нет, нужна как для мамочек мультя - бутылочки стерилизовать,  и т.д. и т.п.)...... На заморочки, что в мульте 30-40-50 программ --->>> НЕ смотрите ))) ....     И какая цена Вас устраивает ?  Магазин - любой подойдет (обзвоните, узнайте цены и сравните), гарантию все магазины дают .....(ИХМО) ... http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=191&t=10537

Edited by Alina-Atelier
Link to comment
Share on other sites

Фото аппетитные) а рецепты?))

Девочки, на этой теме не нашла рецепт довги. Можете написать как вы ее готовите. Сенкс)

И еще я стаканчик от мульти забыла в городе, там сколько мл, кто знает?

копирую сообщение rosomahi

Я все делаю на глаз. Пол стакана риса варю в 1 литре воды,пока сварится,воды становится меньше. полторы стол ложки муки и немного гатыха смешиваю,чтобы не было комков,потом туда яичко,венчиком смешаю и туда банку сметаны ромашка,большую и гатых Атена полтора литровую банку,все разбиваю венчиком до гладкости,рис сварился,выливаю туда эту смесь,перемешиваю и даю закипеть,соль,бросаю зелень,обычно кявяр,даг кишниш,обычный кишниш,немного мяты,укроп,лук,немного петрушки,только листики,стебли у нее грубые. Перемешаю и до готовности зелени. Я приобрела мультю недели три назад,и после этого ни разу на газе ничего не готовила 
  • 1
  •  

После того,как рис сварился,ставлю на режим молочная каша. Как только зелень поменяет цвет,я выключаю.

Link to comment
Share on other sites

 

копирую сообщение rosomahi

Я все делаю на глаз. Пол стакана риса варю в 1 литре воды,пока сварится,воды становится меньше. полторы стол ложки муки и немного гатыха смешиваю,чтобы не было комков,потом туда яичко,венчиком смешаю и туда банку сметаны ромашка,большую и гатых Атена полтора литровую банку,все разбиваю венчиком до гладкости,рис сварился,выливаю туда эту смесь,перемешиваю и даю закипеть,соль,бросаю зелень,обычно кявяр,даг кишниш,обычный кишниш,немного мяты,укроп,лук,немного петрушки,только листики,стебли у нее грубые. Перемешаю и до готовности зелени. Я приобрела мультю недели три назад,и после этого ни разу на газе ничего не готовила 
  • 1
  •  

После того,как рис сварился,ставлю на режим молочная каша. Как только зелень поменяет цвет,я выключаю.

 

 

Спасибо!А рис варить отдельно или тоже в мульте?

Link to comment
Share on other sites

Philips 3039 кто нибудь пользуется данной моделью? каковы отзывы? И еще...кто нибудь готовил в ней кашки?

Я с недавнего времени начала пользоваться этой моделью,впечатления очень хорошие,пока нравится больше панасоника,плов в ней получился настоящий как если на плите готовить,в панасонике у меня так не получался. Каши тоже отличные получаются. Например рисовая получается как десерт сютлач,если хотите могу написать рецепт. Мы утром обожаем ее есть)
Link to comment
Share on other sites

Я с недавнего времени начала пользоваться этой моделью,впечатления очень хорошие,пока нравится больше панасоника,плов в ней получился настоящий как если на плите готовить,в панасонике у меня так не получался. Каши тоже отличные получаются. Например рисовая получается как десерт сютлач,если хотите могу написать рецепт. Мы утром обожаем ее есть)

Если не затруднит, скиньте рецептик.

Спасибо!:)

Link to comment
Share on other sites

 Например рисовая получается как десерт сютлач,если хотите могу написать рецепт. Мы утром обожаем ее есть)

 

Хотим:), напишите,пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

Девочки,слов нет,какие вы все умнички!appl.gif appl.gif appl.gif  Просто супер! Я все ходила и поглядывала на мультиварки(с лялькой совсем зашиваюсь,ничего не успеваю)...везде разные модели,разные фирмы-спрашивала у продавцов-никто ничего толком объяснить не может...ну я и оставила эту идею...а сейчас смотрю-как у вас все здорово получается..да и выглядит вкусно)))...Я просмотрела тему...вас уже все здесь замучили с вопросами о моделях)))...но,пожалуйста,помогите чайникуpraygg.gif .Просмотрев ваши вкусности твердо решила взять мультю!!!Подскажите,в каком магазине лучше брать и какую модель рекомендуете?чтобы и варенье можно было бы сварить(вообще не знала,что такое возможно))) и испечь и приготовить довгу и плов!!! Плиз,agilversin.gif !!

 

 

у меня Panasonic SR-TMJ181. покупала в баконде около метро сахиль. довольна. много нужных (!) режимов. никогда не подгорала еда.

 

multivarka_panasonic_sr-tmj181_btw_20026

Edited by homiegirl
Link to comment
Share on other sites

Diel, спасибо вам огромное. Попробую и отпишусь здесь)

Девочки, я пару раз готовила в мульте мясной и куриный соус с картошкой, но всегда он у меня какой то сухой получался, не такой сочный как на плите. В чем может быть проблема ? Готовлю на программе тушение.

Edited by paloma_negra
Link to comment
Share on other sites

Фото аппетитные) а рецепты?))

И еще я стаканчик от мульти забыла в городе, там сколько мл, кто знает?

Стаканчики 160 и 180 мл. вмещают....(какая модель смотря)

Рецепты - пожалуйста. пишу :

Розочки с фаршем :  тесто раскатали  (тесто покупное слоен.-дрожж.), сверху фарш (какой вы любите уже со специями), свернули рулетом и разрезали на кусочки. Ложите разрезом вверх. Дно чаши я застилаю пекар.бумагой. Режим "Выпечка" на 60 мин.

Рыба в фольге с рисом : на дно чаши слив.масло - 100 гр., порезан. на кусочки, сверху рис (хорошо промытый) - 1.5 стак..мерн., залили водой 3 стак.мерн.+1 ч.л. соли,  Сверху  во  2-ю чашу-пароварку ложим рыбу в фольге (хоть стейки, хоть целую), рыба уже в специях (соль, перец, травки, пару кружков лимона, завернули в фольгу и все). Программа - "Рис"..... По окончании прогр-мы  "Рис" сняли рыбу, а  рис посыпаем тёртым сыром - 100 гр., перемешаем, даём полежать 3-5 мин, чтобы сыр расплавился и помешаем 2-3 раза, (распредел. сыр по всему рису) .... ВСЁ.

3-е фото - мясо с грибами и подливой (рис тот же ) ---  говядина  800 гр, грибы 500 гр ,  1 луковица, 1 перец болгар.,  сметана 350 гр, (можно пополам с майонезом), соль- перец по вкусу.

Мясо нарезать  как на бефстроганов, грибы тоже  нарезаем, добавим порезаный лук. Сложить все в мультиварку. туда же добавить сметану, соль, перец. перемешаем.  Программа  "Тушение"-  1,5 часа.

Link to comment
Share on other sites

 мясной и куриный соус с картошкой, но всегда он у меня какой то сухой получался, не такой сочный как на плите. В чем может быть проблема ? Готовлю на программе тушение.

Попробуйте на программе Молочная каша делать. Жидкости (соуса)  будет больше оставаться.... Или пол времени на тушении и 2-ю половину на Молочке.....

Link to comment
Share on other sites

у меня Panasonic SR-TMJ181. покупала в баконде около метро сахиль. довольна. много нужных (!) режимов. никогда не подгорала еда.

 

multivarka_panasonic_sr-tmj181_btw_20026

Спасибо большое!+1000!Для гречки отдельная программа?другие каши отдельная?бутылочки для смеси тоже можно стерилизовать? Спасибо,что откликнулись!rroza.gif rroza.gif rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое!+1000!Для гречки отдельная программа?другие каши отдельная?бутылочки для смеси тоже можно стерилизовать? Спасибо,что откликнулись!rroza.gif rroza.gif rroza.gif

 

да, есть программа для гречки (получается одна к одной). программа каша это что-то. кашка получается такая вкусная (главное пропорции соблюдать крупы и жидкости). самая любая программ всех пользователей мульт- выпечка)) на ней и печь и курочки или мясо с овощами запечь.на режиме плов получается отличный плов. ну в кратце так ))) будут вопросы пишите

Edited by homiegirl
Link to comment
Share on other sites

да, есть программа для гречки (получается одна к одной). программа каша это что-то. кашка получается такая вкусная (главное пропорции соблюдать крупы и жидкости). самая любая программ всех пользователей мульт- выпечка)) на ней и печь и курочки или мясо с овощами запечь.на режиме плов получается отличный плов. ну в кратце так ))) будут вопросы пишите

Cпасибо огромное!loveyouddd.gif Завтра пойду выбирать!Обязательно обращусь к Вам за рецептами,если позволите!rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Тащусь да я от мультиварки..она на столько облегчила мне жизнь! Мне даже понравилось готовитьwink.png

Что сегодня приготовила.обжарила лук минут 10 на режиме выпечка,потом добавила помидор, поджарила вместе,потом добавила мясо мелко-нарезанное.обжарила немного,тож минут 10-15.потом поставила на тушение. В конце добавила макароны,залила водой,чтоб немного покрыли их и на режим плов. Но минут через 15-20 проверила-было готово,я выключила.

Огромное спасибо за идею. я даже и не думала что можно приготовить спагетти в мультиварке без сливания воды. а после вашего поста почитала рецепты, и действительно на режиме плов можно спокойно приготовить вкусную пасту.

 

сегодня на пробу сделала небольшую порцию для дочки. очень вкусно и удобно. Додержала правда до конца. Нижняя часть спагетти поджарилась слегка. но получились такими вкусными,хрустящими.

Link to comment
Share on other sites

У коно есть редмонд? Довольны? У меня есть пастеризация, стерилизация сосок и еще чтото забыла

 

У вас какая Редмонд, случайно не с керамической чашей?

 

Отпишитесь плс потом как она вам. Все присматриваюсь к ней, пока не решусь купить, дорогая она:)

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо огромное!loveyouddd.gif Завтра пойду выбирать!Обязательно обращусь к Вам за рецептами,если позволите!rroza.gif

Обязательно обращайтесь smile.png  Я вас советую позвонить сначала в баконд (012 455 10 10) и в панасоник (012 493 63 36), узнать есть ли вообще в наличии. Еcли нет, то забронировать. Берите модель либо новую черную Panasonic SR-TMJ181 (109 ман), либо Panasonic SR-TMH18 (97 ман). Но желательно Panasonic SR-TMJ181, разница в цене небольшая. Но все-таки эта модель новее считается. 

Сравнительные характеристики: добавили несколько программ и обновили цвет корпуса.

6af5d530deda.jpg

 

 

Вы узнайте у девочек на форуме кто пользуется др. моделями редмонд или филипс, может они вам больше приглянуться. Кажется в филипсе есть 3Д функция.

 

В любом случае удачной покупки Вам smile.png
Edited by homiegirl
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 2 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 47 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
      • 333 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Downvote
      • 256 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...