Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемые юристы

Может ли дедушка прописать внука?

Будит ли внук иметь законное право на жил площадь после прописки ?

Или еще дополнительно дедушка должен доверенность написать ?

Посоветуйте как быть ?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, насколько я знаю раньше ребенок прописывался автоматически по месту прописки матери, сейчас сказали что уже не так и ребенка нужно прописать. Если это так можно ссылку на закон

Спасибо

 

м.ж. ребенка считается м.ж. его родителей...

 

On dörd yaşı olmayan yetkinlik yaşına çatmayanların və ya qəyyumluq altında olan şəxslərin yaşayış yeri onların qanuni nümayəndələrinin — müvafiq olaraq valideynlərinin, övladlığa götürənlərin və ya qəyyumların yaşayış yeri sayılır.

Link to comment
Share on other sites

мне нужен номер горячей линии, хочу пожалаваться на суд-подскажите куда звонить

 

можно (и нужно...) обратиться с письменной жалобой в məhkəmə hüquq şurası. есть возможность так же обратиться в электронной форме... привлекать судей к дисциплинарной ответственности - в их компетенции.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы

Может ли дедушка прописать внука?

Будит ли внук иметь законное право на жил площадь после прописки ?

Или еще дополнительно дедушка должен доверенность написать ?

Посоветуйте как быть ?

 

1. может, если дедушка собственник квартиры.

2. будет. "прописка" по научному называется "регистрация по м.ж." и дает право пользоваться (проживать) ж.п..

3. зачем?

Link to comment
Share on other sites

м.ж. ребенка считается м.ж. его родителей...

А если родители прописаны в разных местах? просто недавно слышала что ребенка нужно прописывать, уже не как раньше автоматически где мать

Link to comment
Share on other sites

1. может, если дедушка собственник квартиры.

2. будет. "прописка" по научному называется "регистрация по м.ж." и дает право пользоваться (проживать) ж.п..

3. зачем?

3.зачем?

не понятно зачем я и сама не поняла 

когда мы обратились в паспортный стол чтоб прописать внука 

нам сказали что еще желательно сделать пол дома на внука даверенность 

зачем мне не ясно 

то есть  дед(мой отец)  на его имя купчая + он хочет прописать свою жену +и моего сына (внука ) 

Link to comment
Share on other sites

3.зачем?

не понятно зачем я и сама не поняла 

когда мы обратились в паспортный стол чтоб прописать внука 

нам сказали что еще желательно сделать пол дома на внука даверенность 

зачем мне не ясно 

 

мне тоже не ясно. ))

 

то есть  дед(мой отец)  на его имя купчая + он хочет прописать свою жену +и моего сына (внука ) 

 

и в чем проблема?

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане!Помогите разобраться. Хочу купить участок.Предоставляются док-ты- беледиеден чыхарыш(что земля уже не принадлежит нефтяной компании) и серенджам.Эти док-ты достаточны для получения купчии?Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане!Помогите разобраться. Хочу купить участок.Предоставляются док-ты- беледиеден чыхарыш(что земля уже не принадлежит нефтяной компании) и серенджам.Эти док-ты достаточны для получения купчии?Спасибо

 

"сярянджам" чей? и как будет приобретаться земля? непосредственно у муниципалитета или "с рук"?

Link to comment
Share on other sites

Землю мы покупаем с рук. В серенджаме из беледия написано,что земля принадлежит данному человеку

а почему бы "данному человеку" самому не приватизировать участок перед продажей? и каким образом землю станет приватизировать покупатель, если сярянджам на имя продавца? и, вообще, как можно продать-купить неприватизированную землю?

Edited by QAzAnfar
Link to comment
Share on other sites

а почему бы "данному человеку" самому не приватизировать участок перед продажей? и каким образом землю станет приватизировать покупатель, если сярянджам на имя продавца? и, вообще, как можно продать-купить неприватизированную землю?

Продавцу это не надо. Он ее продает. 

Link to comment
Share on other sites

Продавцу это не надо. Он ее продает. 

 

 

это надо покупателю... приватизировать земельный участок по ген.доверенности (по которой, кстати, ее продали...) можно только на имя, на кого выдан сярянджам. конечно, может быть, что как то удасться обойти закон. но это будет небесплатным...

Link to comment
Share on other sites

это надо покупателю... приватизировать земельный участок по ген.доверенности (по которой, кстати, ее продали...) можно только на имя, на кого выдан сярянджам. конечно, может быть, что как то удасться обойти закон. но это будет небесплатным...

Т.е. если я куплю этот участок, то купчую получить не удастся? 

Link to comment
Share on other sites

Т.е. если я куплю этот участок, то купчую получить не удастся? 

на ваше имя конечно же нет...

если продавцу это не нужно то вам и по давно ненужно

пусть "продает" и дальше

Link to comment
Share on other sites

на ваше имя конечно же нет...

если продавцу это не нужно то вам и по давно ненужно

пусть "продает" и дальше

Он дает ген.довер-ть на меня. у него сярянджам на строительство. могу ли я приватизировать участок? можно ли сярянджам перевести на мое имя?

Link to comment
Share on other sites

Т.е. если я куплю этот участок, то купчую получить не удастся? 

 

конечно, невозможного в этой республике мало. но оно вам надо? провернуть такое (не совсем законное) дело будет нелегко и небесплатно.

 

и, вообще, если бы на основании этого самого сярянджама от бялядиййя можно было бы приватизировать участок, то нынешний хозяин, скорее всего, это сделал бы. слдеовательно и скорее всего, с сярянджамом проблемы... вообще, всякие сярянджамы, гярары и акты выданные муниципалитетами - документы, в легальность которых далеко не всегда приходится верить. зря столько председателей бялядиййя получили условные, а то и реальные сроки за спекуляции с землей (за небесплатно оформляли земельные участки, находящиеся на балансе нефтяных компаний, на имена граждан...)?

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Возник еще один вопрос. Продаю земельнй участок. С покупателем оформили договор предоплаты у нотариуса на 5000 АЗН, через месяц взял у покупателя еще 3000 АЗН (не хватало на офрмление), еще через неделю взял у них еще 20000 АЗН на личные нужды. Т.е официально у нотариуса офрмлено 5000 АЗН, а 23000 АЗН без офрмления, но я им отдал саму купчию, техпаспорт и форму №1 и расписку, о том, что взял 20000АЗН. Сегодня звонили покупатели, просили после завтра оформлять покупку полностью, но сказали, что всю сумму не смогут дать, у них пока нет денег, дадут определенную сумму - 20000АЗН, а еще 20000АЗН  выдадут мне в течении месяца-полтора. Вот теперь уважаемые юристы к вам вопрос - можно ли у нотариуса это офрмить так, что я продаю землю за 40000 АЗН, покупатель мне платит 20.000АЗН, а остальную сумму в определенный промежуток времени? Т.е это сделку нотариально формить?

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Возник еще один вопрос. Продаю земельнй участок. С покупателем оформили договор предоплаты у нотариуса на 5000 АЗН, через месяц взял у покупателя еще 3000 АЗН (не хватало на офрмление), еще через неделю взял у них еще 20000 АЗН на личные нужды. Т.е официально у нотариуса офрмлено 5000 АЗН, а 23000 АЗН без офрмления, но я им отдал саму купчию, техпаспорт и форму №1 и расписку, о том, что взял 20000АЗН. Сегодня звонили покупатели, просили после завтра оформлять покупку полностью, но сказали, что всю сумму не смогут дать, у них пока нет денег, дадут определенную сумму - 20000АЗН, а еще 20000АЗН  выдадут мне в течении месяца-полтора. Вот теперь уважаемые юристы к вам вопрос - можно ли у нотариуса это офрмить так, что я продаю землю за 40000 АЗН, покупатель мне платит 20.000АЗН, а остальную сумму в определенный промежуток времени? Т.е это сделку нотариально формить?

Можно. Нотариус оформит нисйя алгы-сатгы мугавиляси.

Link to comment
Share on other sites

Можно. Нотариус оформит нисйя алгы-сатгы мугавиляси.

 

Т.е по документам они будут владельцами змельного участка? Если в дальнейшем не будет выплаты, то я могу отозвать договор обратно?

Link to comment
Share on other sites

Т.е по документам они будут владельцами змельного участка? Если в дальнейшем не будет выплаты, то я могу отозвать договор обратно?

До полной выплаты суммы покупатель не сможет получить купчую на свое имя. Только после полной уплаты нотариус даст ему письмо в БТИ.

Link to comment
Share on other sites

До полной выплаты суммы покупатель не сможет получить купчую на свое имя. Только после полной уплаты нотариус даст ему письмо в БТИ.

 

Покупатель не один, а три человека, и они хотят офрмление на свое имя. Т.е так нельзя сделать, чтобы по документам я перевел участок на их имя, да факт долга мне остался?

Link to comment
Share on other sites

Покупатель не один, а три человека, и они хотят офрмление на свое имя. Т.е так нельзя сделать, чтобы по документам я перевел участок на их имя, да факт долга мне остался?

Все можно. Изложите нотариусу суть дела и он предложит Вам приемлемый вариант. В данном случае думаю надо будет заключить договор долга на недостающую сумму  с небольшим сроком возврата. После переоформления участка на имя должника можно еще заключить договор залога (ипотеки) для обеспечения договора долга. 

Link to comment
Share on other sites

мой дед ветеран ВОВ получил земельный участок под индивидуальное жилищное строительство дома на станции им Вровского в 1954 году (на что имеется выписка из архива), получил долгосрочную ссуду в размере 10 000 рублей (имеется документ), также договор о предоставлении бессрочного пользования земельного участка 1954 г. В 1980 г. решением исполкома поучил разрешение о правовой регистрации и отчуждении домовладений, принадлежащих на правах личной собственности, имеется Гейдият вясигяси на дом, технический паспорт и кадасторовый план участка. Обратилась в БТИ Бинагадинского района, они мне сообщают, что у нас не дом , а квартира, вам земля не полагается и вообще обращайтесь в суд. Товарищи адвокаты проясните пожалуйста ситуацию, каким образом частной дом стал квартирой. Также начальник Бинагадинского БТИ заявил, что кадасторовый план составлен не верно. Как посоветуете поступить в данной ситуации.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если кто знает. Отец получает пенсию по инвалидности, не работает. При достижении пенсионного возраста (т.е. 63 лет, кажется) как будет решаться вопрос с его пенсией? Будет получать пенсию по старости, по инвалидности или по старости и инвалидности? Или может как-то иначе? Заранее спасибо, если поможете.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.у меня такой вопрос.в прошлом году купила машину,оформили в натариусе ген.довереность(мне выдали на 1 год).первый хозяин машины брал ее в кредит, кредит погашен, я 3-4 владелец.около недели назад у меня вышел срок ген.доверености.как теперь мне получить ген.довереность, а затем переоформить на себя.первого хозяина не могу найти.заранее благодарна

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.у меня такой вопрос.в прошлом году купила машину,оформили в натариусе ген.довереность(мне выдали на 1 год).первый хозяин машины брал ее в кредит, кредит погашен, я 3-4 владелец.около недели назад у меня вышел срок ген.доверености.как теперь мне получить ген.довереность, а затем переоформить на себя.первого хозяина не могу найти.заранее благодарна

никак

Надо найти хозяина по другому не получится

А зачем заранее не пере оформили?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если кто знает. Отец получает пенсию по инвалидности, не работает. При достижении пенсионного возраста (т.е. 63 лет, кажется) как будет решаться вопрос с его пенсией? Будет получать пенсию по старости, по инвалидности или по старости и инвалидности? Или может как-то иначе? Заранее спасибо, если поможете.

или по старости или по инвалидности

Которая больше

Link to comment
Share on other sites

никак

Надо найти хозяина по другому не получится

А зачем заранее не пере оформили?

А что если его нет,или с ним чтл то случилось"не дай Бог". Может ли он заявить права на это авто?
Link to comment
Share on other sites

А что если его нет,или с ним чтл то случилось"не дай Бог". Может ли он заявить права на это авто?

конечно

Это юридически его автомобиль

Если он умер то автомобиль передается по наследству

Не понимаю зачем ждали этого дня?

Link to comment
Share on other sites

мой дед ветеран ВОВ получил земельный участок под индивидуальное жилищное строительство дома на станции им Вровского в 1954 году (на что имеется выписка из архива), получил долгосрочную ссуду в размере 10 000 рублей (имеется документ), также договор о предоставлении бессрочного пользования земельного участка 1954 г. В 1980 г. решением исполкома поучил разрешение о правовой регистрации и отчуждении домовладений, принадлежащих на правах личной собственности, имеется Гейдият вясигяси на дом, технический паспорт и кадасторовый план участка. Обратилась в БТИ Бинагадинского района, они мне сообщают, что у нас не дом , а квартира, вам земля не полагается и вообще обращайтесь в суд. Товарищи адвокаты проясните пожалуйста ситуацию, каким образом частной дом стал квартирой. Также начальник Бинагадинского БТИ заявил, что кадасторовый план составлен не верно. Как посоветуете поступить в данной ситуации.

 

потребуйте у "бти" письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. впрочем, получать письменный отказ от "бти" вовсе не обязательно... можно уже сейчас составить исковое заявление о принуждении гос.органа к совершению определенных юридических действий (в данном случае - регистрация прав собственности на дом и земельный участок).

 

иначе, хождение по инстанциям отнимет много времени и особых успехов не принесет.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если кто знает. Отец получает пенсию по инвалидности, не работает. При достижении пенсионного возраста (т.е. 63 лет, кажется) как будет решаться вопрос с его пенсией? Будет получать пенсию по старости, по инвалидности или по старости и инвалидности? Или может как-то иначе? Заранее спасибо, если поможете.

 

мой три копейки...

 

M a d d ə 5. Pensiya seçmək hüququ

 

5.1.  Azərbaycan Respublikasının qanunları ilə müxtəlif pensiya hüququ

olan şəxslərə öz arzulan ilə yalnız bir pensiya təyin edilir.

 

 

Link to comment
Share on other sites

А что если его нет,или с ним чтл то случилось"не дай Бог". Может ли он заявить права на это авто?

 

предыдущий хозяин (который кредиты погашал...) был собственником (на его имя был тех.паспорт) или владельцем (генюдоверенность) автомобиля?

Link to comment
Share on other sites

потребуйте у "бти" письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. впрочем, получать письменный отказ от "бти" вовсе не обязательно... можно уже сейчас составить исковое заявление о принуждении гос.органа к совершению определенных юридических действий (в данном случае - регистрация прав собственности на дом и земельный участок).

иначе, хождение по инстанциям отнимет много времени и особых успехов не принесет.

Спасибо Вам!!!
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, скажите пожалуйста какие нужны документы и куда нужно обратиться чтобы установить опекунство над юридически недееспособным лицом ( душевнобольным человеком) ? 

с уважением

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, скажите пожалуйста какие нужны документы и куда нужно обратиться чтобы установить опекунство над юридически недееспособным лицом ( душевнобольным человеком) ? 

с уважением

 

члену семьи больного нужно с письменным заявлением о признании лица недееспособным обращаться в суд по м.ж. недееспособного лица (или по месту нахождение псих.стационара, если данное лицо находится там) (ст. 317.3 ГПК). суд рассмотрит заявление в порядке особого производства и вынесет решение о признании лица недееспособным (ст. 321 ГПК). далее на основании этого самого судебного решения ООП при местной ИВ назначит над недееспособным опеку и, соответственно, опекуна (ст.34.2 ГК).

 

более подробно ст 317-322 ГПК и ст.33-35 ГК...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Like
      • 53 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 37 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...