Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Стоматолога


Recommended Posts

Привет, во сколько мне обойдется 15 керамический коронок для моста + лечение?

 

1 метало-керамическая коронка - 240-260 AZN
1 безметаловая (цирконий) коронка - 350 AZN
1 пресс-керамическая (e-max, дисиликат) коронка - 500 AZN

 

Всё зависит от конкретного состояния зубов, т.к. очень много видов лечения и выбор зависит от проблемы. Поэтому точную информацию о виде лечения, цене и времени можем дать только после осмотра и рентгена.

Link to comment
Share on other sites

Нет, это не дёшево, это не коронка. :rolleyes:

А что? Мой товарищ работает в фирме по продаже коронок и говорит что они сдают стоматолонам по 50-60 манат.
Link to comment
Share on other sites

А что? Мой товарищ работает в фирме по продаже коронок и говорит что они сдают стоматолонам по 50-60 манат.

 

Фирма по продаже коронок? Я хочу это видеть.

Так купите у него по 60, зачем платить 100?

Link to comment
Share on other sites

Так какой стоматолог согласится ставить купленные не у него коронки и даст гарантию за работу? Думаю в этом проблема. Что вы хотите видеть? Дать вам номер фирмы или что?

Link to comment
Share on other sites

Так какой стоматолог согласится ставить купленные не у него коронки и даст гарантию за работу? Думаю в этом проблема. Что вы хотите видеть? Дать вам номер фирмы или что?

 

Давайте кое-что уточним - коронки не покупаются, они изготавливаются индивидуально для каждого пациента. Штучно и в ручную. Т.е. невозможно продавать или покупать коронки. Стоматолог не просто вставляет уже готовые, купленные где-то коронки, коронки изготавливаются по довольно сложной и точной технологии для каждого пациента отдельно. Качественные, эстетичные коронки это практически искусство.

Цена протезирования зависит в первую очередь от квалификации врача и используемых технологий. Технологии разные, очень разные. Соответственно и цена разная. Но опять же, в первую очередь всё зависит от квалификации врача. Соответственно и результат разный и конечно же цены за хороший результат соответствующие. Это же нормально - Жигули и Мерседес не могут быть за одну и ту же цену. Хорошей, качественной работы за ту цену, которую вы назвали, просто не может быть. Ну не будет квалифицированный врач за эту цену работать, да и нормальная технология столько не стоит. Так что говоря что за 100 манатов это не коронка, я не шутил.

Link to comment
Share on other sites

А каковы критерии отлтчия хорошего врача от плохого? Если коронки держатся 5 лет без проблем это хорошо или плохо?

 

Ну как это может быть плохо? Но... "держание коронок" это не критерий оценки качества. Коронки могут "держаться" и 15 лет, но это не значит что это качественное лечение. Если встаёт вопрос о времени "держания", то изначально это уже очень плохой признак. Опять же аналогия с мшинами - Жигули спокойно могут проездить 10 лет, но это совсем не значит что это хорошая машина.

Хорошее лечение предусматривает повышение качества жизни пациента. В случае протезирования это обеспечение эстетики (что-бы было красиво), функции (что-бы было удобно кусать и жевать), фонетики (что-бы нормально разговаривать) и гигиены (что-бы было чисто). Кроме этого, есть критерии чисто технические, которые пациент не поймёт, это очень специфические темы - герметичность, окклюзия, биосовместимость и т.д.

 

Критерии отличия хорошего врача от плохого очень специфичны и дать полный ответ не получиться. Просто можно обращать внимания на некоторые признаки:

  • Образование, вернее последипломное развитие (postgraduate development) - медицина быстроразвивающаяся и технологически насыщенная область. Если врач не развивается, то это однозначно плохой врач. Консерватизм абсолютно не уместен. Местные регалии и звания ничего не значат (по понятным причинам) - в большинстве случаев даже как-раз наоборот, это признак полной бездарности.
  • Портфолио - стоматолога можно оценить по работам. Если врачу есть что показать коллегам (а они очень беспощадны и не прощают ошибок) и пациентам, то он уверен в себе и действительно качественно работает (никто некачественное показывать не будет).  Но тут есть один чисто азербайджанский момент - наши некоторые врачи любят и не стесняются плагиата, т.е. выдают чужие работы за свои. Я не раз ловил врачей выдающих мои работы за свои.
  • Цена - квалифицированный врач не будет работать дешево. Ну не будет и всё.
Link to comment
Share on other sites

 

Ну как это может быть плохо? Но... "держание коронок" это не критерий оценки качества. Коронки могут "держаться" и 15 лет, но это не значит что это качественное лечение. Если встаёт вопрос о времени "держания", то изначально это уже очень плохой признак. Опять же аналогия с мшинами - Жигули спокойно могут проездить 10 лет, но это совсем не значит что это хорошая машина.

Хорошее лечение предусматривает повышение качества жизни пациента. В случае протезирования это обеспечение эстетики (что-бы было красиво), функции (что-бы было удобно кусать и жевать), фонетики (что-бы нормально разговаривать) и гигиены (что-бы было чисто). Кроме этого, есть критерии чисто технические, которые пациент не поймёт, это очень специфические темы - герметичность, окклюзия, биосовместимость и т.д.

 

Критерии отличия хорошего врача от плохого очень специфичны и дать полный ответ не получиться. Просто можно обращать внимания на некоторые признаки:

  • Образование, вернее последипломное развитие (postgraduate development) - медицина быстроразвивающаяся и технологически насыщенная область. Если врач не развивается, то это однозначно плохой врач. Консерватизм абсолютно не уместен. Местные регалии и звания ничего не значат (по понятным причинам) - в большинстве случаев даже как-раз наоборот, это признак полной бездарности.
  • Портфолио - стоматолога можно оценить по работам. Если врачу есть что показать коллегам (а они очень беспощадны и не прощают ошибок) и пациентам, то он уверен в себе и действительно качественно работает (никто некачественное показывать не будет).  Но тут есть один чисто азербайджанский момент - наши некоторые врачи любят и не стесняются плагиата, т.е. выдают чужие работы за свои. Я не раз ловил врачей выдающих мои работы за свои.
  • Цена - квалифицированный врач не будет работать дешево. Ну не будет и всё.

 

Все логично. Но я как клиент не знаю 100 манат это дешего или 240 дорого. Если на рынке есть и та цена и другая. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. После лечения женой 3-х нижних зубов (удаление нерва, пломбировки) появилась внизу шишечка безболезненная, судя по всему с гноем, первые 4 дня она была подвижная и мягковатая, а сейчас более твердая и неподвижная. Доктор говорит, что ничего страшного, рассосется в течении месяца и говорит, что сейчас можно ставить керамику на них. Так вот у меня большие сомнения на счет этого. Посмотрите пожалуйста на фотку и скажите можно ли в данный момент ставить коронки и как лечить эту шишку. Что-то доверие к своему доктору у нее пропало. Благодарю зарание

Link to comment
Share on other sites

Все логично. Но я как клиент не знаю 100 манат это дешего или 240 дорого. Если на рынке есть и та цена и другая. 

 

В этом случае ни чем не могу помочь, т.к. я не на рынке и у меня вообще нет клиентов, только пациенты.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. После лечения женой 3-х нижних зубов (удаление нерва, пломбировки) появилась внизу шишечка безболезненная, судя по всему с гноем, первые 4 дня она была подвижная и мягковатая, а сейчас более твердая и неподвижная. Доктор говорит, что ничего страшного, рассосется в течении месяца и говорит, что сейчас можно ставить керамику на них. Так вот у меня большие сомнения на счет этого. Посмотрите пожалуйста на фотку и скажите можно ли в данный момент ставить коронки и как лечить эту шишку. Что-то доверие к своему доктору у нее пропало. Благодарю зарание

 

Ваши сомнения абсолютно оправданны. Зуб ваша супруга скорее всего потеряет (хотя без рентгена утверждать это не могу).

Link to comment
Share on other sites

Салам! У меня кровоточат десны и каждый поход к доктору заканчивается фразой надо лечить десны.Каковы методы лечения десен и какой эффективнее? Правда ли что лечение Вектором это всего лишь 1 сеанс?Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Салам! У меня кровоточат десны и каждый поход к доктору заканчивается фразой надо лечить десны.Каковы методы лечения десен и какой эффективнее? Правда ли что лечение Вектором это всего лишь 1 сеанс?Спасибо!

 

Салам.

Раз кровоточат, то действительно надо лечить. Так же как например если глаз кровоточит, то его лечение ведь никто не откладывает.

Методов лечение дёсен несколько - от медикаментозных и консервативных, до хирургических. Всё зависит от диагноза и первоначального состояния. Описывать все эти методы долго и слишком специфично.

Vector не панацея, но действительно довольно эффективный метод лечения. Но к сожалению подходит не для всех случаев, необходим хороший план лечения. Количество сеансов определяется в зависимости от первоначального состояния.

Link to comment
Share on other sites

Дикая зубная боль в правой части зубов. Два зуба почернили виден кариес, хотя они были запломбированы. 36 недель беременности, можно что то сделать? Дикая боль прсто невыносимая.заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Дочке 8 лет,поставили скобки...низ и верх.цена ...360 манат.хотелось бы узнать...оправдано?

Зы.заранее спасибо.

 

"Скобки" вы имеете ввиду брекеты?

Во-первых это очень и очень (и очень) дёшево. А всё слишком дешёвое вызывает сильные подозрения.

Во-вторых, зачем брекеты в 8-м лет? До формирования постоянного прикуса ещё 4 года. Зачем выравнивать прикус молочных зубов? Это вам вообще ортодонт ставил?

Link to comment
Share on other sites

Дикая зубная боль в правой части зубов. Два зуба почернили виден кариес, хотя они были запломбированы. 36 недель беременности, можно что то сделать? Дикая боль прсто невыносимая.заранее спасибо.

 

Не можно, а нужно. Причём чем быстрее, тем лучше.

Есть риск инфицирования (при наличии сильной боли инфекция скорее всего уже есть), которая в таком положении ну совершенно не нужна. Принимайте срочные меры.

Link to comment
Share on other sites

Не можно, а нужно. Причём чем быстрее, тем лучше.

Есть риск инфицирования (при наличии сильной боли инфекция скорее всего уже есть), которая в таком положении ну совершенно не нужна. Принимайте срочные меры.

спасибо вам большое) я вас очень прошу могли послветовать какой вид анестезии разрешается на моем сроке?
Link to comment
Share on other sites

"Скобки" вы имеете ввиду брекеты?

Во-первых это очень и очень (и очень) дёшево. А всё слишком дешёвое вызывает сильные подозрения.

Во-вторых, зачем брекеты в 8-м лет? До формирования постоянного прикуса ещё 4 года. Зачем выравнивать прикус молочных зубов? Это вам вообще ортодонт ставил?

Нет,не брекеты.Я выяснила,что брекеты,после 12.скорее всего ...пластинки.у нас картина маслом...коренные лезли,а молочные все еще не выпадали.пока дочка сообщала,уже рос в кривь,и так пару раз.ставил ортодонт.
Link to comment
Share on other sites

Нет,не брекеты.Я выяснила,что брекеты,после 12.скорее всего ...пластинки.у нас картина маслом...коренные лезли,а молочные все еще не выпадали.пока дочка сообщала,уже рос в кривь,и так пару раз.ставил ортодонт.

 

Тогда, удачи.

Link to comment
Share on other sites

спасибо вам большое) я вас очень прошу могли послветовать какой вид анестезии разрешается на моем сроке?

 

Подобные советы мы не даём, ведь вы сами не будете применять анестетик. Врач, к которому вы обратитесь, сам знает что надо использовать.

Link to comment
Share on other sites

Подобные советы мы не даём, ведь вы сами не будете применять анестетик. Врач, к которому вы обратитесь, сам знает что надо использовать.

я пошла сегодн к врачу. Может знаете его Миргусейнов Эльчин из медиклаба. Он мне сделал анестезию в маленькой дозе уколом и сказал что там нет адреналина, поставил какое то лекарство п в понедельник сказал опять под анестезией будем удалять нерв...у меня пульпит. И плюс сделали компьютерный рентген со спец фартуком...теперь пеежмваю, послвтуйте можно удалять нерв на 35 неделе беременности? Заранее благодарю.
Link to comment
Share on other sites

я пошла сегодн к врачу. Может знаете его Миргусейнов Эльчин из медиклаба. Он мне сделал анестезию в маленькой дозе уколом и сказал что там нет адреналина, поставил какое то лекарство п в понедельник сказал опять под анестезией будем удалять нерв...у меня пульпит. И плюс сделали компьютерный рентген со спец фартуком...теперь пеежмваю, послвтуйте можно удалять нерв на 35 неделе беременности? Заранее благодарю.

 

Не переживайте, можно.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. Скажите, если есть киста то она должна прощупываться как-то? Может быть так, что только на рентгене проявляется, а из внешних признаков только то, что иногда словно "тянет" под зубом?

 

И еще вопрос, если лечился кариес, нерв не удаляли, врач при осмторе не видит никаких "погрешностей" на пломбе или на зубе, тем не менее когда ем сладкое, зуб болит (только на тот момент когда сладкое употребляю).

 

Прикрепила фото рентгена

 

Благодарю

Edited by ntg
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. Скажите, если есть киста то она должна прощупываться как-то? Может быть так, что только на рентгене проявляется, а из внешних признаков только то, что иногда словно "тянет" под зубом?

 

И еще вопрос, если лечился кариес, нерв не удаляли, врач при осмторе не видит никаких "погрешностей" на пломбе или на зубе, тем не менее когда ем сладкое, зуб болит (только на тот момент когда сладкое употребляю).

 

Прикрепила фото рентгена

 

Благодарю

 

Здравствуйте.

"Прощупывается" только в очень экстремальных, запущенных случаях, когда челюстная кость вокруг кисты атрофируется. К сожалению прикреплённое изображение не открылось, так что более подробно ничего сказать не могу.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

"Прощупывается" только в очень экстремальных, запущенных случаях, когда челюстная кость вокруг кисты атрофируется. К сожалению прикреплённое изображение не открылось, так что более подробно ничего сказать не могу.

Прикрепила заново, если не трудно, посмотрите, пожалуйста 

Link to comment
Share on other sites

Если канал зуба заполнен не недавно, то скорее всего этот зуб придётся удалить.

не недавно, и уже перезаполняли тоже, проводя лечение (чистили, ставили кальций, в надежде что рассосется, но она стала больше).

Ясно, спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

не недавно, и уже перезаполняли тоже, проводя лечение (чистили, ставили кальций, в надежде что рассосется, но она стала больше).

Ясно, спасибо большое.

 

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Вопрос на засыпку ))) Знаете ли Вы, что такое Procedure code (xidmet kodu) и какой он для пломбы зуба?

 

Заранее благодарен

 

Отлично знаю что это. Но... какие коды вас интересуют - ICHI т.е. международные по ВОЗ (коды ICD-10) или CMS т.е.американские (ICD-10-PCS)? И ещё какое конкретно пломбирование вас интересует - вид кариеса, материал, метод пломбирования, вид полости и т.д.?

Обычно это коды от K02.0 до K02.9. Если вам надо обозначить просто что был кариес, то пишите просто K02.

По американской системе всё сложнее, там от D2140 до D2394.

Link to comment
Share on other sites

Отлично знаю что это. Но... какие коды вас интересуют - ICHI т.е. международные по ВОЗ (коды ICD-10) или CMS т.е.американские (ICD-10-PCS)? И ещё какое конкретно пломбирование вас интересует - вид кариеса, материал, метод пломбирования, вид полости и т.д.?

Обычно это коды от K02.0 до K02.9. Если вам надо обозначить просто что был кариес, то пишите просто K02.

По американской системе всё сложнее, там от D2140 до D2394.

 

Вау ))) . Мне в 3х зубных клиниках и в 2х страховых компаниях не знали что сказать ))) Страховые говорили, что у нас этого нет, узнайте в клиниках, а в клиниках не знали что это.

 

Нужно для канадской страховки заполнить этот код, пломбирование зуба №8 на стороне ML в Баку (был кариес без удаления нерва)

Вот только я не знаю по какому стандарту им нужно. У нас в Аз-не как я понял это никому не надо, поэтому и не знает никто? Мы к каким стандартам относимся? 

 

Кстати, к Вам можно прийти на диагностику \ осмотр? Диагностика платная?      

Link to comment
Share on other sites

Доктор у меня 35 неделя беременности. Я лечила пульпит, удалили нерв и поставили воеменную пломбу. Пятницу должна пойти на пломбу, но я заболела. У меня насморк и болит горло, темп нет. Я погу в таком состоянии делать пломбу. Анестезией? Или одно другому не мешает. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вау ))) . Мне в 3х зубных клиниках и в 2х страховых компаниях не знали что сказать ))) Страховые говорили, что у нас этого нет, узнайте в клиниках, а в клиниках не знали что это.

 

Нужно для канадской страховки заполнить этот код, пломбирование зуба №8 на стороне ML в Баку (был кариес без удаления нерва)

Вот только я не знаю по какому стандарту им нужно. У нас в Аз-не как я понял это никому не надо, поэтому и не знает никто? Мы к каким стандартам относимся? 

 

Кстати, к Вам можно прийти на диагностику \ осмотр? Диагностика платная?

Указанная вами система американская. Насколько я знаю, в Канаде тоже эта система. Хотя может и нет. Мы пользуется международной системой.

У вас код D2392 - composite resin, two surfaces, posterior.

Консультация у нас конечно же платная, но не дорогая, всего 20 AZN. Предварительная запись обязательна. Контакты в подписи.

 

Link to comment
Share on other sites

Доктор у меня 35 неделя беременности. Я лечила пульпит, удалили нерв и поставили воеменную пломбу. Пятницу должна пойти на пломбу, но я заболела. У меня насморк и болит горло, темп нет. Я погу в таком состоянии делать пломбу. Анестезией? Или одно другому не мешает. Заранее спасибо.

 

Постановка постоянной пломбы будет же без анестезии. Если есть возможность, то просто переждите и поставьте пломбу после выздоровления. Потому что ваш зуб будет обрабатывать, будет холодная вода и воздух, горло усугубиться. Да и с забитым носом вам трудно будет дышать, придётся дышать ртом и захлёбываться.

Link to comment
Share on other sites

Постановка постоянной пломбы будет же без анестезии. Если есть возможность, то просто переждите и поставьте пломбу после выздоровления. Потому что ваш зуб будет обрабатывать, будет холодная вода и воздух, горло усугубиться. Да и с забитым носом вам трудно будет дышать, придётся дышать ртом и захлёбываться.

спасибо большое за инфо доктор.
Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...