Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Стоматолога


Recommended Posts

Доктор, можно ли лечить зубы при беременности?

 

меня ужасно мучают два зуба, мне кажется их вообще придется удалять.

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

Доктор, можно ли лечить зубы при беременности?

 

меня ужасно мучают два зуба, мне кажется их вообще придется удалять.

 

В большинстве случаев, можно. Но только с разрешения гинеколога и естественно с соблюдением некоторых мер предосторожности.

Подробности можете посмотреть тут:

https://www.youtube.com/watch?v=evf1uKGmruY

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здраствуйте!У меня на одном зубе образовалось не большая черная точка и несколько дней болить отчего это?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, такой вопрос, на десне вышла небольшая киста, на след.день лопнула. Пошел к врачу. Врач посмотрел и сказал, что проблема в зубных каналах, которые наверняка неправильно лечили. И советует зуб удалить, а то киста будет продолжать периодически возникать. Что бы вы посоветовали?  

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, такой вопрос, на десне вышла небольшая киста, на след.день лопнула. Пошел к врачу. Врач посмотрел и сказал, что проблема в зубных каналах, которые наверняка неправильно лечили. И советует зуб удалить, а то киста будет продолжать периодически возникать. Что бы вы посоветовали?  

 

Всё зависит от конкретной ситуации - в некоторых случаях действительно надо удалять, а в некоторых случаях можно лечить. Обязательно надо сделать рентген и уточнить.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. У меня передние 2 зуба выпирает вперед а одна вообще залезла на другой почти и ужасно смотрится. Когда ч слегка улыбаюсь этот один зуб выдает себя из под губ. Что я могу с этим сделать? Сразу говорю брекеты надевать не буду. Во 1 скоро у меня дай Бог свадьба поэтому и во 2 если даже их выровнять брекетами то все равно передние 2 зуба у менч слишком широкие я б хотела поуже. Что я могу сделать? возможно ли их поточить по бокам и потом уже когда будет место посадить в свой ряд? Или еще как-то? Буду очень благодарна

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня передние 2 зуба выпирает вперед а одна вообще залезла на другой почти и ужасно смотрится. Когда ч слегка улыбаюсь этот один зуб выдает себя из под губ. Что я могу с этим сделать? Сразу говорю брекеты надевать не буду. Во 1 скоро у меня дай Бог свадьба поэтому и во 2 если даже их выровнять брекетами то все равно передние 2 зуба у менч слишком широкие я б хотела поуже. Что я могу сделать? возможно ли их поточить по бокам и потом уже когда будет место посадить в свой ряд? Или еще как-то? Буду очень благодарна

 

Исправление зубного ряда и неправильного прикуса возможно методами ортодонтического лечения (брекетами). Если вы не хотите брекеты, то единственный выход это обтачивать зубы и делать реставрацию безметаловой керамикой. Например как на фото. Но конечно же лучше брекеты.

 

10333804_10152158013701270_2017838346676

Link to comment
Share on other sites

А во сколько мне это обойдется на два зуба? И после обтачивания они сами пойдут на место?

 

1 безметаловая керамика (цирконий) коронка - 350 AZN
1 пресс-керамическая (e-max, дисиликат) коронка - 500 AZN
 
После обтачивания в лаборатории изготавливаются искусственные эсетичные коронки и приклеиваются на обточенные зубы. Таким образом по желанию изменяется форма, размер и цвет зубов.
Link to comment
Share on other sites

Доктор, разъясните пожалуйста, я просто не понимаю логику, зачем нужен панорамный рентген всей челюсти, если затем при каждом удалении зубного нерва врач опять требует отдельный рентген каждого зуба o.O?  

Link to comment
Share on other sites

Доктор, разъясните пожалуйста, я просто не понимаю логику, зачем нужен панорамный рентген всей челюсти, если затем при каждом удалении зубного нерва врач опять требует отдельный рентген каждого зуба o.O?  

 

Ортопантомограмма (панорамный рентген) это диагностическая радиография дающая информацию обо всех зубах (полностью или частично) и о окружающих зубы тканях (челюстные кости, синусы и т.д.). На стандартных дентальных рентгенах невозможно всё увидеть из-за размеров сканируемой области.

При эндодонтическом лечении делаются контрольные и корректирующие снимки необходимые для уточнения некоторых этапов лечебных процедур. Это действительно необходимо для получения качественных результатов.

Link to comment
Share on other sites

добрый день доктор. после удаления зуба (семерки, то есть последней в ряду), над местом удаления странно навис кусок десны. что можно сделать в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

добрый день доктор. после удаления зуба (семерки, то есть последней в ряду), над местом удаления странно навис кусок десны. что можно сделать в этом случае?

 

Практически во всех случаях после удаления больших зубов края десны бывают неровными, а иногда и нависающими. Если проблема небольшая, то со временем это пройдёт, но если десна реально деформирована, то этот кусочек можно просто отрезать. Это простая и быстрая процедура.

Edited by stomatolog
Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое и последний вопрос после обтачивания сколько дней я должна ждать коронки?

 

Временные (пластмассовые) коронки ставятся в тот же день.

Полное время реставрации 2-3 недели (иногда больше) в зависимости от конкретного состояния зубов.

Link to comment
Share on other sites

Ортопантомограмма (панорамный рентген) это диагностическая радиография дающая информацию обо всех зубах (полностью или частично) и о окружающих зубы тканях (челюстные кости, синусы и т.д.). На стандартных дентальных рентгенах невозможно всё увидеть из-за размеров сканируемой области.

При эндодонтическом лечении делаются контрольные и корректирующие снимки необходимые для уточнения некоторых этапов лечебных процедур. Это действительно необходимо для получения качественных результатов.

 

Спасибо за подробный ответ. Еще один вопрос, если вы не против. У сына в 2 года все зубы покрылись темно-коричневым налетом. В панике бегала по врачам, сдавали анализы и пр. При чистке зубиков щеткой без зубной пасты иногда на щетке появлялись следы крови, поэтому я начала чистить детской зубной пастой утром и вечером, одним словом занялась усиленной гигиеной полости рта малыша. И слава Богу, через пару месяцев все прошло, но небольшой налет на коренных зубах еще держится, как от него избавиться?. И плюс, беспокоит чистка зубов зубной пастой, не опасно ли для ребенка в этом возрасте, учитывая то, что он ее с удовольствием проглатывает. Извиняюсь за сумбур)

Edited by dewdrop
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подробный ответ. Еще один вопрос, если вы не против. У сына в 2 года все зубы покрылись темно-коричневым налетом. В панике бегала по врачам, сдавали анализы и пр. При чистке зубиков щеткой без зубной пасты иногда на щетке появлялись следы крови, поэтому я начала чистить детской зубной пастой утром и вечером, одним словом занялась усиленной гигиеной полости рта малыша. И слава Богу, через пару месяцев все прошло, но небольшой налет на коренных зубах еще держится, как от него избавиться?. И плюс, беспокоит чистка зубов зубной пастой, не опасно ли для ребенка в этом возрасте, учитывая то, что он ее с удовольствием проглатывает. Извиняюсь за сумбур)

 

Подобный чёрный налёт на детских зубах называется "налёт Пристли" и связан в большинстве случаев с дисбактериозом. В редких случаях это бывает связанно с приёмом железосодержащий препаратов или с грибковыми инфекциями. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу.

 

Если вы пользуетесь детской зубной пастой, то не стоит беспокоиться - если даже ребёнок её глотает, проблем не будет. Содержание детских паст составляют учитывает этот фактор. Более подробно про гигиену полости рта я уже писал.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Ходила месяца 3 назад в одну известную клинику к врачу, которого очень рекомендовали - нужно было передний зуб почистить и запломбировать - световая пломба упала. Врач все мне аккуратно сделала, без проблем, но поставила не световую пломбу, а какую-то другую, сказала, что так как я тороплюсь уезжать, то она мне поставит пломбу почти как световую, но ту, которую можно будет снять потом, даже свет направляла как для световой. Но вдруг через месяц зуб начал сильно болеть в момент приема пищи, причем реагировал на любую пищу и даже просто на обычную воду. То есть была чувствительность не просто на холодное-горячее, но и было такое ощущение, что нерв просто оголен. Внешне же ничего не изменилось - пломба стояла на месте. Такое продолжалось 2 недели, потом так же внезапно прекратилось. Уже прошло почти 2 месяца - боли нет. К тому же врачу больше ходить не хочу. Просто интересно узнать, что же все-таки это было? Кстати, та знакомая, которая очень ее советовала, сказала, что и у нее так было после пломбирования - через 2 недели зуб начинает сильно реагировать на все, а потом так же внезапно все проходит.

Edited by gulya12
Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Ходила месяца 3 назад в одну известную клинику к врачу, которого очень рекомендовали - нужно было передний зуб почистить и запломбировать - световая пломба упала. Врач все мне аккуратно сделала, без проблем, но поставила не световую пломбу, а какую-то другую, сказала, что так как я тороплюсь уезжать, то она мне поставит пломбу почти как световую, но ту, которую можно будет снять потом, даже свет направляла как для световой. Но вдруг через месяц зуб начал сильно болеть в момент приема пищи, причем реагировал на любую пищу и даже просто на обычную воду. То есть была чувствительность не просто на холодное-горячее, но и было такое ощущение, что нерв просто оголен. Внешне же ничего не изменилось - пломба стояла на месте. Такое продолжалось 2 недели, потом так же внезапно прекратилось. Уже прошло почти 2 месяца - боли нет. К тому же врачу больше ходить не хочу. Просто интересно узнать, что же все-таки это было? Кстати, та знакомая, которая очень ее советовала, сказала, что и у нее так было после пломбирования - через 2 недели зуб начинает сильно реагировать на все, а потом так же внезапно все проходит.

 

Очень рекомендую сделать рентген. Есть вероятность что ваш зуб уже мёртвый. Не стоит тянуть с диагностикой (вы и так уже много времени потеряли), т.к. могут быть не очень хорошие последствия.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор! А за сколько вы ставите пломбу? :)

 

Здравствуйте.

В зависимости от первоначального состояния, пломбирование (без удаления нервов) стоит 40-180 AZN.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

В зависимости от первоначального состояния, пломбирование (без удаления нервов) стоит 40-180 AZN.

Спасибо огромное
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый вечер!Заплабированный зуб болить минут 10 после пищи очень сильно и проходить часто так бывает отчего это?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!Заплабированный зуб болить минут 10 после пищи очень сильно и проходить часто так бывает отчего это?

 

Небольшая чувствительность в течении 2-4 дней после пломбирования вполне нормальна. Но если боль сильная, продолжительная и длится больше недели, то необходимо обратиться к врачу и обязательно сделать рентген.

Link to comment
Share on other sites

Doktor dobroe utro. U moewo rebenka verxnaya desna opuxlo i cvet bordoviy. Inoqda krov bivaet. Otceqo tak bibaet?

 

Не видя конкретную ситуацию, не зная возраста и т.п. конечно трудно что-то сказать. Более подробно можете почитать по ссылке.

Link to comment
Share on other sites

Доктор, здравствуйте! У меня такая ситуация: я в положении на 9 неделе, у меня выпала пломба и отломился кусочек зуба, после чего он начал очень сильно болеть. Во рту в районе зуба появился кисловатый привкус, который ни чем не уходит.. И чуть присутствует припухлость щеки. Мой стоматолог сказал, что ни уколов, ни рентгена мне делать нельзя и поставил временную пломбу, чтобы посмотреть как будет вести себя зуб. Но я очень переживаю, что там инфекция и может быть воспаление, что очень опасно для ребенка!

Скажите, насколько, по Вашему мнение, целесообразно ходить и ждать с временной пломбой? Нельзя ли как-то пролечить зуб в моем положении? И можете ли Вы посоветовать в Баку клиники, где я могу сделать рентген с защитой? 

Link to comment
Share on other sites

salam.11 yashli ushagda ust chene gabaga gelir.onu breket vasitesi ile duzeltmek mumkundur?Breket neche yashdan dashimag meslehetdir?

 

Əlbətdə ki görmədən nə isə dəqiq demək mümkün deyil, ancaq əksər hallarda bu növ əyriliyi ortodontiik müalicə üsulları ilə (breketlərlə) düzəltmək olar. Amma dəqiq məlumatı ancaq müayinə və rentqendən sonra vermək olar. Ortodontik müalicə üçün yaş məhdudiyyəti yoxdurç 11-14 yaş isə ortodontik müalicə üçün ideal yaşdır.

Məsləhət üçün ortodont Zaur Zeynalova müraciət edə bilərsiniz

Link to comment
Share on other sites

Доктор, здравствуйте! У меня такая ситуация: я в положении на 9 неделе, у меня выпала пломба и отломился кусочек зуба, после чего он начал очень сильно болеть. Во рту в районе зуба появился кисловатый привкус, который ни чем не уходит.. И чуть присутствует припухлость щеки. Мой стоматолог сказал, что ни уколов, ни рентгена мне делать нельзя и поставил временную пломбу, чтобы посмотреть как будет вести себя зуб. Но я очень переживаю, что там инфекция и может быть воспаление, что очень опасно для ребенка!

Скажите, насколько, по Вашему мнение, целесообразно ходить и ждать с временной пломбой? Нельзя ли как-то пролечить зуб в моем положении? И можете ли Вы посоветовать в Баку клиники, где я могу сделать рентген с защитой? 

 

Ждать нельзя, действительно есть риск инфицирования. И рентген (конечно же с защитным фартуком), и анестезия беременным не противопоказаны.

Обращайтесь, поможем.

Link to comment
Share on other sites

у меня поломался зубик, внешняя сторонка. внутри пломба.

можно ставить винир? вы делаете? и за сколько? и еще больно ли это..спасибо

Link to comment
Share on other sites

у меня поломался зубик, внешняя сторонка. внутри пломба.

можно ставить винир? вы делаете? и за сколько? и еще больно ли это..спасибо

 

Всё зависит от конкретного состояния зубов, т.к. очень много видов лечения и выбор зависит от проблемы. Поэтому точную информацию о виде лечения, цене и времени можем дать только после осмотра и рентгена.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. Хотела бы узнать, какой метал ставиться при метало- керамике? В смысле, какой предпочительней, в том числе и на штифтах. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. Хотела бы узнать, какой метал ставиться при метало- керамике? В смысле, какой предпочительней, в том числе и на штифтах. Спасибо.

 

Ни металлические штифты, ни метало-керамика не предпочтительны. У метала масса недостатков. Штифты лучше фибергласовые, а коронки лучше конечно из безметаловой керамики (циркон или пресс-керамика).

Link to comment
Share on other sites

Ни металлические штифты, ни метало-керамика не предпочтительны. У метала масса недостатков. Штифты лучше фибергласовые, а коронки лучше конечно из безметаловой керамики (циркон или пресс-керамика).

Да, я в курсе что безметаловая керамика, конечно, лучше. Но в перечне ваших услуг метало-керамика тоже присутствует, хотелось бы знать, какой метал используете, включая на штифтах. Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Да, я в курсе что безметаловая керамика, конечно, лучше. Но в перечне ваших услуг метало-керамика тоже присутствует, хотелось бы знать, какой метал используете, включая на штифтах. Спасибо за ответ.

 

Сплавы для изготовления метало-керамики бывают разных видов - кобальт-хромовый (Co-Cr), никель-хромовый (Ni-Cr), кобальт-хром-молибденовый (Co-Cr-Mo), кобальт-хром-молибден-вольфрамовый (Co-Cr-Mo-W), золото-палладиевый (Au-Pd) и т.д. Выбор зависит от используемой керамической массы, конструкции,  толщины и других технических параметров. Кстати, сплавы на драгоценных металах я никогда не использовал и вам не советую.

Если вас интересует используемые нами конкретные марки, то вот список того, что у нас есть на данный момент:

  • Heraenium P
  • Ceramalloy
  • Nicrallium N4
  • Mealloy
  • Solibond C Plus
  • Ugirex III
  • Combibond NICE

Но опять же отмечу - уже почти 3 года я метало-керамику не делаю, только безметалловые конструкции.

Link to comment
Share on other sites

Сплавы для изготовления метало-керамики бывают разных видов - кобальт-хромовый (Co-Cr), никель-хромовый (Ni-Cr), кобальт-хром-молибденовый (Co-Cr-Mo), кобальт-хром-молибден-вольфрамовый (Co-Cr-Mo-W), золото-палладиевый (Au-Pd) и т.д. Выбор зависит от используемой керамической массы, конструкции,  толщины и других технических параметров. Кстати, сплавы на драгоценных металах я никогда не использовал и вам не советую.

Если вас интересует используемые нами конкретные марки, то вот список того, что у нас есть на данный момент:

  • Heraenium P
  • Ceramalloy
  • Nicrallium N4
  • Mealloy
  • Solibond C Plus
  • Ugirex III
  • Combibond NICE
Но опять же отмечу - уже почти 3 года я метало-керамику не делаю, только безметалловые конструкции.

Спасибо большое за ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 29 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...