Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто Любит Стейки?


Recommended Posts

(голосом Лещенко) Дни и ночи, у мартеновских печееей... Не смыкает Балахан своих очееей... )))

 

А по Лондунам и Манчестерам значит разъезжает Фярзайыл мяллим.

 

Кстати, юрист кажись был у Пола. Спроси его насчет впечатлений )

 

Фарзайыл муеллим, так это он разьезжает по европейским кабакам))

Юрист муеллим в Стамбуле, вот который день зазывает меня невинного, что бы, отведать сигар дютефриевских))) с Полом у них дружба, кстати этот Пол не тот Пол Кемпенский?

Link to comment
Share on other sites

Юрист муеллим в Стамбуле, вот который день зазывает меня невинного, что бы, отведать сигар дютефриевских))) с Полом у них дружба, кстати этот Пол не тот Пол Кемпенский?

Поехать в Стамбул и потерять невинность, гы гы гы :)

 

А хортдан его знает. Кстати, в Джокс Лодже в Кемпинском тоже а неплохие стейки были. Вот только шумно там. 

Link to comment
Share on other sites

Поехать в Стамбул и потерять невинность, гы гы гы smile.png

 

А хортдан его знает. Кстати, в Джокс Лодже в Кемпинском тоже а неплохие стейки были. Вот только шумно там. 

 

Тот который немец был, он ушел из Джокс Лодже, помоему его her Hans звали. 

Link to comment
Share on other sites

Мы народ, который вкалывает день и ночь что бы прокормить вас, батенька буржуй   :devil: 

Спасибо за подсказку, откудого мне простолюдину ведомо,иносранный язык, что бы позвонить? 

Пс. не проблема, за одно и оценим :rolleyes:

Если стоять спиной к задней части МВД, то Paul's будет прямо напротив вас, с левой стороны

Link to comment
Share on other sites

а где МВД найти что бы к его задней части спиной встать?:(

Бывшая улица Гуси Гаджиева, ныне проспект Азербайджана. МВД находиться прямо напротив ЦУМа. То есть переходите проспект через подземный переход, поднимаетесь по улице с левой стороны МВД, проходите этот квартал, переходите улицу Зяргярпалан, и прямо на углу перед вами будет Paul's

Edited by Valkyr
Link to comment
Share on other sites

спасибо Вам большое за адрес:-)эх отведаю там вкусняшек мм...

Пожалуйста, погуглите "Paul's Beer Garden, Baku, Azerbaijan", у них сайт есть, туда лучше без резервации не идти

Link to comment
Share on other sites

Valkyr, спасибо за ориентир, думаю на завтра столик заказать.

Кстати Пакито, соори что не смог тебе составить компашку, ну как там ласось получился?

Link to comment
Share on other sites

Лосось был-што-нада, под белое вино )) Умри от обильного слюноотделения, мерзкое существо ))

 

Link to comment
Share on other sites

Забито постоянно у Поля)

 

Чио-Чио-Сан, как вариант, по части стейков очень даже. Намного лучше, чем, скажем, Эвде. На мой вкус. Жирненькие сочные стейки. Красиво оформленные. Нямушка.

Link to comment
Share on other sites

Лосось был-што-нада, под белое вино )) Умри от обильного слюноотделения, мерзкое существо ))

 

 

пакито, у нас гость итальянский щеф повар, я ему рассказал на счет стейка из ласося, так он мне рецепт по секрету "подарил" )) очень простой и удобный

Link to comment
Share on other sites

В " тоске" есть отличный стейк!! Признаю только его))

Не теряйте достойных, ради доступных! Берегите и цените любимых!

Link to comment
Share on other sites

люблю стейки, правда давно не ела. в домашних условиях готовлю себе и мужу мясные отбивные с приправами, иное блюдо, но тоже весьма вкусное! 

Link to comment
Share on other sites

А как приготовить мягкий стейк из говядины? А то сегодня приготовилии они получились немного жестковатые(((

Sent from my GT-N8000 using Disput.Az mobile app

 

Читайте выше, все написано :) Сковороду надо сильно разогреть и жарить пару минут, до образования корочки, если уж совсем в двух словах и неохота читать)). Ну и мясо должно быть хорошее.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы все было оки-доки, нужно свести воедино 3 фактора: а) хорошее мясцо, б) грамотное басдурмирование, в) грамотная жарка на гриле или на сковороде. Где-то у вас была осечка значит. 

 Расо, Расо, окститесь! Какое еще басдурмирование? Тема не о шашлыках, о стейках! 

Link to comment
Share on other sites

Самые вкусные стейки это в Чинаре и в Тоске.

35 манат за кусок.

За то мясо привозят из заграницы свежее.

А эти замороженые не хорошие.не тот вкус

Link to comment
Share on other sites

В " тоске" есть отличный стейк!! Признаю только его))

Не теряйте достойных, ради доступных! Берегите и цените любимых!

о даааа))))) там ням ням реально)))
Link to comment
Share on other sites

Самые вкусные стейки это в Чинаре и в Тоске.

35 манат за кусок.

За то мясо привозят из заграницы свежее.

А эти замороженые не хорошие.не тот вкус

 

С чего вы взяли, что свежее))))?

 

Режим chilled, а для иных сортов и frozen))

Link to comment
Share on other sites

Самые вкусные стейки это в Чинаре и в Тоске.

35 манат за кусок.

За то мясо привозят из заграницы свежее.

А эти замороженые не хорошие.не тот вкус

Заграница не Азербайджан, в котором люди не признают мяса, если корову/барана не порезали у них на глазах....
 
Хорошое мясо, особенно для стейка, выдерживают 28 дней, и замораживаеться оно прекрасно, в отличии от местного тендерлойна, который после разморозки превращаеться в безвкусную труху

 

 

 

С чего вы взяли, что свежее))))?

 

Режим chilled, а для иных сортов и frozen))

+100

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

С чего вы взяли, что свежее))))?

Режим chilled, а для иных сортов и frozen))

девушка.я муж и друзья.работают в этих ресторанах.сами получаем на кухню в руки каждый день самолетом мясо из заграницы.с печатью с документами.я прекрасно знаю что говарю.

Сама повар.

Link to comment
Share on other sites

Заграница не Азербайджан, в котором люди не признают мяса, если корову/барана не порезали у них на глазах....

Хорошое мясо, особенно для стейка, выдерживают 28 дней, и замораживаеться оно прекрасно, в отличии от местного тендерлойна, который после разморозки превращаеться в безвкусную труху

+100

Причем здесь Азербайджан.страны??

Я ответила не как клиент ..а как знаток по кухне.

И мне не надо объяснять сколько дней для чего и как мариновать.

Здесь в магазинах замороженное г..

Которое после разморожки преврашается в мочалку.

Link to comment
Share on other sites

Зайкалав - неправда)Его замораживают для перевозки.нереально везти такой груз несколько часов из Европы к примеру в Баку без заморозки.Нигде не работаю поваром да и знакомых нет.Просто чисто логически это ведь очевидно)5 часовой перелет это все-таки не дорога от мясной лавки к дому.

Link to comment
Share on other sites

девушка.я муж и друзья.работают в этих ресторанах.сами получаем на кухню в руки каждый день самолетом мясо из заграницы.с печатью с документами.я прекрасно знаю что говарю.

Сама повар.

 

Причем здесь Азербайджан.страны??

Я ответила не как клиент ..а как знаток по кухне.

И мне не надо объяснять сколько дней для чего и как мариновать.

Здесь в магазинах замороженное г..

Которое после разморожки преврашается в мочалку.

Вы путаетe маринование с выдержкой, когда мясо подвешиваеться в холодильной камере, чтобы расслабились мышцы и стекла лишняя кровь

 

 

 
Знаток кухни, как вы сами написали, предпочтет выдержанное мясо свежепорезанному, так как вкус у него намного лучше свежего мяса.
 
Про замороженное мясо, которое продают здесь, я выше отписалась. 
 
К сожалению, в магазинах продаеться или бразильское, или европейское, ни Ангуса, ни новозелландского или австралийского мяса нет. Как говориться, на безрыбье и ж... соловей :)
 
Хорошее, качественное мясо после разморозки своих вкусовых качеств не теряет, но у нас такое или на заказ, или самим привозить
 

 

 

 

Зайкалав - неправда)Его замораживают для перевозки.нереально везти такой груз несколько часов из Европы к примеру в Баку без заморозки.Нигде не работаю поваром да и знакомых нет.Просто чисто логически это ведь очевидно)5 часовой перелет это все-таки не дорога от мясной лавки к дому.

вы не правы. Во первых, мясо ли это или рыба, оне не транспортируеться без рефрижератора, мясо также приходит в вакуумной упаковке, в которой, без заморозки, может долго храниться и не портиться (но в холодильнике, само собой). Я раньше часто у  Silkway делала заказы, товар развозили по домам сразу с аеропорта, учитывая, что мы живем на Бадамдаре, когда я получала товар, оне еще был холодным.

Link to comment
Share on other sites

Зайкалав - неправда)Его замораживают для перевозки.нереально везти такой груз несколько часов из Европы к примеру в Баку без заморозки.Нигде не работаю поваром да и знакомых нет.Просто чисто логически это ведь очевидно)5 часовой перелет это все-таки не дорога от мясной лавки к дому.

у вас если три часа мясо полежит в холодильнике оно уже не то.вы выбрасываете?

Его везут в холодильных камерах.которые озлаждают а не морозят.это разные ведь вещи и вкус не теряется.не собираюсь доказывать что либо про это.так как сама вижу всегда живыми глазами как их завозят в специальных охлажденых вакумных пакетах.

Link to comment
Share on other sites

у вас если три часа мясо полежит в холодильнике оно уже не то.вы выбрасываете?

Его везут в холодильных камерах.которые озлаждают а не морозят.это разные ведь вещи и вкус не теряется.не собираюсь доказывать что либо про это.так как сама вижу всегда живыми глазами как их завозят в специальных охлажденых вакумных пакетах.

 

вы самит себе противоречите))))Наверху Ударница написала ведь - chilled).Вы почему-то ее пост опровергли.

Link to comment
Share on other sites

Зайкалов, вы повар, а я транспортник. Мы с вами на мясо смотрим с разных призм. Для вас сырье, для меня perishable shipment со спец температуреым режимом на всем пути следования. И вы и я знаем, о чем говорим. Только вы получаете у себя на кухнях готовое к приготовлению сырье, которое, может статься привезла я за 24 часа со всеми вытекающими. Так что, спор тут неуместен. Kamala H, спасибо большое за поддержку!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Самые вкусные стейки это в Чинаре и в Тоске.

35 манат за кусок.

За то мясо привозят из заграницы свежее.

А эти замороженые не хорошие.не тот вкус

Мясо для стейка замораживается и это нормально.

 

 

Если честно перепробовал все стейки в Баку, более или менее к настоящему нью йоркскому стейку из Питера Люгера приближается только стейк из 105 Grill and Bar. В Тоске, Чинаре, Поле, Джумейре и т.д. не стейки а просто куски неплохого жаренного мяса.

Link to comment
Share on other sites

Не моё, но рецепт что надо.

Рецепт самого вкусного стейка в вашей жизни

 

Ответственно заявляю: все прочие рецепты приготовления стейков, о которых я писал ранее, являются недействительными. Стейк, приготовленный по методу sous-vide (пусть и в домашнем исполнении) даст сто очков вперед любому другому способу приготовления, будь то гриль, низкотемпературное запекание или печь Josper. Секрет в том, что мясо равномерно прогревается только до той температуры, которая необходима для идеальной прожарки, при этом не происходит денатурации белков, которую вызывает более горячий жар, мясо остается мягким, а все соки сохраняются внутри. Впрочем, не буду перегружать вас техническими нюансами – читайте рецепт, и сами поймете, в чем здесь фокус.

Рецепт самого вкусного стейка из говядины в вашей жизни

2 порции

2 стейка весом 450 г. каждый
несколько веточек тимьяна и розмарина
оливковое масло
соль
черный перец

sous-vide-steak-2.jpg

В первую очередь мне нужно признаться: то, что вы видите на фотографии – не совсем стейк. Это здоровенный, килограмма под два, кусок тонкого края на кости, обычная российская говядина, купленная в магазине “Фермер”. Дело в том, что сначала я опробовал технологию sous-vide на стейке из американской говядины категории Choice: мясо получилось бесподобным, но испортить качественную говядину в любом случае довольно сложно, так что мне стало интересно, что может сотворить sous-vide с заурядным мясом без какого-либо намека на мраморность. Что тут сказать? Это было лучшее блюдо из российской говядины, которое мне доводилось готовить, мясо вышло настолько сочным и мягким, что в это сложно поверить. Посему теперь если и готовить стейки – то только так.

Что ж, приступим. Как следует обсушите стейк, смажьте его небольшим количеством оливкового масла, посолите, поперчите, с обеих сторон обложите травами, и плотно, стараясь не допускать пустот и воздушных пузырей, оберните в пищевую пленку. Проделайте это с каждым стейком в отдельности.

sous-vide-steak-1.jpg

Теперь главная задача – добиться стабильной температуры на том уровне, который соответствует желаемой степени прожарки. С температурой все более-менее понятно – вот какую температуру рекомендует USDA (Департамент сельского хозяйства США) для приготовления говядины, телятины и баранины:


Название (по-французски) Описание Температура Extra-rare или Blue (bleu) красное, холодное 46–49 °C Rare (saignant) середина красная, холодная; мягкое 52–55 °C Medium rare (à point) середина красная, теплая; более плотное 55–60 °C Medium (demi-anglais) розовое и плотное 60–65 °C Medium well (cuit) середина немного розовая 65–69 °C Well done (bien cuit) полностью серо-коричневое; жесткое 71-100 °C Пережаренное полностью черное; хрустящее >100 °C

Отринем первый и два последних варианта как экстремальные, и выберем любимую степень прожарки между Rare и Medium well, ориентируясь не только на собственные предпочтения, но и на доставшийся нам кусок мяса. Общее правило – чем выше мраморность говядины (т.е. количество жировых прожилок), тем более высокая степень прожарки необходима, чтобы позволить ее вкусу полностью раскрыться. Поскольку колонны Эрмитажа – это единственное, что ассоциируется у российских животноводов со словом “мраморность”, для своего куска я выбрал степень прожарки Medium и температуру 60 °C.

Вторая проблема – обеспечить стабильность нагрева. В отсутствие специального оборудования я делаю это так: довожу воду в большой кастрюле до 70 °C, перемешиваю, опускаю в нее запакованное в полиэтилен мясо, и снимаю кастрюлю с огня. После этого кастрюля, накрытая крышкой, отправляется в духовку, разогретую до 70 °C – отчего-то именно при таких установках температура воды сохраняется на уровне 60 градусов. Большому куску мяса нужно около двух часов для того, чтобы дойти до готовности, небольшим же стейкам хватит и получаса, так что можно обойтись без духовки, лишь регулируя нагрев конфорки и периодически замеряя температуру воды.

Варка или нет?

Получив несколько раз один и тот же вопрос – неужели мясо для стейка нужно варить? – я решил ответить на него отдельно. Соглашусь, вареное мясо – последнее, что приходит в голову, когда речь идет о сочном, поджаристом стейке. Но можно ли назвать варкой то, что происходит при приготовлении стейка по технологии су-вид? В су-виде отсутствуют два ключевых момента, неизбежных во время варки:
  • Кипение
    . Будь то бурное кипение или еле заметное побулькивание – но варка в любом случае предполагает приготовление пищи в воде, температура которой близка к 100 градусам. При приготовлении в су-виде мы нагреваем продукты только до температуры готовности и ни градусом больше – в результате процессы, происходящие внутри и снаружи мяса, идентичны тем, что происходят внутри мяса при запекании.
  • Прямой контакт с водой
    . При приготовлении в су-виде мы не опускаем стейк прямо в воду. Вместо этого он упаковывается в пакет или пленку, в результате чего все соки остаются внутри. Стейк размягчается, но из него не уходит ни единая частичка вкуса, отчего стейки даже из обычной говядины получаются невероятно вкусными.

Как вы понимаете, оба этих фактора достаточно существенны, и приравнивать су-вид к банальной варке никак нельзя.

Измерив температуру внутри мяса, чтобы убедиться в его готовности, распакуйте пластиковый “конверт”. Поскольку мы не упаковывали мясо в вакуум, как того требует технология sous-vide, оно выделило некоторое количество сока, ароматного и концентрированного: его стоит аккуратно слить, чтобы использовать для приготовления соуса. Уберите розмарин и тимьян – они свою работу уже сделали, – обсушите мясо со всех сторон и обжарьте на хорошенько разогретой сковороде, на небольшом количестве масла. Обжариваем недолго, около 30 секунд с каждой стороны, но при этом плотно прижимаем мясо лопаточкой, чтобы оно полностью покрылось аппетитной золотистой корочкой.

Последняя манипуляция – дать мясу отдохнуть перед нарезкой. Переложите его в теплую посуду, накройте фольгой и оставьте в покое на несколько минут: чем меньше кусок и больше степень прожарки, тем меньше времени требуется мясу, чтобы дойти. Всё! Переложите стейки на тарелки, сервируйте гарнир, разлейте по бокалам красное вино, и наслаждайтесь.

PS: Технология донельзя простая, но дающая невероятные результаты. Всерьез подумываю о приобретении вакууматора.

Link to comment
Share on other sites

 

Варка или нет?

Получив несколько раз один и тот же вопрос – неужели мясо для стейка нужно варить? – я решил ответить на него отдельно. Соглашусь, вареное мясо – последнее, что приходит в голову, когда речь идет о сочном, поджаристом стейке. Но можно ли назвать варкой то, что происходит при приготовлении стейка по технологии су-вид? В су-виде отсутствуют два ключевых момента, неизбежных во время варки:

  • Кипение. Будь то бурное кипение или еле заметное побулькивание – но варка в любом случае предполагает приготовление пищи в воде, температура которой близка к 100 градусам. При приготовлении в су-виде мы нагреваем продукты только до температуры готовности и ни градусом больше – в результате процессы, происходящие внутри и снаружи мяса, идентичны тем, что происходят внутри мяса при запекании.
  • Прямой контакт с водой. При приготовлении в су-виде мы не опускаем стейк прямо в воду. Вместо этого он упаковывается в пакет или пленку, в результате чего все соки остаются внутри. Стейк размягчается, но из него не уходит ни единая частичка вкуса, отчего стейки даже из обычной говядины получаются невероятно вкусными.

Как вы понимаете, оба этих фактора достаточно существенны, и приравнивать су-вид к банальной варке никак нельзя.

Последняя манипуляция – дать мясу отдохнуть перед нарезкой. Переложите его в теплую посуду, накройте фольгой и оставьте в покое на несколько минут: чем меньше кусок и больше степень прожарки, тем меньше времени требуется мясу, чтобы дойти. Всё! Переложите стейки на тарелки, сервируйте гарнир, разлейте по бокалам красное вино, и наслаждайтесь.

PS: Технология донельзя простая, но дающая невероятные результаты. Всерьез подумываю о приобретении вакууматора.

Браво! Поддерживаю и подтверждаю, вкус получается отменным даже у самой обычной, заурядной говядины, мягкость и сочность на высоте. Спасибо за отличный рецепт!

Edited by Landolf Odeen
Link to comment
Share on other sites

Аппетитно как написали))))) Я ем стейки в Churrasco Steak House. Почему то не видно ни одного отзыва об этом месте. Он мне еще деде-баба вахтындан симпатичен. Особенно живой музыкой))

Это около Молоканки.

Link to comment
Share on other sites

Аппетитно как написали))))) Я ем стейки в Churrasco Steak House. Почему то не видно ни одного отзыва об этом месте. Он мне еще деде-баба вахтындан симпатичен. Особенно живой музыкой))

Это около Молоканки.

почему не видно? я как раз об этом месте и говорила))) я правда давно там не была, но хочется надеятся что они не сильно испортились с тех времён))

Link to comment
Share on other sites

Браво! Поддерживаю и подтверждаю, вкус получается отменным даже у самой обычной, заурядной говядины, мягкость и сочность на высоте. Спасибо за отличный рецепт!

я как раз вчера опробировала этот рецепт. говядину купила в маркете, два полукилограмовых куска. правда у меня было мало времени, муж уже готов был меня саму разделать и слопать с голодухи, поэтому пришлось ограничиться  20 минутами в горячей воде и в аэрогриле, но всё равно получился шикарный medium rare. я приготовила один кусок и разделила его на две части и мы без закуски объёлись этим. я в очередной раз убедилась в том что нет ничего вкуснее простого куска мяса)))

Link to comment
Share on other sites

я как раз вчера опробировала этот рецепт. говядину купила в маркете, два полукилограмовых куска. правда у меня было мало времени, муж уже готов был меня саму разделать и слопать с голодухи, поэтому пришлось ограничиться  20 минутами в горячей воде и в аэрогриле, но всё равно получился шикарный medium rare. я приготовила один кусок и разделила его на две части и мы без закуски объёлись этим. я в очередной раз убедилась в том что нет ничего вкуснее простого куска мяса)))

+1)) это действительно так - все гениальное просто! :) а в аэрогриль вы положили мясо в простой пищевой пленке? она не расплавилась? мы делали в вакуум пакете, там хоть часть соков и покидает мясо, все же потрясающе нежное мясо получается! с небольшим количеством жирка и наворачиваешь его без какого-либо хлеба, чтобы не оскорблять благородный вкус мяса))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 50 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
        • Like
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Sad
        • Haha
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...