Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Помогите спасти малыша!


Veru

Recommended Posts

  • Replies 680
  • Created
  • Last Reply

я с работы выхожу в 18:00.а вот по субботам и воскресеньям не работаю.целый день свободна.так что если получится,давайте или в week-end,или же в week-day тока после шести.

только банки ведь не работают в выходные?да и после шести тоже. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='babybird' post='1401542' date='Apr 11 2007, 16:18 ']я с работы выхожу в 18:00.а вот по субботам и воскресеньям не работаю.целый день свободна.так что если получится,давайте или в week-end,или же в week-day тока после шести.

только банки ведь не работают в выходные?да и после шести тоже. :([/quote]
можно собрать и я все вместе перечислю - у меня график свободный+ по вторникам и четвергам я вообще не работаю

Link to comment
Share on other sites

Только что говорила с Ровшаном, переслала ему код и продиктовала адреса банков где можно снять деньги. Надеюсь не будет проблем.
Девочки и мальчики :), если кто собирается отправить деньги, постарайтесь скоординироваться и отправить вместе, потому что, как сказала Emazonka, процентная ставка большая, а им сейчас дорога каждая копейка (я смотрела на сайте, пока что удалось собрать совсем немного).
Удачи всем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='1401547' date='Apr 11 2007, 16:19 '][quote name='babybird' post='1401542' date='Apr 11 2007, 16:18 ']я с работы выхожу в 18:00.а вот по субботам и воскресеньям не работаю.целый день свободна.так что если получится,давайте или в week-end,или же в week-day тока после шести.

только банки ведь не работают в выходные?да и после шести тоже. :([/quote]
можно собрать и я все вместе перечислю - у меня график свободный+ по вторникам и четвергам я вообще не работаю
[/quote]

с моей стороны возражений нет.когда и где?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='1401717' date='Apr 11 2007, 17:06 ']Day.Az выделяет 110 долларов. Кому передать деньги?[/quote]

Может объединитесь с Marie, Babybird, еще собирались La Flaca, Kaskad, Kess, но я не знаю, может они уже перечислили.
Удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='1401763' date='Apr 11 2007, 17:19 ']Mariam, как мне с ними объединиться?[/quote]

Напишите в ЛС, назначьте встречу, дайте деньги, они все вместе и перечислят. Мы так сделали с Emazonka.
Если какие-то детали нужны насчет перевода денег, спрашивайте.

Link to comment
Share on other sites

Доброго всем дня! Почитала сегодня все ваши посты, ребят, спасибище вам громадное за Ровшана! Вчера его выгнали из больницы, не разрешили оставаться на ночь, ночевал у нас дома. До 2 ночи сидели в инете, читали все. Он не ожидал, что так много людей откликнуться на его беду. Сегодня у Ядуллы последний день высокодозной химиотерапии. Через две недели будут брать пукцию, смотреть результаты анализов костного мозга после химии. Буду писать.

Все отчеты по деньгам будут выкладываться на Ядуллкином сайте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veru' post='1402074' date='Apr 11 2007, 07:50 ']...Через две недели ...[/quote]

...как долго ждать! Я постоянно на страничках с новостями о малыше, а какого родителям! Передавайте им наилучшие пожелания! Малыш обязательно должен выздороветь!

Как обидно, читала статистику: на Западе 80% детей вылечиваются, а в бывшем Союзе - 50%. Вина - неправильный диагноз в самом начале, или неблагоприятные условия после казалось бы успешной химии или операzии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='magicsky' post='1402500' date='Apr 11 2007, 22:24 '][quote name='Veru' post='1402074' date='Apr 11 2007, 07:50 ']...Через две недели ...[/quote]

Как обидно, читала статистику: на Западе 80% детей вылечиваются, а в бывшем Союзе - 50%. Вина - неправильный диагноз в самом начале, или неблагоприятные условия после казалось бы успешной химии или операzии.
[/quote]

В том то все и дело, что в Красноярске не могли поставить диагноз и назначить правильное лечение.
Сейчас состояние Ядуллушки ТТТ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zmeyuka' post='1403874' date='Apr 12 2007, 13:24 ']Я иду отправлять деньги с Мари,
Люди, это вообще то не в моих правилах............. но действительно давайте поможем........[/quote]

а когда вы идете?

Link to comment
Share on other sites

с www.baku.ru (Форумы-Благотворительность):
"Так как я открыла тему о помощи и о сборе средств для малыша на этом форуме, пишу сюда следующее сообщение с форума Евы от Юли - девушки, которая с января в Красноярске курирует эту семью :
"... Мы временно останавливаем сбор средст на лечение Ядуллы Бабаева. Всю прошлую неделю нашему мальчику делали высокодозную химию, и не смотря, на все заверения красноярских врачей, что в Москве стоит только раз провести процедуру и Ядулла немедленно умрет, он не только перенес курс, но и заметно повеселел. Вчера по результатам анализов стало ясно, что РДКБ полностью берется лечить Ядулушку. Собранных денег хватит с лихвой на поиск донорского мозга, его доставку и лечение. А через месяц станет известно понадобяться ли деньги еще. Ура!!! "
Комментировать не буду.
Будем писать сюда информацию о состоянии малыша и надеюсь, если встанет вопрос о дорогостоящих лекарствах мы все поможем и поддержим.
Спасибо всем огромное, кто помог и молится за Ядуллку."

TTT

Link to comment
Share on other sites

[quote name='magicsky' post='1405194' date='Apr 12 2007, 08:25 ']с www.baku.ru (Форумы-Благотворительность):
"... Мы временно останавливаем сбор средст на лечение Ядуллы Бабаева. ...Собранных денег хватит с лихвой на поиск донорского мозга, его доставку и лечение...."[/quote]

19000 - странно, маловато как-то для всего лечения

Link to comment
Share on other sites

[quote name='magicsky' post='1405194' date='Apr 12 2007, 08:25 ']с www.baku.ru (Форумы-Благотворительность):
... Вчера по результатам анализов ..."[/quote]

Veru, вы не в курсе, какие анализы?

Link to comment
Share on other sites

Сбор средств действительно остановили (официальный). Сейчас ждут, как Ядулла ответит на химиотерапию. Анализы (пункцию) будут брать только через две недели.
Сегодня была в больнице. Ядулла температурит 38,2, ест очень мало, от ужина вообще отказался. За два дня потерял 600 грамм.
Сейчас попробую объяснить, почему остановлен официальный сбор средст:
1. Изначально открываласть тема по сбору средств лечения Ядуллы за границей (счета выложены на сайте),(так как все клиники в России от него отказались)
2. Когда в Москве договорились о лечении Ядуллы в РДКБ, и было принято решение лечить его в Москве, при установленном диагнозе (острый миелобластные лейкоз) - назначена высокодозная химиотерапия, после которой, если наступит ремиссия, нужно делать трансплантацию костного мозга
3. Поиск и активация донора в международном регистре стоит от 18000 до 30000 USD (мы собрали 18500 USD). В России банка доноров ТКМ нет. Некому финансировать проект.
4. Операция по трансплантации ТКМ делается в РДКБ бесплатно (так как Ядулла-россиянин)
5. После операции - препараты на лечение стоят немалых денег (но как раз на них то и запретили пока собирать деньги)

ИМХО (по моему личному мнению): сбор средств останавливать нельзя (18500 USD cобирались всем миром почти 3 месяца). Если Ядулла войдет в ремиссию и будет проведена операции (на донора 18500 есть - говорят, хватит), то после операции начинается лечение самыми дорогостоящими препаратами (на которых денег нет).................... И не будет у нас 3 месяцев для сбора средств на препараты..............................
Если Ядулле эти деньги не понадобятся (не буду писать почему-сами домыслите), Ровшан передаст их другому нуждающемуся бакинцу. В РДКБ их пять человек. Хотите напишу о каждом. Так что делайте выводы сами и решайте, помогать Ядулле или нет. Спасибо.



Сегодня заезжали с Ровшаном в банк, получили от (забываю ваши имена, блин) 176 USD. Завтра уточню у Ровшана, напишу. Спасибище.

Link to comment
Share on other sites

с baku.ru:
"Ребята, у Ядуллы наступает аплазия кроветворения. Нужны наши молитвы и по возможности поддержка Ровшана смс-ками. ...
Верю, что малыш выдержит, ему сейчас очень тяжело. ...И сообщение от девушки из donor.ru : " !!!!!!!!!!!!!!! ВАЖНО

У ребенка наступает аплазия кроветворения, и любой микроб будет смертельно опасен. В период аплазии даже дрожжевого хлеба нельзя, свежих овощей, йогуртов, потому что содержащиеся в них микроорганизмы могут вызвать тяжелейшее bнфекционное осложнение.

Поэтому огромная просьба воздержаться в ближайшие пару недель от походов в больницу, в частности, от посещения бокса. В крайнем случае маму можно вызвать к дверям. "

Господи, помоги Ядулле!
Малыш, ты выдержишь, ты сильный!"

Link to comment
Share on other sites

Я тоже считаю, что сбор денег нельзя останавливать, они в любом случае понадобятся (дай БОГ чтобы понадобились), на лекарства, витамины.
Только бы с малышом все было в порядке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='babybird' post='1401996' date='Apr 11 2007, 18:20 ']Marie,огромная просьба не перечисляйте деньги,не встретившись со мной.я могу завтра или послезавтра после работы[/quote]
у вас ЛС еще не рботает :( Как быть?

Link to comment
Share on other sites

SMS от Ровшана, на 10.44 : "Ядулле ночью стало плохо, практически не спали, малыш ничего не ест, не пьет, темпреатура 39, лихорадит, очень вялый. Уже с 6 числа похудел ровно на 1 кг."
Госроди, ПОМОГИ Ядуллушке!

Link to comment
Share on other sites

люди,извиняюсь,что не дождалась - мы со Змеюкой сегодня перечислили деньги. Все таки выходные на носу. Перевести деньги очень просто - распечатываете с сайта банковские реквизиты отца ребенка ( в USD),идете в ближайший филиал Меж.Банка и перечисляете. Комиссия за перевод 10$.
Дай Бог малыш выкарабкается. В конце месяца получу з/п и перечислю еще.

Link to comment
Share on other sites

Только что созванивалась с Ровшаном, Ядулле поставили внутривенное питание. Врачи говорят, что отказ от еды бывает после высокодозной химии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veru' post='1407218' date='Apr 13 2007, 16:49 ']Только что созванивалась с Ровшаном, Ядулле поставили внутривенное питание. Врачи говорят, что отказ от еды бывает после высокодозной химии.[/quote]
а как вообще врачи оценивают шансы на полное выздоровление? есть надежда?

Link to comment
Share on other sites

После химии нормально терять вес и ничего не есть, но он такой маленький... Только бы все обошлось и малыш выздровел! Молимся, посылаем энергию, держим кулачки...

Держите нас в курсе пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veru' post='1408009' date='Apr 13 2007, 11:37 ']Состояние Ядуллы по прежнему тяжелое. Назначили противогрибковые препараты.[/quote]

Веру, у малыша инфекция или противогрибковые препараты назначили как профилактику?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня встречались с Ровшаном, состояние Ядуллы по прежнему тяжелое, потерял в весе еще 150 грамм. В пятницу будут брать пункцию.

Link to comment
Share on other sites

Буду в Москве в конце апреля, супруга тоже придет из Баку. Надеюсь встретиться с Ровшаном и передать ему деньги.

Если кто-то желает передать, можно через супругу передать, чтобы не тратиться на комиссию.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня Ядулле лучше. Немножко попил и сам чуть-чуть поел. Понравились машины, которые мы вчера ему привезли (с Ekzebichi), одна- с дистанциооным управлением (как Ядулла любит, чтоб сама переворачивалась и рулила), а вторая - масенький грузовичок, у которого дверцы открываются и закрываются. Сегодня Ровшан приедет к нам с ночевкой, опять врачиха дежурит вредная, которая все время его выгоняет :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='magicsky' post='1402500' date='Apr 11 2007, 22:24 '][quote name='Veru' post='1402074' date='Apr 11 2007, 07:50 ']...Через две недели ...[/quote]

...как долго ждать! Я постоянно на страничках с новостями о малыше, а какого родителям! Передавайте им наилучшие пожелания! Малыш обязательно должен выздороветь!

Как обидно, читала статистику: на [color="#4169E1"]Западе 80% детей вылечиваются, а в бывшем Союзе - 50%[/color]. Вина - неправильный диагноз в самом начале, или неблагоприятные условия после казалось бы успешной химии или операzии.
[/quote]
откуда инфо?..
Вы что, в сказки верите..
Лейкоз не лечиться , даже на западе, да хоть где угодно , ..
все это предположение, один шанс из..... имею виду пересадка костного мозга...

а по поводу химиотерапии через две недели, странно как то...
неужели в течеие двух недель организм восстоновит лейко, тромбо - и всяких цитов...
в понедельник полную инфо нарисую сюда...
узнаю у своих врачей по лейкозу...
что и как....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veru' post='1410806' date='Apr 15 2007, 18:01 ']Сегодня Ядулле лучше. Немножко попил и сам чуть-чуть поел. Понравились машины, которые мы вчера ему привезли (с Ekzebichi), одна- с дистанциооным управлением (как Ядулла любит, чтоб сама переворачивалась и рулила), а вторая - масенький грузовичок, у которого дверцы открываются и закрываются. Сегодня Ровшан приедет к нам с ночевкой, опять врачиха дежурит вредная, которая все время его выгоняет :unsure:[/quote]
Где он лежить ? на м.Юго -Западной чтоли?

Link to comment
Share on other sites

РДКБ на Ленинском проспекте, д.117, м. Юго-западная, 3-й корпус, 3-й этаж, отделение общей гематологии.
Пункцию будут брать в пятницу.
По поводу лечения лейкоза у детей - статья на сайте Ядуллы: httр://helpthechild.by.ru

Link to comment
Share on other sites

А это про ТКМ.

[url="http://www.donors.ru/page.php?id=1586"]http://www.donors.ru/page.php?id=1586[/url]


Донорство и трансплантация костного мозга: часто задаваемые вопросы
В связи с предстоящей 14 января первой в Москве акцией по привлечению потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток на вопросы о донорстве и трансплантации костного мозга ответил заместитель директора Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, профессор Алексей Масчан.

В разных статьях и книгах пишут по-разному. Иногда говорят о донорстве и трансплантации костного мозга. Иногда – о гемопоэтических стволовых клетках. Это одно и то же или это разные вещи?

Речь идет об одном и том же. Трансплантируют в любом случае гемопоэтические стволовые клетки. Стволовые клетки – клетки, которые могут бесконечно долго размножаться и давать зрелое потомство. Их потенциал к размножению и созреванию бесконечно велик. Гемопоэтические стволовые клетки являются предшественницами всех клеток крови и иммунитета в организме. Будучи пересажены реципиенту даже в небольших количествах, гемопоэтические стволовые клетки способны полностью восстановить кроветворение и иммунитет.

Но вот источником этих клеток могут быть разные ткани организма.

У здорового человека стволовые клетки находятся в костном мозге – кроветворной ткани, помещающейся в костях скелета. Больше всего костного мозга содержится в тазовых костях, грудине и позвоночнике.. На протяжении нескольких десятилетий источником гемопоэтических стволовых клеток был только костный мозг, поэтому большинство существующих ныне западных регистров и называются регистрами доноров костного мозга.

В 90х годах прошлого века было показано, что с помощью специальных препаратов стволовые клетки можно на короткое время переместить («мобилизовать») из костного мозга в кровь, из которой их относительно легко получить с помощью специальной аппаратуры. Стволовые клетки крови имеют ряд отличий от стволовых клеток костного мозга, которые в определенных ситуациях могут быть обращены к выгоде больного, поэтому они наряду с костным мозгом прочно вошли в клиническую практику. Еще одним источником гемопоэтических стволовых клеток является пуповинная кровь.

А как это выглядит: взятие гемопоэтических стволовых клеток из костного мозга или из периферической крови? Это страшно?

Если источником гемопоэтических стволовых клеток является костный мозг, то донора госпитализируют в клинику на один день. Процедура взятия костного мозга проходит под общим наркозом под строгим контролем врача анестезиолога. Костный мозг берут из тазовых костей специальными иглами с широким просветом. В течение 1,5-2-х часов через два маленьких разреза в кожи делают около ста проколов кости и забирают при этом около литра жидкого костного мозга. Это составляет не более 5% от общего объема костного мозга донора. Такого количества вполне хватает, чтобы обеспечить кроветворение пациента на всю жизнь. Что тогда говорить о том, на что хватает 95% оставшегося у донора костного мозга?!

Сама потеря костного мозга при этом не ощущается, и его объём полностью компенсируется в течение двух недель. Незначительно снижается уровень гемоглобина в крови, но и он полностью восстанавливается за полторы – две недели. Почти всегда в первые два-три дня после взятия костного мозга донор испытывает болевые ощущения в тазовых костях, которые легко проходят под действием обычных обезболивающих препаратов. Кроме того, донор может испытывать неприятные ощущения после наркоза, такие как подташнивание, сонливость, слабость. Как правило, вечером в день операции донор может уйти из клиники домой.

Если источником гемопоэтических стволовых клеток служит периферическая кровь, донору приходится проходить пятидневный подготовительный период. В течение пяти дней подкожно вводится специальный препарат («Граноцит» или «Нейпоген»), стимулирующий выход стволовых гемопоэтических клеток в кровоток. На пятый день донору приходится пройти процедуру афереза, длящуюся 3-5 часов в зависимости от количества стволовых клеток, которое необходимо получить. Во время этой процедуры кровь откачивается специальным насосом из локтевой вены, проходит через специальный аппарат – клеточный сепаратор, и возвращается донору. Во время каждого прохождения через аппарат отбирается только небольшое стволовых клеток, поэтому таких циклов совершается очень много. Всего за процедуру через сепаратор проходит 10-15 литров, крови из которых в аппарате остается всего 50-200 мл. Остальные компоненты крови возвращаются донору. Процедура аналогична тромбоцитаферезу, через которую проходят все наши доноры тромбоцитов.

При подготовке к аферезу самыми частыми побочным явлениям являются ломота и боли в костях, возникающие примерно у половины доноров в период стимуляции. Ростовые факторы стимулируют деление клеток в костном мозге, костный мозг увеличивается в объеме и давит изнутри на кости - отсюда и неприятные ощущения. Еще одно возможное последствие – незначительная потеря тромбоцитов во время процедуры афереза. Часть тромбоцитов просто отбирается сепаратором вместе с гемопоэтическими клетками. Возможны также обострения аутоиммунных заболеваний. Поэтому люди, страдающие аутоиммунными болезнями (ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, псориазом) не допускаются до этого вида донорства.

Донор после консультации с медиком может сам выбрать, каким способом у него возьмут гемопоэтические клетки.

Есть ли противопоказания к донорству стволовых гемопоэтических клеток?

Да, есть. Потенциальным донором стволовых гемопоэтических клеток может стать любой человек в возрасте от 18 до 55 лет, который никогда не болел гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, злокачественными заболеваниями, психическими расстройствами и не является носителем ВИЧ.

Нельзя становиться донорами стволовых гемопоэтических клеток тем, кто страдает аутоиммунными заболеваниями. Не рекомендуется проходить процедуру взятия костного мозга тем, кому относительно противопоказан наркоз, то есть лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Что происходит, если потенциальный донор подходит по показателям тканевой совместимости человеку, ожидающему пересадки костного мозга? Может ли потенциальный донор отказаться от донорства?

Сама процедура вхождения в регистр потенциальных доноров стволовых гемопоэтических клеток ни к чему не обязывает. Это лишь подтверждение желания сдать стволовые гемопоэтические клетки и спасти ближнего, которому необходима пересадка. Вероятность того, что данный конкретный донор подойдет кому-то из нуждающихся по тонким показателям тканевой совместимости, сравнительно невелика.

Если все же это происходит, то представители регистра доноров костного мозга связываются с потенциальным донором и спрашивают его согласия на дачу гемопоэтических стволовых клеток. В случае согласия донора, проводится повторное, расширенное высокоточное типирование. Когда результаты этого повторного, высокоточного типирования подтверждают, что донор действительно подходит человеку, ожидающему пересадки костного мозга, потенциального донора еще раз запрашивают о согласии на донорство, обследуют на наличие вирусных инфекций и согласовывают время сдачи стволовых гемопоэтических клеток.

Отказаться от донорства стволовых гемопоэтических клеток можно практически на любом этапе, но не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты трансплантации костного мозга. Отказ в последнюю минуту практически равносилен убийству человека, ожидающего пересадки костного мозга, который уже получил интенсивную химиотерапию, полностью уничтожившую его кроветворную и иммунную систему. Причины для отказа могут быть самыми разными: нездоровье, нехватка времени, страх. Но в реальности потенциальные доноры крайне редко отказываются от донорства, осознавая важность своего поступка и для человека, нуждающегося в его помощи, и для себя самого.

Что такое трансплантация костного мозга? Что приходится перенести реципиенту?

Перед трансплантацией костного мозга пациент проходит определенную подготовку. Ее еще называют кондиционированием. Цель подготовки – подавить иммунитет и костный мозг реципиента, чтобы предотвратить отторжение пересаженных клеток, а также максимально уничтожить опухолевые клетки (в том случае, если у пациент страдает злокачественным новообразование). Для этого реципиент получает настолько интенсивную химиотерапию, что восстановление собственного кроветворения и иммунитета уже невозможно. Если трансплантация костного мозга в этот момент не произойдет, пациент погибнет.
Сроки проведения химиотерапии рассчитываются таким образом, что к тому моменту, когда донор отдает свои гемопоэтические клетки, реципиент уже готов их принять.

Сама трансплантация по процедуре напоминает обычное переливание крови, за которым следует длительный, около 20 дне й, период ожидания приживления пересаженных стволовых гемопоэтических клеток. И до момента приживления, и многие месяцы после него возможно развитие разнообразных осложнений. Поэтому в течение длительного периода после трансплантации костного мозга пациент вынужден находиться под пристальнейшим наблюдением врачей, в любую минуту готовых к проведению интенсивной терапии.

В зарубежных регистрах доноров костного мозга собраны данные миллионов потенциальных доноров, и все равно не каждый реципиент может найти в них совместимого донора. А в России своего крупного регистра все равно нет. Имеет проведение небольших акций по типированию потенциальных российских доноров смысл, ведь даже сотни обследованных доноров – это капля в море? Неужели такие акции могут кому-то помочь?

Акции, позволяющие привлечь даже относительно небольшое количество потенциальных доноров, имеют большое значение и для России, и для людей с российским происхождением. Чем больше доноров с российской кровью будет представлено в регистрах доноров костного мозга, тем больше шансов у людей с российскими корнями найти подходящего донора. Россияне генетически отличаются от американцев и европейцев, данные которых и представлены главным образом в зарубежных регистрах. Самым подходящим донором для российского пациента может стать именно россиянин.

Акции по тканевому типированию россиян – это начало создания собственного российского регистра доноров костного мозга. Регистра, который, если все будет получаться, как задумано, в будущем спасет не одну жизнь.

Подготовила Екатерина Чистякова, к.б.н., координатор группы "Доноры - детям"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Veru' post='1411287' date='Apr 15 2007, 22:49 ']РДКБ на Ленинском проспекте, д.117, м. Юго-западная, 3-й корпус, 3-й этаж, отделение общей гематологии.
Пункцию будут брать в пятницу.
По поводу лечения лейкоза у детей - статья на сайте Ядуллы: httр://helpthechild.by.ru[/quote]
Lда таких статей завтра напишу штук эдак 10...
я очень даже знаком с лейкозом ..
один из лучших гематологов Москвы мой приятель...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 12 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 85 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Ой-ой-ой, бедный, старый дядя Скрудж.   Утиные истории
    • И я бы от куста не отказалась. Для посадки. Думаю, куст легче бы прижился, чем черенок. Выберу время, заеду в большой агро магазин в Зире. Если найду, отпишусь.
    • Главная Блоги Аделя (Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского) Так выглядит счастье. Несчастье выглядит не так.         Читайте также     Пчелки для Златы. Форум сайта «ГдеПапа?» для отцов и матерей одиночек   Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание.   17.04.2024           Ваше присутствие в Азербайджане нежелательно!   Читайте в Дзене   Ad dzen.ru           Знакомства, кому за 50   Знакомства для русскоязычных по всему миру. Проверенные анкеты.   Ad rusdate.net       Закрыл сезон по форели ). Форум GdePapa.Ru   В общем на этом все )) [картинка] Но и как обычно закрыл с сыном бывшей (ужас, мы с ней уже 4 года не вместе и если честно, то после нее у меня никого и не было) Но при этом я не понимаю женщин, вы разрешаете свои детям на рыбалку брать своих детей когда они даже не являются их, вашими детьми, вы д...   22.04.2024           Поможем получить разрешение на проживание в Азербайджане   Мы возьмём на себя все заботы, связанны с оформлением ВНЖ / РВП в Азербайджане.   Ad relocation.az     Какие тут есть мужчины замечательные. Форум GdePapa.Ru   Хочу поделиться, что мне прислал один из них, я спросила разрешения, тапками не кидать.. Может кто ещё пришлёт похожее? Я фанатка всего необычного. Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание. Тань, улыбнула smile_rt_40.png ) У меня таких картинок пол-вацапа, но вряд ли те, кому я их шлю, считают меня прямо замечательной ) Скорее злостным спамером. Вот тебе еще картинку.   16.04.2024           Арфа Парк-Отель 5*. Аренда Виллы от 180 000 руб/сутки   Изысканный отдых на берегу моря в Сочи. Закрытая территория. SPA. Лучшие рестораны.   Ad arfa-hotel.ru     Рекомендательный виджет РСЯ Аделя, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 44 года двое детей Все её посты (15) Все её комментарии Так выглядит счастье. Несчастье выглядит не так. 29.04.2024 00:18 20 2 комм. Приятель жалуется — слушай, мне сорок лет. С утра у меня мигрень, вечерами болит спина. На глазах очки, на зубах коронки, в обуви ортопедические стельки. От сухомятки запор, от жирного гастрит, от вина изжога. Без таблетки из дома не выйдешь, без крема на пляже не позагораешь, без сна вообще не жилец. Но я же, вроде, здоровый человек! Ну да, говорю. Ты и есть здоровый человек. Так выглядит здоровье. Потому что болезнь выглядит совсем не так. Или вот: работаешь без конца, деньги тратишь исключительно на детей. Питаешься дома, не в ресторанах, носишь хлопок, расслабляешься на диване. По доходам уверенно входишь в средний класс и даже кое-где из него выходишь. Почему же в итоге у тебя накоплений — раз в год, вывернув все карманы, отвезти семью к ближайшему морю, туда самолетом, обратно пешком? Ты же, вроде, богатый? Ну да, именно так и выглядит богатство. Бедность выглядит не так. У меня же прекрасные легкие дети! Почему же они непослушные, шумные, не гении в математике, и в комнате у них постоянно бардак? Все просто: так и ведут себя прекрасные легкие дети. Тяжелые дети ведут себя совсем иначе. Но у меня же хорошее воспитание, хорошее настроение! Хорошая жизнь, хорошая голова. Почему же… Все верно. Хорошее тело, хорошее лето. То, что у нас есть — это оно и есть. Когда оно больше не будет хорошим? Когда его не будет. А вот еще: я же, вроде, быстрый! Почему же все у меня занимает столько времени? Любые процессы, все изменения? Да и само понимание? Все просто: «столько времени» - это и есть «быстро». Медленно — это гораздо дольше. А как же жизнь? Она же короткая, получается? Нет. Она длинная. Очень длинная: семьдесят, восемьдесят лет. И за них ты успеешь то, что успеешь. Так и выглядит длинная жизнь. Короткая жизнь — это совсем другое. Еду после работы мимо парка, где по аллее каждый вечер ковыляют два старичка. Я их знаю лет двадцать, они были красивы, как бывают красивы породистые немолодые люди. Они были веселыми, боевыми, ездили заграницу, собирали картины, смеялись моим анекдотам. Сейчас как будто уменьшились вдвое. Старушка согнулась, старик опирается на костыли. Меня не узнали. Волочат ноги, три шага в пять минут. Так выглядит счастье. Несчастье 
    • Испортили бак... Мужик не старый и в сознании. Могли бы дать ему дощечку, чтобы смог на нее опереться и сам вылезть.
    • Это город но там не был , это маленький городок был в гостях 
    • Филадельфия в Зангелане?))) Она и есть в Пенсильвании ))
    • Какая ещё Филадельфия , это в Пенсильвании было проездом ))
×
×
  • Create New...