Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Знаменитые люди г. Шуша


Recommended Posts

[b]Туман Тумян
(1879-1906гг.)

Активный деятель армянского национально-освободительного движения. Издавал в Шуши газету “Кокон”. В Западной Армении создавал отряды фидаинов /добровольцев/. Погиб во время боя. Поэт Аветик Исаакян посвятил Тумяну свою знаменитую песню “Ворскан ахпер”.[/b]

Особенно понравилось присутствие в списке этого поганца. Все понимают, что это за фидаины?

Хотя, я подозреваю, это и есть ярчайший вклад армян в историю - убийцы, мерзавцы и лжецы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 129
  • Created
  • Last Reply

[quote name='dunga' post='1401850' date='Apr 11 2007, 16:40 ']Fatih, да там в списке не только он один, минимум 3-4 деятеля освобождения нашей земли от нас же.[/quote]

нет, от турок. Вы турки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Karin' post='1403772' date='Apr 12 2007, 12:57 '][quote name='dunga' post='1401850' date='Apr 11 2007, 16:40 ']Fatih, да там в списке не только он один, минимум 3-4 деятеля освобождения нашей земли от нас же.[/quote]

нет, от турок. Вы турки?
[/quote]


То есть как? Вы разве не в курсе что в Турции, на своих исконных землях, живут наши соотечественники азери-тюрки, которые были подвергнуты уничтожению вместе с турками, курдами, греками и на землях которых дашнаки при помощи русских штыков временно создали так называемую Армянскую республику.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='1401787' date='Apr 11 2007, 17:23 '][b]Туман Тумян
(1879-1906гг.)

Активный деятель армянского национально-освободительного движения. Издавал в Шуши газету “Кокон”. В Западной Армении создавал отряды фидаинов /добровольцев/. Погиб во время боя. Поэт Аветик Исаакян посвятил Тумяну свою знаменитую песню “Ворскан ахпер”.[/b]

Особенно понравилось присутствие в списке этого поганца. Все понимают, что это за фидаины?

Хотя, я подозреваю, это и есть ярчайший вклад армян в историю - убийцы, мерзавцы и лжецы.[/quote]
Родился в 1879 г. в Шуше. [b]Участник освободительного движения[/b] . С 1901 г. - офицер в Александрополе. Организовал отряд "Вихрь" из 23 добровольцев, воевал в Сасуне вместе с [b]Андраником[/b], Геворком Чаушем и др. Погиб в бою.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blue Wave' post='1404107' date='Apr 12 2007, 14:32 '][quote name='Fatih' post='1401787' date='Apr 11 2007, 17:23 '][b]Туман Тумян
(1879-1906гг.)

Активный деятель армянского национально-освободительного движения. Издавал в Шуши газету “Кокон”. В Западной Армении создавал отряды фидаинов /добровольцев/. Погиб во время боя. Поэт Аветик Исаакян посвятил Тумяну свою знаменитую песню “Ворскан ахпер”.[/b]

Особенно понравилось присутствие в списке этого поганца. Все понимают, что это за фидаины?

Хотя, я подозреваю, это и есть ярчайший вклад армян в историю - убийцы, мерзавцы и лжецы.[/quote]
Родился в 1879 г. в Шуше. [b]Участник освободительного движения[/b] . С 1901 г. - офицер в Александрополе. Организовал отряд "Вихрь" из 23 добровольцев, воевал в Сасуне вместе с [b]Андраником[/b], Геворком Чаушем и др. Погиб в бою.
[/quote]


Сасун бунлар няня дейилляр? Сисьяна? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='May be' post='1403989' date='Apr 12 2007, 12:57 ']То есть как? Вы разве не в курсе что в Турции, на своих исконных землях, живут наши соотечественники азери-тюрки, которые были подвергнуты уничтожению вместе с турками, курдами, греками и на землях которых дашнаки при помощи русских штыков временно создали так называемую Армянскую республику.[/quote]

Так-так, значит список пополняется: уничтоженные армянами турки,курды,евреи,грузины, талыши,лезгины,немцы-а теперь уже и греки. Кто следующий на очереди? И что такое исконная земля азери-тюрков в Турции?

Link to comment
Share on other sites

Из той же серии на всякий случай :
САРУХАНЯН (ЛЕВОНЯН) МАРТИРОС (1873-1896) Родился в 1873 г. в Шуше. Участник армянского освободительного движения. Один из руководителей самообороны Вана в 1896 г.

ЛАЗАРЕВ ИВАН ДАВЫДОВИЧ (ЛАЗАРЯН ОГАНЕС) (1820-1878): Родился в 1820 г. в Шуше. Военный деятель русской армии. Генерал-лейтенант. Участник русско-турецкой войны (1877-1878гг). Был командиром корпуса, осадившего и взявшего Карс, за что был награжден орденом Георгия II-ой степени.
МАНУКЯН АРАМ (АРАМ-ПАША) (1879-1919): Родился в 1879 г. в Шуше. Настоящее имя Саркис Оганесян. Деятель армянского национального движения, крупнейший военачальник. Руководил обороной Вана, работал в Национальном бюро Тифлиса, провел огромную работу по укреплению Армянской республики, был министром внутренних дел. Блестящий оратор

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kikimora' post='1404184' date='Apr 12 2007, 14:49 '][quote name='May be' post='1403989' date='Apr 12 2007, 12:57 ']То есть как? Вы разве не в курсе что в Турции, на своих исконных землях, живут наши соотечественники азери-тюрки, которые были подвергнуты уничтожению вместе с турками, курдами, греками и на землях которых дашнаки при помощи русских штыков временно создали так называемую Армянскую республику.[/quote]

Так-так, значит список пополняется: уничтоженные армянами турки,курды,евреи,грузины, талыши,лезгины,немцы-а теперь уже и греки. Кто следующий на очереди? И что такое исконная земля азери-тюрков в Турции?
[/quote]

В Карсе уничтожались мои соотечественники, их земля исконная .
Почитайте Твердохлебова, в инете поройтесь, щас искать времени нет, но если кто-то из форумчан вам тут инфу про греков коими вы заинтересовались не скинет, то вечером сама поищу для вас. Про курдов, евреев , грузинов... тоже нужна вам конкретная инфа? Впрочем вряд ли вы с ней не знакомы, не раз в инете обсуждалось все это.
Кто на очереди надо у вас спросить, на чьи земли претендуете, тот и на очереди.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='1404171' date='Apr 12 2007, 14:48 '][quote name='May be' post='1404150' date='Apr 12 2007, 13:43 ']Сасун бунлар няня дейилляр? Сисьяна? :blink:[/quote]
Округ в провинции Батман в Турции.
[/quote]

спасиб.:)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Выходцев из Шуши был также известный врач и общественный деятель Керим бек Мехмандаров. С его помощью и по его инициативе в 1912 году в Шуше была открыта первая русско-мусульманская женская школа в Шуше.[/quote]

Привет дедуля =)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sammy' post='1401591' date='Apr 11 2007, 16:28 '][quote]Ну если для вас доктора , академики, народные артисты СССР ничего не значат- так себе ученные среднего звена, то уж простите..... ![/quote]
странно, что я не могу найти никакой информации о большей части этих известных людей в интернете, кроме нескольких. Для сравнения сделала поиск для известных азербайджанских шушинцев - совсем другие дело, они упомянуты в многих сайтах.
Дайте, пожалуйста, побольше информации об этих личностях, желательно не из того же сайта.
[/quote]
не можете? ну я знаю и ДЖеваншир (она преподавала у меня историю в университете), а еще Мехмандарова знаю)) последнего поколения))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alienora' post='1399441' date='Apr 11 2007, 03:23 ']Один из передовых личностей XIX века [b]Мир Мовсум Навваб [/b] родился в Шуше. Он был поэтом, художником, музыковедом, астрономом, писарем, плотником, химиком, математиком и гипнотизером.[/quote]

Привет прапрадедушка. Навваб, также открыл одну из первых, если не ошибаюсь, типографий в Шуше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='May be' post='1403989' date='Apr 12 2007, 12:57 '][quote name='Karin' post='1403772' date='Apr 12 2007, 12:57 '][quote name='dunga' post='1401850' date='Apr 11 2007, 16:40 ']Fatih, да там в списке не только он один, минимум 3-4 деятеля освобождения нашей земли от нас же.[/quote]

нет, от турок. Вы турки?
[/quote]


То есть как? Вы разве не в курсе что в Турции, на своих исконных землях, живут наши соотечественники азери-тюрки, которые были подвергнуты уничтожению вместе с турками, курдами, греками и на землях которых дашнаки при помощи русских штыков временно создали так называемую Армянскую республику.
[/quote]


Хотя Нельсон Степанян, как и многие другие армяне-уроженцы Азербайджана с турками не воевал, а воевал с немецкими фашистами, но этот факт не прибавил ему уважения среди коренных жителей Азербайджана…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='1405255' date='Apr 12 2007, 19:10 ']Harib,
опят тескты передергиваете?

при чём тут Нельсон? мы говорили с Fatihом об дашнаках[/quote]

Дружище! Почему передергивание текста? Это не передергивание текста, а обобщение того, что сказал мудрый дунга. Я что-то не припомню, что бы дунга с должным уважением отнеслись к памяти армяниа-шушинца, погибшего в годы ВОВ.
Если же дунга с уважением относится к памяти армяниа-шушинца, погибшего в годы ВОВ, то прошу великодушно простить меня – я не уловил этого уважения в словах дунги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Karin' post='1398642' date='Apr 10 2007, 17:32 '][quote name='ZSJ' post='1398622' date='Apr 10 2007, 16:28 ']Na vskidku dal na poisk neskol'ko imen...infy po imnimumu v osnovnom na armjanskoj forumnoj stranice.[/quote]

То же самое могу сказать про список предствленный Урденом. Ну и что? Я лично не сомневаюсь что эти люди действительно жили и творили, несмотря на то, что их нельзя сразу найти в Интернете (Шуша к сожалению не является одним из самых значимых центров мировой культуры)
[/quote]

В таком случае это похвально, что именно на этом ресурсе можно найти инфо про знаменитых шушинцев и азербайджанской и армянской национальности. Как вы считаете, Карин? Естественно это благодаря вам и другим форумчанам. Очень интересная тема, действительно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Неужели Ованес Иоаннисян действительно организовал первый в Азербайджане ансамбль народных инструментов ?
Урден где вы ? Вы-же все знаете -дайте информацию![/quote]


Вам интересна история создания этого ансамбля? Так вот, на заре всеобщей коллективизации от товарища Иоаннисяна поступило предложение создать музыкальный коллектив пролетарского типа, начинание такого типа естественно было поддержано. Я видел этот коллектив в хронике, ужасное зрелище, шесть таристов по правую руку, шесть кеманчистов по левую , на заднем плане пара зурначи и по одному балабану и бубну, а в центре размахивает палочкой пролетарский продюсер товарищ Ованес Иоаннисян.

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial Black"][/font][quote name='капуtчина' post='1407903' date='Apr 13 2007, 20:23 '][quote]Неужели Ованес Иоаннисян действительно организовал первый в Азербайджане ансамбль народных инструментов ?
Урден где вы ? Вы-же все знаете -дайте информацию![/quote]


Вам интересна история создания этого ансамбля? Так вот, на заре всеобщей коллективизации от товарища Иоаннисяна поступило предложение создать музыкальный коллектив пролетарского типа, начинание такого типа естественно было поддержано. Я видел этот коллектив в хронике, ужасное зрелище, шесть таристов по правую руку, шесть кеманчистов по левую , на заднем плане пара зурначи и по одному балабану и бубну, а в центре размахивает палочкой пролетарский продюсер товарищ Ованес Иоаннисян.
[/quote]


Какой никакой -но первый в Азербайджане ! Это уже немаловажно ! Но где-же оценка азербайджанцев?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='капуtчина' post='1407903' date='Apr 13 2007, 20:23 '][quote]Неужели Ованес Иоаннисян действительно организовал первый в Азербайджане ансамбль народных инструментов ?
Урден где вы ? Вы-же все знаете -дайте информацию![/quote]


Вам интересна история создания этого ансамбля? Так вот, на заре всеобщей коллективизации от товарища Иоаннисяна поступило предложение создать музыкальный коллектив пролетарского типа, начинание такого типа естественно было поддержано. Я видел этот коллектив в хронике, ужасное зрелище, шесть таристов по правую руку, шесть кеманчистов по левую , на заднем плане пара зурначи и по одному балабану и бубну, а в центре размахивает палочкой пролетарский продюсер товарищ Ованес Иоаннисян.
[/quote]
капуtчина, ваша критика несправедлива. Во-первых, само создание такого ансамбля было большим достижением. В те времена нотная система для азербайджанских народных инструментов, разработанная в 1931 году Гаджибековым, только начала применяться, и большинство композиций исполнялось музыкантами на слух. По этой причине Иоаннисян принимал в коллектив только людей с исключительным музыкальным слухом (кстати, в этом ансамбле одной из кеманчистов была моя покойная бабушка). Во-вторых, вскоре после основания, ансамбль возглавил Сеид Рустамов и коллектив заметно разросся. Если бы он был таким "ужасным зрелищем", как вы говорите, его бы не отправляли на многочисленные турне в Москву, Иран и Среднюю Азию. В Москве ансамбль, кстати, выступал перед политической элитой страны, включая Багирова, Литвинова и Сталина.

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial Black"][/font][quote name='Urden' post='1408436' date='Apr 14 2007, 03:11 '][quote name='капуtчина' post='1407903' date='Apr 13 2007, 20:23 '][quote]Неужели Ованес Иоаннисян действительно организовал первый в Азербайджане ансамбль народных инструментов ?
Урден где вы ? Вы-же все знаете -дайте информацию![/quote]


Вам интересна история создания этого ансамбля? Так вот, на заре всеобщей коллективизации от товарища Иоаннисяна поступило предложение создать музыкальный коллектив пролетарского типа, начинание такого типа естественно было поддержано. Я видел этот коллектив в хронике, ужасное зрелище, шесть таристов по правую руку, шесть кеманчистов по левую , на заднем плане пара зурначи и по одному балабану и бубну, а в центре размахивает палочкой пролетарский продюсер товарищ Ованес Иоаннисян.
[/quote]
капуtчина, ваша критика несправедлива. Во-первых, само создание такого ансамбля было большим достижением. В те времена нотная система для азербайджанских народных инструментов, разработанная в 1931 году Гаджибековым, только начала применяться, и большинство композиций исполнялось музыкантами на слух. По этой причине Иоаннисян принимал в коллектив только людей с исключительным музыкальным слухом (кстати, в этом ансамбле одной из кеманчистов была моя покойная бабушка). Во-вторых, вскоре после основания, ансамбль возглавил Сеид Рустамов и коллектив заметно разросся. Если бы он был таким "ужасным зрелищем", как вы говорите, его бы не отправляли на многочисленные турне в Москву, Иран и Среднюю Азию. В Москве ансамбль, кстати, выступал перед политической элитой страны, включая Багирова, Литвинова и Сталина.
[/quote]



да Урден все верно! Но где-же оценка со стороны азербайджанцев ?! Я более чем уверен что Сеид Рустамов останется в истории Азербайджана навсегда, а имя Ионисяна заглохнет навсегда! зато видишь чтим его мы армяне, хотя он работал для Азербайджана! так было всегда наверно ! Вот что обидно!

Link to comment
Share on other sites

[quote]капуtчина, ваша критика несправедлива[/quote]
возможно, извиняюсь,

[quote]само создание такого ансамбля было большим достижением[/quote]
в 1908 году и после в азербайджанских театрах музыкальные группы состояли из безродных коцевников

[quote]вскоре после основания, ансамбль возглавил Сеид Рустамов и коллектив заметно разросся.[/quote]

тогда он перестал быть ужасным, но совершенным так и не стал - это моё субъективное мнение и другая тема.

[quote]Если бы он был таким "ужасным зрелищем", как вы говорите, его бы не отправляли на многочисленные турне в Москву, Иран и Среднюю Азию. В Москве ансамбль, кстати, выступал перед политической элитой страны, включая Багирова, Литвинова и Сталина.[/quote]

Это уже был другой аксамбль, это был ансамбль Сеида Рустамова.

Моё мнение основывалось на реальных кадрах кинохроники и сравнивать то что я видел и то что представлял собой коллектив С. Рустамова не стоит. И во вторых я не считаю этот коллектив первым в Азербайджане.

С уважением, капуtчина.

Link to comment
Share on other sites

Вот так и забываются армянские имена и раскручиваются азербайджанские! Вопрос в "бренде" понимаете ?! Такого композитора как Андрей Бабаев, который написал песни которые до сих пор вы наверно поете, но ни разу о нем не упоминаете ! Я уверен что его труды припишутся другому человеку и его имя также угаснет навсегда ! А ведь не должно так быть !
первый гросмейстер по шахматам Азербайджана - Владимир Багиров. Что с ним стало ?!
Вы должны хотя-бы поднять эти имена что б армяне видели вашу объективность! А что на самом деле есть?!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ованнес Иоаннисян
(1881-1938гг.)

Дирижер. Организовал в Азербайджане первый ансамбль народных инструментов, а также другие музыкальные коллективы.[/quote]

[quote]Я более чем уверен что Сеид Рустамов останется в истории Азербайджана навсегда, а имя Ионисяна заглохнет навсегда![/quote]


[quote]зато видишь чтим его мы армяне, хотя он работал для Азербайджана! так было всегда наверно ! Вот что обидно![/quote]




Правда? Ну насчет его заслуг перед Азербайджаном я так ничего убедительного не прочитал, как и насчёт его творчества в принципе. Хотя третью цитату я бы отнёс в ваших устах скорее с С. Шаумяну, С. Лалаяну, А. Микояну...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='капуtчина' post='1408553' date='Apr 14 2007, 10:15 ']в 1908 году и после в азербайджанских театрах музыкальные группы состояли из безродных коцевников[/quote]
Какая азербайджанская музыкальная группа в 1908 году исполняла классическую европейскую музыку на азербайджанских народных инструментах? Не знаю как статья с армянского сайта, но я имел в виду именно это. К чему предъявлять претензии лично мне и строить из себя человека с обиженными национальными чувствами?
[quote]Моё мнение основывалось на реальных кадрах кинохроники и сравнивать то что я видел и то что представлял собой коллектив С. Рустамова не стоит.[/quote]
Да, при Иоаннисяне ансамбль не был совершенным, но он использовал ресурсы и отвечал возможностям своего времени.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' post='1408562' date='Apr 14 2007, 11:22 ']Вот так и забываются армянские имена и раскручиваются азербайджанские! Вопрос в "бренде" понимаете ?! Такого композитора как Андрей Бабаев, который написал песни которые до сих пор вы наверно поете, но ни разу о нем не упоминаете ! Я уверен что его труды припишутся другому человеку и его имя также угаснет навсегда ! А ведь не должно так быть !
первый гросмейстер по шахматам Азербайджана - Владимир Багиров. Что с ним стало ?!
Вы должны хотя-бы поднять эти имена что б армяне видели вашу объективность! А что на самом деле есть?![/quote]


Не переносите на нас ваши болезни. Нам как то всё равно кто какой национальности. Я никогда не думал арменин А.Бабаев или азербайджанец. Параджанова у нас любят и уважают. И за Каспарова мы болели ещё долго спустя после его отъезда из Азербайджана пока не поняли что ему вообщето на нас наплевать.

Следуя вашему принципу поставлю вопрос иначе , - всё ли сделали эти люди чтобы оправдать те условия которые для них были созданы в стране. Обидно понимаете...

Link to comment
Share on other sites

[quote]А какая азербайджанская музыкальная группа в 1908 году исполняла классическую европейскую музыку на азербайджанских народных инструментах? Не знаю как статья с армянского сайта, но я имел в виду именно это[/quote]

Так бы и написали, я же не телепат.


[quote]К чему предъявлять претензии лично мне и строить из себя человека с обиженными национальными чувствами?[/quote]

Упаси господь, обиженные национальные чувства - это не в мой адрес. И какие вам претензии я предъявил? Нельзяли поподробней?


[quote]Да, при Иоаннисяне ансамбль не был совершенным, но он использовал ресурсы и отвечал возможностям своего времени.[/quote]

Точно так же обстояли дела и в 1908 году, а то как же?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' post='1408562' date='Apr 14 2007, 07:22 ']Вот так и забываются армянские имена и раскручиваются азербайджанские! Вопрос в "бренде" понимаете ?! Такого композитора как Андрей Бабаев, который написал песни которые до сих пор вы наверно поете, но ни разу о нем не упоминаете ! Я уверен что его труды припишутся другому человеку и его имя также угаснет навсегда ! А ведь не должно так быть !
первый гросмейстер по шахматам Азербайджана - Владимир Багиров. Что с ним стало ?!
Вы должны хотя-бы поднять эти имена что б армяне видели вашу объективность! А что на самом деле есть?![/quote]
имя Андрея Бабаева знают многие, только никто, по-моему, никогда не задумывался о том, какой он национальности, не было у нас такого раньше, понимаете. Хотя, не поймете.
И за Каспарова, например, всегда болела не потому что он армянин, а за то, что был выпускник того же бакинского вуза, который окончила я.
Давайте побoльше имен, чтобы вывести на чистую воду тех, кто говорит о протеснениях армян в Азербайджане до карабахского конфликта и о их жизни как второсортных граждан.

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial Black"][/font][quote name='капуtчина' post='1408603' date='Apr 14 2007, 10:48 '][quote name='Искандер' post='1408562' date='Apr 14 2007, 11:22 ']Вот так и забываются армянские имена и раскручиваются азербайджанские! Вопрос в "бренде" понимаете ?! Такого композитора как Андрей Бабаев, который написал песни которые до сих пор вы наверно поете, но ни разу о нем не упоминаете ! Я уверен что его труды припишутся другому человеку и его имя также угаснет навсегда ! А ведь не должно так быть !
первый гросмейстер по шахматам Азербайджана - Владимир Багиров. Что с ним стало ?!
Вы должны хотя-бы поднять эти имена что б армяне видели вашу объективность! А что на самом деле есть?![/quote]


Не переносите на нас ваши болезни. Нам как то всё равно кто какой национальности. Я никогда не думал арменин А.Бабаев или азербайджанец. Параджанова у нас любят и уважают. И за Каспарова мы болели ещё долго спустя после его отъезда из Азербайджана пока не поняли что ему вообщето на нас наплевать.

Следуя вашему принципу поставлю вопрос иначе , - всё ли сделали эти люди чтобы оправдать те условия которые для них были созданы в стране. Обидно понимаете...
[/quote]



По логике здаромыслящего человека эти люди сделали все что умели, для Азербайджана. А вы их отблагодарили за это?

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial Black"][/font][quote name='sammy' post='1409140' date='Apr 14 2007, 15:18 '][quote name='Искандер' post='1408562' date='Apr 14 2007, 07:22 ']Вот так и забываются армянские имена и раскручиваются азербайджанские! Вопрос в "бренде" понимаете ?! Такого композитора как Андрей Бабаев, который написал песни которые до сих пор вы наверно поете, но ни разу о нем не упоминаете ! Я уверен что его труды припишутся другому человеку и его имя также угаснет навсегда ! А ведь не должно так быть !
первый гросмейстер по шахматам Азербайджана - Владимир Багиров. Что с ним стало ?!
Вы должны хотя-бы поднять эти имена что б армяне видели вашу объективность! А что на самом деле есть?![/quote]
имя Андрея Бабаева знают многие, только никто, по-моему, никогда не задумывался о том, какой он национальности, не было у нас такого раньше, понимаете. Хотя, не поймете.
И за Каспарова, например, всегда болела не потому что он армянин, а за то, что был выпускник того же бакинского вуза, который окончила я.
Давайте побoльше имен, чтобы вывести на чистую воду тех, кто говорит о протеснениях армян в Азербайджане до карабахского конфликта и о их жизни как второсортных граждан.
[/quote]



И от вашей внимательности Каспаров еле уматался из "родного баку"! Это что- любовь мазохиста ?
Напоминаю еще раз что тогда не было Азербайджана , была АзССР, а вернее сначала Россия а потом СССР на базе России. истинное отношение к "своим"рмянам как-раз открылось теперь, после образования респ.Азербайджан.! И продолжает проявляться ! Но ничего придут времена, пойдет новое поколение, достанут из полочек архивы и тогда поймут какой вклад в развитие Азербайджана и азербайджанского народа внесли армяне !

Link to comment
Share on other sites

[quote]По логике здаромыслящего человека эти люди сделали все что умели, для Азербайджана. А вы их отблагодарили за это?[/quote]

Эти люди всё делали в первую очередь для себя, как и во всём мире, тем более как вы утверждаете:

[quote]Напоминаю еще раз что тогда не было Азербайджана , была АзССР, а вернее сначала Россия а потом СССР на базе России.[/quote]

Надо бы вам быть последовательным в ваших суждениях. Тем более я хорошо знаю, что быть занятым в сфере исскуства востребованного КПСС означало один из очень ограниченных возможностей обеспечить себе приличное существование.

Link to comment
Share on other sites

[font="Arial Black"][/font][quote name='капуtчина' post='1409349' date='Apr 14 2007, 18:15 '][quote]По логике здаромыслящего человека эти люди сделали все что умели, для Азербайджана. А вы их отблагодарили за это?[/quote]

Эти люди всё делали в первую очередь для себя, как и во всём мире, тем более как вы утверждаете:

[quote]Напоминаю еще раз что тогда не было Азербайджана , была АзССР, а вернее сначала Россия а потом СССР на базе России.[/quote]

Надо бы вам быть последовательным в ваших суждениях. Тем более я хорошо знаю, что быть занятым в сфере исскуства востребованного КПСС означало один из очень ограниченных возможностей обеспечить себе приличное существование.
[/quote]




Как вопрос касается деятелей искуства и т.д. армян , которые внесли свой вклад в развитие Азербайджана, то вы сразу начинаете философствовать(материя рождает бытие и т.д.) и заниматься демогогией! Всем понятно что все люди на земле работают в том числе чтоб зароботать свой кусок хлеба! Как обсуждаем деятеля искуств азербайджанца то это
гений без которого "Азербайджан не Азербайджан!", и "город не город", или город знаменит тем что там родился "такой-то" такой-то" там работал или жил ! Что по вашему азербайджанские деятели искуства жили "водой и воздухом" ? Или ваш научный материализм им был чужд и касался исключительно армян ?
Или вы считаете что раз армянин то он не мог искренне ничего делать для азербайджанцев и отсюда вывод что он это делал исключительно из-за престижа и денег ! А вот наш азербайджанец он делал все искренне и поэтому мы его любим !
Не слишком-ли примитивно вы рассуждаете ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' post='1409205' date='Apr 14 2007, 16:58 '][font="Arial Black"][/font][quote name='капуtчина' post='1408603' date='Apr 14 2007, 10:48 '][quote name='Искандер' post='1408562' date='Apr 14 2007, 11:22 ']Вот так и забываются армянские имена и раскручиваются азербайджанские! Вопрос в "бренде" понимаете ?! Такого композитора как Андрей Бабаев, который написал песни которые до сих пор вы наверно поете, но ни разу о нем не упоминаете ! Я уверен что его труды припишутся другому человеку и его имя также угаснет навсегда ! А ведь не должно так быть !
первый гросмейстер по шахматам Азербайджана - Владимир Багиров. Что с ним стало ?!
Вы должны хотя-бы поднять эти имена что б армяне видели вашу объективность! А что на самом деле есть?![/quote]


Не переносите на нас ваши болезни. Нам как то всё равно кто какой национальности. Я никогда не думал арменин А.Бабаев или азербайджанец. Параджанова у нас любят и уважают. И за Каспарова мы болели ещё долго спустя после его отъезда из Азербайджана пока не поняли что ему вообщето на нас наплевать.

Следуя вашему принципу поставлю вопрос иначе , - всё ли сделали эти люди чтобы оправдать те условия которые для них были созданы в стране. Обидно понимаете...
[/quote]



По логике здаромыслящего человека эти люди сделали все что умели, для Азербайджана. А вы их отблагодарили за это?
[/quote]

Что значит отблагодарили ли мы их за это, Искандер? Все перечисленные люди получили свои заслуженные регалии, ордена как Азербайджанской ССР так и в целом СССР. Их имена упоминались для студентов соответствующих ВУЗ-ов, про них снимались передачи и так далее. Они все заслуживают уважительных слов. Почему мы сейчас с восторгом не вспоминаем их имена? Вы это имеете ввиду? Такое впечатление, что эти вопросы задает не землянин. Что значат ваши слова "истинное отношение к "своим"армянам как-раз открылось теперь, после образования респ.Азербайджан.! И продолжает проявляться"? А этот сепаратизм - это слишком уважительное отношение к "своим" азербайджанцам в которых армяне "души не чаяли". Я не понимаю это "наивное" утверждение, что они просто хотели отделиться и делов то. И причем говорится это с невинно-детскими глазами. Мы хотели отделиться, мы просто попросили, а вы вон как по предательски с нами поступили. Как же так, говорят некоторые в недоумении. Вот и весь принцип марсиан.

Вы не должны ожидать, Искандер, что пока не поставлена точка в этом конфликте, азербайджанцы в массе своей будут петь дифирамбы армянам, а армяне в такой же массе будут сочинять панегирические оды в адрес азербайджанцев. Думаю, что это ясно как солнце. Уже по крайней мере.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Выше была дана ссылка на список великих армян Шушинского происхождение, но она не только не работает, более того поиск viphayastan на Гугле безрезультатен.
Такого домейна по видимому нет.

Армянские источники опять подкачали, елси я не ошибся.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...