Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Замечу , недавно привелось пообщаться с одним курдом езидом по имени Хасан. Обычный нормальный молодой парень. Как и большинство идейный типа "Кавказ форева".

Спрашиваю - ты знаешь чье имя ты носишь ? Отвечает - конечно знаю : Это наш Деда (имеет ввиду вора в законе дед Хасана) :)

Link to comment
Share on other sites

Замечу , недавно привелось пообщаться с одним курдом езидом по имени Хасан. Обычный нормальный молодой парень. Как и большинство идейный типа "Кавказ форева".

Спрашиваю - ты знаешь чье имя ты носишь ? Отвечает - конечно знаю : Это наш Деда (имеет ввиду вора в законе дед Хасана) smile.png

В принципе, история знает много Хасанов, так что вполне вероятно -)

Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю  практическое отсутствие на разделе  иудеев и христиан. 

 

Из христиан иногда виден юзер Krot  и какая-то девушка ( ник не помню, но не Mabuka - она ушла из христианства "радоваться жизни" ))  ).  Иудеев вообще вроде нет. В смысле подлинно верующих  "реальных"  иудеев. 

 

Атеисты тоже пассивны. Только отдельные  колкости -  реплики  и  аксиомы от юзера Libra 21 типа  "Ну и дураки же Вы все ".  

 

В деле только масса мусульман при  не-мусульманине модераторе и одиноком воине Айвенго,  рыцаре атеистического света - юзере Adina. ))

Link to comment
Share on other sites

Джумениз мубарек!

Бавария, вот тебе пятничный подарок:

Старая пластинка. Начал про Умара, типа саляфиты такие плохие его почитают. Почему бы честно не сказать, что вообще сунниты (и мазхабисты, и суфии и все) считают Умара ибн Хаттаба праведным халифом и претензии к суннизму, а не к какому-то течению в нем. Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

Ну раз все молчат и делиться нечем, поставлю песенку. Собиралось Спешил фоР Инфраред - он большой любитель джи фанка smile.png

 

http://www.youtube.com/watch?v=Q9enrjq6Q8U

 

ПС. Если он не слушает ее в своем автомобиле, то Черный Иисус его покарает.

ППС. Забыл добавить - немного ненормативной англицкой речи, леди и детям не слушать. 

Edited by Атилла
Link to comment
Share on other sites

10-я минута известный хадис про бедствие четверга. 

 

Вопрос: а что же имам Али не выполнил приказа? Ведь он был там же, в этом доме! Если же берутся суннитские хадисы, то надо брать все, а не вырывать как яхуды оттуда отсюда: 

 

В «Муснаде» имама Ахмада приводится от Хумейда Ибн Абдуррахмана Ибн Ауфа, что Али ибн Аби Талиб был тогда вместе со всеми сподвижниками, и когда начались разногласия, он обратился к Посланнику Аллаха, сказав: «Скажи мне, о Посланник Аллаха – скажи мне, я выучу наизусть». И Посланник Аллаха сказал: «Я завещаю вам молитву, закят и наилучшим образом относиться к рабам».

 

А так, получается, по шиитской интерпретации, видно, что Умар смог помешать откровению! А Али как обычно промолчал перед зульмом, хотя тут еще и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) жив!

 

И что помешало Пророку (мир ему и благословение Аллаха) передать откровение, которое он якобы не донес, спустя час, два, день? Он(мир ему и благословение Аллаха)

 

еще несколько дней после этого прожил!

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

20:40 дешевый популизм для безграмотных! Типа слова Умара "Разве ты не пророк?" выдает за сомнение Умара в пророчестве. 

 

Достаточно открыть Коран, где сам Аллах спрашивает: "...Разве Аллах не является Наимудрейшим Судьей?". )) 

 

Не серьезный человек. Так и передайте, если он ваш знакомый ) На 25-й минуте брезгливо отбрасывает пусть и перевод, но Корана, говоря "из этих книг...."

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

Замечу футбол тоже религия 

Справедливости ради, для некоторых религия тоже футбол: сегодня атеист, завтра теист, вчера христианин, послезавтра буддист, то иудей, то мусульманин, чем не спортивный интерес?!

 

На РИФе, замечу, есть очень интересный юзер Ли; давеча проникновенно так защищал шиизм, да так убедительно, что даже такого проницательного юзера как Сачок убедил в своём достоинстве получения шафаата, естественно ничего не получил, потому как Сахиби-шафаат  знал, конечно, что сегодня, уже сегодня, наш дорогой Ли, будет так же правдоподобно защищать ... салафизм!?   wow1.gif

А вы говорите, "футбол"!

 

Link to comment
Share on other sites

Справедливости ради, для некоторых религия тоже футбол: сегодня атеист, завтра теист, вчера христианин, послезавтра буддист, то иудей, то мусульманин, чем не спортивный интерес?!

 

На РИФе, замечу, есть очень интересный юзер Ли; давеча проникновенно так защищал шиизм, да так убедительно, что даже такого проницательного юзера как Сачок убедил в своём достоинстве получения шафаата, естественно ничего не получил, потому как Сахиби-шафаат  знал, конечно, что сегодня, уже сегодня, наш дорогой Ли, будет так же правдоподобно защищать ... салафизм!?   wow1.gif

А вы говорите, "футбол"!

 

Дело в том, что Ли, от того, что защищает шиитов не становится шиитом, и наоборот - защищая точку зрения саляфитов не становится саляфитом - он высказывает свою мнение.  

Честно ребята, неужели это все так съело ваш мозг, что вы людей делите всего на две категории - свои и враги? 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня встретил в фейсбуке :

 

В поездке Будды в одну из деревень его слова привлекли одну женщину. Она предложила Будде переночевать у неё дома. Старейшина деревни сказал Будде что не ходи к ней. Она непристойная женщина. Тогда Будда сказал ему - дай мне одну руку. Старейшина дал ему свою руку. Держав его за одну руку Будда сказал что а теперь похлопай. Он ответил что никто не может похлопать одной рукой. После этого ответа Будда ему сказал: Ни одна женщина не смогла бы быть непристойной без мужчины. Мужчины и их деньги сделали эту женщину непристойной. Вместо того чтобы беспокоится обо мне, побеспокойся лучше о себе и о мужчинах которые живут в этой деревне.

Link to comment
Share on other sites

Справедливости ради, для некоторых религия тоже футбол: сегодня атеист, завтра теист, вчера христианин, послезавтра буддист, то иудей, то мусульманин, чем не спортивный интерес?!

 

На РИФе, замечу, есть очень интересный юзер Ли; давеча проникновенно так защищал шиизм, да так убедительно, что даже такого проницательного юзера как Сачок убедил в своём достоинстве получения шафаата, естественно ничего не получил, потому как Сахиби-шафаат  знал, конечно, что сегодня, уже сегодня, наш дорогой Ли, будет так же правдоподобно защищать ... салафизм!?   wow1.gif

А вы говорите, "футбол"!

 

скорее всего он на замене  . когда салафиты терпят поражение с красными карточками и нет фитны то его пускают в ход. это и в мировой практике так , истина есть -   евреи американские политики  и салафиты    

Edited by arifkenzo
Link to comment
Share on other sites

 

.............................

Сейчас я отошел от всего этого, но творчество Иранских мерсийеханов полюбил. Хоть и не люблю иранцев и уже не сторонник самоистязания, но они молодцы - поговаривали, что у них певцы на месяц Мухаррама становятся мерсийеханами, от этого у них и хорошие голоса и красиво читают мерсийе, и тексты красивые у них. 

Я вообще симпатизирую людям, которые идут на жертвы собой, ну а воевать с толпой против армии, зная что ты умрешь, и смотреть на это, зная что твой сын умрет - это великая храбрость, и великая жертва. С возрастом стал еще и сентиментальнее, так что не шутил smile.png Думаю,что для того, чтобы восхищаться и любить Хусейна, не обязательно быть шиитом, достаточно знать о его поступке и ценить

 

......................

 

 

А мне до сих пор не ложится на слух их мярсия.Да и вообще мярсия в целом сама по себе не ложится мне на слух.

Проникаюсь несравнимо больше и глубже когда слышу спокойное изложение истории Кярбаля и истории Пророка и его Ахли Бейта (Да пребудут все в мире) .Но это всего лишь мой личный способ/уровень восприятия , а у каждого он свой и конечно же различается.

Link to comment
Share on other sites

Справедливости ради, для некоторых религия тоже футбол: сегодня атеист, завтра теист, вчера христианин, послезавтра буддист, то иудей, то мусульманин, чем не спортивный интерес?!

 

На РИФе, замечу, есть очень интересный юзер Ли; давеча проникновенно так защищал шиизм, да так убедительно, что даже такого проницательного юзера как Сачок убедил в своём достоинстве получения шафаата, естественно ничего не получил, потому как Сахиби-шафаат  знал, конечно, что сегодня, уже сегодня, наш дорогой Ли, будет так же правдоподобно защищать ... салафизм!?   wow1.gif

А вы говорите, "футбол"!

 

Не заметил чтоб Ли Сиу Лунг защищал салафитов или ещё кого-нибудь. Если он оспаривает чью либо точку зрения это не значит что он на стороне оппонента.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что Ли, от того, что защищает шиитов не становится шиитом, и наоборот - защищая точку зрения саляфитов не становится саляфитом - он высказывает свою мнение.  

Честно ребята, неужели это все так съело ваш мозг, что вы людей делите всего на две категории - свои и враги? 

совершенно верно

я защищаю когда беспочвенно кого то хают

хаяли шиитов,защищал шиитов

хаяли буддистов защищал буддистов

та же история и с христианами и евреями

и сейчас с Аишей

я совершенно вне всех этих конфессий

и со стороны как мне кажется более все вижу объективно

если можно так выразиться

Link to comment
Share on other sites

 

30-я минута

 

Умм Саляма сказала: "Я лежала вместе с Посланником Аллахамир ему и благословение Аллахавзарослях растений и у меня началась менст руацияТогда я вылезла (из-под одеяла), забрала одеждувкоторой былакогда началась менструацияи Посланник Аллахамир ему и благословение Аллахаспросилменя: "Кровь?" Я ответила: "Да". Он подозвал меня и я при легла рядом с ним посреди зарослей". Онасказала: "Она и Посланник Алла хамир ему и благословение Аллахамылись от джунуба из одной емкости"

 

 

Кривой перевод из книги сахих Муслима. Если этот бывший саляфит был бы серьезным человеком, то наверняка знал бы, что этот самый перевод "Сахих Муслима" розового цвета сделан на уровне гугл-транслейта и там очень много ошибок. Этот перевод с момента появления подвергался жесткой критике. 

 

Вот правильный перевод: 

 

(Однажды, когда) я лежала вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, (укрывшись) куском плотной ткани (слово Хамиса, можете посмотреть в словаре), у меня начались месячные. Я потихоньку покинула (его), взяв с собой одежду, предназначенную для подобных случаев, (а когда вернулась,) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “У тебя начались месячные?” Я ответила: “Да”, и тогда он подозвал меня и уложил вместе с собой под ту же ткань».

 

Т.е. никаких зарослей! Даже если и были бы заросли, то что? В пустыне и в зной заросли естественное место для отдыха. Их еще называют оазисом.

Но в хадисе не заросли проходит.

И что тут криминального? Или шииты во время месячных своих жен в сторону отселяют как иудеи и даже не касаются их? В этом хадисе показано, что в отличии от иудеев, допустимо лежать вместе с женой на одной постели, накрывшись одним одеялом. 

Edited by Provincial
Link to comment
Share on other sites

Справедливости ради, для некоторых религия тоже футбол: сегодня атеист, завтра теист, вчера христианин, послезавтра буддист, то иудей, то мусульманин, чем не спортивный интерес?!

 

На РИФе, замечу, есть очень интересный юзер Ли; давеча проникновенно так защищал шиизм, да так убедительно, что даже такого проницательного юзера как Сачок убедил в своём достоинстве получения шафаата, естественно ничего не получил, потому как Сахиби-шафаат  знал, конечно, что сегодня, уже сегодня, наш дорогой Ли, будет так же правдоподобно защищать ... салафизм!?   wow1.gif

А вы говорите, "футбол"!

 

Это простая объективность,правда фанатам принципа "кто не с нами,тот против нас",этого не понять))

Link to comment
Share on other sites

А мне до сих пор не ложится на слух их мярсия.Да и вообще мярсия в целом сама по себе не ложится мне на слух.

Проникаюсь несравнимо больше и глубже когда слышу спокойное изложение истории Кярбаля и истории Пророка и его Ахли Бейта (Да пребудут все в мире) .Но это всего лишь мой личный способ/уровень восприятия , а у каждого он свой и конечно же различается.

По сути это газели и не гугля смею предположить, что называются отличтельно от газелей мерсийе из за трагической линии описываемого.

Если я правильно понял, сама мерсия делится как минимум на 2 части - розе и синезен. Синезен, это часть, где с определенной мелодичностью (они на песни похожи) читаются слова с присутствием в них повторяющегося припева и при этом  толпа бьет себя по груди. Видимо от этого действия и называется синезен.

А розе, это повествовательная часть мерсийи, где с элементами мугама мерсиехан рассказывает какую то историю имеющую отношение к трагедии. Периодически вся повествовательная линия рассказа "заполняется" синезенами. 

Скорее всего большая часть диалогов в рассказах являются поэтическими вымыслами, но точно в основу этих некоторых вымышленных или приукрашенных диалогов легли реальные события. 

Мне больше нравятся розе, мне нравится их поэтичность и то с какой мелодичностью их рассказывают, местами тихо, местами громогласно. В общем трогательно и красиво, ну и что, что возможно вымысел.

Link to comment
Share on other sites

Из четырех праведных халифов.именно Умара историки характеризуют как жесткого и последовательного  догматика.

 

 

Логофаг , это вы к чему ?! Или "дрова с прошлой зимы лишние остались" , не знаете куда девать ?! Припасите , этой зимой могут понадобиться.smile.png

Link to comment
Share on other sites

Логофаг , это вы к чему ?! Или "дрова с прошлой зимы лишние остались" , не знаете куда девать ?! Припасите , этой зимой могут понадобиться.smile.png

Колор если вы думаете,что не ответив на мои вопросы,можете задавать свои, вы глубоко ошибаетесь))

Link to comment
Share on other sites

Атилла , ты поосторожней с розе. Тут вот недавно Караганда на пару с Самиром селефи настаивали на том , что слова Оджаг Неджата "Allah Kərbala hadisəsin Musaya rozə etdi." следует понимать как  - Аллах с микрофоном в руке нараспев рассказывал Мусе историю Кярбялы.

Link to comment
Share on other sites

Атилла , ты поосторожней с розе. Тут вот недавно Караганда на пару с Самиром селефи настаивали на том , что слова Оджаг Неджата "Allah Kərbala hadisəsin Musaya rozə etdi." следует понимать как  - Аллах с микрофоном в руке нараспев рассказывал Мусе историю Кярбялы.

Значение данного слова, видимо означает что то вроде "рассказ"-а. Это далеко не пение, так как часть похожая на музыку, это синезен. Я пробил в Ютубе - на слово розе он выдает мелодичные рассказы, а на слово синезен - мерсие где вторят припев за мерсиеханом и бьют себя в грудь.

Link to comment
Share on other sites

Значение данного слова, видимо означает что то вроде "рассказ"-а. Это далеко не пение, так как часть похожая на музыку, это синезен. Я пробил в Ютубе - на слово розе он выдает мелодичные рассказы, а на слово синезен - мерсие где вторят припев за мерсиеханом и бьют себя в грудь.

+

Rozə и есть рассказ.

Link to comment
Share on other sites

До бахаи конференции осталось 7 дней, Набрань, Атлант, последний шанс принять участие ))

Уже 400 человек едит!!!

 

Gördüz ?! Alə , caHamat burdan basa basa Nabrana gedir , siz Biləcəridən o tərəfə gedə bilmirsüz artığ üçüncü dördüncü dəfədi ki birdənə sobiruna yığışa bilmirsüz.smile.png

Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю  практическое отсутствие на разделе  иудеев и христиан. 

 

Из христиан иногда виден юзер Krot  и какая-то девушка ( ник не помню, но не Mabuka - она ушла из христианства "радоваться жизни" ))  ).  Иудеев вообще вроде нет. В смысле подлинно верующих  "реальных"  иудеев. 

 

Атеисты тоже пассивны. Только отдельные  колкости -  реплики  и  аксиомы от юзера Libra 21 типа  "Ну и дураки же Вы все ".  

 

В деле только масса мусульман при  не-мусульманине модераторе и одиноком воине Айвенго,  рыцаре атеистического света - юзере Adina. ))

Замечу лето))У кого отпуск,у кого детей на море,у кого еще что.

Улетели,но обещали вернуться)))Куда ж без Рифа то?!Дом родной!Просто от скандалов не большой отдых

Link to comment
Share on other sites

Gördüz ?! Alə , caHamat burdan basa basa Nabrana gedir , siz Biləcəridən o tərəfə gedə bilmirsüz artığ üçüncü dördüncü dəfədi ki birdənə sobiruna yığışa bilmirsüz.smile.png

bir canalar yigişacaq ki Atlanta , bəlkə əxiləri də götürey gedey dəvətə ?diablotin.gif   savabduye 

Link to comment
Share on other sites

Мир, труд, май или дружба с Амиром заразительна:

 

Мой путь не может быть твоим путем

Но это нормально.

Все в порядке.

Твой путь не может быть мои путем

Но это нормально

Все в порядке

 

http://www.youtube.com/watch?v=IHyLiZTMmqg

Link to comment
Share on other sites

Bəlkə biz də party eliyey Nabranda qərdeşdərimiznən , şou biznesi də tokey , ukraynadan qizdari cağirag prokrutka elesunner ? devet bele olur da , bilirsən negede adam geler dine imana ?  evilgrin1.gif  

Edited by arifkenzo
Link to comment
Share on other sites

Замечу, грядет новая-старая тема на РиФ, ожидайте http://www.disput.az/index.php?showtopic=501625#entry17958815

Было миллион раз. Смею предположить, что на этой теме будут отписываться только днотовцы по ссылке с днота. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 7 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 0 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...