Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

готовьтесь , скоро наши даватчики саляфиты будут курсы проводить diablotin.gif  по садомазо , модератора уже предупредили , явно за сердце схватил двумя руками msg-2-1244444010.gif

Link to comment
Share on other sites

готовьтесь , скоро наши даватчики саляфиты будут курсы проводить diablotin.gif  по садомазо , модератора уже предупредили , явно за сердце схватил двумя руками msg-2-1244444010.gif

 

По садомазо шииты могут дать фору любым верованиям.

Link to comment
Share on other sites

Справедливости ради, для некоторых религия тоже футбол: сегодня атеист, завтра теист, вчера христианин, послезавтра буддист, то иудей, то мусульманин, чем не спортивный интерес?!

На РИФе, замечу, есть очень интересный юзер Ли; давеча проникновенно так защищал шиизм, да так убедительно, что даже такого проницательного юзера как Сачок убедил в своём достоинстве получения шафаата, естественно ничего не получил, потому как Сахиби-шафаат знал, конечно, что сегодня, уже сегодня, наш дорогой Ли, будет так же правдоподобно защищать ... салафизм!? wow1.gif

А вы говорите, "футбол"!

Онтолог, разве шефает принадлежит мне, чтобы я самовольно могла его предложить? Я Ли сообщала, что так велено , чтобы он сам пришел попросил шефает.

Ай Онтолог), вы же вроде много читали про Али Алейхиссалам, но так и ничего не поняли.

Link to comment
Share on other sites

Было миллион раз. Смею предположить, что на этой теме будут отписываться только днотовцы по ссылке с днота.

А аффторша ничего а ?! Бить нет(ни в коем случае) , но ущипнуть слегка можно , ну или пощипать ушко....короче кому то что то надо с ней сделать - плохо человеку , явно плохо.

Link to comment
Share on other sites

А аффторша ничего а ?! Бить нет(ни в коем случае) , но ущипнуть слегка можно , ну или пощипать ушко....короче кому то что то надо с ней сделать - плохо человеку , явно плохо.

Гардаш айыбды бизе.

Link to comment
Share on other sites

Гардаш айыбды бизе.

бой , ятмамысан ?! дюз буйурурсан айыбды :( бир айыбды , ики айыбды...ахыр дезмейиб "партлайырсан" , амма няся онлара хеч айыб олмур.

Link to comment
Share on other sites

За пять лет пребывания на форуме,видел:

 

виртуальные столкновения и дуэли между юзерами(порою переходящие в реал),

письменные жалобы одних на других,адресованные в разные госинстанции,

 

а теперь еще и:

 

мубахиля(добровольные и взаимодоговоренные проклятия на того кто лжет перед Всевышним)! с участием саляфитов и шиитов...

 

мда... чего только не заметишь тут.

 

P.S. лучше б не заметил этого.

Link to comment
Share on other sites

бой , ятмамысан ?! дюз буйурурсан айыбды sad.png бир айыбды , ики айыбды...ахыр дезмейиб "партлайырсан" , амма няся онлара хеч айыб олмур.

Хелемде ятмамышам :) Прекрасно понимаю, сам давно терпение потерял.

Ким не газаныр, онада сахиб олар - не гедер истийирлер язсынлар. 

Link to comment
Share on other sites

За пять лет пребывания на форуме,видел:

 

виртуальные столкновения и дуэли между юзерами(порою переходящие в реал),

письменные жалобы одних на других,адресованные в разные госинстанции,

 

а теперь еще и:

 

мубахиля(добровольные и взаимодоговоренные проклятия на того кто лжет перед Всевышним)! с участием саляфитов и шиитов...

 

мда... чего только не заметишь тут.

 

P.S. лучше б не заметил этого.

Гардаш салам алейкум.

Рад тебя видеть.

 

Link to comment
Share on other sites

За пять лет пребывания на форуме,видел:

 

виртуальные столкновения и дуэли между юзерами(порою переходящие в реал),

письменные жалобы одних на других,адресованные в разные госинстанции,

 

а теперь еще и:

 

мубахиля(добровольные и взаимодоговоренные проклятия на того кто лжет перед Всевышним)! с участием саляфитов и шиитов...

 

мда... чего только не заметишь тут.

 

P.S. лучше б не заметил этого.

"Тому, кто будет препираться с тобой относительно 'Исы, после того как ты получил божественное знание, скажи, о Мухаммад : "Давайте призовем наших сынов и ваших сынов, наших женщин и ваших женщин, нас самих и вас самих, потом смиренно возденем в молитве руки и призовем проклятие Аллаха на лжецов!"(Коран 3:61)

Всему виной является пророк Магомет. Он начал это всё. Я вижу и вам не нравятся его проделки. А шииты с саляфитами наверное поверили ему по наивности,сочтя его книгу священной. Вы правы,лучше мусульманам скептически относиться ко всему этому.    

Link to comment
Share on other sites

Замечу вполне возможно что в этом году Золотой мяч впервые получит мусульманин. Франзуз, полузащитник Баварии Франк Рибери. У него хорошие шансы.

pochemu je vpervie?bes Zineddin Zidani saymirsiz?

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

P.S. лучше б не заметил этого.

 

Замечу, не заметить это может лишь слепец, или глупец или то и другое вместе. Разумеющему человеку это всегда бросается в глаза - столь это явно. 

Link to comment
Share on other sites

За пять лет пребывания на форуме,видел:

 

виртуальные столкновения и дуэли между юзерами(порою переходящие в реал),

письменные жалобы одних на других,адресованные в разные госинстанции,

 

а теперь еще и:

 

мубахиля(добровольные и взаимодоговоренные проклятия на того кто лжет перед Всевышним)! с участием саляфитов и шиитов...

 

мда... чего только не заметишь тут.

 

P.S. лучше б не заметил этого.

 

где это салафиты кого-то проклинали за ложь? напомните 

Link to comment
Share on other sites

Замечу,что в реале провел приятнейшую встречу за чаем с форумскими братьями! 12 человек,из числа шиитов,саляфитов,суннитов и просто мусульман провели несколько замечательных часов за обсуждением жизни и проблем мусульман вообще и форума в частности.

 

Зететика и Следопыта помянули добрым словом... за хороший нрав и высокую культуру ведения диспутов :)

Link to comment
Share on other sites

Замечу,что в реале провел приятнейшую встречу за чаем с форумскими братьями! 12 человек,из числа шиитов,саляфитов,суннитов и просто мусульман провели несколько замечательных часов за обсуждением жизни и проблем мусульман вообще и форума в частности.

 

Зететика и Следопыта помянули добрым словом... за хороший нрав и высокую культуру ведения диспутов smile.png

И еще Провинциала и Зететика. 

Встреча была и вправду приятной, но музыку Запретному надо срочно менять - это было издевательство над корифеями репа biggrin.png

Link to comment
Share on other sites

Замечу,что в реале провел приятнейшую встречу за чаем с форумскими братьями! 12 человек,из числа шиитов,саляфитов,суннитов и просто мусульман провели несколько замечательных часов за обсуждением жизни и проблем мусульман вообще и форума в частности.

 

Зететика и Следопыта помянули добрым словом... за хороший нрав и высокую культуру ведения диспутов smile.png

Начало собирОна со слов наблюдавшего всю эту вакханалию официанта:

 

- У меня Жигули сигнал итальянский, у меня Жигули сигнал итальянский, сам военный, форма гыражданский, сам военный, форма гыражданский…лакыды-чыкыды-чыкыды-чыкыды – с этими звуками на горизонте появился отполированный до блеска автомобиль  Газ-21 с типично для автошей чуть задранным кверху носом. Артефакт остановился прямо перед самым входом  в клуб, дверь распахнулась и из неё сначала на грешную землю ступила босая нога в потрёпанных щяпитах, затем появился аэродром-папах нанизанный на голову, а после во всей красе предстал и сам обладатель типиЦного вымирающего вида бакинских гядещей в чуть подвёрнутых брюках с обязательными складками, белой рубашке, растёгнутой до груди и чётками в руках. На чётках была гравировка «С приветом от братвы из крытой», на внешней стороны фаланг четырёх пальцев были типично татуированные цифры года рождения, а чуть выше у начала кисти татуированная кривыми буквами надпись «Ата-Ана». Как уже догадались любезные читатели прибывшим был никто иной как известный по воровской кличке «Колор». Чуть ссутулившись, вороватой подпрыгивающей походкой Колор подошёл к входу в кафе, заглянул внутрь, после чего нахмурившись посмотрел на уже заходящее солнце, сплюнул в сторону, натянул козырёк пониже, вынул правую ногу из щяпита почесал её икру левой ноги, после чего так же виртуозно возвратил ногу обратно в щяпит и насвистывая «доля воровская» зашёл внутрь.

В этот момент задняя правая часть машины, словно облегчённо вздохнув, скрипнула и приподнялась наверх. Из машины кто-то вышел и судя по тому, что довольно таки внушительная по тяжести «Волга» выпрямилась после того как пассажир её покинул, пассажир тот был не менее внушительной тяжести. Перед взором официанта, стоящего с другой стороны машины, над уровнем крыши авто появилась соболиная шапка, типичная для кочевников монгольской степи. Шапка проплыла по длине всей крыши и вот уже у багажника появился и самой обладатель головного убора – исполин, в накинутой на плечах шкуре рыси и жилетке сшитой из кожи. Татар величественной походкой проследовал мимо официанта, слегка похлестывая кнутом по своим сапогам, сшитым из кожи рыжеватого оттенка с меховым ободком. Воздух вокруг наполнился запахом дыма костра и коней. Официант уже привыкший к такого рода шабашам в этом заведении учтиво поклонился, чуть приложив руку к груди и произнёс:

- Рахим итегез, хорметле Татар мырза!

- Рахмат, джигит, рахмат! – чуть оскалившись, прогремел Татар и протянул официанту плеть, которую тот в свою очередь повесил на вешалку для верхней одежды.

 

ту би джонтиниун...

Link to comment
Share on other sites

Спустя некоторое время в поле зрения появилась иномарка, с орущей из динамиков мярсией и торчащими из задних окон по обе стороны ярко-зелёными флагами с красными надписями арабской вязью. На передней части капота красовался блестящий на солнце стальной орёл с повёрнутой головой, знакомый всем по знамёнам 3-го Рейха. На дверях машины были расклеены рекламные плакаты безалкольного пива «Bavaria”. Из машины довольно бодро выпрыгнул худощавый молодой человек, с красной повязкой с надписью «Йа Хусейн!» на лбу. Закрыв машину на ключ, прибывший повернулся лицом к флагам, щёлкнул каблуками туфлей, выпрямился по струнке и салютовал выкинутой вперёд и вверх рукой с коротким выкриком «Хайль!». После чего армейским маршем также прошагал внутрь, причём ответив на восточное «ассаляму алейкум» официанта молчаливым поднятием руки в согнутом локте.

 

ту би джонтиниун...

Edited by Запретный плод
Link to comment
Share on other sites

Громкий гул басовиком и трёхэтажный мат на трущобном слэнге американского диалекта английского языка сопровождал следующих прибывших на подпрыгивающем мерседесе с «джамперами» на передних колёсах. Из машины вылезли два псевдонигера в белых майках, банданах и натянутыми поверх них бейсболками с ровными козырькам и написанными дешёвыми стразами надписями NY и WestSide. Из под явно не по размеру одетых джин, едва держащихся на них где то в области нижней части ягодиц, выглядывали резинки трусов с теми же надписями и изображением Тупак Шакура.

- Йоу, чувак, мы не опоздали, чекер ап няу? – развязным голосом и размахивая выламываемыми пальцами спросил тот, что был почернее.

- Мало того, что вы толи саляфиты, толи сочувствующие им и прибыли на тусу, полную шиитов, так вы ещё и в таком виде заявились, - грозно нахмурившись, спросил Запретный, - в таком виде не пущу. Вас то мне не жаль, но проблемы с ментами, если вас с балкона выкинут, мне не нужны.

- Кам ооон, мээн, -  начал было второй, но Запретный тут же пресёк: «- Я сказал нет!»

- Окееей, только одна просьба, - продолжил тот, что был почернее, - представь меня не как Инфраред, а как инфраблэк, йо! И ещё – пушку кому можно будет дать на хранение, - при этом он вынул из за пазухи здоровенный никелированный пистолет.

- Господи, давай сюда свою дурацкую зажигалку-муляж Дезерт Игла 45-го калибра - подняв глаза к небу тяжело вздохнул Запретный, словно подыгрывая душевнобольному, - Детский сад, ей-Богу.

После этого горе-реперы проследовали в комнату для намаза, где им было выдано подобающее одеяние и на меджлис они явились уже в достойном виде.

Link to comment
Share on other sites

Все сегодняшние посетители подъезжали с разносящейся из открытых окон громкой музыкой. И следующий гость оказался не исключением. Из подъехавшего к дверям кроссовера звучал басистый голос вечного хиппи, брутального Барыш Манчо. "Доматес, бибяр, патлыджаано, доматес, бибяр патлыджааан" - доносилось из колонок и над крышей машины в такт песне покачивался странный конусообразный предмет, торчащий из люка. Странным предметрм оказался не что иное как кончик длинной конусообразной шапки, нахлобученной на голову ее носителя, одетого в такой же длинный до самых ступней балахон. На груди гостя на толстой серебристой цепи смутно померкивал какой-то таинственный медальон такого же таинственного ордена. На медальоне был изображен символ дервишского ордена в виде садовых ножниц перекрещенных с граблями.

- Ассаляяяму алейкуум ва рахмятуллаааах, - поздоровался Багбан певучим голосом присущим османским муэззинам и сделал небольшой поклон, сложив руки на груди. При этом кончик длинной шапки ударил официанта в лоб.

- Что за кеса? - подумал официант, но вслух произнес лишь, - ва алейкум ассалам, ходжа, хош гельмисиз!

Гость попытался войти, но на этот раз стукнулся шапкой об косяк двери и тогда снова сложив руки на груди, он сделал очередной поклон и вошел в дверь шапкой вперед.

Link to comment
Share on other sites

 

Атилла , ту тему закрыли
Если я не правильно поняла- то значит , я не правильно поняла smile.png
доброго вечера Вам.

 

Вечер добрый.

С первой страницы было ясно, чем тема закончится.

Link to comment
Share on other sites

Замечу,что в реале провел приятнейшую встречу за чаем с форумскими братьями! 12 человек,из числа шиитов,саляфитов,суннитов и просто мусульман провели несколько замечательных часов за обсуждением жизни и проблем мусульман вообще и форума в частности.

 

Зететика и Следопыта помянули добрым словом... за хороший нрав и высокую культуру ведения диспутов smile.png

Искренне рад за вас.

 

«О Аллах, не взыскивай с меня за то, что они говорят, и сделай меня лучше того, каким они меня считают, и прости мне то, чего они обо мне не знают!» Абу Бакр ас-Сыддик (радиаллаху анху)

Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый.

С первой страницы было ясно, чем тема закончится.

 

Уважаемый, мы все знаем, что умрём. Но мы все, несмотря на это, надеемся, стараемся, смеёмся, пытаемся сделать что-то лучше. Юзер попыталась сделать что-то. Если бы таких попыток было бы больше, то возможно такие темы бы и имели успех. А так возможно, что хоть один человек призадумается. Может кто-то поймёт, что обьединяет нас гораздо больше, чем разьединяет.

Link to comment
Share on other sites

Замечу,что в реале провел приятнейшую встречу за чаем с форумскими братьями! 12 человек,из числа шиитов,саляфитов,суннитов и просто мусульман провели несколько замечательных часов за обсуждением жизни и проблем мусульман вообще и форума в частности.

 

Зететика и Следопыта помянули добрым словом... за хороший нрав и высокую культуру ведения диспутов smile.png

 

Рад за вас, друзья. К сожалению не смог присутствовать :)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, мы все знаем, что умрём. Но мы все, несмотря на это, надеемся, стараемся, смеёмся, пытаемся сделать что-то лучше. Юзер попыталась сделать что-то. Если бы таких попыток было бы больше, то возможно такие темы бы и имели успех. А так возможно, что хоть один человек призадумается. Может кто-то поймёт, что обьединяет нас гораздо больше, чем разьединяет.

Я о том и писал, что с первой страницы было ясно, что никто не призадумался.

Link to comment
Share on other sites

вы совершили тадлис когда писали что салафиты кого-то проклинают. имейте ввиду

 

Бек,не арабские слова надо учить/употреблять,а прежде на русском правильно читать/понимать и быть внимательным,чтоб в Ахирете не просить халаллыг у всех подряд.

 

По шагам:

 

1.Заходишь в тему(ныне закрытую) "Али и Муавия",просматриваем посты в 9 и 10 страницах,замечаем предложение(от Колора) о мубахиля и реакцию на него Следопыта и Хаспика... там были и другие саляфиты,но упомянутые именно что отозвались готовностью на предложенную процедуру. а может и не только готовностью?.. ведь Хаспик даже амин говорил....

 

2.Читаешь внимательно мой пост(на который ты здесь отвечаешь) и замечаешь,что никакого подлога или нахалки я ни на кого(в т.ч. и на саляфитов) не вешаю. Это ты неадекватно воспринял написанное мной(ибо ошибочно считаешь меня "бесплатным адвокатом шиитов"(с))

 

3.В теме про жен пророков саляфиты тоже применили проклятия... но это уже другая история,и я в подобных темах не задерживаюсь.

 

4.Если у меня что не так(не по шариату,не по этике,не по праву),всегда готов прелюдно извиниться. Если же ты не прав,

обвиняя меня в тадлисе,то я свой хагг тебе простил. Просто будь объективным и внимательным(по жизни)

 

:)

Link to comment
Share on other sites

Особо над персоной Даджаля не задумывался, но вот шифровки в теме про Яджуд и Маджуд навели на одну мыслю. А что если и вправду одноглазый Даджаль это метафора и не факт, что им будет человек. Если провести сравнение с баксом, то у него два основных признака Даджаля - один глаз и могущество. По сути если это будет человек, то тут и дурак поймет кто он. А ведь вся фишка в том, что ему будут верить, за ним будут идти и при всех, вроде бы, явных признаках, его не каждый сможет узнать. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 49 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 7 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 76 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...