Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы Девушкам Совершающих Намаз..


Recommended Posts

Ранние браки наносят вред здоровью детей. И происходит это чаще всего помимо воли детей.  Я вам данные ученых привожу, а вы мне тут непонятно что рассказываете.

 

В Аллаха верю, в Коран тоже, но допускаю что в то что дошло до нас могут быть отклонения от Божественного слова. Потому как поверить что для Всевышнего поедание кем-то свинины может иметь принципиальное значение мне трудно. Ну и всякие трактовки и интерпретации тоже свою роль играют.

Да у  вас проблемы в вероубеждении.и вы с таким пробелом тут ещё чему то поучаете ?? 
Смотрите,что Аллах говорит в Куране
«Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (аль-Хиджр 15: 9)
 - Это относительно вашего заблуждения о том,что со временем Куран  изменили.
 
А это ,что касается запретов «Берите же то, что дал вам посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам!» (аль-Хашар 59: 7) 
 
А это тем,кто думает,что ничего не будет если он совершит ширк, будет есть свинину,пить алкоголь, ходить на лево или будет гомосексуалом и его простят только лишь потому что он - красивые глазки.
 
«А кто ослушается Аллаха и Его посланника, тому уготован Адский огонь, в котором он пребудет вечно!» (аль-Джинн 72: 23)
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 557
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По поводу айтишников и чобана- пока эти айтишники сидят уткнувшись в свои линуксы и не учат чабанов как пасти баранов по их программе, ради бога. Проблема в том что они свои Виндусы и Линуксы насильно внедрять пытаются среди этих самых чобанов))

Вы не поняли, няйся.
Link to comment
Share on other sites

кому то не дают покоя мои посты))))) всю ночь минусовали))))))

Я понимаю когда нечего сказать когда правда колит глаза то остается только минусовать)))) Жаль мне вас)))

Аллах комейиниз олсун

Edited by Dyuymovochka86
Link to comment
Share on other sites

И что? Он кому-то причинил зло? Обидел кого-то, надел на себя бомбу и взорвал кафе с людьми или мечеть, облил кислотой девочку за то, что она ходит в школу, забросал камнями изнасилованную женщину, загнал  в горящую школу школьниц, потому что они были не покрыты, женился на малолетке  и убил ее в брачную ночь?

И да, в моем лексиконе слова гомосек нет, есть слово гей. И мне пофиг кто с кем спит, пока человек вред окружающим не наносит. Да, для меня главное сколько добра несет человек окружающим, стала ли жизнь на Земле ( не на том свете) чуточку лучше благодаря этому человеку, накормил ли он хоть одного голодного , и не потому что на том свете зачтется, а потому что он человек и так чувствует, высушил ли он хоть одну слезу. А гей он или брутальный натурал с 4 женами- пофиг. Главное чтобы и там и там партнеры были совершеннолетние и вменяемые.

зато они совершают намаз.Остальное не так уж и важно

Я тоже не одобряю гомосексуалистов.Но такая же неприязнь к фанатикам.

Не портьте себе нервы.Смысла нет.Они самые лучшие.Пусть думают как хотят.

Link to comment
Share on other sites

Вот читаю эту тему и замечаю,что те,которые "верующие" очень злые.))Это как-то не вяжется же,вроде,с теми понятиями,которые вы толкуете.

 

Вы должны быть смиренными,спокойными,добрыми.Нет?.))

Link to comment
Share on other sites

 

Да у  вас проблемы в вероубеждении.и вы с таким пробелом тут ещё чему то поучаете ?? 
Смотрите,что Аллах говорит в Куране
«Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (аль-Хиджр 15: 9)
 - Это относительно вашего заблуждения о том,что со временем Куран  изменили.
 
А это ,что касается запретов «Берите же то, что дал вам посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам!» (аль-Хашар 59: 7) 
 
А это тем,кто думает,что ничего не будет если он совершит ширк, будет есть свинину,пить алкоголь, ходить на лево или будет гомосексуалом и его простят только лишь потому что он - красивые глазки.
 
«А кто ослушается Аллаха и Его посланника, тому уготован Адский огонь, в котором он пребудет вечно!» (аль-Джинн 72: 23)

 

Слушайте вы на самом деле верите, что Всевышнего волнует кто что ест и пьет?  И на самом деле считаете что все, кроме мусульман, пойдут в ад? И откуда вы знаете что эта сура тоже не потом появилась? В это и трагедия современного ислама- все религии реформировались, а вы держитесь за 6 век.

Ну в общем, на самом деле смысла нет спорить  с людьми которым так страшно думать  и анализировать мир вокруг себя, что они слепо подчиняются своду религиозных законов. Так легче жить, я понимаю. Я вас н едогмам религиозны учила, а здравому смыслу.

Link to comment
Share on other sites

Вот читаю эту тему и замечаю,что те,которые "верующие" очень злые.))Это как-то не вяжется же,вроде,с теми понятиями,которые вы толкуете.

они не злые, просто они обязаны говорить то как есть, не кривя душой

просто я не понимаю почему взрослые люди спорят, все равно каждый останется при своем мнении, правильное -неправильное, какая разница :)

Link to comment
Share on other sites

они не злые, просто они обязаны говорить то как есть, не кривя душой

просто я не понимаю почему взрослые люди спорят, все равно каждый останется при своем мнении, правильное -неправильное, какая разница smile.png

Можно говорить так,как есть.Но без лишней агрессии.

 

Людям,которые говорят о Боге,агрессия,я думаю,должна быть чужда.

Link to comment
Share on other sites

Слушайте вы на самом деле верите, что Всевышнего волнует кто что ест и пьет?  И на самом деле считаете что все, кроме мусульман, пойдут в ад? И откуда вы знаете что эта сура тоже не потом появилась? В это и трагедия современного ислама- все религии реформировались, а вы держитесь за 6 век.

Ну в общем, на самом деле смысла нет спорить  с людьми которым так страшно думать  и анализировать мир вокруг себя, что они слепо подчиняются своду религиозных законов. Так легче жить, я понимаю. Я вас н едогмам религиозны учила, а здравому смыслу.

если Всевышнего не волновало бы то, что человек и что он пьет, не было бы и аятов о запрете спиртного, свинины и всего остального.

вы правы все религии реформировались, они были изменены сами же людьми так, как им это было выгодно. поэтому и был послан Коран и Мухаммад (с.а.с.), чтобы донести людям истинную религию Всевышнего, которая останется до судного дня неизменной. поймите одно, утверждая, что Коран подвергся изменениям, вы и многие другие ставите под сомнение суть божественной справедливости. Как может Всевышний спрашивать на судном дне с человека за его поступки , если у бедолаги не было достоверных источников, где он мог бы брать информацию о том зачем он создан, что от него требуется и что его ждет его после смерти.

Link to comment
Share on other sites

почему заблудились? потому, что некоторые считают пророка Ису (с.а.) богом, другие божьим сыном. а это прямой ширк, самый тяжкий грех среди всех возможных. 

вы про 3 ипостаси знаете? Отец, сын и святой дух?

Link to comment
Share on other sites

Можно говорить так,как есть.Но без лишней агрессии.

 

Людям,которые говорят о Боге,агрессия,я думаю,должна быть чужда.

 

если человек отвечает на посты аятами разве это агрессия?) думаю нет

это похоже на то что если спросят как меня зовут, я говорю Сюнбюльнися, мне не верят, я показываю паспорт опять не верят, бах ясябиляшмяйим нейниим evilgrin1.gif

 

товарищи давайте не будем спорить, портить себе нервы, здоровье настрой blush.png

Link to comment
Share on other sites

Хочу просто написать пару слов..

Те, кто утверждают что главное " урейин темиз олсун", ))....Самым великодушным, добрым, справедливым и милостивым человеком на земле был пророк Мухаммед (с.а.с) именно он и молился больше всех нас, совершал больше всех благодеяния и боялся судного дня больше всех, молил о прощении.

Подумайте над этим;)

Неужто вы получше будете, раз вам намаз, ислам не нужен, главное "темиз урей"?)...

Link to comment
Share on other sites

не хочу грубить, но не вам решать, кто заблудился, а кто нет, что ширк в христианстве, а что нет.

поверьте я ничего не решаю, все уже давно решено:

  Воистину, не уверовали те, которые утверждают: "Аллах - Мессия, сын Марйам". А ведь Мессия сказал: "О, сыны Исраила! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и вашему". Воистину, тому, кто придает Аллаху сотоварищей, лишил Он райских садов, а прибежищем ему будет адский огонь. И никто не поможет притеснителям заблудшим. (5-72)

  Не уверовали те, которые утверждают: "Воистину, Аллах - третий из Троицы" - нет божества, кроме Единого Бога! Если они не отрекутся от того, что твердят, то тех из них, которые не уверовали, постигнет мучительное наказание. (5-73)

  Неужели они не раскаются перед Аллахом, и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – прощающий, милостивый. (5-74)

Мессия, сын Марйам, - только посланник. Много посланников задолго до него [приходили и] уходили. Мать же его - праведница, и оба они принимали пищу. Посмотри, как разъясняем Мы им знамения; потом посмотри, как они отвращаются [от истины!] (5-75)

Link to comment
Share on other sites

Ромашка, читаю Ваши посты, и просто искренне хочу Вам сказать. 

 

И многое неправильно из того что вы писали. Нет такого, что мужчина не может жениться на женщине богаче нее, нет обязательности молочной матери, эта молочная мать не просто дойная корова, она дает молоко , потому что сама родила только что, вроде она тоже носила ребенка, но у нее много молока, или ребенок умер при родах,  а если у какой то женщины мало молока, или она родила двойню, на которых не хватает молока, то рождается причина для молочной матери. насчет согласия первой жены, чтоб жениться на другой-такого нет. Аллах дал право мужчине иметь до 4 жен, он может воспользоваться этим правом а может не воспользоваться. Но это право у него не может отнять никакая из жен. Он обязан смотреть за всеми одинаково и т.д. это я только относительно одного вашего поста.

Очень мило и красиво все расписано, но....)))))) По каждому пункту могу Вам ответить, просто неохота расписываться здесь. Только на первую Вашу фразу...

 

25. Кто не обладает достатком, чтобы жениться на верующих целомудренных женщинах, пусть женится на верующих девушках из числа невольниц, которыми овладели ваши десницы. Аллаху лучше знать о вашей вере. Все вы – друг от друга. Посему женитесь на них с разрешения их семей и давайте им вознаграждение достойным образом, если они являются целомудренными, а не распутницами или имеющими приятелей. Если же после обретения покровительства (замужества) они (невольницы) совершат мерзкий поступок (прелюбодеяние), то их наказание должно быть равно половине наказания свободных женщин. Жениться на невольницах позволено тем из вас, кто опасается тягот или прелюбодеяния. Но для вас будет лучше, если вы проявите терпение, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.

 

Ан-Ниса.

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

Я тоже могу тут расписать все.  Фловер. Приведите мне аят, где ясно сказано, что разрешение жены на второй, третий....брак не обязательно. Буду благодарна.

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

Dyuymovochka86

Фрейя

Beim

Достали уже! Что вы пытаетесь здесь доказать? И кому? Вы неграмотны в вопросах ислама, не пытайтесь показаться умными. Я вообще не понимаю если вам не нравится ислам чего тогда заходите на эту тему?

Link to comment
Share on other sites

т.е. святую Троицу в христианстве вы отрицаете?

19:16. Вспомни и расскажи (о пророк!) историю Марйам, как о ней сказано в Коране. Вот она удалилась от своих родных и от людей и пошла в восточную часть Храма.

19:17. Она укрылась за завесой от них. Аллах послал к ней Джибрила (Гавриила) в образе человека, чтобы она не испугалась, увидев его в образе ангела, непривычном для неё.

19:18. Марйам сказала:" Я уповаю на Милостивого Владыку в защите от тебя, если ты богобоязнен".

19:19. Ангел сказал: "Я - лишь посланник твоего Господа, чтобы даровать тебе пречистого, милосердного мальчика".

19:20. Марйам сказала: "Как может у меня родиться мальчик, если ко мне не прикасался мужчина, и я не была распутницей?"

19:21. Ангел сказал: "Так всё и есть, как ты сказала: к тебе не прикасался ни один мужчина. Твой Владыка сказал: "Даровать мальчика без отца - это для Меня легко. И сделаем Мы его для людей знамением Нашей мощи и Нашим милосердием для благочестивых. Это дело уже решено".

19:22. Воля Аллаха свершилась, и Марйам понесла Ису, как пожелал Аллах. Она удалилась далеко от людей.

19:23. Схватки и муки при рождении дитя привели её к стволу пальмы, чтобы опереться на неё и скрыться под её тенью. Она представила себе, как сородичи будут осуждать это дело, и желала умереть раньше этого и быть забытой навсегда.

19:24. Ангел воззвал к ней сзади с места ниже её: "Не огорчайся из-за того, что ты одинока и у тебя нет ни пищи, ни питья и что люди будут злословить о тебе. Рядом с тобой ручей.

19:25. Потряси ствол пальмы, и на тебя она уронит свежие, спелые финики.

19:26. Ешь, пей и успокойся! Если же ты увидишь кого- нибудь из людей, кто осудит свершившееся, то скажи, что ты дала обет Милостивому молчать и не говорить сегодня ни с кем".

19:27. Марйам пришла к своему народу, неся новорождённого Ису. Люди сказали ей с удивлением, осуждая её: "Ты совершила скверное, порицаемое дело!

19:28. Ты из потомства богобоязненного пророка Харуна (Аарона). Как же ты так согрешила? Ведь твой отец не был дурным человеком, и твоя мать не была распутницей".

19:29. Она показала на новорождённого Ису, чтобы они с ним говорили. Они сказали: "Как мы можем говорить с ребёнком в колыбели?"

19:30. Услышав их речь, Иса с дозволения Аллаха сказал им: "Я - раб моего Владыки. Он мне дарует Евангелие и сделает меня пророком.

19:31. Я буду благословенным, буду совершать добродеяния на благо людей и призывать их к добру. Владыка повелел мне выстаивать молитвы и давать очистительную милостыню (закят), пока я буду жить.

19:32. Мой Владыка повелел мне быть почтительным к моей матери и заповедал мне благость к ней. Он меня не сделал жестоким к людям, дерзким и непослушным, лишённым Его милости.

19:33. Пусть будет мир мне в тот день, когда я родился! Пусть будет мир мне в тот день, когда я умру! Пусть будет мир мне в тот день, когда Аллах воскресит меня!"

19:34. Таков Иса, сын Марйам. Это - истина об Исе, о котором спорят сомневающиеся в его пророчестве.

19:35. Не подобает Аллаху брать Себе сына - хвала Ему Всевышнему! Когда Он решит какое-либо дело, то лишь молвит: "Будь!" - и оно бывает.

19:36. Аллах - мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь Ему и не придавайте Ему сотоварищей! Поистине, это - стезя прямая, и в ней ваше счастье.

19:37. Общины разногласят о сущности Исы и имеют по этому поводу различные мнения. Неверующим будет жестокое наказание в Судный день, когда они увидят ужасы Дня воскресения и когда предстанут перед Аллахом для расплаты.

19:38. В Судный день, когда они предстанут перед Аллахом, они всё услышат и увидят ясно. В ближайшей жизни они не пользуются своим слухом и зрением как следует (чтобы постичь знамения Аллаха) и пребывают в явном заблуждении, нанося себе урон.

19:39. Предупреди (о пророк!) этих нечестивцев о Дне горести, когда они будут скорбеть о том, что они не уверовали, небрегли назиданиями Аллаха и нанесли себе вред. Поистине, уже дело решено о воздаянии им и их наказании. Ведь они в земной жизни не думали об этом Дне и не уверовали в воскресение и воздаяние.

19:40. Пусть люди знают, что Аллах наследует Вселенную и всё, что в ней, и они предстанут перед Ним для воздаяния.

Link to comment
Share on other sites

Dyuymovochka86

Фрейя

Beim

Достали уже! Что вы пытаетесь здесь доказать? И кому? Вы неграмотны в вопросах ислама, не пытайтесь показаться умными. Я вообще не понимаю если вам не нравится ислам чего тогда заходите на эту тему?

ulse, спокойствие и только спокойствие ) вспомни, через что пришлось пройти пророку. Edited by A.M.D
Link to comment
Share on other sites

Dyuymovochka86

Фрейя

Beim

Достали уже! Что вы пытаетесь здесь доказать? И кому? Вы неграмотны в вопросах ислама, не пытайтесь показаться умными. Я вообще не понимаю если вам не нравится ислам чего тогда заходите на эту тему?

Вас в смысле модератором назначили?

Link to comment
Share on other sites

Очень мило и красиво все расписано, но....)))))) По каждому пункту могу Вам ответить, просто неохота расписываться здесь. Только на первую Вашу фразу...

 

25. Кто не обладает достатком, чтобы жениться на верующих целомудренных женщинах, пусть женится на верующих девушках из числа невольниц, которыми овладели ваши десницы. Аллаху лучше знать о вашей вере. Все вы – друг от друга. Посему женитесь на них с разрешения их семей и давайте им вознаграждение достойным образом, если они являются целомудренными, а не распутницами или имеющими приятелей. Если же после обретения покровительства (замужества) они (невольницы) совершат мерзкий поступок (прелюбодеяние), то их наказание должно быть равно половине наказания свободных женщин. Жениться на невольницах позволено тем из вас, кто опасается тягот или прелюбодеяния. Но для вас будет лучше, если вы проявите терпение, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.

 

Ан-Ниса.

 

НУ это же не значит, что он не имеет права жениться на женщине богаче.  Тогда было бы написано, "вам запрещено жениться на женщинах богаче вас".  Это значит, что если вы настолько бедны , что за Вас не выдают замуж  никого (потому что женщина просит подарок на свадьбу) то можете жениться на невольницах.

Link to comment
Share on other sites

Dyuymovochka86

Фрейя

Beim

Достали уже! Что вы пытаетесь здесь доказать? И кому? Вы неграмотны в вопросах ислама, не пытайтесь показаться умными. Я вообще не понимаю если вам не нравится ислам чего тогда заходите на эту тему?

Да вы что? серьёзно?))))))

Link to comment
Share on other sites

ulse, спокойствие и только спокойствие ) вспомни, через что пришлось пройти пророку.

Очень сложно сохранять спокойствие, когда читаешь это, но вы правы. Allah Onlara Hidayet versin!

Link to comment
Share on other sites

Я тоже могу тут расписать все.  Фловер. Приведите мне аят, где ясно сказано, что разрешение жены на второй, третий....брак не обязательно. Буду благодарна.

аят такой Сура4 . Ан-Ниса (Женщины)

 

3.   Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной или невольницами, которыми овладели ваши десницы. Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности).

4.   Даруйте женщинам их приданое от чистой души. Если же они по доброй воле отдадут вам часть его, то вкушайте это во благо и на здоровье.

 

 

если бы нужно было разрешение, то про это было бы написано.  только написано, что если боитесь что не будете одинаково ко всем относиться, то надо довольствоваться одной. И это право, а не обязательство.90 процентов сегодняшних мусульман имеют одну жену.

Link to comment
Share on other sites

а это уже не ваше дело)) Пишу где хочу.

подтверждаете выше сказанноеsmile.png хотя бы ознакомьтесь с предметом спора

а то детский лепет. С вами диалог окончен

Link to comment
Share on other sites

НУ это же не значит, что он не имеет права жениться на женщине богаче.  Тогда было бы написано, "вам запрещено жениться на женщинах богаче вас".  Это значит, что если вы настолько бедны , что за Вас не выдают замуж  никого (потому что женщина просит подарок на свадьбу) то можете жениться на невольницах.

Вы читали все в оригинале? Или одну из многочисленных трактовок? Само слово бить, ударять, с арабского переводится в нескольких значениях. И каждый трактует это место по своему. Кто-то как ударять, кто-то как побивать.... Смысл меняется в корне. Поэтому не надо с видом исламских профессоров утверждать что верно, а что нет.

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

подтверждаете выше сказанноеsmile.png хотя бы ознакомьтесь с предметом спора

а то детский лепет. С вами диалог окончен

диалог начали вы))) я вам вообще не писала))

Всего хорошего

Link to comment
Share on other sites

Вообще спорить с людьми которые в ответ на твои аргументы отвечают цитатами откуда бы то ни было, на самом деле бесполезное занятие. )

Link to comment
Share on other sites

Ранние браки наносят вред здоровью детей. И происходит это чаще всего помимо воли детей.  Я вам данные ученых привожу, а вы мне тут непонятно что рассказываете.

 

В Аллаха верю, в Коран тоже, но допускаю что в то что дошло до нас могут быть отклонения от Божественного слова. Потому как поверить что для Всевышнего поедание кем-то свинины может иметь принципиальное значение мне трудно. Ну и всякие трактовки и интерпретации тоже свою роль играют.

 

 

Читаю Ваши посты и прихожу к выводу, что то что не устраивает Вас  в Коране вы считаете , что это не так дошло, а видоизменилось.

То что Вас устраивает-оно дошло правильно. 

Link to comment
Share on other sites

Dyuymovochka86

Фрейя

Beim

Достали уже! Что вы пытаетесь здесь доказать? И кому? Вы неграмотны в вопросах ислама, не пытайтесь показаться умными. Я вообще не понимаю если вам не нравится ислам чего тогда заходите на эту тему?

У каждого юзера есть право участвовать в любой дискуссии на форуме, соглашаться/не соглашаться с другими высказываниямм и делиться мнениями. Умными тут как раз-таки пытаются показаться ярые приверженцы ислама, категорично заявляющие о своей правоте и проецирующие ее на бога от своего имени. Это их личное право. Я как человек вне религий всего лишь сделала такое наблюдение.

Link to comment
Share on other sites

Вы читали все в оригинале? Или одну из многочисленных трактовок? Само слово бить, ударять, с арабского переводится в нескольких значениях. И каждый трактует это место по своему. Кто-то как ударять, кто-то как побивать.... Смысл меняется в корне. Поэтому не надо с видом исламских профессоров утверждать что верно, а что нет.

я читала переводы разных людей.

Пороховой, Зия Бунядова, Эльмир Кулиева. На разных языках. Естественно не на арабском. На русском, на азербайджанском. Перевод Русского. Даже на перевод армянки натыкалась. По спорным вопросам читала разные переводы, и понимала, что они сутью не отличаются. Хотя одна женщина переводит, причем русская, хоторая знает хорошо христианство. Зия Бунятов переводит как шиит, но то же самое. Эльмир Кулиева перевод -перевод ахли сунны ва джамаат. Но почти слово в слово одинаковы все переводы. У пороховой все в форме стиха, у других в форме повествования. Мне очень жаль, что я не могу проучиться до уровня исламского профессора. Но у супруга есть знакомый мусульманин, выпускник  известной исламской школы, по вопросам, которые мы спорим между собой или в интернете не можем сами найти, советуемся у него.

Link to comment
Share on other sites

Надеюсь те, кто хотел получить ответы на вопросы по Исламу, получил их, а то спрашивали одно, а тут понаписали все чего не надо. Но правда, девочки, кого не интересует Ислам и его постулаты, зачем засорять тему ненужными спорами, никого не хочу обидить!!, давайте строго по теме, а то бедная автор темы, уже пожалела и ничего не спрашивает. Аллах бютюн мюсальманлара себр версин ве мюсельман олмайанлара хидаят версин.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 13 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 37 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 18 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...