Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы Девушкам Совершающих Намаз..


Recommended Posts

Меня всегда умиляет подобное отношение к жизни))) Хороший вопрос.

 

Поверьте, лучше не углубляться. Такое могут выдать....

 

Одна тема была, там юзерша писала я учусь в МедИнституте, вся покрытая, это харам, то харам. Мужское тело харам, мян ня билим ня. Я у нее спросила, вы анатомию как изучаете? Или у вас разрешение на непосещение сего предмета? Как вы лечить собираетесь?

Ответ убил. Даже если пациент мужчина или подросток мужского пола умирать будет - я к нему не подойду. blink.png

И чего ради она выбрала медицину,кто заставил ? Вот так же,не дай Бог может что то на улице ,в автобусе случится с ее близким человеком,и также может кто то не подойти из-за таких же убеждений.Земля круглая.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 557
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ТС попросила советов ,но тема плавно приняла религиозный оттенок. Все,кто желает обсудить Коран,ислам, прошу на форум Религия. Оффтоп тут прекратить.

Link to comment
Share on other sites

вы кажется намаз читаете? или мне показалось.... если да, то на Аллаха одного надо уповать при болезнях и вообще по жизни, ибо любой врач бессилен если Аллах не пожелает исцеления. И все что с нами случается, все по воле Всевышнего. Если не верить в это то как же вы молитесь, как делаете дуа?

 

 

знавала я такой случай - сосед фанатик, с такими же соображениями с своей пустой голове, не разрешал вызвать врача к своему ребенку младенцу, у которого температура была 40. Мол Б-г сам решит, жить ему или умирать. Гнида. 

Вырвала ребенка из его рук соседка, спасла ему жизнь.

 

Вы вообще какой Коран читали? или у вас самиздат собственных соображений? И вы еще женщина? Мать?

Link to comment
Share on other sites

50. Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне.

51. Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему, ибо таков прямой путь! Сура аль-Имран.

 

Это аят для тех, кто утверждает, что законы в  Коране для людей того времени, а не для нынешних, что сейчас 21 век и что не возможно исполнять те законы. Как мы видим из этого закона, если Аллах захочет поменять свой закон,то он пошлет своего посланника,а раз после пророка Мухаммеда (Салаллаху алейхи уа Салам) не был послан пророк, а значит законы до сих пор в действии.

Link to comment
Share on other sites

Насчет кабина. Если человек женился (вышла замуж), до принятия Ислама,то кабин не обязательный, ибо во время пророка Мухаммеда (Салаллаху алейхи уа Салам) никто повторно не совершал кабин после того как принимали Ислам. Даже когда Абу аль-Ас принял Ислам новый брачный договор (кябин) с Зейнабом (дочка пророка Мухаммеда (Салаллаху алейхи уа Салам)) не был заключен. А мы не лучше людей того времени. Но если человек гачырдыб девушку и не было согалсия родителей, то надо заключить кябин. А Аллах знает лучше.

 

Насчет Ислама. Большая просьба, тот кто потратил всего 5 минут над чтением Корана и спорит с теми, кто каждый день читает Коран и не просто читает, а изучает. Не спорьте,ибо поистине это выглядит очень, ну очень смешно.Фрейя, Дюймовочка,Беим и др. - вы не мыслите в Исламе,вы вообще ничего не мыслите в Исламе, хотя бы ради уважения перед другими не пишите глупость. Признайтесь, то что вы не хотите принимать от Аллаха то, что вам не нравится, а принимаете то что вам по душе,а таким людям Аллах обещал Ад. И если Коран был бы изменен, то поверьте, то после пророка Мухаммеда (Салаллаху алейхи уа Салам), Аллах послал бы еще одного пророка.

 

И если как вы сказали, вера должна быть в сердце ,А не в делах, то просто подумайте, почему курайшиты изгнали мусульман, почему их убивали. Если Ислам только на словах, вы думаете они воевали бы против пророка (Салаллаху алейхи уа Салам) и так было много богов в Мекке, они могли бы добавить и еще одного Бога,лишь бы не было братоубийство, кровопролитие и т.д. А именно Ислам это действие,где человек обязан бросить свои страсти,желания,с чем и не были согласны в те времена кафиры. 

 Можно очень много написать об Исламе, просто уверен,что вам все равно не дойдет (а Аллах знает лучше), и вы все равно свое будете писать.

 

 

 

Также с удовольствием помогу людям у кого будет вопросы про Ислам в личку. 

Я лично на знание догм ислама не претендую. Все что я хочу сказать- иногда мозги надо включать, а не как зомби на все случаи жизни суры из Корана подбирать и цитировать. Что касается спора- это вы, религиозные товарищи. абсолютно убеждены в том. что ваша религия самая правильная. Пророк -лучший человек  всех времен и народов и те кто не делает так, как вы считаете правильным-кяфиры. И не воспринимаете любую критику ислама, хотя никто вам на него приоритетное право н едавал, дял меня это как минимум религия предков, религия моего народа , поэтому мне небезразлично, что внушается моим соотечтесвенникам и кто и ка ким прмоывает мозги. Завтра моя страна от этого страдать будет. Достаточно придурков, которые в Сирии воюют и погибают.

Link to comment
Share on other sites

И чего ради она выбрала медицину,кто заставил ? Вот так же,не дай Бог может что то на улице ,в автобусе случится с ее близким человеком,и также может кто то не подойти из-за таких же убеждений.Земля круглая.

На этот вопрос я вразумительного ответа не получила. Да и интересно мне больше другое. Ради чего кричать повсюду о милосердии, о своей религиозности, о своих 5 кратных намазах, оруджах, покрытости, если в тебе нет грамм человечности, чтоб помочь. Что за вечная игра на публику и деление на них хороших верующих, и на нас плохих неверующих)))

 

Кто вообще дал право так разглагольствлвать о чьей-то порочности-непорочности, праведности-грешности и т.д и т.п.

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

Религию порой трактуют те, кто и Коран толком не прочёл, а если и прочёл понял как понял! Вот поэтому и такая агрессия со стороны религиозных людей забитых догматизмом. В корне стоит невежество и стадное чувство! Прочитала не всё, было прикольно когда к обычной педофилии приплели религию, взяв за основу то что в средние века были разрешены браки на малолетних. Разрешены они были с целью, что в то время было много войн, маленькие девочки оставались сиротами и в те времена не удочеряли а брали в жены, по статус этих девочек был- как у дочерей. Не надо примешивать агрессию и отвратительные поступки людей к их конфессии, везде своего добра хватает)

Link to comment
Share on other sites

Доказано, что начинающие шизофреники мало отличаются от нормальных людей, но если копнуть глубже, можно понять, с кем имеешь дело. Не утруждайте себя понапрасну. 

Link to comment
Share on other sites

Смайликами не поможешь.)

 

Существует такая вещь,как конструктивная беседа,где выявляются сильные и слабые стороны точек зрения.

 

Фанатизму и агресии там не место.

в этой теме нет фанатизма и агрессии. есть знание и не знание вопроса, точнее ответа на поставленные вопросы

Link to comment
Share on other sites

Кто такое писал? Спор начался с разговора о том, что можно женщин бить или нет.

Не надо было спорить тем более, что тема изначально была не об этом.

Link to comment
Share on other sites

а мне вот интересно ... вы себя реально ощущаете такими верными и праведными? ...верующими? и чтащими Коран? 

а почему вы краситесь? лак наносите? и тд и тп? 

 

смыть боевой раскрас перед намазом, а потом снова в бой ... это про веру? .. про почитание? 

Link to comment
Share on other sites

мне тоже реально интересно тоже читаю намаз ,лак уже как 5 лет не мажу макияж всего 3 раза делала и все .одеваю хиджаб и в путь 

Link to comment
Share on other sites

Насчет кабина. Если человек женился (вышла замуж), до принятия Ислама,то кабин не обязательный, ибо во время пророка Мухаммеда (Салаллаху алейхи уа Салам) никто повторно не совершал кабин после того как принимали Ислам. Даже когда Абу аль-Ас принял Ислам новый брачный договор (кябин) с Зейнабом (дочка пророка Мухаммеда (Салаллаху алейхи уа Салам)) не был заключен. А мы не лучше людей того времени. Но если человек гачырдыб девушку и не было согалсия родителей, то надо заключить кябин. А Аллах знает лучше.

 

Насчет Ислама. Большая просьба, тот кто потратил всего 5 минут над чтением Корана и спорит с теми, кто каждый день читает Коран и не просто читает, а изучает. Не спорьте,ибо поистине это выглядит очень, ну очень смешно.Фрейя, Дюймовочка,Беим и др. - вы не мыслите в Исламе,вы вообще ничего не мыслите в Исламе, хотя бы ради уважения перед другими не пишите глупость. Признайтесь, то что вы не хотите принимать от Аллаха то, что вам не нравится, а принимаете то что вам по душе,а таким людям Аллах обещал Ад. И если Коран был бы изменен, то поверьте, то после пророка Мухаммеда (Салаллаху алейхи уа Салам), Аллах послал бы еще одного пророка.

 

И если как вы сказали, вера должна быть в сердце ,А не в делах, то просто подумайте, почему курайшиты изгнали мусульман, почему их убивали. Если Ислам только на словах, вы думаете они воевали бы против пророка (Салаллаху алейхи уа Салам) и так было много богов в Мекке, они могли бы добавить и еще одного Бога,лишь бы не было братоубийство, кровопролитие и т.д. А именно Ислам это действие,где человек обязан бросить свои страсти,желания,с чем и не были согласны в те времена кафиры. 

 Можно очень много написать об Исламе, просто уверен,что вам все равно не дойдет (а Аллах знает лучше), и вы все равно свое будете писать.

 

 

 

Также с удовольствием помогу людям у кого будет вопросы про Ислам в личку. 

 

 

Мой точка зрения - взгляд со стороны на религии. Странно, что обвиняют в незнании предмета спора, говорят о пяти минутах изучения только потому, что знание в корне отличается от другого. Будто знаете сколько и как долго каждый сидел над этой священными писаниями. Это действительно очень смешно, хотя, скорее, печально. 

 

зы: из всех мекканских богов было решено оставить только одного главного, остальных списали в утиль. Богохульство получилось. 

Link to comment
Share on other sites

Не надо было спорить тем более, что тема изначально была не об этом.

Да мне все равно, о чем тема. Для меня оправдание прав мужчины на распускание рук- дикость. Как и оправдание браков с малолетками.  И я буду высказывать свое мнение где считаю нужным.

Link to comment
Share on other sites

Да мне все равно, о чем тема. Для меня оправдание прав мужчины на распускание рук- дикость. Как и оправдание браков с малолетками.  И я буду высказывать свое мнение где считаю нужным.

Ну вот опять агрессия. А потом обвиняете противоположную сторону

Я пожалуй тоже удалюсь из этой темы, не хочу портить свое настроение. Allah hidayet versin!

Link to comment
Share on other sites

Давайте не будемbiggrin.png всё ведь написано наглядно.))

[/quote

Давайте уже не будемsmile.png). Я с вами не согласна в этом вопросе, а вы со мной. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Друзья,не хочется начинать работу на форуме с повышения рейтингов. Последний раз предупреждаю - будет оффтоп,будет послан репорт на повышения %.

Link to comment
Share on other sites

Я хочу разрядить обстановку здесь, а заодно напомнить еще раз, что тема создана в помощь начинающим..

Прошу вас вспомнить.. как вы пришли в ислам?.. когда я решила для себя, что принимаю ислам, то один человек сказал мне.." поначалу будет трудно, Аллах будет посылать тебе испытания. Но ты не бойся , всё это лишь для того чтобы не было в тебе сомнений .Твоя вера должна быть безгранична." Когда мой муж пришёл в ислам, его первым испытанием на силу крепости его духа ,и веры, в помощь Аллаха,было известие о том, что он болен..неизлечимо..Хотя вчера еще был здоров..Он молодец..Я им горжусь! Ни отчаяния,ни сомнений...

 Мне сейчас тоже не легко, но со своим испытанием мне только предстоит справляться..

Link to comment
Share on other sites

Я хочу разрядить обстановку здесь, а заодно напомнить еще раз, что тема создана в помощь начинающим..

Прошу вас вспомнить.. как вы пришли в ислам?.. когда я решила для себя, что принимаю ислам, то один человек сказал мне.." поначалу будет трудно, Аллах будет посылать тебе испытания. Но ты не бойся , всё это лишь для того чтобы не было в тебе сомнений .Твоя вера должна быть безгранична." Когда мой муж пришёл в ислам, его первым испытанием на силу крепости его духа ,и веры, в помощь Аллаха,было известие о том, что он болен..неизлечимо..Хотя вчера еще был здоров..Он молодец..Я им горжусь! Ни отчаяния,ни сомнений...

 Мне сейчас тоже не легко, но со своим испытанием мне только предстоит справляться..

интересно - у нас тоже самое случилось -малыш первенец заболел тяжелой болезнью - мы уже думали ( да и врачи много надежды не давали ) все - умрет(( но несколько лет с помощью  молитв и врачей он излечилсяblush.png

шукур!! у знакомой семьи 4 года не было детей и еще такой случай у другой семьи - потом Аллах дал 

у подружек другие проблемы - у одной ребенок упал с 4-го этажа -выжил

итд - да много примеров

Link to comment
Share on other sites

Насчет кабина. Если человек женился (вышла замуж), до принятия Ислама,то кабин не обязательный, ибо во время пророка Мухаммеда (Салаллаху алейхи уа Салам) никто повторно не совершал кабин после того как принимали Ислам. Даже когда Абу аль-Ас принял Ислам новый брачный договор (кябин) с Зейнабом (дочка пророка Мухаммеда (Салаллаху алейхи уа Салам)) не был заключен. А мы не лучше людей того времени. Но если человек гачырдыб девушку и не было согалсия родителей, то надо заключить кябин. А Аллах знает лучше.

 

Насчет Ислама. Большая просьба, тот кто потратил всего 5 минут над чтением Корана и спорит с теми, кто каждый день читает Коран и не просто читает, а изучает. Не спорьте,ибо поистине это выглядит очень, ну очень смешно.Фрейя, Дюймовочка,Беим и др. - вы не мыслите в Исламе,вы вообще ничего не мыслите в Исламе, хотя бы ради уважения перед другими не пишите глупость. Признайтесь, то что вы не хотите принимать от Аллаха то, что вам не нравится, а принимаете то что вам по душе,а таким людям Аллах обещал Ад. И если Коран был бы изменен, то поверьте, то после пророка Мухаммеда (Салаллаху алейхи уа Салам), Аллах послал бы еще одного пророка.

 

 

+ от меня 

 

Если человек женился (вышла замуж), до принятия Ислама,то кабин не обязательный, ибо во время пророка Мухаммеда (Салаллаху алейхи уа Салам) никто повторно не совершал кабин после того как принимали Ислам

 

вы имеете в виду ЗАГС?

Link to comment
Share on other sites

Прочитав два последних поста, решила, что быть атеистом как то спокойнее, безопаснее...

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

 

totally agree.

 

 

 

 

Məni candan usandırdı, cəfadan yar usanmazmı?

Fələklər yandı ahimdən, muradım şəmi yanmazmı?

Qamu bimarinə canan, dəvayi-dərd edər ehsan,

Neçün qılmaz mənə dərman, məni bimar sanmazmı?

Qəmim pünhan tutardım mən, dedilər yarə qıl rövşən,

Desəm ol bivəfa bilmən, inanarmı inanmazmı?

Şəbi-hicran yanar canım, tökər qan çeşmi-giryanım,

Oyadar xəlqi əfğanım, qara bəxtim oyanmazmı?

Güli-rüxsarinə qarşu, gözümdən qanlı axar su,

Həbibim, fəsli-güldür bu, axar sular bulanmazmı?

Deyildim mən sənə mail, sən etdin əqlimi zail,

Mənə tən eyləyən qafil, səni görcək utanmazmı?

Füzuli rindü şeydadır, həmişə xəlqə rüsvadır,

Sorun kim, bu nə sevdadır, bu sevdadən usanmazmı?

Edited by tip-top
Link to comment
Share on other sites

Я хочу разрядить обстановку здесь, а заодно напомнить еще раз, что тема создана в помощь начинающим..

Прошу вас вспомнить.. как вы пришли в ислам?.. когда я решила для себя, что принимаю ислам, то один человек сказал мне.." поначалу будет трудно, Аллах будет посылать тебе испытания. Но ты не бойся , всё это лишь для того чтобы не было в тебе сомнений .Твоя вера должна быть безгранична." Когда мой муж пришёл в ислам, его первым испытанием на силу крепости его духа ,и веры, в помощь Аллаха,было известие о том, что он болен..неизлечимо..Хотя вчера еще был здоров..Он молодец..Я им горжусь! Ни отчаяния,ни сомнений...

 Мне сейчас тоже не легко, но со своим испытанием мне только предстоит справляться..

не согласна.Некоторые пришли в Ислам после тяжелого испытания и нашли облегчение после его принятия.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. Вы к врачам не обращаетесь?

обращаюсь и выросла в семье врачей, но врач всего лишь себебкар, посланный Аллахом, и если б не воля Аллаха, то врач не поможет
Link to comment
Share on other sites

Создали тему, хотели как лучше, получилось как всегда. Мне всегда интересно, почему на темах где спрашивают мнение верующих, чаще отписываются неверующие и атеисты?) Это прям парадокс. Начинаются споры, скандалы. А балам, неинтересна тебе религия, не признаешь ее, и так прекрасно живешь?- так че тебе еще надо? Живи себе!) Кайфуй) чего вы к другим лезете? Вот что вы потеряли на этой теме?)) Сейчас начнутся банальные ответы в стиле озюм билярям, где хочу пишу, вас забыли спросить, и вообще кто вы такая))))) знаю, знаю)))

Поэтому я на тему религии никогда не спорю, и вообще пока меня о чем то не спросят, не стану отвечать.

Будьте терпимее друг к другу. Все равно каждый останется при своем мнении.

Аллах всем воздаст за деяния иншаллах.

Link to comment
Share on other sites

Я хочу разрядить обстановку здесь, а заодно напомнить еще раз, что тема создана в помощь начинающим..

Прошу вас вспомнить.. как вы пришли в ислам?.. когда я решила для себя, что принимаю ислам, то один человек сказал мне.." поначалу будет трудно, Аллах будет посылать тебе испытания. Но ты не бойся , всё это лишь для того чтобы не было в тебе сомнений .Твоя вера должна быть безгранична." Когда мой муж пришёл в ислам, его первым испытанием на силу крепости его духа ,и веры, в помощь Аллаха,было известие о том, что он болен..неизлечимо..Хотя вчера еще был здоров..Он молодец..Я им горжусь! Ни отчаяния,ни сомнений...

 Мне сейчас тоже не легко, но со своим испытанием мне только предстоит справляться..

Здоровья вашему мужу. Я лично не сомневаюсь что хяр шей Аллахын алиндадлир.

Link to comment
Share on other sites

Создали тему, хотели как лучше, получилось как всегда. Мне всегда интересно, почему на темах где спрашивают мнение верующих, чаще отписываются неверующие и атеисты?) Это прям парадокс. Начинаются споры, скандалы. А балам, неинтересна тебе религия, не признаешь ее, и так прекрасно живешь?- так че тебе еще надо? Живи себе!) Кайфуй) чего вы к другим лезете? Вот что вы потеряли на этой теме?)) Сейчас начнутся банальные ответы в стиле озюм билярям, где хочу пишу, вас забыли спросить, и вообще кто вы такая))))) знаю, знаю)))

Поэтому я на тему религии никогда не спорю, и вообще пока меня о чем то не спросят, не стану отвечать.

Будьте терпимее друг к другу. Все равно каждый останется при своем мнении.

Аллах всем воздаст за деяния иншаллах.

Я вам могу объяснить, что я тут потеряла. Когда читаешь высказывания тех, кто считает половые отношения с ребенком нормой, да еще называет себя верующим и ссылается при этом на пророка, то, уж простите, промолчать никак невозможно - у меня дочь растет, и я не хочу, чтобы какой-нибудь тупой извращенец смотрел на моего ребенка с такой вот точки зрения.

Если строго придерживаться данной темы, то меня также удивляет людская ограниченность -неужели вы всерьез считаете, что Всевышний настолько мелочен, что станет обращать внимание на то, накрашены вы были в момент совершения молитвы, и был ли у вас лак на ногтях?! wow1.gif

Link to comment
Share on other sites

Я вам могу объяснить, что я тут потеряла. Когда читаешь высказывания тех, кто считает половые отношения с ребенком нормой, да еще называет себя верующим и ссылается при этом на пророка, то, уж простите, промолчать никак невозможно - у меня дочь растет, и я не хочу, чтобы какой-нибудь тупой извращенец смотрел на моего ребенка с такой вот точки зрения.

Если строго придерживаться данной темы, то меня также удивляет людская ограниченность -неужели вы всерьез считаете, что Всевышний настолько мелочен, что станет обращать внимание на то, накрашены вы были в момент совершения молитвы, и был ли у вас лак на ногтях?! wow1.gif

Меня тоже всегда это удивляет. Дунья дагылыг, шиа- сюнню давасында мюсялманлар бир бирини гырыр, а тут лак и косметика.

Link to comment
Share on other sites

Я вам могу объяснить, что я тут потеряла. Когда читаешь высказывания тех, кто считает половые отношения с ребенком нормой, да еще называет себя верующим и ссылается при этом на пророка, то, уж простите, промолчать никак невозможно - у меня дочь растет, и я не хочу, чтобы какой-нибудь тупой извращенец смотрел на моего ребенка с такой вот точки зрения.

Если строго придерживаться данной темы, то меня также удивляет людская ограниченность -неужели вы всерьез считаете, что Всевышний настолько мелочен, что станет обращать внимание на то, накрашены вы были в момент совершения молитвы, и был ли у вас лак на ногтях?! :wow1:

Уважаемая Мери, я понимаю Ваше возмущение, но хотела принести ясность в отношении этого вопроса.

В те века девочек выдавали замуж очень рано, практически как только начиналась менструация ( простите за выражение), даже еще раньше, т.е. для 6ого века выдавать девочек в возрасте 10-11-12 лет было в норме вещей, однако с ними нельзя было вступать в интим пока не будет менструция, а это происходит иногда позже, и в 13-14-15лет. Те что не выходили замуж до этого возраста, считались девами, уж что поделать. И то что Пророк (с.а.с.) женился на 9-10летней девочке, не означает, что он вступал с нею в интимную связь в этом возрасте, скорее это можно понять как попечительство, учитывая еще то что Пророк был влиятельным, любимым человеком, многие отцы были бы рады выдать за него своих дочерей.

Но проходят века, и то что было нормой в те века, не актуально в нынешнее время, теперь дети созревают не так рано как тогда, ведь тогда не все получали образование, женщина являлась хранительницей очага, матерью, хозяйкой, а мужчины обязаны были содержать семью, работать, поэтому происходило раннее созревание. Ну надеюсь Вы меня поняли. Я и сама против ранних браков в наше время, уж тем более с ребенком 9-10 лет, вот ключевое слово, в наше время считается что человек 9-10-15 лет все еще ребенок, а тогда так не считалось. Поэтому не стоит применять эти аргументы против Пророка сегодня, все меняется, нравы меняются, обычаи, взгляды. И не стоит зацикливаться только на негативных вопросах, постарайтесь увидеть в Исламе прекрасные стороны, их предостаточно.

Что касается лака на ногтях, я всегда ставила такие вопросы на второй план, для меня важнее деяния человека нежели все остальное. Суть не в том что если ты намажешь лак, то тебя спросят об этом в судный день.) Имхо, суть в том, что сумеешь ли ты отказать себе в маленьких радостях этой жизни ради той, вечной жизни, ради того чтоб доволен был тобой Аллах. Все это мелочи, однако это проверка имана, прочности. Сумеешь ли ты отказаться? Вот в чем вопрос. Если вера преобладает над нафсом, то тебе ничего не будет стоить отказаться от всего что не одобрено Аллахом.

Это мое мнение, я его никому не навязываю. Надеюсь на взаимное уважение.

Edited by Fatima_
Link to comment
Share on other sites

обращаюсь и выросла в семье врачей, но врач всего лишь себебкар, посланный Аллахом, и если б не воля Аллаха, то врач не поможет

Почему вы разводите мракобесие?

Link to comment
Share on other sites

моя прабабушка с маминой стороны вышла замуж в 13 лет, для того времени это было нормой, но потом и ее дочь, и внучка вышли только после 20, мне - ее правнучке сейчас 26 и я еще не замужем. Времена меняются, я не понимаю как можно это не понимать да еще пытасться как-то оправдать устои 7-го века и утверждать, что придерживаться их в наше время вполне нормальное явление facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
      • 43 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 17 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Milli
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 18 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 40 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...