Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Соленья И Маринады - 2


Rena84

Recommended Posts

Я делала так: помидоры моем, складываем на противень или сковородку, сверху на углубление (на днище ножки) сыпем щепотку соли и в духовку. Как помидоры начнут париться (станут мягкими), складываю их в банку и закатываю. Когда собираете их в банку чуть прижимайте, так больше помешается.

Приятного приготовления.

 

 

Я делаю так: очищаю помидор от кожуры складываю в литровую банку, кладу 1 чайную ложку соли и стерлизую.

Если любите острые помидоры, то можно в банку добавить горький перец или положить немного петрушки. Вкус получается лучше.( на любителя)

При стерилизации помидоры оседают поэтому сверху докладывайте.

 

 

Я делаю не много по другому.. Круглые помидоры(удлиненные суховаты на мой взгляд) Сразу кг 3-5. ошпариваю крутым кипятком.постоят минут 5 и шкурка легко снимается.Предварительно стерилизованные банки готовлю заранее.Помидоры с которых сняла шкурку сразу кидаю в банки до горлышка.сверху пол чайной ложки соль.Крышки кипячу и закручиваю.Но сейчас такие помидоры.что желательно вырезать плодоножку и дополнительно стерилизовать минут 5 .Банки с помидорами ставлю с большую кастрюлю,на дно кладу тряпочку, и когда вода будет кипеть с ними в течении 5 минут сразу закрываю и банки переворачиваю.

 

 

Думаю можно начинать потихоньку - у помидоров пик поспевания- дешевле уже не будут, красный перец тоже есть...

Я сегодня закрыла "Кябаб из помидоров"- целый ящик

attachicon.gif:

attachicon.gif:

Испекшиеся помидоры прямо из духовки укладываем в стерильную банку, иногда нужно встряхивать, чтоб утрамбовывались тщательнее, я даже постукиваю банкой об стол слегка, добавляем чайную ложку соли и песка- с каждую баночку и закручиваем smile.png

 

 

 

девочки, спасайте ! папа привез с Хачмаза кучу помидоров. Теперь не знаю че с этим добром делать. По поводу соленей и маринадов я профан. С утра сижу и читаю... про запеченные в духовке помидоры я воще не поняла. Дла чего они ?

Поделитесь как замариновать помидоры. И если можно поподробней. :(

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

девочки, спасайте ! папа привез с Хачмаза кучу помидоров. Теперь не знаю че с этим добром делать. По поводу соленей и маринадов я профан. С утра сижу и читаю... про запеченные в духовке помидоры я воще не поняла. Дла чего они ?

Поделитесь как замариновать помидоры. И если можно поподробней. sad.png

 

 

Я  помидоры мариную по принципу огурцов ,  т е моете банки под горячей водой , на дно укладываете пряности :  сухой укроп , лавровый лист , перец горошек , если есть то и листья смородины и вишни , стручковый и болгарский перец ,  чеснок , затем укладываете помидоры , заливаете кипятком и накрываете крышкой , мин через 5-ть сливаете эту воду в кастрюлю и ставите на кипячение , а в  3-х л банку  сыпете 1 ч л песка , 2 стл соли , я ещё кидаю туда 2 табл российс   аспирина , заливаете кипящей жидкостью из кастрюли , немного покрутите банку в разные стороны , чтобы пузырьки вышли, закрутите и под одеяло , 

А вообще , конечно , Вам не позавидуешь , без помощи ящик помидоров закрутить сложно , знаю на своей шкуре.  Я обычно сортирую ,  мятые идут на аджику , недоспелые мариную , а спелые -помидоры в своём соку .

Link to comment
Share on other sites

Я  помидоры мариную по принципу огурцов ,  т е моете банки под горячей водой , на дно укладываете пряности :  сухой укроп , лавровый лист , перец горошек , если есть то и листья смородины и вишни , стручковый и болгарский перец ,  чеснок , затем укладываете помидоры , заливаете кипятком и накрываете крышкой , мин через 5-ть сливаете эту воду в кастрюлю и ставите на кипячение , а в  3-х л банку  сыпете 1 ч л песка , 2 стл соли , я ещё кидаю туда 2 табл российс   аспирина , заливаете кипящей жидкостью из кастрюли , немного покрутите банку в разные стороны , чтобы пузырьки вышли, закрутите и под одеяло , 

А вообще , конечно , Вам не позавидуешь , без помощи ящик помидоров закрутить сложно , знаю на своей шкуре.  Я обычно сортирую ,  мятые идут на аджику , недоспелые мариную , а спелые -помидоры в своём соку .

я сколько смогла уже раздала помидоры. теперь оставшее хочу рассортировать на маринад и на помидоры в собст соку.

 

значит берем, 3литровый баллон, заполняем, заливаем кипятком. Потом эту воду из баллона переливаем в кастрюлю и кипятим и опять же ее обратно в баллон ? а баллон не треснет ?

и еше вопрос, а если не закручивать их, а закрыть обычной крышкой?тогда что получится?thinking.gif

Link to comment
Share on other sites

девочки, спасайте ! папа привез с Хачмаза кучу помидоров. Теперь не знаю че с этим добром делать. По поводу соленей и маринадов я профан. С утра сижу и читаю... про запеченные в духовке помидоры я воще не поняла. Дла чего они ?

Поделитесь как замариновать помидоры. И если можно поподробней. :(

под запеченными помидорами наверное имееться в виду вяленные помидоры.. Их в духовке сушат , и маринуут в банке с оливковым маслом базиликом или другими специями по вкусу.. Я например люблю их испрльзую в салатах, вкусно получаеться.. Планировала в этом году сделать, но щас как то не до этого..:( поэтому куплю скорее.. А так можете в интернете поискать если понравиться можете попробовать.. :)
Link to comment
Share on other sites

я сколько смогла уже раздала помидоры. теперь оставшее хочу рассортировать на маринад и на помидоры в собст соку.

 

значит берем, 3литровый баллон, заполняем, заливаем кипятком. Потом эту воду из баллона переливаем в кастрюлю и кипятим и опять же ее обратно в баллон ? а баллон не треснет ?

и еше вопрос, а если не закручивать их, а закрыть обычной крышкой?тогда что получится?thinking.gif

Баллоны моем  под краном горячей водой , потом заполняем помидорами , тогда они не лопнут .

Если планируете оставить на зиму , то нужно закручивать .

Link to comment
Share on other sites

Одну партию маринованных перчиков благополучно съели не дождавшись зимы , поэтому сделала ещё . Выбираю болг перец средних и мелких размеров , вот такой   

Надрезаю верх как крышечку , очищаю от семеч , внутри солю и оставляю отдыхать 

Готовлю начинку :  капуста , болг и стручковый перцы , петрушка , чеснок (  можно добавить морковь и зеленый помидор )

Начиняю перчики , складываю в баллон , заливаю холодной соленой водой с добавлением эссенции.

Link to comment
Share on other sites

девочки подскажите  плиз, мне дали пай острый стручковый перец

 кто подскажет как мне его засолить ? 

Я здесь писала рецепт , а вот и мой  

Link to comment
Share on other sites

девочки подскажите  плиз, мне дали пай острый стручковый перец

 кто подскажет как мне его засолить ? 

Я здесь писала рецепт , а вот и мой  

Link to comment
Share on other sites

Закрыла баклажаны , всю жизнь называли их "  нарезными демьянками "  , а оказывается это баклажаны по -грузински attachicon.gifФото0222.jpg

 

 

поделитесь подробным рецептиком плиз

Edited by Rena84
Link to comment
Share on other sites

Одну партию маринованных перчиков благополучно съели не дождавшись зимы , поэтому сделала ещё . Выбираю болг перец средних и мелких размеров , вот такой attachicon.gifФото0221.jpg

Надрезаю верх как крышечку , очищаю от семеч , внутри солю и оставляю отдыхать attachicon.gifФото0228.jpg

Готовлю начинку :  капуста , болг и стручковый перцы , петрушка , чеснок (  можно добавить морковь и зеленый помидор )attachicon.gifФото0229.jpg

Начиняю перчики , складываю в баллон , заливаю холодной соленой водой с добавлением эссенции.attachicon.gifФото0230.jpg

а сколько пойдет перца в 3-литровый балон? и сколько эссенции класть? и еще - как долго хранится перчик?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

а сколько пойдет перца в 3-литровый балон? и сколько эссенции класть? и еще - как долго хранится перчик?

У меня из 5 кг перца получилась одна 5-ти литр банка  и 3-х л баллон ;  на баллон кладу 2 ст л эссенции , он не портится , банки стоят на закрытом балконе , у нас , честно говоря , всё съедается до зимыsmile.png  , это уже вторая партия , так 5-ти л банка уже почти пустая ;   на днях собираюсь квасить капусту по-молокански .

Link to comment
Share on other sites

напишите плиз ещё раз если можно, не смогла найти.

 и рецептик баклажанов 

 

 

поделитесь подробным рецептиком плиз

Дорогие мои , я поделюсь  с удовольствием   рецептикомloveyouddd.gif  , только напишу в теме про баклажаны , дабы не оффтопить здесь secret.gif  

Link to comment
Share on other sites

С  разрешения модератора ,  публикую рецепт здесь 

                    БАКЛАЖАНЫ   ПО  -  ГРУЗИНСКИ

                                                                                                                                                                                                                                                   Очень вкусная заготовка на зиму , правда, возни много .

Итак , сам рецепт :  2 кг бакл , 1 кг помидор ,  100-200 гр чеснока , укроп , петрушка , кинза всё по 1 пучку ; ст л соли , 2 ст л сахара , 150 мл растит масла ( 3/ 4 стак)  ;  2 ст л 9 %  уксуса , ст л хмели-сунели , ст л паприки , острый перец на кончике ножа .

приготовить соус :  помидоры без кожуры пропустить через мясорубку , довести до кипения , варить 10 мин , добавить соль , сахар , пряности , масло и уксус , проварить ещё 10 мин , снять с огня , всыпать мелко порез-ю зелень и чеснок . перемешать .

Баклажаны нарезать кружочками толщ 1-1,5 см , вымочить в соленой воде 1 час , отжать . обжарить до румяного цвета . Я всегда покупаю пузатенькие баклаж., они без семечек и горечи и очень вкусные , поэтому даже и не замачиваю в солен. р-ре .

На дно банок положить соус , затем бакл-ны , соус и т д ;  стерилизовать 45-60 мин .

Иногда готовлю  небольшую порцию , как дополнение ко второму блюду , ну очень вкусно !                           

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а оливки никто не солил? Раньше бабушка делала, а сейчас бабушка болеет и рецепта не помнит. Решила сама сделать наугад)))) Если у кого есть точный рецепт, напишите плииз.

Link to comment
Share on other sites

У меня из 5 кг перца получилась одна 5-ти литр банка  и 3-х л баллон ;  на баллон кладу 2 ст л эссенции , он не портится , банки стоят на закрытом балконе , у нас , честно говоря , всё съедается до зимыsmile.png  , это уже вторая партия , так 5-ти л банка уже почти пустая ;   на днях собираюсь квасить капусту по-молокански .

 

А как Вы квасите капусту? Не поможете ли с рецептиком? Очень люблю капусту по-молокански, но прежде сама никогда не делала, А вот сейчас хочу попробовать. Вроде нетрудно, но вот эти пропорции с солью меня чуток смущают...

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а оливки никто не солил? Раньше бабушка делала, а сейчас бабушка болеет и рецепта не помнит. Решила сама сделать наугад)))) Если у кого есть точный рецепт, напишите плииз.

оливки солить очень легко ) но для этого нужен так называемый "паташ" или негашёная известь ) про известь я правду не знаю,

но моя бабуля всегда делала на паташе (благо у папы была возможность доставать у друга, который работал в аммиачном цеху), на стакан как густой кисель паташа нужно брать где то 30 литров воды!

в пластиковый тазик заливается вода из под крана и очень осторожно стакан (гранённый)  паташу размешивается и высыпается зеленые оливки, так чтобы можно было спокойно мешать и оставить на несколько дней в этой смеси-утром и вечером помешивать деревянной большой ложкой! как они пожелтеют этот "маринад" сливают и дня 4-5 под проточной водой моют оливки 2-4 раза в день, т. е. так промыли, слили воду и в новой из под крана водой залили и оставили стоять до следующего промывания, вода должна к концу 5 дня после промывания остаться почти прозрачной, без желтовато-коричневого оттенка а потом в 3-х литровые банки и соленой водой, опять из под крана заливают.

приятного аппетита! 

Link to comment
Share on other sites

оливки солить очень легко ) но для этого нужен так называемый "паташ" или негашёная известь ) про известь я правду не знаю,

но моя бабуля всегда делала на паташе (благо у папы была возможность доставать у друга, который работал в аммиачном цеху), на стакан как густой кисель паташа нужно брать где то 30 литров воды!

в пластиковый тазик заливается вода из под крана и очень осторожно стакан (гранённый) паташу размешивается и высыпается зеленые оливки, так чтобы можно было спокойно мешать и оставить на несколько дней в этой смеси-утром и вечером помешивать деревянной большой ложкой! как они пожелтеют этот "маринад" сливают и дня 4-5 под проточной водой моют оливки 2-4 раза в день, т. е. так промыли, слили воду и в новой из под крана водой залили и оставили стоять до следующего промывания, вода должна к концу 5 дня после промывания остаться почти прозрачной, без желтовато-коричневого оттенка а потом в 3-х литровые банки и соленой водой, опять из под крана заливают.

приятного аппетита!

Спасибо. Я на ведро оливок вместе с водой положила 2 ст л поташа. Подержала сутки, потом слила и залила чистой водой. Тоже помешиваю палочкой деревяной. Буду ждать пока вода побелеет.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Я на ведро оливок вместе с водой положила 2 ст л поташа. Подержала сутки, потом слила и залила чистой водой. Тоже помешиваю палочкой деревяной. Буду ждать пока вода побелеет.

всегда пожалуйста ))))

и приятного аппетита )

Link to comment
Share on other sites

А как Вы квасите капусту? Не поможете ли с рецептиком? Очень люблю капусту по-молокански, но прежде сама никогда не делала, А вот сейчас хочу попробовать. Вроде нетрудно, но вот эти пропорции с солью меня чуток смущают...

К большому сожалению , с пропорциями я Вам плохой советчик  , т к всё делаю на глаз , приблизительно на большой кочан в 6-7 кг идёт одна жменя соли и 2ст л сах песка ;  специи ввиде лаврового листа и перца -горошек не кладу , только капуста и морковка ;  капусту нужно выбирать сочную и не из горных селений . т к она жесткая и выделяет мало сока , а процесс засолки следующий :  рублю капусту в большую эмалированную кастрюлю и туда же закидываю морк-ь через крупную терку , чуток перетираю и оставляю в теплом месте на сутки , затем перекладываю в 5-ти л банки и выношу на свой закрытый балкон , где-то через дня 3-4 продукт готов к употреблению . Очень люблю есть такую капустку просто политую растительным маслом .

Link to comment
Share on other sites

Девочки хелпните плз кто знает.

Решили замариновать оливки залили водой и держим вот уже 14 дней каждый день меняя воду.Оливки горькие на вкус как избавиться от этой горечи?

Link to comment
Share on other sites

Девочки хелпните плз кто знает.

Решили замариновать оливки залили водой и держим вот уже 14 дней каждый день меняя воду.Оливки горькие на вкус как избавиться от этой горечи?

Я выше задавала этот вопрос. Просто в воде они будут горькие, сколько бы вы их не держали. Для того чтоб горечь вышла нужен поташ. 1/2 граненого стакана поташа на ведро ооливок. Держать 16 часов. Потом вылить и помыть и уже вымачивать в чистой воде, пока вода не станет светлой. Потом попробуйте и если они не горькие нужно залить солевым раствором. На 1 л воды 2 ст л соли. Я иак сделала. Сегодня рассолом залила. Жду когда посолятся теперь.
Link to comment
Share on other sites

У меня из 5 кг перца получилась одна 5-ти литр банка  и 3-х л баллон ;  на баллон кладу 2 ст л эссенции , он не портится , банки стоят на закрытом балконе , у нас , честно говоря , всё съедается до зимыsmile.png  , это уже вторая партия , так 5-ти л банка уже почти пустая ;   на днях собираюсь квасить капусту по-молокански .

 

Скажите, пожалуйста, сейчас уже поздно солить перцы? А вода из крана или холодная кипяченная?

Link to comment
Share on other sites

Скажите, пожалуйста, сейчас уже поздно солить перцы? А вода из крана или холодная кипяченная?

Нет , милая , не поздно , можно и сейчас солить , а вода должна быть холодной кипячённой .

Link to comment
Share on other sites

девочки, кто как солит зеленые помидоры, поделитесь, плиз. чтобы были хрустящими, не мягкими.

Вы с начинкой хотите или целиком ?

Link to comment
Share on other sites

Девочки может кто знает как солить айву?

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Нарежьте айву дольками , уложите в баллон , всыпьте туда же 2 ст л крупной соли , 1 ст песка и 2 ст л эссенции . залейте кипятком и ставьте на стерилизацию 5 мин , потом закатайте крышкой , если хотите подольше хранить . 

Link to comment
Share on other sites

все равно, главное чтобы не мягкие были. 

Ну тогда делайте с начинкой по рецепту фаршированных перцев ( пост 9)  , вынутую мякоть можно добавить в начинку.

Link to comment
Share on other sites

Нет , милая , не поздно , можно и сейчас солить , а вода должна быть холодной кипячённой .

Спасибо вам большое!rroza.gif  А эссенцию уксусом нельзя заменить? На 3 л. баллон 2 ст.л. не много будет?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам большое!rroza.gif  А эссенцию уксусом нельзя заменить? На 3 л. баллон 2 ст.л. не много будет?

Уксусом заменить можно , почему же нельзя ?  многие , кто не переносят эссенцию , так и поступают .  

теперешняя эссенция не такая крутая , как в прежние времена , поэтому смело кладу 2 ст л , но Вы можете положить и меньше .smile.png

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а я помню бабушка говорила,что капусту нужно выдерживать обязательно 40 дней. Что-то там с ней происходит и полезной она становится именно на 40 день.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а я помню бабушка говорила,что капусту нужно выдерживать обязательно 40 дней. Что-то там с ней происходит и полезной она становится именно на 40 день.

Может и так , да кто же дотерпит ждать столько дней     351448226.gif    Мои уже 3-х л банку уже почти опустошили ;   нашинковала 30 кг капусты , части , что ближе к кочерыжке , порубила покрупнее и засолила с бураком , эта капустка пока не подошла , а вот по-молокански готова к употреблению , хрустящая , вкусная 164710677.gif

 

            

         

 

                       

  •  
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 49 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 103 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...