Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2013 - Часть 3


Recommended Posts

Ему на лапу давал 2 чека с Капитал банка, заранее пробитые в городе) Один за ТО, второй за дорожный налог.

В субботу работает банк и можно ли это сделать за два дня до прохождения техосмотра ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 680
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ему на лапу давал 2 чека с Капитал банка, заранее пробитые в городе) Один за ТО, второй за дорожный налог.

Фуаду надо хорошо постараться,чтоб он его запомнилwink.png

В том году я тоже был настроен воевать до конца,но прошло гладко без боя,не считая одну мелочьrolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

В субботу работает банк и можно ли это сделать за два дня до прохождения техосмотра ?

 

Там банк работает даже в воскресенье, так как этот банк только для ТО и функционирует, но я рисковать не стал и заранее оплатил в городе во 2-ом филиале Капитал Банка, рядом с мостом на Бакиханово (Йапы Креди Банк, Бридж Плаза), чего и Вам советую (они с опаской относятся к этим чекам)

Edited by ELEMENT360
Link to comment
Share on other sites

В субботу работает банк и можно ли это сделать за два дня до прохождения техосмотра ?

Можно,но думаю торопится не надо,пройди диагностику,а потом плати.

Link to comment
Share on other sites

Фуаду надо хорошо постараться,чтоб он его запомнилwink.png

В том году я тоже был настроен воевать до конца,но прошло гладко без боя,не считая одну мелочьrolleyes.gif

 

Думаю, ему достаточно настаивать на акте о неисправностях и они сами его запомнят)

Link to comment
Share on other sites

А если выхлоп покажет больше нормы?

В прошлом году было ок.. Вчера прошёл компьютерную диагностику и ещё раз на этой неделе пройду так что проблем думаю не будет если что скажу пишите акт пойду в головной офис Азпетрол заранее там заправлюсь на 5 манат возьму чек потом посмотрим какую сказку они мне споют ?

Edited by Fuad Ismail-zade
Link to comment
Share on other sites

А если выхлоп покажет больше нормы?

 

1. Пусть сначала докажут, что их приборы нормально измеряют

 

2. Пусть докажут что они умеют эти приборы должным образом эксплуатировать.

 

3. И главное, акт о неисправностях никто еще не отменял (они должны зафиксировать в этом акте все неисправности и погрешности в цифрах, а не Саз, Насаз)

 

Поверьте, если настоите на своем, все будет ОК. Они будут пугать, угрожать, звать в другую комнату, типа чтобы выписать протокол, посылать чтобы исправили мнимые отклонения от нормы. А Вы, оставаясь спокойным, как Удав и стоя на своем, в конце получите заветную бирку...

Link to comment
Share on other sites

Я попрошу у них сертификат о калибровке оборудование которое должно проходить через каждые 3 месяца . Так я однажды поймал гайца которы мне утверждал что я превысил скорость показывая на радар треножку он сразу отступил !

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году было ок.. Вчера прошёл компьютерную диагностику и ещё раз на этой неделе пройду так что проблем думаю не будет если что скажу пишите акт пойду в головной офис Азпетрол заранее там заправлюсь на 5 манат возьму чек потом посмотрим какую сказку они мне споют ?

Самое главное машину не глуши.

Link to comment
Share on other sites

Скажите на форуме есть кто либо из них который видит нашу переписку ?

 

Вот чего не знаю, того не знаю. Но, мне кажется, что не без этого)

 

Кстати, еще можете сказать, что серийные номера приборов не совпадают с серийными номерами на лицензиях на право использовании этих приборов. Сам сверял

Link to comment
Share on other sites

Я попрошу у них сертификат о калибровке оборудование которое должно проходить через каждые 3 месяца . Так я однажды поймал гайца которы мне утверждал что я превысил скорость показывая на радар треножку он сразу отступил !

В прошлом году я их попросил показать сертификаты,они мне показываю прошлогодние которые там расклеены на оборудовании.facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

1. Пусть сначала докажут, что их приборы нормально измеряют

 

2. Пусть докажут что они умеют эти приборы должным образом эксплуатировать.

 

3. И главное, акт о неисправностях никто еще не отменял (они должны зафиксировать в этом акте все неисправности и погрешности в цифрах, а не Саз, Насаз)

С этим согласен.

допусти если у них оборудование не соответствует стандартам,то у всех поголвно должно выходить Насаз?

а мой сосед на цешке 99 года прошел на ура

Edited by Тушкан
Link to comment
Share on other sites

С этим согласен.

допусти если у них оборудование не соответствует стандартам,то у всех поголвно должно выходить Насаз?

а мой сосед на цешке 99 года прошел на ура

 

В этом то и проблема, у них и оборудование работает через раз и сами они не умеют им пользоваться должным образом, поэтому кому как повезет)))

Link to comment
Share on other sites

В этом то и проблема, у них и оборудование работает через раз и сами они не умеют им пользоваться должным образом, поэтому кому как повезет)))

Даже дело не в через раз, там во-первых надо откалибровать и настроить по-человечески оборудование и особенно ПО. Потом еще есть куча предписаний и инструкций по эксплуатации этого оборудования, которые надо выполнять, чтобы тесты были правильны. Они всего этого не делают, более того им даже это на руку, что у всех выходят насазы.

Достаточно при заезде на стенд чуть тронуть в сторону руль и машина встанет криво. Система при проверке тормозов посчитает, что один из тормозов плохо работает, т.к. машину "заносит" вбок.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Даже дело не в через раз, там во-первых надо откалибровать и настроить по-человечески оборудование и особенно ПО. Потом еще есть куча предписаний и инструкций по эксплуатации этого оборудования, которые надо выполнять, чтобы тесты были правильны. Они всего этого не делают, более того им даже это на руку, что у всех выходят насазы.

Достаточно при заезде на стенд чуть тронуть в сторону руль и машина встанет криво. Система при проверке тормозов посчитает, что один из тормозов плохо работает, т.к. машину "заносит" вбок.

 

Согласен на все 100...

Link to comment
Share on other sites

Даже дело не в через раз, там во-первых надо откалибровать и настроить по-человечески оборудование и особенно ПО. Потом еще есть куча предписаний и инструкций по эксплуатации этого оборудования, которые надо выполнять, чтобы тесты были правильны. Они всего этого не делают, более того им даже это на руку, что у всех выходят насазы.

Достаточно при заезде на стенд чуть тронуть в сторону руль и машина встанет криво. Система при проверке тормозов посчитает, что один из тормозов плохо работает, т.к. машину "заносит" вбок.

а можно еще прицепится и к тому что их работники не сертификата о том что они прошли обучение на этом оборудовании и полностью овладели данным типом оборудования и допускаются к этой работе..? 

Link to comment
Share on other sites

facepalm.giffacepalm.giffacepalm.giffacepalm.giffacepalm.gif

 

Друзья, требуется совет!

В результате невнимательности заимел на свою голову ужасную проблему (только не ржать!). Описываю ситуацию подробно.

Короче, в наличии две машины, моя и друга. Друг уехал, оставил свою машину мне и дал на неё доверенность. Следовательно в кошельке 2 техпаспорта.

Друга машина прошла техосмотр 2013 году. Я только что прошёл техосмотр (за магарыч, естественно), и будучи уже дома, не обратив внимания, по ошибке клею бирку в техпаспорт машины друга поверх его бирки (тоже 2013 года).

Почти тут же понимаю свою ошибку и пытаюсь отодрать... Ага, фиг! Две бирки становятся одной, и предпочитают отклеиться от основания, но не друг от друга. То есть вместе сходят с техпаспорта.

Дальше в течении получаса, грел феном, пытался просунуть лезвие между бирками - результат нулевой. Две бирки тянутся как резина, став чем-то единым. Если перевернуть бирки, то сзади можно увидеть, что это две бирки, одна поверх другой. Номер нижней бирки друга читается. Две совмещённые бирки можно по желанию клеить на один или на второй техпаспорт, потому что часть клея осталась на техпаспорте друга.

 

Вопрос - что можно сделать?

Можно предъявив это безобразие получить дубликат второй бирки? Эти цифры которые на бирках вообще где-нибудь фиксируются? Можно доказать, что техосмотр был пройден? Какие ещё варианты можете предложить?

Пройти техосмотр второй раз не предлагать...facepalm.gif

Edited by Riff_Al
Link to comment
Share on other sites

facepalm.giffacepalm.giffacepalm.giffacepalm.giffacepalm.gif

 

Друзья, требуется совет!

 

Пройти техосмотр второй раз не предлагать...facepalm.gif

Конечно фиксируются. Они должны совпадать с цифрами, приклеенными на техпаспорт. Сейчас все равно неразбериха с бирками в связи с изменениями в законе, полгорода будет ездить со старыми бирками ,поэтому не думаю, что будут останавливать из за этого. А если вдруг все же остановят, покажете техпаспорт и скажете, что потерял или случайно испортил бирку. За отсутствие бирки нет штрафа.

Link to comment
Share on other sites

facepalm.giffacepalm.giffacepalm.giffacepalm.giffacepalm.gif

 

Друзья, требуется совет!

В результате невнимательности заимел на свою голову ужасную проблему (только не ржать!).

Друга машина прошла техосмотр 2013 году. Я только что прошёл техосмотр (за магарыч, естественно), и будучи уже дома, не обратив внимания, по ошибке клею бирку в техпаспорт машины друга поверх его бирки (тоже 2013 года).

Почти тут же понимаю свою ошибку и пытаюсь отодрать... Ага, фиг! Две бирки становятся одной, и предпочитают отклеиться от основания, но не друг от друга. То есть вместе сходят с техпаспорта.

 

 

Вопрос - что можно сделать?

Можно предъявив это безобразие получить дубликат второй бирки? Эти цифры которые на бирках вообще где-нибудь фиксируются? Можно доказать, что техосмотр был пройден? Какие ещё варианты можете предложить?

Пройти техосмотр второй раз не предлагать...facepalm.gif

Nəqliyyat vasitələrinin texniki vəziyyətinə və onların təhlükəsiz hərəkətinin təmin edilməsinə Dövlət Yol Polisinin nəzarəti qaydaları barədə

 

TƏLİMAT

 

...

 

8. Nəqliyyat vasitələrinə və onların qoşqularına dövlət texniki baxışının keçirilməsi

...

8.5. Dövlət texniki baxışının keçirilməsi qaydaları.

 

...

8.5.9. Dövlət texniki baxışından keçmə talonu itdikdə, yaxud korlandıqda qeydiyyat sənədləri və nəqliyyat vasitəsinin texniki vəziyyəti yoxlanıldıqdan sonra DYP tərəfindən yeni talon verilir.

 

 

Придется проходит повторно и получит бирку о ТО.

Link to comment
Share on other sites

Конечно фиксируются. Они должны совпадать с цифрами, приклеенными на техпаспорт. Сейчас все равно неразбериха с бирками в связи с изменениями в законе, полгорода будет ездить со старыми бирками ,поэтому не думаю, что будут останавливать из за этого. А если вдруг все же остановят, покажете техпаспорт и скажете, что потерял или случайно испортил бирку. За отсутствие бирки нет штрафа.

Интересно, а дюповцы на своем борт компе могут проверить прошел данный авто тех.осмотр или нет?

 

Если да то потеря бирки не страшная утрата.

Link to comment
Share on other sites

facepalm.gif:facepalm:facepalm.gif:facepalm:facepalm.gif

 

Друзья, требуется совет!

В результате невнимательности заимел на свою голову ужасную проблему (только не ржать!). Описываю ситуацию подробно.

Набери на коме и приклей новую... такие бумаги продаются в канцелярских магазинах ...

Edited by Fuad Ismail-zade
Link to comment
Share on other sites

facepalm.giffacepalm.giffacepalm.giffacepalm.giffacepalm.gif

 

Друзья, требуется совет!

В результате невнимательности заимел на свою голову ужасную проблему (только не ржать!). Описываю ситуацию подробно.

Короче, в наличии две машины, моя и друга. Друг уехал, оставил свою машину мне и дал на неё доверенность. Следовательно в кошельке 2 техпаспорта.

Друга машина прошла техосмотр 2013 году. Я только что прошёл техосмотр (за магарыч, естественно), и будучи уже дома, не обратив внимания, по ошибке клею бирку в техпаспорт машины друга поверх его бирки (тоже 2013 года).

Почти тут же понимаю свою ошибку и пытаюсь отодрать... Ага, фиг! Две бирки становятся одной, и предпочитают отклеиться от основания, но не друг от друга. То есть вместе сходят с техпаспорта.

Дальше в течении получаса, грел феном, пытался просунуть лезвие между бирками - результат нулевой. Две бирки тянутся как резина, став чем-то единым. Если перевернуть бирки, то сзади можно увидеть, что это две бирки, одна поверх другой. Номер нижней бирки друга читается. Две совмещённые бирки можно по желанию клеить на один или на второй техпаспорт, потому что часть клея осталась на техпаспорте друга.

 

Вопрос - что можно сделать?

Можно предъявив это безобразие получить дубликат второй бирки? Эти цифры которые на бирках вообще где-нибудь фиксируются? Можно доказать, что техосмотр был пройден? Какие ещё варианты можете предложить?

Пройти техосмотр второй раз не предлагать...facepalm.gif

Я думаю, что можно поменять бирки. Возможно придется доплатить малость, но что поделаешь. Человеческий фактор всегда и везде существует, и от подобной ошибки никто не застрахован.

 

Поезжайте в будний день, что бы меньше народа было. 

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро.

Короткий инструктаж прохождение ТО:

1. Надо иметь железные нервы.

2. Машину загнать в бокс. Пускай проверяют по своему усмотрению. Не вмешиваться и вообще с ними не говорит.

3. Пойти в помещение регистрации, оплатив в кассу сумму за ТО (суббота касса работает)и дорожный налог.

4. Подойти к кабинету, которые будут Вас направлять.

5. Независимо от того, какой у Вашей машине дефект (насаз), выслушать сотрудника центра ТО, когда Вас будут отправлять для устранение неисправности, требовать АКТа о неисправности. Будут пугать протоколом на 150 ман, как чуть выше написали, не потерять самообладания, настоять на своем. Будут Вас пригласать в другие кабинеты. Опят же выслушать очередной высказывание от другого сотрудника, в конце спокойно требовать АКТа о исправности. Так будет несколько раз. Стоять на своем и требовать АКТа. Можете говорить, что Вы эти деньги потребуете от того сервиса где Вашу машину обслуживают. В конце-концов получите бирку.

Примечание: Сотрудники центра ТО не имеют право вписывать протокол. ЗАПОМНИТЕ НАВСЕГДА!!!! пока не будет изменения в действующих законах о ПДД, КоАП-е, и т.д.

Р.С. И мне майор из каб. №7 говорил, что следующий раз подойти прямо к нему, минуя бокса.

Удачи ВСЕМ - везде и всегда.

Еще раз повторяю: Быть спокойным, выслушать оппонента, в конце требовать АКТ... И у Вас будет счастье...

Р.С. 2. В 28.09.13г - субботу, после прохождение ТО с RuslanRD c боем был на свадьбе (без Ruslana) с таким поднятом настроением, не могу найти слов и описывать... Почти ничего не ел. Был сыт по горле, из-за маленькой победы над КОРРУПЦИОНЕРОМИ....

Edited by umniy Nxcivanli
Link to comment
Share on other sites

Написал на сайт dyp.

Про то надо ли проходить тех осмотр уплачивать налог.

Вот что ответили

 

 

Cavab - Sorğunuzа cаvаb olаrаq bildiririk ki, “Yol hərəkəti haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 30-cu maddəsinin VI hissəsinə müvafiq olaraq, bu Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 2–5-ci bəndlərində və üçüncü hissəsində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələrinə, həmçinin avtobuslara, icazə verilən maksimum kütləsi 3,5 tondan artıq olan yük avtonəqliyyat vasitələrinə, təhlükəli yüklərin daşınması üçün xüsusi təyinatlı texniki təhlükəsizlik üzrə uyğunluq sertifikatı olan nəqliyyat vasitələrinə  ildə bir dəfə, həmin Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsinin 1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş nəqliyyat vasitələrinə (bu maddənin VI hissəsinin 1-ci bəndində göstərilənlər istisna olmaqla) istehsal olunduqları vaxtdan dörd il keçdikdə iki ildə bir dəfə, istehsal olunduqları vaxtdan on il keçdikdə  ildə bir dəfə texniki baxış keçirilir.

    Nəzərdə tutulmuş müddətlər bitdikdən sonra növbəti il ərzində nəqliyyat vasitələri dövlət texniki baxışının keçirilməsi üçün təqdim edilməlidir.

 

 

Так как дорожный налог платится при прохождении ТО, как написано в гануне, то соответственно только его оплатить невозможно.

Edited by rusatom
Link to comment
Share on other sites

Доброе утро.

Короткий инструктаж прохождение ТО:

1. Надо иметь железные нервы.

2. Машину загнать в бокс. Пускай проверяют по своему усмотрению. Не вмешиваться и вообще с ними не говорит.

3. Пойти в помещение регистрации, оплатив в кассу сумму за ТО (суббота касса работает)и дорожный налог.

4. Подойти к кабинету, которые будут Вас направлять.

5. Независимо от того, какой у Вашей машине дефект (насаз), выслушать сотрудника центра ТО, когда Вас будут отправлять для устранение неисправности, требовать АКТа о неисправности. Будут пугать протоколом на 150 ман, как чуть выше написали, не потерять самообладания, настоять на своем. Будут Вас пригласать в другие кабинеты. Опят же выслушать очередной высказывание от другого сотрудника, в конце спокойно требовать АКТа о исправности. Так будет несколько раз. Стоять на своем и требовать АКТа. Можете говорить, что Вы эти деньги потребуете от того сервиса где Вашу машину обслуживают. В конце-концов получите бирку.

Примечание: Сотрудники центра ТО не имеют право вписывать протокол. ЗАПОМНИТЕ НАВСЕГДА!!!! пока не будет изменения в действующих законах о ПДД, КоАП-е, и т.д.

Р.С. И мне майор из каб. №7 говорил, что следующий раз подойти прямо к нему, минуя бокса.

Удачи ВСЕМ - везде и всегда.

Еще раз повторяю: Быть спокойным, выслушать оппонента, в конце требовать АКТ... И у Вас будет счастье...

Р.С. 2. В 28.09.13г - субботу, после прохождение ТО с RuslanRD c боем был на свадьбе (без Ruslana) с таким поднятом настроением, не могу найти слов и описывать... Почти ничего не ел. Был сыт по горле, из-за маленькой победы над КОРРУПЦИОНЕРОМИ....

У меня папка с бумагами готова и несколько постов отсюда принтовал ... У меня железные нервы и насточивость !!! Если работники ТО читают этот форум то держитесь я незнаю человека упрямее меня..

Link to comment
Share on other sites

не забудьте попросить представиться офицера перед разговором smile.png

он обязан это сделать согласно 13.3 закона "О полиции"

Можете дать ссылку на закон я хочу его распечатать эту графу

Link to comment
Share on other sites

:facepalm::facepalm:

Друзья, требуется совет!

В результате невнимательности заимел на свою голову ужасную проблему (только не ржать!). Описываю ситуацию подробно.

Набери на коме и приклей новую... такие бумаги продаются в канцелярских магазинах ...

Подделка, плюс статья за мошенничество.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро.

Короткий инструктаж прохождение ТО:

1. Надо иметь железные нервы.

2. Машину загнать в бокс. Пускай проверяют по своему усмотрению. Не вмешиваться и вообще с ними не говорит.

3. Пойти в помещение регистрации, оплатив в кассу сумму за ТО (суббота касса работает)и дорожный налог.

4. Подойти к кабинету, которые будут Вас направлять.

5. Независимо от того, какой у Вашей машине дефект (насаз), выслушать сотрудника центра ТО, когда Вас будут отправлять для устранение неисправности, требовать АКТа о неисправности. Будут пугать протоколом на 150 ман, как чуть выше написали, не потерять самообладания, настоять на своем. Будут Вас пригласать в другие кабинеты. Опят же выслушать очередной высказывание от другого сотрудника, в конце спокойно требовать АКТа о исправности. Так будет несколько раз. Стоять на своем и требовать АКТа. Можете говорить, что Вы эти деньги потребуете от того сервиса где Вашу машину обслуживают. В конце-концов получите бирку.

Примечание: Сотрудники центра ТО не имеют право вписывать протокол. ЗАПОМНИТЕ НАВСЕГДА!!!! пока не будет изменения в действующих законах о ПДД, КоАП-е, и т.д.

Р.С. И мне майор из каб. №7 говорил, что следующий раз подойти прямо к нему, минуя бокса.

Удачи ВСЕМ - везде и всегда.

Еще раз повторяю: Быть спокойным, выслушать оппонента, в конце требовать АКТ... И у Вас будет счастье...

Р.С. 2. В 28.09.13г - субботу, после прохождение ТО с RuslanRD c боем был на свадьбе (без Ruslana) с таким поднятом настроением, не могу найти слов и описывать... Почти ничего не ел. Был сыт по горле, из-за маленькой победы над КОРРУПЦИОНЕРОМИ....

 

Отлично. Я только утром решил написать мини инструкцию такого рода и попросить Ромбаля и Руслана, чтобы ее добавили как заметку на azpdd....потому как ее вроде нет на сайте под обозначением "полезные советы для прохождения ТО".

Link to comment
Share on other sites

Можете дать ссылку на закон я хочу его распечатать эту графу

 

 

 

 

Maddə 13. Polis əməkdaşının ümumi vəzifələri

 

...

III. Hər hansı şəxsə müraciət edərkən polis əməkdaşı adını, soyadını, rütbəsini bildirməli və xidməti vəsiqəsini göstərməklə özünü təqdim etməlidir.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 66 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...