Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Ежели речь обо мне, то приведу пример... Я ещё в детстве выбрал не курить сигареты и не пить алкоголь, и для того, чтобы сделать этот выбор Я не руководствовался наставлениями религии или св. писаний...

Верно, выбрали. но именно потому, что во всех нас сидит веление веры - отстраниться от подобных пагубных привычек. Мы априори в семьях впитали, что пить и курить нехорошо. Но данное априори обязано своим существованием велениям веры и религии. Мы этого уже не понимаем и не осознаём-ибо впиталось в костный мозг, но иного источника добродетели, кроме Бога нет. Сам человек, без маяков и твёрдых, незыблимых истин, способен лишь блуждать в потёмках собственного разуам, тешась надеждой слепого увидеть свет.

 

А вот и слова Конфуция:

 

Воля Бога - это то, что мы называем законом нашей жизни. Выполнение закона нашей жизни и есть то, что мы называем нравственной, истинной жизнью. Когда законы нашей жизни собраны в порядок, излагаются в последовательности, это и есть то, что мы зовем религией.

Link to comment
Share on other sites

Вера - огонь, освещающий путь в жизни и показывающий единственно верный путь - путь добра и справедливости. Те, кто живут без веры - влачат существование, в бессильной злобе огульно обвиняя во всем тех, кому повезло иметь сей огонь в груди.

хорошо... вы правы smile.png
Link to comment
Share on other sites

Верно, выбрали. но именно потому, что во всех нас сидит веление веры - отстраниться от подобных пагубных привычек. Мы априори в семьях впитали, что пить и курить нехорошо.

не знаю... на счёт впитывания в семье... у меня оба родителя курят, и иногда пьют... обычно дети подражают своим родителям, но в моём плане мне помог учебник по анатомии 9-го класса, прочитанный мною в 4-м классе... учебник с колоритными картинками печени алкоголика и лёгких курящего. Edited by firetwister
Link to comment
Share on other sites

 Те, кто живут без веры - влачат существование, в бессильной злобе огульно обвиняя во всем тех, кому повезло иметь сей огонь в груди.

Те, кто живут с верой - влачат существование, в бессильной злобе огульно обвиняя во всем тех, кому повезло жить без веры.

 

оба этих выражения не имеют никакой силы.. это лишь пустой звон.. но грешат этим часто те, кому нечем подкрепить свои слова..

Link to comment
Share on other sites

Те, кто живут с верой - влачат существование, в бессильной злобе огульно обвиняя во всем тех, кому повезло жить без веры.

 

оба этих выражения не имеют никакой силы.. это лишь пустой звон.. но грешат этим часто те, кому нечем подкрепить свои слова..

 

Слааааава Господу. Имено поэтому я так и написал, ибо слова, которые я запостил являются не чем иным, как лозунгом. И я и ответил лозунгом. Даже вы это увидели. Надеюсь будете иметь ввиду :)

Link to comment
Share on other sites

Конфуций

У обыкновенной женщины ума столько, сколько у курицы, а у необыкновенной — сколько у двух.

Позовлю всем напомнить нить ":Женщина в исламе" Ах как изголялись по-поводу высказываний о женщинах в исламе. А здесь восхищение Конфуцием. Ну вот... :)

Link to comment
Share on other sites

Конфуций

У обыкновенной женщины ума столько, сколько у курицы, а у необыкновенной — сколько у двух.

Позовлю всем напомнить нить ":Женщина в исламе" Ах как изголялись по-поводу высказываний о женщинах в исламе. А здесь восхищение Конфуцием. Ну вот... smile.png

Байрта, если Вы все еще не поняли, то тут никто не восхищается Конфуцием. Не было ни одного поста восхищения Конфуцием. Ни с чьей стороны. Суть темы совсем в ином. Конфуций - всего лишь пример. Это первое.

 

Второе. Отношение к женщинам исправилось по историческим меркам совсем недавно. Можно сказать пару сотен лет назад. С тех пор, как мужчина почуял, что он сильнее женщины, а это было еще до того, как человек научился членораздельно разговаривать, он стал терроризировать женщину. Неудивительно, что семь тысяч лет назад женщин сравнивали с курицей. Главное, чтобы последователи конфуцианства, не считали его учения истиной в последней инстанции и не повторяли его слова и поступки, как единственно правильные в современном мире. Чего они и не делают, в отличие от мусульман.

Link to comment
Share on other sites

 

И опять же, мы видим пример того, как человек сам вполне может справится с нравственными задачами, и грозный небесный суфлер ему не особо нужен. В истории можно найти и другие примеры, которые лишь подтвердят это утверждение. И почти не найдешь ни одного, который бы показал, что и с божественными наставлениями можно прекрасно уживаться между собой.

 

 

чушь от Конфуция, если это его слова..

 

 

Как легко неугодные слова того же Конфуция называются чушью :) Легко, безапелляционно и просто. Чушь и всё тут. устраивают слова-умный. Нет-чушь. Выходит автор нити знает больше, чем Конфуций.

Link to comment
Share on other sites

Байрта, если Вы все еще не поняли, то тут никто не восхищается Конфуцием. Не было ни одного поста восхищения Конфуцием. Ни с чьей стороны. Суть темы совсем в ином. Конфуций - всего лишь пример.

 

Так и я о выделенном. Пример. Я и привёл его слова, как пример.

 

 

 Главное, чтобы последователи конфуцианства, не считали его учения истиной в последней инстанции и не повторяли его слова и поступки, как единственно правильные в современном мире. Чего они и не делают, в отличие от мусульман.

 

Постойте, в начале нити вы написали, что Конфуций пришёл к моральным ценностям без Бога и религии. Теперь пишите, что, оказывается, не пришёл и его слова не истина в последней инстанции. Если его слова не истина, то, стало быть, не пришёл. А если пришёл-то о чём тогда вы сейчас говорите? вы уж определитесь. чего хотите-то? Обсуждаем конфуция и его гениальность. То, как он пришёл к мудрости без веры и "нашёптывания" сверху. Ну вот, я и полазываю-пришёл. А вы что показываете?

Link to comment
Share on other sites

чушь от Конфуция, если это его слова.. 

 

Как легко неугодные слова того же Конфуция называются чушью smile.png Легко, безапелляционно и просто. Чушь и всё тут. устраивают слова-умный. Нет-чушь. Выходит автор нити знает больше, чем Конфуций.

В отличие от последователей Мухаммеда, автор темы не является последователем Конфуция ( и на сколько мне известно, вообще не является последователем кого-либо)... а соответственно, имеет право избирательно подходить к словам, которые нравятся и которые - нет... или вы хотите, чтобы человек восхищался словами, которые считает чушью?

Опять же о себе, Я не являюсь последователем Мухаммеда, но именно это позволяет мне избирательно относится к его словам... к примеру: слова о том, что Аллах, ближе к людям, чем их яремная вена или слова о большом (внутреннем) джихаде (работа с Эго) - считаю мудрыми и полезными для саморазвития.

Link to comment
Share on other sites

 

чушь от Конфуция, если это его слова..

 

 

Как легко неугодные слова того же Конфуция называются чушью smile.png Легко, безапелляционно и просто. Чушь и всё тут. устраивают слова-умный. Нет-чушь. Выходит автор нити знает больше, чем Конфуций.

 

 

Мой пост выше был ответом на данные слова автора нити. Дабы не запутать читающих

 

 

чушь от Конфуция, если это его слова..

Link to comment
Share on other sites

В отличие от последователей Мухаммеда, автор темы не является последователем Конфуция ( и на сколько мне известно, вообще не является последователем кого-либо)... а соответственно, имеет право избирательно подходить к словам, которые нравятся и которые - нет... или вы хотите, чтобы человек восхищался словами, которые считает чушью?

Опять же о себе, Я не являюсь последователем Мухаммеда, но именно это позволяет мне избирательно относится к его словам... к примеру: слова о том, что Аллах, ближе к людям, чем их яремная вена или слова о большом (внутреннем) джихаде (работа с Эго) - считаю мудрыми и полезными для саморазвития.

 

Простите, а мы здесь Мухаммада(сас) и его последователей обсуждаем? Или вы перекидываете мяч на мою сторону, таким образом?

Link to comment
Share on other sites

Как легко неугодные слова того же Конфуция называются чушью smile.png Легко, безапелляционно и просто. Чушь и всё тут. устраивают слова-умный. Нет-чушь. Выходит автор нити знает больше, чем Конфуций.

 

в отличие от Вас, у автора слов "чушь от Конфуция" нет идеалов и кумиров в виде людей.. поэтому он может назвать чушью любое высказывание, с которым не согласен и объясниить почему он так думает.. а вот врать не хорошо.. потому что "это чушь" было подкреплено пояснениями.. причем дважды.. потому что господин Байрта редко что понимает с первого раза..

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Простите, а мы здесь Мухаммада(сас) и его последователей обсуждаем? Или вы перекидываете мяч на мою сторону, таким образом?

Я всего лишь сравниваю smile.png
Link to comment
Share on other sites

 

Постойте, в начале нити вы написали, что Конфуций пришёл к моральным ценностям без Бога и религии. Теперь пишите, что, оказывается, не пришёл и его слова не истина в последней инстанции. Если его слова не истина, то, стало быть, не пришёл. А если пришёл-то о чём тогда вы сейчас говорите? вы уж определитесь. чего хотите-то? Обсуждаем конфуция и его гениальность. То, как он пришёл к мудрости без веры и "нашёптывания" сверху. Ну вот, я и полазываю-пришёл. А вы что показываете?

"Прийти к моральным ценностям" и "прийти к истине" с каких пор стало одним и тем же? Моральные ценности у каждого времени свои. Есть те, которые меняются со временем. Есть те, которые пока не изменились. А "истина" вообще понятие, у которого нет конкретного определения. Я нигде не писал, что Конфуций пришел к истине.

 

Обсуждается не гениальность и исключительность Конфуция. Обсуждается пример того, как можно прийти к нравственности без подсказок бога.

Link to comment
Share on other sites

в отличие от Вас, у автора слов "чушь от Конфуция" нет идеалов и кумиров в виде людей.. поэтому он может назвать чушью любое высказывание, с которым не согласен и объясниить почему он так думает.. а вот врать не хорошо.. потому что "это чушь" было подкреплено пояснениями.. причем дважды.. потому что господин Байрта редко что понимает с первого раза..

 

Что и требовалось доказать: вы считаете самого себя истиной в последней инстанции. Ибо вы вправе решать, что чушь, а что нет. Тогда предлагаю не приводить слова Конфуция, а составить каталог собственных мыслей и выдать. А то приводитем Конфуция, как пример, а потом - чушь :) Какой-то пример у вас, с чушью :) У нас нет.

Дело не в пояснениях, ибо все пояснения есть суть ваши субективные перлы. Суть-в вышеупомянутом.

Link to comment
Share on other sites

"Прийти к моральным ценностям" и "прийти к истине" с каких пор стало одним и тем же? Моральные ценности у каждого времени свои. Есть те, которые меняются со временем. Есть те, которые пока не изменились. А "истина" вообще понятие, у которого нет конкретного определения. Я нигде не писал, что Конфуций пришел к истине.

 

Обсуждается не гениальность и исключительность Конфуция. Обсуждается пример того, как можно прийти к нравственности без подсказок бога.

 

Перелили из пустого в порожнее. И не ответили. в очередной раз должен констатироваь удручающий факт: посты читате невнимательно. Я попросил дать ваше понимание: Конфуций пришёл к мудрости или нет? Если да, по вашему, то, стало быть, ваши слова о "чуши у Конфуция" есть сама чушь. Если не пришёл - то к чему ваши глагольстования в начале нити о приходе к мудрости без/или с верой/религией? Неужели и здесь непонятно?

Link to comment
Share on other sites

Конфуций

Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?» Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром».

 

Интересно, не правда ли? В Коране воздаяние равным, но лучше, если простите. А Иса(ас) сказал: Подставь другую щёку

Link to comment
Share on other sites

Конфуций

 

Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.

 

Великолепно сказано. Размышления-суть мудрость, указанная в Коране.

Link to comment
Share on other sites

Конфуций

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.

 

А вот это вкупе с предыдущим-перлы. Ибо учение - есть ислам, вера. Размышления - мудрость.

Link to comment
Share on other sites

Что и требовалось доказать: вы считаете самого себя истиной в последней инстанции. Ибо вы вправе решать, что чушь, а что нет. Тогда предлагаю не приводить слова Конфуция, а составить каталог собственных мыслей и выдать. А то приводитем Конфуция, как пример, а потом - чушь smile.png Какой-то пример у вас, с чушью smile.png У нас нет.

Дело не в пояснениях, ибо все пояснения есть суть ваши субективные перлы. Суть-в вышеупомянутом.

 

А кто, кроме меня самого, должен решить, что именно я считаю чушью? Вы? Или кто-то еще?

Еще раз повторяю, о наивнимательнейший. Конфуций был приведен в пример, как человек, который приходил к определенным мыслям, в которых заложена моральная основа, без помощи бога. Вполне естественно, что у него были и бредовые мысли, как и у всякого другого человека. Например та, в которой он сравнивает женщин с курицей. 

Конфуций не приводился тут ни в качестве примера для подражания, ни в качестве исключительного гения, каждое слово которого необходимо считать истиной. 

Усвоили?

 

Перелили из пустого в порожнее. И не ответили. в очередной раз должен констатироваь удручающий факт: посты читате невнимательно. Я попросил дать ваше понимание: Конфуций пришёл к мудрости или нет? Если да, по вашему, то, стало быть, ваши слова о "чуши у Конфуция" есть сама чушь. Если не пришёл - то к чему ваши глагольстования в начале нити о приходе к мудрости без/или с верой/религией? Неужели и здесь непонятно?

Я не виноват в том, что до Вас никак не доходят элементарные вещи. Но я терпелив и полон оптимизма.

Конфуций пришел к моральным установкам, которые остаются ценными на протяжении тысячелетий. Это не означает, что каждое его высказывание имеет цену на века. Таких людей вообще не существует. 

Усвоили и это или пойдем по очередному кругу?

Link to comment
Share on other sites

Конфуций

 

Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький.

 

Великолепно сказано. Размышления-суть мудрость, указанная в Коране.

 

Конфуций

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.

 

А вот это вкупе с предыдущим-перлы. Ибо учение - есть ислам, вера. Размышления - мудрость.

 

Знал бы Конфуций, какой смысл его словам придаст мусульманин XXI века, залился бы смехом )))

 

Здесь так не хватает сегодняшних высказываний Зетана, о том, что глисты - мусульмане, а бараны - сообщество, которое молится Аллаху. Вместе они смотрелись бы прекрасно )))

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Знал бы Конфуций, какой смысл его словам придаст мусульманин XXI века, залился бы смехом )))

Здесь так не хватает сегодняшних высказываний Зетана, о том, что глисты - мусульмане, а бараны - сообщество, которое молится Аллаху. Вместе они смотрелись бы прекрасно )))

Адина, помню Вас с 2009 г, далеко пошли после этого, радует, но жаль, что Вы о прошлом так отзываетесь( вспоминались слова Менкена, перед прошлым сними шляпу, перед будущим засучи рукава) Edited by A.B.
Link to comment
Share on other sites

Адина, помню Вас с 2009 г, далеко пошли после этого, радует, но жаль, что Вы о прошлом так отзываетесь( вспоминались слова Менкена, перед прошлым сними шляпу, перед будущим засучи рукава)

 

Прошлое прошлому рознь. В прошлом, помнится, ездили на облепленных мухами и репеем ишаках и скрипучих перекошенных арбах. Снимем же перед ними шляпы. biggrin.png 

Link to comment
Share on other sites

Прошлое прошлому рознь. В прошлом, помнится, ездили на облепленных мухами и репеем ишаках и скрипучих перекошенных арбах. Снимем же перед ними шляпы. :D 

а почему бы и нет? Главное в процессе прогресс, а не регресс)
Link to comment
Share on other sites

Конфуций

У обыкновенной женщины ума столько, сколько у курицы, а у необыкновенной — сколько у двух.

Позовлю всем напомнить нить ":Женщина в исламе" Ах как изголялись по-поводу высказываний о женщинах в исламе. А здесь восхищение Конфуцием. Ну вот... smile.png

Байтра прошу вашу мнению об этих  хадисах.

 

Сахих Бухари 3:48:826

Пророк сказал: “Разве свидетельство женщины не приравнивается к половине свидетельства мужчины?” Женщина ответила: “Да”. Он сказал: “Это из-за недостатка ума у женщин”

 

Сахих Бухари 1:6:301

Однажды Посланник Аллаха вышел к месту молитвы (чтобы созвать на молитву в честь Ид-аль-Адха или Аль-Фитра.) Он проходил мимо женщин и сказал: “O женщины, творите милостыню, поскольку я видел, что большинство обитателей ада – это женщины.” Женщины спросили: “Почему это так?” Пророк ответил: “Вы слишком часто жалуетесь и неблагодарны к вашим мужьям. Не видел я никого из тех, кому недостаёт ума и (совершенства в делах) религии, кто мог бы подобно любой из вас до такой степени лишать разума благоразумного мужчину!” Женщины спросили: “О посланник Аллаха, в чём же заключается наше несовершенство в (делах) религии и недостаток ума?” Он сказал: “Разве свидетельство женщины не (приравнивается к) половине свидетельства мужчины?” Они сказали: “Да”. Он сказал: “Это и (указывает) на недостаток её ума. А разве (женщине) не следует прекращать молиться и поститься, когда у неё начинаются месячные?” Они сказали: “Да”. Он сказал: “А это (указывает) на её несовершенство в (делах) религии

 

ТАБАРИ I:280

Аллах сказал: ’Это - Мое обязательство заставить Еву кровоточить раз в месяц, поскольку она заставила кровоточить это дерево. Я должен был также сделать Еву глупой, хотя я создал ее умной.’ Поскольку Аллах испортил Еву, то все женщины этого мира менструируют и глупы

ИБН ИСХАК:584

Скажи своим мужчинам, которые имеют жен: НИКОГДА не доверяйте женщине

Edited by o m
Link to comment
Share on other sites

 

Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем.

Конфуций

Смысл этого высказывания в том, что новые знания нужно получать не с "нуля", а опираясь на имеющиеся уже знания. Именно этот принцип лежит в основе методики обучения. Он может звучать как "От простого к сложному", "от частного к общему". А учителем достоин быть тот, кто этот принцип использует. 

думаете этот Конфуций начинал с нуля?

Link to comment
Share on other sites

Адина, помню Вас с 2009 г, далеко пошли после этого, радует, но жаль, что Вы о прошлом так отзываетесь( вспоминались слова Менкена, перед прошлым сними шляпу, перед будущим засучи рукава)

я тоже Вас помню ))

мне не зазорно критиковать свои былые заблуждения.. 

"сними шляпу" - попрощайся, "засучи рукава" - будь готов..

Менкен - парень, что надо ))

 

- Церковь – место, где люди, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.

- Архиепископ – это христианский священник, достигший более высокого ранга, нежели Иисус 

- Всевышний – это комедиант, чья публика боится смеяться.

Link to comment
Share on other sites

Байтра прошу вашу мнению об этих  хадисах.

 

Сахих Бухари 3:48:826

Пророк сказал: “Разве свидетельство женщины не приравнивается к половине свидетельства мужчины?” Женщина ответила: “Да”. Он сказал: “Это из-за недостатка ума у женщин”

 

Сахих Бухари 1:6:301

Однажды Посланник Аллаха вышел к месту молитвы (чтобы созвать на молитву в честь Ид-аль-Адха или Аль-Фитра.) Он проходил мимо женщин и сказал: “O женщины, творите милостыню, поскольку я видел, что большинство обитателей ада – это женщины.” Женщины спросили: “Почему это так?” Пророк ответил: “Вы слишком часто жалуетесь и неблагодарны к вашим мужьям. Не видел я никого из тех, кому недостаёт ума и (совершенства в делах) религии, кто мог бы подобно любой из вас до такой степени лишать разума благоразумного мужчину!” Женщины спросили: “О посланник Аллаха, в чём же заключается наше несовершенство в (делах) религии и недостаток ума?” Он сказал: “Разве свидетельство женщины не (приравнивается к) половине свидетельства мужчины?” Они сказали: “Да”. Он сказал: “Это и (указывает) на недостаток её ума. А разве (женщине) не следует прекращать молиться и поститься, когда у неё начинаются месячные?” Они сказали: “Да”. Он сказал: “А это (указывает) на её несовершенство в (делах) религии

 

ТАБАРИ I:280

Аллах сказал: ’Это - Мое обязательство заставить Еву кровоточить раз в месяц, поскольку она заставила кровоточить это дерево. Я должен был также сделать Еву глупой, хотя я создал ее умной.’ Поскольку Аллах испортил Еву, то все женщины этого мира менструируют и глупы

ИБН ИСХАК:584

Скажи своим мужчинам, которые имеют жен: НИКОГДА не доверяйте женщине

а как Вам это?

Глава 12

8. Тем временем одна старая женщина приблизилась к толпе, чтобы лучше слышать Иссу, но была отстранена одним из переодетых людей, который поместился перед нею.

9. Тогда Исса сказал:" Нехорошо, что сын отталкивает свою мать, чтобы занять первое место, которое ей принадлежит.Кто не почитает свою мать, священнейшее после Бога существо, тот не достоин имени сына."

10. Слушайте же, что я хочу вам сказать: почитайте женщину, мать вселенной; в ней лежит вся истина Божественного творения."

11."Она - основание всего доброго и прекрасного, она - источник жизни и смерти, от нее зависит все существование человека, ибо она - нравственная и естественная опора в его трудах."

12." Она вас рождает в муках, в поте своего чела; она следит за вашим ростом, и ло самой смерти ее вы причиняете ей сильнейшее томление. Благословляйте ее, ибо она - ваш единственный друг и опора на земле."

13."Почитайте ее, защищайте ее, поступая так, вы приобретаете ее любовь и ее сердце, и будете приятны Богу. Вот почему много грехов вам отпустится."

14. "Любите также ваших жен и уважайте их, ибо они завтра будут матерями, а позднее - праматерями всего рода."

15. Покорствуйте женщине, ее любовь облагораживает человека, смягчает его ожесточенное сердце, укрощает зверя и делает его ягненком."

16. " Жена и мать - неоценимое сокровище, которое дал вам Бог, они - наилучшие украшения вселенной, и от них родится все, что населяет мир."

17."Как некогда Бог Сил отделил свет от тьмы и сушу от вод, так женщина владеет Божественным даром отделять в человеке добрые намерения от злых мыслей."

18.Вот почему я говорю вам, что после Бога ваши лучшие мысли должны принадлежать женщине; женщина для вас  - божественный храм, в котором вы весьма легко получите полное блаженство."

19."Черпайте в этом храме ваши нравственные силы; там вы забудете свои печали и неудачи, возвратите погубленные силы, вам необходимые, чтобы помогать ближнему."

20. "Не подвергайте ее унижениям, этим вы унизите только самих себя и потеряете то чувство любви. без которого ничего здесь на земле не существует."

21. Покровительствуйте своей жене, и она защитит вас и всю вашу семью, все, что вы сделаете своей матери, жене, вдове или другой женщине в скорби, сделаете для Бога."

Link to comment
Share on other sites

а как Вам это?

Глава 12

8. Тем временем одна старая женщина приблизилась к толпе, чтобы лучше слышать Иссу, но была отстранена одним из переодетых людей, который поместился перед нею.

9. Тогда Исса сказал:" Нехорошо, что сын отталкивает свою мать, чтобы занять первое место, которое ей принадлежит.Кто не почитает свою мать, священнейшее после Бога существо, тот не достоин имени сына."

10. Слушайте же, что я хочу вам сказать: почитайте женщину, мать вселенной; в ней лежит вся истина Божественного творения."

11."Она - основание всего доброго и прекрасного, она - источник жизни и смерти, от нее зависит все существование человека, ибо она - нравственная и естественная опора в его трудах."

12." Она вас рождает в муках, в поте своего чела; она следит за вашим ростом, и ло самой смерти ее вы причиняете ей сильнейшее томление. Благословляйте ее, ибо она - ваш единственный друг и опора на земле."

13."Почитайте ее, защищайте ее, поступая так, вы приобретаете ее любовь и ее сердце, и будете приятны Богу. Вот почему много грехов вам отпустится."

14. "Любите также ваших жен и уважайте их, ибо они завтра будут матерями, а позднее - праматерями всего рода."

15. Покорствуйте женщине, ее любовь облагораживает человека, смягчает его ожесточенное сердце, укрощает зверя и делает его ягненком."

16. " Жена и мать - неоценимое сокровище, которое дал вам Бог, они - наилучшие украшения вселенной, и от них родится все, что населяет мир."

17."Как некогда Бог Сил отделил свет от тьмы и сушу от вод, так женщина владеет Божественным даром отделять в человеке добрые намерения от злых мыслей."

18.Вот почему я говорю вам, что после Бога ваши лучшие мысли должны принадлежать женщине; женщина для вас  - божественный храм, в котором вы весьма легко получите полное блаженство."

19."Черпайте в этом храме ваши нравственные силы; там вы забудете свои печали и неудачи, возвратите погубленные силы, вам необходимые, чтобы помогать ближнему."

20. "Не подвергайте ее унижениям, этим вы унизите только самих себя и потеряете то чувство любви. без которого ничего здесь на земле не существует."

21. Покровительствуйте своей жене, и она защитит вас и всю вашу семью, все, что вы сделаете своей матери, жене, вдове или другой женщине в скорби, сделаете для Бога."

ссылка?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
      • 85 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 80 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Facepalm
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...