Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чего Хотят Так Называемые Атеисты Или Чего Они Добиваются?


Recommended Posts

да и духовные ценности ( любовь , честь , достоинство , совесть , щедрость и тп ) не зависят от веков.  и присвоив культуру от Ислама начали скрывать откуда она у них появилась  

Link to comment
Share on other sites

  и не надо обижатся тем , когда их приравнивают к потомкам дегенерировавшего шимпанзе , сколько их не воспитай , всеровно будут желать закона джунглей , где похоть и страсти обладают над всеми чувствами 

Edited by arifkenzo
Link to comment
Share on other sites

  и не надо обижатся тем , когда их приравнивают к потомкам дегенерировавшего шимпанзе , сколько их не воспитай , всеровно будут желать закона джунглей , где похоть и страсти обладают над всеми чувствами 

почитайте биографию Мухаммеда

там и похоть и страсти и закон джунглей

все это не чуждо и пророкам 

Link to comment
Share on other sites

чтоб  компютер распознал нужный файл туда надо записывать сперва программу которая читает файл , а так бесполезно , это для  компа будет как чушь и абракадабра с исходом кнопки ресет...

бывает и есть - Коран 

мы люди, а не компьютер

Link to comment
Share on other sites

нет в Исламе принуждения , но почему то решили за мусульман что он должны жить так же как атеисты ...парадокс 

есть в Исламе принуждение.. это в Коране, для галочки, его нет.. а так, за вероотступничество - смерть.. за публичное отрицание Аллаха - смерть.. если поменяешь веру на христианство - смерть.. в Саудовскую Аравию нельзя провозить Библию.. вообще вся религиозная символика других религий под запретом.. в Аль Аксу не пускают немусульман.. ни в одной религии подобного нет.. о каком "нет принуждения" идет речь?..

 

а чтоб Вы не балаболили о том, что это не настоящий Ислам, то вот Вам текст Корана:

 

9:29 – Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и Последний День и не считает запрещенным то, что недозволено Аллахом и посланником Его, и с теми из людей Писания, кто Истины религии (Аллаха) не признал. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они вам дань платить не станут своею собственной рукой, в смирении покорном.

9:73 – О пророк! Веди суровую борьбу против неверующих и лицемеров и против них непримиримым будь.

9:123 – О вы, кто верует! Сражайтесь с теми из неверных, кто близок к вашим (очагам), и пусть они найдут суровость в вас. И знайте, что Аллах лишь с теми, кто гнева Господа страшится.

 

Если "нет принуждения", то можешь оставите просто неверных в покое? Целую Hate Book о неверующих написали.

Link to comment
Share on other sites

  и не надо обижатся тем , когда их приравнивают к потомкам дегенерировавшего шимпанзе , сколько их не воспитай , всеровно будут желать закона джунглей , где похоть и страсти обладают над всеми чувствами 

это вы обижаетесь, когда вам говорят о наших потомках ))) мне не стыдно быть родственником шимпанзе.. я признаю себя частью природы.. и можно даже сказать счастлив этим обстоятельством.. по крайней мере мне не надо убивать в себе совесть и стыд, как это делаете вы..

 

надо же..

за устное оскорбление пророка - смертная казнь..

за устное оскорбление Мухаммедом религий язычников - понять и простить..

 

и люди с подобной логикой и моральными устоями пытаются кого-то тут пристыдить.. 

Link to comment
Share on other sites

Судя по поведению атеистов на этой теме, атеисты хотят унизить верующих. Не все конечно, но большинство.

И это большинство метет всех, как они называют, религиозников, одной метлой. Несправедливость - показатель злобности.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

нет в Исламе принуждения , но почему то решили за мусульман что он должны жить так же как атеисты ...парадокс

на словах можно много чего сказать smile.png
Link to comment
Share on other sites

на словах можно много чего сказать smile.png

 

Знаете, на соседней нити мен я убеждали неверующие, что иноверцев в азербайджане времён Бабека было так много, что они смогли поднять восстание против халифата. Причём на территориях, присоединённых халифатом более 200 лет. Так если принуждали, то как смогли почти пара миллионов остаться в иной религии? Я не сторонник делать из арабский халифат святыми, но и того,чего не было тоже нагромождать не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, на соседней нити мен я убеждали неверующие, что иноверцев в азербайджане времён Бабека было так много, что они смогли поднять восстание против халифата. Причём на территориях, присоединённых халифатом более 200 лет. Так если принуждали, то как смогли почти пара миллионов остаться в иной религии? Я не сторонник делать из арабский халифат святыми, но и того,чего не было тоже нагромождать не стоит.

смотрите пост 165 smile.png
Link to comment
Share on other sites

Какие то претензии ко мне на счет моей справедливости?

мы не в чайхане, чтобы предъявлять друг другу личностные претензии..

если и есть претензии, то они к вашим религиозным убеждениям..

Link to comment
Share on other sites

мы не в чайхане, чтобы предъявлять друг другу личностные претензии..

если и есть претензии, то они к вашим религиозным убеждениям..

Тогда жду объяснений на пост 169 (ЛС авейлбл)

Link to comment
Share on other sites

Тогда жду объяснений на пост 169 (ЛС авейлбл)

человек оправдывающий историю ислама и безоговорочно считающий Мухаммеда и Аллаха эталоном справедливости - не является эталоном справедливости для меня

 

имею право на такое мнение, о правоверный?

Link to comment
Share on other sites

человек оправдывающий историю ислама и безоговорочно считающий Мухаммеда и Аллаха эталоном справедливости - не является эталоном справедливости для меня

 

имею право на такое мнение, о правоверный?

Выделенное курсивом - неправда обо мне. Подчеркнутое - в сомнительном контексте, смахивающим на навязанное мнение о равноправии Аллаха с его посланником. Т.е. непрозрачное суждение обо мне. Поэтому, нет, не имеете. 

Link to comment
Share on other sites

Выделенное курсивом - неправда обо мне. Подчеркнутое - в сомнительном контексте, смахивающим на навязанное мнение о равноправии Аллаха с его посланником. Т.е. непрозрачное суждение обо мне. Поэтому, нет, не имеете. 

для тех, кто в танке:

 

- если Вы не считаете историю Ислама оправданной

- если Вы не считаете Мухаммеда эталоном правильного поведения

- если Вы не считаете Аллаха справедливым

 

то Вам можно говорить о справедливости.. в противном случае - нет..

имею я право на такое мнение?

Link to comment
Share on other sites

для тех, кто в танке:

 

- если Вы не считаете историю Ислама оправданной

- если Вы не считаете Мухаммеда эталоном правильного поведения

- если Вы не считаете Аллаха справедливым

 

то Вам можно говорить о справедливости.. в противном случае - нет..

имею я право на такое мнение?

Если вы так настаиваете. То мне можно говорить о справедливости.

Потому как целиком верно только третье. Я считаю Аллаха справедливым. Первое: Я считаю оправданной историю всего творения Аллаха. Второе: Эталоном правильного поведения я считаю не только Мухаммада, но и всех Посланников.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

Если вы так настаиваете. То мне можно говорить о справедливости.

Потому как целиком верно только третье. Я считаю Аллаха справедливым. Первое: Я считаю оправданной историю всего творения Аллаха. Второе: Эталоном правильного поведения я считаю не только Мухаммада, но и всех Посланников.

тем более нельзя.. ))

Link to comment
Share on other sites

тем более нельзя.. ))

Что и тр. док. (см пост 168). Атеист сам выдвигает условия-критерии справедливости. Потом, получает их, но заявляет о том, что есть более сильные условия.

Link to comment
Share on other sites

Что и тр. док. (см пост 168). Атеист сам выдвигает условия-критерии справедливости. Потом, получает их, но заявляет о том, что есть более сильные условия.

критерии были следующие

 

- если Вы не считаете историю Ислама оправданной

- если Вы не считаете Мухаммеда эталоном правильного поведения

- если Вы не считаете Аллаха справедливым

 

Вы добавили еще два

 

- считаете все творение справедливым

- считаете и других посланников эталонами

 

Вы все еще хуже сделали ))) Все творение абсолютно не справедливо. А посланники вытворяли такое, что считать их эталонами вообще никак не получается.

 

Так что - еще раз - НЕТ, говорить о справедливости, при таком раскладе, Вы не можете.

Link to comment
Share on other sites

А я вам приведу пример когда американцы из-за нефти сожгли Эль-Фаллуджу белым фосфором.

 

Да и до этого из-за нефти и разных других политических причин много чего было: в ходе ирано-иракской войны Ираком применялось химическое оружие против Ирана, также благодаря нервно-паралитическим газам были осуществлены зачистки курдов. От американцев же больше, чем вьетнамцам и японцам пока никому не досталось. Это к вопросу об ополчении всех и вся против мусульман. 

Link to comment
Share on other sites

  Все творение абсолютно не справедливо. А посланники вытворяли такое, что считать их эталонами вообще никак не получается.

 

 

Все творение абсолютно справедливо. Полное равновесие: на юлящего Адину (кафир - араб.яз скрывающий, покрывающий, выкручивающийся) - прямой абу Усман.

 

А чем вам посланники неугодили, тоже понятно. Они же напоминают вам, что вы - всего лишь роль.

Link to comment
Share on other sites

Все творение абсолютно справедливо. Полное равновесие: на юлящего Адину (кафир - араб.яз скрывающий, покрывающий, выкручивающийся) - прямой абу Усман.

 

А чем вам посланники неугодили, тоже понятно. Они же напоминают вам, что вы - всего лишь роль.

видящий во всем творении справедливость не имеет права говорить о справедливости..

 

а тем более тот, кто считает юлящих, скрывающих, покрывающих, выкручивающихся пророков эталонами.. 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Да и до этого из-за нефти и разных других политических причин много чего было: в ходе ирано-иракской войны Ираком применялось химическое оружие против Ирана, также благодаря нервно-паралитическим газам были осуществлены зачистки курдов. От американцев же больше, чем вьетнамцам и японцам пока никому не досталось. Это к вопросу об ополчении всех и вся против мусульман. 

Причём в древности, когда Ислам вёл захватническую кампанию, как при Мухаммеде, как и при Османе, когда про нефть никто ничего не знал - это было нормально и в порядке вещей для мусульман... Америки тогда ещё не было, некому было притеснять "бедных" мусульман... и какое тут они найдут оправдание?

 

В жизни всегда так... всё, что делаешь, возвращается к тебе обратно в том или ином виде в формате последствий.

Link to comment
Share on other sites

видящий во всем творении справедливость не имеет права говорить о справедливости..

 

а тем более тот, кто считает юлящих, скрывающих, покрывающих, выкручивающихся пророков эталонами.. 

Попытка оскорбления посланников - неизбожное зло. Это благо, благо полировочного станка для блеска золотого кольца.  

Link to comment
Share on other sites

приведите пример такого общества, которое вы уже успели построить и хотите внедрить эту же практику во всем мире..

Это наверное как всегда,полу мифическое время правление праведных халифов, для мусульман это как коммунизм для большевиков,разница только в том,что коммунизм это светлое недостижимое будущее,а времена праведных халифов светлое и такое же недостижимое прошлое))

P.S Второй минус это я тебе влепил по ошибке))

Link to comment
Share on other sites

Если это справедливость творения, то какой жестолкой тварью должен быть автор такого творения?

 

 

Кого из них вы лично накормили?

Link to comment
Share on other sites

Попытка оскорбления посланников - неизбожное зло. Это благо, благо полировочного станка для блеска золотого кольца.  

не имеющий права говорить о справедливости не имеет права считать, что есть зло ))

Link to comment
Share on other sites

Это наверное как всегда,полу мифическое время правление праведных халифов, для мусульман это как коммунизм для большевиков,разница только в том,что коммунизм это светлое недостижимое будущее,а времена праведных халифов светлое и такое же недостижимое прошлое))

P.S Второй минус это я тебе влепил по ошибке))

живут в прошлом и никак не выберутся )))

 

пс: джанун саг олсун ))

Link to comment
Share on other sites

Причём в древности, когда Ислам вёл захватническую кампанию, как при Мухаммеде, как и при Османе, когда про нефть никто ничего не знал - это было нормально и в порядке вещей для мусульман... Америки тогда ещё не было, некому было притеснять "бедных" мусульман... и какое тут они найдут оправдание?

В жизни всегда так... всё, что делаешь, возвращается к тебе обратно в том или ином виде в формате последствий.

Примерный ответ был бы таков, как мне кажется:

(вдохновившись постами Turku Kettola))

Они приняли бога откровения добровольно, так как понимали, что унтер-офицерская вдова не могла сама себя высечь. Про распространение же огнем и мечом - выдумка. Насаждение иделогий силой и реакция в штыки - это совковые лекции по научному атеизму. Если же все это и имело место быть в какой-то мере, то это естественно, так как ткань, не реагирующая на раздражители мертва.

Link to comment
Share on other sites

Кого из них вы лично накормили?

 

Ооо, я не знал, что меня зовут "бог" и что я отвечаю за весь мир. Вроде как он обещает накормить и утешить страждущих.

 

Но так и быть - признайте меня своим богом и я обязуюсь накормить их всех и даже оживить мертвых. Ну же, напишите тут "Нет бога, кроме Монсеньора! Я, Абу Усман, свидетельствую это!"

Link to comment
Share on other sites

Ооо, я не знал, что меня зовут "бог" и что я отвечаю за весь мир. Вроде как он обещает накормить и утешить страждущих.

 

Но так и быть - признайте меня своим богом и я обязуюсь накормить их всех и даже оживить мертвых. Ну же, напишите тут "Нет бога, кроме Монсеньора! Я, Абу Усман, свидетельствую это!"

Я лишь, свидетель, что кричащий о несправедливости по отношению к людям, которым он лично ничем никогда не помог и не собирался помочь - всего лишь горлопан с комплексом неполноценности.

Link to comment
Share on other sites

Ооо, я не знал, что меня зовут "бог" и что я отвечаю за весь мир. Вроде как он обещает накормить и утешить страждущих.

 

Но так и быть - признайте меня своим богом и я обязуюсь накормить их всех и даже оживить мертвых. Ну же, напишите тут "Нет бога, кроме Монсеньора! Я, Абу Усман, свидетельствую это!"

 

 

"Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей – тяжкий грех" (Коран, 17:31)

"Мы обеспечиваем..."

Врун!

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3XbxdlSVq_E

Link to comment
Share on other sites

"Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей – тяжкий грех" (Коран, 17:31)

"Мы обеспечиваем..."

Врун!

 

Cура 18 аят 74: И пошли они; а когда встретили мальчика и тот его убил, то он сказал: "Неужели ты убил чистую душу без отмщения за душу? Ты сделал вещь непохвальную!"

Сура 18 аят 80: Что касается мальчика, то родители его были верующими, и мы боялись, что он обречет их переносить непокорность и неверие.

 

Аллах мудр и справедлив.

Edited by abu Usman
Link to comment
Share on other sites

Cура 18 аят 74: И пошли они; а когда встретили мальчика и тот его убил, то он сказал: "Неужели ты убил чистую душу без отмщения за душу? Ты сделал вещь непохвальную!"

Сура 18 аят 80: Что касается мальчика, то родители его были верующими, и мы боялись, что он обречет их переносить непокорность и неверие.

 

Аллах мудр и справедлив.

Аллах жесток и несправедлив. Оказывается 9 миллионов детей могли обрести родителей на неверие и поэтому Аллах их каждый год в таком количестве убивает. Детоубийца.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, на соседней нити мен я убеждали неверующие, что иноверцев в азербайджане времён Бабека было так много, что они смогли поднять восстание против халифата. Причём на территориях, присоединённых халифатом более 200 лет. Так если принуждали, то как смогли почти пара миллионов остаться в иной религии? Я не сторонник делать из арабский халифат святыми, но и того,чего не было тоже нагромождать не стоит.

Все очень просто эта пара миллионов "приняла" ислам насильно или говоря языком Корана, были мушриками, хотя мушриками они стали не по своей воле их сделали мшриками под страхом смерти, точно также сделали мушриками арабов во время правления Мухаммеда, логика Корана иногда действительно поражает, заставить человек принять то, во что не веришь а потом там же в Коране сокрушаться по этому поводу, мол какие вот негодяи, подлецы и.т.д ведь сдазали что уверовали а оказывается нет, то же самое было и в Азербайджане, людей под страхом смерти заставили принять Ислам, люди все это время помнили и соблюдали свои традиции, возможно они это делали не так открыто как раньше и вот им предоставился случай, Бабек им предоатавил его и они воспользовались им....

Я конечно понимаю вас, вы эту историю с Бабеком сейчас во всех темах пытаетесь притянуть за уши, благодаря шиитам форума, но думаю что зря!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 10 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 9 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...