Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

День добрый!

 

В свое время для справки в дет.сад прописала ребенка в квартиру где прописана сама (ходила за справкой в ЖЭК).

В этом году поступаем в 1-й класс и пару школ Сабаиловского района требуют прописку ребенка в этом же районе. Бывшего мужа прописка именно в Сабаиловском, хочу поговорить с ним, но не знаю надо ли теперь мне выписывать ребенка с своей прописки или можно ее не трогать?

Link to comment
Share on other sites

День добрый!

 

В свое время для справки в дет.сад прописала ребенка в квартиру где прописана сама (ходила за справкой в ЖЭК).

В этом году поступаем в 1-й класс и пару школ Сабаиловского района требуют прописку ребенка в этом же районе. Бывшего мужа прописка именно в Сабаиловском, хочу поговорить с ним, но не знаю надо ли теперь мне выписывать ребенка с своей прописки или можно ее не трогать?

Link to comment
Share on other sites

Прошу помощи у умных людей.

Каков порядок вывоза драгоценностей из Азербайджана? К примеру  мне надо лететь в Папуа-Новую Гвинею и с собой взять 2 золотых кольца стоимостью ориентировочно 3000 долларов. Необходимо ли их декларировать или можно спокойно провезти в ручной клади?

Link to comment
Share on other sites

смотря по какой причине менять фамилию

Нужны веские основания

Просто так взять другую фамилию нельзя

Мы не берем новую фамилию, просто окончания -ов, -ова хотим убрать. За границей неудобно так - разные фамилии у мужа и жены. К мужу иногда обращаются Herr ....ova :)

Link to comment
Share on other sites

Мы не берем новую фамилию, просто окончания -ов, -ова хотим убрать. За границей неудобно так - разные фамилии у мужа и жены. К мужу иногда обращаются Herr ....ova :)

трудно будет

Темболее если во времени ограничены

Но попробовать можно

Хотя думаю 90% не получится

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

День добрый!

 

В свое время для справки в дет.сад прописала ребенка в квартиру где прописана сама (ходила за справкой в ЖЭК).

В этом году поступаем в 1-й класс и пару школ Сабаиловского района требуют прописку ребенка в этом же районе. Бывшего мужа прописка именно в Сабаиловском, хочу поговорить с ним, но не знаю надо ли теперь мне выписывать ребенка с своей прописки или можно ее не трогать?

 

 

доброго времени суток!

 

кроме метрики и мед.справки никаких дополнительных документов требовать не имеют права...

 

 

4.5. Ümumtəhsil məktəbinin I sinfinə qəbul üçün uşağın doğum haqqında şəhadətnaməsinin surəti və sağlamlığının vəziyyəti barədə müəyyən edilmiş nümunədə arayış təqdim olunur.

 

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=21148&doctype=0

Link to comment
Share on other sites

Прошу помощи у умных людей.

Каков порядок вывоза драгоценностей из Азербайджана? К примеру  мне надо лететь в Папуа-Новую Гвинею и с собой взять 2 золотых кольца стоимостью ориентировочно 3000 долларов. Необходимо ли их декларировать или можно спокойно провезти в ручной клади?

 

больше 1500 долларов - необходимо декларировать...

 

Fiziki şəxslər tərəfindən Azərbaycan Respublikasının gömrük sərhədindən keçirilərkən yazılı formada bəyan edilməli olan malların

 
S İ Y A H I S I
 
1. Bu Qaydalarla müəyyən edilmiş hədlərdən artıq və ya bu Qaydaların şərtlərinə uyğun olmayan mallar.
2. Müşayiət olunmayan baqajla və daşıyıcı tərəfindən göndərilən mallar.
3. Bu Qaydaların 2.1.2-ci yarımbəndi ilə müəyyən edilmiş hədlərdən artıq müvəqqəti keçirilən mallar.
4. Avtonəqliyyat vasitələri.
5. 1500 (min beş yüz) ABŞ dolları ekvivalentindən artıq qiymətli metallar və qiymətli daşlar.
6. 10000 (on min) ABŞ dolları ekvivalentindən artıq valyuta və qiymətli kağızlar.
7. Gömrük sərhədindən keçirilməsinə görə xüsusi razılıq (lisenziya), icazə sənədi tələb olunan mallar.

 

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=27084&doctype=0

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Скажите ,пожалуйста, юридически как-нибудь оформляются отступные(денежную компенсацию)? 

 

отступные от чего?

Link to comment
Share on other sites

помогите пожалуйста tespe.gif

как подать в суд на соседей, которые все время заливают. какие документы собирать, куда подавать?

Link to comment
Share on other sites

отступные от чего?

Бывшая супруга мужа имеет право на проживание,и также держит свое приданое (мебель) в его квартире.Они согласны на денежную компенсацию взамен на выписку и вынос вещей.Так вот нам бы хотелось это все оформить как-нибудь юридически грамотно, чтобы в дальнейшем она не имела никаких имущественных претензий.То есть хотим обезопасить от дальнейшего мошенничества с их стороны.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Я и мой муж не работаем, у нас 3 детей (5, 3 лет и 1 месяц). Какие пособия мы можем получить?

а почему не работаете?

На пособие по безработице

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Я и мой муж не работаем, у нас 3 детей (5, 3 лет и 1 месяц). Какие пособия мы можем получить?

 

Вы и Ваш  муж имеете право на "пособие по безработице". а ваша семья имеет право на "адресное социальное пособие" и "пособия для малоимущей семьи, содержащей ребенка младше 1-го года".

 

обязательно обратитесь в местный центр по трудоустройству, что бы вас с мужем зарегистрировали как безработных и стали выплачивать пособие. а то, если верить статистике, то в республике почти нет безработных. так что, чуть-чуть подпортьте её (статистику по безработице) им. ))

 

так же обращайтесь в местный фонд соц.защиты за двумя другими пособиями.

Link to comment
Share on other sites

Бывшая супруга мужа имеет право на проживание,и также держит свое приданое (мебель) в его квартире.Они согласны на денежную компенсацию взамен на выписку и вынос вещей.Так вот нам бы хотелось это все оформить как-нибудь юридически грамотно, чтобы в дальнейшем она не имела никаких имущественных претензий.То есть хотим обезопасить от дальнейшего мошенничества с их стороны.

 

нотариально заверенное письменное соглашение между собственником и жильцом о выселении и выписке в определенный срок взамен определенной денежной компенсации. в принципе, ничего сложного.

Link to comment
Share on other sites

помогите пожалуйста tespe.gif

как подать в суд на соседей, которые все время заливают. какие документы собирать, куда подавать?

а мне поможете?

 

и интереса ради - что такое адресное пособие?

Link to comment
Share on other sites

а мне поможете?

 

и интереса ради - что такое адресное пособие?

 

а чего Вы хотите добиться? возмещения причиненного ущерба?

 

адресное пособие - это пособие для малоимущих семей, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи составляет сумму меньше, чем "ehtiyac meyarı" (даже не рискну переводить это словосочетание), который на 2014-й год составляет 100 манат на одного человека. так вот, семье выплачивается разница между поделенным на количество членов семьи семейным доходом и этим самым "ehtiyac meyarı".

 

подробнее здесь...

Link to comment
Share on other sites

Какой текст Доверенности должен быть, чтобы Лицо могло представлять и заполнять документы от лица компании, которая находится в другом государстве, в государственных органах Азербайджана( Мин.Налога).

 

Это для формы ДТА 05. 

Edited by Эцио
Link to comment
Share on other sites

а чего Вы хотите добиться? возмещения причиненного ущерба?

 

адресное пособие - это пособие для малоимущих семей, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи составляет сумму меньше, чем "ehtiyac meyarı" (даже не рискну переводить это словосочетание), который на 2014-й год составляет 100 манат на одного человека. так вот, семье выплачивается разница между поделенным на количество членов семьи семейным доходом и этим самым "ehtiyac meyarı".

 

подробнее здесь...

 

нет ) причиненный ущерб не хотим. пусть они просто сделают ремонт в своей квартире и перестанут нас заливать.agilversin.gif

 

спасибо за объяснениеrroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

Подскажите пожалуйста сколько времени требуется на восстановление гражданства АР после подачи документов на это?

Link to comment
Share on other sites

нотариально заверенное письменное соглашение между собственником и жильцом о выселении и выписке в определенный срок взамен определенной денежной компенсации. в принципе, ничего сложного.

Мы ходили к нотариусу, и он сказал ,что такого рода соглашения он не заверяет.сославшись на то ,что   расписки от руки  не заверяются нотариусом.(а нам как раз нужно ,чтобы расписка была написана от руки)

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте
хотела бы узнать можно ли фактический адрес зарегистрировать на домашний адрес директора?
то что юридический я знаю,что можно.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

Подскажите пожалуйста сколько времени требуется на восстановление гражданства АР после подачи документов на это?

что значить восстановление гражданства? Его что лишали? Или получил гражданство другого государства?
Link to comment
Share on other sites

что значить восстановление гражданства? Его что лишали? Или получил гражданство другого государства?

добрый день,

нет, не лешали. 11 лет назад получали гражданство другой страны, сейчас хотят вернуть. Знаю, что в таком случае облегченное рассмотрение дела.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

где в баку  я могу получить справку о место жительстве о том что я являюсь гражданином Азербайджана

при условии том что я проживаю  в кооперативном доме и печать у них MTK  не государственная (кооператив или частные фирмы Европу не устраивают)

на Sexsiyyet-е написано что я являюсь  гражданином Азербайджана  но для Европы это не то!!!

может в паспортный стол? 

Edited by Steward
Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста как обратиться с иском в суд на азерсель? они непонятно из за чего сняли сумму с баланса. на мои звонки отвечают постоянными обещаниями вернуть деньги...

пы.сы. в какую сумму мее все это выйдет? имеется в виду обращение + суд и т. д и т. п.....

Link to comment
Share on other sites

добрый день,

нет, не лешали. 11 лет назад получали гражданство другой страны, сейчас хотят вернуть. Знаю, что в таком случае облегченное рассмотрение дела.

это не восстановление

Если не выписывавшись не сдавали свой вясигя

Вас гражданства никто не лишал и ваше другое гражданство не признается

Приезжаете получаете новый вясигя и загранпаспорт паспорт

Если прописки нет то на общих основаниях вид на жительство 2+5 лет потом на гражданство имеете право подавать

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

где в баку  я могу получить справку о место жительстве о том что я являюсь гражданином Азербайджана

при условии том что я проживаю  в кооперативном доме и печать у них MTK  не государственная (кооператив или частные фирмы Европу не устраивают)

на Sexsiyyet-е написано что я являюсь  гражданином Азербайджана  но для Европы это не то!!!

может в паспортный стол?

ксерокопия паспорта гражданина Азербайджана

Он же у вас должен быть

Link to comment
Share on other sites

сколько стоит оформление генеральной доверенности (на родственника и НЕродственника) в ASAN XIDMƏT ?

почему про гендоверенности ничего нет в ПОШЛИНЫ В ЦЕНТРАХ «ASAN XIDMƏT» ??? (может я не заметил :( )

 

заранее спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

ксерокопия паспорта гражданина Азербайджана

Он же у вас должен быть

Sexsiyyet vesigesi для европы  не документ он для нас граждан Азербайджана документ удостоверяющий личность типа  id card 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Такой бизнес, что за год доход(приход) будет выше, чем 120.000 AZN. Но в то же время расходы будут составлять ~95%.

Слышал, что после этой отметки - автоматически становишься плательщиком НДС 18 %.

 

Подскажите, под какой организационно-правовой формой зарегистрироваться, и какую систему налогооблажения выбрать, чтобы выгодно работать, т.к платить НДС я никак не могу.

Link to comment
Share on other sites

Sexsiyyet vesigesi для европы  не документ он для нас граждан Азербайджана документ удостоверяющий личность типа  id card

реч о паспорте идет

Имея шахсиййат получить паспорт не проблема

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Такой бизнес, что за год доход(приход) будет выше, чем 120.000 AZN. Но в то же время расходы будут составлять ~95%.

Слышал, что после этой отметки - автоматически становишься плательщиком НДС 18 %.

 

Подскажите, под какой организационно-правовой формой зарегистрироваться, и какую систему налогооблажения выбрать, чтобы выгодно работать, т.к платить НДС я никак не могу.

ндс платят вроде все

Разве нет?

Link to comment
Share on other sites

сколько стоит оформление генеральной доверенности (на родственника и НЕродственника) в ASAN XIDMƏT ?

почему про гендоверенности ничего нет в ПОШЛИНЫ В ЦЕНТРАХ «ASAN XIDMƏT» ??? (может я не заметил sad.png )

 

сам нашел ответ на просторах интернета :)

 

ген. доверенность на авто для родственников в ASAN XİDMƏT 5.95 AZN  (5AZN+15%+0.2AZN_банковские услуги)

 

ген. доверенность на авто для НЕродственников в ASAN XİDMƏT 11.70 AZN  (10AZN+15%+0.2AZN_банковские услуги)

 

источник http://azpdd.info/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 68 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...