Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

добрый день. скажите пожалуйста, если я заказываю  по интернету 20 флешок, на общую сумму около 170 долларов,  могут ли ко мне придраться на таможне и вообще должны ли? )))

 

заранее спасибо

 

доброго времени суток!

 

льготная растаможивание (без удержания таможенных платежей) предусмотрено для случаев, когда речь идет о ввозе продукции не предусмотренной для коммерческих или производственных целей...

 

2.1. Fiziki şəxslər tərəfindən təyinatı istehsal, yaxud kommersiya məqsədləri üçün nəzərdə tutulmayan hesab edilmiş aşağıda göstərilən mallar (aksizli mallar və avtonəqliyyat vasitələri istisna olmaqla) güzəştli qaydada (gömrük ödənişlərini ödəmədən) gömrük sərhədindən keçirilə bilər:

2.1.2. bu Qaydaların 2.1.1-ci yarımbəndində göstərilən mallar istisna olmaqla, Azərbaycan Respublikasının gömrük ərazisinə (bundan sonra - gömrük ərazisi) gətirilən ümumi gömrük dəyəri 1500 ABŞ dolları ekvivalenti məbləğindən (müşayiət edilən hər bir yetkinlik yaşına çatmamış fiziki şəxsə görə əlavə 500 ABŞ dolları ekvivalenti məbləğindən) artıq olmayan mallar;

2.1.4. beynəlxalq poçt göndərişləri və ya daşıyıcı şirkət vasitəsilə eyni fiziki şəxsin adına 30 (otuz) gün müddətində ümumi gömrük dəyəri 1000 ABŞ dolları ekvivalenti məbləğindən artıq olmayan gömrük ərazisinə gətirilən mallar;

 

 

т.к. 20 флешек, следует полагать, не для лично пользования, то придется пройти процедуру растаможивания (уплатить таможенные платежи) в общем порядке.

Link to comment
Share on other sites

форма №1 или №2?

 

в люболм случае не 200 манат... форма №1 - 10 манат, форма №2 - бесплатно.

Благодарю за ответ, но если я не ошибаюсь это форма №1. 

Нужно знать кто в квартире прописан.

Link to comment
Share on other sites

добрый день. скажите пожалуйста, если я заказываю  по интернету 20 флешок, на общую сумму около 170 долларов,  могут ли ко мне придраться на таможне и вообще должны ли? )))

 

заранее спасибо

МОГУТ

вернее должны, так как 20 флешек явно не для личного пользования а на продажу

должны растомаживать

Link to comment
Share on other sites

он работает в http://www.quantaprocess.com/ иностранной нефтяной компании. неужели через их компанию (уж вероятно где где а в америке его оформили) нельзя взыскать алименты? 

незнаю

это от законов страны где работает зависит

формально можно

но незнаю будет ли действительно постановление нашего суда там, скорее нет... врядли есть межгосударственные договоры с филипинами или сша

так что нужно будет там и подавать в соответствии с их законами

Link to comment
Share on other sites

друзья, не подскажете ли: гражданин, нашедший шяхсият вясигяси, обязан ли сообщить (сдать его) в соответствующие органы? и является ли не сообщение уголовно наказуемым? (я не нашел, а потерял шяхсият вясигя):-)

Link to comment
Share on other sites

друзья, не подскажете ли: 1. гражданин, нашедший шяхсият вясигяси, обязан ли сообщить (сдать его) в соответствующие органы? 2. и является ли не сообщение уголовно наказуемым? (я не нашел, а потерял шяхсият вясигя):-)

 

1. да, обязан.

 

2. нет, не является. 

Link to comment
Share on other sites

друзья, не подскажете ли: гражданин, нашедший шяхсият вясигяси, обязан ли сообщить (сдать его) в соответствующие органы? и является ли не сообщение уголовно наказуемым? (я не нашел, а потерял шяхсият вясигя):-)

Асан Вам в помощь, вчера сдали документы на новый вясиге так как был утерян и уж поверьте никто не вернет Вам его! 40 азн 30 ман в банк штраф заплатили и 10 ман за 3 дня что бы получить. И если нет каких либо изменений то дополнительные справки не требуются) Удачи вам.

Link to comment
Share on other sites

у меня что, дежавю? или Вы взрослого человека за ребенка держите?

вопрос был задан не здесь на этой теме, а в личной переписке. я то самое ЛС имею ввиду, посредством которого Вы обратились ко мне с своим вопросом (суть вопроса не буду раскрывать по этическим соображениям). куда оно пропало из папки моей личной переписки?

я предположительно знаю что произошло. но хочу , что бы Вы сами мне об этом написали.

Как то неприятно даже. Все что я хочу это получить консультацию

Я к вам никогда не обращалась с вопросом о квартире.

Ну и как вы наверное сами понимаете я не взламывала ваш аккаунт и не удаляла нашу с вами переписку.

Всем спасибо за помощь. Более вопросов нет.

Всем всего самого доброго

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за ответ, но если я не ошибаюсь это форма №1. 

Нужно знать кто в квартире прописан.

форма 1

30-40 ман обойдется

Link to comment
Share on other sites

10 по закону

но там есть еще и хидмят хаггы

меньше 31 ман еще не получалось

Ок, спасибо Вам за ответ, по крайней мере не 200 манат как им "пропели"

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте . можно ли призвать а к алиментам моего мужа если он гражданин Филиппин. загс имеется и фамилию ребенок носит его.

 

мои три копейки...

 

Maddə 443. Xarici şəxslərin iştirakı ilə olan işlər üzrə Azərbaycan Respublikası məhkəmələrinin səlahiyyəti 

 
443.0. Azərbaycan Respublikasının məhkəmələri xarici şəxslərin iştirakı ilə olan aşağıdakı işlərə baxmağa haqlıdır:
...
443.0.4. aliment alınması və atalığın müəyyən edilməsi işlərində iddiaçı Azərbaycan Respublikasının ərazisində yaşayış yerinə malik olduqda;

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Муж гражданин России, находится там же. Я с ребенком гр-не Аз-на. Находимся здесь. Брак зарегистрирован в Баку. Хочу подать на развод. Можете обьяснить процедуру? И скажите сколько госпошлина? Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Муж гражданин России, находится там же. Я с ребенком гр-не Аз-на. Находимся здесь. Брак зарегистрирован в Баку. Хочу подать на развод. Можете обьяснить процедуру? И скажите сколько госпошлина? Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

 

доброго времени суток!

 

можно подавать иск об аннулировании брака в районный суд по месту своего жительства (с условием, что ребенок рядом с Вами)

 

 

36.5. İddiaçının yanında yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlar olduqda və ya iddiaçı səhhətinə görə cavabdehin yaşadığı yerə getməyə çətinlik çəkdikdə də nikahın pozulması haqqındakı iddialar iddiaçının yaşadığı yerə görə verilə bilər.

 

 

Maddə 446. Nikah münasibətlərindən əmələ gələn işlər 

 

446.0. Nikah münasibətlərindən əmələ gələn məhkəmə işlərində Azərbaycan Respublikasının məhkəmələri aşağıdakı hallarda beynəlxalq səlahiyyətə malikdirlər:
 
446.0.1. əgər ər-arvaddan biri Azərbaycan Respublikasının vətəndaşıdırsa və ya nikah bağlanarkən Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olmuşdursa;
...

 

 

далее, после получения соответствующего судебного решения и вступления его в силу, сможете получить свидетельство о расторжении брака из районного отдела регистраций (ЗАГС).

Link to comment
Share on other sites

госп.пошина. за обращение в суд 20 манат, еще 15 манат - за расторжение брака в ЗАГСе на основании судебного решения. (соответственно, ст.8.4.9 и 12.2.2)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Муж гражданин России, находится там же. Я с ребенком гр-не Аз-на. Находимся здесь. Брак зарегистрирован в Баку. Хочу подать на развод. Можете обьяснить процедуру? И скажите сколько госпошлина? Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

доброго времени суток!

можно подавать иск об аннулировании брака в районный суд по месту своего жительства (с условием, что ребенок рядом с Вами)

36.5. İddiaçının yanında yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlar olduqda və ya iddiaçı səhhətinə görə cavabdehin yaşadığı yerə getməyə çətinlik çəkdikdə də nikahın pozulması haqqındakı iddialar iddiaçının yaşadığı yerə görə verilə bilər.

Maddə 446. Nikah münasibətlərindən əmələ gələn işlər

446.0. Nikah münasibətlərindən əmələ gələn məhkəmə işlərində Azərbaycan Respublikasının məhkəmələri aşağıdakı hallarda beynəlxalq səlahiyyətə malikdirlər:

446.0.1. əgər ər-arvaddan biri Azərbaycan Respublikasının vətəndaşıdırsa və ya nikah bağlanarkən Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olmuşdursa;

...

далее, после получения соответствующего судебного решения и вступления его в силу, сможете получить свидетельство о расторжении брака из районного отдела регистраций (ЗАГС).

Спасибо. А размер госпошлины не назовете? Дело в том что от знакомых слышала про 300 ман. Хотелось бы узнать точно.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Муж гражданин России, находится там же. Я с ребенком гр-не Аз-на. Находимся здесь. Брак зарегистрирован в Баку. Хочу подать на развод. Можете обьяснить процедуру? И скажите сколько госпошлина? Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

доброго времени суток!

можно подавать иск об аннулировании брака в районный суд по месту своего жительства (с условием, что ребенок рядом с Вами)

36.5. İddiaçının yanında yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlar olduqda və ya iddiaçı səhhətinə görə cavabdehin yaşadığı yerə getməyə çətinlik çəkdikdə də nikahın pozulması haqqındakı iddialar iddiaçının yaşadığı yerə görə verilə bilər.

Maddə 446. Nikah münasibətlərindən əmələ gələn işlər

446.0. Nikah münasibətlərindən əmələ gələn məhkəmə işlərində Azərbaycan Respublikasının məhkəmələri aşağıdakı hallarda beynəlxalq səlahiyyətə malikdirlər:

446.0.1. əgər ər-arvaddan biri Azərbaycan Respublikasının vətəndaşıdırsa və ya nikah bağlanarkən Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olmuşdursa;

...

далее, после получения соответствующего судебного решения и вступления его в силу, сможете получить свидетельство о расторжении брака из районного отдела регистраций (ЗАГС).

Спасибо. А размер госпошлины не назовете? Дело в том что от знакомых слышала про 300 ман. Хотелось бы узнать точно.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. А размер госпошлины не назовете? Дело в том что от знакомых слышала про 300 ман. Хотелось бы узнать точно.

Sent from my iPhone using Disput.Az

 

 

гос.пошина. за обращение в суд 20 манат, еще 15 манат - за расторжение брака в ЗАГСе на основании судебного решения. (соответственно, ст.8.4.9 и 12.2.2)

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер,я бы хотела у вас спросить,мы потеряли купчую,куда нам надо обратиться и сколько это будет стоить.Купчая на имя мамы,можно будет новую купчую сделать сразу на её сына.И года два назад мы пристроили две комнаты но в старую купчую мы это не вносили.спасибо

Link to comment
Share on other sites

добрый вечер,я бы хотела у вас спросить,мы потеряли купчую,куда нам надо обратиться и сколько это будет стоить.Купчая на имя мамы,можно будет новую купчую сделать сразу на её сына.И года два назад мы пристроили две комнаты но в старую купчую мы это не вносили.спасибо

 

нужно обращаться в "бти" с заявлением о выдачи дубликата купчей. дубликат может быть выдан на имя нынешнего собственника. на имя же сына нужно будет оформить дарственную и только после этого получить новую купчую на имя сына. 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. А размер госпошлины не назовете? Дело в том что от знакомых слышала про 300 ман. Хотелось бы узнать точно.

Sent from my iPhone using Disput.Az

гос.пошина. за обращение в суд 20 манат, еще 15 манат - за расторжение брака в ЗАГСе на основании судебного решения. (соответственно, ст.8.4.9 и 12.2.2)

Независимо от того иностранец или гр Аз-на -15 ман ? Я правильно поняла? Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

МОГУТ

вернее должны, так как 20 флешек явно не для личного пользования а на продажу

должны растомаживать

А каков процесс растомаживания?
Link to comment
Share on other sites

МОГУТ

вернее должны, так как 20 флешек явно не для личного пользования а на продажу

должны растомаживать

А каков процесс растомаживания?
Link to comment
Share on other sites

Независимо от того иностранец или гр Аз-на -15 ман ? Я правильно поняла? Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

 

независимо...

Link to comment
Share on other sites

Независимо от того иностранец или гр Аз-на -15 ман ? Я правильно поняла? Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

независимо...

Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Прошу помощи, мне нужно детей в загран паспорт прописать - как это делается? Куда обращаться? Заранее благодарю за помощь. 

Link to comment
Share on other sites

 

мои три копейки...

 

 

 

для начала я так поняла нужно в суд.подать на развод.если не явится туда 3 раза то суд разведет. далее думаю лишить его отцовства. не подскажете как это скажется на ребенке?(не морально ,а по закону ) 

Link to comment
Share on other sites

несоответствием лучше заняться прямо сейчас, не откладывая... обратитесь в "бти", что бы потрудились, измерили и внесли соответствующие изменения в оба документа. инаяе, при сносе подсчитают за 22 кв.метра. тем более, купчая более приоритетный документ, чем тех.паспорт.

Я обратилась в БТИ (Асан хидмет) они сказали, что не могут внести изменения без оснований. Хотя, тех паспорт  и  купчая выданы были ими (при мерке  34 кв.). Куда обратиться, как Вы думаете,  чтоб решить эту проблему?

Link to comment
Share on other sites

Я обратилась в БТИ (Асан хидмет) они сказали, что не могут внести изменения без оснований. Хотя, тех паспорт  и  купчая выданы были ими (при мерке  34 кв.). Куда обратиться, как Вы думаете,  чтоб решить эту проблему?

 

а какие еще основания им нужны? один документ не соответствует другому... в данном случае речь идет о лени и нежелании исправлять свои ошибки. поэтому имеет смысл обратиться в "бти" с письменным заявлением. еще можно обратиться в административно-экономический суд и заставить "бти" таки поменять купчую.

Link to comment
Share on other sites

Прошу помощи, мне нужно детей в загран паспорт прописать - как это делается? Куда обращаться? Заранее благодарю за помощь. 

вписать уже нельзя

нужно получать паспорт на ребенка отдельный

Link to comment
Share on other sites

вписать уже нельзя

нужно получать паспорт на ребенка отдельный

 

Серьёзно? А где его нужно получить? в паспортный стол или в АСАН? Какие документы нужны? 

Link to comment
Share on other sites

Серьёзно? А где его нужно получить? в паспортный стол или в АСАН? Какие документы нужны? 

в асан хидмят

вначале получаете шахсият вясигяси на ребенка бесплатно за 10 дней или 10 ман 3 дня + если нет электронной медкарты карты нужно сдать анализ на группу крови

присутстваие ребенка и обоих родителей обязательно

документы на сайте асана указаны

затем получаете паспорт 10 дней -30 ман

присутстваие ребенка и обоих родителей обязательно

Link to comment
Share on other sites

Qezenfer bey, salam

bu gun bele bir hadise oldu

evin qarsisindaki sekide saxladiqimiz avtomobilin ustune cerime yazilib qoyulub.

xeta haqqinda protokolda yazilib ki “Yol hərəkəti haqqında” qanunun 53-cü maddəsi pozulub ve İXM-in 158.1.1-ci maddəsilə məsuliyət nəzərdə tutulub

Suallarim

1. Bu halda ne edilmelidir? Yani qanuni prosedur nece davam edir?

2. Umumiyyetle evin  qarsisinda hec bir nisan qoyulmayan sekide avtomobilin bir nece saatliq saxlanmasi qanuna ziddirmi?

3. Mehkemeye vermek olarmi?

Link to comment
Share on other sites

Qezenfer bey, salam

bu gun bele bir hadise oldu

evin qarsisindaki sekide saxladiqimiz avtomobilin ustune cerime yazilib qoyulub.

xeta haqqinda protokolda yazilib ki “Yol hərəkəti haqqında” qanunun 53-cü maddəsi pozulub ve İXM-in 158.1.1-ci maddəsilə məsuliyət nəzərdə tutulub

Suallarim

1. Bu halda ne edilmelidir? Yani qanuni prosedur nece davam edir?

2. Umumiyyetle evin  qarsisinda hec bir nisan qoyulmayan sekide avtomobilin bir nece saatliq saxlanmasi qanuna ziddirmi?

3. Mehkemeye vermek olarmi?

 

53 yoxsa 52?

 

"YHh." qanunun 52-ci maddəsinə baxın görün hansı qaydanı pozmusunuz...

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=3423&doctype=0

Link to comment
Share on other sites

1. да, обязан.

 

2. нет, не является. 

спасибо за ответ, но если бездействие не наказуемо, то в принципе, можно и не сдавать....у вас есть ссылка на соответствующий кодекс?

Edited by =Алекс=
Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ, но если бездействие не наказуемо, то в принципе, можно и не сдавать....у вас есть ссылка на соответствующий кодекс?

 

можно и не сдавать... главное не похищать, не брать в залог и не подделывать. ))

 

по-поводу чего?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 68 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...