Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Здравствуйте.

Есть земля и дома на ней. Имеется купчая. Земля приватизирована. Все это на имя одного человека.

В тех паспорте имеется чертеж домов и сарая. Можно ли позвать инженера из БТИ, чтоб он исправил сарай на жилой дом, чтоб мы могли снести сарай и построить дом?

 

дом - это жилая площадь, а сарай - нежилая . следовательно, речь идет об изменении целевого назначения площади ("тяйинатынын дяйишдирилмяси"). т.е. нежилая площадь должна пройти процедуру переоформления в жилую. подробнее ст. 20-22 ЖК...

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=19&doctype=1

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум. Помогите с советом. Для того чтобы переоформить квартиру нужна справка Форма2. У нас здание кооператив. Есть тут типа один главный. У нас задолжность по ев-зибил пулу. Теперь собираемся расплатиться с долгами дабы получить эту справку. Должен ли он выдать какой то документ о том что мы оплатили столько то денег,чтобы завтра опять не просил? Или то что он нам дает эту Форму2 уже свидетельствкет о том что у нас нет долгов. И как и где вообще узнать сколько реально у нас кварт.плата. Заранее благодарен

Sent from my HTC EVO 3D X515m using Disput.Az mobile app

 

вообще то, форма №2 должна выдаваться по требованию правообладателя (жильца/собсвенника) без каких-либо условий погащения задолженности (и т.д.) и за совершенно бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте у меня вопрос может ли человек на которого приватизирована или переоформлена (adina salinib)земля (участок)имея наследников не дать им(разделить между ними)  землю ?тоисть какие права есть у етого человека на землю?или же земля должна быть разделена между наследниками(сын-дочь)?и как вариант на земле есть постройка дом

 

собственник земли может либо подарить эту землю 3-му лицу, либо завещать, составив об этом завещание. в втором случае наследники по закону имеют право требовать свою обязательную долю. обязательная доля - это половина от доли, которую получил бы наследник, если не было бы завещания (наследование по закону). поэтому, более целесообразен первый вариант.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой же вопрос... Если прописаны например сын и дочь, дарственная на сына, то может ли дочь претендовать на что-то? И ещё, нужно ли будет платить налог на подаренную квартиру? Подскажите пожалуйста, господин Юрист!

Sent from my LT26w using Disput.Az mobile app

 

если есть дарственная и от момента дарения до смерти дарителя прошло более 2-х лет, то сестра претендовать ниначто не имеет права. у нее только право пользования (проживания) в данной квартире.

 

если подарок от члена семьи члену семьи, то налог (подоходный) не уплачивается.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, хотела узнать почем стоит форма № 1, т.к в жеке нам сказали, мол 200 манат если для банка, а нам нужно знать кто в квартире прописан т.к квартиру возможно продадим. И сколько занимают сроки этой справки? Благодарю.

 

форма №1 или №2?

 

в люболм случае не 200 манат... форма №1 - 10 манат, форма №2 - бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

если есть дарственная и от момента дарения до смерти дарителя прошло более 2-х лет, то сестра претендовать ниначто не имеет права. у нее только право пользования (проживания) в данной квартире.

 

если подарок от члена семьи члену семьи, то налог (подоходный) не уплачивается.

Спасибо господин Юрист! 

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум. Помогите с советом. Для того чтобы переоформить квартиру нужна справка Форма2. У нас здание кооператив. Есть тут типа один главный. У нас задолжность по ев-зибил пулу. Теперь собираемся расплатиться с долгами дабы получить эту справку. Должен ли он выдать какой то документ о том что мы оплатили столько то денег,чтобы завтра опять не просил? Или то что он нам дает эту Форму2 уже свидетельствкет о том что у нас нет долгов. И как и где вообще узнать сколько реально у нас кварт.плата. Заранее благодарен

Sent from my HTC EVO 3D X515m using Disput.Az mobile app

вообще то, форма №2 должна выдаваться по требованию правообладателя (жильца/собсвенника) без каких-либо условий погащения задолженности (и т.д.) и за совершенно бесплатно.

Спасибо за ответ. А как-то можно узнать как происходит процесс оплаты жил-комун.услуг в кооперативном здании? И к кому обращаться если имеет место беспредел со стороны управляющего зданием?

Sent from my HTC EVO 3D X515m using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. А как-то можно узнать как происходит процесс оплаты жил-комун.услуг в кооперативном здании? И к кому обращаться если имеет место беспредел со стороны управляющего зданием?

Sent from my HTC EVO 3D X515m using Disput.Az mobile app

 

ст.135-140 ЖК...

 

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=19&doctype=1

Link to comment
Share on other sites

если есть дарственная и от момента дарения до смерти дарителя прошло более 2-х лет, то сестра претендовать ниначто не имеет права. у нее только право пользования (проживания) в данной квартире.

 

если подарок от члена семьи члену семьи, то налог (подоходный) не уплачивается.

Вы можете дать ссылку на закон... Потому что другой юрист объяснил нам иначе. 

Link to comment
Share on other sites

Вы можете дать ссылку на закон... Потому что другой юрист объяснил нам иначе. 

 

пожалуйста...

 

 

Maddə 1200. Məcburi payın bağışlanmış əşya hesabına artırılması
 
Miras qoyan əşyanı üçüncü şəxsə bağışladıqda, məcburi paya hüququ olan şəxs, əgər bağışlanmış əşya mirasa daxil olsaydı, onun məcburi payının arta biləcəyi məbləğdə məcburi payın tamamlanmasını tələb edə bilər. Əgər mirasın açıldığı vaxtadək hədiyyənin verilməsindən iki il keçirsə, hədiyyə hesaba alınmır.
 

 

Maddə 102. Gəlir vergisindən azadolmalar və güzəştlər

 

102.1. Fiziki şəxslərin aşağıdakı gəlirləri gəlir vergisindən azaddır:
...
102.1.3. təqvim ili ərzində alınan hədiyyə, maddi yardım , birdəfəlik müavinət və miraslar:
...
102.1.3.2. hədiyyə, maddi yardım və miras vergi ödəyicisinin ailə üzvlərindən alındığı halda, onun tam dəyəri;

 

 

13.2.7. Vergi ödəyicisinin ailə üzvləri:

 

13.2.7.1. ər-arvadlar;
13.2.7.2. valideynlər, övladlar və övladlığa götürülmüş şəxslər;
13.2.7.3. vərəsələr;
13.2.7.4. doğma (ögey) bacılar (qardaşlar);
13.2.7.5. bacı və qardaş övladları;
13.2.7.6. ər-arvadların bacıları, qardaşları və valideynləri;
13.2.7.7. bacıların ərləri və qardaşların arvadları;
13.2.7.8. valideynlərin bacıları (qardaşları);
 

 

Link to comment
Share on other sites

собственник земли может либо подарить эту землю 3-му лицу, либо завещать, составив об этом завещание. в втором случае наследники по закону имеют право требовать свою обязательную долю. обязательная доля - это половина от доли, которую получил бы наследник, если не было бы завещания (наследование по закону). поэтому, более целесообразен первый вариант.

спасибо за ответ как я понял если собственник не подарит или не будет завещать то надо требовать обязательную долю      можете привести статью или закон об обязательной доле?

Link to comment
Share on other sites

GES, on 28 Apr 2014 - 16:32, said:

спасибо за ответ как я понял если собственник не подарит или не будет завещать то надо требовать обязательную долю можете привести статью или закон об обязательной доле?

нет, обязательная доля немного другое...

 

 

Maddə 1193. Mirasda məcburi pay anlayışı
 
Vəsiyyət edənin uşaqlarının, valideynlərinin və arvadının (ərinin) vəsiyyətnamənin məzmunundan asılı olmayaraq mirasda məcburi payı vardır. Bu pay qanun üzrə vərəsəlik zamanı onlara çatası payın yarısını (məcburi pay) təşkil etməlidir.

 

речь об обязательной доле может идти, если есть либо завещание, либо с момента дарения до момента открытия наследства прошло менее 2-х лет.

Link to comment
Share on other sites

добрый деньrroza.gif

помогите пожалуйста. такой вопрос.

есть бабушка мужа (не прямая бабушка а дедушкина сестра - по матери).

у нее есть квартира. она одинокая, без мужа и детей.

 

нам просто не удобно сказать ей о передаче прав на квартиру нам (не сейчас, когда-нибудь....никого хоронить раньше времени не планируем facepalm.gif ).

фамилии у нас разные.

то есть например у мужа Мамедов (фамилия отца, у матери Асланова),

у бабушки-  Ахмедова (она когда-то все была замужем), в девичестве у нее была фамилия как у моей свекрови (Асланова).

сможем ли мы после ее смерти получить эту квартиру. может через суд или как-то..

 

 

п.с. простите за запутанную историюtespe.gif

Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый.

помогите пожалуйста с приватизацией.

Купил землю по доверенности у вынужденного переселенца. Доверенность оформленна у нотариуса.(генеральная доверенность). Получил разрешение на строительство в Исполнительной власти на имя давшего мне доверенность. Построил дом. Какой этап первым нужно пройти, и в какой инстанции, чтобы провести приватизацию земли и дома. Отмечу, что вынужденный переселенец дал доверенность нам на 3 сотки из 8-ми, другие 5 соток тоже продал.

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

добрый деньrroza.gif

помогите пожалуйста. такой вопрос.

есть бабушка мужа (не прямая бабушка а дедушкина сестра - по матери).

у нее есть квартира. она одинокая, без мужа и детей.

 

нам просто не удобно сказать ей о передаче прав на квартиру нам (не сейчас, когда-нибудь....никого хоронить раньше времени не планируем facepalm.gif ).

фамилии у нас разные.

то есть например у мужа Мамедов (фамилия отца, у матери Асланова),

у бабушки-  Ахмедова (она когда-то все была замужем), в девичестве у нее была фамилия как у моей свекрови (Асланова).

сможем ли мы после ее смерти получить эту квартиру. может через суд или как-то..

 

 

п.с. простите за запутанную историюtespe.gif

 

если бабушка одинокая, без мужа и детей, следовательно у нее нет наследников первой очереди. переходим к второй очереди. вторая очередь наследников - это братья и сестры. есть ли у этой женщины еще братья или сестры, помимо дедушки Вашего мужа? 

Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый.

помогите пожалуйста с приватизацией.

Купил землю по доверенности у вынужденного переселенца. Доверенность оформленна у нотариуса.(генеральная доверенность). Получил разрешение на строительство в Исполнительной власти на имя давшего мне доверенность. Построил дом. Какой этап первым нужно пройти, и в какой инстанции, чтобы провести приватизацию земли и дома. Отмечу, что вынужденный переселенец дал доверенность нам на 3 сотки из 8-ми, другие 5 соток тоже продал.

Заранее благодарю.

 

Вы совершили юридически бессмысленную сделку. так недвижимость не покупается... на основании этой самой доверенности можно будет приватизировать землю только на имя давшего доверенность. формально никакого толку от всей этой затеи для Вас нет.

Link to comment
Share on other sites

SM2010, помнится мне, что по-поводу той самой бабушки и ее квартиры существовала переписка между нами по ЛС. и, о чудо! я не могу найти эту переписку. не подскажете куда она подевалась?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос: хочу приобрести квартиру, на деньги, доставшиеся по наследству от отца. Как можно оформить, чтобы в случае развода муж на нее не имел прав. Можно ли оформить на имя одного из детей - дочке 17, сыну - 7. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос: хочу приобрести квартиру, на деньги, доставшиеся по наследству от отца. Как можно оформить, чтобы в случае развода муж на нее не имел прав. Можно ли оформить на имя одного из детей - дочке 17, сыну - 7. Заранее спасибо.

 

если есть доказательства происхождения у Вас этих денег, то квартира купленная на эти деньги - только Ваша...

 

можно квартиру оформить и на детей.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте . можно ли призвать а к алиментам моего мужа если он гражданин Филиппин. загс имеется и фамилию ребенок носит его.

Link to comment
Share on other sites

если есть доказательства происхождения у Вас этих денег, то квартира купленная на эти деньги - только Ваша...

 

можно квартиру оформить и на детей.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос: хочу приобрести квартиру, на деньги, доставшиеся по наследству от отца. Как можно оформить, чтобы в случае развода муж на нее не имел прав. Можно ли оформить на имя одного из детей - дочке 17, сыну - 7. Заранее спасибо.

 

если есть доказательства происхождения у Вас этих денег, то квартира купленная на эти деньги - только Ваша...

 

можно квартиру оформить и на детей.

 

Такой же вопрос, но только если мать по дарственной подарит сыну. Сможет ли претендовать жена или родственники?

Link to comment
Share on other sites

Такой же вопрос, но только если мать по дарственной подарит сыну. Сможет ли претендовать жена или родственники?

 

не понятно...

Link to comment
Share on other sites

Разъясните, пожалуйста,если будут сносить по какому документу будут выплачивать (в купчае площ. 22 кв., а в тех. паспорте 34 кв) ?  И как понять это несоответствие?

Link to comment
Share on other sites

если бабушка одинокая, без мужа и детей, следовательно у нее нет наследников первой очереди. переходим к второй очереди. вторая очередь наследников - это братья и сестры. есть ли у этой женщины еще братья или сестры, помимо дедушки Вашего мужа?

В Аз-не только мы. Все остальные живут за границей (не граждане Азербайджана ).

Просто как доказать что мы ее родня? Если дед моего мужа гражданин другой страны. Мама моего мужа к сожалению умерла.

Link to comment
Share on other sites

SM2010, помнится мне, что по-поводу той самой бабушки и ее квартиры существовала переписка между нами по ЛС. и, о чудо! я не могу найти эту переписку. не подскажете куда она подевалась?

Вы меня с кем то путаете. Я никогда тут этого вопроса не задавала. Уж если бы задавала, наверняка получила бы ответ :)
Link to comment
Share on other sites

В Аз-не только мы. Все остальные живут за границей (не граждане Азербайджана ).

Просто как доказать что мы ее родня? Если дед моего мужа гражданин другой страны. Мама моего мужа к сожалению умерла.

метрики из архива поднять
Link to comment
Share on other sites

метрики из архива поднять

У нас есть метрики моей свекрови.

1. А нам выдадут метрики этой бабушки?

2. Представим что мы получили метрики бабушки, что нам с ними делать ? Куда нести? К кому обращаться ?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте . можно ли призвать а к алиментам моего мужа если он гражданин Филиппин. загс имеется и фамилию ребенок носит его.

Можно, если он проживает в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

У нас есть метрики моей свекрови.

1. А нам выдадут метрики этой бабушки?

2. Представим что мы получили метрики бабушки, что нам с ними делать ? Куда нести? К кому обращаться ?

я так и не понял кто вам приходится эта женщина...

и вообще являетесь ли вы наследником ее

обращаться к нотариусу с формой номер 1 и купчей этой квартиры

Link to comment
Share on other sites

Можно, если он проживает в Азербайджане.

нет.не проживает.но есть есть во всех соц сетях . и не скрывается. купил новую машину ... но когда я звоню не берет телефон. может даже на блок меня поставил...

Link to comment
Share on other sites

Вы меня с кем то путаете. Я никогда тут этого вопроса не задавала. Уж если бы задавала, наверняка получила бы ответ smile.png

 

у меня что, дежавю? или Вы взрослого человека за ребенка держите?

 

вопрос был задан не здесь на этой теме, а в личной переписке. я то самое ЛС имею ввиду, посредством которого Вы обратились ко мне с своим вопросом (суть вопроса не буду раскрывать по этическим соображениям). куда оно пропало из папки моей личной переписки?

 

я предположительно знаю что произошло. но хочу , что бы Вы сами мне об этом написали.

Link to comment
Share on other sites

Разъясните, пожалуйста,если будут сносить по какому документу будут выплачивать (в купчае площ. 22 кв., а в тех. паспорте 34 кв) ?  И как понять это несоответствие?

 

несоответствием лучше заняться прямо сейчас, не откладывая... обратитесь в "бти", что бы потрудились, измерили и внесли соответствующие изменения в оба документа. инаяе, при сносе подсчитают за 22 кв.метра. тем более, купчая более приоритетный документ, чем тех.паспорт.

Link to comment
Share on other sites

нет.не проживает.но есть есть во всех соц сетях . и не скрывается. купил новую машину ... но когда я звоню не берет телефон. может даже на блок меня поставил...

подать на алименты можете

но если он платить не будет смысл

как их с него взыскать ?

Link to comment
Share on other sites

подать на алименты можете

но если он платить не будет смысл

как их с него взыскать ?

он работает в http://www.quantaprocess.com/ иностранной нефтяной компании. неужели через их компанию (уж вероятно где где а в америке его оформили) нельзя взыскать алименты? 

Link to comment
Share on other sites

не понятно...

 

Ну если мать дарит женатому сыну квартиру по дарственной, то могут ли родственники или жена в будущем претендовать на квартиру как на обще нажитое имущество?

Link to comment
Share on other sites

Ну если мать дарит женатому сыну квартиру по дарственной, то могут ли родственники или жена в будущем претендовать на квартиру как на обще нажитое имущество?

 

нет, не могут...

 

 

225.2. Nikaha girənədək ər-arvaddan hər birinə mənsub olmuş əmlak, habelə onlardan birinin nikah dövründə hədiyyə kimi və ya vərəsəlik qaydasında aldığı əmlak onun mülkiyyətidir.

 

Link to comment
Share on other sites

добрый день. скажите пожалуйста, если я заказываю  по интернету 20 флешок, на общую сумму около 170 долларов,  могут ли ко мне придраться на таможне и вообще должны ли? )))

 

заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 107 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...