Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мусульмане Идолопоклонники Или Поклонение Чёрному Камню


Recommended Posts

опять 25))..хорошо давайте еще раз,какие монотеистические религии существовавшие до Ислама можете назвать?).(кроме культа бога Атона)

Сиз предмети билмирсиз . Вам двойка . То есть опять двойка madd.gif

Пророки приходи и уходили , им следовали и не следовали . Были пророки у которых не было ни единого последователя .

Сейчас трудно сказать кто из них был пророком , но единобожниками были не мало из из известных личностей . Мисал учун Аристотель . Мисал учун Гаутама ,

Link to comment
Share on other sites

с выделенным согласен даже Прото....

и что стало с Омаром?

Омар(р) ничего сам не понимал в этом.

Он понял что этот камень среди мусульман имеет ценность.

Link to comment
Share on other sites

Хеч , эле беле . Бойук бир шей олмайыб .

Просто Умар сломал хребет персам .

Они Умара ненавидят больше чем Язида .

С этим я согласен.

Омару(р) надо было уничтожить всех персов.

Среди персов были многие ученые которые в ислам принесли много вреда.

например.

Аль-Хафиз Худжат уль-Ислам Муслим ибн аль-Хаджжадж аль-Курайши ан-Нисабури, тоесть Муслим.

Абу Дауд Сулейман ибн аль-Ашас аль-Азди ас-Сиджистани-тоесть Абу Давуд

Абу Абдуллах Мухаммад ибн Язид ибн Маджа аль-Раби аль-Казвини-тоесть Ибн Маджа

Абу Иса Мухаммад ибн Иса ат-Тирмизи-тоесть Тирмизи.

Абу аль-Фадл адб-ар-Рахман ибн Абу Бакр ибн Мухаммад Джалалуддин аль-Худайри ас-Суюти. Он родился в семье известного каирского законоведа шафиитского мазхаба Камал ад-Дин ас-Суюти (ум. 1451). Род отца имел персидские корни.-Суюти.

Edited by o m
Link to comment
Share on other sites

 Удивительная логика )) Но этот аят мединский blink.png

 

Хаджадж Ибн Мухаммад, сказал: «Ибн Джаридж произнёс: «(Аят) «Уверовавшие! Подчиняйтесь Аллаху и подчиняйтесь Посланнику, и обладающим приказом из вас!» — был ниспослан из-за Абдуллы Ибн Хаззафы Ибн Кайса Ибн Адиййа Аль-Сахмия, которого Пророк, назначил командиром боевого отряда. Мне сообщил это Яля Ибн Муслим от Сайда Ибн Джубайра, от Ибн Аббаса. Муслим 1834

было бы странным если бы аят был мекканским

истинные намерения всегда вскрываются спустя какое то время

Link to comment
Share on other sites

Сиз предмети билмирсиз . Вам двойка . То есть опять двойка madd.gif

Пророки приходи и уходили , им следовали и не следовали . Были пророки у которых не было ни единого последователя .

Сейчас трудно сказать кто из них был пророком , но единобожниками были не мало из из известных личностей . Мисал учун Аристотель . Мисал учун Гаутама ,

Гаутама не верил в бога-творца

Аристотель не был единобожником

"Мы считаем богов наиболее счастливыми и блаженными, но в какого рода действиях они нуждаются? Неужели же в справедливых? Не покажутся ли они смешными, заключая союзы, выдавая вклады и делая тому подобное? Или же в мужественных, причем они станут переносить страшное и опасное, ибо это прекрасно? Или же в щедрых? Но кого же они станут дарить? К тому же нелепо думать, что у них есть долги или нечто подобное. Или же, может быть, в делах благоразумия? Но не будет ли обидной похвалою сказать, что они не имеют дурных страстей? Если мы пройдем всю область действий, то она окажется мелкою и недостойною богов" (Ethic. Nic. X 8, 1178 b 8-18)."

Link to comment
Share on other sites

Я об этом и писал. Разве дизайн,как вы сказали,фаллического не возник с времен Адама и Евы? И будет ли сия форма изменена вплоть до Конца Времен? Хотя дизайн этой символики,если и восходит к такого рода символике,то его навряд ли можно назвать фаллическим,он скорее заимствован от форм Евы,а не Адама. Эта символика,когда она по женскому принципу называется иначе. Мне просто неловко называть всуе ее название. smile.png

 

То есть Вы признаете эту версию и даже более, связываете ее с Адамом и Евой, интересно. Такого рода символика объединена одним общим названием, где за основу взято мужское начало. Культ от Евы имеет какое-то свое название? 

Link to comment
Share on other sites

Возможно, самая большая ирония в церемонии Хаджа состоит в том, что мусульмане приписывают ее происхождение Аврааму, человеку, который, согласно Корану, терпеть не мог каменных идолов и разрушал их (Сура 37:91-93). Главный акцент Хаджа делается на камнях. Мусульмане обходят Каабау, пустую святыню, сделанную из камней; целуют Черный Камень, встроенный в Каабу и молятся в Маккам-Ибраим, маленькой святыне, содержащей другой камень (Кадам-Ибраим), на котором, предположительно, стоял Авраам, строя Каабу. Арафат — равнина, на который стоит гора Милосердия, покрытая камнями и каменным монолитом, знаменует прощальную проповедь Мухаммеда. В Мине паломники бросают маленькие камни в большие каменные столбы. Смешно полагать, что великий патриарх (Авраам), образец истинной веры, является автором этих языческих церемоний.(Дж.Гилкрист)

Link to comment
Share on other sites

То есть Вы признаете эту версию и даже более, связываете ее с Адамом и Евой, интересно. Такого рода символика объединена одним общим названием, где за основу взято мужское начало. Культ от Евы имеет какое-то свое название? 

Это не я,а Айдан Салаева. Я лишь писал,что есть и такое образное понимание. Откройте ссылку,а в нем много ссылок с картинками. Думаю разберетесь. :)

Link to comment
Share on other sites

Это не я,а Айдан Салаева. Я лишь писал,что есть и такое образное понимание. Откройте ссылку,а в нем много ссылок с картинками. Думаю разберетесь. smile.png

 

Отныне буду знать, что госпожа Салахова религиовед-историк, известная своими научными трудами и при возможности также буду ссылаться на ее скульптурные композиции. 

Link to comment
Share on other sites

Отныне буду знать, что госпожа Салахова религиовед-историк, известная своими научными трудами и при возможности также буду ссылаться на ее скульптурные композиции. 

Почему я написал в поиске гугла Салахова,а в посте Салаева? Видите,как из ничего может возникнуть путаница в самом человеке,не говоря о том,как может человек остаться непонятым другими. smile.png Она не религиовед-историк,а просто изобразила наболевшее. Наверное она одинока. Я думаю,что это было ее попыткой самоидентификации с непреходящими ценностями,какими ей показались формы ею созданные и их содержание,которое этим формам внушил Творец. Она лишь публично обнажила свои мыслеформы,оставив за занавесью живые формы в чистом виде. Простите меня за столь поверхностный и низменный во всех отношениях анализ. Я не хотел перейти черту. Хотел ... ,но всё же перешел. Разговор такой получился. )   

Edited by протоцератопс
Link to comment
Share on other sites

Гаутама не верил в бога-творца

Аристотель не был единобожником

"Мы считаем богов наиболее счастливыми и блаженными, но в какого рода действиях они нуждаются? Неужели же в справедливых? Не покажутся ли они смешными, заключая союзы, выдавая вклады и делая тому подобное? Или же в мужественных, причем они станут переносить страшное и опасное, ибо это прекрасно? Или же в щедрых? Но кого же они станут дарить? К тому же нелепо думать, что у них есть долги или нечто подобное. Или же, может быть, в делах благоразумия? Но не будет ли обидной похвалою сказать, что они не имеют дурных страстей? Если мы пройдем всю область действий, то она окажется мелкою и недостойною богов" (Ethic. Nic. X 8, 1178 b 8-18)."

Бог как перводвигатель, как абсолютное начало всех начал[править | править исходный текст]

По утверждению Аристотеля, мировое движение есть цельный процесс: все его моменты взаимно обусловлены, что предполагает наличие и единого двигателя. Далее, исходя из понятия причинности, он приходит к понятию о первой причине. А это т. н. космологическое доказательство бытия Бога. Бог есть первая причина движения, начало всех начал, так как не может быть бесконечный ряд причин или безначальный. Есть причина, сама себя обусловливающая: причина всех причин.

Абсолютное начало всякого движения — божество как общемировая сверхчувственная субстанция. Аристотель обосновал бытие божества усмотрением принципа благоустройства Космоса. По Аристотелю, божество служит предметом высшего и наиболее совершенного познания, так как всё знание направлено на форму и сущность, а Бог есть чистая форма и первая сущность

Link to comment
Share on other sites

Бог как перводвигатель, как абсолютное начало всех начал[править | править исходный текст]

По утверждению Аристотеля, мировое движение есть цельный процесс: все его моменты взаимно обусловлены, что предполагает наличие и единого двигателя. Далее, исходя из понятия причинности, он приходит к понятию о первой причине. А это т. н. космологическое доказательство бытия Бога. Бог есть первая причина движения, начало всех начал, так как не может быть бесконечный ряд причин или безначальный. Есть причина, сама себя обусловливающая: причина всех причин.

Абсолютное начало всякого движения — божество как общемировая сверхчувственная субстанция. Аристотель обосновал бытие божества усмотрением принципа благоустройства Космоса. По Аристотелю, божество служит предметом высшего и наиболее совершенного познания, так как всё знание направлено на форму и сущность, а Бог есть чистая форма и первая сущность

 

то что вы привели лишь говорит о том,что он верил в божественное начало

но то что я привел выше говорит о том

что он верил в множество богов

одно другому не противоречит

Link to comment
Share on other sites

то что вы привели лишь говорит о том,что он верил в божественное начало

но то что я привел выше говорит о том

что он верил в множество богов

одно другому не противоречит

Нет Это не так , Аристотель верил в единого Бога .

В Древней Греции эту философию начал распространять  Ксенофан .

Он жил задолго до Аристотеля и многие философы (мы их так называем )  древности приняли (может продолжили ) его суждения .

КСЕНОФАН (Ξενοφάνης) из Колофона (ок. 570 – после 478 до н.э.) – древнегреческий поэт и философ. После покорения греческих городов Ионии Гарпагом (540 до н.э.) эмигрировал и вел жизнь «скитальца» в течение 67 лет. По ряду свидетельств, восходящих к полушутливому пассажу Платона в «Софисте», Ксенофан – основатель Элейской школы и учитель Парменида. Однако древность знала и другой взгляд на Ксенофана (совпадающий с мнением большинства современных исследователей) как на «одиночку» (Диоген Лаэртий). Как странствующий учитель «мудрости», а также по своим просветительским установкам, этическому утилитаризму, гносеологическому релятивизму и эристическим приемам Ксенофан напоминает софистов 5 в. Он не выработал никакой философской системы: взгляды, излагавшиеся им в различных стихотворениях, не свободны от противоречий. По своему стилю Ксенофан – полемист и сатирик, по своему этосу – ниспровергатель всех авторитетов эллинской культуры и религиозно-нравственный реформатор. Основное произведение – «Силлы» («Сатиры») в 5 книгах, направленные «против всех поэтов и философов» его времени, прежде всего против Гомера и Гесиода и их антропоморфных богов. Мифологическому политеизму Ксенофан противопоставляет монотеистическую концепцию: «Один бог, наивеличайший среди богов и людей, не похожий на смертных ни телом, ни разумом»; «он весь целиком видит, весь целиком мыслит, весь целиком слышит», правит миром «силой ума» и вечно пребывает неподвижным. Согласно надежной традиции (Аристотель, Теофраст), Ксенофан отождествлял единого бога с универсумом. Его учение о боге есть, т.о., пантеизм в его классическом оформлении. Гносеологические высказывания Ксенофана – первая в истории греческой мысли постановка вопроса о возможности и границах познания. Высшим и абсолютно достоверным знанием, по Ксенофану, обладает только бог; человеческое знание не выходит за пределы субъективного «мнения» и имеет вероятностный характер. В сочетании с критикой всех философских систем этот тезис делал Ксенофана в глазах античных скептиков предтечей скептицизма. Впервые зафиксированное у него противопоставление мнения и знания имело программное значение для античной гносеологии. Утилитаризм Ксенофана имел не только социально-этические (осуждение роскоши, бесполезность Олимпийских игр), но и космологические следствия: «солнце полезно... а луна не нужна».

http://iph.ras.ru/elib/1566.html

Link to comment
Share on other sites

Хоть греки и были язычниками и имели  множество богов, но все равно они чувствовали, что не получают от них никакой пользы. Они чрезвычайно мудрый народ и понимали, что существует некий другой настоящий Бог, Которого они не познали и Который и есть источник и причина всего. Поэтому у них в капище был жертвенник, на котором было написано "Неведомому Богу". И не случайно они быстро восприняли Евангелие.

Link to comment
Share on other sites

вот еще изречения Аристотеля

"Все приписывают им жизнь, а следовательно, и деятельность; не спят же они подобно Эндимиону. Но если отнять у живого существа не только деятельность, но в еще большей мере и производительность, то что же останется, за исключением созерцания? Итак, деятельность божества, будучи самою блаженною, есть созерцательная деятельность, а следовательно, и из людских деятельностей наиболее блаженна та, которая родственнее всего божественной" (b 17-23). "Жизнь богов всецело блаженна, жизнь людей – настолько, насколько в них есть подобие такой деятельности. Ни одно из остальных животных не блаженствует, ибо вовсе не участвует в созерцании. Блаженство простирается так же далеко, как и созерцание; и чем в каком-либо существе более созерцания, тем в нем и более блаженства, и это не случайно, а сообразно с сущностью созерцания, ибо оно само по себе ценно. Итак, блаженство есть своего рода созерцание" (b 25-32).

 

"Кажется, наиболее приятен богу тот человек, который поступает сообразно разуму, служит разуму и лучшим образом пользуется им. Если действительно боги несколько пекутся о людских делах, а это, кажется, так, то естественно богам радоваться тому, что есть прекраснейшего и родственнейшего им (а таков ведь разум), и естественно награждать тех, которые разум более всего любят и почитают – награждать за заботу и правильное и прекрасное пользование тем, что любимо богами. Вполне ясно, что все это более всего подходит к мудрецу. Итак, он более всех любим богами, он же и наиболее блаженный. Следовательно, и этим способом выходит, что мудрец есть более блаженный" (9, 1179 а 23-32).

Link to comment
Share on other sites

Почему я написал в поиске гугла Салахова,а в посте Салаева? Видите,как из ничего может возникнуть путаница в самом человеке,не говоря о том,как может человек остаться непонятым другими. smile.pngОна не религиовед-историк,а просто изобразила наболевшее. Наверное она одинока. Я думаю,что это было ее попыткой самоидентификации с непреходящими ценностями,какими ей показались формы ею созданные и их содержание,которое этим формам внушил Творец. Она лишь публично обнажила свои мыслеформы,оставив за занавесью живые формы в чистом виде. Простите меня за столь поверхностный и низменный во всех отношениях анализ. Я не хотел перейти черту. Хотел ... ,но всё же перешел. Разговор такой получился. )   

 

Вот именно, я все же тешила себя надеждой, что к данной теме отнесетесь серьезней, а не абы как, но, видать, ожидания оказались напрасны. Приведите, пожалуйста, еще в пример художественные фильмы. 

Link to comment
Share on other sites

Ксенофана еще можно назвать единобожником

но его взгляды близки больше к деизму

он отвергал олимпийских богов,т.к считал

что люди их наделили своими собственными качествами

разные народы описывают своих богов по разному

Эфиопы... чёрными и с приплюснутыми носами, 
Фракийцы — рыжими и голубоглазыми...(16;171)

он считал,что если бы животные умели рисовать

то также создали своих богов по  своему подобию

из всего это я предполагаю,что Ксенофан отверг бы и существование Аллаха

очень уж он больно смахивает на восточного тирана и деспота

т.е арабы также как и все другие народы описали его по своему подобию

 

 

Link to comment
Share on other sites

Сиз предмети билмирсиз . Вам двойка . То есть опять двойка madd.gif

Пророки приходи и уходили , им следовали и не следовали . Были пророки у которых не было ни единого последователя .

Сейчас трудно сказать кто из них был пророком , но единобожниками были не мало из из известных личностей . Мисал учун Аристотель . Мисал учун Гаутама ,

Причем тут пророки и выдающиися личности ?,вам задали вопрос про монотеистические религии которые существовали до Ислама.Если не можете ответить зачем и дальше демонстрировать свою безграмотность,причисляя ученного Аристотеля ,и Гаутаму,религию которого вы мусульмане причисляете к язычеству.))

Link to comment
Share on other sites

вот еще изречения Аристотеля

"Все приписывают им жизнь, а следовательно, и деятельность; не спят же они подобно Эндимиону. Но если отнять у живого существа не только деятельность, но в еще большей мере и производительность, то что же останется, за исключением созерцания? Итак, деятельность божества, будучи самою блаженною, есть созерцательная деятельность, а следовательно, и из людских деятельностей наиболее блаженна та, которая родственнее всего божественной" (b 17-23). "Жизнь богов всецело блаженна, жизнь людей – настолько, насколько в них есть подобие такой деятельности. Ни одно из остальных животных не блаженствует, ибо вовсе не участвует в созерцании. Блаженство простирается так же далеко, как и созерцание; и чем в каком-либо существе более созерцания, тем в нем и более блаженства, и это не случайно, а сообразно с сущностью созерцания, ибо оно само по себе ценно. Итак, блаженство есть своего рода созерцание" (b 25-32).

 

"Кажется, наиболее приятен богу тот человек, который поступает сообразно разуму, служит разуму и лучшим образом пользуется им. Если действительно боги несколько пекутся о людских делах, а это, кажется, так, то естественно богам радоваться тому, что есть прекраснейшего и родственнейшего им (а таков ведь разум), и естественно награждать тех, которые разум более всего любят и почитают – награждать за заботу и правильное и прекрасное пользование тем, что любимо богами. Вполне ясно, что все это более всего подходит к мудрецу. Итак, он более всех любим богами, он же и наиболее блаженный. Следовательно, и этим способом выходит, что мудрец есть более блаженный" (9, 1179 а 23-32).

Аристотель утверждал что Бог один  и что он движет всем Миром .

Однако он материю отделяет от Бога . В то время отрицание божеств могло быть причиной казни .

Цитаты из книги разряда этики не могут служить предметом доказательства .

Link to comment
Share on other sites

Аристотель утверждал что Бог один  и что он движет всем Миром .

Однако он материю отделяет от Бога . В то время отрицание божеств могло быть причиной казни .

Цитаты из книги разряда этики не могут служить предметом доказательства .

ну так приведите цитаты из его других книг

где он заявляет,что бог един

Link to comment
Share on other sites

Причем тут пророки и выдающиися личности ?,вам задали вопрос про монотеистические религии которые существовали до Ислама.Если не можете ответить зачем и дальше демонстрировать свою безграмотность,причисляя ученного Аристотеля ,и Гаутаму,религию которого вы мусульмане причисляете к язычеству.))

А я вам ответил , просто вы умник потому и не поняли . Что вы называете монотеистической религией ?  

Это религия с миллионами последователями ? Я вам объясняю , что могли быть просто люди или небольшая группа людей которая учила обрядам хаджа . То есть пророки или их последователи .

Гаутама не был язычником .Он скорее тоже был пророком . Как и Иисус . В ранг божества люди их возвеличили после .

Кстати , в их истории много схожего .

Аристотель был учеником Александра . В Коране говорится о Зульгарнейне  в котором многие признают Александра .

Так что , не торопитесь с выводами . 2003.gif

Link to comment
Share on other sites

А я вам ответил , просто вы умник потому и не поняли . Что вы называете монотеистической религией ?  

Это религия с миллионами последователями ? Я вам объясняю , что могли быть просто люди или небольшая группа людей которая учила обрядам хаджа . То есть пророки или их последователи .

Гаутама не был язычником .Он скорее тоже был пророком . Как и Иисус . В ранг божества люди их возвеличили после .

Кстати , в их истории много схожего .

Аристотель был учеником Александра . В Коране говорится о Зульгарнейне  в котором многие признают Александра .

Так что , не торопитесь с выводами . 2003.gif

Александр был учеником Аристотеля и был язычником

если не ошибаюсь называл себя сыном бога солнца

неужели у мусульман так все плохо,что уже и язычников  стали вписывать в свои ряды?

Link to comment
Share on other sites

1)БОГ, БУДУЧИ ФОРМОЙ, перводвигателем и целью, бог нематериален. Бог Аристотеля — бог философа. Аристотель говорит, что «бог есть живое существо» и что «жизнь, несомненно, присуща ему». Но под жизнью бога Аристотель понимает деятельность разума — божественное мышление. Собственно говоря, сам бог и есть чистый деятельный разум, само на себя замкнутое мышление.

2) Аристотель был учителем Александра.

3) Александр верил в богов.До первых успехов в борьбе с персами Александр активно приносил жертвы богам, но в дальнейшем перестал относиться к богам с пиететом. Так, ещё ранее он попрал запрет на посещение Дельфийского оракула, а оплакивая кончину своего друга Гефестиона, Александр приравнял его к героям (младшим божествам), организовал его культ и заложил два храма в его честь

В Египте Александр провозгласил себя сыном Аммона-Ра и, таким образом, заявил о своей божественной сущности]; египетские жрецы стали почитать его и как сына бога, и как бога. Также он посетил известного оракула Аммона в оазисе Сива. Эти действия обычно оцениваются как прагматический политический шаг, направленный на легитимацию контроля над Египтом. Среди греков стремление царя обожествить себя не всегда находило поддержку — большинство греческих полисов признали его божественную сущность (как сына Зевса, греческого аналога Аммона-Ра) лишь незадолго до смерти, в том числе и с явным нежеланием, как спартанцы (они постановили: «Так как Александр хочет быть богом, пусть будет им». Вскоре в честь царя начали проводиться Александрии — общеионийские игры наподобие Олимпийских, а незадолго до смерти послы греческих полисов увенчали его золотыми венками, чем символически признали его божественную сущность. Заявление о божественной сущности Александра серьёзно пошатнуло доверие к нему многих солдат и полководцев. В Греции полководцам-победителям иногда оказывали схожие почести, поэтому недовольство вызвали лишь отречение Александра от своего отца и требование признания себя именно как непобедимого бога.

Edited by o m
Link to comment
Share on other sites

Вот что на счет веры сказал Будда . 

Будда «Не верь ни во что лишь потому, что об этом идут слухи и многие говорят, не думай, что это служит доказательством истинности. 

Я [Будда] говорю вам всем, вы сами должны познать, что это плохо, это наказуемо, что порицается мудрыми; одна только вера в это не принесет пользы никому, но причинит горе; и когда вы познаете это – тогда воздержитесь от этого.»

Гаутама не верил в бога-творца

 

Edited by o m
Link to comment
Share on other sites

Вот именно, я все же тешила себя надеждой, что к данной теме отнесетесь серьезней, а не абы как, но, видать, ожидания оказались напрасны. Приведите, пожалуйста, еще в пример художественные фильмы. 

Вы же сами так считаете,что я так отнесся к теме. Вам так удобнее наверное. Как мне вас убедить в обратном и зачем? Знаю,что в Исламе нет идолопоклонства. А кому-то надо,чтоб оно непременно там было. А мой анализ про Салахову был верен. Она от обиды так думает о Черном Камне. Но не буду настаивать. Мне важнее ощущение вами собственной правоты,чем быть правым самому. Какая разница,что я думаю ... ? :)

Link to comment
Share on other sites

почему так нервничают идолопоклонники на теме? unsure.png

ohmy.png Я тоже не понимаю. Наверное потому что в силу низкого IQ не могут осилить весь контент и вырывают из него отдельные фразы. Что называется ни к селу ни к городу.thinking.gif  

Link to comment
Share on other sites

не суди

не убий

----------------------------

но поклоняться истукану никто не запрещает

а вам вообще никто ничего не запрещает. судите, убивайте и поклоняйтесь.

Link to comment
Share on other sites

А я вам ответил , просто вы умник потому и не поняли . Что вы называете монотеистической религией ?  

Это религия с миллионами последователями ? Я вам объясняю , что могли быть просто люди или небольшая группа людей которая учила обрядам хаджа . То есть пророки или их последователи .

Гаутама не был язычником .Он скорее тоже был пророком . Как и Иисус . В ранг божества люди их возвеличили после .

Кстати , в их истории много схожего .

Аристотель был учеником Александра . В Коране говорится о Зульгарнейне  в котором многие признают Александра .

Так что , не торопитесь с выводами . 2003.gif

Вообще то Аристотель был учителем,а не учеником  Александра)). Но бог с ним)

Если группа товарищей начинает обучать язычников  обрядам,значит они основоположники новой монотеистической религии, а такая в до исламской истории не зафиксирована,а зафиксированы как раз обыкновенные  языческие культы. )

Link to comment
Share on other sites

Вообще то Аристотель был учителем,а не учеником  Александра)). Но бог с ним)

Если группа товарищей начинает обучать язычников  обрядам,значит они основоположники новой монотеистической религии, а такая в до исламской истории не зафиксирована,а зафиксированы как раз обыкновенные  языческие культы. )

Если быть совсем уж точным,то единственная монотеистическая религия,существовавшая параллельно с поздним язычеством,это Иудаизм..Но что то мне подсказывает,что мысль заимствование обрядов мусульманами у иудеев,покажется Какраканде совсем кощунственной))

Link to comment
Share on other sites

Вообще то Аристотель был учителем,а не учеником  Александра)). Но бог с ним)

Если группа товарищей начинает обучать язычников  обрядам,значит они основоположники новой монотеистической религии, а такая в до исламской истории не зафиксирована,а зафиксированы как раз обыкновенные  языческие культы. )

Да опечатка вышла . Но суть вы поняли ))

Вы одно не понимаете , не было никакой другой религии . Все пророки проповедовали одно и тоже . Суть заключается донести людям единобожие . А потом люди искажали то с чем им приходили пророки .

Link to comment
Share on other sites

Если быть совсем уж точным,то единственная монотеистическая религия,существовавшая параллельно с поздним язычеством,это Иудаизм..Но что то мне подсказывает,что мысль заимствование обрядов мусульманами у иудеев,покажется Какраканде совсем кощунственной))

Это по чемуже ?

Вы меня так хорошо знаете ? blink.png

Edited by karakanda
Link to comment
Share on other sites

Александр был учеником Аристотеля и был язычником

если не ошибаюсь называл себя сыном бога солнца

неужели у мусульман так все плохо,что уже и язычников  стали вписывать в свои ряды?

У мусульман все нормально . Просто людям свойственно искажать религию на свой лад .

Пример мусульмане или христиане . Имея один (основной ) источник так много разногласий .

Возьмём современную историю , сколько искажений ???

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 21 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 7 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 22 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 48 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 33 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Like
      • 443 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...