Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Уроки Трагедии В Карбале Для Современности


fountik

Recommended Posts

Будет лучше если вы закроете рот , просквозить ведь,  сами того не замечая   заболеете . 2003.gif

 

Если надеетесь на то, что я потеряю сябр и отвечу Вам так, чтобы в бан направится.... ошибаетесь  - Вы того не стоите .

 

 

а ответа так и нет  да ?  )) ни ответа... ни смелости, чтобы признаться в этом.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 691
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Если надеетесь на то, что я потеряю сябр и отвечу Вам так, чтобы в бан направится.... ошибаетесь  - Вы того не стоите .

 

 

а ответа так и нет  да ?  )) ни ответа... ни смелости, чтобы признаться в этом.

Мне как то фиолевато на ваши размышления 2003.gif

Я с такими как вы вообще не общаюсь !

Edited by karakanda
Link to comment
Share on other sites

Мне как то фиолевато на ваши размышления 2003.gif

Я с такими как вы вообще не общаюсь !

 

 

вижу ))))

 

оставим мои размышления в стороне... главное, что весь раздел увидел, что ответа у Вас нет ))

 

П.С - Вы смайлик свой окулисту покажите... а то похоже у него тик )) от чего интересно )))  

Edited by Nataka
Link to comment
Share on other sites

Натака , кака

Оооо еще какая кака ))

Вас плохо кормят , видимо , и Вы все время пытаетесь эту каку попробовать )))

Я жду ответ на вопрос ... Или чистосердечное признание в том, что его нет )

Аль, я вроде все по теме спрашиваю , просто ответа не получаю .

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Натака и Караканда - по баллу за оффтоп.

Советую воздержаться от перехода на личность иначе будет бан.

А может проследить где начало положено переходам на личность ??

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Edited by Nataka
Link to comment
Share on other sites

Неужели действительно подобное отражено в писаных источниках? Знаете, оставив всё в сторону, никак не пойму, как мусульмане сподобились на подобное. А источник шиитский и есть ли подобное в иных источниках? Всё тешу себя надеждой, что такого приказа никто отдать не мог. Хотя факты вещь упрямая....

А как без фетвы? Разве может  у огромной группы людей одновременно и спонтанно возникнуть идея сплотиться в армию,отдаться под руководство полководцев Язида и подчинить себя массово,вдруг откуда то возникшей тяги убить Имама Хусейна(а) и сопровождающих его людей? Конечно была фетва. До того грязная,что до сих пор лояльно относящиеся к Кербалинской Трагедии мусульмане,всячески открещиваются от этой,фактически изданной тогда,фетвы,стараясь не показать ни свою любовь,ни свою ненависть относительно правителя того времени,без одобрения которого такая масштабная фетва не могла бы вступить в законную силу. А где различение добра и зла внутри мусульманской уммы? Или умма тогда сплошь состояла из праведников? Знаю,а скорее верю,что вы сделали свой акцент на этом эпизоде,чтоб усилить отвратительнейший заряд,который несли на себе враги Ахли Бейта в глазах мусульман форума. И не имею права позволить себе допускать мысль,что я в своей вере ошибаюсь.   

Edited by протоцератопс
Link to comment
Share on other sites

 

Багбан мяллим гялин, сизинкиляря  даш атдым, простите уж не сдержался, такой да я,  всегда провоцирую на межмасхабные конфликты.

 

 

 

Здесь я,здесь дорогой(как всегда по ночам бжу)))

 

Зашел на тему... настроился читать и извлекать уроки... первые посты от Фуада прочитал с удовольствием и одобрением(иншаАллах польза есть!),потом Онтолог сбил настроение дальше читать... поскольку,свою "правду" стал навязывать за истину,причем теми моментами с которыми заведомо не согласятся все сунниты(насчет Абу Ханифы и первых трех халифов)... а потом еще и Флибустьер вместо уроков и полезной инфы показывает нам ехидство и подтрунивание... потом еще и базар других...

 

В такой теме(автор не имеет к этому отношение),мне позитивные уроки не светят... пойду ка я отседова))

 

а вы уж друзья без меня показывайте свой "хормет" Ахли Бейту и поучайте других.

 

conf_icon.php.gif

Edited by Bagban
Link to comment
Share on other sites

Ашура: Невыученные уроки

 

"Различные сектанты от Ислама без устали твердят нам о том, что во имя «всемусульманского единства» мы должны забыть «ошибки», совершенные в прошлом. Да, мы все являемся сторонниками единства мусульман. Но только тогда оно станет реализуемым в духе подлинно духовного братства, когда будет основано на Исламе, что буквально означает «предание себя Всевышнему». А одним из важнейших столпов такой преданности — и религии Ислама — является справедливость: как в отношении павших, так и перед будущими поколениями.

 

Именно поэтому нам необходимо воспроизводить события Ашуры во всех исторических подробностях, чтобы понять и сердцем ощутить, КАК именно погиб наш возлюбленный Имам (А), и какова была подлинная цена тех «ошибок», о которых говорят наши оппоненты. Нам пытаются представить конфликт при Карбале как противостояние двух политических партий, которое велось по канонам конкурентной борьбы того времени. Ваххабиты, стремясь использовать неокрепшие умы для своих целей, повторяют как заклинание мысль о том, что Имам Хусейн (А) погиб в честном поединке, где обе партии сражались за свое понимание Ислама. Поскольку теперь мы все — мусульмане, и все понимаем при этом, что, живи мы во времена Имама Хусейна (А), мы непременно встали бы на сторону его партии — следовательно, нам, дескать, и делить теперь нечего. Такая логика действует безотказно на тех людей, которые не утруждают себя выяснением исторической справедливости. И в самом деле, в приведенной выше трактовке, согласно которой Имам (А) погиб в честном поединке, оспаривая Истину с другими мусульманами — да, в этой трактовке точка зрения наших оппонентов представляется справедливой и последовательной. Но: именно потому, что они скрывают историческую правду — или сами не желают ее знать, потому что так удобнее.

 

Мы возражаем им языком мистерий-таазие, проводимыми в дни Ашуры из года в год. Мы возрождаем в нашей памяти все детали гибели Имама Хусейна (А) и понимаем, что и речи быть не может о честном поединке там, где История стала свидетелем апофеоза человеческой подлости, предательства, низости, вероломства и невероятной жестокости.

 

Сражение партии Хусейна (А) и партии проклятого Язида — это битва Справедливости с воплощением Сатаны в человеческом облике — ни больше, ни меньше. О каком «понимании Ислама» партией Язида вообще и мусульманстве каждого из ее членов в частности мы можем говорить, если буквально разрубленным на куски оказался любимый внук основателя Ислама пророка Мухаммада (С), про которого он сказал: «Я — от Хусейна, а Хусейн — от меня»? (Это — достоверный хадис, который, в частности, передает Ат-Тирмизи в своем сборнике). О каком «поединке» и вообще о каком «сражении» в общепринятом смысле этого слова мы говорим, когда вспоминаем Имама Хусейна (А) в компании семидесяти своих родственников и сподвижников, изнемогающих в пустыне от голода и жажды, принявших бой против хорошо откормленной и вооруженной до зубов четырехтысячной армии Язида? Нет и еще раз нет: не поединок, но подлое, злодейское убийство — только так мы и можем трактовать это событие, таковым оно останется в истории, и ему не может быть прощения никогда!

 

И дело здесь не только в наших эмоциях. Пытаясь рассуждать сугубо логически, мы должны поставить вопрос таким образом: а чего бы хотел от нас имам Хусейн (А)? Если бы ему была нанесена личная обида, он хотел бы, чтобы мы простили обидчика во имя единства Ислама — в этом не приходится сомневаться. Ведь именно так поступали и его дед, и его отец — имам Али (А), отказавшись добивать противников, нанесших им личное оскорбление, чтобы окружающие и потомки не имели повода думать, будто бы они сводили личные счеты. Та же самая истина приложима и к Карбале. Но дело не в личных обидах и не в политических притязаниях. Дело в том, что при Карбале столкнулись Ислам, воплощенный носителем его Сокровенного толкования — назначенным Богом Имамом (А), - и Анти-ислам партии Язида, та мерзость души человеческой, что преследует каждого из нас и сегодня, почему мы и повторяем: «Каждый день — Ашура, вся земля — Карбала». Будучи привычными созданному Голливудом антропоморфному и порой весьма привлекательному облику Дьявола, мы часто не задумываемся над глубинным смыслом отречения от всего сатанинского, лишь механически повторяя фразу «Прибегаю к помощи Аллаха от шайтана, побиваемого камнями». А ведь отречение от дьявола — это обратная сторона веры в Бога, без которой ее быть просто не может.

 

О «язидизме» сегодняшнего дня написано много, поэтому нет смысла повторяться. Скажем кратко, что речь идет не только о «буквальном язидизме», хотя и его рудиментарная форма продолжает существовать по сей день. Так, известный индийский проповедник доктор Закир Наик, знаменитый тем, что может по всякому поводу привести цитату не только из Библии, но и из Вед и других священных писаний мира, вызвал несколько лет назад возмущение в широких кругах мусульманских богословов — как суннитских, так и шиитских школ — тем, что назвав Язида, присовокупил к его имени благословение: «да будет доволен им Аллах». Несмотря на многочисленную критику в его адрес, он отказался принести извинения и взять свои слова обратно, напротив, продолжал отыскивать в «исторических источниках» доводы в пользу правоты своей позиции. Это — только частный случай, но прекрасно характеризует отношение к религии некоторых «прововедников», в эйфории самоупоения так увлекающихся своим знанием Писаний или философии, что забывают о самой сути религии, о главном зерне исламского учения, воплощенного в жизни имама Хусейна (А) — человечности.

 

Те, для кого дело исламского призыва — это поле для азартной игры или политических игр, площадка для дешевого самопиара — не усвоили ничего из уроков Ашуры.

 

Те, кто сегодня остается равнодушным к нуждам и заботам своих братьев — прямые наследники партии куфийцев, в решающую минуту не пришедших Имаму (А) на выручку. Пожалуй, подобные «равнодушные благожелатели от Ислама» - самая страшная группа, поскольку ее представители зачастую рядятся в тоги искренних друзей и защитников религии. Они произносят красивые речи, легко отыскивают несоответствия в логике своих оппонентов, тем самым эффектно побеждая их на публичной арене полемических состязаний, но на поверку оказываются равнодушными и безразличными людьми. Претендуя на роль «живых воплощений Ислама», они при личном знакомстве с их подлинным характером отвращают людей от религии раз и навсегда, успешнее любого открытого врага.

 

Подобные личности громче остальных заявляют о борьбе за дело уммы, о необходимости «политического Ислама», забывая о том, что первыми политисламистами были те, кто отстранил наших Имамов (А) от руководства уммой.

 

Да, современность бросает нам вызовы и ставит перед необходимостью решения определенных политических задач, поэтому исламская политика является необходимой интегрированной частью жизни мировой уммы. Однако, там, где оказывается пройденной тонкая грань между исламской политикой и «политическим исламом», политисламизмом, начинается трагедия Карбалы нашего времени, поскольку именно там нашли себе удобную нишу те, кто, преследуя личные амбиции, пытаются претендовать на роль толкователей Божественной воли, выступая от имени Бога и религии Ислама безо всякого на то права. История уже знала примеры того, как эти люди нарушили волю Пророка Мухаммада (С) и оспорили духовное преемство Имама Али (А), считая, что благодаря политическим интригам они смогут лучше справиться с задачами руководства под надуманными предлогами того, что Имам еще молод и имеет смешливый характер, как будто в присутствии ста тысяч других свидетелей они сами не слышали голос Пророка (С), сказавшего при Гадир Хуме, возвращаясь из последнего хаджа: «Кому я был другом и покровителем, тому пускай он — Али — также будет другом и покровителем»!

 

Или, может быть, уши Муавии были глухи и он не слышал слов Пророка: «Я — от Хусейна, а Хусейн — от меня», и потому не передал их своему сыну Язиду, затеяв опасную политическую игру с самопровозглашенным наследственным халифатом Омейядов в Дамаске?

 

Да, коротка память человеческая, - и если не воскрешать в ней со всей требуемой скрупулезностью события прошлого, мы рискуем наступить на те же грабли в очередной раз, и пока уроки Ашуры остаются невыученными, нам это грозит появлением новых омейядов и аббасидов, а исламское общество продолжает оставаться весьма далеким от идеалов справедливости и братства."

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

АШУРА ДНИ ТРАУРА И НОВОЙ НАДЕЖДЫ

 

"Настали дни Ашуры, совпадающие с первыми десятью днями мусульманского Нового года, первые дни месяца Мухаррам. Так, исторически, по воле Божественного Промысла, светлый новогодний праздник оказался омрачен трагическими событиями при Карбале, оставившими за собой траурный след до сегодняшнего дня. С другой стороны, новый год в первый день траура Ашуры как бы знаменует собой символическое отражение того непреложного факта, что мученическая гибель – шахадат – имама Хусейна (да будет над ним мир!) была не напрасной, а стала возрождением новой надежды.
    

Казалось бы, каким образом память о величайшей трагедии, расколовшей мусульманскую умму, память о справедливости, попранной самым циничным и бесчеловечным образом, способна вернуть нам надежду на торжество справедливости и добра? Постараемся же посмотреть на трагедию Карбалы под другим углом.
    

Гибель нашего имама (А) была предопределена еще самим Пророком Ислама (С), равно как изначально был предопределен раскол мусульманской уммы на семьдесят два течения, о чем свидетельствуют достоверные источники, признанные авторитетными как у шиитов, так и у суннитов. И только одно течение – группа последователей имамов из числа Ахла-ль-Бейт (А) – сохранила веру свою в чистоте, а учение Ислама – во всей его глубине. Так, например, доктор Тиджани в своей книге «Встать на сторону праведных» пишет о некоторых фактах, заставивших его поверить в то, что именно группа шиитов Ахла-ль-Бейт (А) есть та самая спасенная община, которая была уподоблена Святым Пророком Ислама (С) ковчегу Нуха (А), так что каждый, севший на него, уже не потонет в море невежества и не собьется с прямого пути. Вот некоторые из этих фактов:                               

    

«В числе важнейших в этой связи следует упомянуть представление о созерцании лика Всевышнего Аллаха в будущей жизни, в которое верят люди Сунны и Общины. Читая их сборники достоверных хадисов, такие как Бухари и Муслим, мы находим, что они представляют это созерцание в буквальной, а не в аллегорической форме, более того, мы находим там признаки антропоморфизма в представлении Всевышнего Аллаха, как, например, то, что Он смеется, шествует по земле и спускается с небес на землю и даже открывает Свою голень, по которой Его безошибочно можно распознать, ставит Свою ногу в ад, и он наполняется, и много еще подобных деталей в описании Аллаха, в отношении которых Он стоит превыше всего этого».
    

«И достаточно нам в этом возражения Самого Всевышнего Аллаха, в четком постановлении, выраженном в Его Книге: «И не подобно Ему ничто» и «Не постигают Его взоры», и обращения Его к Своему посланнику Мусе (А), когда тот требовал, чтобы Он явил ему Себя: «Сказал: Господи, яви мне Себя, дабы я воззрил на Тебя! Он ответил: ты никогда не увидишь Меня!». «Аз-замахшарийа» подтверждает это утверждение, согласно Ан-Нахату».
    

Далее: «Шииты утверждают безгрешность всех пророков (да будет над ними мир), как до начала исполнения ими их пророческой миссии, так и после, что же касается людей сунны и общины, то они утверждают, что пророки непогрешимы только в деле донесения Слова Всевышнего Аллаха, а во всем остальном они – как и остальные люди, способны совершать ошибки и проступки. В своих достоверных сборниках преданий они приводят хадисы по этому поводу, утверждающие, что Посланник Аллаха (С) совершал проступки по различным поводам, и некоторые сподвижники его порицали и исправляли, как, например, в случае с пленниками, захваченными при Бадре, где, якобы, «ошибся Посланник Аллаха (С), и порицал его за это Умар, и если бы не Умар, то пропал бы Посланник Аллаха...»
    

«Иногда же его (имеется в виду посланник Аллаха – сохрани Господь! – Т.Ч.) видели заколдованным, и по нескольку дней он оставался в таком состоянии, не понимая, что творит, так что ему чудилось, будто он навещает женщин, хотя на самом деле не приходил к ним, или же он воображал, что сделал какую-то вещь, которой на самом деле не делал.
    

Иногда же замечали, что он был забывчив в своей молитве и не помнил, сколько ракатов совершил, или что он спал глубоким сном, пока не услышали его храп, а затем проснулся и молился без омовения, или же видели, как он гневается, ругает и проклинает тех, кто совсем того не заслуживал, говоря: «Господи, поистине, я – всего лишь человек, и если я обругаю или прокляну кого-то из мусульман, то сделай это ему закятом и милостью...»
    

«Что же до шиитов, то – полагаясь на имамов из Ахли-Бейт (А) – они очищают пророков от подобной клеветы, и в особенности – нашего пророка Мухаммада, да пребудут с ним наилучшее приветствие и наивысшее благословение, ибо он очищен от грехов, правонарушений и проступков, как малых, так и больших, и он свободен от прегрешений и забывчивости, от очарования колдовством и помрачения рассудка, равно как свободен он и ото всего, что находится в противоречии с совестью и высочайшей нравственностью, как, например, принятие пищи на ходу, или громкий смех, или беспричинные шутки, или любое деяние, порочащее его репутацию в глазах общества, не говоря уже о том, чтобы прислоняться щекой к щеке своей жены у людей на глазах, или же наслаждаться вместе с нею созерцанием танцев чернокожих танцовщиков, или, выходя в поход вместе со своей женой, идти с ней наперегонки, так что иногда он обгонял ее, а иногда она – его, и тогда он говорил: «это – твоя чистая победа».
    

Да, раскол любой общины играет пагубную роль для общего дела, и зачастую может стать даже роковым. Раскол общины мусульман – не исключение, и, предвидя его, Святой Пророк (С) также сильно печалился по этому поводу. Однако, провидение Всевышнего Аллаха было таково, что Он не создал всех людей стоящими на прямом пути, а даровал им свободу выбора, тем самым определив, что не каждая душа попадет в рай, но только та, что вместит в себя послание Последнего Откровения.
    

И на этом этапе мы сталкиваемся с необходимостью очищения общины от лицемеров, прикрывающихся Исламом ради своих корыстных интересов, от безнравственных карьеристов и корыстолюбцев, которые готовы всячески губить дело Ислама, привнося в его учения чуждые посланию, дарованному Пророку (С), нововведения, ради того, чтобы приукрасить собственную роль – не посредством возвышения своих достоинств (каковых, например, у Муавии и Язида даже их собственные сподвижники находили немного), - а посредством унижения остальных мусульман, не гнушаясь опорочиванием самих Непорочных – Посланника Аллаха (С) и Людей его Дома (А).
    

И в самом деле, все приведенные выше, и тысячи других подобных «преданий», в ложности которых здравомыслящему человеку не приходится сомневаться, имели в своем появлении какую-то далеко идущую цель. Под углом нашего видения этого вопроса, становится очевидным (и доктор Тиджани, и многие его не менее именитые единомышленники с этим согласны), что самой очевидной целью подобных измышлений, фактически призванных подменить истинный Ислам новоизобретенной религией под именем Ислама, является лишь унижение достоинства истинных духовных вождей – Посланника Аллаха (С) и Пречистых Имамов (А), с тем, чтобы не допустить прихода к власти их справедливого и безгрешного потомства, возвысив вместо них порочных властолюбцев, и создав целую доктринальную систему, оправдывающую власть любого грешника, формально не отрекающегося от Ислама. Впоследствии подобные доктрины были взяты на вооружение экстремистскими течениями. И по сей день они, называя себя последователями Ислама и Пророка (С), стараются по всему миру утвердить верховенство права сильного, подменяя им право Праведного и Справедливого, провозглашенное Пророком Мухаммадом (С).
    

Решительное отмежевание от тех, кто, прикрываясь именем Ислама, на самом деле порочит религию Аллаха, является обязанностью каждого искреннего верующего – поэтому-то мы и утверждаем, что раскол (при всей горечи этого события) был не только неизбежным, но, в определенной мере, сыграл свою прогрессивную роль как очистительный. Поэтому подвиг имама Хусейна (А) не пропал втуне, а, напротив, продолжает освещать нам путь и сегодня, позволяя и ныне провозглашать лозунг:

 «Каждый день – Ашура, вся земля – Карбала»

 

 

Link to comment
Share on other sites

Был ли очистительный раскол расколом исламской уммы как таковой?

 

"Можем ли мы, в самом деле, утверждать, что вокруг вопроса об имамате община истинно верующих разделилась? Никоим образом. Разве невежественные воины Язида (да проклянет его Всевышний Аллах), имея при себе свитки Корана, читая регулярный намаз, нанесшие при этом 70 колотых и 60 рубленых ран внуку Пророка (С), о котором он, как передано в сборнике Тирмизи (не говоря уже о шиитских сборниках) сказал: «Поистине, я – от Хусейна, а Хусейн – от меня», разве такие люди могут быть признаны истинно верующими? Нет, события при Карбале и вопрос о следовании Справедливому Имаму не раскололи истинных мусульман.
    

Более того: они не закрыли врата к покаянию для всех, кому дорог Коран и память о Пророке Аллаха (С). (Сам имам Али (А) утверждал возможность спасения не только для шиитов, но для всех мусульман, «кто в сердце своем не питает ненависти к Ахли-ль-Бейт (А)»). Но они предупредили всех и каждого на будущие времена: если вы не на стороне имама Хусейна (А), то, сколько бы ни утверждали вы свое мусульманство, вы – не в спасенной общине. Ведь, поистине, сказано: 

    

«Имам Ас-Садик (А): Поистине, Благословенный и Всевышний Аллах взял Себе Ибрахима как раба прежде, нежели взять его как пророка, и взял Аллах его себе как пророка прежде, нежели взять его к себе как посланника, и взял Аллах его себе как посланника прежде, нежели взять его себе как друга, и взял его Аллах себе как друга прежде, нежели сделать его имамом, и после того, как Он сочетал в нем все эти качества, Он сказал: поистине, я назначаю тебя для людей имамом (Аль-Кафи, 1/175/2)»; 

«Имам Ас-Садик (А): поистине, довод перед Аллахом за Его творения не выдвигается иначе, как посредством имама, покуда тот признаваем (Аль-Кафи, 1/177/2)»; 

«Имам Ас-Садик (А): если осталась бы земля без имама, то рассыпалась бы в прах (Аль-Кафи, 1/179/10)»; 

Но главным, всесокрушающим доводом попрежнему остается довод Священного Корана, говоря о Судном Дне:

«В день, когда призваны будут все люди по имаму своему…» (Коран, сура Аль-Исра, 71). 

В свете этого аята, ниспосланного от Всевышнего Аллаха, Посланник Аллаха наметил нам путь, сказав:

«кто умер, не зная своего имама, умер смертью эпохи невежества (джахилии) (Аль-Бихар, 23/76/1)»; 

Имам Хусейн (да будет над ним мир), в таких словах выразил свою верность заветам Пророка (С):

«познание людей каждой эпохи – по имаму их, подчинение коему является обязательным (Аль-Бихар, 23/83/22)»; 

Так следует ли сомневаться в том, что не за мирскую власть, а за верность идеалам Пророка Ислама отдана была непорочная жизнь Имама (А) при Карбале? И в самом деле, борясь за власть, стремятся любым способом выжить, дабы этой властью воспользоваться, но разве борясь за власть идут на верную смерть, умирая от голода и жажды в пустыне, в компании 70 родственников и сподвижников, выступая против хорошо откормленного и до зубов вооруженного войска в 4000 воинов? 
    

Нет, не борьба за власть разыгралась при Карбале. При Карбале была принесена святая жертва – и в ней – надежда и урок будущим поколениям.
    

Мусульмане-шииты, хранители заветов Пророка (С), твердо убеждены в том, что то, что с мирской точки зрения выглядело при Карбале как поражение, в духовном смысле явилось величайшей победой. Впервые в истории Ислама был подан пример полного самопожертвования во имя ближнего, во имя каждого из нас, поскольку благодаря именно этому примеру каждый мусульманин сегодня обладает возможностью четко отличать истину ото лжи, пускай бы последняя даже прикрывалась самыми благородными словами. Жертвовать собственной жизнью во имя Человека – как величайшего творения Аллаха на Земле, а не жизнями других, оправдывая именем Ислама собственные корыстные интересы – вот где пролегает демаркационная линия между истинными мусульманами и лицемерами. Вот почему мученическая гибель имама Хусейна (А) для всех шиитов выделяется на фоне всех других мученических смертей героев Ислама, и вот почему памятная дата Ашуры отмечается с особенной торжественностью на фоне остальных траурных дат, знаменующих годовщину мученичества других имамов (А) и сподвижников (Р) Пророка (С).
    

Вот почему, сквозь века, Карбала в истории Ислама остается трагедией, дающей надежду, местом попрания справедливости, дарующим веру в ее торжество, местом паломничества и местом, укоренившимся в сердце каждого верующего, следующего пути Ахл-аль-Байт (А)." 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Фетвы о траурных мероприятиях месяца Мухаррам

 

Траурные мероприятия призваны донести до всего человечества послание, которое внук Пророка Ислама оставил всем будущим поколениям мусульман и немусульман Цель проведения траурных мероприятий в месяц Мухаррам и в день Ашуры заключается не только в уважении и почитании событий многовековой давности, так как поступок Имама Хусейна (да будет мир с ним) и его верных соратников это не просто историческое событие, записанное на страницах истории вместе с другими событиями. Поступок Имама Хусейна и его верных соратников это проявление вечной борьбы добра и зла, непрекращающейся битвы между истиной и ложью, которая продолжается на протяжении всего существования человечества. Поэтому истинная цель траурных мероприятий это оживление памяти Ашуры, напоминание и оживление целей Имама Хусейна, то есть его стремления искоренить угнетение, несправедливость и униженность. Траурные мероприятия призваны донести до всего человечества послание, которое внук Пророка Ислама оставил всем будущим поколениям мусульман и немусульман. Траур, скорбь, печаль, слезы, отказ от веселья в месяц Мухаррам являются проявлениями любви к Имаму Хусейну, показателями преданности делу Пророка Ислама и его непорочных потомков. Соблюдающие в этот месяц траур шииты укрепляют духовные связи со своими великими предводителями, они заявляют о своей преданности истине и готовности бороться своими душами против лжи и зла. Их сердца наполняются пониманием смысла слов, сказанных Имамом Хусейном: «Никогда мы не будем унижены!»

 

Вопрос: Являются ли траурные мероприятия нововведением в религии? Или же они проводились и на заре становления Ислама? Ответ: Вопреки мнению части мусульман траурные мероприятия, которые проводят шииты в память о Пророке, безгрешных имамах и выдающихся личностях, не являются нововведением, ибо такие мероприятия проводились и в эпоху Посланника Аллаха. Достаточно вспомнить траур по Хамзе (дяде Пророка Ислама), который был предан мученической смерти в битве Ухуд. Тогда Пророк повелел жителям Медины скорбеть по убитому Хамзе, а женщинам велел собраться в доме покойного и соблюсти там траур.

 

Вопрос: Участие в траурных мероприятиях по Имаму Хусейну, проводимых в месяце Мухаррам, обязательно или желательно? Ответ: Участие мусульман в этих мероприятиях желательно. Но если количество участников будет недостаточным, то в этом случае участие в них остальных мусульман становится обязательным. И если для проведения траурных мероприятий соберется достаточное количество мусульман, то с других мусульман обязанность участвовать в них будет снята. Будет лучше, если без должной причины мусульмане не станут избегать участия в трауре по Имаму Хусейну, чтобы не лишить себя возможности укрепить связь с Всевышним Аллахом, Пророком и имамами. Траурные мероприятия месяца Мухаррам являются одними из важнейших воззваний исламской религии, которые должны проводиться с почтением и величием каждый год. Эти мероприятия помогли шиитам не забыть и сохранить истинные цели учения последней небесной религии.

 

Вопрос: Каким образом должны проводиться траурные мероприятия в месяц Мухаррам? Ответ: Траурные мероприятия, проводимые в месяц Мухаррам, призваны очищать веру, добиваться высокой нравственности, достигать новых духовных высот, оставлять склоки и разногласия. Прежде всего на этих мероприятиях должны быть раскрыты цели Имама Хусейна, причины, по которым он повел своих сторонников против несправедливого правления омеядов. Участникам этих мероприятий необходимо напомнить о смелости и подлинной вере имама и его соратников, об их самоотверженности и готовности расстаться с жизнью ради торжества истины. Нужно рассказать о семьях имама и его сторонников, о том, что выпало на долю женщин и детей, о том, что они пережили во время тех событий. Приветствуется проведение траурных песнопений и шествий, которые объединяют сердца шиитов, пробуждают в них любовь к имаму. Но необходимо помнить, что траурные мероприятия ни в коем случае не должны выходить за рамки дозволенного и разумного.

 

Вопрос: Что вы скажете об ударах в грудь, о нанесениях ран собственному телу цепями и мечами, в которых обвиняются шииты? Ответ: Удары рукой в грудь являются проявлениями траура и скорби в некоторых культурах, поэтому они не запрещены при проведении траурных мероприятий. Удары в грудь в этих культурах являются проявлением готовности защитить свои ценности и идеалы, готовности пожертвовать своей жизнью для достижения великих целей. А что может быть величественней целей Пророка Ислама и безгрешных имамов? Но удары в грудь не должны быть настолько сильными, что вызовут увечья и изменение цвета кожи. Что касается ударов цепями и мечами, которые наносят раны телу, то они запрещены, ибо исламская религия не дозволяет наносить вред собственному телу. Об этом сегодня говорят все шиитские муджтахиды. И если где-то горстка шиитов совершают такие крайние проявления траура, то делают они это наперекор фетвам ученых, и их деяния становятся причиной негативного отношения к шиизму и шиитам со стороны последователей других исламских течений и других религий.

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

[ Зиярат Ашура ]

Зиярат Ашура является хадисом Кудси (прямым словом Аллаха), переданным через Имама Бакира (А) и Имама Садыка (А) от Посланника Аллаха (С). Имам Садык (А) сказал: «Непорочные гарантируют, что тот, кто читает этот зиярат и дуа после него – его зиярат будет принят, и его просьбы будут исполнены. Он окажется среди тех, кто наделен Раем». Награда за чтение этого зиярата является неисчислимой. Рекомендуется читать его каждый день, особенно в месяц Мухаррам.

Перевод Зиярата Ашура:

 

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

О Аллах, благослови Мухаммада и род Мухаммада!

Мир тебе, о Абу Абдиллах (Имам Хусейн, А)!

Мир тебе, о сын Посланника Аллаха!

Мир тебе, о сын повелителя верующих и господина преемствующих!

Мир тебе, о сын Фатимы, госпожи женщин миров!

Мир тебе, о кровь (пролитая ради) Аллаха и сын Его крови, погибший без возмездия!

Мир тебе и тем душам, что собрались вокруг тебя!

Мир тебе от Бога и во веки веков,

Все время, пока я жив, и пока длятся день и ночь!

О, Абу Абдиллах, поистине, велика наша скорбь по тебе,

И ужасно бедствие, что постигло нас

И всех людей Ислама!

Велик плач по тебе на небесах

От всех обитателей неба!

Пусть Аллах проклянет тех людей, что подготовили основу угнетения и попрания тебя и Ахль уль-Бейт!

Пусть Аллах проклянет людей, что отняли у тебя твое место

И лишили тебя того звания, которое Аллах даровал тебе!

Пусть Аллах проклянет людей, убивших тебя,

И пусть проклянет Аллах людей, подготовивших твое убийство!

Я отстраняюсь от них к Аллаху и к тебе, и от их последователей, и от их сподвижников, и от их друзей.

О Абу Абдиллах! Поистине, я в мире с тобой и с теми, кто в мире с тобой,

И враждую с теми, кто враждует с тобой, до Судного Дня!

И пусть проклянет Аллах род Зияда и род Марвана,

И пусть проклянет Аллах род Омейядов, всех вместе,

И пусть проклянет Аллах ибн Марджана, и пусть Он проклянет Умара ибн Саада!

И пусть проклянет Аллах Шимра!

И пусть проклянет Аллах людей, что взнуздывали коней,

Седлали их и скакали, чтобы сражаться с тобой!

Да будут мои родители твоей жертвой, воистину, велика была моя скорбь по тебе!

И вот, я прошу Аллаха, Который возвысил твой ранг и оказал мне почесть благодаря тебе,

Чтобы Он удостоил меня отомстить за твою кровь

С победоносным Имамом из Ахль уль-Бейт (т.е. с Имамом Махди, А) –

О Аллах! Приблизь меня к Себе посредством Хусейна, мир ему,

В этом мире и в будущем!

О, Абу Абдиллах! Я ищу приближения к Аллаху и Его Посланнику,

И повелителю верующих, и к Фатиме, и к Хасану,

И к тебе через дружбу с тобой и через отречение

От всех тех, кто сражался с тобой и вел войну против тебя,

И через отвращение ко всем, кто возвел основу тирании и угнетения против тебя!

Перед Аллахом и Его Посланником я провозглашаю свою ненависть

Ко всем, кто возвел основу этого и построил на ней свое здание

И умножил свою тиранию и гнет над вами, Ахль уль-Бейт, и вашими шиитами:

Я провозглашаю свою ненависть к ним перед Аллахом и перед тобой!

Я ищу приближения к Аллаху, и Посланнику, и к вам (Ахль уль-Бейт)

Через дружбу с вами и дружбу с вашими друзьями

И через ненависть к вашим врагам, и к тем, кто воевал против вас,

И ненависть к их приверженцам и последователям.

Я в мире с теми, кто в мире с вами,

И враждую с теми, кто враждует с вами.

Я друг тех, кто любит вас,

И враг тех, кто ваш враг.

И вот, я прошу Аллаха, Который почтил меня тем, что я познал вас,

И познал ваших друзей,

И благословил меня ненавистью к вашим врагам,

Чтобы Он поставил меня рядом с вами в этом мире и в будущем,

И чтобы Он укрепил мои стопы и сделал твердым шаг мой в этом мире и будущем.

И я прошу Его, чтобы Он помог мне достичь вашего хвалимого места пред Аллахом

И чтобы Он благословил меня отомстить за вашу кровь

Вместе с Имамом – очевидным руководителем, свидетельствующим об истине от вас.

И я прошу Аллаха во имя вас и во имя вашего положения пред Ним,

Чтобы Он дал мне во имя скорби по вам

Лучшее, что получает скорбящий за свою скорбь,

Скорбь, что была великой, и великим было это страдание в Исламе

И во всех обитателях небес и земли.

О Аллах, поставь меня среди тех, к кому обращаются Твои приветствия, и милость, и прощение!

О Аллах, сделай мою жизнь жизнью Мухаммада и рода Мухаммада

И мою смерть – смертью Мухаммада и рода Мухаммада!

О Аллах, этот день (когда убит Имам Хусейн) был днем торжества рода Омейядов

И сына пожирательницы печени –

Проклятого сына проклятого.

Во имя Тебя и во имя твоего Пророка (С)

И всякого места и пребывания,

Где был твой Пророк (С) –

О Аллах, прокляни Абу Суфьяна, и Муавию, и Язида сына Муавии,

Над ними пусть пребудет Твое вечное проклятье!

Это день, когда возрадовался род Зияда и род Марвана

Убийству Хусейна (мир ему).

О Аллах, умножь им Свои проклятия и увеличь им мучение!

О Аллах, поистине, я ищу приближения к Тебе в этот день и в этом своем пребывании,

И днями своей жизни с отвращением от них и проклятием им,

И любовью к Твоему Пророку и роду Пророка, мир им всем,

О Аллах, прокляни первого тирана, поправшего право Мухаммада и рода Мухаммада,

И тех, кто последовал ему в этом угнетении!

О Аллах, прокляни ту группу, что сражалась с Хусейном, мир ему,

И тех, что присоединились к ней, и последовали за ней и были согласны с его убийством!

О Аллах, прокляни их всех вместе!

Мир тебе, о Абу Абдиллах, (сказать 100 раз)

и тем душам, что собрались вкруг тебя!

Мир тебе от Бога и во веки веков,

Все время, пока я жив, и пока длятся день и ночь!

И пусть Аллах не сделает этот зиярат моим последним зияратом.

Мир Хусейну, и Али ибн Хусейну,

И потомкам Хусейна, и сахабам Хусейна!

О Аллах, прокляни особым проклятием первого тирана,

И прокляни второго, третьего и четвертого!

О Аллах! Прокляни пятого – Язида, и прокляни Убайдуллаха ибн Зияда,

И Ибн Марджана, и Умара ибн Сада, и Шимра,

И род Абу Суфьяна, и род Зияда, и род Марвана

Вплоть до Судного Дня!

(Сказать в саджда:)

О Аллах, Тебе принадлежит вся хвала,

И хвала благодарных в их бедствии,

Вся хвала Аллаху в огромности моей скорби.

О Аллах, надели меня заступничеством Хусейна, мир ему, в День прибытия,

И укрепи мои стопы перед Тобой с Хусейном

И с сахабами Хусейна, которые без сожаления отдали свои жизни на пути Хусейна, мир ему.
Link to comment
Share on other sites

Оооо еще какая кака ))

Вас плохо кормят , видимо , и Вы все время пытаетесь эту каку попробовать )))

Я жду ответ на вопрос ... Или чистосердечное признание в том, что его нет )

Аль, я вроде все по теме спрашиваю , просто ответа не получаю .

Sent from my iPhone using Disput.Az mobile app

Ждите , и я вернусь . Вернусь тогда , когда вы научитесь этике ведения диалога.

ПС: Грубить я вам не хочу . Живите с миром . conf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

Кто на самом деле убил имама Хусейна (а)?

 

"Введение

Так кто же убил Имама Хусейна (а)? – обратимся к истории

Салафиты/ваххабиты распространяют ложь о том, что якобы шииты убили Имама Хусейна (а). В этом опровержении мы проанализируем исторические факты для того, чтобы разоблачить лживость этого утверждения. Аргументы противной стороны можно обобщить следующим образом:

1. Шииты пригласили Имама Хусейна(а) написав ему письма с просьбой прибыть в Куфу с тем, чтобы признать его своим Имамом.

2. Имам Хусейн(а) послал Муслима бин Агиля в качестве своего представителя для оценки ситуации.

3. Шииты присягнули Имаму Хусейну(а) посредством Муслима бин Агиля .

4. Те же самые шииты затем покинули Имама Хусейна и в результате он был убит.

Мы более подробно остановимся на исторических источниках, затем выявим и покажем верования населения Куфы.

 

Верования населения Куфы

 

Анализ комментариев СМА Джафри

 

Участие сахаба и их сыновей в убийстве Хазрата Муслима бин Акиля

 

Перечисление и разоблачение Насибитов убийц Имама Хусейна

 

Так кто же поддерживает насибитов убийц Имама Хусейна

 

Трагедия Кербелы показывает ересь Шиитов или Суннитов

 

Имамы критикуют своих Шиитов

 

Заключение

Слава Аллаху ложь насибитов разоблачена в очередной раз. Цетральным аргументом наших противников было то, что шииты позвали Имама Хусейна(а) и эти же самые шииты оставили его погибать мученической смертью. Факт в том, что они не смогли указать, что среди тех, кто писали письма, были такие люди как Шабас бин Риби, у которого, не смотря на приглашение Имама фактически были зловещие намерения и он хотел навредить ему. Шабас скывал свою насибитскую агиду, также как и те, кто клевещет на шиитов, но его насибитская суть была разоблачена из-зе его подстрекательских действий и его выстуления в рядах сил Йазида, как сторонника (шиита) халифа Османа.

Даже если мы признаем, что не смотря на политическое преследование насибитским режимом Муавии, шииты все еще проживали в таком большом городе как Куфа, исторически только горстка людей может быть определена как шииты. У нас есть образцовые личности, которых невозможно найти даже сегодня. Такие люди как Хани бин Урван, Гайс бин Муссахар, Абд аль Ала бин Йазид аль Кальби, Умара бин Салхаб аль Азди, которые были захавачены и казнены перед тем как Имам Хусейн(а) достиг Куфы. Мухтар и Абдулла бин аль-Харис были захвачены и заключены в тюрьму перед прибытием Имама. Несмотря на жесткие меры, похищения, запугивания и насилия удивительно что, некоторым людям удалось достигнуть внука Пророка и пожертвовать жизнями за него. Эти люди были действительно шиитами Куфы, погибшими мученической смертью 10-го Мухаррама. Такие как Хабиб бин Мазахир, Саид бин Абдулла и Абд Рахман двое сыновей Азраха, они были преданными куфинскими шиитами, которых похвалил Имам Хусейн(а). Несмотря на репрессии и политику истребления Зияда и его сына, этим шиитам удалось спастись и помочь своему Имаму. Тот факт, что это были шииты допустил даже Ибн Зияд. После мученической смерти Имама Хусейна(а) Ибн Зияд сказал следующее:

«Хвала Богу, который показал истину и последователей истины. Он дал победу командующему верующих Йазиду ибн Муавие и его стороне. Он убил лжеца, который был сыном лжеца, Хусейна бин Али и его шиитов.»

История от Табари, англ. перевод I.K.A.Howard, том 19, стр.167.

В Суде Йазида Захр бин Гайс гордо объявил Йазиду:

«О командующий верующими, я принес хорошие новости о победе Бога и поддержке. Аль Хусейн бин Али выступил против нас с 18 членами своего Дома и 60-ю своими шиитами»

История al-Tabari, англ. перевода I.K.A. Howard, том 19 стр. 169

Тем временем такие сподвижники Пророка(с) как Сулейман бин Сурад, Мусайад бин Наджаба и Рафах бин Шахдад возможно не были в состоянии поддержать Имама, не известно как им удалось защитить себя от тирании насибита Ибн Зияда. Когда мы анализируем историю, мы видим, что выживание этих сахабов, приверженцев Ахль уль Бейта(а) оказалось очень полезным, даже сегодня битва Мухтара на Айн уль Вард доказывает их стойкое намерение и долг мстить за убийство Имама(а). Они были шиитами Куфы, кто помог религии, как свидетельствуют летописи истории, они были куфинцами, которые не предали и убили Имама.

Те кто убивали Имама Хусейна(а) были насибитами, сегодняшние насибиты любят этих убийц до такой степени, что берут свою религию (хадисы) от них. Они те же самые насибиты, которые выступают против траура Имама Хусейна(а), считая это нововведением (бида), их сердца прокляты точно так же как их лица. Они утверждают, что защищают сахабов, но бесстыдно дразнят и нападают на сахабов, которые поддерживали Имама Хусейна(а). Самао смешное, что эта группа утверждает что любит Хусейна. Как они могут любить Хусейна? Они берут хадисы от убийц Имама Хусейна(а) и хвалят сторонников Ибн Зияда, таких как Харис Махдуми. С такими друзьями врагов не надо! Они придерживаются школы, которая считает Йазида законным Халифом и берет хадисы от Убайдуллаха ибн Зияда, Умара ибн Сада и Шимра. Эти салафиты как раз и являются теми, кто убил Имама Хусейна(а), и эти насибиты все еще являются врагами тех, кто поддерживает путь Имама Хусейна (а)."

Link to comment
Share on other sites

 Знаю,а скорее верю,что вы сделали свой акцент на этом эпизоде,чтоб усилить отвратительнейший заряд,который несли на себе враги Ахли Бейта в глазах мусульман форума. И не имею права позволить себе допускать мысль,что я в своей вере ошибаюсь.   

 

Вы не ошиблись. Иного отношения к данной трагедии я не понимаю и не приемлю. При любом раскладе, любой трактовке, отношении, акиде и т.д. речь о внуке пророка(сас). Мне страшно за тех, кто совершил подобное, покрыл это и поддержал/поддерживает. Что они скажут пророку(сас), когда встретятся с ним у источника? Как посмотрят в глаза?

Link to comment
Share on other sites

Шехиды Кербала неарабского происхождения

"Среди сподвижников, вставших на защиту Иама Хусейна (а) и ставших шахидами в день Ашура в Кербела, наряду с арабами были лица неарабского происхождения. В книгах по истории отмечается, что в составе этого маленького отряда, который состоял из представителей почти всех больших арабских племен, были также лица турецкого, эфиопского и персидского происхождений. Ниже вкратце приводятся некоторые сведения о них.

Помощник-турок

Практически все авторы, описавшие трагедию в Кербела, отмечают присутствие среди шахидов лица турецкого происхождения. Что касается его имени и личности, информация в источниках противоречива. В источниках этот шахид упоминается как "помощник-турок", "Аслам" и "Вазех".

Покойный Шейх Шамсуддин в книге "Ансаруль-Хусейн" отмечает, что Табари отметил его имя, как "Сулейман". Шейхут-таифа Туси же в книге "Риджал" пишет, что слуга Имама Хусейна (с) по имени Салим (или Сулейм) стал шахидом вместе с ним. После короткого анализа Шейх Шамсуддин выдвигает такое мнение: "Предполагаем, что убитого в Кербела помощника звали не Салим и не Сулейман, его имя Аслам" (стр.83).

В книге "Даиратуль-маарифи-ташаййо" ("Шиитская энциклопедия") указывается, что отца Аслама звали Амр (II, 161). В этой книге также написано: "Из некоторых источников, в том числе из книги "Василатуд-дарейн" становится понятно, что отец Аслама был из окрестностей Газвина, из Дейламана". В указанной работе "Василатуд-дарейн" (стр.100) написано: "Отец Аслама Амр был турком (он был представителем турков из Дейлама вблизи Газвина)". В произведении Сейида Мустафы Хусейни Дашти "Маариф и маарийф" названный турок упоминается под именем "Вазех".

Знаменитый шиитский ученый Алламе Мохсин Амин в книге "Айануш-шиа" представил в списке шахидов Кербела Аслама и Вазеха как разных людей. Согласно этому списку, турок-Аслами был слугой Имама Хусейна (а), а Вазехи-руми – шехида Кербела Хариса Салмана ("Айануш-шиа", I, 610-612).

В некоторых источниках утверждается, что турок был слугой Хурра (Ибн Шахрашуб. Манагибу Али-Аби Талиб, IV, 113). Однако согласно достоверным историческим преданиям, после смерти брата Имама Хасана (а) Имам Хусейн (а) купил слугу-турка. Согласно единому мнению историков Ашуры, названный турок был чтецом Корана, прекрасным стрелком и смелым пехлеваном. Он записывал заметки и письма Имама Хусейна (а). В некоторых преданиях указывается, что турок Аслами знал Коран наизусть и читал Священную книгу каждую ночь. В день Ашуры он показал на поле брани беспримерное мужество, отправив в Ад 70 врагов. Имам Хусейн (а) пришел к 7-ми шахидам и простился с ними. Одним из них был Аслам.

Шейх Аббас Гумми в книге "Нафасуль-махмум ва нафсатуль-масдур" (стр.135) после описания мужества турка, пишет: "Имам Хусейн (а), выразив свою любовь к своему помощнику-турку, прижал лицо к его лицу. Хотя с другими сподвижниками не поступал подобным образом. С одной стороны, Имам, таким образом, лелеял своего помощника, находящегося на чужбине. С другой стороны, слуга был удостоен такой чести, достигнув вершин нравственного совершенства, а также за знание Корана наизусть".

В источниках пересказывается раджаз, который прочел Аслам на поле битвы. Перевод этого раджаза таков: "От моих ударов вскипят моря, стрелы заслонят небо. Душа завистливого и чванливого врага разверзнется, увидев меч в моих руках". Однако интересно, что в произведении поэта XIII века Мирза Ибрахима Джовхари "Туфануль-бука фи магатилиш-шухада" (написанная на персидском языке, эта книга в свое время была весьма знаменита, читалась на траурных церемониях), после раджаза Аслама на арабском языке приводится комментарий самого поэта.

Чернокожий Джовн

Слуга Имама Хусейна (а) Джовн был родом из Нубии, а полное имя его звучит так: Джовн ибн Хувейй ибн Гатада ибн Авар ибн Саида ибн Овн ибн Кааб ибн Хувейй. В свое время он прислуживал бывшему сподвижнику Пророка (с) Абузару. После ссылки Абузара в Рабазу и его смерти, Джовн начал прислуживать Ахли-бейту. Он служил Его Светлости Али (а), а затем Имаму Хусейну (а). Имам Хусейн (а) обязал его прислуживать своему сыну Имаму Зейнуль-абидину (а).

Джовн был чернокожим, был большим мастером в оружейном деле. Он сопровождал Ахли-бейт от Медины до Кербела. В ночь Ашура Джовн по разрешению Имама Хусейна (а) заточил оружие сподвижников и привел их в боевое состояние.

В день Ашура, когда вокруг Имама Хусейна (а) стали редеть ряды воинов, Джовн подошел к Его Светлости и попросил разрешения отправиться на поле брани. Имам ответил Джовну, что освобождает его и снимает с него ответственность клятвы верности, он может отправиться куда хочет. Однако этот преданный слуга ответил: "Я служил вам в добрые и благополучные дни, не хочу оставлять вас и в этот трудный день. Хоть кожа моя черна, а от меня исходит не очень хороший запах, я не уйду. Я стану шахидом, чтобы моя черная кровь смешалась с Вашей достойной кровью!".

Похвалив непоколебимое мужество Джовна, Имам разрешил ему отправиться в битву. Джовн смело и достойно бился с врагом. Наконец, после того, как убил 25 врагов, стал шахидом.

Имам Хусейн (а) пришел к телу Джовна, положил его голову к себе на колени и сказал: "Господи, освети лицо Джовна, сделай аромат тела приятным. Призови его в Судный день в ряду хороших людей. Создай дружбу между ним и Мухаммадом (с) и Али-Мухаммадом (а)!".

В хадисах утверждается, что после трагедии Ашура, когда хоронили шахидов, от тела Джовна исходил аромат мускуса.

Наср ибн Абу Нейзар

В начале дня Ашура вражеское войско перешло в массовое наступление на маленький отряд Имама Хусейна (а). При подавлении этого наступления приблизительно 50 сподвижников стали шахидами. Одним из них был Наср ибн Абу Нейзар. Его отец был освобожденным слугой Имама Али (а). Некоторые историки считали Абу Нейзара даже потомком Наджаши (падишаха Эфиопии); будто он принял Ислам по предложению Его Светлости Мухаммада (с). А некоторые писали, что он был иранским царевичем.

После смерти Его Светлости Али (а) и Имама Хасана (а), Наср присоединился к Имаму Хусейну (а) и сопровождал его от Медины до Кербела."

 

Link to comment
Share on other sites

http://fetva.313news.net/news/a-446.html  Lənkərani

İmam Hüseynin (ə) əza məclislərində zəncir və xəncər vurmağın hökmü nədir?

Cavab: Zəncir və sinə vurmağın eybi yoxdur. Sinə və zənçir vurmaq din şüarlarındandır. Yalnız xəncər vurmaqdan çəkinmək lazımdır.

 

http://313news.net/forum/index.php?/topic/366/page__st__30  Şirazi

1- Нанесение ран в траурных мероприятиях. 

Вопрос: Дозволяется ли наносить себе раны во время траурных мероприятий, проводимых в память о трагической гибели Имама Хусейна (ДБМ)?

Ответ: Траурные мероприятия, проводимые в память о мученической смерти Имама Хусейна (ДБМ) и его сподвижников, являются важнейшими религиозными воззваниями к человечеству. Однако при этом необходимо избегать всех действий, которые наносят вред телу и здоровью, и которые могут выставить шиитов в неприглядном свете в глазах остальных людей.

2- Запрет на нанесение ран собственному телу.

Вопрос: Мой вопрос касается траурных процессий по Имаму Хусейну (да будет мир с ним). Вы, а также ряд других муджтахидов, запрещаете наносить себе раны на этих мероприятиях, например, наносить себе удары мечом. Вопрос состоит в следующем: это деяние является запретным само по себе или для того, чтобы не срамить наш мазхаб в глазах представителей других мазхабов и религий?

Ответ: Наносить себе раны на траурных мероприятиях является запретным деянием само по себе. Данный запрет не зависит только от того, что подобное деяние, совершаемое некоторыми шиитами, может осрамить наш мазхаб в глазах остальных людей. Из аятов Корана и хадисов следует, что человеку запрещено наносить повреждения своему телу.

 

http://313news.net/forum/index.php?/topic/366/page__st__60  Şirazi

İmam Hüseynin (ə) əza məclislərində özünə xəsarət yetirməyin, məsələn qılınc vurmağın hökmü nədir? Bunların qadağan olunması özzlüyündədir yoxsa məzhəbin süstləşməsinə görə?

Cavab: İmam Hüseynin (ə) matəm mərasimini keçirmək əhəmiyyətli məsələlərdəndir və orada iştirak etmək təkid olunub. Lakin belə yerlərdə özünə müxtəlif vasitələrlə xəsarət yetirmək caiz deyil. Bu məzhəbin gözdən düşməsinə səbəb olur. Lakin özünə xətər yetirmək təkcə buna görə haram hökmü daşımır. Ümumiyyətlə insanın öz bədəninə ziyan yetirməsi haramdır.   Ayətullah əl-uzma Məkarim Şirazinin dəftərxanası

http://fetva.313news...news/a-278.html

 

 

http://fetva.313news.net/news/a-270.html   Lənkərani

Əza mərasimlərində baş yarmağın hökmü nədir?

Cavab: İnsan üçün zərəri olan, yaxud məzhəbin və dinin süstləşməsinə səbəb olan hər bir iş haramdır və möminlər ondan çəkinməlidirlər. Aydındır ki, bu kimi işlərin çoxu Əhli-bеyt (ə)-ın məzhəbinin bədnam olmasına və süstləşməsinə səbəb olur və bu da ən böyük zərər və xəsarətdir.

Baş yarmağın camaat arasında qəm-qüssə təzahürlərindən sayılmamasından əlavə, imamların (ə) dövründə və onlardan sonrakı dövrlərdə də bеlə bir şеy görünməmiş, məsumlardan (ə) ümumi, yaxud xüsusi şəkildə də bir göstəriş gəlib çatmamışdır, hazırkı dövrdə də məzhəbin bədnam olmasına, süstləşməsinə səbəb olduğundan hеç bir şəraitdə caiz dеyil.

Link to comment
Share on other sites

Вы не ошиблись. Иного отношения к данной трагедии я не понимаю и не приемлю. При любом раскладе, любой трактовке, отношении, акиде и т.д. речь о внуке пророка(сас). Мне страшно за тех, кто совершил подобное, покрыл это и поддержал/поддерживает. Что они скажут пророку(сас), когда встретятся с ним у источника? Как посмотрят в глаза?

Allah sizdən razı olsun. 

Link to comment
Share on other sites

ИншАлла Аллах расчитается по полной со всеми убийцами и врагами  имама Хуссейна. 

 

Салам алейкум

 

Слово "иншаллах" в предложении лишнее.

Link to comment
Share on other sites

Ждите , и я вернусь . Вернусь тогда , когда вы научитесь этике ведения диалога.

ПС: Грубить я вам не хочу . Живите с миром . conf_icon.php.gif

 

возвращайтесь конечно, я буду ждать, как только появится ответ на вопрос "как по вашей версии умер Имам Хусейн" - то сразу возвращайтесь. и я грубить не имею желания ... просто хочу ответ на свой вопрос и ничего более.  Пусть все живут с миром.

Link to comment
Share on other sites

ИншАлла Аллах расчитается по полной со всеми убийцами и врагами  имама Хуссейна. 

а также тех, кто их защищает, оправдывает и покрывает по сей день

Link to comment
Share on other sites

возвращайтесь конечно, я буду ждать, как только появится ответ на вопрос "как по вашей версии умер Имам Хусейн" - то сразу возвращайтесь. и я грубить не имею желания ... просто хочу ответ на свой вопрос и ничего более.  Пусть все живут с миром.

Если с миром , то  хорошо ))

А разве есть разные варианты истории  убийства Хусейна ?

Может вы другое подразумали ?

Link to comment
Share on other sites

Вклад женщин в эпохальное событие Ашура (часть первая)

"Месяц мохаррам 61 года лунной хиджры оказался апогеем восстания имама Хусейна, кровавого восстания, поднятого для пробуждения совести народа и исправления общества, в котором недостойный правитель издевался над всеми ценностями.

 

В молитве, посвященной сороковому дню мученической гибели своего деда Хусейна Ибн Али (мир ему), имам Садик (мир ему) говорит: "О Боже! Он отдал свою чистую кровь ради Тебя, чтобы спасти Твоих рабов от невежества и заблуждения".

 

Узнав об отправлении в путь имама Хусейна (мир ему), женщины племени Бани Хашим собрались в одном доме, чтобы придумать что-нибудь. Они знали, что имам живым не возвратится из этой поездки. Они хотели стонами и слезами выразить свое недовольство, но имам (мир ему) предупредил их: "Ради Аллаха, не делайте так, чтобы все узнали об этом, а то вас могут обвинить в неподчинении божьей воли и Его Пророку".

 

Женщины спросили: "Как нам не плакать, когда знаем, что сегодня для нас день кончины божьего Пророка (ДБАР), день мученической гибели Али и Фатимы и день кончины дочерей Пророка Руги, Зейнаб и Омеколсум. О Хусейн, ради Аллаха, принеси в жертву нас, но ни самого себя. Ты должен остаться живым, о, ты любимый нашими потерянными дорогими людьми…"

 

Слова имама Хусейна (мир ему) не успокоили женщин Бани Хашима. Они обратились к тете имама Оме Хани, предупредив ее: "О Оме Хани! Как ты можешь спокойно сидеть, когда он собирается уйти от нас вместе со своим семейством?!"

 

Оме Хани растерянно пошла к имаму. Увидев ее, имам Хусейн спросил: "О, дорогая тетя, чем ты так обеспокоена?"

 

"Как мне быть спокойной, когда знаю, что защитник сирот и беззащитных уходит от меня?", ответила Оме Хани.

 

Плача, она перечисляла достоинства имама Хусейна: "Хусейн – честный человек, под сенью честности которого люди молятся за дождь. Он радует сирот и защищает беззащитных. Он из племени Бани Хашим. Он пожертвовал себя ради других, в то время, как благодаря ему лишенные удостоились благ и достоинства. Он любим божьим Пророком (ДБАР). Он не ошибается. Большая трагедия выявляет его великодушие.

 

Имам Хусейн сказал: "Дорогая тетя! Не беспокойся. Предназначенного судьбой не избежишь. Они (противники) не те люди, которые смогут победить сына вечного победителя войн (сына Али). Все предначертано по божьей воле".

 

Узнав о том, что спасение ислама, существования и исправление общества зависит от самоотверженности имама Хусейна (мир ему), женщины от всей души стали поддерживать его.

 

Исламская история с самого начала фиксировала подвиги женщин, которые поддерживали ислам, принимая участие в политической, общественной, культурной и экономической жизни своего общества. Несмотря на все споры и негативные реакции, они все время демонстрировали неопровержимо важную роль женщин в исламском обществе. Восстание Кербелы зафиксировано в исламской истории как знаменитое уникальное событие.

Восстание стало плодом всеобщей самоотверженности непоколебимых набожных женщин и мужчин. Иначе говоря, если ислам возродился благодаря восстанию имама Хусейна (мир ему), то не маловажную лепту внесли женщины. Мужчины, сотворившие эпохальную картину в восстании Ашура, были воспитаны смелыми, верующими и сведущими женщинами, подарившими своих сыновей исламу и обществу. Присутствие мужчин в этой асимметрической борьбе стало возможным под сенью самоотверженности и сообразительности женщин. Терпеливость и стойкость женщин, поддерживающих воинов имама Хусейна играла эффективную роль в поощрении мужчин для продолжения восстания. Эта роль до мученической гибели имама Хусейна (мир ему) состояла в виде поощрения мужей и сыновей к борьбе против зла, но после события Ашуры она достигла кульминации, когда женщины распространили воззвание восстания по всему исламскому пространству наилучшим образом.

 

Женщины в Кербеле показали, что социальный долг свойствен не только мужчинам. Там, где идет речь о защите вероисповедания и справедливости, каждый свободолюбивый человек, как мужчина так и женщина, должны делать все от них зависящее. В исламском воззрении участие женщин во фронте и джихаде – не обязательно. Даже в пустыне Кербела имам Хусейн (мир ему) держал женщин в стороне от поля сражения. Поэтому участие женщин в событии Ашура носил невоенный характер. Только две женщины выразили готовность воевать на поле сражения, но имам вернул их обратно, поблагодарив за их мужество. Главный вклад женщин в связи с событием Кербела заключается в донесении воззвания восстания до других.

 

В целом, вклад женщин в событие Кербелы можно рассматривать в трех категориях: женщины, которые эффективно действовали до восстания Ашура, женщины, которые не посредственно сыграли роль в событии Ашура и женщины, которые после восстания Ашура донесли до народа воззвание восстания имама, ради торжества истины.

 

Долхам – супруга Зохайр Ибн Кина – женщина, которая поощрила своего мужа присоединиться к войскам имама Хусейна (мир ему). Ее роль оказалась столько эффективной, что можно даже ее назвать одним из ярых соратников имама Хусейна в Ашуре. История этой пары заслуживает внимания:

 

Зохайр вместе с группой людей совершили великий хадж и возвращались в Ирак. Он знал, что Хусейн Ибн Али (мир ему) отказался от заключения союза с деспотическим недостойным правителем – Язидом и теперь вместе со своими соратниками отправляется в направлении Ирака. Зохайр знал, что выбранный имамом Хусейном путь – божий путь, но он не решался испортить сладость совершения хаджа тяжелой войной. Он старался отдалиться от имама Хусейна. Когда имам и его войска остановились, чтобы немножко отдохнуть, караван Зохайра отправился в путь, а когда имам и его соратники продолжили дорогу, они остановились на отдых. Но Зохайру пришлось вынужденно остановиться в том же месте, где были имам и его воины. Недалеко от шатра Хусейна (мир ему) Зохайр вместе со спутниками принимали пищу. К ним подошел один из соратников имама и сказал: "Слава тебе, о Зохайр! Имам Хусейн вызвал тебя к себе".

 

Присутствующие удивились. Каждый, молча, смотрел на другого. Зохайр, не ответив, с сомнением и беспокойством опустил голову. Вдруг голос его супруги Долхам – дочери Амра, привел всех в себя: "Пречист Аллах. Потомок божьего Пророка (ДБАР) вызывает тебя к себе, а ты отказываешься?"

 

Зохайр взглянул на жену, но сразу отвел от нее глаза. Голос Долхам опять привел его в себя: "Что случится, если ты пойдешь к нему, услышишь его слова и вернешься?"

 

Эти слова как искра побудили Зохайра пойти к имаму. Когда он вернулся, лицо у него было радужным, а глаза блестели. Обратившись к жене, он сказал: "Собери наши вещи. Мы пойдем к имаму.

 

Долхам радостно встала. Но Зохайр сказал ей: "Но так как я хочу, чтобы от меня досталось тебе только то, что хорошее, я дам развод, чтобы ты вернулась к своей семье".

 

Долхам, которая много лет жила с Зохайром и любила его, не хотела даже думать о разводе, но поскольку она предпочитала, чтобы муж помогал имаму и потомку божьего Пророка, она заявила Зохайру: "Я молюсь, чтобы Аллах помог тебе. А тебя прошу в день страшного суда ходатайствовать за меня у имама Хусейна"."

 

Link to comment
Share on other sites

Вклад женщин в эпохальное событие Ашура (часть вторая)

"Хотя Кербела не так уж обширная пустыня, но эпохальное событие, происшедшее в этом уголке, олицетворяло все главные проявления религии, начиная с нравственности, веры и руководства и кончая намазом, поощрением к добру и воздержанием от зла, терпеливостью, дружбой и самоотверженностью.

Хотя героев эпоса Ашура было всего горстка, в это событие внесли вклад все окружающие имама Хусейна (мир ему), в том числе грудной ребенок, малолетние дети, подростки, молодые мужчины и женщины, старики и старушки.

 

В процессе события Ашура Всевышний Аллах сделал особую милость женщине, чтобы она идеальным образом проявила свои способности в выполнении тяжелой ответственности и научила других способам зашиты истины. Несмотря на мученическую гибель своих близких, женщины в Кербеле успешно сыграли свою роль в качестве жен, матерей, сестер и дочерей, чтобы продемонстрировать женщинам грядущих поколений, что они могут своей духовностью, стойкостью и самоотверженностью в разных сферах положить конец жестокости и грубости материальной культуры, предъявив миру новое религиозное воззрение. Мусульманские женщины в Кербеле показали всему миру, что, в противоположности предположениям поборников прав женщин, она не только не далеки от действительности, от социально-политических вопросов, но и пользуются большим уровнем знаний и сообразительностью. Событие Ашура – история женщин, которые не только не нуждались в поддержке, но и сами оказались самой надежной опорой и поддержкой для соратников имама Хусейна (мир ему), что свидетельствует об их высоком духе, вере, сознательности и чувстве ответственности.

 

В пустыне Нейнава (Ниневия) в битве между добром и злом, вместе с молодежью, которая готовились сражаться ради защиты достоинства потомка божьего Пророка, женщины сотворили бессмертный подвиг. Матеря некоторых воинов, участвовавших в битве в Кербеле, сами одевали своих сыновей в доспехи и стали свидетелями их мученической гибели. Враги отрезали им головы и оскорбительно бросали в стороны их матерей! Но матеря павших воинов в ответ на эти зверства восклицали, что они не заберут обратно то, чем они пожертвовали на пути Аллаха и тем самым ошеломили трусливого врага. Три из этих смелых женщин были соратниками Пророка.

 

Амр Ибн Джонада был сильным и молодым человеком. Только час назад он прощался с отцом, павшим мученической гибелью. Он хотел утешить мать, но она сказала: "О сын! Встань, оставь мать и пойди на поле сражения. Перед взорами потомка Пророка сражайся с врагом и помоги Хусейну".

 

Амр встал, чтобы выйти на поединок. Имам Хусейн (мир ему) заявил: "У тебя уже погиб отец. Может быть, ты тоже падешь, твоей матери будет очень тяжело это перенести".

 

Молодой воин ответил: "Я готов жертвовать отцом и матерью ради тебя! Мать сама повелела мне придти на поле сражения и воевать на пути твоего воззвания".

 

Потом он прочитал панегирик:

Мой лидер Хусейн – самый достойный

Хусейн – радость сердца Пророка

Хусейн – сын Али и Фатимы

Знаете ли вы более достойного лидера, чем он?

Его лицо озаряет все вокруг как сияющее солнце

Его чело сверкает как полная Луна.

Молодой воин сражался доблестно и мужественно, убив несколько вражеских бойцов. Наконец его окружили и мученически убили, отрезали голову и бросили ее в сторону войска Хусейна. Мать Амра бросилась впредь, обняла голову сына, обжала к груди и заявила: "Молодец мой сын! Ты радость моего сердца и свет моих очей!"

 

Потом бросила голову сына в сторону врага, сказав: "Мы не берем обратно то, чем пожертвовали на пути Аллаха".

Огорченная смертью своего сына, но преисполненная решимости мать Амра вырвала вертикальную опору шатра, бросилась в битву и убила двух мужчин. Имам Хусейн (мир ему) бросился к ней и попросил ее вернуться в лагерь. И она подчинилась.

 

Войско Язида численностью в нескольких тысяч человек с каждой минутой все больше сужало кольцо окружения. Соратники имама (их было 72 человека) один за другим пали мученической гибелью в тяжелой, но доблестной битве. Настала очередь Абдуллы Ибн Умайра, которого некоторые источники называют Ваххабом Ибн Абдуллой. Он попросил имама засвидетельствовать его самоотверженность и выступил на поле сражения. У него были могучие руки. Он в одиночку бросился на группу вражеских воинов и уничтожил их. Потом он обратился к матери и сказал: "О мать, ты довольна мной?"

 

Мать ответила: "Я не буду довольной, пока ты не погибнешь на пути содействия имаму Хусейну в битве".

Услышав слова матери, молодой воин вернулся в битву. Эрудит Маджлеси пишет: "Убив 24 сильнейших воинов из отряда Омара Саада и ранив 12, молодой мусульманин попал в плену к врагу. Его отвели к военачальнику. Омар Саад сказал с удивлением: "Какой ты же сильный и смелый?", а потом безжалостно предал его мученической гибели.

 

Жена Абдуллы бросилась в его сторону, присела рядом с головой павшего воина и стала стирать с нее пыль. Она говорила: "Да будет для тебя приятным рай божий". В это время беспощадный полководец войска Язида Шемр Ибн Зель-Джоушан отдал приказ своему рабу убить булавой эту самоотверженную женщину. Таким образом, она стала первой женщиной - мученицей Кербелы.

 

Войска Язида отрезали голову Абдуллы Ибн Умайра и бросили ее в сторону его матери. Она обняла голову сына, поцеловала ее и снова бросила в сторону врага, после чего изготовилась вступить в битву. В это время имам Хусейн вмешался, заявив: "Вернись, поскольку джихад не обязателен для женщин. Ты и твой сын займете место в раю рядом с моим дедом Мухаммедов (ДБАР). Пусть Аллах поддержит в тебе живой надежду".

 

Дух сопротивления и терпеливости в событии Кербела является одним из уроков события Ашура. Они признали имама Хусейна (мир ему) – символом добра и справедливости, а Язида - символом зла. Зло может быть сильным и помешать следователям истинного пути продолжать свою дорогу, но истинный идеал ни при каких условиях не будет уничтожен. Он будет вечно живым и динамичным в истории. Исходя из этого, ради защиты истины и духовной поддержки имама Хусейна (мир ему), мусульманские женщины во время события Кербела, имея в душе большую скорбь, не рыдали, прощаясь навсегда с сыновьями. Они держали детей в стороне от воинов, чтобы их слезы не поколебали мужество их мужей в этой неравной битве против зла. Эти великие женщины, видя кровавые искромсанные тела мужей и сыновей, не рыдали перед имамом, чтобы тот не испытал стыда и горя. Даже в то время, когда грудной ребенок имама Хусейна по имени Али Асгар был убит мученически, его мать не вышла вперед, чтобы имам не увидел ее слезы. Эти женщины считали предметом гордости общение с потомками божьего Пророка (ДБАР). Они молились и благодарили за такое благо, ниспосланное Аллахом. Эти женщины продемонстрировали в Кербеле кипящий источник преданности велаяту."

Link to comment
Share on other sites

Вклад женщин в эпохальное событие Ашура (часть третья)

"Ашура - это родник, питающий животворной силой не одно человеческое поколение. Основной причиной продолжения великого движения имама Хусейн (мир ему) считается роль мудрых и ответственных женщин. Ясновидение в религии и любовь к семейству Пророка были особенностями женщин Ашуры.

 

Они изображали понятия "любовь", "преданность", "терпение" и "сопротивление" для защиты внука божьего Пророка, имама Хусейна (мир ему). Эти женщины действительно сотворили историю. Хотя они, как и все другие женщины, в душе были насыщены любовью к мужу и детям, однако возобладали над своими чувствами ради защиты религии и ценностей движения имама Хусейна (мир ему). С их точки зрения, основными задачами мусульман являются понимание религии, познание семейства божьего Пророка и дружба с ними. Как Бог говорит Пророку: "Скажи [, Мухаммад]: "Я не прошу у вас награды за это, а зову лишь любить ближнего. Тому, кто вершит добро. Мы воздадим добром вдвойне". Воистину, Аллах - прощающий, благодарный". (сура "Совет", аят 23).

 

Имам Хуссейн (мир ему) в последние дни своей жизни вместе со своим друзьям находился в окружении врагов. Он предоставил своим соратникам и сподвижникам выбор: либо оставить поле битвы, либо остаться и погибнуть. Имам сказал: "Тот, кто пришел с семьей, должен разместить их в безопасном месте именно сегодня, потому что завтра мужчины погибнут, а мое семейство попадет в плен". Несмотря на это, присутствующие женщины убедительно попросили своих мужей сопровождать Имама Хусейна и семейство Пророка. Когда жена Джунада Бен Кааба Ансари увидела огромную армию врагов, она прочитала стих: "Хотя я слабая старуха, своим ударом я разрушаю вас при защите сына Фатимы".

 

Ашура, это важное событие, в котором женщины и мужчины наилучшим образом выполнили свою роль. Ислам гордится тем, что вовеки веков, задолго до появления новых правозащитных школ, предоставил женщинам гуманитарные права в соответствии с их природой. В истории ислама мы видим женщин, повышению знаний и культуры которых Пророк уделял огромное усилие. Божий Пророк нанимал учителей домой для обучения членов своей семьи. Иногда он брал с собой женщин и дочь для лечения раненых на фронте. Преемники Пророка также приложили немало усилий к воспитанию женщин. Благодаря их усилиям в исламском обществе появились самоотверженные и примерные мусульманки. Женщины из плеяды имама Хусейна являются плодом этих усилий.

 

Некоторые женщины, присутствовавшие в Кербеле, были детьми имама Али (мир ему), например, Зейнаб (мир ей), Умм-Колсум, Фатима, Сафия, а также дочери Имам Хусейна (мир ему), Фатима, Сакина, Рукайя и его жена, Рубаб, и жена имама Хасана, Атека.

 

Его светлость Зейнаб (мир ей) была дочерью имама Али и Фатимы (ДБМ). Когда Пророк впервые обнял и поцеловал свою внучку, он сказал: "Я советую присутствующим и отсутствующим уважать эту девочку, ибо она будет такой же великой женщиной, как и Хадиджа".

 

Эта великая женщина с самого начала активно участвовала в революции имама Хусейна. До полудня Ашуры она всегда была рядом с Хусейном. Зейнаб (мир ей), подобно верному соратнику имама, взяла на себя часть ответственности, чтобы имам имел возможность руководить восстанием в благоприятных условиях.

Имя Зейнаб (мир ей) сверкает на небосклоне женщин, принявших участие в событии Ашура. В ночь перед Ашурой, когда исход битвы и факт неминуемой мученической смерти стали понятны всем, ее светлость Зейнаб (мир ей) обрадовалась, увидев друзей имама, которые опережали друг друга в защите внука божьего Пророка. Имам, улыбаясь, сказал: "Сестра! С тех пор, как мы вышли из Медины, я не видел твоей улыбки. Чему ты так рада?"

 

Ее светлость Зейнаб (мир ей) указала на самоотверженность и поддержку его соратников. Имам сказал: "Сестра! Помни, что те, кто рядом со мной, мои верные друзья и соратник. Мой дед, божий Пророк (Да благословит Аллах его и его семейство) обещал мне их дружбу и помощь".

 

Сердце Зейнаб было преисполнено любви к своим детям, однако когда имам не согласился взять их с собой на войну, она обратилась к брату с просьбой: "О брат, ради матери нашей, разреши племянникам быть с тобой на поле боя". Таким образом, два ее сына Мухаммад и Ун погибли мученической смертью на поле битвы с войском Язида. Друзья имама забрали ее сыновей, однако Зейнаб не могла взглянуть в лицо брату, поэтому не вышла из палатки. Она поблагодарила Бога за то, что ее дети покрыли себя славой на пути защиты ислама и имама. Она не только поднимала настроение женщин и детей, но и поддерживала имама и имамата. Когда имам Саджад загрустил после смерти отца, Зейнаб пыталась успокоить его, хотя ее сердце пылало в огне. Она говорила ему: "Подарок моего отца, деда, братьев! Зачем ты горюешь? Ты так убьешь себя". Когда враг обрушился на лагерь имама и жестокий Шемр собрался убить имама Саджада, Зейнаб встала поперек его пути и воскликнула: "Богом клянусь, я не отдам его. Если хотите убить его, убейте и меня".

 

Произошла великая трагедия Карбалы. Был вечер Ашуры. Солнце имамата сверкало среди искромсанных и изрубленных на куски тел муджахидов. Глубокая рана зияла в сердце Зейнаб, однако она знала, что после смерти Хусейна (мир ему) она должна остаться рядом с его светлостью Саджадом (мир ему), взять в свои руки кормило "судна имамата" и довести его до назначенного берега. С приподнятым настроением и уверенностью в своих силах она справилась с тяжелейшим кризисом. Она оказывала поддержку страдающим, пленным женщинам и детям. На улицах городов, через которые проходил караван пленников, Зейнаб представляла имама Хосейна, описывая истинность его пути. Она говорила: "Эй, Пророк, твой любимый внук погиб, северные и южные ветры завернули его в саван. Ты поцеловал его губы, которые теперь изрублены мечом … "

 

Зейнаб (мир ей) на встрече с Язидом и Ибн Зиядом на самом высоком уровне выполняла задачу передачи послания Ашуры. Своей пламенной речью она представила всем настоящих победителей Кербелы. Ибн Зияд, жестокий правителль города Куфы, сидя на престоле высокомерия и гордости, хохотал и злорадствовал. Считая себя победителем в этом неравном бою, он обратился к Зейнаб : "Спасибо Богу за то, что Он убил всех твоих сородичей и опозорил обманщика".

 

Зейнаб с присущей ей вежливостью и решительностью ответила: "Спасибо Богу за то, что возвысил наше достоинство из-за Пророка Мухаммада (Да благословит Аллах его и его семейство) и очистил зло в наших душах. Это правда, что развратники, грешники и обманщики опозорились, но мы не развратники и не грешники".

 

Ибн Зияд, пытаясь умалить величие Зейнаб, спросил: "Зейнаб, в чем ты видишь милость Бога к вашему племени?"

Зейнаб сказала: "Я увидела только красоту. Мученическая смерть была предназначением нашей семьи. С раскрытыми объятиями они устремились к вечной славе".

 

Очевидцы в изумлении подняли голову. Сильная вера, познание и божье довольство проглядывались в облике и речах Зейнаб. Один из присутствующих сказал другому: "Я как будто вижу пред собой Али, такую же смелость и красноречие"."

Link to comment
Share on other sites

Вклад женщин в эпохальное событие Ашура (часть четвертая)

"Движение Ашура состояло из двух этапов. Первый: борьба и джихад, второй: донесение воззвания и пробуждение общественности.

 

Если восстание имама Хусейна (мир ему) ограничивалось тем же первым этапом, то Язид мог бы запросто при помощи своих пропагандистских средств исказить подлинную суть восстания в пользу своих интересов и утаивать свои преступления от общественности. Омеяды представляли имама Хусейна и вообще своих противников как безбожных мятежников и бунтовщиков, тогда как агитаторы движения Ашура выявили истину восстания имама. Продвижение каравана пленных из Кербелы в направление Куфы и затем Шама (Сирии), несмотря на все трудности и муки членов семейства имама Хусейна, имело далеко идущее последствие, которое заключалось в донесении воззвания Ашуры до общественности и срыве плана Омеядов по искажению целей восстания Ашура. Члены семейства имама, попавшие в плен в Кербеле, дали всем знать о том, что то, что представляется в обществе как ислам, весьма далеко от истинного ислама и от учений божьего Пророка (ДБАР), и что сами Омеяды распространяют в обществе разврат и безбожие.

 

Среди женщин, присутствовавших в Кербеле во время восстания Ашура, те, кто были из семейства имама Хусейна (мир ему), сыграли авангардную роль. Разоблачительные действия и выступления женщин и девушек из семейства имама, находящихся в числе пленных при переходе из Кербелы в Шам и на обратном пути к Медине, особенно ее светлость Зейнаб (мир ей), сыграли важную роль в достижения цели восстания Ашура. Эти женщины, возбуждая религиозные чувства народа, представляя семейство имама Хусейна (мир ему) и его цели, вызывали сожаление и восхищение у людей, вышедших на улицы, чтобы взглянуть на караван пленных. Перенося трудности и голод, они отстаивали свое величие, великодушие и честь. Когда жители Куфы хотели дать хлеба и фиников пленным детям, сестра имама Хусейна (мир ему) Умм-Кулсум громким голосом предупредила их: "О люди, нам нельзя подавать милостыню". И таким образом, она дала всем понять, что они из семейства Пророка, поскольку запрещается подача милостыни членам семейства Пророка.

 

Фатима, одна из дочерей имама Хусейна (мир ему), красноречивым языком освещала восстание своего отца, о которых сам имам пишет в своем завещании: "Это завещание Хусейна Ибн Али Ибн Аби-Талиба своему брату Мухаммаду Ибн Ханифа: … Я восстал не ради удовлетворения страсти, не ради господства, высокомерия или произвола, не ради разрушения и развращенности, не ради гнета и несправедливости! Я восстал ради исправления уммы своего деда Мухаммеда (ДБАР). Я хочу призвать умму к добру и воздержать ее от зла. Я действовал по образцу и традиции своего деда (Пророка), а также своего отца Али Ибн Аби-Талиба".

 

Старшая дочь имама с гордой осанкой противостояла врагу и говорила: "В чем наша вина, что судьба сделала наше море многоводным, а ваше настолько безводным, что оно не утоляет жажду даже небольшого животного? Это божье благо, что он дарит тому, кому хочет. Аллах – обладатель всех благ. Тот, кого Аллах лишает света, не будет иметь его… Мы – из семейства, которое Аллах поставил предметом для вашего испытания, а вас – предметом для проверки нашей веры. Он поставил нас на сторону добра, одарив нам знания и разум. Мы олицетворяем Его знания и мудрость. Аллах почтил нас своей милостью и посредством своего Пророка выделил нас среди других своих сотворенных. Но вы отвергли нас и совершили неблагодарность по отношению к нам".

 

Собравшиеся люди с удивлением смотрели друг на друга, повторяя: "Жаль нам, они члены семейства Пророка?"

В это время раздался шум и плач: "О дочь пречистых людей, ты разожгла огонь в наших сердцах и пылающее горе в душах".

 

Фатима перестала говорить, но слово взяла другая женщина, которая побудила народ еще глубже подумать об этом трагическом событии. Она была Умм-Кулсум, сестра имама Хусейна (мир ему).

 

Великий исламский мыслитель Шейх Садук пишет: "Ибн Зияд заявил, обратившись к Умм-Колсум: Слава Богу, что Он убил ваших мужей".

 

Умм-Кулсум ответила: "Ибн Зияд, если твои очи освещаются убийством Хусейна, знай, что очи его деда тысячи раз освещались встречей с ним. Пророк целовал его и сажал на плечи. О ибн Зияд! Будь готов, чтобы в день Страшного суда ответить его великому деду, который в тот день выступит как твой враг".

 

Во дворе у Язида также женщины семейства Пророка, и прежде всего Зейнаб (мир ей), разоблачили Омеядов. Когда пленных привели в зал, присутствие среди них достойной дамы привлекло к себе внимание Язида. Он спросил: "Кто эта женщина?"

- Это Сакина, дочь Хусейна.

- Ты Сакина?

Сакина не ответила, но слезы покатились из глаз.

Чтобы утаить истину, Язид спросил: "Зачем ты плачешь. Твой отец не признал мои права и стал бороться со мной за власть".

Сакина, которая была известна своим красноречием, ответила: "О Язид, не радуйся убийству моего отца. Он повиновался Аллаху и Его Пророку. Он повиновался и божьему призыву и достиг блаженства. Но настанет и день, в который тебе придется ответить за преступление. Вряд ли тебе удастся снять с себя ответственность".

Источники называют Ругайю, другую дочь имама Хусейна (мир ей). Во время события Кербелы она была еще ребенком. От горя пленения и тоски по отцу она проснулась в полночь и долга рыдала. Ее плач и стоны дошли в ночной тишине до Язида. Он спросил причину. Ему ответили, что Ругайя тоскует по отцу. Язид отдал приказ принести ей голову отца. Увидев голову отца перед собой, она вначале с детским испугом посмотрела на нее, но узнав отца, обняла ее и после скорбной беседы с отцом скончалась. Хотя в то время у такого ребенка не могло быть защитной или красноречивой речи, сегодня ее могила в Шаме (Дамаске) представляет собой торжественное место паломничества, которая хранит в себе память о событиях в Кербеле и ненависть к Омеядам.

 

Робаб, супруга имама Хусейна (мир ему) была верующей и самоотверженной женой, которая прекрасно знала возвышенное место имама Хусейна (мир ему) и от всей души любила мужа. В поездке в Кербелу она была рядом с имамом. С любовью она переносила все трудности пути от Медины до Мекки, от Мекки до Кербелы, постоянно находясь рядом с имамом.

 

Робаб была символом любви, искренности и стойкости. Она стойко и неутомимо перенесла мученическую гибель мужа и шестимесячного ребенка в пустыне Кербелы. Робаб также рядом с другими женщинами семейства Пророка представляла личность имама Хусейна (мир ему).

 

Во дворе Ибн Зияда она поцеловала голову имама Хусейна (мир ему) и, положив ее к себе на колени, сказала: "О Хусейн! Я никогда не забуду тебя. Враги пиками и мечами искромсали твое тело. Они совершали коварство, бросили твое тело на земле. Пусть отныне Кербела не увидит дождя".

 

Она прочитала стихотворение: "Свет, который озарял все, мученически погиб в Кербеле, а его тело осталось на земле. О сын божьего Пророка! Пусть Аллах вознаградит тебя наилучшим образом, при оценке твоих поступков, оградит тебя от всякого вредного. Ты был подобен горе, которая не отказывала в любви и милости по отношению к нам. Кто после тебя будет поддерживать сирот и бедных? Кто будет помогать нуждающимся в помощи? После тебя я вечно останусь одной, пока не умру"".

 

Робаб, как и имам Саджад (выживший в Кербеле сын имама), долгое время оплакивала и соблюдала траур по имаму Хусейну. Некоторые пишут, что после имама Хусейна (мир ему) она не уединилась от общества."

Link to comment
Share on other sites

Секрет вечности восстания имама Хусейна (а)

"Ашура – событие, происшедшее 1373 года назад; однако до сих пор не уменьшилась актуальность этого трагического события ни только для мусульман, но и для всех свободолюбивых народов мира.

 

В истории человечества произошло много событий, о большинстве из которых никто и не вспоминает. Эпос Кербелы – историческое событие, которое и по сей день, словно сияющее солнце, разгоняет мрак невежества и гнета.

 

10 мухаррама 61 года по лунной Хиджре никто не поспешил на помощь имаму Хусейну и его верным соратникам, тем не менее, этот героический поступок внука посланника божьего был вписан золотыми буквами в страницу мировой истории. И по сей день все честные и благородные люди планеты слышат громогласный возглас свободы его светлости Хусейна (да будет мир с ним).

 

Исламское учение основано на душевных потребностях, которые в одинаковой мере заложены Всевышним в сердцах всех людей. Именно поэтому люди подсознательно тянутся к Богу, справедливости, красоте, свободе и бессмертности. Но порой стечение обстоятельств и социальное, экономическое и политическое влияние общества способствуют тому, что человек игнорирует естественное притяжение своей души ко Всевышнему. Самой важной миссией божьих посланников и религиозных лидеров является возрождение этого божественного послания и напоминание о благах, которыми Всевышний одарил людей.

 

Можно сказать, что главной задачей имама Хусейна было направление человечества на путь истины и совершенства. Его светлость стремился разрушить препятствия, стоящие на этом пути у человечества. Основным препятствием было деспотическое господство Омеядских правителей, которые не позволяли людям вернуться к своим естественным душевным потребностям. Поэтому в период правления Омеядов в людях померкла тяга к справедливости и свободе. Иными словами, люди застряли в пучине порока и гнета, и им стали чужды религиозные ценности. В ту пору восстал имам Хусейн, чтобы вернуть человечество на путь истинных человеческих ценностей. Поэтому героический и революционный поступок имама Хусейна обрел такое огромное значение для всего человечества. Индийский революционер Махатма Ганди отметил, что в своей борьбе против британских колонизаторов он питал воодушевление восстанием Ашуры. Огромное количество честных и справедливых писателей, и в частности немецкий писатель Курт Фришлер, посвятили свои произведения бессмертной личности имама Хусейна; ибо эпос Ашуры был направлен на пробуждение человеческой совести и возвращение на путь истины.

Имам Хусейн начал свое восстание для того, чтобы определить черту между силами добра и зла. Он знал, что власть Язида сформирована на силах зла, и если не побороть ее, то все усилия ниспосланных божьих посланников окажутся напрасными. Поэтому его светлость Хусейн на различных отрезках времени рассказывал народу, как отличить добро от зла и невежества.

 

С точки зрения имама Хусейна, зло – это внешняя сила, игнорирующая божественную власть, и превращающая людей в рабов посредством гнета и тирании. С момента создания человека шло противостояние между злом и добром. Большинство войн вызвано именно этой причиной. На самом ответственном отрезке времени мировой истории имам Хусейн выступил в качестве знаменосца добра и справедливости. Он восстал и пожертвовал своей жизнью для того, чтобы осветить путь для свободолюбивых людей. Ашура – олицетворение нескончаемой войны добра со злом. Имам Хусейн увековечил эпос Кербелы в качестве идеального примера праведности и борьбы со злом.

 

Еще одной причиной бессмертности Ашуры является открытость и прозрачность этого подвига для будущих поколений. Когда имам Хусейн начал свое величественное движение, он прежде всего предельно четко разъяснил всем сущность и мотивы своей революции. Его светлость пояснил, что борется со злом и невежеством, и стремится возродить ислам и избавить людей от тирании Омеядской династии. Он даже рассказал о тактике и стратегии своей революции. Поэтому в эпосе Кербелы не было ни малейшего пятна неопределенности.

 

В своем послании Мухаммеду Ханифе, имам Хусейн подчеркнул, что сущность его революционного движения основана на исламских ценностях, и задачей его восстания является уничтожение порочного правительства Омеядов и формирование правительства, основанного на предписаниях священной исламской религии. Его светлость имам Хусейн объявил, что в своей борьбе за совершенствование общества и спасения человечества от гнета и несправедливости он намерен следовать пути Пророка Мухаммеда (ДБАР) и имама Али (ДБМ).

 

В своем обращении в Мекке имам Хусейн сказал: "О, Всевышний! Ты ведаешь, что мне чужды стремления к власти и богатству. Мы хотим лишь напомнить людям знамения твоей пречистой религии, и искоренить порочные признаки общества; с тем чтобы праведные и угнетенные люди могли в спокойствии и безопасности поклоняться и прославлять Тебя. Мы намерены следовать предписаниям ислама и традициям великого Пророка".

Другой особенностью восстания Ашуры, которая определяет его уникальность, является то, что движение имама Хусейна было нравственным восстанием. В истории человечества было много революций, которые на своем пути пожертвовали нравственностью ради победы. Стоит отметить, что нравственность является стержнем восстания Кербелы. Поведение имама Хусейна с врагами было изумительным – он не совершил ни малейшего поступка, противоречащего моральным ценностям исламской религии.

 

Когда имам Хусейн прибыл в Нейнава, и военачальник вражеской армии Хор бен Язид Риахи вынудил его светлость остановиться в Кербеле, один из соратников и военачальников его светлости Хусейна, Зохейр бен Кин, посоветовал имаму воспользоваться эффектом неожиданности и совершить нападение на вражескую армию, пока не подтянулись оставшиеся части врага. На что имам повелевал: "Я следую своему принципу – не начинать первым войну". Примечательно, что в день Ашуры Хор раскаялся и имам принял его чистосердечное раскаяние.

 

События в Кербеле изобилует свидетельствами того, что восстание Ашуры было основано на человеческих ценностях и исламских принципах. Поэтому каждый человек, будь то мусульманин или немусульманин, изучая аспекты этого восстания, проникается нравственными мотивами его светлости имама Хусейна.

 

Безусловно, восстание имама Хусейна не имеет аналогов в мировой истории. Мученик Мотахари сказал: "В мире вы не найдете столь благородного и отважного человека, как Хусейн ибн Али. Имам Хусейн создал гимн человечества".

 

Восстание имама Хусейна – прекрасное отображение всех человеческих достоинств. Поле битвы в день Ашуры было ареной противостояния веры и порока. Бесстрашный и осознанный подвиг имама Хусейна увековечен в мировой истории и его бессмертное послание передается из поколения в поколение."

 

Link to comment
Share on other sites

Просветительное восстание Хусейна ибн Али (мир ему)

"Мухаррам - месяц эпоса и восстания. Месяц, в котором произошло одно из бессмертных, незабываемых событий истории. Мухаррам напоминает о беспрецедентном движении, знаменосцем которого был его светлость имам Хусейн (мир ему). Чтя сегодня память творцов великого подвига в Кербеле, мы желаем благословения для великого человека из семейства Божьего Пророка (да благословит Аллах его и его семейства), Хусейна ибн Али (мир ему), лидера всех свободолюбивых людей мира. Да будет благословлен великий имам, который загорелся подобно яркой звезде на вершине благородства и великодушия, чтобы оставить в наследство для человечества вечные уроки жизни. Да благословит Аллах Хусейна ибн Али (мир ему) и его верных соратников, которые посвятили свою жизнь и имущество ради возвеличения ислама.

Некоторые исторические и общественные события оказывают глубокое и устойчивое воздействие на протяжении времени, вплоть до того, что время не может обесцветить их значение. Одним из таких незабываемых событий стал восстание имама Хусейна (мир ему) в пустыне Кербела. Наверное, и вас интересует вопрос, почему спустя 50 лет с кончины Пророка исламское общество дошло до того, что потребовалось восстание Кербелы, в котором мученически погиб непорочный потомок божьего Пророка (да благословит Аллах его и его семейство) Хусейн ибн Али (мир ему).

В связи с восстанием имама Хусейна (мир ему) необходимо изучить причины и условия, требовавшие столь грандиозного движения. События, происшедшие после кончины божьего Пророка, подтверждают тот факт, то некоторые течения прилагали немало усилий, чтобы возродить традиции и верования периода невежества, а некоторые из-за слабой веры своим молчанием подготовили условия для прихода их к власти.

Конечно, такой поворот не представлял ничего неожиданного. В принципе, это явление может появляться после всякой культурной, политической и социальной революции. Поскольку, в большинстве общественных движений, интеллектуальные и идеологические преобразования происходят в незрелой форме и не затрагивают всех членов общества. В итоге, прежние идеологические и моральные свойства сохраняются частично, создавая почву для возвращения общества к прежним традициям. Пророк своей вечной миссией, великим духовным руководством внес глубокие кардинальные изменения в общество своего времени. Но после его кончины, склонность к возвращения к традициям и обычаям периода невежества усилились, так что в религии появилась ересь. С господством Омеядской династии над исламским миром, раскольничество с еще большей силой стало подталкивать исламское общество к регрессу, вплоть до того, что заново возродились некоторые убеждения и обычаи времен невежества, с которыми Пророк боролся всю свою жизнь. Эта ситуация достигла кульминации в конце правления Муавии и при правлении Язида, так что имам Хусейн (мир ему) говорит по этому поводу: "Я призываю Вас к божьему писанию и традиции Пророка, поскольку традиция Пророка предана забвению, а ересь все еще существует".

Имам Хусейн (мир ему) считал, что правители идут не по правильному пути. Общество, у которого совсем недавно был такой бесподобный лидер, как Пророк ислама, стало свидетелем прихода к власти такого деспота, как Язид. Он не соблюдал исламских норм и занимался развратом. В правлении омеядских правительств возродились националистские тенденции и расовая дискриминация, против которых упорно боролся Пророк. Постепенно, прежние традиции опять проникли в общество. Таким образом, исламское общество очень быстро отошло от истинных религиозных учений. Тем временем, члены семейства Пророка и некоторые личности, а также соратники Пророка, занимались просвещением общества и боролись с этим течением. Однако, поскольку во главе общества находились недостойные лица, которые отрицательно влияли на мысли и идеи народа, постепенно интеллектуальные основы и суть исламской религии были изолированы. Например, такой важный орган, как мечеть, которая при Пророке была центром религиозной, политической и общественной деятельности, со временем утратила свою главную роль и превратилась в место для индивидуального богослужения. Философ Мутаххари пишет: "Омеядские правители пришли к власти с конкретной целью - сохранить форму ислама и уничтожить его содержание".

Совокупность этих преобразований довела общество до того, что народ стал безразличным к будущему ислама. Даже некоторые известные члены общества скорее заботились о своих материальных интересах, нежели о религии.

После Муавии к власти пришел его сын Язид, в то время как Муавия в мирном договоре с имамом Хасаном (мир ему) взял на себя обязательство отказаться от выдвижения другого престолонаследника. Нарушение договора закончилось тем, что власть попала в руки Язида, который с целью сохранения этой власти был готов отказаться от исламского учения или исказить его содержание. Он был далеко недостойным халифом для мусульман и открыто показал свою неприверженность к исламу. Имам Хусейн (мир ему) знал, что молчание перед лицом политики Язида равно уничтожению ислама. Язид сделал все возможное, чтобы заставить имама Хусейн (мир ему) заключить с ним союз. Он написал письмо правителю Медины и поручил ему выполнить эту задачу. Разумеется, такой человек, как имам Хусейн (мир ему), который считал Язида недостойным для руководства исламским обществом, естественно, поднялся на борьбу против него. Имам Хусейн (мир ему) не признал власти Язида и принял решение бороться с угнетательскими омеядскими правителями. Поэтому он покинул Медину и отправился в Мекку.

Имам Хусейн (мир ему) как реформист считал своим шариатским долгом не молчать перед лицом деспотической и развращенной власти Язида. Его светлость видел, как религиозные ценности исчезают, уступая место отклонениям и порокам. В одной из своих речей он следующим образом говорит об обществе того времени: "Вы не видите, как истина не соблюдается, а зло не искореняется?"

Имам Хусейн прекрасно знал, что эти отклонения угрожают основам исламского образа мышления и, если эта ситуация продолжится, то большая часть религиозных учений будет изолирована и от ислама останется только внешняя форма. Материализм настолько ослепил людей, что имам Хусейн сказал однажды: "Вы видите, как божественные договора нарушаются, но не возражаете и не страшите. Вы начинаете стонать ради нарушения некоторых договоров ваших отцов и в то же время не замечаете нарушения договоров божьего Пророка (да благословит Аллах его и его семейство)".

Имам Хусейн (мир ему) осознавал тот факт, что притеснители и угнетатели пришли к власти под религиозным прикрытием, но впоследствии принялись возрождать доисламское невежество в новом виде. Все дозволенное Аллахом они объявили запрещенным, а запрещенное Аллахом - дозволенными. Исходя из этого, имам, поясняя цель свой борьбе с Язидом, заявил: "Я восстал ради исправления уммы своего деда. Я хочу поощрять людей к одобряемому и удержать их от порицаемого и действовать по образу жизни и традиции своего деда - божьего Пророка (Да благословит Аллах его и его семейство)".

Таким образом, можно сказать, что главным стимулом движения имама Хусейна (мир ему) в критических условиях того времени было представление подлинной сути ислама. По этой причине в анализе движения имама Хусейна (мир ему) говорится, что его светлость возродил ислам.

В начале восстания имама Хусейна (мир ему) большое количество жителей Куфы и других районов выразили ему свою лояльность и в своих письмах пригласили его в Куфу. Однако, когда власть стала оказывать на них давление и они оказались в затруднительном положении, они струсили и перестали поддерживать имама Хусейна. Некоторые другие были подкуплены, обмануты и воздержались от поддержки имама. Те, кто ослепли и оглохли из-за блеска мирских благ, прекрасно знали, что Хусейн ибн Али (мир ему) - внук Пророка, но тем не менее оставили его в одиночестве. Существует предание о том, что в восстании Ашуры (десятого дня мухаррама), некоторые мусульмане не примкнули ни к имаму Хусейна (мир ему), ни к войскам противника. Они стали молиться только за победу имама Хусейна (мир ему), но ничем другим ему не помогали. Когда в самом разгаре битвы имам воскликнул: "Кто готов помочь мне?", ни одного отклика он не услышал.

В условиях, когда исламские учения находились под растущей угрозой искажения, возрождавшего период невежества до выступления Мухаммада с пророческой миссией, Хусейн ибн Али (мир ему) своим просветительским восстанием нанес сокрушительный удар по невежеству. Сегодня проходит более 13 веков с эпохального движения имама Хусейна (мир ему) в Кербеле, но время не сумело стереть память о нем, так что даже назидательные проявления этого движения с каждым днем становятся все ярче и ярче. Имам Хусейн и 72 преданных ему соратника пали мученической гибелью в несправедливой битве, но их мученическая гибель пробудила многие совести, чтобы они нашли светлый путь к истине и счастью. Восстание имама Хусейна (мир ему) стало бессметным эталоном не только для мусульман, но и для всех свободолюбивых людей мира, чтобы они перестали молчать перед лицом гнета и деспотии."

 

Link to comment
Share on other sites

Искажения событий Ашура (часть первая)

"Автор: Натиг РагимовНа основе записей шехида Муртаза Мутахарри"

 

"Техриф" (искажение) в арабском языке происходит от глагола "харифе", что означает "идти по следу" или "сворачивать с пути, по которому шло преследование", "отходить в сторону". Но есть различия в смыслах слова "техриф" и "изменение, преподнесение в другом виде". Различие состоит в том, что техриф - это изменение, сделанное заведомо со злым умыслом.

 

Например, если вы преподносите какое-нибудь предложение, письмо или стих, не в том смысле, в котором оно задумано, а изменяете понимание содержания, то вы совершаете техриф. Есть два вида искажения: oдно их них - это словесное искажение, а другое - смысловое. Словесное искажение - это внешнее изменение письменной или устной мысли, то есть, удаление некоторых слов из чьего-нибудь выступления, добавление к нему слов или изменение их последовательности, приводящее к искажению смысла. При смысловом искажении слова не меняются, но из них делается вывод, совершенно противоречащий мысли автора. Хотя слова при таком искажении не меняются, но передают не мысли автора, а мысли искажающего.

В Священном Коране слово "техриф" упоминается в стихах, касающихся иудеев. Вспоминая историю, проясняется, что иудеи особенно "отличились" по части искажений. В Коране о них говорится как о народе, имеющим предрасположенность к искажениям. В стихе 75 суры "Багара" говорится: "Надеетесь, что они (иудеи) вам поверили? Ведь есть среди них такие, которые услышав и поняв слово Аллаха, умышленно исказят его".

Необходимо отметить, что бывают и текстовые искажения. Иногда может быть искажён обычный разговор, например, из двух собеседников один может исказить смысл их разговора. Но бывает так, что искажается текст, имеющий большое общественное значение. Например, слова и действия личностей (Пророк, имамы), которые имеют предопределяющее значение для людей по-разному искажаются со злым умыслом. Или же превратно истолковывается историческое событие, которое является школой нравственного воспитания. Такие искажения очень опасны.

События Кербала имеют большое общественное значение для людей, являются нравственной школой. Невозможно отрицать воспитательную роль этого события для формирования мировоззрения, нравственности. Подробности движения Имама Хусейна (а) должны быть донесены до людей без преувеличении и преуменьшений.

Факторы, порождающие искажение

Есть три причины, вызывающие искажения событий Кербалы. Первые две причины можно отнести ко всем значительным историческим событиям, они не ограничиваются только битвой Ашура, Третья же причина непосредственно связана с этой трагедией.

а) Первый фактор

Можно сказать, что все значительные исторические события подвергаются искажению драгами. Для того, чтобы превратно истолковать значение битвы Кербала враги приложили много усилий.

С первых же дней движения Имама Хусейна (а), Бани-Умая представил его как человека, покушающегося на Исламский халифат, как нарушителя мира и спокойствия в стране, как мятежника.

Когда по заданию Имама, Муслим прибыл в Куфе, чтобы взять с людей бей'ат, против него началась антипропагандисткая кампания. Муслима схватили, как "смутьяна" и казнили. Прежде, чем казнить Муслима, иби Зияд бессовестно сказал: "В этом городе люди жили в мире и согласии, а ты пришёл и посеял смуту". Безусловно, Муслим мужественно отверг все обвинения и раскрыл истину.

Затем, ибн Зияд применяет те же пропагандистские методы, собирает войско в Куфе и посылает его на Кербала. Казнив сторонников Имама Хусейна (а), он приказывает возить но городам головы казнённых, представляя их как мятежников. Караван, собранный из пленных семей шехидов, выставляется как караван мятежников или даже как семьи кафиров (вероотступников), напавших на Исламское государство. Но в течение короткого времени это искажение потеряло своё силу. Таким образом, враг не смог превратно истолковать это событие. Всё, что было искажено в событиях Кербалы. было сделано руками не врагов, а друзей.

б] Второй фактор

Второй фактор, вызывающий искажения, - это тенденция человека к гиперболизации национальных и религиозных героев, стремление превращать их в легенду. На протяжении всей истории такие факты. Например, обратите внимание на легенды, которые рассказываются об Иби Сине. Говорят, что Ибн Сина смог заметить на расстоянии 1 фарсаха (примерно б километров), как кто-то ел хлеб и даже сказал, что хлеб с маслом. Когда его спросили, как он узнал, что хлеб с маслом, он будто бы ответил, что над эти человеком кружатся мухи, и из этого он сделал вывод, что хлеб был с маслом. Конечно, это легенда, вымысел, так как если человек видит на таком расстоянии мух то он может увидеть и масло, и для этого совершенно не нужно делать выводы.

Также рассказывают о превосходной способности Ибн Сины слышать на большом расстоянии. Будто бы он, проживая в Исфахане, слышал, как медники стучат молотками в Кашане. Конечно, органы чувств человека, как бы они не были хорошо развиты, на такое не способны. Мусульмане рассказывают много легенд об Имаме Али (а) от избытка любви к нему. Одним из повествовании, известных в народе, является рассказ о том, будто бы Имам Али (а) в бою Хейбар одним ударом меча смог разрубить иудейского пехлевана Мерхеба вместе с его лошадью и даже разрезал землю под ними, я будто бы в это время Аллах призвал архангела Джабраила (а) и приказал ему в мгновение ока преградить путь этому мечу своим крылом, не то меч Али (а) разрубит земной шар и быка, поддерживающего рогами землю, а потом, разрубив и его, разрубит громадную рыбу на которой стоит бык. Джабраил (а) мгновенно подставил свое крыло под меч, и только этим смог остановить его, но крыло было ранено. Из-за этой раны Джабраил (а) в течение 40 дней не мог подняться в небо. Рассказывают также, что удар меча Али был настолько быстр, что иудейский пехлеван вначале ничего не почувствовал, и даже рассмеялся, что удар не попал в цель, но Имам Али (а) посоветовал ему пошевелить руками и ногами. Как только Мерхеб пошевелился, он распался на две части!

О Хазрете Аббасе рассказывают такую легенду: будто бы он в войне Суффейн (учтите, что он не достиг 15 летнего возраста), схватив за пояс, подбросил в небо друг за другом 80 вражеских воинов, причём, когда он подбрасывал 80-го человека, первый ещё не упал на землю. Потом он быстро обнажил меч и но мере падения врагов рубил их мечом на две части. Такие рассказы являются плодом народной фантазии и его склонности к сказительству. Такого рода вымыслы вместо того, чтобы возвысить религиозного деятеля, создавая нереальный мифологический образ, порождают не веру, а сомнение в душах людей. Именно поэтому мы не должны допускать, чтобы события Ашура превратились в сказку или легенду.

в) Третий фактор

Третий фактор, порождающий измышления, относится только лишь к движению Имама Хусейна (а). Уже 1400 лет наши учёные и святые каждый год вспоминают трагедию и обсуждают нас вспоминать об этом событии. Почему же Пророк и имамы придают такое значение битве Кербала?

Ответ заключается в том, что Имам Хусейн (а) основал «школу шехидов» в Исламе. Он подал пример ведения борьбы во имя справедливости. Наши святые желали бы, чтобы школа Имама Хусейна (а) жила. Они желали бы, чтобы каждый год оживлялся в сознании людей лозунг "я считаю, что умереть с честью - это счастье, жить, покорившись тирану - это нищета".

Но, к сожалению, некоторые люди не понимают цели. Они предполагают, что истинная цель - это оплакивание, думают, что могут заслужить саваб и очистятся от грехов, не понимая значения движения Имама Хусейна (а) и лишь оплакивая его.

Некоторые предполагают, что надо использовать все методы, чтобы заставить людей плакать - даже дудеть в горн, бить в барабаны, переодеть мужчину в женское платье и устроить траурное представление - шабий; они думают, что все эти действия, противоречащие шариату, в траурной процессии махаррамлик становятся халал, что проливая слезы на этой процессии, можно искупить все грехи! Тогда как с точки зрения шариата не должно быть различий между процессией мехаррамлик и другими процессиями.

Люди, думающие таким образом, для достижения своей основной цели - заставить народ плакать - прибегают ко всяким средствам, используя "способ Макиавелли". Многие из известных сегодня траурных традиций, большинство ровзе и марсия созданы таким способом.

Например, в одном из ровзе говорится, что в годы правления халифа Мутаваккил одна престарелая женщина отправилась в Кербалу на паломничество. Мутаваккил поручил своим воинам никого не допускать в Кербалу на поклонение и мучить их. Воины схватили женщину, избили её и бросили в воду. В это время старуха увидела, что всадник на коне входит в воду и говорит ей: "Схватись за стремена моего коня, я вытащу тебя из воды". Тогда Старуха спросила: "Почему же ты не протянешь мне руку?" Всадник ответил: "Потому что у меня отрезаны руки". Тогда старуха поняла, что этим всадником был Хазрет Аббас.

Интересна история создания этого ровзе. Его автор сам рассказал известному учёному прошлых лет Шейху Мухаммед Хасану Наджафабади эту историю: "Я был приглашён на большой траурный меджлис. Войдя туда, я увидел, что там было много народу. Кроме меня были приглашены и другие ровзаханы. Моя очередь была последней. Каждый ровзехан выступал и заставлял людей плакать рассказанными ровзе. Я подумал про себя: "что же сделать мне, чтобы они расплакались после предыдущих ровзе?" Я тут же придумал этот ровзе со старухой. Когда пришла моя очередь, я рассказал эту историю. Мой рассказ вызвал потоки слез у людей. В тот же день, участвуя на другом меджлисе, я услышал, что другие ровзеханы повторяют эту историю. Таким образом, этот ровзе стал известным и даже попал в книги".

Такие вымыслы абсолютно недопустимы. Нельзя заставлять людей плакать обманом. Это равносильно развлечению сплетника сплетнями. Правда, такими действиями мы можем ублажить этого человека, но слушать сплетню - харам. Совершая харам и грех одновременно, невозможно заслужить саваб.

Прекрасно характеризует сказанное удивительный случай. Примерно 100 лет тому назад молодой человек, изучавший религию а Наджафе пешком направляется в Мешхед. Это путешествие происходит в месяц махаррам. В одной из деревень близ города Нишапур он уходит в мечеть и видит, что люди совершают намаз, После намаза пишнамаз поднимается на минбер и читает ровзе. В это время служители мечети собирают на улице множество камней и приносят их пишнамазу. Когда наступает кульминация ровзе, свет в мечети гаснет. Пишнамаз с минбара бросает эти камни в людей. Мечеть наполняется плачем и криками о помощи. Так, с криками и стонами, в слезах люди покидают мечеть. Студент просит у пишнамаза дать объяснение содеянному. Пишнамаз отвечает так: «Я убедился, что никакие ровзе не могут заставить этих людей плакать. Поэтому я швыряю в них камни, чтобы они плакали. Ведь оплакивать Имама Хусейна (а) большой саваб». Люди прибегающие к подобным средствам (например, рассказывают ложные истории, измышления), которые осуждает шариат, должны знать, что они совершают грех сами и вводят в грех тех, кто их слушает.

Достоверно известно, о том, что как-то приходит к известному ученому человек и просит его растолковать сон. Во сне он увидел, как будто он грызёт зубами тело Имама Хусейна (а). Учёный после некоторого раздумья спрашивает: "Ты, наверное, из тех, кто читает марсия?" Мужчина подтверждает это. Тогда учёный говорит: "Толкование твоего сна - это то, что ты прибег к вымыслу о нём, читая марсия. Аллах проявил к тебе свою милость и предупредил тебя этим сном. Или ты должен отказаться от чтения марсия, или же обращаться только к надёжным историческим книгам!"

Link to comment
Share on other sites

Искажения событий Ашура (часть вторая)

"Словесные (лафзи) искажения
По указанным выше причинам некоторые подробности битвы Ашура, событий, произошедших в этот день, подверглись искажениям. Искажения, относящиеся к группе словесных (лафзи), приводятся ниже:

1) В книге "Эсраруш-шахадет", вышедшей из-под пера Фазиля Дербенди. измышляется, что вроде бы количество езидского войска, скопившегося у Кербалы, равнялось 1 миллион 600 тысячам. Из истории известно, что войско, двинувшееся против Имама Хусейна (а), в большинстве своём состояло из жителей города Куфе. В то время, как людей, могущих удержать меч в руках в Куфе насчитывалось не более 100 тысяч. Таким образом, вопрос о миллионной численности войска - вымысел.

2) В некоторых книгах описывается, будто бы Имам Хусейн (а) в день Ашура лично поверг 300 тысяч вражеских воинов. Даже если предположить, что для того. чтобы убить одного воина, потребуется всего одна секунда (хотя это невозможно и не укладывается в голове), то Имаму потребовалось бы воевать более 83 часов беспрерывно. Если только для битвы потребовалось столько времени, то когда же Хазрет встретился с семьёй и, произносил речи? Наконец, где мы должны "искать" время, потраченное другими шехидами в этом бою? И ещё, насколько близко к истине, что один человек единолично может убить 300 тысяч вражеских воинов? (Вспомним, что когда в августе1945 года США, сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы, общее число погибших в обоих городах не достигло 300 тысяч!)

3) В марсия и скорбных стихах говорится, что Имам Хусейн (а) вместе со своей семьёй покидал Медину с большой пышностью и торжеством. Тогда как слова, сказанные Имамом Хусейном (а) отвергают эту мысль. Известно, что Имам Хусейн, покидая Мекку, произнёс строки из Корана, в которых говорится об уходе Пророка Мусы (а) из Египта: "Он вышел в страхе и тревоге и произнёс: "Господи, ниспошли мне избавление от тиранов!" (сура "Гасас", стих 21). Из этих слов Имама видно, что из Медины он уходил не с чувством покоя в душе и с пышностью, а в беспокойстве и смятении.

4) Упоминающиеся в марсиях происшествия, связанные с Умми-Лейлой, которые будто бы являются составной частью событий Ашура - тоже вымышлены. Дело в том, что мать Али Акбара - Лейла даже не была в Кербале. И то, что она, нарядив, проводила сына на поле боя, оплакивала ею смерть шехида, сопровождала его отрубленную голову до Дамаска и другие россказни добавлены позже,

5) В некоторых книгах упоминаются люди, личность которых неизвестна, участвовавшие в трагедии Кербала, (как со стороны Имама Хусейна (а), так и сторонников Еэида). Например, говорится, будто бы человек по имени Хашим ибн Утбе Миргал вступил в бой с пикой, длина которой равнялась 18 локтям (примерно 9 метров) и убил много врагов. Тогда как названный человек был сподвижником Имама Али (а) и стал шехидом за 20 лет до трагедии Ашура!

6) В 15 веке прибавился вымысел о том, что и ночь Ашура Имам Хусейн (а) будто бы выдал свою дочь за Гасима. В авторитетных исторических книгах, которые были написаны ранее, об этом не упоминается, Ведь возраст Гасима в этот период не превышал 14 лет. Достоверные источники, описывающие события Ашура, сообщают, что Гасим был мал, поэтому он не мог найти доспехи и шлем себе по размеру, выходя на поле боя. Насколько может быть истиной женитьба несовершеннолетнего? Утверждение о том, что отряд, который готовится к бою, страдая от голода и жажды, ведёт подготовку к свадебному пиршеству, может вызвать только смех.

Можно бесконечно продолжать список подобных вымыслов. Как говорил один из известных учёных, надо оплакивать Имама Хусейна (а), но не потому, что его замучили и сделали шехидом. Имама Хусейна (а) надо оплакивать потому, что после того, как он стал шехидом, все события, которые происходили с ним, подверглись страшным искажениям и стали неузнаваемы. Возвышенная личность Имама Хусейна (а) может быть, пострадала не столько от рук сторонников Езида, сколько от вымыслов необразованных людей.

Смысловые искажения
Смысловые искажения событий Ашура состоят в том, что многие думают так: "Имам Хусейн (а) пожертвовал своей жизнью, чтобы смыть грехи всех мусульман-грешников. Имам Хусейн (а) ради того, чтобы искупить грехи, уже совершённые и те, которые будут совершены в будущем, мусульманской общиной, отдал как кеффаре свою жизнь".

Такой тип мышления присущ христианству. Христиане говорят, что Мессия Иса (а) был распят во имя отпущения грехов всех людей. Христиане утешают себя тем, что какие бы грехи они не совершали до Судного Дня, все простится, потому что своими мучениями Иса (а) искупил их грехи.

Такие идеи чужды Исламу. По исламу, каждый сам несёт ответственность за свои действия. Если принять выдвинутую выше идею, то получится, что Имам, который несёт на своих плечах бремя религиозного управления людьми, тем самым создаёт условия для роста грешников, интриганов, безответственных, безразличных людей?! То есть Имам Хусейн (а), восставший против Езида, боролся за увеличение числа езидов?! Благочестивый человек должен быть далёк от подобных мыслей, так как эти мысли не оживляют события священной битвы Кербала в памяти людей, а наоборот, стирают их.

Очередным смысловым искажением является то, что будто бы Имам Хусейн (а) категорически не хотел становиться шехидом, будто бы он умолял своих врагов о пощаде, но враги отвергли его просьбы и Имам стал шехидом только из-за того, что не смог найти путь к бегству. Принимающие эту мысль предлагают жалеть и оплакивать Имама Хусейна, так как будто бы Имам, сам того не желая, попал в окружение и стал шехидом; если бы его путь был бы открыт, он обязательно бы спасся и остался жив.

На самом же деле Имам Хусейн (а), поднимаясь на битву, ясно представлял себе всё, что может произойти, в том числе и свою смерть шехида. Он не боялся смерти тела, потому что духовная победа была за ним. Судьба Имама Хусейна (а) достойна не сожаления, а славы и почёта. В пустыне Кербала, воистину, поражение потерпел не Имам Хусейн (а), а сторонники Езида.

Имам Хусейн (а) и его сторонники не боялись полков Езида. На поле боя они вышли все до единого, иногда даже без доспехов, шлема и пешими. Но езидисты испугались принять их вызов на поединок один на один и, окружив каждого из них, поражали по одиночке.

Ни одни из сторонников Имама Хусейна (а) не предал его в Кербале и не перешёл на сторону противников, но из войск Езида 30 человек (в том числе и тысячник Хурр) раскаявшись, перешли на сторону Имама.

Войска Езида испугались не только меча Имама Хусейна (а), но даже его голоса. Когда Имам произносил последнюю речь, Омар ибн Сад приказал, чтобы его войска подняли шум и заглушили голос Имама. Потому, что он боялся, что слова Имама воздействуют на его воинов и раскроют им глаза.

Всё это доказывает, что истинным победителем в день Ашура был не Езид, а Имам Хусейн (а). Поэтому надо не сожалеть об Имаме Хусейне (а), а гордиться им, брать с него пример. Именно по этой причине имамы стремились укрепить в нашей памяти события битвы в Кербала. Цель заключается в том, чтобы истинный, без искажений, образ Имама Хусейна (а) жил в нашей памяти.

Кто виноват?
Интересно узнать, кто виновен в появлении существующих до сих пор искажений: ученые или простой, не имеющий религиозного образования, народ?

Обычно, в таких случаях ученые сваливают вину на простой народ, а народ пытается обвинить во всем ученых .

Рассказывают, как однажды ученый - богослов, взойдя на минбар, стал читать проповедь, не отличающуюся глубоким смыслом и значением. Один из слушателей встал и выразил своё возмущение: "Зачем обманывать стольких людей бессмысленными словами?" Тогда учёный ответил, что собравшиеся люди не готовы и недостойны слышать значительных слов. Народ же всегда считал виноватыми учёных, основываясь на пословице "Рыба тухнет с головы". Конечно, невозможно отрицать вину учёных в существующих искажениях. Но и народ виноват не меньше.

В одном из хадисов (книга Тебриси "Ехтиджадж") говорится, о том, как один человек спрашивает у Имама Садига (а): "В Коране говорится о неграмотных иудеях: "Некоторые из них (иудеев) тоже неграмотны и невежественны. Не знают "Товрат". Живут только мечтами, грёзами и предположениями" (сура "Багара", стих 78), Почему Аллах видит виновных в невеждах и карает их? Ведь неграмотные люди могут быть оправданы тем, что они не знают истину!" Имам отвечает, что в некоторых вопросах, действительно, виновные не могут нести ответственность. Например, в точных науках не каждый человек может привести свои соображения и доводы. Это касается лишь только учёных. Но существуют такие вопросы, для осознания которых не требуются глубокие научные знания и образование, Силой ума и сознанием, которые заложены в природе человека возможно решение этих вопросов". Потом Имам приводит такой пример: "Предположим, что какой-то учёный, будучи грешным и безнравственным, обучает людей вере и этике, в то время, как сам не оставил своих грехов, поёт людям о покаянии. Разве для того, чтобы выразить своё отношение к такому учёному, обязательно быть грамотным? Даже необразованный человек, обладающий элементарной логикой и умом, сразу поймёт, что нельзя доверять такому двуличному учёному, нельзя принимать от него советов относительно шариата. Также и неграмотные иудеи, видя ошибки и грехи своих предводителей, подчинились им, создали для них условия, поэтому достойны наказания.

В книгах написано о том, как какой-то разбойник грабил с караваны в пустыне. Однажды он узнаёт, что по пустыне пройдёт караваи, идущий на поклонение в Кербалу. Разбойник сразу же устраивает на дороге засаду, чтобы ограбить караван паломников. Случайно он засыпает в засаде. Караван проходит, но разбойник ничего не знает об этом. Ему снится сон, что наступил Судный День и за совершённые преступления его бросают в ад. Но ад его не принимает и возвращает обратно, а причина в том, что будто он покрылся пылью от каравана проходящего в Кербалу, пока сидел в засаде. Человек же, покрытый пылью Кербалы, не может сгореть в геенне огненной.

Разве нужна наука образование, чтобы понять обман этого повествования? Ведь каждый знает, что Аллах оценивает его действия на основе его желаний. Если разбойник имел умысел ограбить караван и случайно заснул, как он может быть оправдан? Разве прощаются грехи без покаяния? Безусловно, здравая логика отвергнет такую небылицу.

Вред искажений
Очередной вопрос, который мы будем обсуждать, состоит в том, насколько вредны искажения? Вред искажений велик. Это косвенный удар, который намного сильнее прямого. Если в книге, написанной с целью наставления на путь истинный, будут встречаться искажения, то она превратиться в книгу мучений и унижений. Если книга, написанная с целью привести людей к счастью, будет полна искажений, то она поведёт их к несчастью.

На протяжении всей истории о некоторых великих личностях сложилось превратное мнение из-за искажений, сделанных неучами. Например, сын Имама Хусейна (а) - Имам Зейнулабедин (а) прозван "бимар" ("больной"), тогда как среди истинных прозвищ (на арабском языке) Имама Зейнулабедин а (а) нет имени "бимар" или созвучного ему имени. Известно только, что Имам Зейнулабедин (а) в день трагедии Ашура был болен (наверное, это тоже был промысел Аллаха, чтобы Имам не стал шехидом на поле боя и не прервалась цепь имамов). Ни в одной исторической книге не упоминается, что Имам Зейнулабедин (а) всю жизнь страдал болезнью и поэтому получил такое прозвище. Из-за этого надуманного прозвища "бимар" большинство людей представляют Имама Зейналабедина (а) как всегда больного, с температурой, согбенного, с тростью, проводящие свои дни в стонах. Тогда как он прожил тридцать лет в полном здравии после трагедии Кербала.

Долг ученых
Долг учёных-богословов, деятелей религии состоит в том, чтобы противопоставить искажениям донесение до народа истины (даже если это кому-то не нравится). Долг учёных отвергнув вымыслы, заставить замолчать сказителей. Долг учёных в том, чтобы пересказывать сказания, только после внимательного изучения и убеждения в их истинности, не обращаться к сомнительным книгам и авторам. Слава авторов книги не должна вводить человека в заблуждение. Даже в книгах прославленных учёных имеющих глубокое образование, встречаются искажения (как в книге "Ровзетуш-шухаде" Хусейна Ваиза Кашефи и "Асраруш-шехадет" Фазиля Дербенди).

Зачастую на траурных меджлисах, проводимых в мечети или в домах, преследуется цель пригласить как можно больше людей. Цель организатора траурного меджлиса не должна состоять в том, чтобы собрать большую толпу, Разве траур - это уличная демонстрация? Хозяин меджлиса не должен требовать от учёного, читающего проповедь, чтобы он довёл людей до экстаза и вызвал слезы у собравшихся В противном случае проповедник будет вынужден для привлечения внимания и для того чтобы. произвести впечатление и довести собравшихся до самобичевания, прибегнуть к вымыслу, рассказывать небылицы, сказки и легенды. Главная задача людей, рассказывающих и описывающих битву Ашура - это донесение до людей истины. Их не должно заботить крики, возгласы, плач слушателей. Чем заставляй всхлипывать с помощью внешних эффектов, лучше преподнести философию трагедии Ашура и молча познав её, пролив одну слезу. Истинная миссия траурной процессии не в том, чтобы "много рыдать", а в том, чтобы "много понять"."

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

Ашура - поле сражения добра и зла

"И когда Бог сотворил человека, ангелы сказали Ему: "Ты сотворил существо, которое будет сеять зло на земле и проливать кровь?", Господь ответил им: "Я знаю то, чего вы не знаете".

История сотворения человека, приведенная в аяте 30-м суры "Бакара" (Корова), повествует о том, что в жизни человека сосуществу-ют темнота и свет, красота и безобразие, добро и зло. Ангелы увидели темную, злую сторону человеческого существа. Эту сторону мы можем видеть и сегодня, когда мир охвачен засильем, угнетением и злодеяниями империалистических держав. Но Господь в упомянутом аяте указывает на светлую, прекрасную сторону человеческого существа, которая может наполнить мир красотою и добром.

В пустыне Кербела, на юге современного Ирака, эти две стороны человека можно было наблюдать одновременно. По одну сторону поля сражения собралось войско темных сил, преисполненное жестокости, варварства и беспощадности, по другую - горстка храбрецов, олицетворение добра и добродетели. Это противостояние в ходе восстания Ашуры довлело над всем остальным. Восстание имама Хусейна (да будет мир с ним) является подтверждением сказанного в священном Коране: "Знамением для вас было столкновение двух отрядов: один сражался во имя Аллаха, другой не веровал в Него..." (сура "Семейство Имрана", аят 13-й).

Иными словами, имам Хусейн и Язид олицетворяют собой две извечные силы - добро и зло, столкнувшиеся в пустыне Кербелы. С кончины Пророка (да благословит Аллах его и род его) не прошло и 50 лет, как зло облачилось в личину добра, у власти в исламском халифате оказалась группа корыстолюбцев, ненавидящих добро, злобных и безжалостных, унижавших народ и искажавших религию. Имам Хусейн (да будет мир с ним) знал, что, если он сейчас не предпримет решительных действий, зло охватит весь мир и многие невинные будут принесены в жертву на его алтарь. Он прекрасно понимал, что, если добро будет повержено в прах, оно не исчезнет, поскольку идеалы добра бессмертны и будут вечно сиять в истории.

Ливанский писатель- христианин Джордж Джердак пишет по поводу свойств двух упомянутых течений, добра и зла: "Язид унаследовал все пороки своих предшественников и во многом даже их превзошел. Он не чурался никакого злодеяния, порока, сатанинских деяний, пронизавших существо злых людей. В его войске собрались корыстолюбцы, изверги и кровожадные палачи. По другую сторону стояли потомки Али (да будет мир с ним), вобравшие в себя все лучшие качества человека, добродетель - смелость, неуем ную жажду справедливости и мученической гибели во имя идеалов".

Джордж Джердак так описывает особенности двух войск, сошедшихся в день Ашуры: "Убайдулла ибн Зийад запросто мог искромсать человека, отдать приказ об убийстве. Шимр превосходил в жестокости самых диких зверей. Они оставляли под копытами своих коней тела мучеников, увечили и убивали их, не гнушались злодеяниями в отношении малолетних детей. Умар ибн Саад, командовавший войском Язида, с гордостью заставил своих подчиненных засвидетельствовать, что он первым пустил стрелу во внука Пророка. Палачи Язида помышляли только о том, чтобы внести свой вклад в эту кровавую баню. Однако сподвижники имама Хусейна (мир ему) с улыбкой на лице вступали на путь мученичес- кой гибели ради Бога, считая ее пределом человеческого величия, говоря: "О Хусейн, если нас убьют хоть тысячу раз, мы будем с тобой!".

Фактически соратники имама были благородными храбрецами, которые прекрасно познали своего предводителя и понимали, что имам является средоточием человеческой любви. Всякий, кто примкнул к нему, обрел спасение, а тот, кто отстал и отошел от него, обрек себя на заблуждение и погибель.

В разгаре битвы Хусейн (да будет мир с ним) - знаменосец сил добра, позволил вражескому войску напиться из вод Евфрата. Однако затем войско Язида перекрыло его светлости путь к воде. Когда все соратники имама умирали от жажды, одному из его сподвижников Хилалу ибн Нафи позволили напиться.

Хилал сказал: "Какой же мне позор будет, если я утолю жажду, а Хусейн и его семья будут умирать от жажды?". В другой сцене из этой трагедии Шимр дал приказ пощадить племянников имама. Но эти два благородных подростка воскликнули: "Да будут прокляты Богом ты и твоя пощада! Ты даришь нам жизнь, чтобы мы оставили нашего имама, внука Пророка, в полном одиночестве?!".

Немецкий мыслитель Курт Фрихлер в книге под названием "Имам Хусейн и иранцы" пишет: "В день Ашуры единоборства и поединки продолжались с рассвета до полудня. Словно сама судьба предписала, чтобы битва шла именно таким ходом и история стала свидетелем беспримерного мужества и самоотверженности Хусейна и его верных соратников".

Также Клодьен Руло, ком- ментатор французской газеты "Монд", пишет: "Имам Хусейн олицетворяет собой мужество и справедливость, противопоставленные жестокости и низменности.

Часть мусульман каждый год в месяц мухаррам возрождают память Кербелы". Таким образом, битву имама Хусейна (да будет мир с ним) и Язида в день Ашуры можно назвать битвой света и тьмы. Хусейн (да будет мир с ним) и его соратники своей мученической смертью сотворили бессмертный эпос, вечно освещающий путь последующим поколениям. Английский поэт Джастис Расселл так изображает последние минуты трагедии в Кербеле: "... Они били кнутом по окровавленным устам има- ма Хусейна, по губам, которые в детстве целовал Пророк.

Они топтали копытами коней его тело, тело свободного человека, очаровывавшего всех окружающих своей чистотой и силой свой веры. Кровь, хлеставшая из вен Хусейна и обагрявшая копыта коней, была небесным, божественным бальзамом, которым до сих пор не пропитывалось ни одно копыто. Рассохшаяся земля в пустыне Кербелы, где не росло ни единой травы, навсегда запомнила песнь о великой печали, ибо в ней покоится священный прах сына Фатимы, отдавшего свою прекрасную и чистую душу своему Всевидящему Создателю"."

Link to comment
Share on other sites

Траур по имаму Хусейну (мир ему) - волнующее народное движение

"Месяц мухаррам, месяц печали и скорби по имаму Хусейну (мир ему). Скорбящие приверженцы имама облачаются в черные одеяния и с неописуемой любовью и волнением принимают участие в трауре по его утрате.

Вновь мир погрузился в скорбь и траур по тебе, о Хусейн,

Навеки останется в наших сердцах память о тебе, о Хусейн!

Имам Хусейн (мир ему) и его соратники являются победителями битвы в Кербеле. Это обстоятельство доказано историей. Да, они отдали свою жизнь во имя возрождения ислама и продемонстрировали миру методы борьбы со злом. Имам Хусейн и его верные соратники пали мученической смертью в ходе этого великого эпоса, однако навеки веков оставили глубокий след в сердцах правоверных людей и искателей справедливости.

Восстание имама Хусейна (да будет мир с ним) произошло 10 мухаррама 61 года по лунной хиджре и сохранилось в памяти как день самоотверженности и гибели дорогих нашему сердцу людей, день плена невинных женщин и детей, день трагедий и бед. Поэтому напоминание о кровавом восстании Кербелы волнует чувства людей. Этот памятный день на протяжении долгих столетий отмечается особыми траурными церемониями в разных формах.

Траурная церемония проводится обычно ради успокоения пострадавших и скорбящих по утрате дорогого им человека. События, связанные с восстанием имама Хусейна (мир ему) и страдания, пережитые им, настолько глубоки, что его приверженцы, несмотря на истечение многих столетий, искренне скорбят по этому случаю и принимают участие в траурных церемониях по имаму Хусейну, разделяя печаль с Пророком и его дорогим семейством.

Главной особенностью траура по имаму Хусейну является народный характер этого мусульманского обряда. Женщины и мужчины, от мала до велика, принимают участие в траурных церемониях по этому случаю, всей душой поглощаясь в глубину эпических познаний и героических подвигов Хусейна.

Корни траура по имаму Хусейну (мир ему) следует искать в любви к нему его истовых приверженцев. Исходя из глубокой эмоциональной связи с имамом соблюдающие по нему траур каждый год особенно возвышенно отмечают эту памятную дату. Подтверждением тому служит следующее изречение дорогого Пророка ислама (ДБАР):

«Пыл, коим овладели правоверные от мученической гибели имама Хусейна, никогда не погаснет».

Современный мыслитель мученик Мотахари говорит по этому поводу следующее: «Любое учение, лишенное эмоционального чувства, и сосредоточенное исключительно на идеях, не способно глубоко проникать в души и не имеет шансов на выживание. И, напротив, учение, проникнутое эмоциями, обретает силу разрастания. Несомненно школа имама Хусейна является школой логики и философии и служит ценным поучительным уроком для других. Но если она будет использована только как интеллектуальное учение, то утратит свой пыл и устареет».

Траур по имаму Хусейну увековечил память Ашуры и передает из поколения в поколение послание этого события. Таким образом на протяжении истории народы ознакомились со значениями следующих выражений: борьба с гнетом, свобода, стремление к мученической гибели, самопожертвование, стремление к справедливости.

Британский писатель Эдуард Гиббон пишет по этому поводу: «Описание прискорбных сцен мученической гибели имама Хусейна в течение многих веков и в разных странах, пробудили сознательность даже самой малодушной аудитории. Последователи имама Хусейна, принимая участие в траурных церемониях, учатся тому, как на примере своего предводителя, нужно давать отпор подлым и низким поступкам угнетателей и деспотов.

На траурных церемониях по имаму Хусейну (мир ему) ученые и ораторы выступают с речами на религиозные, моральные и воспитательские темы и знакомят участников с личностью имама Хусейна и факторами его эпического восстания. На этих церемониях скорбящие оплакивают повелителя мучеников, тем самым способствуя перерождению своих уставших от повседневной жизни душ и обретению чувства чистоты. На самом деле траурные церемонии по имаму Хусейну служат фактором сохранения и распространения религиозного учения, во имя чего он и восстал в месяце мухарраме 61 года лунной хиджры.

Имам Хомейни (да распахнутся перед ним врата рая) говорил: «Память об этой трагедии должна жить вечно, ибо она приносит нам блага, блага Кербелы. Вечная память Кербеле и повелителю мучеников, ибо память о нем дарит живость исламу».

Предания повествуют о том, что члены семейства Пророка ислама оплакивая трагедию в Кербеле и смиренность имама Хусейна (мир ему), призывали своих приверженцев к проведению церемоний в память мучеников, павших в Кербеле.

Корифей в области поэзии, поклонник семейства Пророка Абу Али Дебаль Хазаи говорит: "В городе Марв мне встретился Али ибн Муса (имам Реза), который печально сидел рядом со своими соратниками. Увидев меня, он обрадовался и молвил: "Счастье тебе, о Дебаль, что помогаешь нам руками и языком"!

Затем он произнес: "Прочитай для меня какое-нибудь стихотворение. Эти дни – дни печали для нас и дни радости для врагов".

Первыми организаторами траурных церемоний по имаму Хусейну были женщины, попавшие в плен после событий в Кербеле. С того времени семья имама Хусейна и его соратники стали проводить траурные песнопения. После траура в связи трагедией Ашуры пленные в Куфе начали разоблачение гнета и преступлений Омавидов. Народ Шама (Сирии) под впечатлением просветляющих проповедей имама Саджада (да будет мир с ним) устроили траур по имаму Хусейну. В Медине впервые супруга Пророка (ДБАР) Ом Саламе организовала траурную церемонию по имаму Хусейну (мир ему). Со времени имама Бакира траур в форме исполнения грустных стихов постепенно сменился на коллективные траурные церемонии.

В эпоху имама Садига (мир ему) траурные церемонии по Хусейну (мир ему) стали проводиться более возвышенно. Однако проведение траура у гробницы этого великого имама разрешалось всего один день.

В последующие исторические периоды траур по Хусейну проводился исключительно в форме песнопения и выражения скорби слезами. Исполнителями траурных песнопений были шиитские поэты. Кроме них можно указать и на повествователей, подробно рассказывающих о событии в Кербеле.

Траур по имаму Хусейну (мир ему) в любой своей форме производит глубокое впечатление. Востоковед Сон Андерсен фон Хидден, посетивший Иран с целью географических исследований, по поводу траурной церемонии в Табасе пишет: "Я был в Табасе в месяце мухаррам. Первая декада этого месяца посвящена мученику Кербелы - имаму Хусейну (мир ему). Годовщину мученический гибели имама Хусейна называют Ашурой. Ни один день года, как Ашура столь глубоко не волнует религиозные чувства шиитов. В этот день во всех иранских городах оживает память по имаму Хусейну, народ возвеличивает подвиги и доблесть этого великого человека и осуждает его врага, Язида. Все эти события порождают дух свободолюбия и чувство чести.

Оплакивая своего имама, соблюдающие траур обретают успокоение души. С другой стороны они стараются быть похожими на тех совершенных людей, отличившихся в терпении, стойкости и самоотверженности. Выражая скорбь слезами в память о преданности Абу-оль-Фазла Аббаса (мир ему) и свободолюбии Хор ибн Язида Рияхи соблюдающие траур стараются быть мужественными и преданными и отдаляться от негуманных поступков.

Траур по имаму Хусейну (мир ему) это вполне осознанное и содержательное действие. Почтение памяти великого человека, отдавшего свою жизнь на пути возрождения религии и установления справедливости, создает связь между соблюдающими траур и великой личностью и с другой стороны выявляет омерзительную сущность тех, кто восстал против имама Хусейна и создает ненависть к гнету и деспотии.

Недаром говорят, что траурные церемонии по имаму Хусейну (мир ему) увековечили его восстание и учение. На сегодняшний день мы воочию видим влияние воспитательских, политических, культурных и социальных учений имама на рост сознательности обществ. Можно сказать, что основой развития ислама в истории послужили эффективные факторы восстания в Кербеле."

Link to comment
Share on other sites

Если с миром , то  хорошо ))

А разве есть разные варианты истории  убийства Хусейна ?

Может вы другое подразумали ?

 

Если нет другой версии... то почему Вы ту, что здесь выше описана назвали сказками ??

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Haha
        • Like
      • 14 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Sad
        • Haha
      • 20 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...