Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Bodybuilding - 3


StoneDwarf

Recommended Posts

те йогурты что в основе продают в магазине сами по себе пустышки, там нет питательных веществ

набрать вес можно и водой, выпить литр воды и сразу станете тяжелее на 1 кг.

вы как хотите увеличить вес и с какой целью?

Ну я худой хочу набрать вес. И если возможно посоветуйте программа для тренажера.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну я худой хочу набрать вес. И если возможно посоветуйте программа для тренажера.

Кушайте больше,  спите нормально, придерживайтесь определённого режима и тренируйтесь.  

Link to comment
Share on other sites

Кушайте больше,  спите нормально, придерживайтесь определённого режима и тренируйтесь.  

Спасибо)) хмм вот кушать много это проблема(( ,у меня аппетит слабый((.

Link to comment
Share on other sites

Ну я худой хочу набрать вес. И если возможно посоветуйте программа для тренажера.

Если Вы худой и хотите набрать вес- то лучшая программа для тренажера - это отсутствие тренажера... честно.

тренажер Вам понадобиться через год в лучшем случае.а пока штанга и гантели-Ваши лучшие друзья

Edited by Hamster
Link to comment
Share on other sites

Спасибо)) хмм вот кушать много это проблема(( ,у меня аппетит слабый((.

начнете активно тренироваться, аппетит появится))

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

Давно не занимался спортом, сегодня решил первый раз сходить в тренажерный зал, цель:

1) набрать мышечную массу
2) избавиться от небольшого живота

 

Как показывает калькулятор (не знаю, можно ли в него верить) у меня 25% жира. Рост 177, вес примерно 75 кг.

 

Первое время буду заниматься без каких-либо добавок, так как мышцы давно не загружались, кроме рук. 

 

Вопрос вот в чем. Можно ли принимать креатин через недельку два?Читал, что он способствует избавления от жира+выносливости.

Или лучше купить ВСАА.

 

Не закидывайте помидорами)

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

Давно не занимался спортом, сегодня решил первый раз сходить в тренажерный зал, цель:

1) набрать мышечную массу

2) избавиться от небольшого живота

 

Как показывает калькулятор (не знаю, можно ли в него верить) у меня 25% жира. Рост 177, вес примерно 75 кг.

 

Первое время буду заниматься без каких-либо добавок, так как мышцы давно не загружались, кроме рук. 

 

Вопрос вот в чем. Можно ли принимать креатин через недельку два?Читал, что он способствует избавления от жира+выносливости.

Или лучше купить ВСАА.

 

Не закидывайте помидорами)

 

Спасибо.

 

 

вот что надо ввести в ваш рацион

 

творог

вареные яйца, преймущественно белки

рыбу

курицу

говядину

овощные салаты

фрукты

миндаль, фундук, финик, грецкий орех, кишмиш

каши и крупы как гречка и пшенка, овсяная каша на завтрак

 

рекомендую принимать хитозан

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

Давно не занимался спортом, сегодня решил первый раз сходить в тренажерный зал, цель:

1) набрать мышечную массу

2) избавиться от небольшого живота

 

Как показывает калькулятор (не знаю, можно ли в него верить) у меня 25% жира. Рост 177, вес примерно 75 кг.

 

Первое время буду заниматься без каких-либо добавок, так как мышцы давно не загружались, кроме рук. 

 

Вопрос вот в чем. Можно ли принимать креатин через недельку два?Читал, что он способствует избавления от жира+выносливости.

Или лучше купить ВСАА.

 

Не закидывайте помидорами)

 

Спасибо.

рекомендую не принимать ничего вообще. Пару месяцев позанимайтесь в тяжелом режиме чтоб войти в струю. А дальше посмотрим.
Link to comment
Share on other sites

вот что надо ввести в ваш рацион

 

творог

вареные яйца, преймущественно белки

рыбу

курицу

говядину

овощные салаты

фрукты

миндаль, фундук, финик, грецкий орех, кишмиш

каши и крупы как гречка и пшенка, овсяная каша на завтрак

 

рекомендую принимать хитозан

 

лучше сначала ничего не принимать. правильно выше написали и овсяная каша - это сплошные углеводы, от нее живот только расти будет

Link to comment
Share on other sites

лучше сначала ничего не принимать. правильно выше написали и овсяная каша - это сплошные углеводы, от нее живот только расти будет

а мышцы чем питать будете? гликоген в мышцах как образуется, из чего?

Link to comment
Share on other sites

а мышцы чем питать будете? гликоген в мышцах как образуется, из чего?

гликоген из углеводов, это понятно но с каких пор спортивное питание это в котором много углеводов? они поступят и из других продуктов, выше перечисленных например. давайте тогда еще макароны, хлеб и пирожные есть)

Link to comment
Share on other sites

залог отличной фигуры при занятиях спортом - сокращение удельного количества углеводов до 30-40%, поднятие белков - до 50-65%, а жиры необходимо понизить до 5-10% суточного рациона

Link to comment
Share on other sites

гликоген из углеводов, это понятно но с каких пор спортивное питание это в котором много углеводов? они поступят и из других продуктов, выше перечисленных например. давайте тогда еще макароны, хлеб и пирожные есть)

медленные углеводы нужны организму в разумных количествах. на завтрак и в обед перед тренировкой. это энергия. 

и овсяная каша утром на завтрак никак в живот не перерастет))) 

Link to comment
Share on other sites

медленные углеводы нужны организму в разумных количествах. на завтрак и в обед перед тренировкой. это энергия. 

и овсяная каша утром на завтрак никак в живот не перерастет))) 

медленные углеводы нужны, но обычно овсяная каша с сахаром а это быстрый углевод

Link to comment
Share on other sites

медленные углеводы нужны, но обычно овсяная каша с сахаром а это быстрый углевод

что за стереотип - овсяная каша с сахаром)))

я обычно варю ее на воде просто, добавляю сухофрукты - изюм, курагу, чернослив. могу добавить просто банан, киви. и очень вкусно и полезно. плюс корица, имбирь. еще орехи добавляю. очень питательно и полезно. 

 

а если на скорую руку, то просто овсянку, банан, молоко или вода, ложку протеина взбиваю блендером. полезный вкусный смузи. 

на обед в основном гречка или рис с белковым чем-то рыба, мясо, птица. 

и никакого огромного живота))) при росте 170 вес 56 кг. (я девушка если что)))

Link to comment
Share on other sites

что за стереотип - овсяная каша с сахаром)))

я обычно варю ее на воде просто, добавляю сухофрукты - изюм, курагу, чернослив. могу добавить просто банан, киви. и очень вкусно и полезно. плюс корица, имбирь. еще орехи добавляю. очень питательно и полезно. 

 

а если на скорую руку, то просто овсянку, банан, молоко или вода, ложку протеина взбиваю блендером. полезный вкусный смузи. 

на обед в основном гречка или рис с белковым чем-то рыба, мясо, птица. 

и никакого огромного живота))) при росте 170 вес 56 кг. (я девушка если что)))

))) нет, ну я не говорю что у всех кто ест овсянку утром вырастает огромный живот)) просто реально знаю случаи когда люди, которые хотели поправиться, начинали есть овсянку сладкую с молоком утром и поправлялись на ней и явно не за счет мышечной массы))

Edited by METAL LAWYER
Link to comment
Share on other sites

поправляться я точно не хочу) мне хватает живота. Слава богу, что двигаюсь не мало, иначе он у меня был бы больше.Да и в последнее время, кроме легкого завтра кушал всего 1 раз, дома, после работы. 

Ок, пока ничего покупать из спорт.питания не буду.)

 

спасибо

Link to comment
Share on other sites

))) нет, ну я не говорю что у всех кто ест овсянку утром вырастает огромный живот)) просто реально знаю случаи когда люди, которые хотели поправиться, начинали есть овсянку сладкую с молоком утром и поправлялись на ней и явно не за счет мышечной массы))

 

молочное строго запрещено если человек хочет похудеть, овсянка на воде.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет 

 

уже неделю что поменяла рацион

 

утром 2 яйца

днем вареная грудинка 

вечером вареная грудинка

 

между делом творог а если в дороге лесные орехи

и по прежнему 2л воды в день

 

тренировки оставляю как есть + купила штангу +-15 кг но пока изучаю технику только с грифом 5 кг

 

теперь вопрос! 

 

у меня была кое какая проблема со здоровьем и уже 2 недели без тренировки  надеюсь начну на днях

 

так если я вот ем как описывала выше и не занимаюсь спортом - вреда не будет от этого?

 

за неделю сбросила еще кг щас вешу 51 кг а рост 166 мой максимум вес 54 

параметры 87-66-89

Link to comment
Share on other sites

на вашем месте я бы еще раз пересмотрела свой рацион- одни белки не есть хорошо. добавьте овощей, углеводов. тем более если вы работаете с утяжелением.

обычно при сушке в основном только кардио делают. бегают по часу-два в день. так как сил на работу с железом не бывает. 

Link to comment
Share on other sites

на вашем месте я бы еще раз пересмотрела свой рацион- одни белки не есть хорошо. добавьте овощей, углеводов. тем более если вы работаете с утяжелением.

обычно при сушке в основном только кардио делают. бегают по часу-два в день. так как сил на работу с железом не бывает. 

Муаллим вычеркнул гречку овощи и хурму к чаю

другой написал что я не на сушке а по всему нету сушка включает в себя то что я ела

я уже потерялась что можно что нельзя 

только то что вы пишите и то что я читала  овер интернет совпадает, вот смотрю на яблоко уже 2 дня и не ем )

 

напоминаю что моя основная цель добиться кубиков у меня рельеф есть но кубики только после тренировки и если напрячь 

Link to comment
Share on other sites

Муаллим вычеркнул гречку овощи и хурму к чаю

другой написал что я не на сушке а по всему нету сушка включает в себя то что я ела

я уже потерялась что можно что нельзя 

только то что вы пишите и то что я читала  овер интернет совпадает, вот смотрю на яблоко уже 2 дня и не ем )

 

напоминаю что моя основная цель добиться кубиков у меня рельеф есть но кубики только после тренировки и если напрячь 

 

последний раз повторю

 

прежде чем задать цель надо понять, а эта цель достижима нормальными средствами тренинга и анатомически у Вас могут быть кубики?

 

Я знаю спортсмена на животе которого я прыгал, но у него нету кубиков и нету серьезного жирового слоя, у него такое сложение мышц живота, вот в чем дело.

 

Так что подумайте хорошо, не всем дано иметь эти кубики.

Link to comment
Share on other sites

последний раз повторю

 

прежде чем задать цель надо понять, а эта цель достижима нормальными средствами тренинга и анатомически у Вас могут быть кубики?

 

Я знаю спортсмена на животе которого я прыгал, но у него нету кубиков и нету серьезного жирового слоя, у него такое сложение мышц живота, вот в чем дело.

 

Так что подумайте хорошо, не всем дано иметь эти кубики.

 

я вижу эти кубики после тренировки а значит и вне тренировки можно их увидеть 

Link to comment
Share on other sites

я вижу эти кубики после тренировки а значит и вне тренировки можно их увидеть 

 

потому что во время тренировки вы накачиваете жидкость в мышцы, Вам придется серьезно увеличить мышцы чтобы вне тренинга вы видели тоже самое что во время.

 

Всем крепкого здоровья.

Link to comment
Share on other sites

поправляться я точно не хочу) мне хватает живота. Слава богу, что двигаюсь не мало, иначе он у меня был бы больше.Да и в последнее время, кроме легкого завтра кушал всего 1 раз, дома, после работы.

Ок, пока ничего покупать из спорт.питания не буду.)

 

спасибо

 

Но это не совсем правильно, лучше кушать часто, но маленькими порциями.

Edited by R i c o
Link to comment
Share on other sites

я вижу эти кубики после тренировки а значит и вне тренировки можно их увидеть 

 

вы на новой диете? тогда, экспериментируйте... больше кардио, пресс с грузом, определите когда ваши мышцы получают оптимальную нагрузку, правильное число сетов и повторений... если делайте пресс, то обязательно гпрстнзию делайте... 

в кардио следите за пульсом, пульс вам скажет сжигается ли ваш жир 

Link to comment
Share on other sites

я вижу эти кубики после тренировки а значит и вне тренировки можно их увидеть 

Конечно все индивидуально, но зачем вам кубики? красивый плоский пресс с четкой вертикальной полоской - более чем достаточно для девушки. кубики зрительно расширяют талию))

При сушке сильно уходит грудь. Это тоже надо учесть. 

 

Вообще я противница всяких сушек, если ты не проф спортсмен и тебе это необходимо. Стресс для организма, тем более женского. 

Link to comment
Share on other sites

посоветуйте хороший зал с женскими днями в Баку? желательно в центре

 

на Азнефти есть Бульвар клуб с женскими днями по четным дням если не ошибаюсь. 

 

...Эльмир, с Вашингтона не накладно будет ездить? :) 

Link to comment
Share on other sites

посоветуйте хороший зал с женскими днями в Баку? желательно в центре

 

 

на Азнефти есть Бульвар клуб с женскими днями по четным дням если не ошибаюсь. 

 

...Эльмир, с Вашингтона не накладно будет ездить? smile.png

Да действительно в Бульвар Клубе на Азнефти, 1,3,5 -мужские дни, 2,4,6 женские дни. 

Там есть и тренажерный зал и бассейн. Цена 50 ман. за тренажеры, 50 ман. за бассейн. Хорошие раздевалки с душевыми. Есть также сауна - 10 ман.

Тренажерный зал маленький, но тренажеры хорошие, есть и кардио тренажеры.

Link to comment
Share on other sites

Конечно все индивидуально, но зачем вам кубики? красивый плоский пресс с четкой вертикальной полоской - более чем достаточно для девушки. кубики зрительно расширяют талию))

При сушке сильно уходит грудь. Это тоже надо учесть. 

 

Вообще я противница всяких сушек, если ты не проф спортсмен и тебе это необходимо. Стресс для организма, тем более женского. 

 

девушка не понимает что по сути в женском организме должен быть жир и его всегда больше чем в мужском, и женский организм худеет намного медленнее чем мужской из за количества мышц и наличия тестостерона. 

Люди просто хотят и все, журналы и реклама насквозь промыли мозги людям.

 

Думайте о вашем здоровье и вашем организме, а не эстетическом виде вашего живота, угробите вашу гормоналку потом Вам никто спасибо не скажет за ваш живот.

 

Всем крепкого здоровья.

Link to comment
Share on other sites

девушка не понимает что по сути в женском организме должен быть жир и его всегда больше чем в мужском, и женский организм худеет намного медленнее чем мужской из за количества мышц и наличия тестостерона. 

Люди просто хотят и все, журналы и реклама насквозь промыли мозги людям.

 

Думайте о вашем здоровье и вашем организме, а не эстетическом виде вашего живота, угробите вашу гормоналку потом Вам никто спасибо не скажет за ваш живот.

 

Всем крепкого здоровья.

 Мозги мне никто не промывал я не из этой массы! 

 Я вижу прогресс и буду идти дальше

Link to comment
Share on other sites

 Мозги мне никто не промывал я не из этой массы! 

 Я вижу прогресс и буду идти дальше

Ну если все так серьезно, тогда вот вам совет - ищите ответы в интернете, да обрящете...

 

Можно все рассказать тут, но поверьте - эффекта того не будет. Вам на специализированные ресурсы по ББ. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

на Азнефти есть Бульвар клуб с женскими днями по четным дням если не ошибаюсь. 

 

...Эльмир, с Вашингтона не накладно будет ездить? smile.png

 

Да действительно в Бульвар Клубе на Азнефти, 1,3,5 -мужские дни, 2,4,6 женские дни. 

Там есть и тренажерный зал и бассейн. Цена 50 ман. за тренажеры, 50 ман. за бассейн. Хорошие раздевалки с душевыми. Есть также сауна - 10 ман.

Тренажерный зал маленький, но тренажеры хорошие, есть и кардио тренажеры.

 

 

Cпасибо!

Link to comment
Share on other sites

кто нибудь заказывал протеины весом 2.2 кг (например Optimum Gold Standard 100% Whey) через Камекс, хотел узнать во сколько садится доставка в баку. Может две банки даже выгоднее будет заказывать?

Link to comment
Share on other sites

кто нибудь заказывал протеины весом 2.2 кг (например Optimum Gold Standard 100% Whey) через Камекс, хотел узнать во сколько садится доставка в баку. Может две банки даже выгоднее будет заказывать?

Лучше заказывать сразу 10-12 паундовые. Они в коробках уже и попросту место и вес для упаковки н тратится.

Link to comment
Share on other sites

Вы правы. Хотелось бы еще цену узнать через камекс. Много сайтов проверил, самое выгодное через vitacost заказывать и цены там низкие как на bb.com. К примеру доставка одной банки весом 2.2 кг обходится 26 баксов, а 4.5 кг 36 баксов. Оптом конечно дешевле.

Edited by Helldron
Link to comment
Share on other sites

последний раз повторю

 

прежде чем задать цель надо понять, а эта цель достижима нормальными средствами тренинга и анатомически у Вас могут быть кубики?

 

Я знаю спортсмена на животе которого я прыгал, но у него нету кубиков и нету серьезного жирового слоя, у него такое сложение мышц живота, вот в чем дело.

 

Так что подумайте хорошо, не всем дано иметь эти кубики.

Правда Ваша.

Link to comment
Share on other sites

Друзья а есть ли специальная программа для тренировок на брусьях и турнике?

Или несколько подходов до отказа и все 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 7 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 76 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 42 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 30 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 45 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...