Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Простой вопрос: кто создал единицу? И создал ли вообще?

Если цифра 1 извечна, не имеет ни начала, ни конца, то она неподвластна богу. Бог не может уничтожить цифры, так как уничтожив единицу он уничтожит и себя, ведь он един.

Если бог создал, то почему он так ревностно к ней относится? Описывает себя цифрой один. Фактически единственность он сделал своим основным свойством, наказывает за неверие в то, что он один. Но какая разница, считает ли человек, что бог один, или его два, три, пять, ноль? Ведь это всё лишь созданные им понятия, и они одинаково неправильно описывают его сущность: он прекрасно обходился и без цифр, пока не создал их.

Честно говоря, читаю вас  не могу понять чего же вы хотите на самом деле. Число один разве не некий обозначающий символ, причем тут бог для чего его к нему относить? Людям ведь как то, что то нужно обозначать чтобы понять. Может все зависит от нашего восприятия? люди могут каким то образом избавится от своего восприятия, чтобы после этого, как то убедиться или поверить, если вам так угодно, что бог один?

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, читаю вас  не могу понять чего же вы хотите на самом деле. Число один разве не некий обозначающий символ, причем тут бог для чего его к нему относить?

Ещё раз: не о символе речь, а о самом понятии числа.

К примеру, карта — это представление территории. Но если все карты мира уничтожить, территория никуда не денется.

Слово "солнце" означает определенную звезду. Если люди исчезнут с лица земли и некому будет эту звезду как-то называть, она никуда из-за этого не исчезнет.

Также и число — это некое понятие, не зависящее от того, как его обозначать. Мы обозначаем значками, словами, жестами. Но символ, обозначающий число, не есть само число.

Там, где есть отдельные объекты (неважно, какие), уже есть числа, вне зависимости от того, есть ли рядом кто-то, считающий эти объекты.

Там, где есть сознание, воспринимающее себя как отдельная личность, уже есть числа, вне зависимости от того, умеет ли это сознание считать.

А теперь представьте, что нет чисел. Значит, нет и отдельных объектов, потому что для их появления нужны числа. Нет и одного объекта. Нет сознания, ощущающего себя отдельной личностью, потому что если оно появится, это уже будет означать, что появилось, по крайней мере, и число "один". И бога религий тоже нет, так как это некая супер-личность в единственном числе, а чисел у нас, как мы представили нет.

Так понятнее?

Edited by Sam Browne
Link to comment
Share on other sites

1. Простой вопрос: кто создал единицу? И создал ли вообще?

2. Если цифра 1 извечна, не имеет ни начала, ни конца, то она неподвластна богу. Бог не может уничтожить цифры, так как уничтожив единицу он уничтожит и себя, ведь он един.

 

3. Если бог создал, то почему он так ревностно к ней относится? Описывает себя цифрой один. Фактически единственность он сделал своим основным свойством, наказывает за неверие в то, что он один. Но какая разница, считает ли человек, что бог один, или его два, три, пять, ноль? Ведь это всё лишь созданные им понятия, и они одинаково неправильно описывают его сущность: он прекрасно обходился и без цифр, пока не создал их.

1. Наверное тот, кто создал (а точнее упорядочил) остальные цифры.

 

2. Поскольку цифра 1 создана, то она не извечна, как и все созданное.

 

3. Вообще-то слово един не всегда означает один. Например в  данном контексте по отношению  к Богу оно означает общий или цельный.

Edited by Udzo
Link to comment
Share on other sites

Простой вопрос: кто создал единицу? И создал ли вообще?

Если цифра 1 извечна, не имеет ни начала, ни конца, то она неподвластна богу. Бог не может уничтожить цифры, так как уничтожив единицу он уничтожит и себя, ведь он един.

Если бог создал, то почему он так ревностно к ней относится? Описывает себя цифрой один. Фактически единственность он сделал своим основным свойством, наказывает за неверие в то, что он один. Но какая разница, считает ли человек, что бог один, или его два, три, пять, ноль? Ведь это всё лишь созданные им понятия, и они одинаково неправильно описывают его сущность: он прекрасно обходился и без цифр, пока не создал их.

Обычно, Онтолог, с плохо-скрываемой бережностью относится к росткам самопознания у юзеров, пытаясь способствовать развитию самостоятельного мышления у соотечественников, подобно умудрённому профессору на студенческом коллоквиуме, иначе, умозрительные конструкции могут вмиг рухнуть и разбиться вдребезги как от масштабного движения слона в посудной лавке. Но иногда приходится вмешиваться.

Автор! Вы хотя бы поинтересуйтесь, для начала, историко-философским противостоянием номиналистов с реалистами, а также, уясните для себя разницу между явлением, понятием и символом, и все Ваши смутные сомнения разрешатся.

Link to comment
Share on other sites

Обычно, Онтолог, с плохо-скрываемой бережностью относится к росткам самопознания у юзеров

Обычно обхожу околофилософские опусы Онтолога окраинами.
Link to comment
Share on other sites

Скажу честно. Тему не читал. Очередных глубокомысленных аргументов-доводов-доказательств отсутствия Бога анализировать также не стал.

Но если искать Бога в математическом выражении, то Он скорее Ноль, нежели Еденица. По этому поводу как то у Вояджера (если не ошибаюсь) был замечательный пост.

Link to comment
Share on other sites

А может быть корова, тра-та-та...

))))))) Лучший пост на теме!!!

Леви, красава. Наш человек.

Юмор! Юмор - это самое уместное при таком собрании высоких персон с наигранно сУрьёзными минами и назидательными речами ))

 

ПыСы: Адина, можете не писАть о том, что "вот вам пожалуйста пример мусульманина/вот и всё на что способны мусульмане", "в отстутвтии доводов юмор всё на что способны..." и т.д. в таком же ключе. Мы в курсе )))

Link to comment
Share on other sites

<p>Всё таки заставил себя прочесть )</p>
<p>Вы знаете есть темы, высосанные из пальца (такие обычно тревожат гений Адины), а есть такие как эта - вообще ниоткуда не высосанные. Явившиеся из воздуха, так сказать. Из дыма сигареты или пьяного угара, если вам так угоднее.</p>
<p>Сэм Браун, без одид, но несмотря на то, что вы представитель противоположного лагеря, я почему то как то с большим уважением относился к вам и считал вас вемьма толковым и эрудированным юзером...До этой темы.</p>
<p>И так как столкнуться с собственным заблуждением всегда неприятно и в такие моменты мозг противиться в это поверить и ищет какие-то рациональные объяснения, то у меня к вам такой вопрос назрел по поводу этой темы. Только честно - вы нас троллите? )))

 

троллинг, оффтоп

1 балл

Edited by Al Pacino
Link to comment
Share on other sites

Выделенное - Истина. Я же не способен сделать кого-то более восприимчивым к правде. Не способен и не хочу. Я смотрю и забавляюсь.Зачем себя лишать забавы? Как же не веселиться глядя на потужное,вынужденное самовыпячивание во имя преодоления страхов,вызванных комплексом неполноценности? А? smile.png    

 

троллинг

5 дней бан

 

А вот и всё на что вы способны ))

 

Link to comment
Share on other sites

<p>Всё таки заставил себя прочесть )</p>

<p>Вы знаете есть темы, высосанные из пальца (такие обычно тревожат гений Адины), а есть такие как эта - вообще ниоткуда не высосанные. Явившиеся из воздуха, так сказать. Из дыма сигареты или пьяного угара, если вам так угоднее.</p>

<p>Сэм Браун, без одид, но несмотря на то, что вы представитель противоположного лагеря, я почему то как то с большим уважением относился к вам и считал вас вемьма толковым и эрудированным юзером...До этой темы.</p>

<p>И так как столкнуться с собственным заблуждением всегда неприятно и в такие моменты мозг противиться в это поверить и ищет какие-то рациональные объяснения, то у меня к вам такой вопрос назрел по поводу этой темы. Только честно - вы нас троллите? )))

 

троллинг, оффтоп

1 балл

 

Троллинг, оффтоп )))

Аль Пачино, может ли считаться троллингом сама тема или троллингом может считаться лишь ответ на троллинг? )) Ладно, всё всем итак понятно, можете не отвечать, вопрос риторический.

Будь вы чуть более проницательнее или объективнее, конец всему обсуждению, на самом деле не являющемуся ничем иным как переливанием из пустого  в порожнее, стал бы для вас пост Онтолога, в котором он в частности как нельзя более метко заметил

 

... уясните для себя разницу между явлением, понятием и символом, и все Ваши смутные сомнения разрешатся.

 

 

ПыСы: Тема навеяла воспоминание - недавно меня малолетний сынишка спрашивает (меня самомго по словам матери когда то в детстве такие вопросы "волновали")

- Папа, а вот что это?

- Стол.

- А почему он так называется?

- В смысле?

- Почему он называется именно стол,а не как то по другому? ...(и т.д. в атком формате)

Наверное многие родители с таки сталкивались ))

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Гяшянг  темады ) во только Непомнящий демишкен : нынешний «Спартак» (эта тема) не поддаётся логическому анализу.

Наверно эта тема продолжение этого http://www.disput.az/index.php?showtopic=289348#entry9956118

Ах вот оно что )))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Ах вот оно что )))))))))))

Онтолог и Прото одно и тоже лицо, в смысле это один и тот же юзер, а на РиФе процветает Протомусульманство честь и хвала ему...

Аль Пачино, знаю что предупреждал....blush.png .

 

 

оффтоп, троллинг

1 балл

Edited by Al Pacino
Link to comment
Share on other sites

Запретный, не нравится тема - не пишите. Это всё. Вместо того чтобы постить свои весёлые невтемные посты лучше просто пройдите мимо. И на мои замечания просьба не отвечать. Вы уже и так затроллили тему.

Link to comment
Share on other sites

22:47 - Они торопят тебя с наказанием, но Аллах не нарушает Своего обещания, и день у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете.

 

 

Не похоже, что он вне времени.

Link to comment
Share on other sites

22:47 - Они торопят тебя с наказанием, но Аллах не нарушает Своего обещания, и день у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете.

 

 

Не похоже, что он вне времени.

Вы бы могли быть прекрасным курайшитом со стороны противников Пророка. Это в смысле восприятия...

Это - отсеки циклов времен Дальнего Космоса. Он их создал и, соответственно, независим.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Вы бы могли быть прекрасным курайшитом со стороны противников Пророка. Это в смысле восприятия...

Это - отсеки циклов времен Дальнего Космоса. Он их создал и, соответственно, независим.

Кем бы я мог стать - не Ваше дело и к теме не имеет отношения.

 

Касательно выделенного:

А Вам-то откуда знать? )))

Что за привычка, делать бессодержательное, необоснованное, недоказуемое утверждение, а потом на его базе делать какой-то вывод?

 

Это - дислокационные структуры в эпитаксиальных слоях вицинальных подложек. Он их создал и, соответственно, независим.

Link to comment
Share on other sites

Касательно выделенного:

А Вам-то откуда знать? )))

Что за привычка, делать бессодержательное, необоснованное, недоказуемое утверждение, а потом на его базе делать какой-то вывод?

Это - дислокационные структуры в эпитаксиальных слоях вицинальных подложек. Он их создал и, соответственно, независим.

Вы так и будете говорить своё, а я - своё, пока не исполнится срок и ваша смерть не разрешит ваши "доказательства" :) Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Что за привычка, делать бессодержательное, необоснованное, недоказуемое утверждение, а потом на его базе делать какой-то вывод?

Вы так и будете говорить своё, а я - своё, пока не исполнится срок и ваша смерть не разрешит ваши "доказательства" :)

А вы, я так понимаю, не умрете? Иначе было бы "наша", а не "ваша".

Или вам доказательства при жизни предоставили?

Link to comment
Share on other sites

А вы, я так понимаю, не умрете? Иначе было бы "наша", а не "ваша".

Или вам доказательства при жизни предоставили?

Умру, конечно, alhamdulillah! Сам мечтаю покинуть Землю, как только буду готов, insha'Allah! Написал "ваша", поскольку доказательства мне, слава Аллаху, стали очевидны и ясны при земной жизни.

Link to comment
Share on other sites

Ну да, о вашей т.н. богоизбранности мы уже наслышаны, причём исключительно от вас. Чисто из вежливости не называем ваши субъективные измышления плодом разгорячённого воображения. 

Link to comment
Share on other sites

Ну да, о вашей т.н. богоизбранности мы уже наслышаны, причём исключительно от вас. Чисто из вежливости не называем ваши субъективные измышления плодом разгорячённого воображения. 

Какая богоизбранность? smile.png Вы-то знаете из Кур'ана, что у неверующих на голове установлены экран-мембраны, которые не позволяют знать истину. А мусульмане ее знают.
Link to comment
Share on other sites

Какая богоизбранность? smile.png Вы-то знаете из Кур'ана, что у неверующих на голове установлены экран-мембраны, которые не позволяют знать истину. А мусульмане ее знают.

 

 

Глупости это всё про экраны и мембраны. Враньё одним словом. 

Link to comment
Share on other sites

Глупости это всё про экраны и мембраны. Враньё одним словом. 

Аузу биллахи вя Зетануль рячим, что вы такое говорите... кюфр, кюфр, кюфр.. тьфу..

Link to comment
Share on other sites

Глупости это всё про экраны и мембраны. Враньё одним словом. 

Потому они и названы слепцами в Кур'ане и называют Кур'ан ложью и измышлениями древних народов. А иначе если бы знали об этих экранах, то как они отличались бы от верующих? smile.png Тогда они были бы верующими. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Вы-то знаете из Кур'ана, что у неверующих на голове установлены экран-мембраны, которые не позволяют знать истину. А мусульмане ее знают.

А кто отвечает за установку экрана? И почему кто-то за предустановленное оборудование должен быть снят с гарантии? 

Link to comment
Share on other sites

А кто отвечает за установку экрана? И почему кто-то за предустановленное оборудование должен быть снят с гарантии?

Экран устанавливает Аллах. Есть все в Кур'ане. Сейчас вы вытащите меня на километровый, бесполезный разговор, а потом скажете, что все это - измышления бедуинов.

Он запрограммировал все души при создании с потенциалом качеств, которые должны развиваться в положительную сторону при предлогаемых Им этим душам ситуациям выбора. При развитии таких качеств, Он и к вере начинает приводить.

Соответственно, при инволюции, деградации экран уплотняется.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Какая богоизбранность? smile.png Вы-то знаете из Кур'ана, что у неверующих на голове установлены экран-мембраны, которые не позволяют знать истину. А мусульмане ее знают.

 это поэтому мусульмане друг  другу  глотку грызут

от того что истину познали?

Edited by Ли Сиу Лунг
Link to comment
Share on other sites

это поэтому мусульмане друг  другу  глотку грызут

от того что истину познали

Такого рода зявления об исламе - популизм и больше подходит ДНОТ. Я говорил, что лейбл "мусульманин" - не панацея от ошибок и грехов, иначе все были бы одинаковыми, инкубаторскими праведниками, в то время как судьба у каждого - своя, индивидуальная и, соответственно, история ошибок, испытаний и грехов также.
Link to comment
Share on other sites

Такого рода зявления об исламе - популизм и больше подходит ДНОТ. Я говорил, что лейбл "мусульманин" - не панацея от ошибок и грехов, иначе все были бы одинаковыми, инкубаторскими праведниками, в то время как судьба у каждого - своя, индивидуальная и, соответственно, история ошибок, испытаний и грехов также.

популизм это заявлять о  том,что мусульмане знают истину

знающие истину ошибок не совершают

Link to comment
Share on other sites

Такого рода зявления об исламе - популизм и больше подходит ДНОТ. Я говорил, что лейбл "мусульманин" - не панацея от ошибок и грехов, иначе все были бы одинаковыми, инкубаторскими праведниками, в то время как судьба у каждого - своя, индивидуальная и, соответственно, история ошибок, испытаний и грехов также.

Что вы называете ошибками и грехами, когда режут головы ножичком, это ошибка, когда забивают палками и заживо сжигают если христианский мальчик полюбил мусульманку это ошибка или грех, что значит грех в исламе? только прошу вас не надо опять про личную ответсвенность и прочею ерунду, грех есть грех и об этом должно быть сказанно прямо и четко как о грехе употребление вина а все остальное это ваше личное мнение и к истинному исламу не имеет никакого отношения!

Link to comment
Share on other sites

Есть безгрешные люди? smile.png

Даже пророки грешили. Людей без грехов нет.

мусульманам когда сярфует пророки безгрешные

когда не сярфует они грешные

 

людей без грехов нет,так как нет людей знающих истину

ее даже ваши пророки не знали

Link to comment
Share on other sites

Есть безгрешные люди? smile.png

Даже пророки грешили. Людей без грехов нет.

То что пророки грешили или были грешными это расходится с концепцией ислама о безгрешности всех пророков, о грехах пророков говорят только еврейские и христианские басни, но вы же не верите ни тем и не другим, ну конечно вы мне сейчас выставите аят или хадис где пророка, аллах в каране упрекает за то что он не так посмотрел на инвалида...

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

мусульманам когда сярфует пророки безгрешные

когда не сярфует они грешные

людей без грехов нет,так как нет людей знающих истину

ее даже ваши пророки не знали

Что мне может сярфовать? Разве пророки платят мне, чтобы я занимался расхваливанием их?

Аллах в Кур'ане сказал, что если бы наказывал за грехи, то на Земле не осталось бы живых. К тому же, о том, что пророки совершали грехи написано в Кур'ане.

Истину же Аллах сообщал пророкам в виде Аль Китаб, чтобы они передавали ее людям, направлял их, но это не делало их безгрешными машинами.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

То что пророки грешили или были грешными это расходится с концепцией ислама о безгрешности всех пророков

Вы прочтите в Кур'ане о том, что на Земле нет ни одного безгрешного и о грехах пророков. Не знаю, откуда вы берете эти концепты.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...