Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

За несколько дней до свадьбы


Yuka

Recommended Posts

[quote name='elenika' post='3339855' date='Aug 7 2008, 09:50 ']Девочки, не знаю где спросить :unsure: а корзинки с вещами после хнаяхты везутся в дом жениха или как?[/quote]

Традиционно, все корзинки, которые невеста заберёт к себе домой, после хнаяхды забираются семьёй жениха и отвозятся в дом, где будет жить невеста. + Именно на хнаяхды жениху передаётся хамам бохчасы.

Я не буду делать хнаяхды - просто соберёмся с девочками, посидим. Не до этого.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 512
  • Created
  • Last Reply

а я не собираюсь делать хна яхты...может пойду с подружками в кино и в ресторан...тихо мирно посидим поболтаем....а может и нет...но хна яхты делать точно не буду..что мне делать больше нечего

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Мне на нишан принесли только летниюю одежду, косметику, белье и банные принадлжености. Я слышала, что перед свадьбой приносят все то, что не принесли на нишан ( в моем случае это зимняя одежда). Так ли это? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Эльф, хна яхты делают обычно за несколько дней до свадьбы. Все собираются дома у невесты (мужчины гыз и оглан эви идут на бей хамамы в этот день), невеста приглашает сестер, теть, бабушек, подруг, а также приходят женщины со стороны жениха. Они должны принести вам банные принадлежности и хончу с хной. Эту хну ваша мама должна заварить и покрасить вам волосы ею (по обычаю). А все остальные в этот момент смотрят то, что вам приносили за время обручения, рисуют себе узоры хной на руках. Но вы тоже можете не красить волосы, а просто сделать узор. Или вообще ничего не делать :)

Также во время хна яхты обсуждается вопрос енгя, кто будет нести свечку, зеркало, обговариваются все моменты по поводу проведения свадьбы.

Кормить вы их не должны. Как правило все занимаются самообслуживанием в этот день и ограничиваются чаем со сладостями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deumelinchen' post='3865082' date='Nov 18 2008, 21:25 ']Эльф, хна яхты делают обычно за несколько дней до свадьбы.[/quote]
спасибо большое,а то я боюсь,что-то не так сделать:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_elf_' post='3864714' date='Nov 18 2008, 19:28 ']девочки,плиз,опишите подробно как проходит хна яхты.[/quote]


У моей одноклассницы хна яхты было в ресторане. Пришли женщины с ее и его стороны. Стол был накрыт. И еще музыканты были, так что мы и наелись, и натанцевались. Ну и естественно хну тоже на руки намазали. Невеста была в традиционной национальной одежде. Очень запомнилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deumelinchen' post='3865082' date='Nov 18 2008, 21:25 ']Эльф, хна яхты делают обычно за несколько дней до свадьбы. Все собираются дома у невесты (мужчины гыз и оглан эви идут на бей хамамы в этот день), невеста приглашает сестер, теть, бабушек, подруг, а также приходят женщины со стороны жениха. Они должны принести вам банные принадлежности и хончу с хной. Эту хну [b]ваша мама должна заварить и покрасить [/b]вам волосы ею (по обычаю). А все остальные в этот момент смотрят то, что вам приносили за время обручения, рисуют себе узоры хной на руках. Но вы тоже можете не красить волосы, а просто сделать узор. Или вообще ничего не делать :)

Также во время хна яхты обсуждается вопрос енгя, кто будет нести свечку, зеркало, обговариваются все моменты по поводу проведения свадьбы.

Кормить вы их не должны. Как правило все занимаются самообслуживанием в этот день и ограничиваются чаем со сладостями.[/quote]

мама не кладет хну :nettt: . Это делает имеена енгя. Лично у меня енгя не выполняла функции которые должна была :looool: поэтому хну мне клала мамина подружка, ДРУГ нашей семьи...Кстати она не только невесте должна класть но и всем. как говорят в народе Башы бутов олмалыдыр...
В некоторых семьях есть по обычаю дают деньги за то что она кладет хну.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Кина, ну это у кого как, видимо. Я тоже думала, что уже хна яхты никто не делает, у меня не было этого, был девишник за неделю или несколько дней до свадьбы (уже и не помню точно), мы с подругами, сестрами собрались и покутили ))

Link to comment
Share on other sites

Когда женились братья хнаяхты проходил как обычный жеснкий гонаглыг. За несколько дней до свадьбы несли все вещи невесты, золото, которое на свадьбу оденет и поднос с хной, зеркалом, свечами и т.д. Там в процессе уже заваривали хну и клали чуть-чуть на руку и все да, в принципе. Хотя по обычаям, откуда мы родом, очень интересно проходит хнаяхты....
Я думала у меня будет тоже самое как обычно. Но было не так. Они пришли, сели, там поболтали, чай выпили...Потом почему-то его тетя, (хотя должна была моя:)) заварила хну. А у нас были только тети, сестры, подружки. И его тетя мне говорит - "киши лазымды". Я - "киши йохдур ахы бурда". Ей плохо стало:) - "Недже йохдур??? Тапын!!! Лазымды гоншудан! Истийирсиз мен гедим".:)))) Нашли, короче, маленького сына двоюродный сестры. Меня посадили на стул посреди комнаты на голову накинули красный...даже незнаю как назвать...что-то наподобие фаты, принесли хну, правую ладонь подняли над головой и этот самый "киши" должен был оказывается взять хну с моей лодони, чтобы первым родился мальчик. А потом уже все незамужние девушки подходили и брали хну с моей ладони, которая все это время была над головой:) Наши конкретно были невпонятках, что происходит. Я, кстати, тоже. Но всем было интересно. А потом уже всем положили хну на ладонь, зачем-то еще раздали в маленьких мешочках. Вечером сказали положешь на ноги чуть-чуть и все. А, и еще отнесли жениху, чтобы он тоже положил:)))))))))))) Все время забываю спросить, клал он или нет.

Link to comment
Share on other sites

я думала всегда, что неплохо знаю наши обычаи. Но век живи - век узнавай :) близкая родственница сказала, что после того, как невеста принесет домой все приданое, его разложат и т.д., мать жениха должна накрыть стол :)

Link to comment
Share on other sites

Недавно была на хнаяхты перед свадьбой дв брата :) Присутствовали только женщины - мамы будущих молодоженов, сестры, бабушки, подруги итд :) Моя тетя принесла сезонную одежду, кот еще не приносила своей невестке, косметика, сладости итд + отдельную хончу с хной и всеми необходимыми принадлежностями :)

После застолья подруга тети заварила хну и начала всем нам мазать на ладони + Нужно было зубочистками написать первую букву имени суженного, после всего этого хна застывала и смывалась :)

Лично мне оч понравилось, было весело и знаменательно :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вообще-то перед оглан тою, потому что ваша сторона отправляет им в этот день хамам бохчасы и они отправляются в баню в прямом смысле :)

Но мы перед гыз тою (+нишан) делали типа девичника, только мои близкие подруги, сестры, мама и тети, пригласили знакомую, она нам татуировки из хны делала, т.к. дело было летом, в открытых платьях красиво смотрелось :)

Но ИМХО, каждый сам для себя планирует, когда и что делать.

Моя золовка когда выходила замуж, у нее был 4 месяца перерыв между гыз и оглан тою (по обстоятельствам), и она знала, что такой перерыв будет, азимой хна яхты для нее в лом делать было :), вот она и сделала перед своей свадьбой в сентябре

Link to comment
Share on other sites

по традиции хна бывает накануне или же за 2-3 дня до свадьбы. но сейчас люди справляют когда удобно. мы сделали за неделю, как раз на гурбан байрам попалось. рахат-рахат собрались, потусовались шумным женским коллективом.мне нравится эта традиция, все намазали хну, кто буквами, кто узорами. весело было

Link to comment
Share on other sites

Мне моя свекровь сказала что перед гыз тойу бывает....
Мне в принципе без разницы,говорит так,значит так и сделаем...

Еще,а когда приносят вещи,перед какой свадьбой?
Мы с ней решили что пальто,нижнее белье,дом.одежда,косметика+духи и комплект-это все принесут на его свадьбу.
А на мою просто вещи летние,(т.к.дело будет в апреле и пальто мне потом врядли понадобиться)ночнушки всякие,что то золото(видимо недостающий браслет :looool: ).Пока это вроде все....
Еще она сказала что должна собрать мне корзинку банных принадлежнойтей на хна яхты....

А ему перед гыз тойу мы что то должны делать?

Link to comment
Share on other sites

ну вы вообще все изменили :) т.к. мне полностью все ночнушки, халаты, банные принадлежности, расчески, духи, косметику, белье нижнее, колготки принесли на нишан, то на хна яхты соответсвенно зимняя одежда и золото.

А ему вы должны послать банный набор, хонча с принадлежностями для бритья, и хонча с костюмом и рубашкой (для свадьбы). Но банный набор и парфюм в том случае, если у него будет бяй хамамы перед гыз тою, а если перед оглан тою, то тогда посылаете. Сами смотрите. Главное, не заморачивайтесь, все это вторично

Link to comment
Share on other sites

Банный набор мы пошлем уже перел его свадьбой.

Я сама сказала чтоб верхнюю одежду не приносили,т.к.она мне в мае не нужна будет :looool:
Уже пусть осенью принесут,чем такскать ее туда сюда :morqqqq:
Касметику,духи и белье я сама не захотела.
Т.к.потом лето будет,и все это мне не нужно будет...

А сейчас пусть вещи весенние и летние принесет.Я так хочу сделать....
Она собирается все это приносить на хна яхты...Посмотрим да что получится....

Link to comment
Share on other sites

я тоже много от чего отказалась. а взамен принесенных вещей мне дали деньги. все что надо сама покупаю. потому что элементарно уже с свадьбы месяц прошел - я на размер поправилась (муж хорошо кормит). относить все равно не успею. да и косметику всю что принесли - если честно и не израсходую. просто обидно что все разных цветов. но все что мне приносили, все перед свадьбой принесли. на нишан только конфеты и шарфик был - я сама так захотела.

Link to comment
Share on other sites

Я хочу уговорить свекровь сделать хна яхты перед его свадьбой....
На эту мы с мамой решили что делать ничего не надо....
И приносить вещи всякие тоже....
Можно только на байрамлыг золото,и пару летних вещей которые я взяла.и все...
Остальное уже пусть на его свадьбу принесет.
Хочу так сделать.Думаю она согласится...

Link to comment
Share on other sites

я была против хна ячты, но спасибо гайнана настояла :) мне очень понравилось :) это был чисто женчкий собирун, красили хну на руки, весело было :) они принесли всю одежду, косметику, что мы накануне покупали вместе, и золото :) а мы в совю очередь отдали все для жениха, что было заранее куплено и подготовлено :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' post='4105998' date='Jan 4 2009, 23:54 ']я была против хна ячты, но спасибо гайнана настояла :) мне очень понравилось :) это был чисто женчкий собирун, красили хну на руки, весело было :) они принесли всю одежду, косметику, что мы накануне покупали вместе, и золото :) а мы в совю очередь отдали все для жениха, что было заранее куплено и подготовлено :)[/quote]
у меня была та же история:) совсем не хотела хна яхты,но все прошло так клево :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_elf_' post='4106938' date='Jan 5 2009, 09:01 ']у меня была та же история:) совсем не хотела хна яхты,но все прошло так клево :rolleyes:[/quote]

Название хна яхты - дурацкое, но сам процесс очень весёлый и интересный. umoril:

Link to comment
Share on other sites

а чем вам название не нравится? :unsure: описывает сам процесс - йыгылдылар, хнаны яхдылар, дедиляр-гюлдюляр, дагылышдылар.
в некоторых местах просто хна геджяси называют

Link to comment
Share on other sites

у меня хна яхты не было мы просто сделали хну и все зато я устроила своим подружкам девишник как надо с караоке и гадалкой самой настоящей. девочки отрывались. мужчина тут лишний)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pretty_lady' post='4111105' date='Jan 5 2009, 19:58 ']У меня хнаяхты [b]был за два дня до свадьбы[/b]. Мне очень нравится этот обряд :romashka:[/quote]

И у меня тоже! :rolleyes: Было классно! :) К нам пришли не только женщины, но и на тот период жених, его брат женатый и отец. :) Мы все рисовали узоры на руках ку всех :) Я мужу зайчика нарисовала и зонтик (так как нам обоим дождь символизирует счастье).

:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

плз мне очень надо узнать как именно и что именно нужно, у всех все по разному знаю и наших тож было но тут у меня совсем как то по другому получается. его хончу в этот день мы должны вернуть?? или ж в день когда мои вещи джер джехиз гедеджей тогда? и еще если не будет хна яхды то эт нормально? мы просто не успеваем , в будни моя гайнана и его сестра работают, свадьба в воскресенье, а за день до свадьбы мы устанем очен если сделаем. так как быть не знаем. и еще мне мои вещи в этот день должны принести? если не будет хна яхды то не принесут? че т я не поняла совсем (((

Link to comment
Share on other sites

Ибрагимовна, в твоем посте без 100 грамм не разберешься :)

у нас хна яхты должно было быть в среду, но пришлось перенести на четверг. пришли только женщины, как и полагается. принесли мне мою новую одежду и хончи :) все ритуалы проделали, а потом когда они уходили, мы им вручили все, что невеста должна покупать жениху до свадьбы :) на счет девичьего джехиза - я заранее все отвезла:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' post='4557204' date='Apr 9 2009, 16:44 '][b]Ибрагимовна, в твоем посте без 100 грамм не разберешься :)[/b]

у нас хна яхты должно было быть в среду, но пришлось перенести на четверг. пришли только женщины, как и полагается. принесли мне мою новую одежду и хончи :) все ритуалы проделали, а потом когда они уходили, мы им вручили все, что невеста должна покупать жениху до свадьбы :) на счет девичьего джехиза - я заранее все отвезла:)[/quote]

Ruuuuuu :P , я на счет того если вдруг у меня не будет этой хна яхды то тогда так? мы физически не успеваем. тогда как бывает когда мы им его хончу и когда они мне мои :) теперь отвечай :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

:D az, sen-sen?? de da beee! :roga:

как быть? за неделю до этого пускай к вам принесут твои хончушки и сразу его подарки приготовь и отдай, когда они будут уходить :) или после работы пускай как-нибудь зайдут на неделе. ради свадьбы сына можно ведь пораньше с работы выйти хоть разок? :rolleyes:

:loveyouu:
Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' post='4557651' date='Apr 9 2009, 17:57 ']:D az, sen-sen?? de da beee! :roga:

как быть? за неделю до этого пускай к вам принесут твои хончушки и сразу его подарки приготовь и отдай, когда они будут уходить :) или после работы пускай как-нибудь зайдут на неделе. ради свадьбы сына можно ведь пораньше с работы выйти хоть разок? :rolleyes:

:loveyouu:[/quote]


dedimdabe :) ozude sensen пишется вместе :P Руууу все решили кажись все таки делать хна яхду 12-ого. так что там уже и вернем его хончушку и свои получу gizildish )))))))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 1 month later...

Хна яхты - это один из национальных обрядов, увы в последнее время все реже встречаем правильное исполнение этого обряда, пишите как правильно нужно исполнить хна яхты.

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже так нравится этот обряд..
слышала что на хна яхты приходят все женщины, сестры, тети, подруги....
еще не слышала что б оно проходило скучно.. все кто бы не рассказывали очень весело..
вот только интересно есть ли женщина которая приходит и рисует хной красивые рисунки?
кажется девочкина сторона открывает стол, можно и обед и сладкий а потом начинается рисование хной.. мне это напоминает чем то девичник)))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 77 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Sad
        • Haha
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 92 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...