Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Простуда, Грипп И Прочие Орз, Орви У Детей


Recommended Posts

Я не поняла кашель к вечеру ухудшается, или когда малыш активный? Температуры нет ? Вы пробовали ингаляции? Горлышко не мучает? Ск.лет ребенку? Прививался АКДС?

Иногда такой мучительный кашель бывает из-за горла. Плюс вы проветривайте чаще комнату, ставьте стакан с водой-воздух должен быть увлажнен. Можно если средства позволяют увлажнитель воздуха взять.Подушку на ночь чуть поднимите , чтобы не была горизонтальной. На аллергию давать анализы не имеет смысла-вы уже даете эриус-ответ будет неправильным. А педиатр обязательно должен послушать ребенка и если необходимо назначить рентген. Ингаляции можно добавлать тот же самый лазолван- так лекарство непосредственно пройдет по дыхательным путям. Но и у ингаляций есть правила как правильно делать- если нужна будет инфа-могу поделится.

Sent from my GT-I9192 using Disput.Az mobile app

Нет дело в том что кашель у него начался как обычный с мокротой .Ему в декабре будет 4 года.Я сразу начала делать ингаляцию с беродуалом он у меня всегда дома есть так как у моих детей у обоих довольно часто бывал ложный круп.Вроде начал откашливать стала давать проспан мы его раньше пили помогал вроде откашлил остался сухой кашель и иногда прям как начинался перед сном аж до рвоты как будто там вот маленькая мокротка которую он никак не мог выкашлять.правда эриус стала давать поздно с самого начала не дала. потом решила дать лазолван он посильнее отхаркивает вроде опять стал откашливать кашель стал мокрый а сейчас еще и бактрим дала уже 3 дня даю может добить там микробы хотела обойтись без антибиотиков.темпы небыло вообще с самого начала токо кашель.я немогу сказать что он кашляет весь день нет мы выходим на улицу начинаем опаздывать в садик он бежит или быстро идет начинается опять как от нехватки воздуха или от его избытка я теперь непойму  хотя дома весь день окно открыто и токо на ночь закрываем уже прохладно спать.в последний раз так было у нас после ложного крупа мы обошлись вроде сначала без антибиотиков но потом кашель его мучал долго и аж до рвоты спазмы были кашлевые я позвонила к Веткиной она сказала дай антибиотик как дала сражу прошел кашель.сейчас в раздумьях что ему дать.Горло мы ходили в поликлику смотрели у лора было слегка красное но она сказала это от кашля  но кашель не от горла.

Акдс сделали все 3 остался один который через год делают уже нам время его делать.

Edited by dimetra78
Link to comment
Share on other sites

Девочки-мамы маленьких детей. Сами знаете,как сложно при вечно забитом носике им дышать. Я со своими детьми использовала каланхоэ. Сок капала в обе ноздри.ребенок (который еще не может сморкаться) начинает чихать и слизь отходит.

Так вот.сестра отдала мне все свои горшки с коланхоэ - у нее дочка подросла,сама научилась высмаркиваться. Если кому-то он нужен,дайте знать. Отдаю ,естественно, бесплатно.

вы еще не отдали? Я бы взяла
Link to comment
Share on other sites

дочтаточно, но дети все равно болеют чтобы мы не сделали. я сама постоянно далуюсь на болезни малыша в садике, хотя по 3 месяца море солнце песок.

Link to comment
Share on other sites

Как подкрепить иммунитет ребенку перед садиком? Нам 20 уже идти. Думаю о мультивитаминах, и афлубине. Что еще можно дать

Я еще давала бронхомунал но у нас бронхи слабые 3 курса по 10 дней с перерывом в 20 дней.и обычные витаминки аскорбиновую кислоту.  афлубин мне кажется можно давать только если уже есть симптомы какие-то простудные. 

Link to comment
Share on other sites

А нам сегодня выписали аугумннтин в обязательном порядке потому что лейкоциты оч завышены были, потом сироп от кашля флюдитек , биопорокс в нос и горло и риностоп от температуры давать около 3 х дней.

Link to comment
Share on other sites

А нам сегодня выписали аугумннтин в обязательном порядке потому что лейкоциты оч завышены были, потом сироп от кашля флюдитек , биопорокс в нос и горло и риностоп от температуры давать около 3 х дней.

Биопарокс не используйте,в нес содержится ртуть( тимерасол), странно что вам биопарокс плюс антибиотик назначили-обычно или-или.
Link to comment
Share on other sites

ИРС-19 своего рода прививка. . С одной стороны есть ртуть, как и во всех прививках. С другой стороны всем очень помогает с гриппом и орз и что ртуть мало в соотношении и поступает не через укол и кожный покров, а через слизистую, якобы это безопаснее. А ваше мнение.

Однозначно долго пользовать нельзя и для профилактики. А как с лечением? кто сторонник этого препарата?

Ну получается все чуть-чуть дозированны ртутью.

Биопарокс не используйте,в нес содержится ртуть( тимерасол), странно что вам биопарокс плюс антибиотик назначили-обычно или-или.

Edited by belachka_super
Link to comment
Share on other sites

У меня обе заболели. Младшей 6 мес, нос заложен сильно, в таком состоянии вытаскивать к врачу можно? Что можно ей сделать? Только аквамарис?

Називин есть до года. Хотя бы на ночь можно капнуть, я лично сама не могу когда нос заложен, а ребенок тем более.
Link to comment
Share on other sites

девочки я своим деткам, когда они были на ГВ и носик закладывало- капала свое грудное молочко по 2 капельки в носик, очень помогало. Сопельки размегчались как бы, и слизистая смягчалась- им было легче дышать.

 Еще всем-всем я советую купить ингаляторы, сейчас все болеют, чихают и кашляют, я сама, слава Богу, удивляюсь как во время своей этой беременности ни разу не заболела - хотя контактирую с больными- в день приходят по 10 в среднем человек ((( Наверное уже иммунитет железобетонный.

 Ингаляторы советую брать ультразвуковой- но если возьмете компресионный- не проблема- просто туда нельзя маслянные растворы- а иногда подышать капелькой соснового масла или иного- очень полезно- смягчает раздраженные дыхательные пути. Еще когда будите брать ингаляторы поинтересуйтесь- есть ли в комплекте маска и для детей и для взрослых- так чтобы делать ингаляции всем болеющим в семье.

 Ингаляции делать либо через 2 часа после еды, или за 1 час до еды,  после ингаляции минуток 10 постарайтесь не говорить, и тем более не выходить на улицу- на более холодный воздух.

 В инете есть большое количество растворов- составов для ингаляций- для верхних и нижних дыхательных путей. Я считаю это более эфективным, нежели антибиотики и итд. Но если температура держится больше 3 дней- уже пора давать все таки антибиотики. Хотя по опыту скажу, что иногда, по состоянию я даю антибиотик уже с первого  дня- так как видно что ребенок очень слаб, высока под 40 температура, гнойная ангина и прочие осложняющие дела. Сдавать на посев и ждать несколько дней- иногда опасно, так как болезнь может прогрессировать очень быстро, и могут быть осложнения. Хотя посев - это самый оптимальный вариант- и в некоторых клиниках делают 24 ч посев, ответ бывает готов через сутки.

 Насчет температуры- я всегда говорю и ,наверное все знают, старайтесь до 38 не сбивать парацетамолом, нурофеном и тд. Дайте огранизму самому справится. Хотя и тут бывают нюансы- ребенок склонный к судорогам, или опять таки острое течение -все индивидуально. Лучше ставить свечки с парацетамолом- они дольше и мягче действуют.

Link to comment
Share on other sites

Nice ddvil вы педиатр?я тоже собиралась взять ингалятор. Послушала комаровского передумала. Я так поняла при ангине нельзя. Там же пар. И вообще мне уже страшно стало как его послушала

Link to comment
Share on other sites

Називин есть до года. Хотя бы на ночь можно капнуть, я лично сама не могу когда нос заложен, а ребенок тем более.

Авелина, спасибо. Я как раз купила, думала Отривин, а он оказывается с года. Взяла Називин. Промываю аквамарисом, но не знаю как он другим помогает, у нас вообще от него эффекта нет, поэтому просто промываю им, а на ночь накапала Називин. Сосудосужжающий, хоть отек спадет и дышать легче будет.

Девочки, а Изофру от чего назначают? Нам старшей как то прописали, но мы тогда не сделали, обошлись Снупом.

Link to comment
Share on other sites

Ну а малышке что еще закапаешь кроме этлго? Еще возьми ушной палочкой и совсем чуток на нее и внутри носика не залезаы далеко толь где ноздри как бы протри или слабый раствор масла пихта, мяты но совсем чуть чтоб не горело или от бадьзама звездочка, откроет носик на время

Link to comment
Share on other sites

Лагун, он открывает разве носик? Я и совсем забыла про него

Интерферон надо сразу капать, при первых симптомах простуты. А сколько малышке? Можно физ.раствор закапать по 2 капельки в каждую ноздрю, он безвредный. Аквамарис совсем неэффективный стал. Нам педиатр Unimer pediatric назначила в нос. Это спрей. Но все зависит от возраста. А звездочкой я мазать бы не стала, тем более маленькому ребенку. Она будет гореть сколько ее не помажь. Радражение будет, тем более место носика очень чувствительное. Edited by shrek2580
Link to comment
Share on other sites

Nice ddvil вы педиатр?я тоже собиралась взять ингалятор. Послушала комаровского передумала. Я так поняла при ангине нельзя. Там же пар. И вообще мне уже страшно стало как его послушала

я не педиатр, но своих детей лечу сама, в совсем крайних случаях советуюсь с педиатрами. Сейчас очень модно стало,то что постоянно помогало- тут же объявляют вредным, напр. всю жизнь пользовалась зеленкой- сейчас это вредно- канцероген, литическую смесь за границей запрещают- и здесь тоже можно услышать от некоторых родителей- что вы что, эти лекарства уже запрещены!- но на самом деле, на практике- видишь что сбить температуру быстро (хотя быстро ее сбивать тоже вредно)- единственный выход чтобы избежать судорог у ребенка это сделать именно литику. Я за прогресс, сейчас по всем патологическим состояниям существуют некоторые алгоритмы, которые пришли к нам из-за рубежа- они существенно облегчают работу медикам+ помогают дифференцировать что это и как лечить. Но иногда даже алгоритмы не срабатывают- и начинаешь действовать как действовали раньше :-) И самое интересное- это срабатывает и облегчает состояние.

 Мне и всем моих окружающим ингаляции помогают, раньше когда ингаляторов не было или они были очень редкими- дышали над простым тазиком, именно горячим паром с травками всякими. Сейчас ингалятор расщепляет лекарство до десятков микрон, и даже меньше -лекарство непосредственно проникает в дыхательные пути, это очень эффективно.

 Вам ,конечно же решать, в любом случае, как бы то не было, советую в большинстве случаев не заниматься самолечением, удачи!

Link to comment
Share on other sites

я не педиатр, но своих детей лечу сама, в совсем крайних случаях советуюсь с педиатрами. Сейчас очень модно стало,то что постоянно помогало- тут же объявляют вредным, напр. всю жизнь пользовалась зеленкой- сейчас это вредно- канцероген, литическую смесь за границей запрещают- и здесь тоже можно услышать от некоторых родителей- что вы что, эти лекарства уже запрещены!- но на самом деле, на практике- видишь что сбить температуру быстро (хотя быстро ее сбивать тоже вредно)- единственный выход чтобы избежать судорог у ребенка это сделать именно литику. Я за прогресс, сейчас по всем патологическим состояниям существуют некоторые алгоритмы, которые пришли к нам из-за рубежа- они существенно облегчают работу медикам+ помогают дифференцировать что это и как лечить. Но иногда даже алгоритмы не срабатывают- и начинаешь действовать как действовали раньше :-) И самое интересное- это срабатывает и облегчает состояние.

 Мне и всем моих окружающим ингаляции помогают, раньше когда ингаляторов не было или они были очень редкими- дышали над простым тазиком, именно горячим паром с травками всякими. Сейчас ингалятор расщепляет лекарство до десятков микрон, и даже меньше -лекарство непосредственно проникает в дыхательные пути, это очень эффективно.

 Вам ,конечно же решать, в любом случае, как бы то не было, советую в большинстве случаев не заниматься самолечением, удачи!

Напишите пож-та про ингаляторы, что да как? какой лучше, где купить? Если будет оффтопом пишите мне в ЛС :rroza: 

Link to comment
Share on other sites

Напишите пож-та про ингаляторы, что да как? какой лучше, где купить? Если будет оффтопом пишите мне в ЛС :rroza:

я надеюсь оффтопом не будет, тем более может инфа будет кому-нибудь полезна еще. Я покупала себе давным давно, вернее заказывала Чико Бой из России, компрессионый. Но сейчас хочу купить ультразвуковой, правда какую модель еще не выбрала и, так же как и вы разбираю плюсы и минусы разных типов  ингаляторов. Для меня наиболее важным фактором является то, чтобы ингалятор мог проводить ингаляции как водными растворами, так и масляными- то есть чтобы данная функция была у того или иного ингалятора- это очень важно уточнять- так как неправильные ингаляции маслом -могут привести к масляным пневмониям...

В интернете есть много инфы по повдоду видов ингаляторов, плюсов и иминусов, а также различные составы растворов для ингаляций)  Можно покопаться, вот напр ссылка с полезной инфой

http://vseprokashel.ru/ingalyacii-pri-kashle-u-detej-i-vidy-ingalyatorov.html#p2

Link to comment
Share on other sites

я не педиатр, но своих детей лечу сама, в совсем крайних случаях советуюсь с педиатрами. Сейчас очень модно стало,то что постоянно помогало- тут же объявляют вредным, напр. всю жизнь пользовалась зеленкой- сейчас это вредно- канцероген, литическую смесь за границей запрещают- и здесь тоже можно услышать от некоторых родителей- что вы что, эти лекарства уже запрещены!- но на самом деле, на практике- видишь что сбить температуру быстро (хотя быстро ее сбивать тоже вредно)- единственный выход чтобы избежать судорог у ребенка это сделать именно литику. Я за прогресс, сейчас по всем патологическим состояниям существуют некоторые алгоритмы, которые пришли к нам из-за рубежа- они существенно облегчают работу медикам+ помогают дифференцировать что это и как лечить. Но иногда даже алгоритмы не срабатывают- и начинаешь действовать как действовали раньше :-) И самое интересное- это срабатывает и облегчает состояние.

Мне и всем моих окружающим ингаляции помогают, раньше когда ингаляторов не было или они были очень редкими- дышали над простым тазиком, именно горячим паром с травками всякими. Сейчас ингалятор расщепляет лекарство до десятков микрон, и даже меньше -лекарство непосредственно проникает в дыхательные пути, это очень эффективно.

Вам ,конечно же решать, в любом случае, как бы то не было, советую в большинстве случаев не заниматься самолечением, удачи!

как раз таки смесь при судорогах не помогает. Вообще я вам скажу судорога если будет то ничем не спастись. У дочки были на фоне темпы. Но. И нурофен и свечка ничего не делали. 2 раза делала смесь наоборот резко давала судорогу. Так что лучше дать корвалол 2-3 капли.смесь же сначало поднимает. А потом снижает. Поэтому нам только корвалол помогает клизма сразу и теплой водичкой обтираю особенно лоб и шею.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Звездочка сейчас не горит уже как раньше) если привходе или на кончик носа чтоб открылось дыхание и самую грамульку ничего страшного не будет

Link to comment
Share on other sites

Вот и моя малышка заболела ((( ну и я вместе с ней... Девочки, что от носика посоветуете? Аквамарис ей капаю затем через пару минут Отривин, но носик как был в сопельках так и остается. Иногда беру ушную палочку и пытаюсь сопельки оттуда выскрести, только так вижу что носик освобождается и то не надолго. В интернете нашли отзывы об Отривин Бейби (в комплекте механические аспираторы) прозвонили аптеки, но нигде его нет (((

Авелина, спасибо. Я как раз купила, думала Отривин, а он оказывается с года. Взяла Називин. Промываю аквамарисом, но не знаю как он другим помогает, у нас вообще от него эффекта нет, поэтому просто промываю им, а на ночь накапала Називин. Сосудосужжающий, хоть отек спадет и дышать легче будет.

Девочки, а Изофру от чего назначают? Нам старшей как то прописали, но мы тогда не сделали, обошлись Снупом.

А где вы прочли что Отривин с года? У меня в инструкции на азерб. написано korpe ve 6 yasa kimi usaqlar... damci, 6 yasdan sonra ... damci. Я думала что для совсем маленьких тоже идет....
Link to comment
Share on other sites

девочки хочу поделиться педиатром Ульвия ханым Медине клиникасы, очееент толковый врач, просто так никогда лекарство не напишет

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а как бороться с кашлем у 7-ми месячной малышки?? ((( нас сначало только носик мучил, а-со вчерашнего дня теперь кашель есть. Наш педиатр, нам фаренгосепт спрей сказала купить, когда пришли в аптеку, нам сказали что все спреи с 2-х лет. Не взяли. Но теперь боимся этот кашелт запускать, вдруг в бронхит перейдет....

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а как бороться с кашлем у 7-ми месячной малышки?? ((( нас сначало только носик мучил, а-со вчерашнего дня теперь кашель есть. Наш педиатр, нам фаренгосепт спрей сказала купить, когда пришли в аптеку, нам сказали что все спреи с 2-х лет. Не взяли. Но теперь боимся этот кашелт запускать, вдруг в бронхит перейдет....

Кашель из-за соплей появился,сопли собрались в итоге дало кашель

Нам помог проспан(от влажного кашля,не знаю как на сухой действует)

А спрей пользовалась оронорм еще до года,он на травах только и ангилор тоже на травах,сильнее первого

А вообще если кашель не сильный и не беспокоит,лучше частое обильное питье и дать подышать влажным воздухом(в ванной откройте воду теплую и посидите там с ней,можно еще масла капнуть,надо уточнить какие,кажется хвойные)

Link to comment
Share on other sites

Девочки мои детки заболели,лечились но не помогло пришлось купить антибиотик.Пьем Амоксиклав.Его надо 3 раза в сутки через 8 часов,т.е, один раз на ночь попадает.Раньше график был другой у младшего,а сейчас встает поздно и ложиться поздно,ни как не могу 3 раза с промежутком 8 часов дать.Ночью будить не могу он очень плохо спит.Хочу подавать с промежутком 6 часов.Врач говорит можно и так но немного побаиваюсь.кто нибудь так давал?

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а как бороться с кашлем у 7-ми месячной малышки?? ((( нас сначало только носик мучил, а-со вчерашнего дня теперь кашель есть. Наш педиатр, нам фаренгосепт спрей сказала купить, когда пришли в аптеку, нам сказали что все спреи с 2-х лет. Не взяли. Но теперь боимся этот кашелт запускать, вдруг в бронхит перейдет....

Насчет отривина, мне в аптеке сказали, что до года его нельзя.

Какой у вас кашель? От сухого спазматического нам врач прописывала синекод капли, от влажного Геделикс, Проспан.

А вчера звонила в меди клаб и говорила с врачом, она сказала давать Эреспал. Почитайте в интернете о нем.

Link to comment
Share on other sites

В целом, ненавижу осень и зиму, вечно дети заболевают именно в этот период.

У старшей все еще нос заложен и покашливает, но не часто и не влажный кашель, купила в немецкой аптеке Синупрет, он полностью на травах, от кашля, носа, даю его ей.

Link to comment
Share on other sites

Моя дочь не вылезала из ангин, в конце концов нас врач вообще напугал, что у нее может быть астма, так как она почему-то задыхалась от ангины, во-первых очень помогает море, летом обязательно водите детей в море, опускайте голову в воду. чтоб вся носоглотка морской водой прочистилась, плюс при первых же симптомах я делаю такую микстуру: 2 пачки теасепт и 2 таблетки фурацилина опускаем в 100 мл горячей воды. через 15 минут добавляю 20 мл перекиси, все мешаю, вынимаю пачки теасепт, и дроблю фурацилин в чашке и все, полоскаем через каждые 30 минут, желательно до еды сделать 2-3 раза, чтоб ребенок не вырывал, можно и шприцом прыскать прям на гланды. Сразу помогает. Глотать нельзя. Плюс я делаю еще спрей ингалипт, тоже помогает и еще недавно сказали что есть хороший сироп от кашля эвкалипт кажется. Мы буквально на следующий день выздоравливаем. Плюс еще в прошлом году ходили в Айдыну, это лор, он работает в стоматологической детской больнице кажется, рядом с Ниагарой, на 4 этаже сидел в прошлом году. Мы 20 дней на процедуры ходили. С тех пор тьфу-тьфу стала реже болеть, Удачи. Не болейте.

Link to comment
Share on other sites

Моя дочь не вылезала из ангин, в конце концов нас врач вообще напугал, что у нее может быть астма, так как она почему-то задыхалась от ангины, во-первых очень помогает море, летом обязательно водите детей в море, опускайте голову в воду. чтоб вся носоглотка морской водой прочистилась, плюс при первых же симптомах я делаю такую микстуру: 2 пачки теасепт и 2 таблетки фурацилина опускаем в 100 мл горячей воды. через 15 минут добавляю 20 мл перекиси, все мешаю, вынимаю пачки теасепт, и дроблю фурацилин в чашке и все, полоскаем через каждые 30 минут, желательно до еды сделать 2-3 раза, чтоб ребенок не вырывал, можно и шприцом прыскать прям на гланды. Сразу помогает. Глотать нельзя. Плюс я делаю еще спрей ингалипт, тоже помогает и еще недавно сказали что есть хороший сироп от кашля эвкалипт кажется. Мы буквально на следующий день выздоравливаем. Плюс еще в прошлом году ходили в Айдыну, это лор, он работает в стоматологической детской больнице кажется, рядом с Ниагарой, на 4 этаже сидел в прошлом году. Мы 20 дней на процедуры ходили. С тех пор тьфу-тьфу стала реже болеть, Удачи. Не болейте.

Я очень люблю море, но оно сейчас так загрязнено ((( Я не советую делать так как вы говорите, хотя если бы море было бы чище- вы бы несомненно были правы. Я помню в детстве, несмотря на то, что я жила в Сумгаите, а он был считался промышленным загрязненным городом, у меня лицо было все покрыто угревой сыпью- переходной возраст, я каждый день приходила гулять к морю- мы жили очень близко к парку-умывалась водой- так вот лицо очищалось. Плюс еще если были какие-то ранки -они быстро затягивались и заживали. Но сейчас... ужас !

Link to comment
Share on other sites

Да согласна наше море слишком грязное для такой процедуры,мы летом после нашего моря такой букет всевозможных микробов приобрели вплоть до кишечной палочки,слава Богу пролечились,но я делаю похожий состав морской воды в домашних условиях в стакан воды добавляю ложку соли и пару капель йода и полоскаем,тоже хорошо помогает.....

Link to comment
Share on other sites

Дочки опять заболели,кашляют.кашель горловой...

Что даете деткам от горлышка???

Делаю полоскание,даю бактрим ,не очень помогает(( Деткам 5 и 3 года..

Edited by mau
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 89 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 52 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...