Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"altaic Hieroglyphs And Hittite Inscriptions" By C. R. Conder.


Recommended Posts

"Altaic hieroglyphs and Hittite inscriptions"

by C. R. Conder. http://www.knigafund.ru/books/115638/read#page14

 

"Если Вы пойдете в дальний конец ассирийского Зала в британском Музее, то Вы там найдете полдюжины барельефов и скульптур рельефного льва с надписями, которые маркированы как "надписи на неизвестном алфавите". Барельефы были перевезены из Кархемиша, с Евфрата, оплакиваемым Джорджем Смитом. Значение любопытных символов на этих надписях и выводы, которые будут извлечены из их дешифровки, формируют объект этих страниц.
В 1812 году, Буркхардт, знаменитый путешественник, обнаружил в Hamath, на Orontes, между Дамаском и Алеппо, первый камень испещренный символами этой неизвестной системы иероглифического письма. В 1870, г-н Дж.А. Джонсон, американский генеральный консул, и Ред. S. Джессап, из американской Миссии, нашли повторно , в Hamath, камень Буркхардта и четыре других камня с надписями, близко сходящимися с ним, и, действительно, повторяющими его надпись частично. Плохая копия, сделанная местным жителем, была впоследствии издана; но первая надежная попытка фиксации записи была предпринята в 1872 Ред. W. Мастер-ом, Д.Д., теперь Секретарем Общества Библии.
Камни эти были впоследствии перевезены в Constantinople, в 1882 г., я посетил их в Музее.
Др. Райт, в 1874 году объявил о своей убежденности, что надписи имели хеттское происхождение;убеждение, которое, в случае камней Hamath и Кархемиша, как можно теперь увидеть, вероятно, верно. Его теория должна была быть перепроверена , но скудная любезность других, которые не дали предмету… или труд или исследование, которое он посвятил этому потрясающему предположению, не дали перепроверить оное.
В том же самом году, 1872, мой покойный товарищ, г-н К.Ф. Тирвитт Дрейк, скопировал подобный, но очень разбитый текст в Алеппо; и в 1873 М.Клермон Ганно издал другую копию того же самого текста, сделанного М. Покером.

В 1874 Джордж Смит скопировал этот текст в Кархемише с теми же самыми знаками. С тех пор та же самая система, как оказалось, была рассеяна повсюду по Передней Азии. В Ibreez, к северо-западу от Тарсуса, любопытная скульптура была обнаружена майором Фишером уже в 1838; и повторно открыта преподобным Э.Дж. Дэвисом в 1876 (см. 'Сделки библейское Общество Archaological, издание iv, p. 336). В Karabei, между Смирной и Сардесом, профессор Сейс нашел, на барельефах так называемого Sesostris, шесть или семь из тех же самых надписей в 1879 году; и он отыскал в это же время давно потерянный сопутствующий барельеф, упомянутый Геродотом, на котором он также нашел подобные эмблемы. Тот же самый профессор экспедиции - Сейсе, позднее скопировал знаменитый барельеф 'Wipping Niobe' на Горе Сипилос, под Эфесом, в Лидии, имя Rameses II-го было найдено на том же самом барельефе доктором Collob, немецким исследователем - открытие немалой важности, так как это послужило основанием, чтобы определить низший предел возраста памятника и показать, что алтайские иероглифы более старые, чем 14 век до н.э."

 

Link to comment
Share on other sites

Чем больше я углубляюсь в представленную выше работу -Altaic hieroglyphs and Hittite inscriptions. by C. R. Conder., тем яснее становится, что русские и советские лингвисты и историки просто нарушали честь и достоинство самого понятия УЧЁНЫЙ. Если не сказать жестче...(((
Алтайские иероглифы - чистейшая силлабика, аналогичная шумерской.Но если силлабика культуры Винча в Европе , со стратификацией в 7000 лет, это чистейшая шумерская =Татарская силлабика,...то Алтайская силлабика - уже почти АЛФАВИТ. Кстати, я четко вижу преемственность этого алтайского силлабического, разумеется, алфавита -напрямую из древнейшей Шумерской=Татарской силлабики Месопотамии и Винча.
Более того, именно Алтайская силлабика переплыла позднее на остров Кипр(!) и стала основой семитского-греческого алфавита. В первоисточнике речь именно об этом!

 Эта работа Altaic hieroglyphs and Hittite inscriptions. by C. R. Conder не позволяет иметь два мнения о возникновении БУКВЕННОГО АЛФАВИТА на Планете Земля.

Алтайская упорядоченная и упрощенная силлабика - древнейший буквенный алфавит, который напрямую происходит из Шумерской силлабики.

Edited by Лжец Оловинцев
Link to comment
Share on other sites

Переводя и читая, или читая сразу работу К.Р. Кондер-а, которую я представлял ранее :http://www.knigafund.ru/books/115638/read#page121
Altaic hieroglyphs and Hittite inscriptions. by C. R. Conder.
любой читатель или исследователь этого грандиозного труда начал бы понимать то, что я понял два-три года назад и без работы Кондер-а, а именно: Вся и любая буквенная и силлабическая и иероглифическая письменность на Земле исходит из Шумерской протоклинописи.
И египетские иероглифы, и хеттские, и критские и киприотские и вавилонские линейные письмена, и крито-минойские линейные и не очень линейные письмена - АБСОЛЮТНО все они имеют единый первоисточник - Шумерскую протоклинопись, которую автор этого труда называет АЛТАЙСКИМИ ИЕРОГЛИФАМИ.

Теперь мне понятно, почему и зачем так называемые "индо-европеисты" хотели непременно поместить своих предков именно на Алтай....- вместо Великих Тюркских Арийцев. Хотя непременно онЕ должны были разместить своих предков в Африке, поскольку нет индо-европейского единства ни в языке, ни в антропологии, ни в культуре, но есть единство АФРО-СЕМИТСКОЕ.
Кондер утверждает своим трудом ПОЛНУЮ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ претензий "индо-европейцев" на пребывание и исход с Алтая.

Edited by Лжец Оловинцев
Link to comment
Share on other sites

Список хеттских царей по древнеегипетским источникам:

Khetf Kings mentioned in Egyptian.

1. Tartisebu, or Tardisebu - " Chief Prince". (essepu =Sar or Prince. An Akkadian word borrowed in Assyrian)The name - Tarti or Tardi

2. Peis, or Patz - Pa-sa, "sceptred".

3.Karbatous, or Galbalutz -"Great.."

4.Smaritas ... Dimir-tas. "god-hero".

5. Tiatar, or Tatar, Ditar, "judge".

6. Khelep sar - "Ruler of Aleppo".

7. Kamaiz, Kamais - Compare Carchemish, from "gam "="force "

8. Tarukannas or Tarkananas - "Chief with god" (or Nana)". (mother-godess)

9.Tarkatazas, or Tarkatazatz - "Chief-hero".

10.Zuzase-Compare the Zuzim, and Zuza-rurai tribe.

11.Rabsunna, or Lasunna - Lab=brave.

12.Masrima(?) (Mas=soldier.)

13. Totar

14.Khetasar - "Hittite ruler"

15.Maurasar, or Mulsar - "Lord ruler".

16.Sap-lel, or Saph-rer

17. Motur.

18.Motenar

19.Akama, or Agam - Ai-gam , "strong father"

20. Kaui Sira 

21. Nezira

22. Sap sar, "Sap(?) ruler".

23.Tadil, or Tatir - Cоmpare #5, Tatar.

24.Zuazas.

25. Aakilasebu. - Aka-it-essepu,? " crowned prince"



In Susian, which is an Altaic dialect, Nazi means "Lord", according Lenormant.

Link to comment
Share on other sites

Р.К.Кондер пишет в своей работе о Хеттах:"Облик Хеттов представлен в Карнаке до мельчайших деталей. Они были народом не носящим волосы на голове, но лишь длинную заплетенную косу на затылке. Примерно такую, какую носят северные китайцы по настоящее время.Голова обрита частично на изображениях. Кажется", пишет автор, и "что глаза имеют легкую раскосость. Это заметил и д-р Бёрч и мою ремарку по барельефам воспроизвели несколько позднее и другие писатели и исследователи". «Я подытоживаю», пишет автор, «что мы НЕ СОМНЕВАЕМСЯ, что Хетты были Алтайским племенем, и что с тех пор как мы знаем, что они жили в Каркемише и в Хамасе и нашли в обоих этих местах ТЕКСТЫ, которые показывают неопровержимо и совершенно ясно : Тексты написаны на Алтайском языке. Д-р Райт тоже писал в 1874 году, как о новом открытии, что надписи на камнях Хамаса были сделаны на собственно Хеттском языке."

Link to comment
Share on other sites

Анализируя транслитерацию слова АЛТАРЬ на древнейших Хеттских письменных артефактах в Хамасе, в Вавилонской клинописи, в Вавилонской идеографической надписи, и далее - по записи в Каркемише, по позднейшим заимствованиям финикийцев, имевших абсолютно идентичные Хеттским -представления о богах, даже просто и примитивно- заимствованным из Алтайского пантеона, становится совершенно ясно, что само слово АЛТАРЬ заимствовано из Шумерского-Татарского языка.
Представлю варианты расшифровки этого знаменательного слова и институционального понятия :

АЛТАРЬ 

АЛ - "перед", "впереди", " переднее место" на Татарском языке. (АЛГА=АЛ+ГА ="К переду", " в перед"="вперед" и тд.)

ТАРЬ - происходит от слова "Таре" = "Крест". Напомню, символом Создателя на табличках шумеров сначала была десятилучевая, потом восьмилучевая звезда, затем ДВУХЛУЧЕВОЕ перекрестие. ТАНГРЕ = "Всевышний", "ТАРЕ" = "крест" на Татарском=Шумерском языке.

Переведу с Татарского: АЛТАРЬ - "Перед Крестом", "Перед символом Единого Бога", "Перед символом Тангре".

 

Я в восторге от ясного прочтения самой длинной надписи на хеттском языке из Хамаса!


Куке алтар-та му шар-ни пак-са (далее знак креста) пал. Перепишу вставляя слово Тангри вместо креста:

Куке алтарта му шарни пакса Тангре пал(а). ....Транслитерация знаков, замечу, авторская, К.Р.Кондера. Переведу для вас, уважаемые читатели:

"Если увидит этого Царя на Небесном алтаре - Это Тангри будет."

 

Я прошу очень внимательно отнестись к выявленным комплексам ДУХОВНОЙ Веры Тюрков - Хеттов в Единого Тангре.

Уже 3200 лет назад, ЗАДОЛГО до пророка Иисуса, Хетты представляют Тангре царем на НЕБЕСНОМ АЛТАРЕ!
Так вот кто принес в Месопотамию НОВУЮ ступень в религиозном творчестве, новую ступень в познании Всевышнего и Единого!
Это были несравненные Тюрки...опять Тюрки.

Edited by Лжец Оловинцев
Link to comment
Share on other sites

Надписи на барельефе из Джерабиса - первая строка:

 

LU MES BIL MA TAR EN KU GI ..и с полным правом добавлю фонему i к слогу МА и получаю точно современный вариант Татарского:

LU MES BIL MA(i) TAR EN KU GI = "Большинство из нас не знает Господа своего небесным(не знает в КАЧЕСТВЕ небесного)"

Добавлю лишь : слово БИЛьМАС в отличие от слова БИЛьМАЙ означает пассивное незнание, причем с оттенком будущего времени. А слово БИЛЬМАЙ - совершенно точно означает настоящее время в этой форме этого глагола.

 

Если слог АN написан как начало первой строки, но помещенное с левой стороны барельефа, 

то надпись первой строки будет такой :

 

AN  LU MES BIL MA(i) TAR EN KU GI  =  " Верующие наши не знают своего Господа небесным". (не знают в качестве небесного Господа)

Link to comment
Share on other sites

Р.К.Кондер неожиданно пишет о каком то одном из племен Хеттов-.....KUS-AK
Я, конечно, не буду торопиться делать выводы из сходства названия этого племени с нашими Казаками, ..но я уже настороже. Поищу его ссылки на этимологию этого слова.

Link to comment
Share on other sites

С огромным удовлетворением констатирую, что Турки -азербайджанцы вместе с Турками, Туркоманами, Туркменами являются не только потомками Шумеров, наряду с Татарами, но и в большей степени являются потомками великолепных Хеттов.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...