Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кухонные Посиделки


a.f.o.n.

Recommended Posts

Про Мироманову не слышала , а вот Дюкана -вредно , опять же смотрела передачу  ;  мне здорово одни таблетки помогли , только  они тоже вредят здоровью , боюсь уже пить , а скоро  пахлава , не могу устоять , я и так прибавила в весе , раньше хоть бегала в парке , было здорово , сейчас не могу , не получается никак sad.png

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 661
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Афон, вы почему не спите sad.png. Уже так поздно в Баку.

Джульетта, добрый вечер. Вы как то писали, что готовили паштет, скажите, а где вы печень брали? я тут, в Штатах найти не могу(

Link to comment
Share on other sites

Шантель , Вы от Джули далеко ?  а то общались бы в реале , вот было бы здорово !

Да это очень далеко. В разных провинциях.

Шантель, ты серьезно?

У нас жара, +13 мы с открытыми окнами спит и снега вообще не ожидается. Я даже водила сама вчера одна тк везде сухо.

Афон, мы живем в разных провинциях, а это жуть, как далеко.

Представляешь какой ужас тут твориться. Я тоже начала водить. Такая кинокомедия это просто упасть не встать. Мужа моя не дает мне машину трясется. Поетому пока с инструктором.
Link to comment
Share on other sites

Бисквит кирпичной формы))) можно домик -тортик сделать - только крышу еще надо придумать )))

Бисквит может и получится а вот курицу не знаю !

А я только что в мультяшке бадымджан долму сделала - вкусно очень выглядит - там как бы эффект - долма в духовке ))) в общем клево ..

Каждый день говорю спасибо мужу за этот подарок )) так выручаееет ..

Тип-топ , там на сколько порций получается еда ? чем больше хвалите , тем больше задумываюсь о покупке , просто я привыкла готовить больше ,чем нужно на семью , на всякий случай , вдруг кто зайдёт . В прошлом году купила подруге на др Панасоник через интернет -магазин с доставкой , очень удобно ; подруга довольна , но их двое : она и муж . Ещё хотела спросить , готовить по инструкции или там свои хитрости ? у меня есть иранская , там плов , гречку , каши можно готовить , приготовила пару раз , не понравилось , снесла на дачу . может и не правильно что-то делала .

Наверное всё-таки куплю , можно ведь попробовать , мне нравится , что экономит время , а это самое дорогое ...

Афоня нас всего 4-го , и нам. Хватает ,я вообще сторонница готовить мало но часто - из за детишек .. Что бы все свежо было .. Сама ни ем обычно- готовлю себе отдельно- более диетическую еду.. Муж на работе , фактический редко обедает или ужинает ... Как то так .. Но если все покушают нам полностью хватит даже 1-2 порция лишняя останется ...

А хитростей особо нет - я на мульти смотрю как на обычную кастрюлю , 1-на разница сам готовит ...

Edited by tip-top
Link to comment
Share on other sites

Джули здорово - саглыгнан!!:)

я и сестре купила )) надеюсь она подружиться с мультяшкой ))

Насчет дюкана - тоже считаю вредной - нельзя только белки есть - вредно почкам итд.. Лучше белки и овощи ..я так ем .. Утром только если мясо, на обед можно только рис или гречку ( без масло естественно ) , на ужин например сырые овощи .. Салаты .. Да может потихоньку похудеешь, но худеешь и хорошеешь )) здоровая .. Все таки никому больна худая женщина не нужна ..

Самый идеальный вариант всегда держать себя под контроль -то есть не ждать когда уже 15-20 кг лишнее набрала.. А 2-3 и уже стоп ! Так легче

Сарита, вы вообще перешли на сыроед. Не тяжело? Навсегда не смогу да и не хочу - но иногда хотелось бы - там 1-ну неделю например.. Очищать как бы организм.. Но одного дня даже пока не могу )) слишком хочется есть

Link to comment
Share on other sites

Джульетта, добрый вечер. Вы как то писали, что готовили паштет, скажите, а где вы печень брали? я тут, в Штатах найти не могу(

Привет!

Печень говяжью я беру в Пакистанском магазине,но у нас она продается в обычных маркетах, в отдели этник фуд.

Если нет говяжьей берите куриные печенки. С ними еще вкуснее получается.

Тип топ, спасибо! Она у меня даже гатыг делать будет. Там функция егерь есть :)

Edited by Джульетта
Link to comment
Share on other sites

Джули здорово - саглыгнан!!smile.png

я и сестре купила )) надеюсь она подружиться с мультяшкой ))

Насчет дюкана - тоже считаю вредной - нельзя только белки есть - вредно почкам итд.. Лучше белки и овощи ..я так ем .. Утром только если мясо, на обед можно только рис или гречку ( без масло естественно ) , на ужин например сырые овощи .. Салаты .. Да может потихоньку похудеешь, но худеешь и хорошеешь )) здоровая .. Все таки никому больна худая женщина не нужна ..

Самый идеальный вариант всегда держать себя под контроль -то есть не ждать когда уже 15-20 кг лишнее набрала.. А 2-3 и уже стоп ! Так легче

Сарита, вы вообще перешли на сыроед. Не тяжело? Навсегда не смогу да и не хочу - но иногда хотелось бы - там 1-ну неделю например.. Очищать как бы организм.. Но одного дня даже пока не могу )) слишком хочется есть

девочки,вы правы Дюкан на самом деле вреден. у меня дв. брата жена сидела на Дюкане 1 месяц только ,потом она бросила эту диету когда забеременела. и представляете ей пришлось избавиться от этой беременности,так как у ребенка почки не работали вообще. и у самой проблемы с почками у нее начались. на 5-6 месяце ей сделали искусственные роды,так как аборт делать было уже поздно. через что она прошла. даже не хочу писать. так что будьте осторожны.

Link to comment
Share on other sites

Реночка ,  спасибо , хорошо , что рядом  , так спокойнее , а она и впрямь одна  .........трудно без помощи ......

 

Еще бы мужья дома сидели - было бы хорошо ))))))))))

Сарита, а мусорщик этот приезжал еще?smile.png))))

 

lol.giflol.giflol.gif

)))Да он мне даже свой номер телефона кинул в почтовый ящик)), но я его больше не видела, я стала раньше на работу выезжать), поэтому не встречаемся с ним)

Не надо нам мусорщиков - у них зп маленькая )))))))))) У нас же дети )))))))))) Запросы растут с каждым годом ))

Link to comment
Share on other sites

девочки, милые.... Племяннице принесли байрамлыг. Allah cəmi subaylara qismət eləsin inşaallah!!! Пусть все задумки сбудятся в этот год!!

 

Link to comment
Share on other sites

девочки, милые.... Племяннице принесли байрамлыг. Allah cəmi subaylara qismət eləsin inşaallah!!! Пусть все задумки сбудятся в этот год!!

attachicon.gifSAM_0669.JPG attachicon.gifSAM_0674.JPG

Финики .... Хочу финики ..... (с)  Как та черепаха из мультфильма " Братец-кролик " smile.png

Link to comment
Share on other sites

Джули здорово - саглыгнан!!smile.png

я и сестре купила )) надеюсь она подружиться с мультяшкой ))

Насчет дюкана - тоже считаю вредной - нельзя только белки есть - вредно почкам итд.. Лучше белки и овощи ..я так ем .. Утром только если мясо, на обед можно только рис или гречку ( без масло естественно ) , на ужин например сырые овощи .. Салаты .. Да может потихоньку похудеешь, но худеешь и хорошеешь )) здоровая .. Все таки никому больна худая женщина не нужна ..

Самый идеальный вариант всегда держать себя под контроль -то есть не ждать когда уже 15-20 кг лишнее набрала.. А 2-3 и уже стоп ! Так легче

Сарита, вы вообще перешли на сыроед. Не тяжело? Навсегда не смогу да и не хочу - но иногда хотелось бы - там 1-ну неделю например.. Очищать как бы организм.. Но одного дня даже пока не могу )) слишком хочется есть

Дюкан это зло), я как дура больше месяца на нем просидела, думаете почему я на сыроедение перешла). Мне совсем не тяжело, легкость такая во всем теле просто чудо. Ну я в общем еще ем сыры и творог, без этого не могу, а так еще это лето просижу , а там как дальше пойдет, буду слушать свой организм.

 

Еще бы мужья дома сидели - было бы хорошо ))))))))))

 

lol.giflol.giflol.gif

Не надо нам мусорщиков - у них зп маленькая )))))))))) У нас же дети )))))))))) Запросы растут с каждым годом ))

Это точно , нам шоб побогаче был.)))Хотя даже представить себя не с кем чужим не могу бррр....может встречу еще 25.gif

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

Хотя даже представить себя не с кем чужим не могу бррр....может встречу еще 25.gif

 

 

 

Рано еще, конечно, пока не сможешь ) А потом начнешь уже не себе мужа выбирать, а следить, как он будет к детям относиться - им папу ))

Link to comment
Share on other sites

Майро какой ужас! :(

Джули я в панасонике сделала йогурт, так же можно и гатыг .. То ест особый режим и не нужен..

Интересно для чего экспресс- не пользуюсь ..

Роботон - Аллах хошбахт етсин!

Edited by tip-top
Link to comment
Share on other sites

Привет!

Печень говяжью я беру в Пакистанском магазине,но у нас она продается в обычных маркетах, в отдели этник фуд.

Если нет говяжьей берите куриные печенки. С ними еще вкуснее получается.

Тип топ, спасибо! Она у меня даже гатыг делать будет. Там функция егерь есть smile.png

 

И вам привет!)

Спасибо огромное. Обязательно пройдусь по маркетам сегодня, я как раз в Баку только из куриных и делала. Спс еще раз rroza.gif  

Link to comment
Share on other sites

Рано еще, конечно, пока не сможешь ) А потом начнешь уже не себе мужа выбирать, а следить, как он будет к детям относиться - им папу ))

))Да уж куда там папу)), старшей в апреле уже 17 стукнет, а младшей 14. Уже не дети,... подружки мои)).

Link to comment
Share on other sites

Джульетта, добрый вечер. Вы как то писали, что готовили паштет, скажите, а где вы печень брали? я тут, в Штатах найти не могу(

 

странно,обычно во всех больших маркетах и chicken liver i beef liver имеется.

Link to comment
Share on other sites

Сколько  приятных новостей , всем хочу  написать  , на все "  цитаты "  нажать , щас начну 

Сарита ,  с Вашей внешностью в жизни  не скажешь , что  такие взрослые детки , МашАллах !  О себе тоже не стоит забывать , вперед и с песней !!!!!!    

Роботон ,  Аллах хошбяхт элясин , балаларыныздан  гёрясиниз  , ИншАллах !  Аллах  мяня дя гисмят элясин  апармаг secret.gif

Джуля ,  я только  по вечерам  имею  время  сесть за комп и признаюсь , очень люблю ночное время , тишина  и спокойствие , никто не теребит , я раньше  2-х ночи  не ложусь  и то , сначала  немного читаю , потом засыпаю , а встаю рано .

Тип-топ , я тоже готовлю ежедневно  и не одно блюдо , что остаётся складываю в контейнер  и в морозилку  для собачки  на даче ;  элим ойряшмийиб  аза , готовлю больше нормы .....

Диета  для меня  - это стресс , нет силы воли , могу  до вечера продержаться  на утреннем традиционно кофе с молоком , но вечером  такой  жор находит !  Зато летом без напряга  скидываю  8 кг точно .  

Link to comment
Share on other sites

девочки,вы правы Дюкан на самом деле вреден. у меня дв. брата жена сидела на Дюкане 1 месяц только ,потом она бросила эту диету когда забеременела. и представляете ей пришлось избавиться от этой беременности,так как у ребенка почки не работали вообще. и у самой проблемы с почками у нее начались. на 5-6 месяце ей сделали искусственные роды,так как аборт делать было уже поздно. через что она прошла. даже не хочу писать. так что будьте осторожны.

 

Майро (( А что в диете Дюкана такого вредного ?

))Да уж куда там папу)), старшей в апреле уже 17 стукнет, а младшей 14. Уже не дети,... подружки мои)).

Видишь, какая поддержка у тебя )) И не жалко "одной" ставаться .

Link to comment
Share on other sites

Белочка , красотища-то какая !!!!!!!!!      Ты гуляй почаще  , смотри  на эту красоту  , пусть  и малыш впитывает в себя   прекрасное .  Биздя олсайды , уже всё поотрывали бы , помните   , что было после Праздника  Цветов ?

Хах )))) у нас тут ботанические сады, в которых очень много редких видов растений ) вход бесплатный, народ тут летом пикники устраивает под цветами, которые входят в красную книгу evilgrin1.gif ) и никому в голову не придет даже травинку оторвать ) отдыхают, получают удовольствие, собирают свои вещи и уходят )

 

Беллатрис! Какая прелесть. У вас действительно весна вовсю уже идет. А тут.... Только потеплело на 5 градусов солнце, все обрадовались. Народ свои барбекю чинит на балконах. Так объявляется сегодня снежное предупреждение. Короче к нам идет снежный циклон. Температура снизятся до -15. Уфффф. Как же весны хочется.......

Шантель, поскорей бы прошли холода. Держитесь )

 

После выписки Лилиши, не стала ее тревожить звонками . Она одна с двумя грудничками, думаю, ей не до телефона . Но я рядом совсем , она знает, что в любой момент может попросить все, что нужно .

 

Бакинка не пишет ...

Может она плохо переносит беременность? (( давно ее нет (

 

девочки, милые.... Племяннице принесли байрамлыг. Allah cəmi subaylara qismət eləsin inşaallah!!! Пусть все задумки сбудятся в этот год!!

attachicon.gifSAM_0669.JPG attachicon.gifSAM_0674.JPG

Роботон, xoshbaaxtliq! Март самый лучший месяц, все таки Новруз ничем не заменить.

 

))Да уж куда там папу)), старшей в апреле уже 17 стукнет, а младшей 14. Уже не дети,... подружки мои)).

 

Сарита, ооогогоооо, я думала Вашим дочкам ну максимум 10-12 лет ) Здорово как!

 

п.с. Девочки, не издевайтесь над своим организмом. Занимайтесь спортом и все будет тип-топ )

 

Edited by Bellatris
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

п.с. Девочки, не издевайтесь над своим организмом. Занимайтесь спортом и все будет тип-топ )

 

 

 

Белка , к сожалению , на одном спорте невозможно похудеть . При спорте теряются каллории и всегда приходит аппетит. Тут уже необходима диета.  Просто надо читать, а не кидаться на первую попавшуюся диету. Знать о продуктах, их пользе и сочетании с другими и т.п. А главное, слушать свой организм , он сразу подсказывает, можно тебе это или нет .

Link to comment
Share on other sites

Привет девочки! Вот такой ужас у нас творится в нашем королевстве. Вчера было +10. Такое солнце. Тепло. И тут такое. Фил Лайк -14. Пурга.

Link to comment
Share on other sites

Привет девочки! Вот такой ужас у нас творится в нашем королевстве. Вчера было +10. Такое солнце. Тепло. И тут такое. Фил Лайк -14. Пурга.

Ух как ... Шантель, а лето жаркое будет ? Или до жары дело не дойдет ?

Link to comment
Share on other sites

 

 

Белка , к сожалению , на одном спорте невозможно похудеть . При спорте теряются каллории и всегда приходит аппетит. Тут уже необходима диета.  Просто надо читать, а не кидаться на первую попавшуюся диету. Знать о продуктах, их пользе и сочетании с другими и т.п. А главное, слушать свой организм , он сразу подсказывает, можно тебе это или нет .

 

Нееее, ну это ясное дело ) объедаться после спорта многие любят ) Знать свою норму, иногда позволять слабости в параллель со спортом гуд)

 

Привет девочки! Вот такой ужас у нас творится в нашем королевстве. Вчера было +10. Такое солнце. Тепло. И тут такое. Фил Лайк -14. Пурга.

Уууууухухууууууууууу, ну и нууууууууууу.....Слов нет.....

Link to comment
Share on other sites

Лето тут Рена жаркое и влажное как в Баку почти что. Думаю это последняя снежная буря. Потом начнутся дожди и наконец то лето.

Link to comment
Share on other sites

Нееее, ну это ясное дело ) объедаться после спорта многие любят ) Знать свою норму, иногда позволять слабости в параллель со спортом гуд)

Белл, когда склонность к полноте, часовые тренировки в спортзале перечеркиваются одним маленьким кусочком слабости ))

Link to comment
Share on other sites

Я вся на нервах. Поцарапала чужую машину, когда с парковки выезжалаsad.png

Оставила записку, что я сорри и номер телефона мужа sad.png

Сегодня не мой день...

Джуль, неприятно (( А нельзя было просто уехать? facepalm.gif Или камеры? Теперь что думаешь? Они позвонят ?

Link to comment
Share on other sites

Да джули не расстраивайся ты так! Со всеми первое время это бывает - что поделать .. Со временем придет и опыт .. Все ок ! Не вешай нос !!!

Афоня мне так нравится вас читать :)

Сарита - какая вы счастливая - 2 дочки! И такие взрослые - машаллах !!! Как подруги ! Хотелось бы и мне 2 дочек ! Но благодарю и за одну Всевышнего!!!

Шантель - ну и ну )) ничего скоро и у вас наступит весна !! Зато у вас будут дожди - Обожаю дожди... Кап кап .. Этот звук ...!!!

Link to comment
Share on other sites

Я вся на нервах. Поцарапала чужую машину, когда с парковки выезжалаsad.png

Оставила записку, что я сорри и номер телефона мужа sad.png

Сегодня не мой день...

Не расстраивайся  , Джуля , может и обойдётся 

Link to comment
Share on other sites

Привет девочки! Вот такой ужас у нас творится в нашем королевстве. Вчера было +10. Такое солнце. Тепло. И тут такое. Фил Лайк -14. Пурга.

Это всегда у вас так  или  только в этом году ?  аномалии климата ?  

Link to comment
Share on other sites

Если правильно подобрать диету - считаю что наоборот от этого вреда не будет .. Просто на самом деле нужно слушать свой организм .. Не люблю я этих диет - утром чай кофе, ай не билим днем что то Итд - это пытка а ни диета ! Никогда не держала таких диет .. Лучше есть овощи , или рис , или гречку - самое главное не перемешать все это .. Мясо отдельно , крупы отдельно .. Питаться часто , по немного .. Избежать всяких столичных салатов ( боже ! Чего только там нет ))) - да иногда готовлю но доя гостей ! Например мой организм отвергает таких салатов - я не понимаю этот вкус !! Хотя в детстве хотя любила .. Но потом когда решила следить за фигурой:) постепенно отошла от этих салатов - соусов ( бозбаш ! ) хлеб ! - я не люблю хлеб! Верите ? Каждый день пеку - но только запах привлекательный , даде маленького куска не хочется - и это уже долгие годы так .. Это не диета - а образ жизни.. Но ! Не могу отказаться от пирожков , пирогов , тортов - поэтому иногда приходится скидывать 2-3 кг .. Если бы ни это я бы не поправилась бы .. Но нет крем- тирамису все это обожаю ((;(

Link to comment
Share on other sites

Ренуль, уехать я бы могла и меня никто не видел, но....:(

Я испортила чужую вещь и должна за это ответить. Он уже позвонил, говорит так много повреждений типо давай обменяемся страховками, а муж хочет обойтись без них. Просто оплатить счет.

Вполне реально, что он хочет машину за счет страховки починить всю, она у него старая.

Тут, как все работает. Машина в обязательном порядке должна быть застрахована и страховка в год может достигать 2000. У меня самая дешевая 600 в год. Если полис остановит и не будет страховки то штраф 3000 баксов и вообще права могут отнять.

Если ты стука ешь машину то риски возрастает и уже мои 600 могут стать 1200. Поэтому люди стараются избегать обмен страховками если ничего серьезного нет.

Муж говопит релакс, главное жива, а на моей машине побита фара :(

Девочки, спасибо! Верите даже позвонить не кому рассказать. Хоть тут написала :)

Маме скажу в панику попадет, а сестра на работе.

Edited by Джульетта
Link to comment
Share on other sites

Я вся на нервах. Поцарапала чужую машину, когда с парковки выезжала:(

Оставила записку, что я сорри и номер телефона мужа :(

Сегодня не мой день...

Ох представляю(((( не расстраивайся, легко конечно утешать, но что уже можно поделать.

Это всегда у вас так  или  только в этом году ?  аномалии климата ?

Ну тут вообще то снегопадно. Но в этом это просто ужасно что твориться. И морозы и снежные шторма каждую неделю.
Link to comment
Share on other sites

Шантель, может вы переедите к нам?;)

У нас реальная весна, птички, солнце, люди в шортах ходят. А я в угах :-D

))))) у нас вчера так было, а сегодня. Метры снега. Реально. У вас хорошо там шинук приходит и все морозы уходят и солнечный город. Но эта зима просто экстремальная((
Link to comment
Share on other sites

Джуль , ну и пиши сюда , девочки всегда поддержут , всё , что касается  материального , поверь , не стоит нервов , всё устаканется , кто-то из великих сказал :  " Нет выхода только из гроба "looll.gif  Бизим сёзюмюз иля десяк ,  анджаг олюмя  чаря ёхдур ;   и муж у тебя молодец , видишь , как поддержал ; главное , что с тобой всё в порядке 

Link to comment
Share on other sites

Давайте лучше немного рассмешу , у меня , кажись , старческий маразм  начинается posecretu.gif  поставила  в микроволновку  фарш  для разморозки и напрочь забыла , слышу ,  запах  варёного мяса  идёт , батюшки , вспомнила , вспохватилась  

 

, а там уже готовый фарш 823177847.gif

 

  а я то собиралась кюфту делать , вот и приготовила   

Link to comment
Share on other sites

Афон, поджарьте его и в блинчики. Еще рису положите, чем не кюфта с блинамт???

Ага ,      и все блины сама  слопаю , я их обожаю !!!!!!!!  с начинкой  и без  ,  со сметаной , мёдом , просто джемом .    118588512.jpg

 

 Ой,  Джуля , зачем только напомнили , завтра же напеку  и наемся до отвала , а потом буду  тихо себя ненавидеть 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Confused
        • Like
      • 100 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...