Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Женские Консультации - 5


Recommended Posts

Не хотите платить денег - правильно и делаете. Но всае же лучше если ВЫ будете знать свои права. Вы не должны нести никакую справку. Нужно было сказать об этом врачу. Что Вы знаете ,что справка не нужна и она обязана Вас взять на учет. Если не хотите давать ей денег-это не значит, что она может выдумывать всякую ересь и заставлять Вас собирать кучу ненужных бумаг и т.д.

 

Наверное моя ошибка была в том, что когда я изначально шла туда, то заранее себя настроила на негатив. И поэтому немного растерялась. Но теперь уже переосмыслив, поняла что как говорится "не так страшен черт как его малюют", и самое смешное то, что прям у входа видит объявление о том что все там бесплатно и номер горячий линии, но никто никого не боится, и думают что это в порядке вещей. Следующий поход ин ша Аллах, будут готовы мои анализы, которые в принципе я уже сдавала и месяца даже нет, за одно посмотрим что к чему.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 653
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Скажите пожалуйста, когда забирать выписки из жен. консультации? на каком месяце?

 

В протоколе ничего насчет этого точно не сказано.якобы вплоть до последних месяцев нужно их посещать..

Link to comment
Share on other sites

Обменку вам тоже дали? Мне сказали на 9 месяце за ней прийти. Может даже не поеду если в рдц не потребуют :)

Магнифер, насколько я знаю обменку требуют там где будешь рожать. лучше заранее возьми в жк чтоб потом мозги не делали;)

Sent from my iPhone using Disput.Az

Edited by Phoenixx
Link to comment
Share on other sites

нам завтра уже 33 недели, до сих пор не дали,теперь сказали в четверг придти...

обменку? ее на 34 нед дают

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Магнифер, насколько я знаю обменку требуют там где будешь рожать. лучше заранее возьми в жк чтоб потом мозги не делали;)

Sent from my iPhone using Disput.Az

Латиноамериканка в рдц недавно предродовые анализы сдавала у нее никто не потребовал. Может заеду, просто неохота ей Богу :)

Link to comment
Share on other sites

Латиноамериканка в рдц недавно предродовые анализы сдавала у нее никто не потребовал. Может заеду, просто неохота ей Богу :)

нее не когда анализы сдаешь) вот когда уже рожаешь от тебя то что требуют шехсийет вестгеси, свидетельство о браке и т.п - вот среди этих документов есть и обменка:)

да, мне тоже совсем не хотелось в этот крысятник (в прямом смысле) идти. но ровно на 34 неделе пошла взяла чтоб больше их лица не видеть :wacko:

мне сама врач сказала,что на 32-ой , а теперь сама тянет и приуменьшает мой срок...

хмм интересно, я тут на форуме читала что на 34 неделе дают и в жк тоже сказали на 34...

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

моя подруга стояла на учете в 9 жк, больше никуда не ходила, все сдавала там и очень довольна, родила здоровую двойню, собираемся идти к врачу с подарком.

Конечно там тоже на кого нарвешься, но и в частных сидят те же врачи,и то же как повезет

Link to comment
Share on other sites

моя подруга стояла на учете в 9 жк, больше никуда не ходила, все сдавала там и очень довольна, родила здоровую двойню, собираемся идти к врачу с подарком.

Конечно там тоже на кого нарвешься, но и в частных сидят те же врачи,и то же как повезет

да,конечно, от врача зависит ... моя золовка тоже в 9-ой наблюдалась,довольная была, а мне попалась,мягко говоря, незнающая, хорошо,что есть интернет и моя врач с больницы,где собираюсь рожать,а то с её советами , не знаю бы,что со мной сейчас было.... 

Link to comment
Share on other sites

нее не когда анализы сдаешь) вот когда уже рожаешь от тебя то что требуют шехсийет вестгеси, свидетельство о браке и т.п - вот среди этих документов есть и обменка:)

да, мне тоже совсем не хотелось в этот крысятник (в прямом смысле) идти. но ровно на 34 неделе пошла взяла чтоб больше их лица не видеть :wacko:

хмм интересно, я тут на форуме читала что на 34 неделе дают и в жк тоже сказали на 34...

Sent from my iPhone using Disput.Az

Мне просто ехать неохота туда :) в принципе моя врач в ЖК адекватная, насколько я могу судить по своим двум визитам туда. Ни к чему не принуждала, только сокрушалась, что я так долго не приходила, что такая худенькая и что так поздно завожу ребенка :) и потом я думаю не выгонят же меня со схватками из больницы если я приеду без обменки. Мало ли вдруг преждевременные :)

Link to comment
Share on other sites

Мне просто ехать неохота туда :) в принципе моя врач в ЖК адекватная, насколько я могу судить по своим двум визитам туда. Ни к чему не принуждала, только сокрушалась, что я так долго не приходила, что такая худенькая и что так поздно завожу ребенка :) и потом я думаю не выгонят же меня со схватками из больницы если я приеду без обменки. Мало ли вдруг преждевременные :)

скажите пожалуйста,что такое обменная карта? И для чего она нужна?

Link to comment
Share on other sites

скажите пожалуйста,что такое обменная карта? И для чего она нужна?

Некая загадочная бумажка, которую выдают в ЖК в строго определенный срок беременности и без которой по идее не принимают в больнице при родах :)

На деле бюрократическая фигня :)

Link to comment
Share on other sites

Некая загадочная бумажка, которую выдают в ЖК в строго определенный срок беременности и без которой по идее не принимают в больнице при родах :)

На деле бюрократическая фигня :)

да да,вот именно о ней я и хотела спросить,а на каком сроке беременности ее выдают?я стою на учете во 2й ЖК.мне если честно каждый раз так не хочется туда идти.была 1,5 месяца назад.сейчас 32 неделя.
Link to comment
Share on other sites

да да,вот именно о ней я и хотела спросить,а на каком сроке беременности ее выдают?я стою на учете во 2й ЖК.мне если честно каждый раз так не хочется туда идти.была 1,5 месяца назад.сейчас 32 неделя.

Я тоже там была на учете :) по мне нормальная ЖК, совсем меня не мучали, правда была там всего два раза, сказала им, что уезжала по работе и меня не было в стране :)

Сроки разнятся, кто говорит после 32-й, кто говорит после 34-й. Я там когда спросила мне на регистратуре сказали на 9-М месяце дают... Через пару недель может забегу к ним и возьму на всякий случай. Декретный биллютень мне быстро дали, надеюсь с обменкой тоже забегу минут на 10 и все :)

Link to comment
Share on other sites

Я тоже там была на учете :) по мне нормальная ЖК, совсем меня не мучали, правда была там всего два раза, сказала им, что уезжала по работе и меня не было в стране :)

Сроки разнятся, кто говорит после 32-й, кто говорит после 34-й. Я там когда спросила мне на регистратуре сказали на 9-М месяце дают... Через пару недель может забегу к ним и возьму на всякий случай. Декретный биллютень мне быстро дали, надеюсь с обменкой тоже забегу минут на 10 и все :)

ой на 9м это совсем много))этож сколько еще ходить.у меня 7 месяц.я не работаю,поэтому только обменка и нужна.а скажите пожалуйста, вы им сколько раз анализы сдавали?там просто тетка что кровь берет из вены очень вредная,с толстенной иглой(.спасибо за ответ.
Link to comment
Share on other sites

Мне просто ехать неохота туда :) в принципе моя врач в ЖК адекватная, насколько я могу судить по своим двум визитам туда. Ни к чему не принуждала, только сокрушалась, что я так долго не приходила, что такая худенькая и что так поздно завожу ребенка :) и потом я думаю не выгонят же меня со схватками из больницы если я приеду без обменки. Мало ли вдруг преждевременные :)

выгнать не выгонят,но без неё не дай Бог,могут положить рожать в инфекционное.... оно Вам надо? или сдирут денег ,мало не покажется,им только повод дай...

Link to comment
Share on other sites

ой на 9м это совсем много))этож сколько еще ходить.у меня 7 месяц.я не работаю,поэтому только обменка и нужна.а скажите пожалуйста, вы им сколько раз анализы сдавали?там просто тетка что кровь берет из вены очень вредная,с толстенной иглой(.спасибо за ответ.

  

Я ни разу не сдавала у них ничего. Оба раза принесла свои анализы из саглам аиле. Я все анализы до сих пор сдавала только в саглам аиле. Пару раз только хгч в медиклабе сдавала :)

выгнать не выгонят,но без неё не дай Бог,могут положить рожать в инфекционное.... оно Вам надо? или сдирут денег ,мало не покажется,им только повод дай...

Я не думаю, чтоб в рдц был такой бардак :) тем более у врача все мои анализы начиная с этапа планирования и будут еще предродовые :) на всякий случай может и заеду в ЖК, но, честно говоря, насчет больницы я как-то спокойна :)

Link to comment
Share on other sites

  

Я ни разу не сдавала у них ничего. Оба раза принесла свои анализы из саглам аиле. Я все анализы до сих пор сдавала только в саглам аиле. Пару раз только хгч в медиклабе сдавала :)

Я не думаю, чтоб в рдц был такой бардак :) тем более у врача все мои анализы начиная с этапа планирования и будут еще предродовые :) на всякий случай может и заеду в ЖК, но, честно говоря, насчет больницы я как-то спокойна :)

Я бы тоже с радостью в Частн.клиниках сдала, только мне сказали нельзя..хотя я им каждый раз и бабки тоже даю..

Link to comment
Share on other sites

  

Я ни разу не сдавала у них ничего. Оба раза принесла свои анализы из саглам аиле. Я все анализы до сих пор сдавала только в саглам аиле. Пару раз только хгч в медиклабе сдавала :)

Я не думаю, чтоб в рдц был такой бардак :) тем более у врача все мои анализы начиная с этапа планирования и будут еще предродовые :) на всякий случай может и заеду в ЖК, но, честно говоря, насчет больницы я как-то спокойна :)

Насчет обменки все таки она нужна девочки.. в этом году говорят очень строго.у меня первая беременность, и все подробно узнаю.говорят раньше было не принципиально а сейчас строго. согласна с Паспортисткой, могут что угодно выкинуть. я в частную клинику собираюсь- и там также сказали. Кстате есть протокол, по которому мы обязаны быть на учете в ЖК.и предьявить эту бумажку потом в итоге в род.отделение.Антенатальный протокол называется.

Link to comment
Share on other sites

Если кому интересно вот протокол там все подробно описано,кстате его очень боятся наглые врачи, можете смело ссылаться на него , если что то лишнее назначают:

Link to comment
Share on other sites

моя подруга стояла на учете в 9 жк, больше никуда не ходила, все сдавала там и очень довольна, родила здоровую двойню, собираемся идти к врачу с подарком.

Конечно там тоже на кого нарвешься, но и в частных сидят те же врачи,и то же как повезет

А имя врача не подскажете?))
Link to comment
Share on other sites

Девочки, добрый день. Подскажите, пожалуйста, при постановке на учет в женскую консультацию нужно сдавать какие-то анализы, на которые они меня пошлют? Дело в том, что я как раз собираюсь пройти анализы, на которые мне дал направление врач, ведущий мою беременность. Слышала, что в ЖК не принимают анализы, которые сдавались не у них. Вот и думаю, может, мне пойти и там все сдать? Становиться на учет буду в ЖК № 2 (Ясамальский р-н). 

Link to comment
Share on other sites

да да,вот именно о ней я и хотела спросить,а на каком сроке беременности ее выдают?я стою на учете во 2й ЖК.мне если честно каждый раз так не хочется туда идти.была 1,5 месяца назад.сейчас 32 неделя.

Это ЖК, та, что сзади Каспиан Плаза, верно? Ясамальский р-н? Я как раз собираюсь туда на учет становиться. Подскажите, пожалуйста, там делают нормально анализы или абы как? И для постановки на учет нужно только удостоверение личности или что-то еще?

Link to comment
Share on other sites

Это ЖК, та, что сзади Каспиан Плаза, верно? Ясамальский р-н? Я как раз собираюсь туда на учет становиться. Подскажите, пожалуйста, там делают нормально анализы или абы как? И для постановки на учет нужно только удостоверение личности или что-то еще?

Привет.в начале узнаете кто ваш врач,звоните из дома,в регистратуру и называете свой адрес,они говорят имя фамилию и смену когда этот врач принимает.потому,что смены меняются,один раз в первую выходит второй день во вторую и наоборот.а лаборатория работает только в первую до 12 кажется.чтобы даром туда 2 раза не ходить.потом приходите в ранние часы,с пасспортом(шехсият).подходите на ресепшене в окошечко прям у входа,вам открывают карточку,даете 2ман.потом в кабинет к врачу.там беседуете.врачиха может сказать сдай то ,это и тд на энную сумму.говорите нет я хотела бы только то что по протоколу нужно.она тутже говорит хорошо.тогда мочу,кровь из пальца и из вены.на 3 анализа:спид,сифилис и желтуху кажется рубелла на азербайджанском.платите гдето если не ошибаюсь 70 ман.плюс 10-20м медсестре и врачу.например 5ман медсестре 20 врачу.потом уходите домой,через 3 дня вам дают результаты анализов.просто на мобильный звоните врачихе или мед сестре и она говорит что и как.ходить не нужно.

Link to comment
Share on other sites

Это ЖК, та, что сзади Каспиан Плаза, верно? Ясамальский р-н? Я как раз собираюсь туда на учет становиться. Подскажите, пожалуйста, там делают нормально анализы или абы как? И для постановки на учет нужно только удостоверение личности или что-то еще?

потом если все в порядке с анализами,приходите через 1,5 месяца или 1 месяц просто с мочей.даете 2ман на белок.

Link to comment
Share on other sites

Тел ЖК 594-70-63.идете на тощак.с собой утреннюю мочу.габ купите в аптеке.анализ габы.Анализы делают нормально.только вот кто берет кровь из вены плохо берет.больно и иглой как в фильме про Шурика.насколько я знаю в другом месте можно сдавать только узи.анализы не берут.а то я бы с радостью.

Link to comment
Share on other sites

Там они взвешивают,мазок берут ,давление меряют и тд.все не долго.нормально.о сроках сдаче анализов(чтоб каждый раз не сдавать)читайте подробно в протоколе.я выше прикрепляла.если конечно что то беспокоит то лучше каждый месяц на гемоглобин проверятся на белок и тд.а если самочувствие в норме,то просто ходите раз в полтара месяца и ничего кроме мочи не сдавайте.ну и хормет просят канеш.гдето 10 ман врачу)).узи стоит тоже 10 у них.моча 2,кровь 2,из вены 5.можно 3ман.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, добрый день. Подскажите, пожалуйста, при постановке на учет в женскую консультацию нужно сдавать какие-то анализы, на которые они меня пошлют? Дело в том, что я как раз собираюсь пройти анализы, на которые мне дал направление врач, ведущий мою беременность. Слышала, что в ЖК не принимают анализы, которые сдавались не у них. Вот и думаю, может, мне пойти и там все сдать? Становиться на учет буду в ЖК № 2 (Ясамальский р-н). 

 

Вся проблема в том, что те анализы, которые Вы сдадите в ЖК остаются у них. А Вашему врачу тоже нужны результтаты анализов. Во вторых, в достоверность ЖК анализов я не верю. Поэтому лучше все же договориться в ЖК, чтобы принимали анализы из частной клиники. 

Link to comment
Share on other sites

Привет.в начале узнаете кто ваш врач,звоните из дома,в регистратуру и называете свой адрес,они говорят имя фамилию и смену когда этот врач принимает.потому,что смены меняются,один раз в первую выходит второй день во вторую и наоборот.а лаборатория работает только в первую до 12 кажется.чтобы даром туда 2 раза не ходить.потом приходите в ранние часы,с пасспортом(шехсият).подходите на ресепшене в окошечко прям у входа,вам открывают карточку,даете 2ман.потом в кабинет к врачу.там беседуете.врачиха может сказать сдай то ,это и тд на энную сумму.говорите нет я хотела бы только то что по протоколу нужно.она тутже говорит хорошо.тогда мочу,кровь из пальца и из вены.на 3 анализа:спид,сифилис и желтуху кажется рубелла на азербайджанском.платите гдето если не ошибаюсь 70 ман.плюс 10-20м медсестре и врачу.например 5ман медсестре 20 врачу.потом уходите домой,через 3 дня вам дают результаты анализов.просто на мобильный звоните врачихе или мед сестре и она говорит что и как.ходить не нужно.

 

Вы что?! Какие 70 манат?! Зачем столькео платить, если все должно быть бесплатно! Я даже если и сдавала какие-то анализы, то давала не больше 2-3 манат.

Link to comment
Share on other sites

Ники, огромное спасибо за подробные ответы. Не совсем поняла по поводу того, что нужно узнавать, кто мой врач. У меня ведь есть уже свой врач ведущий мою беременность. То есть получается, что в ЖК мне тоже придется обзавестись своим врачом?(( 

Link to comment
Share on other sites

Вся проблема в том, что те анализы, которые Вы сдадите в ЖК остаются у них. А Вашему врачу тоже нужны результтаты анализов. Во вторых, в достоверность ЖК анализов я не верю. Поэтому лучше все же договориться в ЖК, чтобы принимали анализы из частной клиники.

Они при желании дают вам копии ваших анализов.только зачем вам или вашему леч врачу эти результаты если там нет спида сифилиса и желтухи??
Link to comment
Share on other sites

Вся проблема в том, что те анализы, которые Вы сдадите в ЖК остаются у них. А Вашему врачу тоже нужны результтаты анализов. Во вторых, в достоверность ЖК анализов я не верю. Поэтому лучше все же договориться в ЖК, чтобы принимали анализы из частной клиники. 

Да, лучше было бы договориться так, конечно.

 

Вы что?! Какие 70 манат?! Зачем столькео платить, если все должно быть бесплатно! Я даже если и сдавала какие-то анализы, то давала не больше 2-3 манат.

Цены, конечно, нехилые. Прямо как в частных клиниках...

Link to comment
Share on other sites

Ники, огромное спасибо за подробные ответы. Не совсем поняла по поводу того, что нужно узнавать, кто мой врач. У меня ведь есть уже свой врач ведущий мою беременность. То есть получается, что в ЖК мне тоже придется обзавестись своим врачом?((

в Жк номер 2, свой врач у каждого согласно его прописке.участковый врач.да по закону так.
Link to comment
Share on other sites

Да, лучше было бы договориться так, конечно.

 

Цены, конечно, нехилые. Прямо как в частных клиниках...

ну это один раз так.а потом уже поменьше.а что разве вам в частных к.за 3 анализа меньше возьмут?насколько я делала одно узи 30м,доплер 60.
Link to comment
Share on other sites

Девочки, еще вопрос - я сейчас принимаю лечение по сохранению. Мне прописали:

1) Дюфастон - 1 таб. х 2 раза в день,

2) ПрегниаФол - 1 таб. х 1 раз в день, 

3) Рыбий жир - 1 таб. (капс.) х 1 раз в день,

4) Гепарин - 1 мл подкожно х 1 раз в день.

5) Магний Б6 - 2 таб. х 3 раза в день,

6) Бускопан - 1 свеча х 2 раза в день,

7) и еще, т.к. было кровотечение, я делала Трансамин - 1 амп. х 1 раз в день - только когда кровит.

Теперь вопрос: когда пойду на анализы, а это уже будет на днях, после праздников, лечение к тому времени еще не закончится, на анализах не отразится ли? Могу с утра, пока ничего не приняла еще пойти, конечно. Но все же у кого уточнить - не запорю ли я так показатели?

Link to comment
Share on other sites

ну это один раз так.а потом уже поменьше.а что разве вам в частных к.за 3 анализа меньше возьмут?насколько я делала одно узи 30м,доплер 60.

Да, черт с ними, с ценами. Просто как-то уже привыкли, что в гос.учреждениях нормально не делают, поэтому услышав их цены, удивилась. УЗИ тоже там надо делать? Я только на днях была на УЗИ, пока не хочу идти.

Link to comment
Share on other sites

Вы что?! Какие 70 манат?! Зачем столькео платить, если все должно быть бесплатно! Я даже если и сдавала какие-то анализы, то давала не больше 2-3 манат.

полностью согласна что должно быть.а как есть я уже написала.я в положении не собираюсь например из за денег каких то с кем то ругаться и выяснять.мне дороже нервы.и к тому же какая разница в частной я щаплачу 70-80 м за эти 3анализа или тут?на месте как говорится,онсузда бу джан меннен чыхмалыды))

Link to comment
Share on other sites

Девочки, еще вопрос - я сейчас принимаю лечение по сохранению. Мне прописали:

1) Дюфастон - 1 таб. х 2 раза в день,

2) ПрегниаФол - 1 таб. х 1 раз в день, 

3) Рыбий жир - 1 таб. (капс.) х 1 раз в день,

4) Гепарин - 1 мл подкожно х 1 раз в день.

5) Магний Б6 - 2 таб. х 3 раза в день,

6) Бускопан - 1 свеча х 2 раза в день,

7) и еще, т.к. было кровотечение, я делала Трансамин - 1 амп. х 1 раз в день - только когда кровит.

Теперь вопрос: когда пойду на анализы, а это уже будет на днях, после праздников, лечение к тому времени еще не закончится, на анализах не отразится ли? Могу с утра, пока ничего не приняла еще пойти, конечно. Но все же у кого уточнить - не запорю ли я так показатели?

а срок какой у вас?
Link to comment
Share on other sites

Да, черт с ними, с ценами. Просто как-то уже привыкли, что в гос.учреждениях нормально не делают, поэтому услышав их цены, удивилась. УЗИ тоже там надо делать? Я только на днях была на УЗИ, пока не хочу идти.

нее узи не планово и не принудительно на ранних сроках особенно.дайте ей свое и все.можете не давать.я тоже пришла во своим узи.не хотите не делайте там.аппарат старый,но узистка ничего смотрит.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Like
      • 47 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 14 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
        • Like
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...