Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Красная ленточка


Trustme

Recommended Posts

Сняла я эту ленту к чёртовой матери в машине, и сидела до жути довольная! А уж в чистоте моей мой муж не сомневается, так что если кто-то сказал бы хоть слово по этому поводу, то получил бы сразу в лоб. Благо кулак у любимого большой! :looool:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 589
  • Created
  • Last Reply

ничего не имею против этой традиции,но наверное придется ее снять в машине,потому что я такое платье выбрала,что на корсете под грудью уже есть белая ленточка,а еще одна красная на талии будет не в тему ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_elf_' post='2464525' date='Feb 6 2008, 13:09 ']ничего не имею против этой традиции,но наверное придется ее снять в машине,потому что я такое платье выбрала,что на корсете под грудью уже есть белая ленточка,а еще одна красная на талии будет не в тему ;)[/quote]
Всё таки традиции надо уважать. хотя многие девушки носят красную ленточку в день свадьбы не будучи...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kino' post='2465345' date='Feb 6 2008, 15:18 ']Всё таки традиции надо уважать. хотя многие девушки носят красную ленточку в день свадьбы не будучи...[/quote]
:looool: а красная ленточка - это не показатель того самого...что вы имеете ввиду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_elf_' post='2466217' date='Feb 6 2008, 17:34 ']:looool: а красная ленточка - это не показатель того самого...что вы имеете ввиду.[/quote]

Господи, жуть какая :sluxii:
Мне, например, не нравится красная ленточка, по-моему она совсем не подходит под белое платье, а еще эти ужасные слова "7 огул истерем"...я же не родильный аппарат :blink: Не исе, это традиции, а традиции надо соблюдать....иногда....если это красиво.....если подойдет под платье..... ;)

Link to comment
Share on other sites

Раньше мне не нравилась ленточка, а сейчас привыкла видеть на всех невестах, даже уже когда по телевизору вижу невест, как будто глазу чего-то не хватает без ленточки. В общем, теперь мне она нравится. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aquarelle' post='1876853' date='Sep 25 2007, 02:12 ']Водь, мне тут прислали. Симпатично, правда лента розовая, но думаю мона и розовую заказать.[/quote]

Вижу что сообщение старое, но больно платье понравилось - интересно как у него спереди вырез?

А по теме, две мои русские подружки, вышедшие замуж за азербайджанцев одевали ленты.
Сама я не знаю вообще какая у меня свадьба будет, может вообще мальдивскую гирлянду одену.
Мне нравится когда ленточка тонкая и недлинная.

Link to comment
Share on other sites

Соседка, супа-пупа-мега современная девушка, во второй раз замуж выходила и тоже с красной лентой. Так что не показатель того самого. :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alekto' post='2507359' date='Feb 16 2008, 19:28 ']Соседка, супа-пупа-мега современная девушка, во второй раз замуж выходила и тоже с красной лентой. Так что не показатель того самого. :nettt:[/quote]
Да,я тож знаю когда выходят второй раз замуж, ленточку одевают...

Link to comment
Share on other sites

А у нас ваще прикол, когда приехали уже забирать, вспомнили про ленточку. Кое-как нашли. Но мне интересно, есть ли связь между красной ленточкой невесты и лентой, которой обвязывают жертвенного барашка? :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='merienn' post='2508120' date='Feb 16 2008, 23:38 ']А у нас ваще прикол, когда приехали уже забирать, вспомнили про ленточку. Кое-как нашли. Но мне интересно, есть ли связь между красной ленточкой невесты и лентой, которой обвязывают жертвенного барашка? :blink:[/quote]
Да нет никакой связи:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_elf_' post='2464525' date='Feb 6 2008, 14:09 ']ничего не имею против этой традиции,но наверное придется ее снять в машине,потому что я такое платье выбрала,что на корсете под грудью уже есть белая ленточка,а еще одна красная на талии будет не в тему ;)[/quote]

У меня тоже такое платье, под грудью ленточка белая :rolleyes::rolleyes: А вы откуда брали :morqqqq: Я тоже думаю что красная будет не в тему но и снимать не хочется :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

красная ленточка символизирует что невеста ailesine gurban olur.
у меня тут есть слайт-шоу там говориться об этом - правда он таааакой большой я не смогу его приаттачить :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lusha' post='2523291' date='Feb 20 2008, 13:44 ']Девочкалар, а где можно купить готовую ленточку?[/quote]
в No Limit посмотрите,там их много.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_elf_' post='2523518' date='Feb 20 2008, 14:25 ']в No Limit посмотрите,там их много.[/quote]
А они уже готовые? Или их метрами продают и надо доделывать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lusha' post='2523989' date='Feb 20 2008, 15:43 ']А они уже готовые? Или их метрами продают и надо доделывать?[/quote]
если даже метрами продают ничего доделывать не надо:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Alekto' post='2507359' date='Feb 16 2008, 19:28 ']Соседка, супа-пупа-мега современная девушка, во второй раз замуж выходила и тоже с красной лентой. Так что не показатель того самого. :nettt:[/quote]



не говорите.наша соседка 10 лет жила с мужчиной в гражданском браке.когда выходила за него замуж тоже напялила эту ленту.это уже не показатель.это атрибут.как например фата и тд.смешно до ужаса :looool:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

испорти она платье или нет, ее я все равно одену. я чту все наши традции и считаю их самыми лучшими, и под Кораном пройдут Иншаллах и ленточку одену и снимать ее нигде не собираюсь. ленточки разные бывают здесь уже должно включаться фантазия и воображение
счастья всем!

Link to comment
Share on other sites

Если называть одевание красной ленты как чтение традиции, то тогда и енга должна быть в прямом её назначении, это тоже традиция.Если лента не подходит, можно её не одевать, от этого ваше счастье не уменьшится уверяю вас, а те кто захотят испортит мнение о невесте неодевшей красную ленту, найдут к чему придраться и без ленты.

Link to comment
Share on other sites

А мне нравится и красная ленточка, и вся остальная наша свадебная атрибутика! У меня на свадьбе (ИншАллах!) все традиции будут соблюдены! Я с детства об этом мечтала!

Только у нас (мы коренные гянджинцы, хоть и живем мы Баку) они немного отличаются от бакинских. Точнее, у нас больше традиций. Хотя, вполне возможно, я не слишком хорошо знаю бакинские традиции.

Ведь это там красиво, когда невесте повязывают ленточку и произносят это четверостишие с пожелание 7-ми сыновей и 1 дочери! Потом у нас отец невесты завязывает в руку дочери (овуджуна) в платочке деньги, 7 крупинок риса и маааленький кусочек хлебушка - гялинин эли берекетли олсун! Может кто-то и скажет, что это выглядит не совсем красиво - повязка на руке, что это прежиток прошлого. Но, во-первых, это традиция - бярякят, это хеир-дуа от отца! А во-вторых, можно красиво и тоненько завязать! Как можно это рассматривать как глупость и пережиток прошлого!?
А потом у нас молодым дают выпить свежесваренный шербет - символ сладкой и счастливой жизни. И всем гостям, находящимся в доме невесты тоже дают шербет - ширинлик кими. Потом отец 7 раз проводит невесту вокруг горящей лампы, даёт молодым хеир-дуа, а потом жених с невестой выходят из дома, а отец над порогом держит Коран, под которым проходят молодые. А ещё у нас из дома невесты в дом жениха отправляют 7 дяня ширин чёряк! gizildish

МНЕ ВСЁ ЭТО НРАВИТСЯ! Это всё такое родное и дорогое сердцу! Я не представляю свою свадьбу без всего этого! И у сестры моей на свадьбе было так. Я аж прослезилась, до того это всё было трогательно!

Единственно, что у меня будет не по-гянджински: ленточку мне будет завязывать брат жениха. Жених - бакинец, он так видел с детсва, и ему хочется, чтобы ленточку завязал его брат. А так как родного брата у меня нет - мне не принципиально!

Для инфы: в Гяндже ленточку завязывает брат невесты или любой неженатый дв.брат. И говорят они:

Анам, баджим, гыз, гялин,
[b]Евинизя гыз гялир![/b]
7 огул истерем,
1 дене де гыз, гялин!

Я не хочу никому навязывать своё мнение, :loveyouu: пусть каждый решает для себя, что он хочет видеть на своей свадьбе, но у меня всё будет именно так. АЛЛАХ Гойса!

Link to comment
Share on other sites

вот скажите, а разве правельно обводить невесту вокруг лампы??? непонмю кто, сказал- но слышала... что мусульмане не могут водить невесту вокруг огня....что это запрещает коран или что то в этом роде :unsure: правда я так и не поняла почему.... че скажите- поэтому поводу???

Мы вчера купили ленту...она плетеная, как коса...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Belochka' post='2989718' date='May 31 2008, 12:57 ']вот скажите, а разве правельно обводить невесту вокруг лампы??? непонмю кто, сказал- но слышала... что мусульмане не могут водить невесту вокруг огня....что это запрещает коран или что то в этом роде :unsure: правда я так и не поняла почему.... че скажите- поэтому поводу???

Мы вчера купили ленту...она плетеная, как коса...[/quote]
Не знаю, правильно это или нет, но в наших краях это не делают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triste_Ragazza' post='2989763' date='May 31 2008, 14:11 ']Не знаю, правильно это или нет, но в наших краях это не делают.[/quote]


в наших тоже... но мне интересно... правда это- или нет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Belochka' post='2989718' date='May 31 2008, 13:57 ']вот скажите, а разве правельно обводить невесту вокруг лампы??? непонмю кто, сказал- но слышала... что мусульмане не могут водить невесту вокруг огня....что это запрещает коран или что то в этом роде :unsure: правда я так и не поняла почему.... че скажите- поэтому поводу???

Мы вчера купили ленту...она плетеная, как коса...[/quote]

Белочка,
Это не все делают и не всегда. Сестре моей не сделали :looool: Потому, что жених поздно приехал, и они опаздывали.

Насчёт правильно-неправильно я не знаю, тогда получается, что на Новруз костры жечь тоже неправильно. Но ведь Новруз - не мусульманский праздник, а остаток от зороастризма.

Поздравляю с покупкой ленточки! Где купили?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Belochka' post='2989792' date='May 31 2008, 14:19 ']в наших тоже... но мне интересно... правда это- или нет[/quote]

У Бакинцев обводить, невесту вокруг лампы нету :morqqqq: . Но я считаю, что красная лента это наша традиция и нет не у американцев не у индейцев. Это частичка нашего родного но к сожалению забывающегося прошлого.
randezza,Belochka, Libra- :loveyouu: Так держать!

P.S. Я вчера видела в «Момине Хатун» очень красивые ленточки, но они были 60 ман
:blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Armita' post='2996173' date='Jun 2 2008, 11:18 ']У Бакинцев обводить, невесту вокруг лампы нету :morqqqq: . Но я считаю, что красная лента это наша традиция и нет не у американцев не у индейцев. Это частичка нашего родного но к сожалению забывающегося прошлого.
randezza,Belochka, Libra- :loveyouu: Так держать!

P.S. Я вчера видела в «Момине Хатун» очень красивые ленточки, но они были [b]60 ман[/b]
:blink:[/quote]

ДОРОГО-ТО КАК! :blink: Она что, золотыми нитями вышита?! Вот люди цены выдумывают!

Нее, так дорого не куплю, пусть она даже эксклюзивная будет! :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Grandezza' post='2996212' date='Jun 2 2008, 11:25 ']ДОРОГО-ТО КАК! :blink: Она что, золотыми нитями вышита?! Вот люди цены выдумывают!

Нее, так дорого не куплю, пусть она даже эксклюзивная будет! :nettt:[/quote]

А вы бы видели каие там хончи для хынайахты :rolleyes: 250-300 ман :unsure: Но платье это ужас pukkee:

Link to comment
Share on other sites

Девочки, спасибо :)

ленточку купили в Цуме на 2-ом этаже... мне сказали, что ленту завязывает неженатый парень со стороны жениха...

Link to comment
Share on other sites

мою сестру обводил во круг лампы дядя.

Grandezza, очень красиво описали :rroza:
Девочки, кто нибудь может описать традиции бакинцев?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laune' post='2998511' date='Jun 2 2008, 16:28 ']мою сестру обводил во круг лампы дядя.

Grandezza, очень красиво описали :rroza:
Девочки, кто нибудь может описать традиции бакинцев?[/quote]
Посмотри в теме «Обряды и т.д.» :loveyouu: ответила тебе, надеюсь ничего не забыла :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Armita' post='2998748' date='Jun 2 2008, 17:03 ']Посмотри в теме «Обряды и т.д.» :loveyouu: ответила тебе, надеюсь ничего не забыла :unsure:[/quote]

спасибооооо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Belochka' post='2996685' date='Jun 2 2008, 12:33 ']Девочки, спасибо :)

ленточку купили в Цуме на 2-ом этаже... мне сказали, что ленту завязывает неженатый парень со стороны жениха...[/quote]

а ты должна в свою очередь подарить ему подарок - одеколон например :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Belochka' post='2996685' date='Jun 2 2008, 12:33 ']Девочки, спасибо :)

ленточку купили в Цуме на 2-ом этаже... мне сказали, что ленту завязывает неженатый парень со стороны жениха...[/quote]

Да, именно так, неженатый парень со стороны жениха... И у нас тоже нет этой традиции, вокруг лампы ходить, ну как можно в этом платье в узкой комнате вокруг лампы ковылять? :unsure:

Красную ленту тоже не люблю, но если скажут, что надо, придется надеть...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...