Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Красная ленточка


Trustme

Recommended Posts

[quote name='Joy&Joy' post='3098044' date='Jun 20 2008, 15:03 ']уважаемая Libra,

если бедет возможность зайдите в Нет и там найдете много интерестного про знак красный ленты для невесты :-)
Язычество славян: ... красная лента символизировала (на второй день после свадьбы!) невинность невесты.....

"БОСФОР" #1 / ОБЫЧАИб Свадьба в Турции. .... на талии невесты красную ленту, носящую название "gayret kusag?" (дословно "пояс усердия"). Этот обычай проводится для того, чтобы семейная жизнь девушки была крепкой и прочной, чтобы в ней было место терпению.

и прочее[/quote]
в язычекстве славян возможно и так. с элементами их девственности я не знакома :looool:
но вы сами про Турцию написали и из поста видна что к девственности это не имеет отношения.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 589
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Libra' post='3098076' date='Jun 20 2008, 14:07 ']в язычекстве славян возможно и так. с элементами их девственности я не знакома :looool:
но вы сами про Турцию написали и из поста видна что к девственности это не имеет отношения.[/quote]

в моем посту слова "и прочее" означала, что могут быть очень много вариантов - каждый по своему прав

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Joy&Joy' post='3098189' date='Jun 20 2008, 15:20 ']в моем посту слова "и прочее" означала, что могут быть очень много вариантов - каждый по своему прав[/quote]
согласна :loveyouu:
я буду одевать ее для плодородия.

Link to comment
Share on other sites

Столько страниц доказывали, что к девственности ленточка не имеет отношения, и в итоге вернулись к тому, с чего начинали.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[quote name='_elf_' post='2464525' date='Feb 6 2008, 14:09 ']ничего не имею против этой традиции,но наверное придется ее снять в машине,потому что я такое платье выбрала,что на корсете под грудью уже есть белая ленточка,а еще одна красная на талии будет не в тему ;)[/quote]

я тоже не имела против

[quote name='Libra' post='3045190' date='Jun 11 2008, 12:18 ']если букет сделать из красных роз и надеть красные туфельки то красная ленточка вообще платье не портит[/quote]

и даже думала сочетать

[quote name='Deumelinchen' post='3056774' date='Jun 13 2008, 05:29 ']Я видела на многих сайтах свадебные платья с очень красивой красной, даже бордовой, отделкой на талии и подоле. Смотрится очень богато. И волки сыты, и овцы целы :)[/quote]

у меня как раз такое. вот теперь думаю куда там еще ленту. буду похожа на красную ободранную зебру. его родственники настаивают. я и он - нам все равно. просто жаль платье портить. туда реально совсем не в тему :huh: ищу выход из ситуации. и цвет там не красный а бордовый. девочки. бордовую ленту можно? цвета бордовых голландских роз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='3638930' date='Oct 2 2008, 21:48 ']у меня как раз такое. вот теперь думаю куда там еще ленту. буду похожа на красную ободранную зебру. его родственники настаивают. я и он - нам все равно. просто жаль платье портить. туда реально совсем не в тему :huh: ищу выход из ситуации. и цвет там не красный а бордовый. девочки. [b]бордовую[/b] ленту можно? цвета бордовых голландских роз[/quote]
да можно,что в этом такого,я себе тоже темно бордовую взяла :rolleyes: правда не специально,просто понравилась.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triste_Ragazza' post='3640468' date='Oct 3 2008, 10:59 ']У меня была красивая ленточка, очень нежная, не портила платье, но я все равно сняла ленту на свадьбе.[/quote]

:rolleyes: я тоже так сняла, уже на свадьбе.

хотя к обычаю отношусь с уважением. мне ее завязали, по всем правилам, очень красивый ретуал.

Link to comment
Share on other sites

девочки. а у моей подруги когда ленту завязывали тогда и драгоценности надели новые. в которых она поехала в ресторан. сейчас у меня встал вопрос - они должны заранее драгоценности передать и я все одену (как говорят родственники жениха) или я буду в одних драгоценностях, они мне другие наденут с лентой (как я видела)?.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='3644338' date='Oct 3 2008, 23:27 ']девочки. а у моей подруги когда ленту завязывали тогда и драгоценности надели новые. в которых она поехала в ресторан. сейчас у меня встал вопрос - они должны заранее драгоценности передать и я все одену (как говорят родственники жениха) или я буду в одних драгоценностях, они мне другие наденут с лентой (как я видела)?.....[/quote]
Насколько я знаю они должны принести комлект.Дают его вместе со всем приданным,до свадьбы если не ошибаюсь...Т.е.вы уже все оденете.
Правда и так бывает что колье,например,свекровь одевает прям в день свадьбы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Artemida' post='3647199' date='Oct 4 2008, 22:44 ']... она портит весь вид красивого белого платья![/quote]

точно, еще как портит, это просто пережиток ушедшего глубоко в историю прошлого.
Только все и говорят гырмызы лент, гыз ушагыдыр олмаладыр! :madd: Фигня всё это, не имеет эта ленточка, пардон, к этому никакого отношения. Просто раньше невесты в Азребайджане одевали на свадьбу красное платье(так как было огнепоклонничество), красное платья ушло в прошлое, а вот напоминанием о нём осталась только тонкая красная полоска на платье невесты. Глупо, платья -то уже давно белые, причем тут красная лента :tespe:
Но мне всё равно придётся её напялить bawl: вернее её на меня напялят bawl:pukkee:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='3658354' date='Oct 7 2008, 15:07 ']девочки зато мы отличаемся от всех других невест в мире![/quote]

не, не мы одни такие, в Турции её тоже натягивают :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nazrisha' post='3658327' date='Oct 7 2008, 15:03 ']точно, еще как портит, это просто пережиток ушедшего глубоко в историю прошлого.
Только все и говорят гырмызы лент, гыз ушагыдыр олмаладыр! :madd: Фигня всё это, не имеет эта ленточка, пардон, к этому никакого отношения. Просто раньше невесты в Азребайджане одевали на свадьбу красное платье(так как было огнепоклонничество), красное платья ушло в прошлое, а вот напоминанием о нём осталась только тонкая красная полоска на платье невесты. Глупо, платья -то уже давно белые, причем тут красная лента :tespe:
Но мне всё равно придётся её напялить bawl: вернее её на меня напялят bawl:pukkee:[/quote]

Назришь, что ты так нервничаешь?! Найди тонкую, нежную ленточку, которая украсит твоё платье. Я например, сама ленточку купила - очень тонкую, как косичка, ярко алого цвета. И она моё платье совсем не портила, а наоборот, с ней платье смотрелось богаче. Честно! Так что, поищи красивую, нежную ленточку! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Девочки, красная лента - символ плодородия! Даже бесплодным женщинам в качестве симпатического средства (т.е. средства, которое дейтсвует, но никто не может найти его свойствам научного обоснования) советуют в течение 10 дней не снимая носить обвязанную вокруг талии красную шерстяную нитку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nazrisha' post='3658327' date='Oct 7 2008, 15:03 ']точно, еще как портит, это просто пережиток ушедшего глубоко в историю прошлого.
Только все и говорят гырмызы лент, гыз ушагыдыр олмаладыр! :madd: Фигня всё это, не имеет эта ленточка, пардон, к этому никакого отношения. Просто раньше невесты в Азребайджане одевали на свадьбу красное платье(так как было огнепоклонничество), красное платья ушло в прошлое, а вот напоминанием о нём осталась только тонкая красная полоска на платье невесты. Глупо, платья -то уже давно белые, причем тут красная лента :tespe:
Но мне всё равно придётся её напялить bawl: вернее её на меня напялят bawl:pukkee:[/quote]

Назриша, не нервничайте :loveyouu: Напялят ее на вас, а вы снимете потом, после первого танца, например. Я так и сделала. Купила тоненькую ленточку, просто атлас красный, полсантиметра шириной, надела, а после первого танца сняла. И все)) Не переживайте))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nazrisha' post='3658327' date='Oct 7 2008, 15:03 ']точно, еще как портит, это просто пережиток ушедшего глубоко в историю прошлого.
Только все и говорят гырмызы лент, гыз ушагыдыр олмаладыр! :madd: Фигня всё это, не имеет эта ленточка, пардон, к этому никакого отношения. Просто раньше невесты в Азребайджане одевали на свадьбу красное платье(так как было огнепоклонничество), красное платья ушло в прошлое, а вот напоминанием о нём осталась только тонкая красная полоска на платье невесты. Глупо, платья -то уже давно белые, причем тут красная лента :tespe:
Но мне всё равно придётся её напялить bawl: вернее её на меня напялят bawl:pukkee:[/quote]
Ну,Назриша,зачем вы перед свадьбой так нервничаете по пустякам.Ну пусть напялят,а вы потом в машине снимите и все.У моей сестры она например сама сползла,когда она из машины выходила.Причем это так смешно выглядит на кассете,где момент падения ленточки запечетлен :looool:
Я сама тоже не особый любитель этого,но согласна с Грандеццой,она может и украсить платье.Я тоже хочу совсем тоненькую,но не просто атласную ленту,а какую-нибудь другую и думаю что с тем платьем которое я выбрала она будет хорошо смотреться.Если не понравиться,то сниму в машине и все.
Мне сама церемония ее одевания нравится,красивая :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3660785' date='Oct 7 2008, 23:40 ']umoril:
Deumelinchen,а вообще зачем это?И купаться тоже с ней чтоли? :blink:[/quote]



Отвечу Вам вместо Доймелинхен :) Это цветотерапия, не знаю как, но очень действует. И купаются тоже с ней :)

Вообще, мне очень нравится этот обычай повязывания красной ленточки, тем более сейчас столько различных вариантов этих ленточек, начиная от широких и заканчивая украшенных стразами, тут уже дело вкуса, в любом случае, ее всегда можно снять, если надоест :)

Кстати, кто завязывает ленточку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kleininchen' post='3665970' date='Oct 8 2008, 20:30 ']Кстати, кто завязывает ленточку?[/quote]
ленточку завязывает жениха брат,если нет родного брата,то двоюродный :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_elf_' post='3666703' date='Oct 9 2008, 01:04 ']ленточку завязывает жениха брат,если нет родного брата,то двоюродный :sluxii:[/quote]
если нет двоюродного то очень близкий его друг. потом тому кто завязывает надо подарок дать. по традиции дарят рубашку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='3667293' date='Oct 9 2008, 08:26 ']если нет двоюродного то очень близкий его друг. потом тому кто завязывает надо подарок дать. по традиции дарят рубашку[/quote]
так точно :rolleyes:
думаю можно и парфюм подарить :unsure:

Link to comment
Share on other sites

а я вчера взяла себе ленточку :rolleyes: красную в Nolimitе она прозрачная и на нем вышивка очень красива и оригинально.Они метражные и разные есть

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pianistka' post='3660633' date='Oct 7 2008, 23:11 ']Ну,Назриша,зачем вы перед свадьбой так нервничаете по пустякам.Ну пусть напялят,а вы потом в машине снимите и все.У моей сестры она например сама сползла,когда она из машины выходила.Причем это так смешно выглядит на кассете,где момент падения ленточки запечетлен :looool:
Я сама тоже не особый любитель этого,но согласна с Грандеццой,она может и украсить платье.Я тоже хочу совсем тоненькую,но не просто атласную ленту,а какую-нибудь другую и думаю что с тем платьем которое я выбрала она будет хорошо смотреться.Если не понравиться,то сниму в машине и все.
Мне сама церемония ее одевания нравится,красивая :rolleyes:[/quote]

У меня была тонюсенькая и я её сразу же сняла.

Link to comment
Share on other sites

Кому важен обычай - одевают. Кому нет - не мучайте себя. Сколько моих подруг замуж вышли, и русские девочки и азербаджанки, одевали ленту :) Мы даже специально выбирали чтобы к платью подходила.
Сама наверное наврядли одену - у нас нет такой традиции, разве что жених настоит.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Nazrisha' post='3658327' date='Oct 7 2008, 14:03 ']точно, еще как портит, это просто пережиток ушедшего глубоко в историю прошлого.
Только все и говорят гырмызы лент, гыз ушагыдыр олмаладыр! :madd: Фигня всё это, не имеет эта ленточка, пардон, к этому никакого отношения. Просто раньше невесты в Азребайджане одевали на свадьбу красное платье(так как было огнепоклонничество), красное платья ушло в прошлое, а вот напоминанием о нём осталась только тонкая красная полоска на платье невесты. Глупо, платья -то уже давно белые, причем тут красная лента :tespe:
Но мне всё равно придётся её напялить bawl: вернее её на меня напялят bawl:pukkee:[/quote]


Красная ленточка, это символ плодородия. А не напоминание о красном платье или же показатель девственности. Эта традиция также уходит корнями и к сямяни, которое обвязывают красной лентой.

Link to comment
Share on other sites

я вначале была настроена так,что через пол часа после начала свадьбы сниму ленточку,но одна из близких подруг не разрешила мне ее снять,сказав,что это плохая примета,и как сказала Русалочка,символ продородия,а не девственности или там чего-то еще)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

я ее носила с радостью и не думаю что она испортила мое платье. мой букет был из красных роз так что они дополняли друг друга:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fiancee25' post='3772954' date='Oct 31 2008, 11:45 ']я вначале была настроена так,что через пол часа после начала свадьбы сниму ленточку.......[/quote]
я тоже вначале была так настроена
но всю свадбу была с ленточкой, как ее дома завязали, так я ее после свадьбы дома и сняла, а все потому что, на свадьбе совсем про нее забыла.... :looool:
совсем она мне не мешала и не раздражала меня, как мне казалось это долно было быть :)

Link to comment
Share on other sites

Мне ленточку близкий друг мужа завязал и при этом говорил слова красивые как стишок. она у меня была совсем ненавязчивая и даже в чем то дополнял мой образ невесты. и не думала снять:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IncantoSharm' post='3855450' date='Nov 17 2008, 11:52 ']Мне ленточку близкий друг мужа завязал[b] и при этом говорил слова красивые как стишок[/b][/quote]
ну так и должно быть-то
это традиция

Link to comment
Share on other sites

[quote name='K@t' post='3855468' date='Nov 17 2008, 12:55 ']ну так и должно быть-то
это традиция[/quote]
о да!знаю.. я прекрасно осведомлена о наших традициях :) Особая прелесть в том, что это происходило со мной ;):rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...